355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Белов » Зеленые созвездия (СИ) » Текст книги (страница 22)
Зеленые созвездия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 17:52

Текст книги "Зеленые созвездия (СИ)"


Автор книги: Алекс Белов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Послесловие

Это произведение я написал за четырнадцать дней, пока отдыхал на море. Как там сказала мама моего племяша: у каждого свой курортный роман. А вообще, я хочу рассказать, как всё так ненароком получилось.

Я посвятил эту книгу племяннику Максиму не зря. Если ты будешь читать эти строки, когда подрастёшь, знай, появление этой книги – твоя заслуга. Рождение Максима было очень сложным, он долгое время оставался в больнице, где врачи в ординаторской играли в монетку: выживет – не выживет. Я хоть и не подавал виду, но всячески хотел, чтобы однажды Максимка появился дома.

И вот я уезжаю на море, не собираясь писать ничего нового. А уж тем более Зелёные Созвездия. Сказать, в каком виде была эта идея до этого лета? Обхохочешься! Я мог сформулировать её в одном предложении: хочу написать о ребёнке или детях, которых защищает природа. Вот и всё. Я даже не помню, когда эта фраза родилась в моей голове. Но давно, вроде бы.

Знаете, идеи иногда рождаются, чтобы стать хорошей историей, а иногда рождаются, чтобы умереть. Я думал, что эта идея умрёт. Я ничего не смогу вытянуть из столь короткого смысла. Ну дети, ну Природа. Я будто вытащил в этот мир слабый плод и теперь теребил мозги, как сделать из него дерево.

Она появлялась в моей голове раза три, и всегда отступала, потому что я не в силах был добавить хотя бы один штрих к уже имеющемуся предложению. Это случилось на второй день отдыха. Я подумал о салатовой кепке и имени Никита. Они не давали мне покоя первый день отдыха, первую ночь. А на вторые сутки, жарясь под нещадным солнцем Чёрного моря, я получаю СМС. И вот тут начинается…

Мне пишут, что Максимку выписали, и он дома. Я никогда не думал, что буду так радоваться и что эта новость так изменит моё тогдашнее состояние. А дальше всё пошло по накатанной. Каждый день мне писали, что ребёнок жив и здоров, что ему сейчас костюмчик вяжут. А где-то параллельно, другой мальчик Никита сражался со стихией на корабле, говорил с Морем и пел песнь Природы.

Если бы с той же скоростью, с какой я построил идею Зелёных Созвездийстроились дома, то за неделю мы получали бы новый коттеджный посёлок.

И я думаю, что на сей день идея Зелёных Созвездий – самая чистая и добрая из всех моих идей. Я вытянул её в мир слабенькой и задыхающейся, и превратил в историю, переполненную любовью и детской непосредственностью. Я очень надеюсь, что Максим повторит историю этой идеи и станет настоящим Человеком, переполненным любовью и светом, как этот роман.

Его рождение заставило меня написать произведение не похожее на мой стиль. Всё в этом мире символично. Может, я писал эту книгу не для людей, а конкретно для одного человека, который мальчиком прочтёт её. А может даже этим займётся его мама (лукаво подмигиваю).

Ну и конечно, многим я хочу вынести отдельную благодарность. Во-первых, той, кому я сейчас подмигнул. Жене Беловой, которая будет первой редактировать эту книгу, как и предыдущее творение. Спасибо Денису Иванову, за то, что рассказывал о субмаринах и линкорах, сражающихся на водной глади Чёрного моря. За Оле-Лукойе, о котором я вообще забыл и которого никогда не читал в детстве. Спасибо селу Морскому, за то, что раскинулось на побережье Крыма и что даёт мне приют уже третий год. И хоть в этот приезд мы потеряли дядю Лёшу, я надеюсь, что его сущность сейчас спрятана в самом древнем дереве крымских гор – можжевельнике. Кто-то умирает, кто-то рождается, это закон равновесия. Ну и конечно, люблю свою Йосю, без которой я бы вообще ничего не написал, наверное, и которая до сих пор ещё в меня верит.

Я всех вас люблю, ребята.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю