Текст книги "Старс Unbound (СИ)"
Автор книги: Алекс Кин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 26 страниц)
– Ого, еще что-то интересное, – Федор тут же сел справа от меня.
– Искатель Сокровищ. Скрытые навыки, необходимые характеристики, стратегический гайд по классу, – прочитал название Гриша, усаживаясь слева от меня. Это когда он успел так быстро пересесть. Специальный навык Мага – жажда книжных знаний? – Когда это ты успел такой занятной литературой обзавестись?
– Подарок Юрия Вадимовича, – с видом знатока заявил Федор. – У него «гайды» почти по всем классам есть. Старая привычка, как говорят. Собирал информацию отовсюда, что-то сам тестировал, что-то в гильдии его. Мощный мужик.
– Генерал великодушно одолжил мне для ознакомительных целей, – ответил я, открывая первую страницу. – Могу читать, пока нахожусь в стенах базы. Потом надо будет вернуть.
– А для остальных ты не подумал такие штуки попросить? – возмутился мой друг.
– Как-то не подумал, – признался я, запоздало понимая, что можно было и попросить.
– Ты, Гриша, не парься. По окончанию второго этапа система и так дерево классов откроет. Киру эта книга сейчас нужнее всех остальных, так как экспертные профессии в дереве не отмечены.
– Вот как? – удивился Гриша, нахмурив брови и приготовившись к чтению. – Давай, переворачивай страницу, попробую разобраться на твоем примере значит.
Вот он – дух настоящего исследователя. Я даже чуть расправил плечи, воодушевленный Гришиным рвением. Надо попытаться запомнить как можно больше вещей, отраженных в гайде – задержаться надолго мы здесь не сможем. Вроде с памятью у меня проблем не было, да и не знаю я, что внутри этого документа, но судя по толщине папки – настоящее исследование. Может стоит записать какие-то моменты? Я перевернул первую страницу и увидел перед собой сообщение от Юки:
*Запустить сканирование документа и переместить всю информацию во внутреннюю базу? (@^◡^)*
Ого, какой самодовольный смайлик! Еще и абсолютно заслуженный! Юки, да ты настоящая гениальная звездочка! О таком я и мечтать не мог. Как же мне повезло, что моя Юки способна на подобные фокусы. Интересно, могут ли так другие Звездные Ассистенты? Я несколько раз хотел спросить, но Юки всегда недвусмысленно намекала, что лучше не стоит. И, подозреваю, дело тут было совсем не в доверии. За нами наблюдали каждую секунду: смотрели, слушали и оценивали каждое действие. Важно не позволить подлым захватчикам узнать о нашем союзе!
– «Сканируй, будь добра.» – подумал я и заметил, как страницы гайда засветились фиолетовым, а информация из папки сама собой появлялась в голове.
Совсем как во время использования навыка «Знатока». Я просто знал, все, что успел кропотливо записать в папку Юрий Вадимович. Делал он это, кстати, от руки, по старинке. Не знаю другого человека, который бы так сильно не доверял электронным носителям, чтобы отписать почти пятьдесят страниц с зарисовками вручную. Почерк у него был такой, за который учителя младших классов ставят пятерку с плюсом и потом показывают на собрании всем родителям. Читать красивые, пухлые буквы с идеальным наклоном было легко и приятно.
О чем же был этот гайд? Многое я уже и так знал. На первых страницах была зарисовка «карты» моего класса. Я снова встретился с этим мечтательным парнем, стоящим на пороге очередного открытия. Свобода, золото и жадность – такие три основные характеристики дал классу Генерал Севера. Гриша вдоволь поржал, когда прочитал это описание вслух. Смейтесь, смейтесь, нищеброды без уникальных шмоток!
Зла я не держал, конечно, даже сам скорчил подобие улыбки. Информация появлялась в памяти намного быстрее, чем Гриша или Федор успевали прочитать страницу, поэтому время от времени мне приходилось говорить, что я пропускаю места, которые уже знаю.
Из гайда я узнал, что Искатель Сокровищ получается путем соединения аж трех классов: Разбойник, Корсар и Археолог, что в целом выглядело достаточно логичным. Я вскользь прошелся по навыкам этих трех классов, основные из которых были отмечены в гайде. В принципе, в их скилах ничего такого особенного не было, чего бы я не мог компенсировать своим стандартным набором. Оракул, помню, сокрушался, что Искатель – это такой неудобный класс, которому нужны скилы других профессий, но судя по гайду от Генерала Севера – мальчишка не знал, о чем говорил.
Почти все скилы Разбойника и так повторялись или компенсировались. Корсар вообще мог бы зайти только при условии использования огнестрельного оружия, вместо метательного, а Археолог был социальной профой, которую я бы ни в жизни не выбрал. Сам же Искатель, по мнению Юрия Вадимовича, представлял собой «интересный экземпляр», вот только основной интерес вызывал не сам класс, а те возможности, которые он открывал.
Друид называл его одним из «ключевых классов», которым под силу найти переход к героическому потенциалу. Тут гайд начинал буксовать и спадать в настоящие домыслы и сказки. Как я понял из слов Федора – про героические классы практически ничего неизвестно, так как во время теста было открыто всего несколько из них. Ну и, открывая класс, ты закрывал его потенциал от остальных участников «Эпохи Звезд». Кто первым получил, того и тапки.
Видимо, именно в этом и заключалась благосклонность Юрия Вадимовича. Он верил в свои изыскания и хотел помочь мне поскорее добраться до героического потенциала. В его описаниях значилось, что эти классы не идут ни в какое сравнение с экспертными и наделяют поистине нечеловеческими возможностями.
Как будто метать фаерболы, жахать молнией и вызывать землетрясение – это будний день любого работяги. К сожалению, подробный гайд не рассказывал, каким способом добраться до героического класса, указывая только на один важный момент: по данным Юрия Вадимовича, для открытия героического потенциала необходимо было иметь три экспертных класса минимум.
Говоря по-простому – только фиолетовые и оранжевые звезды могли претендовать на такую роскошь. Остальным просто не хватило бы лучей звезды. Вот тебе и баланс игры на старте. Фактически, если не посчастливилось встретить кого-то уровня Юки – ты застрял на одном экспертном классе, без шансов подняться выше. Круто, ничего не скажешь.
В остальном гайд описывал то, на что стоит обратить внимание во время прокачки Искателя Сокровищ и какие навыки являются знаковыми. Многое для меня из этой части оказалось бесполезным, так как строилось исходя из принципа – «вы стали Искателем, прокачав три класса до этого». То есть документ писался для тридцати плюс уровневых игроков, которые уже имели достойные артефакты и прокаченные характеристики.
Зато я смог узнать название тех трех навыков, которые для меня засекретил Мастер Привычки: Смертельный Бросок, Запудривание и Удача Искателя. Запудривание нужно было открыть как можно скорее – судя по описанию это было что-то вроде джедайского гипноза. Это не те дроиды, что вы ищете! От такой возможности я точно не откажусь! Для этой способности нужно было иметь Интеллект в районе 35, а я, даже с бонусами от гоблинского ремня, все еще не дотягивал. Удача Искателя должна была вот-вот открыться, но пока в резон этого скила я не верил: он позволял найти улучшенное сокровище, в момент открытия сундуков. Либо описание было не совсем точным, либо навык граничил с бесполезностью – до сих пор мы не встречали ни единого сундука. Хотя, может в рейде будут?
За чтением (а на самом деле халявным сканированием) документа я совсем не заметил, как наступил вечер. Целый день пролетел и вскоре состоиться наша схватка с Генералом Севера. Федор предложил пойти подкрепиться и мы согласились. Папку я взял с собой, хотя и смысла в ней уже не было – все знания плавно перетекли в мое сознание.
Мне необходим десятый уровень – вот, что я понял. Тогда я смогу выбрать еще один экспертный класс и понять, куда я двигаюсь. Может быть, в дереве классов тоже будут какие-то подсказки – кто знает? Я настолько погрузился в мысли, что даже не заметил, как пролетел обед. Мы что-то обсуждали, шутили и обменивались идеями. Ни у кого не было никакого плана. Все, что мы смогли придумать – это выставить вперед Ольгу со щитом, потом Гриша начинает кастовать супер-спелл, Макс кастует баффы и готовится лечить. Катя врывается на подхвате, если что – использует свой особый навык «вызова». А я просто обхожу с тыла и наношу максимальный урон ударами в спину.
Мы готовились к битве с мобом и я понимал всю глупость этой тактики по широченной улыбке Федора. Пока мы шли к специальной арене, я еще успел подумать – смогли бы мы одолеть Виридия, если бы он попросил помериться с ним силами? Я задал этот вопрос друзьям, но они не спешили с ответом, а вот Федор не поленился вклиниться в беседу:
– Скорее всего, вы бы победили. Каждый Генерал столицы отвечает, грубо говоря, за свою роль. Западный, двое Центральных и Восточный – крафтеры, которые будут обеспечивать объединенную армию всеми необходимыми шмотками. Северный и Южный – бойцы, которые закрывают самый сложный контент в игре и быстрее других набирают уровни. Если вы считали, что Кузнец и Шаман – сильные и опасные, вы вряд ли готовы ко встречи с нашим Генералом.
Я помнил эту классификацию от Оракула. Социальные и Боевые классы. Шаман не казался мне таким уж социальным, хотя Духовный Лидер явно не представляет такой же опасности как, скажем, Разрушитель.
Поток мыслей прервался, как только мы вышли на арену. Не сложно было догадаться, что раньше это место было открытой парковкой. Сейчас, конечно, от внешнего мира его защищала стена из плотных деревьев, а на земле росла зеленая трава, но сквозь нее все еще виднелись осколки асфальта, а кое где я видел куски автомобилей, поглощенных стихией природы.
Юрий Вадимович уже ждал нас. Сидел в центре круга на коленях и читал себе под нос что-то вроде молитвы. Зрителей было не так уж и много – они в основном расположились на ветках деревьев, совсем как заправские эльфы. Было еще с десяток Друидов, чьи посохи светились ярко-зеленой энергией.
– А эти тут зачем? – поинтересовался я у Федора.
– Сдерживают энергию на арене. Так, чтобы вас ненароком не убило, но все равно лучше будьте поосторожней. Желаю вам удачи, – Федор попрощался с нашей тусовкой и отправился навстречу Мелодии, которая решила присоединиться только сейчас.
Мы же вновь встали кругом и столкнули кулаки, выкрикнув что-то вроде «Вперед!» в попытке подбодрить друг друга.
– Придерживаемся плана, – не слишком уверенно сказала Катя.
– Попробуем, – вздохнула Ольга, доставая тяжелый щит. Ее прошлый был сломан в бою с арбитром, и теперь ему на замену пришло что-то несуразное, похожее на рухлядь. Стоп, у меня же почти с самого начала приключений есть отменный редкий щит, который я могу…
– Рад, что вы не сдрейфили, – крикнул Генерал Севера, поднимаясь. – Все приготовления закончены. Можете не сдерживаться, а то я не собираюсь. Вот эти парни, – он указал на друидов, расставленных кругом, – будут следить, чтобы никто из нас сильно не поранился. Начинаем?
– Да! – выкрикнула Катя, стараясь настроить нас на победу.
– Прекрасный настрой, – рыкнул Юрий Вадимович.
Рыкнул?
– Трансформация: Альфа Волк, – гигантский оборотень возник там, где раньше был Генерал. – Кольцо Призыва: Стая. Кольцо Призыва: Дендроиды. Кольцо Призыва: Виверна. Природная Стихия: Буря!
– Мать твою, – прошептала Ольга вместо техники.
Мерцающие зеленые руны заблестели на полу, а в следующее мгновение перед нами стояла целая армия лесных монстров. Здоровенный кусок льда пролетел совсем рядом и я едва успел уклониться, чтобы мне не снесло башку. Стая скалящихся волков, пятерка четырехметровых оживших дубов, зеленая виверна пикирующая с неба и кольцо ветра, раскидывающего льдины по всей арене.
А еще гигантский белый волк сорвался с места и мгновенно оказался рядом с нами. Ольга чудом выставила на его пути щит и чуть не отлетела в сторону. Она с трудом устояла на ногах, схватившись двумя руками за ручку и сгорбившись, удерживая ожившую стихию в лице Друида.
– Чего встали, в бой! – заорала Катя, вырывая себя и нас из оцепенения.
В бой, так в бой. Я поудобнее перехватив, рукоятку кинжала кинулся наперерез стае волков, обходящей Ольгу сбоку.
На награду за победу над Генералом я уже не рассчитывал.
31. Непобедимый Друид
– Свето-шумовая завеса! – воскликнула Ольга, вжимая незаметную кнопку где-то на внутренней стороне щита. Из обшивки щита вырвались лучи ослепительного света и пространство перед Оборотнем взорвалось оглушительным треском.
Я использовал Мгновенное Перемещение примерно в тот же момент и меня лишь слегка зацепило взрывной волной – голова закружилась, но я справился с тошнотой. Времени медлить не было – дендроид, двухметровый голем из сплетенных веток и листьев, потянул ко мне свои сучковатые лапищи. Я подпрыгнул и крутанулся вокруг собственной оси, превращаясь в ожившую юлу. Щепки и кусочки веток полетели по сторонам: как будто ствол дерева повстречался с циркулярной пилой. Я остановился только тогда, когда кинжал крылатой расы рассек голову пенька и погасил зеленые огоньки глаз. Дендроидов было всего двое, но второй уже успел убежать и теперь заходил по левому флангу, вместе со стаей волков. Но они – уже не моя проблема.
– Ледяные Волки: Стая! – Гриша принял это сражение как персональную дуэль. Я еще никогда не видел его таким злым и сосредоточенным. Друид был магическим классом, а мой друг имел одну скверную черту характера, которую старался держать в тайне.
Он не мог позволить себе проиграть ни одному магу.
Две стаи схлестнулись друг с другом, яростно хватаясь клыками за глотки. Лед против истинной жизни, природа и магия. Чья жажда победы и инстинкты были сильнее? Чемпионка не оставила шанса узнать:
– Демоническая Гильотина, – Катя в прыжке врезалась в толпу волком и разнесла Гришины творения и слуг Юрия Вадимовича одним ударом, заставляющим треснуть землю под ногами.
– Он мой! – огрызнулся Гриша, не отвлекаясь от чтения следующего заклинания.
– Тогда вынеси старшего брата буратино! – крикнула в ответ Катя, отправляясь на помощь к Ольге.
Второй дендроид пережил столкновение стай и добывающую технику Чемпионки, но лишь потому, что был слишком медленным. Сейчас его громада нависла над волшебником, чей магический жезл светился ярким холодным блеском. Деревянный гигант безмолвно раскрыл пасть и поднял сплетенные руки вверх, надеясь обрушить их на голову моему другу.
Я вспомнил тот момент, когда встретил Гришу: неуверенный, стеснительный, вечно сомневающийся в себе парень. Он неплохо разбирался в магии и всегда готов был прийти на помощь. Но все еще оставался робким и постоянно требовал указаний от меня или Кати. Того парня больше не было.
– Ты мешаешь, – огрызнулся он на дендроида и махнул свободной рукой, активируя отдельное заклинание, все еще не прерывая основное. – Ледяной Клеймор!
В его руке на пару секунд сформировался гигантский двуручный меч, полностью выкованный из морозного льда. Лезвие с треском пронеслось по телу гиганта, расщепляя его на две неравные половины. Деревянный голем упал на землю, больше не мешая Магу и его заклинаниям.
Я на бегу любовался эволюцией своего друга – необходимо было остановить Виверну, которая кружила над ареной и прямо сейчас заходила на вираж, чтобы атаковать Катю с Ольгой.
Светошумовая завеса позволила остановить Друида всего на пару секунд. Он вновь наседал, свирепо разрывая когтями едва справляющийся щит и Ольга явно не справлялась с натиском. Максимилиан накачивал ее благословениями, но и этого не хватало, чтобы сравняться с могуществом Генерала Севера. А тут еще эта Виверна на подходе и ни у кого в пати не было дальнобойных атак. Кроме меня и Гриши.
– Усиленный бросок! – я метнул кунай в голову уродливой зеленой летающей твари. Виверна напоминала самого обычного дракона, только с мерзкой круглой башкой от которой за версту веяло ядовитыми способностями.
Кунай влетел в плечо, хоть я и целился в голову, летучая тварь поменяла курс и спикировала ровно на меня. Прекрасно.
Сверхзвуковой выпад пришелся прямо в челюсть, ломая длинные, кривые зубы. Я едва успел вовремя унестись в сторону перед тем, как в меня полетела струя ядовитой жижи. Довольно уродливая техника, никакого изящества по сравнению с ядовитым дыханием из виртуальных рпг. Просто две плотные струи изо рта покореженной твари пронеслись по полю боя, оставляя на земле дымящиеся полосы. Все, к чему прикасался яд – мгновенно начинало тлеть, будто от крови чужого из кинофраншизы. С этой тварью точно надо быстрее заканчивать.
– Гриш, подсобишь? – крикнул я, стараясь перекричать вой Оборотня и проклятия Ольги, сдерживающей его удары.
– Давай! – заорал в ответ Маг и я понял, что от меня требовалось: удержать виверну на месте до того момента, когда ее разорвет сверхмощным заклинанием.
Я врубился в Виверну сбоку, пронзая ее кинжалом так глубоко, как только мог. Бронированная гадина неплохо сражалась против не слишком длинного кинжала. Мое лезвие вряд ли могло задеть жизненно важные органы, поэтому все, на что я был способен – танцевать вокруг твари, не давая ей взлететь и не позволяя повернуться в сторону моих друзей. Взбешенная виверна клацала зубами и изрыгала яд, но не могла меня ранить. Я был слишком быстрой, надоедливой осой.
– Ледяные Оковы: Кара!
Лапы, хвост и шея свободно дернулись в последний раз. Лед, что прочнее любой стали, сковал конечности виверны, соединяя плотной цепью. Гриша взмахнул жезлом, как опытный кукольник, подбрасывая виверну в воздух. Еще одно движение – оковы резко дернулись в стороны, а потом перекрутились, выжимая виверну до последней капли, будто полотенце. Тело призванного фамильяра растворялось прямо в воздухе, а я успел подумать только о том, что никогда не хочу видеть, как Гриша применяет эту магию на живом человеке.
«Если только это не Капитан.» – Я не мог откреститься от кровожадной мысли.
– Сверхзвуковой выпад, – прошептал я, целясь в белоснежный загривок гигантского альфа-волка и пытаясь поскорее утихомирить разыгравшееся воображение, рисующее картины Капитана в оковах.
Надежда. Такое популярное слово, особенно в последнее время. Каждый из людей надеется, что мы переживем «Эпоху Звезд» и отстоим честь своей расы. Хотя какую честь? Просто выживем, играя по правилам врагов, о которых ничего не знаем. И некому нам помочь и направить.
Некому.
Кроме тестеров.
В это мгновение я понял, что символизируют собой Генералы столицы. Не какие-то напыщенные про-геймеры, внезапно получившие шанс выйти на первые места в глобальном конкурсе популярности. Они были единственным олицетворением Надежды в этом мире. Только благодаря им у нас был шанс выжить.
И наша маленькая, умелая и гордая группа, не шла ни в какое сравнение с тем потенциалом, что скрывал внутри один из двух боевых генералов столицы. Самоуверенный и опытный воин, с легкостью бросающий вызов даже группе из пяти игроков.
– Альфа Волк: Рык!
Свой удар я успел нанести – кинжал безвольно отскочил от белоснежной шерсти, оказавшейся прочнее стальной брони. Еще раз попробовать ранить волка я уже не успел. Звуковой волной меня откинуло в сторону, а уши как будто взорвались и я полностью потерял ориентацию в пространстве. Перед глазами были паутинки из крови и все, что я видел – это системные сообщения о критических повреждениях.
Что-то схватило меня и шваркнуло об пол, как будто я был бракованной пластиковой игрушкой, которую отыскал гнусный мальчишка. Мое тело колошматили о землю, а я не мог даже использовать Первую Помощь. Руки онемели и выпустили кинжал крылатой расы – первый раз, когда я позволил себе отпустить оружие. Меня метнули в сторону, я летел, пока не врезался в плотную поверхность и не начал медленно сползать вниз. Острые когти оставили глубокие рытвины во всю спину, а я взвыл так, как никогда в жизни. Столь острая боль до этого дня была абсолютно неизведанным для меня феноменом. Я вытянулся по струнке и попытался носочками найти пол, чтобы устоять и попрыгать, в бреду полагая, что это хоть как-то ослабит агонию. Вместо этого я получил размашистую оплеуху, которая не вырубила меня только потому, что руки сами сработали в какой-то немыслимый, крохотный промежуток времени, когда я отлетел на добрую пару метров и шлепнулся на землю.
Во время этого полета, правая рука скользнула в кармашек на поясе и выхватила пузатую бутылку с лечебным зельем. Пальцы щелкнули по горлышку и выбили пробку, подбрасывая крутящуюся бутылку в воздух, где ее уже поджидала левая рука. Филигранное движение двумя пальцами и к моим губам прикоснулось горлышко с лечебным зельем. В этой манипуляции я никак не участвовал, но точно знал, что сейчас произошло.
Крутое использование!
Пассивный навык, подаренный поясом великого героя-гоблина. Прости, что сомневался в твоей пользе. И спасибо тебе, неизвестный гоблин, создавший такой выдающийся артефакт. Я чувствовал, как лечебное зелье мощным зарядом проходит по телу, но решил пока не сопротивляться удару. Свалился побежденной грудой на землю и замер. Использовал Чутье и тут же распознал свой кинжал, валяющийся с другой стороны арены. Сначала – надо его вернуть.
– Нет! – крикнула Ольга, поднимаясь с колен. Ее рык только оглушил на несколько секунд. Гриша рухнул ничком, Макс мотал головой, а Катя, чертыхаясь, поднималась.
Колоссальная разница в мощи, но мы продолжали бороться. Вот и отлично, отвлеките его, пока я доберусь до своего оружия и вступлю в бой. Будет неплохо, если Максимилиан сможет вернуть в бой Гришу.
– Неплохо, но недостаточно, – похвалил Друид. – Резня.
Я не увидел ни одной атаки. Ольгин щит порвало на клочки, из ее брони полетели искры, а сама девушка задрожала в невесомости, прямо как в аниме, когда излишне быстрый воин наносит серию ударов с такой скоростью, что его попросту нет на экране. Девушка упала на колени, теряя сознание, но успевая достать небольшой пистолет откуда-то с пояса.
– Микро-пушка, – как обычно, с гордость произнесла Изобретательница, наводя дуло пистолета в живот Друиду.
Пороховой взрыв такой громкости, что мог бы сравниться с «Рыком» самого Генерала. Я не верил в то, что видел перед собой: белоснежный волк качнулся на месте и отошел на пару шагов назад, прижимая передние лапы к ране.
– Макс, кастуй на полную, – взревела Катя, довольно точно увидела единственный момент, когда мы можем победить
– Великие Благославления: Сила, Выносливость, Ловкость, Умение. Молитва Сокрушающих Ударов! – ответил Аколит и его браслет засветился божественным огнем, используя все пять суточных усилений.
– Вызов! – крикнула Чемпионка, расправляя плечи.
– Спринт, – я кинулся к кинжалу, не боясь того, что меня заметит Оборотень.
Волк в прыжке зарычал на Катю и они сцепились, обмениваясь невероятными по силе ударами. «Резня» против «Серии пробивающих ударов». Боксерский матч из будущего, где на ринге разрешили выступать супергероям, мутантам и мифическим чудовищам. Я не знал, как Кате удается уворачиваться хотя бы от половины его атак, но она держалась молодцом. Даже больше, чем молодцом – она била в ответ и ее увесистые кулаки заставляли дрожать смазанную тень запредельно быстрого Оборотня.
– Финальный удар! – название техники послышалось слабым, лишенным уверенности и былого запала. Кулак Чемпионки пришелся в раненное пузо зверя и оттолкнул монстра назад, но тот не упал.
Вместо Друида к земле стала падать наша Катя. Израненная, практически потерявшая сознание. Она мечтала получить силу, способную защитить нас. Умение, которое позволило бы ей отвести угрозу и победить даже тогда, когда о победе не могло быть и речи. Класс Чемпионки исполнил ее мечту, но сейчас она вновь столкнулась с врагом, который превосходил ее в каждом аспекте. Превосходил любого из нас.
– Клыкастая Пасть! – проревел Друид, прыгая к Кате. Я только успел подобрать кинжал, но уже видел, как острые белоснежные зубы, будто в замедленной съемке, вот-вот неотвратимо сомкнуться на беззащитной шее моей подруги.
– Нет! Стой! – смогли крикнуть мы с Максимилианом.
– Саркофаг Принцессы Льда, – тихо прошептал Гриша. Он трясся всем телом, но упорно поднимался на ноги, хватаясь за древко жезла. Зубы клацнули по зеркальной поверхности саркофага, спрятавшего Катю от всего мира. Ее лицо лишь на секунду показалось под заснеженной крышкой гроба. Мне показалось, в тот момент она улыбалась. – Не по зубам тебе эта добыча, – Маг сплюнул кровью себе под ноги. – Эта магия непроницаема, полностью отменяет любой урон.
– Тебя уже нечему учить, – огрызнулся Друид. – Все пути ты найдешь сам.
– Уже нашел, – кивнул Маг, вытягивая вперед раскрытую ладонь.
Я несся ему на помощь, видел, как кожу пробивают крохотные ледяные иглы, растущие прямо изнутри. Он отвел руку назад, а Оборотень с интересом наблюдал за тем, какую магию применит Гриша на этот раз. Мне показалось, что за спиной Мага проявляется какая-то фигура, но может это просто было разыгравшееся воображение или нужно выпить еще пару эликсиров?
– Интересный выбор, – кивнул Волк, готовясь встретить любую атаку.
– Фростберн, – заорал Гриша, выкидывая руку вперед так, будто толкал невероятной тяжести ядро.
С его пальцев сорвался ледяной шквал, набирающий мощь и растущий в радиусе. Широкий лазерный луч, сметающий все на своем пути должен был пронзить Волка до костей, сорвать с него обледеневшую шкуру и разломать промерзшие кости. Я не знал, чувствовал, разрушительное могущество этой магии. Гриша улыбался, а его рука затягивалась льдом и покрывалась мелкими трещинами. Нужно было остановить этот бой, пока обезумевший Маг в очередной раз себя не покалечит!
– Трансформация: Феникс. Санберн.
Что?
Никто из присутствующих зрителей не поверил своим глазам. Гигантский волк обернулся хреновой жар-птицей и выстрелил изо рта точно таким же лучом огненной магии. Два потока встретились и тут же сдетонировали, разбрасывая участников битвы по разным углам.
Хотя нет. Не совсем так.
Это Макс едва успел добежать до Гришы и закрыть его от взрыва спиной. Я видел, как ледяные осколки и огненные искры пробивали белоснежный халат Адепта, перекрашивая в красный и черный цвета. Маг больше не мог сражаться – обожженная холодом рука перестала поддерживать заклинание, а стекла Гришиных очков затянуло ледяной пленкой. Парень потерял сознание на руках у Макса и они вместе упали у стены арены, не сгорев только потому, что перед ними по счастливой случайности оказался оплавленный саркофаг с Катей внутри. Не обманул Гриша – это магия действительно была Юрию Вадимовичу не по зубам.
Легендарная птица-феникс все еще сидела в центре арены, разглядывая результаты своих трудов. Перешагнула с ноги на ногу и повернулась ко мне: последнему оставшемуся противнику.
– Что собираешься делать? – это был не голос Друида. Я оглянулся чуть в сторону и едва смог заметить присутствие знакомого с арены. Тот самый Теневой Разбойник, явившийся мне в мыслях.
– А что мне остается? – я сжал покрепче рукоятку, надеясь, что следующий огненный залп будет не таким уж и болезненным.
– Опять пораженческий настрой? – недовольно заявил безымянный собеседник.
– Думаешь я еще могу победить? – усмехнулся я.
– В такой форме? Нет. Ты слаб, а он – практически бог сражения. То, что он демонстрирует, лишь малая доля его истинных способностей. Форма Волка была ничтожно слаба и то почти уничтожила всех твоих солдат. Только лишь Маг оказался достойным увидеть следующую ступень.
– Но это – не финальная стадия? – по интонации догадался я.
– Если бы я пытался угадать, сказал бы, что это третья из десяти по силе.
Третья? Вот этот огненный монстр, способный одним дыханием сравняться с магией, которая чуть не убила моего друга, это всего лишь ТРЕТЬЯ ступень для Архи-Друида? Что же ты за класс-то такой, а, Юрий Вадимович?
– Хочешь продолжать? – поинтересовался Феникс, останавливаясь от меня в паре шагов. Было непривычно слышать человеческий голос, мелодично вытекающий из разинутого клюва огненной птицы.
Я упрямо расправил плечи и приготовился встретить свою судьбу.
– Похвально, – кивнула мифическая птица. – Перья пламени, – она взмахнула крыльями и сотни огненных перьев метнулись в мою сторону.
– Первый урок, – устало вздохнув заговорил незнакомец. Уверенный, четкий голос засел в мозгу и отказывался отходить на второй план. Я слышал его слова так же отчетливо, как если бы проходил туториал в виртуалке и голос «тренера» по полочкам разбирал все основные функции и возможности игры. – Всегда полагайся на свою скорость и ловкость. Проиграешь в этих характеристиках – проиграешь бой.
Спринт. Мгновенное перемещение. Я активировал их почти не задумываясь, улетая в другой конец арены. Огненные перья усеяли почву и вспыхнули столбами пламени.
– Второй урок – никогда не трать время зря. Ты двигаешься на две, а то и три секунды быстрее врага. Каждую секунду, мгновение, вдох – трать на активные действия. Твоя задача сейчас – уничтожить врага. Любой ценой.
Кунаи полетели в тело феникса, но сгорали, так и не достигая цели.
– Третий урок – каждое твое действие позволяет узнать противника. Следи, запоминай, подстраивайся. Выигрывай время и продумывай план для атаки.
– Огненный полет, – завопила птица и ринулась на меня, набирая скорость.
Убежать, увернуться? Вбок или просто назад? Спрятаться? Не этого от меня хотел голос в голове.
Усиленный бросок направил кунай аккуратно в лоб фениксу, но снаряд ожидаемо вспыхнул, так и не достигнув цели. Это не главное. Главное – Друид потерял меня из обзора. Я разбежался и проскользнул на спине под Фениксом, вытягивая кинжал вверх.
– Сдохни! – вырвалось само собой и я услышал сдержанный смех своего наставника.
– Четвертый урок – никогда не радуйся победе раньше времени.
– Взрыв солнца.
Я все еще жив? Но как? Даже дышать было тяжело, а взгляд затянут пеленой слез. Я открыл рот, но не смог вздохнуть – легкие тут же обожгло изнутри. Похоже, я оказался практически в самом эпицентре взрыва и не успел даже отреагировать на внезапную технику.
*Шаг сквозь Пустоту. 4/5*
– Молодец, хорошая реакция, – похвалил голос, а я не мог поверить, что среагировал в такой ситуации. – Если бы остался рядом – тебя бы поджарило до костей. Даже магические руны не сдержали бы урон. Похоже, этому воину надоело играться с тобой.
– Трансформация: Леший.
– Тянет на пятую ступень.
– Первая помощь.
– Видение Первого Леса.
Все вокруг изменилось. Не было больше оплетенной лозой и корнями парковки. Исчезли машины, друиды и зрители. Передо мной стоял долговязый мужчина, мало чем напоминающий Юрия Вадимовича: зеленая кожа, непропорционально длинные руки и ноги, увесистые крючковатые рога и длинная морда, больше лошадиная, чем человеческая. Чудовище раскрыло пасть и наружу вырвалось облако густого пара.








