Текст книги "Опасный дар для гадкого утенка (СИ)"
Автор книги: Агнешка Норд
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 25 страниц)
– А с кем у него было? – не удержалась Саня. Но пожалеть о глупом вопросе не успела.
– Мы думали – с тобой, – хихикнула Света.
– Ага, – подхватила Рита. – И жаль, что это не так. Но можем честно сказать, что Арсений Маркович не был замечен в порочащих его связях!
– Вот и хорошо, – поспешила закрыть тему Саня, чем вызвала у девчонок приступ смеха. И совсем не обидного.
– А у тебя есть парень? – вдруг забеспокоилась Света.
Саня скорчила рожицу.
– Обещаете помалкивать?
– Да! – хором ответили девчонки и придвинулись к ней поближе.
– Это очень большой секрет, – предупредила их Саня. – Я пока не встретила «того самого». Так что, увы, никого у меня нет и никогда не было.
– О! – чему-то обрадовалась Ритка.
– И я знаю, с кого спросить, – предупредила их Саня. – Если мои секреты станут известны другим! Вы первые, кому я это рассказала, возможно, по дурости.
– От нас не узнает никто! – серьёзно посмотрела на неё Рита.
– Мы умеем хранить секреты, – Света даже не скрывала довольную улыбку. – И вовсе это не дурость. Ты очень смелая, Саня! Может, на базе встретишь «того самого». Там в середине сезона приедут взрослые мужчины для тренировок специальных. Будет из кого выбрать.
– О, они все классные и крутые, – подхватила Рита с радостно сверкающими глазами. – Вот увидишь, это что-то!
– Но Арсений Маркович всё равно самый крутой из них, – упрямо заявила Света. – А вот и Юля с долгожданным чаем!
– О, спасибо, Юль! – Саня бережно взяла стакан из рук девочки.
Она понимала желание девчонок заставить её влюбиться в Арсена или ещё кому-нибудь пристроить. Похоже, не она над девочками, а они над Санькой взяли шефство. И Саня не возражала, так её легенда с юным возрастом ещё достовернее. Девочки на новом жизненном пути ей попались замечательные. Она бы и после похода продолжила с ними знакомство.
Напившись чаю, они сдали всю посуду кому-то из мальчиков и те с фонариками потащили корыто к воде. Но вечер на этом не закончился.
Ребята развели большой костёр, где-то нашлись длинные брёвна, на которых разместилась вся команда. А Глеб принёс гитару и заиграл хорошую мелодию без слов.
Саня только за толстовкой сбегала – к ночи заметно похолодало. И вернулась к костру, опять пристроившись рядом с девочками. Юлька, ещё такой ребёнок, доверчиво прижалась к её правому боку. К левому боку теснились Света и Рита. Они на прутиках жарили в костре куски хлеба.
Саня умиротворённо щурилась на языки пламени, забыв о проблемах. А когда парни негромко запели под гитару, то вообще пришла в тихий восторг. Парнишка по имени Стас, подошёл к ним и вручил всем четверым по пластиковому стаканчику с пахучей жидкостью.
– Коньяк, – тихо сообщил он. – Начальник приказал раздать, для здоровья. Ночь будет холодной.
Когда мальчишка отошёл, Саня принюхалась к напитку и чуть пригубила. Хотела, было, тихонько выплеснуть – алкоголь Саня не любила, и пила очень редко – только, если коллегам по работе удавалось затащить ее на празднование чьего-либо дня рождения. Но, подняв глаза, увидела, как пристально за ней наблюдает Арсен, стоящий с другой стороны костра.
Мужчина был хорошо заметен в толстом белом свитере, он скрестил руки на груди и не отвёл взгляда. В потемневших глазах его отражались языки пламени. Саня первой отвела взгляд и залпом выпила остатки коньяка. Крепкий алкоголь обжёг горло, она закашлялась, а из глаз брызнули слезы. Но это помогло справиться с волнением от непривычного мужского внимания. Ох, как неправильно она реагировала на начальника. Очевидно же, что они не пара, и не нужно ей на него заглядываться. По большому счёту, он может вообще оказаться её врагом, из-за которого она стала совсем другой.
– Держи, Сань, – протянула ей Светка кусочек обгорелого хлеба.
Саня благодарно зажевала неприятный привкус алкоголя. Рядом пыхтела Юлька.
– Ну и гадость! – сказала она, снова приваливаясь к боку Саньки. – Дайте и мне хлеба!
– Держи, мелкая, – засмеялась Рита, протягивая ей кусочек на прутике.
Саня больше не стала глядеть в сторону начальства. Ему надо, пусть смотрит, а ей лучше почаще себе напоминать, что ей только семнадцать. Да и потом, её сердце – не резиновый мячик, чтобы каждый раз падать в желудок от таких гляделок и подскакивать обратно.
Сама, конечно, во многом виновата. Просто со всей этой кутерьмой, в которую внезапно превратилась её жизнь, Саня как-то разом позабыла свои мечты о настоящей любви. И почти поддалась на обаяние Арсена, который, наверное, просто любуется ею. И ни о каких чувствах здесь речь не идёт, уж она достаточно взрослая, чтобы понимать такие вещи. Только в головах юных девочек: Светы, Риты и Юли, пусть и пытающихся выглядеть взрослыми, это всё так романтично и мило.
С другой стороны, не она ли подумывала о курортном романе? А здесь ситуация почти такая же. Они на отдыхе, можно устроится без всяких обязательств, а потом разбежаться навсегда. Только почему-то сейчас Саньке такого рода отношений не хотелось. Как это бывает – ей хотелось всего или ничего. Но на это многозначительное «всё» рассчитывать не приходилось. Что-то подсказывало, что брутальный Арсен – заядлый холостяк, и захомутать его ой как непросто, если до сих пор никому не удалось.
Но Саня и не рассчитывала на конечности и внутренние органы Арсена – читай: руку и сердце. Ей только немножко подружиться и серьёзно с ним поговорить. А свои «хотелки» лучше засунуть поглубже. Тем более решила ведь, пока не выяснит, что она за ведьма теперь, и чем грозит потеря невинности, хранить оную, как зеницу ока. Вот и всё, и нечего мечтать о несбыточном!
Юлька в итоге так и уснула, привалившись к её боку. Саня уже прикидывала, как её разбудить, когда рядом оказался Арсен.
– Я отнесу, – тихо сообщил он, ловко подхватывая Юльку на руки. – Откроешь палатку?
Саня кивнула и пошла впереди, освещая их путь фонариком из смартфона. Палатку они тщательно закрыли перед костром, хотя комаров вроде и не было. Поспешно откинув полог, Саня забралась внутрь, сразу отползая в сторону и расстегивая Юлькин спальный мешок.
Арсен очень ловко для его габаритов пролез в палатку и уложил девчонку в её спальник, заботливо застегнув молнию. Юлька так и не проснулась, и Саня этому порадовалась. Меньше будет страхов у человека.
– Спасибо! – шепнула она начальству, закрывая палатку снаружи.
Когда поднялась на ноги, он всё ещё стоял рядом.
– А ты куда собралась?
– В туалет, – любезно сообщила Саня.
– Давай провожу, – на полном серьёзе предложил Чернов.
Саня вспыхнула, радуясь темноте. Конечно, ей страшно уходить в кустики одной, но не настолько же, чтобы писать в двух шагах от мужчины.
– Это лишнее, – справилась она со смущением. – Потом я сразу спать, так что спасибо за помощь.
– Как скажешь, – кивнул начальник, развернулся и ушёл в сторону костра.
У Саньки на душе сразу стало немного тоскливо. Подсвечивая себе смартфоном, она посетила недалёкие кустики. Темный лес окружал здесь всё плотной стеной. Что-то потрескивало в темноте, добавляя страхов. Даже почудились чьи-то глаза, горящие в темноте. Саня обмерла, застыв, но горящие огоньки пропали, а из громких звуков осталось лишь заполошное биение её сердца. Как уж она справила нужду, даже не поняла. Вскочила, на ходу натягивая штаны и вернулась к палаткам почти бегом. Страху натерпелась, но гордилась, что с задачей справилась. Не такая уж она и беспомощная.
Встретила девчонок, когда подходила к палаткам.
– Мы в туалет, – сообщила Светка. – Вместе не так страшно.
– Правильно, – одобрила Саня. – А я уже. Если что, спокойной ночи. Юлька уже дрыхнет.
– Если она ночью проснётся… – начала Рита.
– Да, Боже упаси! – тихо воскликнула Саня, поняв её мысль. – Одну не отпущу, не волнуйтесь. Не хватало, чтобы ребёнок перепугался.
Девчонки захихикали и отправились по делам, аж с двумя фонариками. Саня подумала, что совсем посадила батарейку на почти бесполезном смартфоне. И терзала её смутная догадка, что на базе электричества могло и не быть. И почему она не догадалась купить фонарик у того же Пал Игнатича? Но что жалеть о прошлом.
Закутавшись в шерстяной плед прямо в одежде, Саня подползла поближе к Юльке. Всё теплее. Тихие песни, доносившиеся от костра, прогоняли нахлынувшие страхи. Всё же вокруг на много километров дикий лес. Девчонки говорили, что костёр будет гореть всю ночь, а парни по двое будут дежурить возле него посменно с настоящим ружьём.
Но эта информация только ещё больше напугала. От кого такие меры предпринимаются, Саня спрашивать остереглась. И это ещё палатки девочек стояли во внутреннем кругу, можно сказать. Мальчишки их почти окружили. А каково было Арсену, который разместился в одиночестве по другую сторону костра? Толик и Егор Михалыч устроили себе ночлег в автобусе, им-то лучше остальных, пусть и на жёстком полу спят.
Саня была уверена, что всю ночь не сомкнёт глаз, а потом вдруг проснулась, потому что зашевелилась под боком Юлька, и оказалось, что уже почти утро.
– Сань, – смущённо зашептала девочка, пока Саня недоумевала, каким образом успела так хорошо выспаться. – В туалет хочу.
– Пойдём, провожу, – усмехнулась она, выпутываясь из пледа.
Оказалось, что уже действительно почти рассвело. Двое парней у костра помахали им руками. Саня и сама ощущала зов природы, так что они с Юлькой быстренько добежали до кустиков. Здесь было совсем нестрашно, деревья просвечивали далеко, и Саньке стало смешно, что она вчера так боялась.
Юлька и бутылку с водой прихватила, так что полили друг другу на руки после всего.
– Я даже не помню, как в палатке оказалась, – призналась Юлька, когда они неспешно возвращались по тропинке в лагерь. – Так хорошо выспалась! И тепло было, зря Ритка пугала.
– Тебя Арсен на руках в палатку отнёс, – сообщила ей Саня. – Заснула ведь прямо у костра.
– Ой, – даже остановился ребёнок. – Правда, что ли?
– Правда-правда, – засмеялась Саня. – Зато тебе не пришлось бояться, засыпая в палатке.
– Точно, – смущённо закивала Юлька. – Но мне так стыдно.
– Лучше бы тебе было приятно, – серьёзно сказала Саня. – Это нормально, когда мужчина заботится о своих подопечных.
– Да уж, – покивала Юлька задумчиво. – Мне Гарик говорил, что Арсений Маркович самый лучший. И драться учит парней, и вообще, заботится о каждом. Но мне как-то не верилось, а теперь понимаю. У него же джип есть крутой, мог бы на базу сам приезжать. Но он всю дорогу с нами. Даже в этой электричке.
Настало время и Саньке задуматься. Понимала ведь, что хороший человек и замечательный начальник Арсен Чернов. Она нафантазировала себе всякой ерунды, взгляды, там, интерес к ней, а у него, наверное, и в мыслях ничего такого не было.
Ну, смотрел, конечно, пристально так. И что греха таить, ей даже немного это нравилось. Да и девчонки своими догадками почти заставили поверить, что Арсену она интересна. А он, наверное, просто присматривает и беспокоится за самое слабое звено в команде. Саньке думалось, что все уже догадались, что походник она никакой. Ни палатку поставить толком не умеет, ни костёр нормально разжечь. Спальника и палатки – и тех не было, а она даже не переживала.
– Ой, что это? – замерла рядом Юлька.
Теперь и Саня услышала.
– Лошади, – ответила она. – То есть, уже отсюда поедем верхом?
– Ну да, – трагично кивнула Юлька. – Жуть, правда?
– Точно, – кивнула Саня.
Пока они с Юлькой копошились в палатке, кое-как переодеваясь, остальные тоже услышали лошадей и повылезали наружу.
Лагерь заполнил гомон множества голосов. Оказалось, какие-то герои уже и кашу успели наварить. И воду для чая вскипятили.
– Гадость, – уныло сказала Юлька, глядя на вязкую овсянку в своей тарелке.
Саня была с ней солидарна, но свою порцию мужественно жевала. Полагала, что силы в дороге ей ещё понадобятся.
– Привыкай, – посоветовала Светка, быстро орудуя ложкой. – На базе раз в три дня такой завтрак. Не будешь же ты голодать.
– Буду, – скривилась Юля. И метнула взгляд на раскладной стол, где разместились Арсен, Егор Михалыч и Толик. – А там ничего больше нет?
– Есть! – хитро улыбнулась Рита. – Бутерброды с ветчиной у начальства на столе. Сходи и возьми парочку. Скажешь, что для Сани.
В другой бы раз Саня укоризненно пожурила развеселившихся подруг, но тут было не до воспитательных мер. С самого утра хотелось жрать, а не просто поесть. Но не настолько, чтобы безропотно глотать слизкую овсянку, когда в пределах доступа есть что-то более вкусное.
– Сходи-сходи, – поддержала она Риту, на минутку пожалев, что свои хлеб и колбасу с сыром отдала для всеобщего стола ещё на первом привале. – И возьми четыре бутерброда. Скажи, что Саня очень голодная.
Ей даже интересно стало, как отреагирует Арсен на такое. Девчонки тоже с любопытством уставились на начальственный стол, доедая свою кашу.
Вот Юлька нерешительно подошла, принялась что-то говорить Чернову, сидевшему к ним спиной. Тот повернул к ней голову, внимательно слушая. А потом поднялся, заставив их троих округлить глаза. Арсен просто взял поднос со стола и направился в их сторону через весь лагерь. Растерянная Юлька бежала следом, не поспевая за широким шагом начальства.
Арсен подошёл прямо к Саньке и с ироничной улыбкой протянул ей поднос, где действительно лежало около десятка бутербродов на ноздреватом хлебе с толстыми ломтями розовой ветчины.
– Угощайся, – предложил Чернов, блестя насмешливым взглядом.
Саня представляла себе его мысли. Небось прикидывал, сколько бутербродов у неё хватит совести взять.
– Спасибо, очень любезно с вашей стороны, – промурлыкала Саня и легко отобрала весь поднос. Чернов такого явно не ожидал. – Налетай, девчонки! Юля, два возьми, и мне тоже.
Рита и Светка скромно взяли по одному бутерброду.
Поднос с оставшимися четырьмя бутербродами она всучила обратно Арсену, так и стоявшему перед ними с растерянно-заинтересованным видом.
– Вкусно? – осведомился начальник, глядя, как Саня жадно вгрызается в свой бутерброд. Остальные нерешительно держали свою добычу в руках.
– Ошень! – выдала Саня с набитым ртом, проглотила с удовольствием вкуснятину и велела. – Уходите уже, Арсений Маркович, вы нас смущаете! Дайте поесть спокойно!
И не дожидаясь его реакции, снова откусила большой кусок, жуя и сверля его возмущённым взглядом.
Арсен усмехнулся, ещё несколько секунд понаблюдав за её трапезой, и, наконец, ретировался.
Девчонки сразу принялись жевать добычу, блаженно закатывая глаза.
– О Боже! – выразила свой восторг Светка, первая справившаяся со своей долей вкуснятины. – Саня, я тебя обожаю!
– И а, – с полным ртом заверила Юлька.
– И я, – хихикнула Ритка, которая медленно смаковала свой бутерброд, откусывая маленькие кусочки. – Нет, вы видели, как он на Саньку смотрел?!
– Надеюсь, я ужасно смотрелась с набитым ртом, – мрачно сказала Саня.
– Не-а, – запротестовала Светка. – Это было очень мило и очень клёво!
– О, да! – усмехнулась Рита. – Улёт и огонь!
– Только зачем ты его дразнила? – грустно спросила Юля. – Он же такой молодец, угостил нас всех.
Светка с Ритой многозначительно переглянулись, а Саня притянула к себе Юльку за плечи.
– Кушай, ребёнок, – посоветовала она. – И запивай чаем. А Арсену Марковичу полезно. Ну кто его ещё подразнит, если не я?
– А он хотел пригласить тебя за их стол, – встала на защиту начальства Юлька. – Чтобы нормально поела. А я сказала, что ты не пойдёшь… Правильно ведь?
– Абсолютно, – кивнула Саня, осторожно отпивая чай из пластикового стакана. – А он что?
– Засмеялся, – всё ещё обиженно сообщила Юлька. – А потом сказал: «Если уж гора не идёт к Магомету» И тогда засмеялись дядя Егор и Толик. А Арсений Маркович взял поднос и понёс к тебе.
– Отомстит он тебе, Саня, – предрекла ухмыляющаяся Рита.
– Сто пудов! – весело согласилась с ней Светка.
– Вы что? – возмутилась Юля. – Он не такой!
Оказалось, такой. Благо, Юлька это местью не посчитала, да и вообще была занята своими страхами.
Саня на лошади никогда не сидела и откровенно опасалась этих грациозных животных. Потом очень обрадовалась, что на неё живого транспорта рассчитано не было. Уже предвкушала, как поедет дальше с Толиком и Егором Михалычем на микроавтобусе, пусть они и сделают огромный крюк, чтобы доехать до базы.
Арсен всех ребят обошёл и проверил подпругу или что там надо проверять, а после поманил Саньку к себе, легко взлетев в седло своего огромного вороного жеребца. Пришлось ей идти, ожидая наставлений перед тем, как их дорожки временно разойдутся.
Огромный конь пугал Саньку, но она мужественно подошла, решив ни за что не показывать виду.
– Ближе! – потребовал Арсен. – Ещё ближе, Саня!
И это на глазах у всей команды. Чувствуя, как жар приливает к лицу, Саня храбро шагнула к самому стремени, понимая уже, что это и есть та самая месть, но о сути ещё не в силах догадаться.
– Поучимся ездить верхом, красотка? – ласково спросил Арсен, свесившись к ней с седла.
– Ни за что! – твёрдо возразила Саня, резво отскочив назад.
Жеребец всхрапнул, кося на неё взглядом, и нервно переступил копытами.
Как-то Саня ознакомилась со статьёй, где обсуждали поездки вдвоём на лошади, и народ в комментариях радостно глумился над оными. Саня тогда тоже весело посмеялась, но важную мысль для себя вынесла: если есть хоть какой-нибудь другой выход, на лошадь нельзя садится вдвоём ни под каким видом. То есть, сесть можно попробовать с риском получить различные травмы, но ехать с кем-то на одном коняшке точно нельзя, во всяком случае ей, Саньке – новичку и трусихе. Сейчас же, представив, насколько близко ей придется прижаться к Арсену, сев с ним в одно седло, Саня покраснела ещё сильнее.
– Ну нет, так нет, – Арсен вдруг снова оказался в пугающей близости, погладил её по голове и выпрямился в седле. – Не скучай там, в автобусе, Саня. До встречи на базе.
Саня только рот открыла и захлопнула. И когда он ещё и подмигнул ей весело, прежде чем мягко двинуть вперёд жеребца, поняла, что месть свою Арсен вполне успешно осуществил – испугалась она знатно.
Толик и Михалыч встретили её в автобусе, как потерянного было бойца. Толик сразу вывел автобус на дорогу, а Саня рухнула без сил на ближайшее сиденье.
– Неужели он серьёзно повёз бы меня на своей жуткой лошади? – задала она риторический вопрос. Всё никак отойти не могла от нервной встряски.
– Ну что ты! – успокаивающим тоном произнёс Егор Михалыч. – Арсен, конечно, бывший каскадёр, но он никогда бы не стал рисковать твоей жизнью. Он вообще такой инструктаж проводит ещё на берегу, что у него все детишки подкованы по крайней мере в теории.
– На берегу? – тупо переспросила Саня. Арсен-каскадёр не укладывался в голове.
– Да, ещё в городе, когда группа сформирована, – охотно пояснил Егор Михалыч. – Техника безопасности – наше всё.
– Значит, просто пугал, – грустно покивала Саня. – Бессовестный!
– Это ты брось, Сань, – зычно заговорил Толик, перекрикивая шум мотора. – Лучше посочувствуй бедолагам. Отобьют себе задницы за пять часов тряски, вымажутся по самое не балуйся в болоте, которое никак не обойти и придётся форсировать. Натерпятся страху на небольшом перевале – неопасный, но жуткий. Вымокнут по пояс в двух милых речках. Проголодаются и въедут в лагерь злые как черти и несчастные. А мы с тобой в комфорте мчимся по почти пристойной дороге. Ещё и пообедать заскочим в дальнобойную кафешку. Поедим, как белые люди. Ну, мы ли не красавцы?
Саня выслушала его с открытым ртом, а потом, неожиданно даже для себя, весело рассмеялась.
– Главное, – с хитрой улыбкой поднял вверх палец Егор Михалыч. – Правильная мотивация! Толик кругом прав!
– А то! – откликнулся довольный водитель.
– Кстати, вот, – Егор вытянул из сумки возле себя плеер с наушниками и протянул Саньке. – Послушай, если хочешь, неплохая подборка музыки. Это принадлежит Арсену, но мы ему не скажем. А я, с вашего позволения, подремлю, пока не слишком трясёт.
– Спасибо, – удивилась Саня. Читать в смартфоне она не могла – тот сдох этим утром окончательно. Да и не было в нём больше её богатой библиотеки. И послушать музыку в работающем плеере Саня посчитала за счастье.
Сумки и рюкзаки были брошены повсюду. Ребята отправились к лагерю налегке. Саня, подтянув поближе свой рюкзак и сумки девчонок, устроила себе уютное гнёздышко, включила плеер и прикрыла глаза. На дорогу, казалось, она уже на всю жизнь насмотрелась.
Вкус Арсена Саня оценила: у него была намешана сборная солянка. Тут и «Ветер перемен» группы Скорпионс, и «Отель Калифорния» от Игглс, и ещё много красивых зарубежных хитов – перемежались с авторской песней, блатняком и даже с русской попсой.
Смотреть на пейзаж за окном под задушевные ритмы было куда приятней. Можно было почувствовать себя героиней какого-то фильма, которую вынудили переехать в другой город. И вот она, такая грустная вся и несчастная, слушает Рамштайн и смотрит на бесконечный лесной массив, озёра, речки, холмы. И думает о чём-то своём, сокровенном, не ожидая от судьбы ничего хорошего.
Саня от судьбы хорошее всё же ждала. Она всё ещё верила, что где-то её ждёт «тот самый», что она ещё узнает, зачем, как и для чего так изменилась её внешность. Обязательно изучит и разовьёт свои способности, если они есть. А потом заведёт семью и собственное дело по душе…
Планов было громадьё, и продумать времени достаточно. Две недели на туристической базе дадут необходимую передышку перед новой жизнью. И всё у неё будет хорошо!
Пообедали они с комфортом в обещанном Толиком кафе. Саня заказала себе котлету в хрустящей панировке, пюре и свежий салатик. Этого ей точно в походных условиях никто не предложит.
Толик с Егором предпочли взять шашлык, а его-то можно поесть и в лагере. Наверное. Но Саня не осуждала – нравится людям полусырое обгорелое мясо, так и на здоровье.
После обеда пришлось снова грузиться спешным образом в опостылевший микроавтобус. Саня только надеялась, что ей удастся поспать часть пути.
Удалось, но недолго, пошла полоса плохой дороги, автобус неимоверно трясло на ямах и ухабах. И только, казалось, выедешь на относительно ровную дорогу, как снова раздолбанный вусмерть участок. И конца-края этому не видно.
– Мы уже близко, – объяснил ей дядька Егор. – Потрясёт ещё немного – и выйдем на приличную федеральную трассу. По ней последний рывок в пятьдесят семь километров – и совсем новенькая дорога до самой базы.
Саня едва дождалась этой самой федеральной трассы. Она не знала, как обстоят дела у ребят, но на её собственной попе не осталось живого места, что бы она не подкладывала под многострадальную часть своего нового тела.
Сиденья микроавтобуса не представляли уже собой никакого комфорта. И не полежишь толком – короткие. И сидеть больше нет никаких сил.
Саня иногда просто вставала в проходе и висела на верхних поручах.
– Зарядку заодно сделай! – советовал сердобольный Толик.
И она делала, разминая, как могла, затёкшие мышцы.
Егор Михалыч поступил куда мудрее. Как только выехали на федеральную трассу, он живо достал пенку и спальник, расстелил их в конце прохода прямо на полу и почти сразу негромко захрапел. Саня его примеру последовать не решилась.
И брать чужой спальник постеснялась – её плед уехал с лошадьми, чтобы девочки могли нормально отдохнуть в пути. А «пенку» Саня с самого утра вернула Арсену. Впрочем, она её обнаружила притороченной к монструозному рюкзаку начальника. Колебалась недолго, осторожно освободила из ремней и положила на сиденье. Сидеть стало намного комфортней. И Саня одновременно блаженствовала и печалилась, что не догадалась сделать это сразу, ещё в начале поездки.
Солнце клонилось к западу, когда они съехали на узкое шоссе, ведущее к базе. Егор спал, а Толик радостно сообщил – чуть меньше часа, и они на месте.
Саня мысленно взвыла, ей почему-то казалось, что последний отрезок пути они весело пролетят за десять минут.
«Не ныть!» – приказала она себе строго и включила плеер Арсена.
«Шоу должно продолжаться!», – страстно выводил на английском Фредди Меркьюри, и Саня была с ним полностью согласна. Чтобы не случалось в жизни, надо брать себя в руки и жить дальше.








