412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Рудин » Тайновидец. Том 10: Беглец (СИ) » Текст книги (страница 7)
Тайновидец. Том 10: Беглец (СИ)
  • Текст добавлен: 5 января 2026, 06:00

Текст книги "Тайновидец. Том 10: Беглец (СИ)"


Автор книги: Алекс Рудин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

Глава 10

– Просыпайся, магический кот. У меня к тебе важный разговор.

Я пощекотал Уголька, который дремал на моем одеяле. Кот недовольно дернул ухом и приоткрыл желтый глаз.

– Ну чего тебе, Тайновидец?

– Ты ведь у нас тоже магическое существо, и разговаривать умеешь, хоть и мысленно, – улыбнулся я. – Пойдёшь преподавателем в магическую академию?

Уголёк лениво зевнул, показав розовый язык.

– Это ещё зачем?

– Научишь студентов спокойствию и душевному равновесию, – объяснил я. – У тебя отлично получается его сохранять.

– Студентам от этого, конечно, будет польза, – ответил Уголёк, переворачиваясь на другой бок, – но мне-то это для чего?

– А у тебя будет документ из имперской канцелярии и жалование. Сможешь покупать себе любые паштеты, какие тебе нравятся.

– Прасковья Ивановна и так покупает мне паштеты, – возразил магический кот. – Слушай, Тайновидец, дай мне поспать. Я всю ночь просидел в подвале, караулил мышь.

– Поймал? – рассмеялся я.

– Почти, – признался Уголёк, – но в последний момент она ловко юркнула в какое-то магическое пространство.

– Ладно, охотник, отсыпайся, – расхохотался я, откидывая одеяло.

* * *

За завтраком мои мысли все время возвращались к профессору Зимину. Интересно, заглянет сегодня профессор ко мне или нет?

Послать ему зов я не мог, Зимин не обладал магическим даром. Оставалось только ждать.

Про себя я решил, что подожду час, а потом займусь другими делами.

Я как раз наливал себе вторую чашку кофе, когда на ограде тревожно зазвенели бронзовые колокольчики. Выглянув в окно, я увидел, что возле калитки стоит профессор Зимин. Он заметил меня и радостно помахал мне рукой.

Я поставил чашку на стол и спустился, чтобы встретить профессора. К моему удивлению, он уже осматривался в саду.

– Калитка была открыта, – улыбаясь, объяснил Зимин. – Надеюсь, вы не против, что я вошел?

– Нисколько, Сергей Николаевич, – кивнул я, удивляясь тому, что дом впустил незнакомца.

Но дом тут же прислал мне короткий ментальный импульс. Этим сигналом он показал, что контролирует ситуацию, и профессор не представляет никакой опасности.

– А у меня новое развлечение, – весело заявил Зимин. – Смотрите!

На шее профессора висела причудливо изогнутая подставка из толстой проволоки.

На подставке лежал раскрытый блокнот. По его страницам проворно бегало крошечное самопишущее перо. Оно оставляло за собой ровные строчки.

– Купил это чудо в канцелярской лавке, – улыбаясь, объяснил Зимин. – Представляете, оно записывает все мои мысли и впечатления. Потрясающий артефакт!

– Мы к такому давно привыкли, – улыбнулся я. – А для чего вам эти записи?

– Я же исследователь, Александр Васильевич, – удивленно поднял брови профессор. – Вообразите себя на моем месте. Я попал в магический мир, мне на голову свалилось столько чудес. Конечно, я записываю все, что со мной происходит. Потом приведу эти записи в порядок и выпущу научную монографию. Я уже и название придумал. «Взгляд на магию из другого мира». Как вам?

– Звучит, – оценил я. – Мне кажется, из этих записей получится не только научная работа, но и неплохой приключенческий роман.

– Вы думаете? – оживился Зимин. – А почему бы и нет? Я сейчас как путешественник, который впервые оказался в незнакомой стране. Подмечаю любые мелочи, даже те, к которым вы давно привыкли.

– Хотите позавтракать? – предложил я.

– Благодарю вас, я уже позавтракал, – улыбнулся профессор. – Прасковья Ивановна вчера оставила мне ужин, но я вернулся поздно и слишком устал для того, чтобы есть. Зато эта еда пригодилась сегодня утром. Александр Васильевич, вас когда-нибудь допрашивал менталист?

– Честно говоря, нет, – признался я.

– Самый необычный опыт в моей жизни. Знаете, это полностью переворачивает все мысли. Мне кажется, я даже думать начал по-другому.

Профессор покосился на меня.

– Мы ведь с вами сегодня поедем в Магическую академию? Я не имею в виду, что вы обязательно должны брать меня на работу, но мне бы так хотелось хотя бы посмотреть.

С утра я думал, что просто приглашу профессора позавтракать и познакомлюсь с ним поближе, а затем отправлюсь по своим делам.

Но сейчас, видя его решимость, я заколебался. Может быть, и в самом деле показать ему академию?

– Куда вы так спешите? – спросил я Зимина.

– Я почему-то очень хочу поскорее найти свое место в этом мире, – откровенно ответил профессор. – Как будто меня что-то подгоняет, шепчет на ухо: тебе выпала небывалая возможность, так хватайся за нее, пока она не исчезла.

Он смущенно усмехнулся.

– Ну и деньги мне не помешают. Я вам говорил, что обменял свои сбережения на золото, но, по правде говоря, они не так уж и велики. В моем мире профессора живут скромно.

– Понимаю, – улыбнулся я.

Над нами привычно кружились стихийные духи. Профессор их не замечал, зато духи отлично чувствовали его, и один за другим посылали мне удивленные сигналы.

– Никогда не видели человека без магического дара? – беззвучно спросил я.

Духи наперебой подтвердили, что встречаются с таким любопытным явлением впервые.

– Мне кажется, этот человек не просто так появился в нашей жизни. Будет очень хорошо, если кто-то из вас сможет присматривать.

Духи тут же выразили свое согласие, а я заговорил вслух:

– Вы меня убедили, Сергей Николаевич, поедем в академию прямо сейчас.

* * *

Я решил поехать в академию на мобиле.

В последнее время мобиль почти постоянно стоял без дела в гараже. Перемещаться через магические пространства оказалось быстрее и удобнее, а при случае я пользовался услугами извозчиков.

И при этом никак не мог отделаться от мысли, что мобиль тоже в некотором роде живое существо, а значит, требует заботы и внимания.

К тому же, это был подарок Игоря Владимировича, и мне просто-напросто нравилось на нем ездить.

Так что я открыл гараж, сел за руль и выкатил мобиль на дорожку парка.

– Сегодня покатаемся, – тихо сказал я ему. – В крайнем случае, оставлю тебя на стоянке возле академии и заберу, когда получится. Ты же не против?

Мобиль не протестовал, я отлично его понимал. Хоть какое-то разнообразие, кроме тесного гаража.

– Роскошная у вас машина, Александр Васильевич, – сказал Зимин, восхищенно разглядывая мобиль.

– Мне тоже нравится, – рассмеялся я. – Садитесь.

Если живёшь на Каменном острове, приходится привыкать к тому, что не в любой район города можно добраться напрямик.

Например, в Императорскую Магическую академию на правом берегу было бы куда быстрее попасть через Узкий мост. Но к сожалению, Узкий мост совершенно не приспособлен для движения мобилей. Там и два человека могут разойтись с трудом.

Зато через другой рукав Невы переброшен Шепчущий мост, и по нему очень легко попасть в город.

Поворачивая к Шепчущему мосту, я решил, что должен рассказать Зимину всю правду о той непростой ситуации, которая сложилась вокруг Магической академии. Кто знает, вдруг профессор и в самом деле подойдет на должность преподавателя? Так пусть знают и о риске, который с этим связан.

Зимин сам помог мне начать разговор.

– Вы взглянули на мои документы, Александр Васильевич? – спросил он. – Как думаете, я вам подойду?

– Ваша квалификация внушает уважение, – улыбнулся я. – Правда, она не имеет ничего общего с магией, но мне выбирать не приходится. Знаете, Сергей Николаевич, вы появились удивительно вовремя. Или не вовремя, это как посмотреть.

– Почему? – заинтересовался Зимин.

– Потому что сейчас в столице идет тихая война между родом Воронцовых и другими влиятельными семействами. Многие аристократы недовольны тем, что император слишком полагается на мою помощь. Эти аристократы попытались убедить императора, чтобы он снял меня с поста ректора академии. Император отказался, и тогда они затеяли другую каверзу. Готовятся открыть свой собственный магический университет, и под этим прикрытием старательно сманивают у меня преподавателей. На вчерашний день уже трое преподавателей уволились, и, честно говоря, я не знаю, что будет дальше.

– Знакомая картина, – с рассеянной улыбкой пробормотал Зимин. – В моем мире такое случалось сплошь и рядом. А император не может запретить им строить козни?

– Его Величество обязан соблюдать баланс между всеми влиятельными аристократами, – объяснил я. – С точки зрения закона, новый университет – это благое дело. Больше студентов получат возможность обучаться магии, а это полезно для Империи.

– Но если у вас не останется преподавателей, то императору придется закрыть академию, – усмехнулся Зимин.

– На это и рассчитывают мои противники, – согласился я. – Их план безупречен. Никто не может запретить преподавателю искать новое место работы.

– Дрязги, интриги и подковерная борьба, – с усмешкой заметил Зимин. – Миры меняются, а люди остаются людьми. Не так ли, Александр Васильевич?

– Пожалуй, – согласился я.

– Но вы ведь тоже не сидите сложа руки? – заинтересовался профессор. – Вы знаете, что делать? У вас есть план?

– Конечно, – кивнул я, – о нем-то и собираюсь вам рассказать. Так уж вышло, что в последнее время в нашей столице появилось довольно много магических существ, и я приложил к этому руку. Это обитатели других миров, точь-в-точь как и вы, и я хорошо знаком с ними. Скажу больше, эти магические существа – мои друзья. Вот я и хочу пригласить их преподавать в Императорской Магической академии.

– Магические существа? – изумленно переспросил Зимин. – Это не люди?

– Чаще всего они выглядят обычными людьми, – улыбнулся я. – Хотя, если приглядеться, есть некоторые отличия. Но дело не в этом. Я попытаюсь объяснить в двух словах.

– Я буду слушать очень внимательно, – заверил меня профессор.

– Существуют два разных подхода к магии, – начал я. – Один заключается в том, чтобы овладеть магией, подчинить ее себе. Большинство одаренных так или иначе идет по этому пути.

– Это мне знакомо, – согласился Зимин, – я и сам много лет занимался чем-то подобным. Правда, как выяснилось, ничего не достиг. А второй путь?

– Второй путь заключается в том, чтобы принять магию, – усмехнулся я. – Довериться ей и идти по тому пути, который она укажет.

Профессор удивленно поднял седые брови.

– И неприемлемо для большинства людей, – проницательно добавил он. – Так уж мы устроены. Нам все нужно держать под контролем, иначе трудно справиться со своей тревогой.

– Да, этот путь не для всех, – согласился я. – Но те, кто идет по нему и становятся магическими существами. Встречаются лицом к лицу с чудесами и привыкают жить среди них.

– Но в таком случае вряд ли я смогу вам пригодиться, – задумчиво заметил профессор. – Я-то ведь не магическое существо, а самый обыкновенный человек. У меня даже магического дара нет.

– Но вы появились в нужном месте в нужное время, – напомнил я. – Оказались рядом с порталом и решились уйти в другой мир. Познакомились с Прасковьей Ивановной, хотя могли снять любую другую квартиру, потом услышали обо мне и пришли просить работу. Возможно, это всего лишь цепочка невероятных совпадений. Но магия именно так и любит действовать, в этом я уже убедился.

– Вы хотите сказать, что я тоже могу быть своеобразным магическим существом? – изумился профессор.

– Не знаю, – честно ответил я. – Магия вас ведет, это несомненно. Но куда приведет, это известно только ей.

Мы неторопливо ехали вдоль набережной. Я держался в правом ряду, и другие машины свободно обгоняли наш мобиль.

– Вам не кажется, Александр Васильевич, что вы создаете в империи новую силу? – вдруг спросил Зимин. – Новую магическую аристократию.

– Я не загадываю так далеко, – усмехнулся я. – Действую по ситуации, и обычно все складывается наилучшим образом.

– Магии виднее, да? – спросил Зимин. – Я слышал, как вы вчера разговаривали об этом с Никитой Михайловичем.

– Именно так, – улыбнулся я. – Скажу честно, мне не хватает опыта, чтобы полагаться только на себя. Я стал ректором академии практически случайно. Расследовал одно дело, связанное с Академией, а в нем оказался замешан бывший ректор. Вот и пришлось, так сказать, подхватить упавшее знамя.

– Вы что-нибудь придумаете, – убежденно кивнул профессор. – Вы честно рассказали обо всем, что меня ждет. Отвечу вам откровенностью. Я не хочу возвращаться в свой мир, потому что там есть люди, которые очень сильно ждут моей смерти.

– За вами охотятся? – насторожился я.

– Это слишком громко сказано, – криво усмехнулся Зимин. – На убийство у них не хватит духа, по крайней мере, я на это надеюсь. Но моей смерти они обрадуются, поверьте. Одним не дает покоя моя должность. Другие спят и видят, как бы заполучить мою квартиру в центре Питера. Не знаю, как в вашем мире, Александр Васильевич, а в моем квартира в центре Петербурга стоит целое состояние.

Он брезгливо поморщился.

– Извините, мне противно говорить об этом.

– Тогда не говорите, – кивнул я. – Но теперь я отлично понимаю, почему вы так хотели перебраться в другой мир.

Мы свернулись с набережной и поехали вдоль парка Академии.

– Этот парк сам по себе магическое место, – сказал я профессору. – Можете себе представить, прямо за этой оградой несколько сотен лет жили магические существа, и никто даже не подозревал об этом. Они охраняли нерожденного Стража Магии. С одним из этих существ вам сейчас предстоит познакомиться. Это Валериан Андреевич Чахлик, мой заместитель. Он Кощей и владеет магией смерти.

– В моем мире есть детские сказки про Кощея, – рассмеялся Сергей Николаевич. – А еще про Бабу-Ягу, гномов и водяного.

– С Ягой я вас тоже как-нибудь познакомлю, – улыбнулся я. – Она собирается выйти замуж за графа Сосновского. Гномов не обещаю, но вместо них есть отчаянная компания кладовиков. Они тоже невысокого роста и без памяти любят золото.

Рассказывая о Страже Магии, я вдруг подумал, что профессор появился в нашем мире при помощи Стража. Ведь это Страж убедил меня в том, что Тень портала не несет никакой угрозы. И именно Страж наполнил магические накопители, чтобы я мог открыть портал.

Любопытно!

– Александр Васильевич, если я не подойду вам как профессор, то возьмите меня хотя бы дворником, – неожиданно попросил Зимин. – Буду подметать дорожки этого парка и наслаждаться жизнью.

– Непременно, – улыбнулся я. – Ну, слушайте дальше. В глубине парка есть старая мельница. Мы хотим сделать из нее лабораторию магии природы. Когда-то в подвале этой мельницы хранился артефакт, который берёг от смерти несколько десятков стихийных магов. Артефакт был разрушен, и маги погибли. Вернее, не погибли, а превратились в стихийных духов. Не пугайтесь, но некоторые из этих духов сейчас рядом с нами. Я попросил их охранять вас.

Профессор нервно оглянулся, как будто хотел увидеть стихийных духов.

Духи не упустили этот момент. Один из них пролетел совсем рядом с нами, и я почувствовал исходящее от него тепло.

– Что это? – изумленно пробормотал Зимин. – Как будто теплым ветром повеяло. Это дух?

– Да, это был дух огня, – подтвердил я. – Не ожидал, что вы сможете его почувствовать.

У ворот академии нас встретил молоденький полицейский в мундире. Он почему-то сильно нервничал.

– Меня прислал господин Кожемяко, – доложил полицейский. – Велел охранять магическую академию и не впускать посторонних.

– Мы не посторонние, – успокоил я его. – Я ректор академии, граф Александр Васильевич Воронцов. А это профессор Зимин.

– Я знаю вас, ваше сиятельство, – кивнул полицейский. – Господин Кожемяко приказал непременно вам доложить.

– А как он узнал, что мне нужна охрана? – удивился я.

Поговорить об этом с Мишей я еще не успел.

– Не могу знать, – вытянувшись по струнке, ответил полицейский.

– Наверное, Никита Михайлович позаботился, – усмехнулсяя.

И поинтересовался:

– Вы будете охранять Академию в гордом одиночестве?

– Никак нет, – ответил парнишка. – Нас четверо, мы будем дежурить посменно.

Его глаза отчаянно сверкнули:

– Ваше сиятельство, можно просьбу?

– Давайте, – кивнул я.

– Разрешите мне тоже посещать занятия академии? – выпалил полицейский. – Во внеслужебное время?

И затаил дыхание, ожидая моего ответа.

– Вы хотите учиться магии? – изумился я.

– Так точно, – кивнул парнишка. – С детства мечтал.

– Почему бы и нет? – улыбнулся я. – Приходите на занятия, я предупрежу преподавателей.

– Из него выйдет толк, – одобрительно кивнул Зимин, когда мы отъехали от ворот. – И мне кажется, он очень хочет учиться именно у вас, Александр Васильевич.

А затем профессор увидел здание Магической Академии и пришел в полный восторг.

– Вот это да, – выдохнул он, откинувшись на спинку сиденья и задирая голову, чтобы разглядеть крышу. – Это же настоящий средневековый замок!

– Здесь даже есть плац, – согласился я. – А еще длинные гулкие коридоры, мрачные кабинеты и портреты основателей на стенах. В общем, все, что должно быть в настоящем замке. Кстати, вы упоминали, что наши миры очень похожи. Интересно, что находится на этом месте в вашем мире?

– Какой-то заброшенный завод, – вздохнул Зимин. – Унылые корпуса и обваленные трубы.

– Идемте, – улыбнулся я, – познакомлю вас со студентами и вашими будущими коллегами.

Глава 11

– А что это они там делают? – удивился я, увидев возле ограды парка Владимира Гораздова и Кузьму Петровича. Артефакторы, деловито переговариваясь, колдовали над чугунными прутьями решетки. Меня сразу охватило любопытство.

– Идемте посмотрим, – кивнул я Зимину, – заодно и познакомитесь.

Мы подошли ближе, и я окликнул мастеров:

– Владимир Кириллович, Кузьма Петрович, доброе утро. Чем это вы так заняты?

– Охранную систему вам монтируем, господин Тайновидец, – проворчал Кузьма Петрович, нехотя отрываясь от работы. – Где это видано – Императорская академия и без охраны! Заходи, кто хочешь, твори, что хочешь. Нет уж, так дело не пойдет. Сейчас охрану наладим, даже уличная кошка не проскочит, не то что какой-нибудь шпион.

– Спасибо, – растерянно поблагодарил я. – Это очень своевременно.

– Конечно, своевременно, – решительно тряхнул седой бородой Кузьма Петрович. – Слышал я, каких людей вы разозлили, господин Тайновидец. А только знаете, что я вам скажу? Так им и надо. Они-то надеялись, что у вас с порталом ничего не выйдет, а вы их всех обошли.

– Знакомьтесь, – с улыбкой сказал я профессору, – Кузьма Петрович Ползунов, старший артефактор князя Пожарского, и Владимир Кириллович Гораздов, еще один талантливый артефактор. Он изобрел артефакт усиления магического дара, и к тому же согласился преподавать в академии. А это профессор физики Сергей Николаевич Зимин.

– Настоящие артефакторы? – изумился профессор. – Я о таком только в книгах читал. Приятно познакомится, господа!

Он осторожно пожал мастерам руки, как будто опасался, что они окажутся привидениями и растают в воздухе.

– Между прочим, могли бы и меня позвать в преподаватели, – обиженно буркнул Кузьма Петрович. – Мне тоже есть, что молодежи порассказать.

– Я просто постеснялся вас беспокоить, – вежливо ответил я.

– А вы в другой раз не стесняйтесь, ваше сиятельство. Сразу присылайте зов.

Тем временем Владимир Гораздов, близоруко щурясь, внимательно разглядывал профессора.

– Любопытно, – покачал головой Гораздов. – А что случилось с вашим магическим даром?

– Сергей Николаевич прибыл к нам из другого мира, – объяснил я. – Это вышло случайно, а в его мире магия практически отсутствует.

– И как он сюда попал? – тут же, спросил Кузьма Петрович.

– Это долгая история, – уклончиво ответил я, – расскажите лучше про вашу охранную систему.

– А чего про неё рассказывать? – пожал плечами Кузьма Петрович. – Своих пропустит, посторонних завернёт, вот и вся работа.

– А как же она отличает своих от посторонних? – удивился я.

– С этим проблем не будет, Александр Васильевич, – вмешался Гораздов. – Мы сделаем для всех учеников и преподавателей именные артефакты, чтобы система их узнавала. Посторонний человек таким артефактом воспользоваться не сможет.

– Отличная идея, – признал я, – а как попадут в Академию случайные посетители? Вдруг кому-то понадобится увидеть меня или кого-то из учеников по срочному делу.

– А подождут у ворот, – буркнул Кузьма Петрович, – нечего тут со всякой ерундой шастать.

– Прошу прощения, что вмешиваюсь, – вежливо сказал Зимин. – В моем мире для таких случаев существует связь на расстоянии. У вас, случайно, нет чего-нибудь подобного?

– Ну, можно зов послать, – почесав в затылке, ответил Кузьма Петрович. – Правда, только знакомому. А вот с незнакомым человеком никак не поговоришь. Это разве что господин Тайновидец может, он и не такие чудеса вытворяет.

– Подождите, – вспомнил я, – помните охранные маски, которые Сева-Пожарский делал для какого-то барона? С их помощью можно было переговариваться на расстоянии.

Я еще использовал эти маски, чтобы поймать Юрия Горчакова.

– Такое забудешь! – живо отозвался Кузьма Петрович. – Перепугал он меня тогда этими масками. А вы это здорово придумали, господин Тайновидец. Повесить одну такую маску у ворот, а вторую в приемной вашей секретарше, и пусть посетители с ней переговариваются на здоровье.

– Эти маски все равно пылятся у меня без дела, – кивнул я, – а здесь они как раз пригодятся.

– Молодец, господин профессор, – по-свойски кивнул Кузьма Петрович. – Дельную мысль подсказали.

– Благодарю вас, – улыбнулся Зимин.

Владимир Гораздов тем временем молчал, задумчиво глядя на профессора. Казалось, он пытается что-то вспомнить.

– Может, тигровый глаз? – с сомнением пробормотал он себе под нос.

И тут же покачал головой.

– Нет, не подойдет.

Прищурился еще раз и воскликнул: – Горный хрусталь, ну, конечно! Господин Зимин, я могу сделать для вас артефакт усиления магического дара. За основу возьму горный хрусталь, он вам определенно подходит. И сделаю оправу из золота. Хотите?

– Вы считаете, есть смысл усиливать то, чего нет? – с сомнением спросил профессор.

– Не знаю, – честно ответил Гораздов. – Но на вашем месте я бы непременно попробовал.

– Обязательно нужно попробовать, – поддержал я артефактора.

Впрочем, была у меня еще одна идея, но о ней я предпочел пока никому не говорить.

– Владимир Кириллович, у вас сегодня есть урок? – спросил я Гораздова.

– Да, – кивнул артефактор. – Сейчас с ребятами занимается Аня, а потом мой черед. Покажу им, как делать самопишущее перо. Штука простая, но полезная.

– Вы можете уступить ваше время Сергею Николаевичу? – спросил я. – Он хочет провести пробный урок для студентов академии.

– С удовольствием, – кивнул Гораздов, – а мы с Кузьмой Петровичем пока охранную систему до конца отладим.

– Благодарю вас, – улыбнулся я.

* * *

– Надо же, настоящие артефакторы! – восхищенно сказал Сергей Николаевич, когда мы с ним шли к зданию Академии. – Как вы думаете, Александр Васильевич, этот артефакт усиления дара сможет мне помочь?

– Не знаю, – честно ответил я, – но попытаться определенно стоит.

Как раз в этот момент из парка магической академии показались студенты и Анна Владимировна Гораздова. Студенты шли плотной группой и оживлённо о чём-то переговаривались.

Все, кроме Михаила Долгорукова. Он держался в стороне со своим привычным недовольным выражением на лице.

Рядом с Еленой Разумовской плыл в воздухе большой деревянный ящик. Его бока были обтянуты частой металлической сеткой. Ящик летел благодаря магии воздуха, а Разумовская направляла его полет небрежными движениями левой руки.

Когда я разглядел содержимое ящика, у меня похолодело в груди.

Внутри ящика были змеи. Судя по характерному зигзагообразному узору на спине – гадюки.

Они шипели и извивались, разъяренные тем, что их посадили в ящик. То и дело, одна из змей бросалась на сетку, стараясь вцепиться в нее зубами.

Увидев меня и профессора, студенты направились к нам.

– Александр Васильевич, мы переловили всех ядовитых змей в парке, – гордо сказал Данила Изгоев. Анна Владимировна выгоняла их из кустов, а я приманивал магией крови. Теперь по парку можно гулять без опаски.

– А куда вы их несёте? – поинтересовался я.

– Отдадим нашему алхимику, – улыбнулась Гораздова. – Яд гадюки входит в состав многих полезных зелий. Ребятам будет чем заняться на уроках алхимии.

И тут громко, оглушительно хлопнула входная дверь академии. Из нее выскочил человек в огромных очках. Испуганно оглядываясь, он побежал к воротам.

– Это же Алексей Витольдович, наш алхимик! – удивилась Гораздова. – Куда он бежит?

Мне тоже стало любопытно.

– Алексей Витольдович! – окрикнул я алхимика.

Но мои слова заглушил второй хлопок двери. Вслед за алхимиком на улицу выскочил Чахлик.

– Стойте! – грозно взревел он, – Немедленно остановитесь!

Алхимик пригнулся и побежал еще быстрее.

Тогда Чахлик, не прекращая погони, резко взмахнул левой рукой. Я уже видел это движение. Именно так Никита Михайлович использовал ударные магические заклинания.

Ноги Алексея Витольдовича подогнулись, и он мягко рухнул на брусчатку двора. Но даже теперь он пытался ползти к воротам, цепляясь за камни.

Чахлик подбежал и остановился над ним, держа руку наготове для нового удара.

– Это магия смерти, – предупредил он алхимика, – Так просто вы от меня не отделаетесь.

– Валериан Андреевич, что происходит? – окликнул я Чахлика.

Маг смерти оглянулся и увидел меня.

– А, вы тоже здесь, Александр Васильевич? Отлично! Этот негодяй пытался сбежать. Заявил, что тоже увольняется, и немедленно. Я пытался его образумить, но, видите ли, он уперся. А между прочим, по имперским законам он обязан отработать в академии как минимум две недели. Когда я пригрозил, что задержу его силой, он попытался сбежать.

– Из-за этого вы шарахнули его заклинанием магии смерти? – изумился я.

– А что мне еще оставалось делать? – нисколько не чувствуя себя виноватым, пожал плечами Чахлик.

– Вы ответите за это! – простонал алхимик, переворачиваясь лицом вверх. – Вы искалечили меня, убили!

– Еще чего! – презрительно бросил Чахлик. – Всего лишь заставил ваши мускулы омертветь. Это снимается одним движением руки.

– Будьте так любезны, снимите заклинание, Валериан Андреевич, – вежливо, но твердо сказал я Кощею. – Нам не нужны сложности с полицией.

– Извольте, – неохотно согласился Валериан Андреевич.

Он повел ладонью над ступнями алхимика и резко кивнул:

– Все, можете вставать, хватит притворяться.

Я помог Алексею Витольдовичу подняться. Алхимик был до смерти напуган. Его руки тряслись, а колени подгибались.

– Мои очки, – бормотал он, бестолково хлопая себя по карманам.

– Вот они.

Я поднял очки, которые отлетели в сторону при падении, и отдал их алхимику. Одно стекло в очках треснуло.

– Жаль, что мы с вами не познакомились раньше, Алексей Витольдович, – сказал я. – Но, может быть, вы хотя бы сейчас объясните, почему решили уволиться? Вас кто-то заставил?

– Никто меня не заставлял, – упрямо покачал головой алхимик. – Я сам так решил. Уволюсь, и все тут.

Он надел очки, затем снова снял их и ощупал битое стекло.

– А вам я крысиного яда в чай подолью, Валериан Андреевич! – внезапно выкрикнул он в лицо Чахлику.

Макс Смерти побледнел от негодования и снова поднял левую руку.

– Успокойтесь, господа, – вежливо попросил я, – скандалом вы ничего не решите.

Студенты во все глаза смотрели на нас.

Изгоев мрачно кивнул – похоже, в этой схватке он был полностью на стороне Чахлика. Елена Разумовская смотрела оценивающе. Кажется, она пыталась просчитать последствия.

А Михаил Долгоруков злорадно усмехался.

– Остальные преподаватели сегодня тоже не явились на службу, – возмущенным тоном сообщил мне Чахлик. – А вот этот, Алексей Витольдович, осмелился заявиться ко мне и в лицо сказать, что он увольняется.

– Ну, хоть у кого-то хватило смелости, – устало улыбнулся я.

– Лучше бы я тоже не приходил, как все остальные, – вдруг сказал Алексей Витольдович.

– А почему вы пришли? – поинтересовался я. – Постеснялись уволиться тайком?

– Вот еще! – дернул плечом алхимик. – У меня в кабинете оборудование. Мое, между прочим.

– Проверим по документам, – кивнул я. – Все, что принадлежит вам, академия вам вернет. А теперь можете идти.

Но тут к воротам академии подъехали сразу три мобиля. Первый попытался въехать в ворота, но магический мотор заглох. Мобиль остановился.

Из него неуклюже выбрался грузный человек в дорогом костюме. Пиджак нелепо топорщился, не в силах скрыть солидное брюшко.

– А вот и мой отец, – злорадно объявил Михаил Долгоруков.

Старший Долгоруков уверенно шагнул вперед, но тут же наткнулся на невидимую преграду и замер. Похоже, магическая защита академии отлично работала.

Я заметил, что Владимир Гораздов довольно покачал головой.

Но Михаил Долгоруков пока ничего не понял.

– Отец, эти люди пытаются силой удержать Алексея Витольдовича, – крикнул он, – разберись с ними.

Он повернулся к нам.

– Теперь мой отец – глава рода Долгоруковых, и вам придется с ним считаться.

Два других мобиля тоже остановились. Пассажиры вышли, и я их узнал – граф Шувалов и граф Орлов. Вот, значит, как. Мои неприятели прибыли дружной компанией.

Я неторопливо направился к воротам. Слева от меня шел Валериан Андреевич Чахлик, справа – Кузьма Петрович. Профессор Зимин и Владимир Гораздов приотстали на шаг.

– Что вам угодно, господа? – спросил я, останавливаясь перед Долгоруковым.

– Мы хотим войти, – ответил князь, заносчиво дернув головой.

– Говорите здесь, – предложил я.

– Что за тюрьму вы здесь устроили? – сразу же вскипел Долгоруков. – Что это за магическая защита? Вы не имеете права силой удерживать преподавателя. Это нарушение законов Империи.

– Я не удерживаю Алексея Витольдовича, – спокойно улыбнулся я. – Но как ректор я обязан разъяснить ему последствия его необдуманного решения.

С этими словами я покосился на алхимика.

– Алексей Витольдович, если вы уволитесь, не отработав положенный срок, то потеряете право на компенсацию от Имперского казначейства.

– Ничего, он не будет в обиде, – хохотнул Долгоруков. – Идем, Алексей Витольдович.

– Он сможет выйти? – вполголоса осведомился я у Кузьмы Петровича.

– Да пусть катится, – воинственно тряхнул бородой старый артефактор. – Защита односторонняя. Это сюда никому не пройти, а отсюда любой может выйти.

– Всего хорошего, господин алхимик, – кивнул я.

Алексей Витольдович юркнул за ворота.

А я повернулся к неожиданным гостям и неторопливо обвел их взглядом, считывая эмоции. Пожалуй, я ошибся, когда решил, что они друзья. Скорее временные союзники, но каждый преследует свои интересы.

Долгоруков смотрел на меня с неприкрытой ненавистью. Еще бы, не так давно главу их рода с моей помощью благополучно упекли в Петропавловскую крепость.

Граф Шувалов выглядел сердитым, но его скорее злило то, что в этой компании он находится на вторых ролях.

А вот граф Орлов смотрел на меня с интересом, скрывая хитрую усмешку.

– Итак, господа Орлов, Шувалов и Долгоруков, – медленно произнес я, выдержав паузу. – Хорошо, что вы приехали все вместе. Рад вас видеть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю