Текст книги "Фальшивый брак. Невольная жена императора (СИ)"
Автор книги: Алекс Найт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 30 страниц)
Глава 20.4
– И кто же вы? Ведьму я везде узнаю, а мужчина…
– Я демон, – коротко ответил Доминик.
– Настоящий? – с придыханием спросила девушка, сделав несколько шагов к нам. – Правда, что у вас рога есть и хвост?
Я тихо прыснула, Доминик криво усмехнулся.
– Рога есть, хвостов у нас не бывает, – ответил он. – Меня зовут Доминик. А вы? Почему одна в лесу? Неужели никто не помогает слепой?
– Зачем мне помощь? Лес мой дом, я весь его знаю. А зовут меня Фелиси, но все называют меня Фиалкой. И вы можете, – на этих словах лицо девушки погрустнело. Она чуть нагнулась и подставила руку под нос Ланцелота, чтобы тот её понюхал. – А ты кто, сестра-ведьма?
– Валери, – отозвалась я, прежде чем подумала.
– Ещё одна, – хихикнула она. – Многие выбирают себе вторым именем это. В честь нашей прародительницы.
– Фелиси, – вкрадчиво заговорил Доминик, – мы заблудились. Вы можете помочь нам выбраться из леса?
– Конечно. Завтра же отведу вас в деревню, познакомлю с главой ковена. Уверена, она согласится вас вывести.
– Зачем же кого-то напрягать? – беспечно отмахнулся он. – Разве вы сами не можете проводить нас? Вы говорили, лес ваш дом.
– Нет. Пришлых нужно вести в деревню. Это закон, – покачала она головой. – Но время уж за полдень. Будьте гостями в моём доме, завтра я вас провожу. Только... – и вдруг смущённо опустила взгляд, начав краснеть.
– Что? – подбодрила я её.
– Можно мне коснуться рогов? Вряд ли я снова встречу демона. Хочу узнать, какие они на ощупь.
– Можно, если жена не против, – Доминик весело поиграл бровями.
Вообще-то мне эта идея не очень понравилась. Да и как-то внезапно я стала женой. Но придётся платить чем-то за гостеприимство этой доброй и, что уж, наивной девушки. Если, конечно, это не ловушка.
Доминик забрал у Фелиси коромысло с вёдрами, наполнил их водой. И когда поднял их, чуть нагнулся вперёд. Тогда стало ясным, что чувствует он себя намного хуже, чем пытается показать. Бабушка Сигаль ведь его не жалела, мучила в полную силу.
– Всё в порядке, Валери. Демоны быстро восстанавливаются, – успокоил он меня. – Лучше думай о себе. Как нога?
– Болит немного. И хромаю.
– У меня дома отличная мазь, – сообщила девушка.
Вблизи её глаза оказались не бесцветными, а нежного сиреневого цвета. Очень необычно и красиво на фоне рыжих волос, бровей и ресниц.
– Фиалкой тебя называют из-за глаз? – предположила я.
– Нет, из-за моей ущербности. Фиалки редкие гости в нашем лесу, иногда пробиваются, словно чудо и выживают, но гибнут, стоит подуть ветрам или пройти дождю. Фиалки слабы.
– Но красивы, – возразила я. – Нежны и необычны.
– Будет вам, – махнула она рукой, легко ступая по тропинке.
– Вы действительно очень красивы, Фелиси. Не верите Валери, поверьте мужчине, – заявил Доминик.
Ещё и улыбнулся в ответ на мой подозрительный взгляд.
– Спасибо, – девушка смутилась. – Что же вы ко мне как к знатной мадам? Я всего лишь лесная фиалка.
– Вы предложили помощь незнакомцам. Для нас это много значит.
– Да, спасибо вам, Фелиси, – подтвердила я.
– Мы сёстры. Не надо ко мне так… официально. Я не привыкла.
– Хорошо, – миролюбиво согласилась я. – Ты правда живёшь одна?
– Да, мы уже пришли. Вот мой дом, – она указала вперёд.
Среди деревьев действительно стоял покосившийся от времени домик. Было видно, что его пытаются починить в проблемных местах, но для слепой девушки это сложная задача. Но зато окруживший дом огород держался в порядке и чистоте. Чуть в отдалении виднелся камень, метра два в высоту, весь испещрённый сигмами.
– Это не опасно? – спросил Доминик.
– Нет. Он нас защищает. Я хранитель столбов, – Фелиси поднялась по скрипучим ступеням и потянула ручку двери. Та чуть отошла от деревянного полотна, демонстрируя подгнившее нутро. – Только осторожно, там гвоздь. Можно порезаться, – предупредила, входя в приятную полутьму помещения.
Пахло травами. Связки растений свисали с потолка. Миновав прихожую, девушка вошла в единственную в доме комнату. В печи потрескивали дрова. Скромный стол с двумя стульями расположился у окна. Спальное место находилось на печи. Мебель была старой, с облупившейся краской, но девушка и здесь старалась сохранять чистоту и уют. Полы покрывали домотканые ковры, стулья и лавки украшали самодельные покрывала.
– Вёдра можно поставить у печи. Справа на подставку, – Фиалка уверенно прошла к подвешенным на стене шкафчикам, открыла один из них и достала какие-то бутылочки. – Мазь для твоих ран, сестра-ведьма.
– Можешь звать меня Ви.
– А я тогда должна быть «Фи»? – хихикнула она, нагнувшись, чтобы погладить по макушке всё ещё принюхивающегося к ней Ланцелота.
Вскоре наша настороженность совсем развеялась. Фелиси приготовила кашку на воде, пока Доминик занимался моими ногами, потом мы расположились за столом и приступили к осторожным разговорам. Фиалка была любопытна, её интересовало всё. Да и нас тоже. Но приходилось задавать вопросы по очереди. Выяснилось, что мы и вправду находимся в Акрии в зачарованном лесу. Здесь организован целый ковен, большая деревня, населённая ведьмами и их немногочисленными шевалье. Последние были единственными мужчинами, кому позволялось свободно входить и выходить из леса. Ну и заправляла всем моя бабка. Демократия тут и мимо не проходила, она предпочитала авторитаризм. Валери определяла действия ведьм, предсказывала беды, диктовала, как те должны себя вести, что делать.
Как выяснилось, наше племя хоть и свободолюбиво, но и его можно держать в ежовых рукавицах, если рассказывать побольше ужасов об окружающем мире. Например, про хвосты демонов. Жительницы деревни активно учились применять сигмы, развивали свои силы, но знания о других странах чётко фильтровались. Да и не было ведьмам дела до других стран, они воевали с орденом инквизиции и злобными акрийскими мужчинами, желающими видеть их послушными рабынями. И с асатру. Последнее удивило больше всего.
– Наш мир в опасности. Мы много лет развивали свои силы, чтобы противостоять врагам.
– То есть ведьмам давно известно об опасности? – мрачно осведомился Доминик. – Почему же вы не предупредили остальные страны?
– Глава ковена – предсказательница. Она знала, что делать, и говорила, что делать нам, – просто ответила девушка.
– Сигаль многого не рассказывает, – рассердилась я, хоть всё же сдержалась от обвинений во вранье.
– Все страны страдают из-за мглы, а она скрывает важную информацию, – поддержал меня Доминик. – Ещё и вас удерживает в изоляции.
– Однажды мы присоединимся к борьбе, – покачала головой Фиалка, улыбнувшись снисходительно. – Когда глава объявит исход.
– Вы можете освободиться раньше, Фелиси. Вы пригласили нас в ваш дом, мы можем пригласить вас в наш. Мы поможем вам посетить Тринату и устроиться там. Границы открыты, больше нет ограничений, – предложил Доминик. – Всё лучше одинокого существования в лесу.
– Звучит как мечта, – улыбнулась она грустно. – Несбыточная. Я не покину этот лес и деревню. Я должна охранять столбы. Здесь мой дом, только здесь меня приняли. Мать от меня отказалась. Бросила в реку. Да вода меня приняла, принесла сюда. Сёстры-ведьмы меня пожалели, вырастили. Я не знаю другой жизни.
– Но эта жизнь ведь не счастливая, – заметил осторожно Доминик. – Мне жаль, что ваша мать так с вами обошлась, но и ведьмы с вами не так добры, раз вы живёте так далеко от деревни.
– Я жива, могла погибнуть ещё в младенчестве. Теперь на мне огромная ответственность за весь лес, – она резко поднялась со стула. – Умыться можно за домом. Располагайтесь на печке. Я постелю себе на полу.
– Нет, – возразили мы с Домиником одновременно и переглянулись.
– Вы хозяйка, мы не будем вас сгонять с вашей постели. Вы будете спать на печке, – заявил он бескомпромиссно.
Фиалка растерялась. Похоже, никогда не слышала приказного тона императора.
– Нам будет неловко, – мягко пояснила я. – Отдыхай, Фелиси. Я займусь посудой. И у тебя… нет ненужных тапок?
Добрая девушка выдала мне старую пару калош, и мы с Домиником снова вышли на улицу.
– Грудь болит. Надо сцедить молоко, а то случится застой.
Ко всем нашим прочим неприятностям…
– Я могу чем-нибудь помочь? – забеспокоился он.
– Нет, я сама. Тебе бы тоже отдохнуть, выглядишь неважно, – я принялась заниматься шнуровкой платья.
Ну почему именно сегодня не в костюме? Захотела выглядеть женственнее для Доминика, а в итоге ношусь по лесу в юбке в пол.
Мой так называемый муж не послушался, приблизился и помог мне избавиться от верхнего платья. Поперёк горла встал горький ком, и я лишь кивнула в знак благодарности. Потом присела на кривой стульчик, на котором, судя по всему, Фелиси осуществляла омовение, и принялась массажировать груди. Они наполнились давно, а теперь болели. Молоко понеслось мощными струйками. Его должен был выпить Максим… Вряд ли он голодает, наверняка Виолет догадалась отправить кого-нибудь в лавку, там должно быть молоко под заклинаниями стазиса. Но мало. Надолго не хватит. А если не продолжу кормить и буду так нервничать, молоко может и вовсе закончиться. И что потом делать? Максим ещё маленький, чтобы отлучать его от груди. Да и от родителей бы его не стоило отрывать. Но мы здесь, в зачарованном лесу, а он в далёком Кириусе.
– Валери, не плачь, с ним всё хорошо, – Доминик присел рядом и обнял меня за плечи.
Судорожно выдохнув, я сморгнула с ресниц слёзы. Он прав, нельзя расклеиваться. Но как же страшно и тревожно за сына. Да и мы в тяжёлом положении. Измученные, уставшие, на чужой территории, которую так просто не покинуть.
– Я знаю, знаю, но не могу за него не переживать.
– Ты скоро его обнимешь, обещаю. И снова покормишь, – он нежно поцеловал меня в висок.
Развернувшись, я положила голову на его плечо. Стало спокойнее. И почти не страшно. Я верила ему и не собиралась сдаваться.
– Может, дашь мне тебе помочь? – он аккуратно сжал мою грудь снизу и растёр молочную влагу по коже подушечкой большого пальца.
Только чёрные глаза не обжигали страстью, они смотрели с нежностью и волнением. По коже побежали щекотные мурашки. Нервно усмехнувшись на его попытку меня отвлечь, я припала к его губам в благодарном поцелуе. Он крепко обнял меня и растёр мою спину руками. Мы долго сидели в обнимку, впитывая тепло близости, присутствия друг друга. Душу больше не рвало на части. Мне стало намного легче. Пусть мы в опасности, но хотя бы вместе.
Глава 21
/Валери де Лакруа/
– Спасибо, – прошептала я Доминику.
– Давай умоемся и отправимся дальше. Нельзя тут оставаться, – растерев мои плечи руками, он отстранился.
– Думаешь, это разумно?
– Не знаю, – поджав губы, он поднял взгляд к небу. – Заклинания сканирования местности здесь почти не действуют, артефакт связи не работает. Я активировал маяк, но вряд ли Матео сможет его уловить. Нам надо отдалиться от деревни. Если нас схватят. Не знаю, что хотят от тебя, скорее всего, одарённых детей. А меня с большой вероятностью убьют.
– Ваши ауры будто одно целое, – ворвался в наш разговор голос Фелиси. – Так красиво.
Девушка стояла в отдалении и улыбалась.
– Мы истинные, – пояснил Доминик.
– Это как? – она заинтересованно склонила голову к плечу.
– Это особенность демонов. Когда демон влюбляется, его чувства создают связь с возлюбленной. Он наделяет её своей силой, дарит своё долголетие, подстраивается под неё магически, ментально и физически. И если она погибнет, умрёт и он.
– Как прекрасно, – девушка мечтательно улыбнулась. – Ведьмы формируют связь со своими шевалье, слугами. Многие потом влюбляются, создают настоящие семьи. Но тогда глава просит их уйти. Мне неизвестно, как они живут там, за пределами этого места.
– Счастливо. Любят друг друга, растят детей, – заявил Доминик.
– Наверное. Жаль, что они вынуждены уходить, но так глава дарит им счастье вдали от нашей миссии, – грустно покачала она головой. – Лес кого-то ищет. Наверное, вас. Вам не стоит уходить. Мой дом под защитой, за его пределами вас быстро найдут.
– Ты понимаешь, что нас разыскивают и всё равно хочешь помочь? – подозрительно уточнил он.
– Я не вижу в вас зла. И лес вам зла не желает. Он не чувствует врага в тебе, Доминик. А Валери он принял как давно потерянное дитя. Но лес слушает главу, глава хочет вас найти. И не хочет одновременно. Я… пока не могу её понять.
У её ног вновь появился Ланцелот. Девушка с улыбкой погладила его по подставленной макушке. Мы с Домиником озадаченно переглянулись. Иногда казалось, что девушка сумасшедшая, а временами, будто мудра не по годам. Но мы точно знали, что она видит больше любого зрячего.
– Спасибо, Фелиси. Мы не забудем вашу доброту, – благодарно кивнул Доминик.
Так мы и остались в домике слепой девушки. И если первое время меня ещё одолевал страх предательства, то постепенно я почувствовала себя свободнее. За нами никто не нагрянул, мы спокойно отдыхали. И пусть оба были разбиты после нападения и кросса по лесу, но хоть ощущали себя в безопасности.
Фелиси оказалась доброй и милой девушкой, но очень одинокой, и ещё невероятно любопытной. Она постоянно расспрашивала нас о мире за пределами леса. А уж когда потрогала рога Доминика, остаток дня улыбалась и временами уточняла про хвост. На него она по-прежнему рассчитывала.
Но и она делилась с нами информацией. Рассказывала об укладе жизни ведьм в ковене, местных законах и правилах.
– Ты должна провести ритуал шевалье, – заявил Доминик поздно ночью, когда мы устроились на ночлег.
Царила тишина, лишь Фелиси тихо сопела на печке, да из леса доносились крики ночных птиц. Я лежала, положив голову на плечо Доминика, но после его слов приподнялась, глядя в его глаза, пусть и видела в темноте лишь их лёгкое мерцание.
– Что ты сейчас сказал? – прошипела, встряхнув его за локоть.
И тогда мне пришло видение.
Ночь, тишина домика Фиалки. Мы с Домиником сцеживаем кровь из порезанных пальцев в горящее над его рукой чёрное пламя. Следом он протягивает мне обычный на вид браслет.
– Вот, это верное решение, – отметил он.
– Ты снова видел то, что видела я?
– Да. Связь окончательно укрепилась. Но её мало. Фелиси говорила, что парам не разрешают оставаться в лесу.
– Подожди, – я помотала рукой и прикрыла глаза, пытаясь расширить видение.
Браслеты защёлкиваются на руках. На запястьях вспыхивают красивые узоры. Которые в следующий миг с яростью рассматривает бабушка Сигаль…
– Идём, – Доминик поднялся с наброшенного на пол топчана, потом помог встать и мне.
Мы покинули домик Фиалки и вышли в прохладу ночи. Лесные звуки оглушили на миг, звёздное небо поразило своим масштабом и яркостью. Луна стояла высоко, озаряя серебряным светом поднимающиеся вокруг нас исполины деревьев. Сигмы столба временами мерцали. Видимо, они и создавали защиту всего леса.
– Ты правда пойдёшь на это? – тихо спросила я, когда Доминик порезал свой палец и протянул мне нож.
– Нам не дадут сбежать. В лесу не спрятаться, даже если мы сумеем вырваться. Шевалье ведьмы неприкосновенен. Сражаться не выйдет. Да и не хочу я вредить ведьмам, они мне не враги.
– Я всё это понимаю. Но имею в виду другое. Нас.
– Я хочу верить тебе, Валери. И намерен это доказать.
Его слова поразили до глубины души. Между нами столько всего произошло. Мы множество раз ошибались, отталкивали друг друга, но притягивались вновь и находили в себе силы на прощение.
– Я докажу, что мне можно верить, – мой голос хрипел от волнения. – Разрушу ритуал при первой же возможности. Клянусь, – и порезала палец.
Боль прошла мимо сознания. Над рукой Доминика зажглось чёрное пламя. И с жадностью поглотило алые капли нашей крови. Прошептав слова заклинания, я обратилась к Доминику с ритуальной фразой:
– Клянёшься ли ты служить мне, пока бьётся моё сердце и пока я позволяю тебе?
Вокруг нас поднялись магические потоки.
– Клянусь, – ответил он уверенно, и между нами загорелась новая нить связи.
– А ты выйдешь за меня замуж? – задал он внезапный вопрос.
Я совершенно растерялась. Вспомнились браслеты из моего видения. А ведь мне известно, что это. Брачные артефакты Кириуса.
Возле локтя Доминика соткался орб. И в его подставленную руку упало два браслета.
– Я же говорил, мне нравится брачная традиция Кириуса. Это украшение можно снять только общим решением, и оно скрепляется клятвами, записанными в документе. Я не успел его подготовить, но бумага есть. Напишем сейчас? Если ты согласна?
– Это потому что парам нельзя находиться в лесу? Из-за видения? – дрожащим голосом уточнила я.
– Нет, это потому что я люблю тебя. Истинная связь доказывает мои чувства лучше слов. И браслеты приобретены до нашего похищения.
– Точно, – усмехнулась я, прикрыв глаза. – Я согласна, Доминик. Потому что тоже тебя люблю. Надеюсь, на этот раз у нас всё получится, – произнесла почти неслышно.
– Мы помним, в чём были наши ошибки, – из пространственного кармана выскользнула бумага, на которой с помощью заклинания начали формироваться слова брачного договора.
Вскоре Доминик передал документ мне. Я бы не удивилась деловым формулировкам и спокойно бы их приняла, ведь это норма для Кириуса, заключать брачный договор. Но увиденное поразило, ведь клятвы отражали все наши проблемы и не имели ничего общего с документами.
«Мы клянёмся быть верными, любить и уважать друг друга. Доверять, не предавать, не обманывать, не скрывать правду, заботиться о наших детях, стараться на благо нашей семьи и дома».
Так просто и как мы успели узнать, сложно одновременно. Но мы были готовы исправлять ошибки прошлого. А пока для начала надо бы выжить. Да и что сомневаться, если мы находимся в смертельной опасности? Пора отбросить лишние думы и дать волю чувствам.
– Пера нет, – я начертила подпись окровавленным пальцем.
Доминик хмыкнул, повторяя за мной, и протянул мне браслет. Артефакт защёлкнулся на моей руке, следом и на его. Золотые украшения обратились брачными узорами на коже. По традиции Кириуса они подстроятся под супругов после совместной ночи и будут сообщать о нарушении договора. Нам с Домиником надо сделать всё, чтобы такого не случилось.
– Теперь ты по-настоящему моя, – мой... муж привлёк меня к груди, нежно провёл пальцами по моей щеке.
Серебряный свет луны мягко подсвечивал его красивый профиль, позволяя мне увидеть наполняющие чёрные глаза любовь и нежность. Он доверился мне, а я должна верить ему. Это станет основой нашего совместного счастья. Осталось забрать его у судьбы.
Наши губы встретились в поцелуе. Сначала трепетно, осторожно, но больше не было причин сдерживать себя и сомневаться. Смертельная опасность стёрла все страхи, обнажив чувства и позволив вычленить самое главное. Потому мы отпустили себя, прижались друг к другу так тесно, как смогли. Страсть вскружила голову, эйфория и радость наполнили души. Руки Доминика нетерпеливо заскользили по моему телу. Я принялась спешно расстёгивать пуговицы его рубашки. Мы задыхались, жались друг к другу, словно пытаясь слиться в единое целое. И вскоре нам это удалось. Наша вторая брачная ночь прошла под светом луны Акрии в любви и взаимопонимании. Этот брак стал настоящим. Фальшивая жизнь и горечь её последствий должны были остаться позади.
На следующее утро за нами пришли. Мы только завершили с завтраком, как Фиалка вдруг подскочила со своего места, глядя в сторону окна.
– Глава здесь, – прошелестела она. – Не одна. Их много.
– Не переживай, мы их ждали, – я тоже поднялась со стула.
Переглянувшись с Домиником, мы взялись за руки и направились на выход. Ланцелот потёрся о ноги Фелиси на прощание и побежал за нами. Из леса к дому приближались почти три десятка ведьм с Сигаль во главе. Она опасно прищурила глаза, но, кажется, не удивилась нашему выходу.
– Меня зовут Валери де Лакруа, я внучка Валери Сигаль, – объявила громко. – А это мой муж и шевалье Доминик из дома Грамон, император Тринаты.
Мы продолжали держаться за руки. На наших запястьях гордо горели брачные знаки. Ведьмы шептались в замешательстве. Глаза Сигаль наполнялись… одобрением.
Глава 21.2
– Мы рады встрече с ведьмами Акрии, – заговорил Доминик, кратко улыбнувшись. – Хотя обстоятельства приглашения можно принять за похищение.
– Ведьмам нет дела до мнения чужаков, – резко взмахнула рукой Сигаль, подступая к нам. – Провели ритуал шевалье, ладно…
– Мы муж и жена, – Доминик поднял наши сцепленные руки, чтобы продемонстрировать рисунки на запястьях. Бабушка зло прищурилась, присматриваясь к ним. – Это вязь брачных артефактов.
– Лес рад новой ведьме, – лицо Сигаль вдруг расслабилось, это вызвало настороженность. – Я приму решение в деревне. Вы пойдёте с нами. И Фелиси тоже.
– Но они не чужаки, лес их принял, – на пороге дома показалась Фиалка. – Разве вы не чувствуете, сёстры-ведьмы?
Женщины снова зашептались, но все пока пребывали в недоумении и всё поглядывали на Сигаль. Ждали её решения. Похоже, ведьмы не так непокорны и своенравны, как считают в других странах. Или они так изменились за столько лет под каблуком Сигаль?
– Я приму решение в деревне, – твёрдо повторила моя так называемая бабушка.
– Но я должна оставаться у столбов, – возразила Фелиси.
– Столбы больше не нуждаются в твоей защите, – отрезала Сигаль, и девушка пошатнулась.
Как же быстро бабушка отказывается от своих.
– Мы принимаем ваше приглашение, – Доминик поддержал Фелиси за руку.
Умеет же подобрать такой тон, будто не ему ставят условия, а всё идёт по его плану. Но знали мы мало. Ночью мне удалось чуть расширить пришедшие видения, и потому мы подготовились к будущей каверзе.
– Надень это. Ты уже ранил моих сестёр, больше я подобного не допущу, – Сигаль вытянула из сумки блокирующий браслет.
Равнодушно хмыкнув, Доминик застегнул на запястье артефакт. Где-то глубоко внутри я ощутила его слабость, потому поддержала под локоть. Чуть опустив голову, он тут же выпрямился.
– Количество ваших преступлений растёт, мадам Сигаль, – отметил он.
Зелёные глаза бабушку на миг наполнились бешенством, но тут же вновь стали спокойными.
– Идёмте, – бросила она и отвернулась.
Мы с Домиником отказались. Сначала помогли Фелиси собраться и закрыть дом. И только потом отправились в путь. По дороге молчали. Лишь ведьмы тихо переговаривались между собой. Примерно часа через три пути мы добрались до деревни. В отличие от жилища Фелиси, дома ведьм оказались добротными, из срубов, с выкрашенными яркими красками наличниками. Разноцветные узоры и композиции украшали также заборы и стены. Женщины старались привнести в обыденность красоту.
Наше появление вызвало оживление. Ещё больше ведьм и их шевалье выбрались на улицы. Мужчин оказалось больше, чем я предполагала должно быть. Но потом заметила здесь и простых женщин, без магических сил, стариков.
– Это беженцы? – спросила я у одной из ведьм.
– Их прогнала инквизиция. А лес принял, – ответила она.
Как оказалось, улицы выстраивались не прямыми линиями, а кругом. В центре находилась площадь с высокими каменными столбами и добротным теремом, иначе не назвать. Здание было двухэтажных, доски сруба блестели от лака и ярких красок. Перед ним находилась трибуна, откуда, видимо, оглашались важные новости.
Нас провели в терем. Изнутри пахло едой, вдали раздавался треск дров. Похоже, здание было жилым домом, а не каким-то официальным органом управления. Видимо, отсюда правила глава ковена. Большинство наших сопровождающих остались снаружи. А здесь Сигаль протянула браслет и мне.
– При подданных испугалась? – скривила я губы в ухмылке, проигнорировав артефакт.
– Они мои сёстры, – отрезала Сигаль.
– Ну, они-то верят в этот бред. А мы видим, что ты запудрила им мозги.
– Дерзкая девчонка, глупая, ничего не знаешь, а обвиняешь, – она резко отпрянула, когда передо мной выступил Доминик. – Не смей мне перечить! – рявкнула, и мой муж, охнув от боли, рухнул на колени.
– Шевалье же неприкосновенны, – зло рыкнула я, выхватывая у неё браслет, и защёлкнула его на запястье.
Слабость навались мгновенно. Ориентиры потерялись. Доминик подхватил меня, аккуратно положил на пол и прижал к груди, поддерживая под лопатки.
– Мама! Нет! Хватит! Что ты делаешь?! – К нам выбежала Анэйс. Она вцепилась в локоть Сигаль. – Хочешь, чтобы родная внучка тебя ненавидела?
– Ей и не надо стараться, – фыркнула я, обнимая Доминика за шею.
Он перестал вздрагивать, похоже, бабушка прекратила воздействие.
– Она и не должна меня любить, – ответила мрачно Сигаль. – И он тоже.
– Не говори так. И ты, Валери, ты не знаешь всего, – Анэйс приблизилась ко мне, присела перед нами на колени.
Зелёные глаза наполнялись слезами, на губах играла улыбка.
– Валери, доченька, я так рада тебя видеть, – прошептала она, потянувшись ко мне.
– Ты серьёзно?! – воскликнула я, поняв, что она хочет меня обнять.
Анэйс отпрянула, когда моя рука налетела на её щеку.
– Ты ещё смеешь называть меня дочкой? Да хуже мать нельзя даже представить! Ты пыталась похитить моего сына, разлучила нас. Теперь он там один без родителей, рискует остаться сиротой.
– Т-ты не права, – всхлипнула она, касаясь дрожащими пальцами покрасневшей щеки. – Мама сказала, ты… вы должны быть здесь.
– И ты поверила ей после стольких лет вранья? Если хотела помочь мне, могла попытаться спасти только меня, но ты решила похитить и ребёнка. Его в первую очередь. Он родился-то только потому, что бабка этого хотела. Я была о тебе лучшего мнения, раньше считала, что ты пыталась нас спасти от козней отца и бабки. А ты ей помогаешь. Больше никогда не пытайся со мной заговорить, пока не исправишь, что натворила.
Задохнувшись, она отпрянула, дрожащие руки прижались к губам, останавливая громкий всхлип.
– Хватит, – Сигаль схватила дочь под локоть и помогла ей подняться. – Приведи себя в порядок, – и подтолкнула её в сторону коридора, откуда она и появилась.
Нас же проводили в комнату в подвале, точнее, можно сказать, в темницу. Голые стены, металлическая дверь с двумя окошками, одно с решёткой, другое очень узкое с подставкой для передачи еды. Обстановка тоже оказалась скудной. Койка, отхожее место в углу, к счастью, убранное. Похоже, темницей пользовались редко. Даже бельё на койке имелось и совершенно чистое.
– Как вы закрываете мой взор? – потребовала ответа Сигаль. – Отдайте мне эти артефакты.
Переглянувшись с Домиником, мы выполнили требования. Старуха сжала в руках драгоценности, неприязненно скривилась и, показалось, помрачнела ещё больше.
– Наши судьбы связаны со слишком многими факторами, – покачал головой Доминик. – Ключевые лица предстоящих событий тоже защищены. Вы разозлили слишком многих, мадам Сигаль.
– Будете мне угрожать армией Тринаты? Пусть идёт, мы ждём, как и ваших крылатых друзей, – сухо улыбнулась она. – Что же, общаться я буду только с тобой, внучка. Идём.
– Нет, я мужа не оставлю. Ты можешь говорить при нём. Мы доверяем друг другу, это ослова наших брачных клятв. Зато тебе доверять нельзя. Ты уже нарушила собственное правило о неприкосновенности шевалье и напала на него.
– Жаклис была права на твой счёт. Дерзкая, непокорная. Твоя мать надеялась на воссоединение семьи. Но это невозможно. Ты не позволишь, – со странным сожалением покачала она головой.
– Потому что вы не знаете, что такое семья.
– Мы будем говорить наедине. Мнение мужчины мне неинтересно. Если доверяет тебе, то поверит на слово, когда ты донесёшь ему мои слова. Это не обсуждается. Ты либо идёшь со мной добровольно, либо я добиваюсь своего силой. Красных ведьм не просто так боятся больше всех остальных. Ты видела мою силу.
Доминик стиснул мою ладонь сильнее, потом отпустил. Поймав его кивок, я дала знак Ланцелоту, чтобы оставался тут, и побрела за бабушкой. Сердце было неспокойно. Союзники не знают, где мы, и они далеко. Сейчас проще всего избавиться от опасного заложника в лице императора Тринаты и этим же ударом ослабить возможного противника.








