412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Афанасьев (Маркьянов) » Спасти СССР. Часть 4 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Спасти СССР. Часть 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:06

Текст книги "Спасти СССР. Часть 4 (СИ)"


Автор книги: Александр Афанасьев (Маркьянов)



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)

Вообще, было бы очень интересно посмотреть, что будет, если совместить советский и американский опыт. Я не верю в фермеров. Потому что знаю, что за всем за этим стоит. И я не верю в то что если раздать колхозникам земельные и имущественные паи, то получится что-то хорошее. Не получится. Но я и не верю в то что человек будет работать на общество лучше чем на себя. Особенно русский крестьянин с многовековым опытом работы на барина. Трудовой этики нет не потому что советская власть убила в людях хозяина – проблемы эти намного глубже, советская власть скорее потерпела поражение в попытках что-то изменить к лучшему. Но русский-советский крестьянин может одновременно, и работать в колхозе и совхозе, и с предельной эффективностью вести свое, маленькое, но крайне продуктивное хозяйство. При этом получая помощь в колхозе. Например, можно держать сотню – две кур на яйца и мясо, но если в колхозе получишь дешевое зерно. Можно держать не одну, а две – три коровы, десяток свиней – но если из колхоза будут дешевые корма и будет куда сдать мясо. Или держать теплицы на овощи или цветы. Тут не только продовольствие – при таком объеме работы, будут многодетные семьи, потому что нужны рабочие руки. А это уже решение нависшей демографической проблемы, перезапуск можно сказать, нации. Это и решение проблем пьянки – до пьянки ли будет? Пьяных, неспособных – выдавят сами крестьяне, в селе, где все крутятся без продыха – они будут просто неуместны.

Поднимать надо Россию. Ее ядро, ее центральные области, которые сейчас в глубоком запустении. Поднимать, потому что это последний шанс, другого не будет. Нас и так выкосила война – ни по кому она не ударила так сильно как по трем славянским нациям. Но и после войны – Россия вышла из военного состояния хуже, чем Белоруссия, хуже, чем Украина – намного. Для молодежи первым шагом на пути к жизненному успеху стало: уехать, поступить и больше не возвращаться. Села пустеют, огромные государственные программы – строительства дорог с твердым покрытием газификации – они по сути впустую, потому что жить на селе никто не хочет.

Хотите расскажу как в США? Хотите. Там все очень по-другому.

Базовая территориальная единица там штат, более мелкая – графство. Губернатор штата для многих более известен, чем президент США. По многим причинам там не принято селиться селами, расселение там хуторское – и небольшие города. И вот в этих городах – население числится как городское, но живет оно полусельским образом жизни, в основном в своих домах (типичный такой город – это один два квартала многоэтажек в центре, и бесконечные хаусы куда глаза глядят). Это и есть опора Америки, они совсем не так как у нас – мечтают в крупный город уехать и там остаться. Большинство – устраивает жизнь в своих маленьких городках, где порой и тысячи человек населения нету.

Почему? У всех машина, с этим проще. В городе преступность и плохие государственные школы. Хотя в последние годы пошел процесс дженнтрификации и переселения обратно в города, стало модно, когда работа отстоит от квартиры всего на пару кварталов. А в НьюЙорке и в Чикаго стали строить смешанные, офисно-жилые небоскребы, и для тех кто снимает квартиры вверху (если внизу хорошие офисные арендаторы, то наверху будут хорошие арендаторы квартир, очень выгодно инвестировать деньги в такие квартиры на сдачу, у меня пара таких была) – чтобы попасть на работу надо всего лишь спуститься на лифте. Комьют – так называется там время затрачиваемое на поездку от дома до работы – несколько минут и совершенно бесплатный. А значит, ты и жилье можешь снять себе получше.

Но сейчас там все совсем иначе. Есть такой урбанистический проект в Чикаго, мэрия построила огромные, по тридцать этажей высотки и переселила туда жителей трущоб. Построй мы сейчас такое в Москве – это моментально бы стало суперэлитным жильем, сюда бы очередь стояла. Там это моментально превратилось в гетто, с наркотиками, не работающими лифтами и кострами на балконах. Дошло до того, что уже встал вопрос о сносе, хотя построено так что сто лет простоит. Все нормальные люди, с деньгами и детьми живут не в самом Чикаго – а в пригородах.

В пригородах школы – не чета нашим, больницы – медицинские центры. Все хорошее за счет того что главный налог – подоходный, остается он в местном бюджете и – в пригороде и маленьком городке мэрия гораздо меньше расходует на инфраструктуру, чем в большом городе. Причем в маленьких городках и работа есть, самая разная. США избежали того чтобы все концентрировать в крупных городах. Где-то элеватор крупный. Где-то распределительный центр. Где-то университет – а в США, как и в Великобритании лучшие и крупнейшие университеты расположены в сельской местности, не в крупных городах, потому то и революция никак не удается. Где-то военная база или даже – тюрьма. Словом – все что дает работу людям.

Вот потому люди и живут в маленьких городах, там нет например такого – о, хочу в Нью-Йорк! И это вершина мира! Если я в Нью-Йорке – жизнь удалась! У нас ведь как? В райцентр, потом в областной, но главная мечта у всех – Москва! Даже у тех кто родился, например, в Ленинграде, Свердловске, Киеве, Одессе, шикарных по местным меркам городах, мечта – Москва. В США не так, знаете какой город США самый крутой? Не догадаетесь? Бостон! Родина Старбакс и Амазон, миллионеров там больше всего в США – а ведь в городе и миллиона населения нет. А что касается Вашингтона – он считается очень дурным местом для проживания – негры, преступность, очень плохие школы...

Написали протокол – была уже глубокая ночь. Но поработали хорошо, я это видел. Не все – но у некоторых появилось что-то наподобие блеска в глазах, так бывает, когда виден свет в конце тоннеля. Посмотрим как дальше, и продвигать будем.

Кадры, кадры, кадры. Все упирается в них. Еще Александр I, убежденный реформатор в ответ на многие начинания Сперанского и других отвечал просто: «Некем взять!» Сколько лет прошло... сто пятьдесят точно. А ничего не изменилось.

Спать пошел на диванчик – смысл ехать, когда уже глубокая ночь. Да и к кому...

Вечер 05 сентября 1985 года.

Москва

Егор Кузьмич Лигачев после работы поехал домой, жил он в цековском доме, в Москве. Во дворе раскланялся с Ельциным – тот жил в соседнем подъезде.

Жили Лигачевы достаточно скромно – по американским меркам это был «аппер миддл», но вряд ли выше. У них на семью была квартира в сто сорок квадратов с высокими потолками, подъезд с консьержкой. Домработницы у них не было, продукты их цековского распределителя доставляли на дом, готовила Зинаида Ивановна сама. У них был один сын, больше детей не было. Егор Кузьмич имел самые простые увлечения – рыбалка, театр, чтение. Еще лыжи – когда время было, когда в Сибири первым секретарем работал, тогда чаще выбирался.

Зинаида Ивановна была дочерью расстрелянного бывшего начальника штаба Западно-Сибирского ВО генерал-лейтенанта Ивана Зиновьева. Тогда не принято было так говорить, говорили, да и то шепотом – трагически погиб в годы культа личности. Именно поэтому Егор Кузьмич при всей его ортодоксальности – хладнокровно ненавидел сталинизм и все что с ним связано. В этом они полностью сходились с нынешним Генеральным – Горбачев до избрания был крайне осторожным, не болтливым политиком – но из разговоров с ним Лигачев понял, что Горбачев ненавидит сталинизм едва ли не сильнее, чем он сам его ненавидит.

На столе он нашел ужин, Зинаида Ивановна как обычно села за стол – посмотреть, как ест муж. Егор Кузьмич в этот раз торопился, подавился пару раз – и Зинаида Ивановна поняла, что что-то произошло.

Вытерев хлебом тарелку и отправив его в рот – Егор Кузьмич еще помнил военный голод – Лигачев как то смущенно посмотрел на жену

– Зина...

...

– Случилось что?

Зинаида Ивановна подумала, что его сняли. Расстроиться не расстроилась – власть мужа ей была не нужна, можно и на пенсии прожить. Дачу оставят – вон, даже Бобковым оставили. Хотя Егор рассказал, за что сняли Бобкова и как.

– Случилось.

Лигачев смотрел в стол, потом посмотрел на жену

– Ты только никому. Молчок!

– Мог бы не говорить – упрекнула она

– Да тут такое дело...

– Да что случилось то? – не выдержав, повысила голос она

– У Михаила Сергеевича...

...

– Раиса Максимовна ушла.

– Как ушла? – не поняла Лигачева

– Так – вдруг разозлился Егор – на квартиру переехала! Не понимаешь?

Зинаида Ивановна поднесла руки ко рту

– Да как же так то...

– Так вот. Чаю налей.

Получив чай, член Политбюро продолжил

– Что и делать не знаю. В Политбюро не знают пока, а если узнают... ничего хорошего не будет.

...

– Я его спрашивал – говорит, совсем ни с того ни с сего.

– Может, у него...

– Да не может! – снова повысил голос Лигачев – где, когда? У Леонида Ильича медсестра его была, так он все время в санаторий ездил! А то на охоту... время было. Михаил Сергеевич с работы – на работу, недавно прямо в кабинете в обморок упал – какие бабы.

– А она что, не понимает...

– Не знаю, что она понимает, что не понимает...

...

– Мне в это дело лезть совсем не с руки. Да и стыдно как. Но и оставлять так это дело нельзя. Поэтому ты как то... по-женски.

...

– Ты ее хорошо знаешь?

Вопрос был глупый. Раиса Максимовна держалась особняком, ни с кем не общалась

...

– Совсем нет? Может подруги ее... знаешь кого?

...

– Ну придумай, что-нибудь. Но выясни, что стряслось, потом уже думать будем. Этого только не хватало, все хорошо и на тебе!

– Она обидеться может. На расспросы. Мое то – какое дело

– Господи!

Лигачев вскочил и вышел из кухни

06 сентября 1985 года.

Москва


С раннего утра началось движение – причем такое, о котором либо никто не знал, либо историческая линия начала отклоняться от заданной. В Москву, обычным рейсом Аэрофлота, под чужим именем прибыл из Вены шейх Али Халифа ас-Сабах.

Шейх Али Халифа ас-Сабах, министр нефти Кувейта с семьдесят восьмого по восемьдесят третий годы и с восемьдесят пятого по настоящий, бывший министр финансов Кувейта, член правящего дома Ас-Сабахов, директор Кувейт Петролеум, президент Банка Залива, вице-президент ОПЕК. Три университетских образования, на правительственной работе с семьдесят третьего года, в равной степени финансист высокого уровня, нефтяник и государственный деятель. Один из самых влиятельных теневых вождей Залива, в ОПЕК влиятельнее его только Заки Ямани и то не факт. Такие люди просто так в Москву не приезжают, тем более тайно. Последний визит официальной кувейтской делегации был при Брежневе, и кстати тогда они увезли хороший результат. Об этом мало кто знает, но Брежнев тогда передал через Тарика Азиза совет Саддаму притормозить коней. А потом уже война с Ираном вошла в безнадежную стадию, и стало не до того. Кувейт за это купил за валюту много советского нефтяного оборудования, его потом доставлял аж атомный лихтеровоз Юлиус Фучик.

К визиту мы хорошо подготовились. Принимали шейха не в Кремле и не в МИДе – а в Планерном, это бывшая дача Калинина, дом отдыха ЦК КПСС «Планерное». Запасной вариант – а было и такое – объект АБЦ, Архивно-библиотечный центр КГБ в Теплом стане, только что сданный. Пришлось лично пересмотреть меню – не должно быть ничего харамного. Подготовили и подарки. Например, для самого шейха – ружье МЦ с золотой гравировкой.

Хотя главный подарок – тот, что получим мы. Или не – получим...

Пока едем из Кремля в Планерное за город – примерно в это же время самолет из Вены совершает посадку в Шереметьево, и машина от ЦК КПСС уже ждет у трапа – расскажу, как обстоит дело с нефтью сейчас и что ждать в будущем.

Ситуация на грани – именно сентябрь 1985 года – месяц начала обвального падения цен, вызванного отказом Саудовской Аравии соблюдать ограничения по добыче. Это отнюдь не результат тайных договоренностей Саудовской Аравии и США, это отчаянная попытка Саудовской Аравии отстоять свою долю на рынке, которая сократилась втрое. ОПЕК пребывает в состоянии развала по самым разным причинам. Ирак и Иран находятся в состоянии тяжелейшей войны и готовы продавать нефть кому угодно и с любыми скидками – для них это вопрос выживания, вопрос финансирования армии и военных действий. Африканцы как не соблюдали ограничения так и не соблюдают. Нефть Северного моря опрокидывает рынок за счет очень короткого транспортного плеча и то что она довольно схожа с маркой Басра Лайт, не надо под нее переделывать заводы Европы. Но и СССР внес свою лепту. Именно СССР – фактически спас США своими поставками нефти, когда в Иране пришел к власти глубоко враждебный США режим Хомейни. Шах до того декларировал поставки нефти в США по дешевым ценам в любых количествах, саботируя арабское единство и дальнейший рост цен. С 1978 года все это накрылось, и нефть могла зайти на новый виток – но не зашла. Виной всему СССР, заместивший иранскую нефть. Зачем? А иначе бы зерно отказались поставлять. США в этом вопросе крепко держали нас за горло, и вообще – вся большевистская принципиальность испарялась как только речь шла о нефти, зерне, валюте.

Опыт Ямани будет признан неудачным, сам он будет уволен в следующем году – но это не поможет, нефть будет дешевой чудовищно долго – пятнадцать лет. Когда будет Буря в пустыне, она взлетит до сорока, но не удержится. Причина? Падение СССР – вообще, любые катаклизмы открывают путь снижению цен потому что экспортеры начинают «хватать», они не могут выждать, не могут ограничить предложение – им надо прямо сейчас. Падение СССР на долгие годы обеспечило низкие цены и на базовые металлы и на нефть, и вверх это все пошло только тогда, когда с одной стороны образовался спекулятивный навес денег на рынках и они пошли в сырье, а с другой появился «второй Золотой миллиард» – так называют совокупность среднего класса Китая и Индии, базовые их признаки – доход не менее тысячи долларов на человека в месяц, то есть это совокупный спрос, равный еще одной Европе. Я кстати твердо намерен дописать во «второй Золотой миллиард» еще и как минимум половину жителей СССР. Но это еще надо сделать. А сейчас никаких признаков «второго Золотого миллиарда» нет – в Китае ездят на велосипедах, в Индии стирают белье в реке...

Визит ас-Сабаха может быть посвящен только одному – нефти. Сейчас ОПЕК на последнем издыхании, и надо что-то делать. Явно Ас-Сабах хочет знать, не просаботируем ли мы политику ОПЕК если они пойдут на ограничение добычи. Нет не просаботируем...

Сворачиваем с трассы. Впереди Планерное – невысокие корпуса, еще пышная зелень. Последние глотки лета...

Шейх оказался среднего роста, без традиционного головного убора – на Западе он легко бы сошел за своего. Аккуратные усы, очки в роговой оправе, костюм из Лондона. Недооценивать его не стоило – я говорил, три университета. Каир, Лондон и Сан-Франциско.

Но сейчас он удивится...

– Я вас приветствую в своем доме – произнес я по-арабски

– Да пошлет Аллах процветания этому дому – машинально ответил на приветствие шейх, и только сейчас понял, что он сказал и что сказал я. Его глаза за стеклами очков стали как виноградины

– Присаживайтесь – произнес я уже по-английски – очень жаль, что мы не можем говорить на вашем языке, я его не знаю. Эту фразу я учил специально, чтобы проявить гостеприимство.

– Вот как – сказал шейх, присаживаясь – арабский язык сложный, но мы высоко ценим попытки иностранцев учить его.

– Это всего лишь несколько слов и выражений, уважаемый шейх. Сейчас принесут угощение...

Принесли чай, кофе, сладости. Шейх попробовал всего понемногу, явно чтобы выказать уважение хозяевам дома. Остановился

– Что это?

– Это пахлава. Из Баку.

– О... у вас готовят блюда похожие на те, что едим мы. Но у вас очень вкусная пахлава.

– В СССР состоит шесть мусульманских республик, уважаемый шейх. Там готовят, так как привыкли, неудивительно, что пахлава похожа на вашу. Но чай наш, грузинский

Шейх удивляется

– У вас произрастает чай? Так далеко на севере?

– Да, у нас произрастает чай в Грузии. Это самые северные посадки чая в мире. Кроме того, у нас в Узбекистане пьют еще и зеленый чай...

Угостившись – шейх по традиции перевернул чашку на блюдце, чтобы показать, что сыт, пробормотал положенную благодарность тому, кто его накормил – по-арабски, он думал, что я не понял – перешли к делу

– Уважаемый эфенди Михаил. Можно я вас буду так называть, нам сложно произносить ваши имена полностью...

– Разумеется, уважаемый

– Уважаемый эфенди Михаил. Как говорится, есть тучные годы, и есть годы тощие, и сейчас, боюсь, пришло время тощих лет для нас. К сожалению ОПЕК с каждым годом теряет возможности контролировать цену на рынке нефти, и это связано с избытком предложения. В свое время ОПЕК отказался принять СССР на том основании, что в ОПЕК состоят страны, доходы которых целиком или большей частью зависят от нефти, а СССР к таким не относится.

Я про себя подумал – да вот как сказать. Если брать нужду в валюте – то как раз и относится.

В чем фишка советского экспорта – он двойной. На бумаге все хорошо – машины, оборудование. Но это все либо в страны третьего мира, либо в соцлагерь в Европе. То есть либо за зачеты либо вообще без денег. А если посмотреть структуру экспорта, за который мы получаем валюту – то там подлинный мрак.

Причем оборудование еще худо-бедно. СССР все-таки производит достаточно много оборудования, в том числе уникального. Та же Индия покупает, Латинская Америка, Азия. А вот ТНП – шиш.

–... решение это было не бесспорным, но оно принято. Однако сейчас, ситуация такова, что нужны совместные действия. И в связи с чем возникает вопрос – СССР готов присоединиться к политике ОПЕК по ограничениям?

– Готов.

...

– При некоторых условиях.

Шейх покивал.

– Условие первое. Знаете, есть такая пословица. Если хочешь чтобы у тебя были друзья – будь другом...

– Это арабская пословица, уважаемый Михаил. Вы и ее знаете?

– Знаю, уважаемый шейх. Ваши страны ведут себя в отношении нас крайне некрасиво, финансируя движение моджахедов в Афганистане, передавая оружие, отправляя туда уголовников из своих тюрем. Мы прекрасно понимаем, что вас заставляют это делать Соединенные штаты, их преступная политика является бедой для Залива и всего Востока. Если вы хотите дружить с Советским союзом, а не с США – будьте нам другом.

Шейх решил выиграть время, снова перевернув чашечку – давая понять, что подкрепился бы чаем. Пока ему наливали чай – время шло

– Уважаемый Михаил – наконец начал отвечать он – политика наших стран не заключается во враждебном противостоянии с Советским союзом. Однако, мы не можем стоять в стороне от страданий афганского народа, и не помогать ему. Этого требует наши религия, и мусульмане наших стран едины в своем намерении помогать афганцам.

– Уважаемый шейх, не про афганцев ли сказано: они поют нашиды, они читают Коран, но они никогда не поступают так как велит им Коран?

Шейх снова ушел в астрал

– ... Что касается Афганистана, мы готовы признать допущенные ошибки. Не далее как вчера я говорил со своим другом и соратником о важности исторических условий для движения по пути к социализму. Нельзя двигаться к социализму, если общество не созрело для этого, если для этого отсутствуют необходимые исторические предпосылки. К сожалению, наши афганские друзья в семьдесят восьмом излишне оптимистично оценили исторические условия в своей стране и готовность афганского народа идти по пути социализма. Сочли, что недостаток исторической зрелости может быть заменен волей в избытке, но в том то и дело, что эта замена неравноценна. Нельзя стегать историю кнутом как ишака. Кроме того, еще Карл Маркс предупреждал о наличии особого, азиатского способа производства – из чего проистекает историческое своеобразие восточных обществ и невозможность напрямую применять к ним те правила, которые используем мы. К сожалению, наши афганские друзья по неопытности и необразованности пропустили эти предостережения Маркса.

– Я читал Маркса – сказал шейх как то невпопад – и даже Ленина...

– Вот как? Когда?

– В Каире, когда я там учился. В Каире многие студенты тогда читали Маркса и Ленина, пытались найти выход из той непростой ситуации, в которой оказались мы все, арабы

– Так вот, уважаемый шейх, по непростой ситуации. Конфликт в Афганистане должен быть урегулирован, и он будет урегулирован, но урегулировать его можно по-разному. Либо этим займутся арабские страны, в частности, например Лига арабских государств, и договоренности будут составляться теми людьми, которые не понаслышке знают, что такое Афганистан, что такое ислам, каким является афганское общество. Либо это будет договоренность западных стран, в том числе и нас – но не думаете ли Вы, что это будет еще одним актом вмешательства Запада в ваши внутренние дела. Что это снова подчеркнет, что судьбы арабов решаются в Лондоне и Вашингтоне, что арабы не способны взять свои дела в свои руки

Шейх долго молчал. Потом сказал

– Значит ли это, что вы готовы к переговорам?

– Уважаемый шейх, стороной в переговорах должно стать афганское правительство в Кабуле. Мы готовы прекратить оказывать интернациональную помощь, как только в этом отпадет нужда. А нужда отпадет, когда на Афганистан перестанут нападать оголтелые банды реваншистов, прикрывающиеся джихадом, но на деле желающих вернуть свою земельную собственность и своих рабов – крестьян. Мы готовы признать свои ошибки – но признайте же, наконец, и наши достижения, наши и афганской народной власти. Менее чем за десять лет в Афганистане организована система всеобщего образования и медицинской помощи, начали строиться города, люди переезжают из нор в земле в нормальное жилье. Появились тракторы, автомобили, первые фабрики. Вы знаете о том, что в Кабуле теперь действует афганская Академия наук и уже есть первые афганские кандидаты наук? Те, кто нападает на Афганистан, хотят разрушить все это и снова повергнуть афганский народ в нищету и невежество. Скажите – нежели Аллах хочет, чтобы правоверные жили в нищете и невежестве?

– Конечно, нет – сказал шейх – Аллах и пророк его Мухаммед никогда не хотели ничего подобного. Сам пророк Мухаммед, да приветствует его Аллах, не жил в нищете.

– В таком случае, задумайтесь, правильно ли вы поступаете, финансируя Пешаварскую семерку. И главное – Пешаварскую семерку создали и вооружают ЦРУ. Это – люди нечестивые. А разве в Коране не сказано – не ходите путем нечестивых?

...

– ...Пocмoтpи, кaкoв был кoнeц злочестивых! И cдeлaли Mы иx вождями, зовущими к Огню, и в Дeнь Вocкpeceния нe бyдeт им пoмoщи...

Последнее я произнес на арабском. Шейха это явно потрясло, он даже боялся теперь на меня посмотреть. Это были строки из суры аль-Кассас, Повествование...

– Со всем уважением, шейх, я могу повторить только одно – если хотите дружить с Советским союзом, то будьте другом и нам. Мы не забываем друзей

Я посмотрел на часы

– Время обеда, а для вас, насколько мне известно, время совершить намаз...

После обеда – продолжили

– ... Со всем уважением, шейх. Мы можем сейчас снизить добычу, законсервировать некоторые из скважин – и даже добиться того что мы хотим. На какое-то время. Но мыслить нужно масштабнее.

– О чем вы, уважаемый Михаил?

– Я о том пути, который прошла наша страна много лет назад. Об индустриализации. О производстве.

...

– Нефти много, но нефть – конечна. Надо думать о том, что будет дальше. Например, о металле. О производстве металлов

– О, но у нас нет руды. Мы маленькая страна.

– Вы – маленькая, Восток – большой. Посмотрите, какой путь прошла Япония.

Шейх покивал

– Вы совершенно правы уважаемый Михаил. Весь Восток смотрит на Японию с большой завистью...

– Надо не завидовать, а делать тоже. Через поколение у вас будет в полтора раза больше людей, чем сейчас. Чем они будут заниматься?

...

– Если не дать им работу сейчас, через поколение будет мятеж.

Я сознательно употребил термин «мятеж» вместо «революция». Конечно, варианты с революцией на Ближнем Востоке есть. Но уж очень опасно. Мы не готовы, не готовы больше даже теоретически. Афганистан – это наш полный теоретический провал и разгром, понимания того почему афганские крестьяне ведут себя так а не иначе, почему им собственный феодал-угнетатель ближе чем коммунисты, которые дали им землю – нет. Говорим, выступаем, раздаем керосин на митингах, чтобы пришли – но всё слова, слова, слова.

Но на Востоке есть и будут люди, которые могут вывернуть марксизм в совсем другую сторону, опасную для нас. Есть такой Иззат Ибрагим ад-Дури, он и понятия не имеет, кем он будет в будущем. А будет он одним из основателей и идейно-теоретическим создателем Исламского государства. Человек этот закрытый, много не говорит – но тот кто плотно знакомился с документами ИГ, с тем что было захвачено в Ракке – отмечал в них идеи троцкизма и развитого социализма. Что удивительно ад-Дури в жизни нигде не учился, у него нет ни военного ни какого иного образования. Но может именно поэтому он не погряз в болтовне и бессмысленных лозунгах, а сумел перевести то что понял из социализма на язык арабской улицы. Полыхнуло так, что всем миром останавливали – и до конца не остановили. Ну, а появится такой здесь – и что делать будем? С нашими-то горе-теоретиками, которые только и умеют, что научно обосновывать мысли начальства.

Не надо гнать лошадей в направлении революции на Востоке, не надо...

– Я говорю, уважаемый шейх, что всем странам арабского востока надо целенаправленно заниматься развитием промышленности, производством товаров народного потребления. Занимать людей, чтобы у вас была собственная промышленность, обученные рабочие. Советский союз прошел индустриализацию в тридцатые, сейчас мы вступаем на путь ускорения – но можем помочь и вам. Продать оборудование, хоть целые заводы, прислать мастеров, специалистов, принять на обучение ваших людей...

Я примерно знал, что думает сейчас шейх – ага, отучатся в СССР и будут разносить революционные идеи.

– Мы в свою очередь можем предложить вам места в промышленных зонах, какие мы сейчас организуем, по примеру Китая, возможности вкладывать капиталы для ваших банков. Уважаемый шейх, повторю: если вы хотите иметь друзей – будьте другом. А для нас слово «друг» имеет очень большое значение, за друга и жизнью можно рискнуть, понимаете, эфенди?

Спустя какое-то время. 1985 год.

Кувейт-сити, Кувейт


Кувейт-Сити расположен на самом берегу Персидского залива. Еще в начале века здесь была большая рыбацкая деревня, рощи финиковых пальм и ничего более, теперь – современный город. Верные своему принципу «разделяй и властвуй» англичане провели границу в песках, создав одно из самых богатых государств на планете. Все решила нефть – в этих песках ее более чем достаточно.

Государством этим правит Эмир, все эмиры происходят из дома Ас-Сабахов, племенной конфедерации Бани Утба. Другая семья из этой же конфедерации правит Бахрейном, еще в нескольких странах англичане попытались поставить правителей этого дома, но потерпели неудачу.

Кувейт почти никому не известен, в отличие от ОАЭ, Саудовской Аравии и Ирана, он ведет осторожную и многостороннюю политику, ибо в силу своих размеров и богатства в любой момент может стать жертвой. Саддам Хусейн не признает Кувейт как таковой, считая его провинцией Ирака. Соседний Иран – уже угрохал захватить Кувейт, скорее не ради самого Кувейта, а потому что его земли лежат между ним и северными территориями Саудовской Аравии, богатыми нефтью, где проживают родственные им по религии шииты. Если Ирану удастся захватить Кувейт и север Саудовской Аравии – то он в одиночку станет контролировать более трети мировых запасов нефти.

Потому, например ас-Сабахи в отличие от правящих семей Саудовской Аравии и ОАЭ пытались налаживать отношения не только с Западом, но и с его антагонистами, так сказать. Например, у шейха Джабера были хорошие отношения с Иосифом Броз Тито, когда тот был еще жив.

Но он никогда не думал обращаться к Советскому союзу. Хотя бы, потому что понимал, какое негодование это вызовет в Лондоне и Вашингтоне.

Осень, с Залива дует резкий, порывистый, пахнущий солью ветер. По Приморскому шоссе проносятся машины, во дворце открыты окна и слышен их гул. Эмир недоволен, он ходит по кабинету, резко жестикулирует...

– Как только ты мог поехать в Москву. Сделать это было форменным безумием

– Форменным безумием было бы не делать этого!

Шейх Али Халифа ас-Сабах все-таки родственник и потому говорит достаточно резко

– Что сможет сделать Великобритания, если этот негодяй решится напасть? Пошлет сюда авианосцы?

– Возможно

– Не факт. Наши города будут лежать в руинах, наши люди будут убиты. А русские? Им достаточно будет сказать несколько слов Саддаму – и он отступит

– А Иран? Персы ненавидят СССР.

– Эфенди, в армии СССР состоит более четырех миллионов человек. Это в полтора раза больше чем население нашей страны. Если русские решат покончить с безумцами Хомейни – им хватит на это нескольких суток

– Да как в Афганистане.

– Афганистан полностью оккупирован.

Эмир садится в кресло, потом встает

– Мне это не нравится. Они коммунисты

– Такие же неверные, как и англичане, верно?

Шейх смотрит на своего министра

– Откуда у тебя такая неприязнь к англичанам

– От того что я учился у них.

...

– Секретарь Горбачев сказал – никогда русские не смотрели на арабов как на людей второго сорта. Разве он не прав? А англичане?

...

– Я вспоминаю, как я учился. Как они подшучивали надо мной, нелепым арабом в очках. Как презирали

– Я и не знал что у тебя такие воспоминания про Англию.

– Я это забыл. А теперь вспомнил. И не в Москве. А на переговорах с англичанами и американцами. Они уверены, что держат нас за глотку

...

– Пора нам самим брать свои дела в свои руки, Абу Саад.

– Замолчи.

Между спорящими стоит стол, на нем лежит Коран – явно старый, в синем ящике – чехле. Для сохранности. Это один из подарков Михаила Горбачева.

Эмир смотрит на Коран, будто ему кажется, что тот сейчас заговорит. Потом поднимает глаза на Али Халифа ас-Сабаха, своего родственника и подданного

– Ты уверен, что это подлинник?

– Да, Ваше Величество – уверенно говорит ас-Сабах – я справлялся у сведущих людей. Все это правда. Русская императрица Екатерина повелела основать в Казани типографию для напечатания Коранов и дала свои деньги на это. Было напечатано более ста пятидесяти тысяч экземпляров этой священной книги. Об этом не говорят, но на протяжении столетия типографский Коран можно было купить только у русских. И скорее всего, тот текст, который был тогда утвержден для печатания в Казани – и есть тот текст, который сейчас можно найти в Священной книге по всему миру. Рукописных Коранов было совсем немного, переписчикам было не сравниться с типографией...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю