412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юэл » Плутовка против некроманта. ( Не) желанная для ректора (СИ) » Текст книги (страница 7)
Плутовка против некроманта. ( Не) желанная для ректора (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:48

Текст книги "Плутовка против некроманта. ( Не) желанная для ректора (СИ)"


Автор книги: Юэл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)

Глава пятнадцатая – Откровенный разговор

«Люди приходят в нашу жизнь и уходят постоянно. Необходимо научиться быть с ними здесь и сейчас, а не думать о том, что им, возможно, суждено раствориться в воспоминаниях им подобных».

Я дернулась от неожиданности, но не смогла высвободить запястье из цепкого захвата, несмотря на то, что он держал меня раненой рукой.

– У вас кровь, – сообщила я, казалось, очевидной.

– Знаю.

Вот когда не надо, он кричит, рвет и мечет, а когда надо действовать, лежит себе на софе и умирает.

– Я позову целителя.

– В академии нет целителя.

– Ах да! Вы же всех уволили, – зло прошипела я.

Не понимаю, что именно меня раздражало в сложившейся ситуации. Он лежал весь такой невозмутимый, пока из раны хлещет кровь. Да еще и держит меня так, словно ранение не причиняло боль.

А в академии, действительно нет целителя. Надо отправить кого-то в городской лазарет. Кого бы отправить?

Агат.

Точно, Агат идеально для этого подойдет. Он быстрый. А еще, он один из немногих, кто не задает вопросов в критических ситуациях. Правда, потом от него не отделаешься, пока все не расскажешь. Но об этом подумаю позже.

Я снова дернулась, чтобы встать, но мужская ладонь продолжала удерживать за запястье.

– Да отпустите Вы меня уже.

– Ты злишься на меня?

Он издевается?

Какая злость?

Я в бешенстве, что он позволил себя ранить. Страшный, грозный и опасный некромант позволил себя ранить. А еще я в панике из-за того, что не знаю, как помочь.

Вдох-выдох.

Надо просто вспомнить, что бывает, когда люди болеют. Свободной рукой прикоснулась ко лбу: горячки нет. Провела по лицу и шее, тоже все нормально.

– Эль, – хрипло позвал ректор, но прежде чем продолжить, откашлялся, – что ты делаешь?

– Проверяю, нет ли у Вас жара. – Странный. Да и я не лучше. При чем здесь жар? Он не болен, а ранен. Хотя разве это имеет значения? – Вы что, в первый раз ранены?

– Нет. – Моё запястье обрело свободу. – Но мне нравится, продолжай.

А что продолжать-то? Я не целитель. У меня нет ни их магии, ни их знаний.

– Надо кого-нибудь отправить в городской лазарет и…

– Пи.

– Мази, – перевел Барсик, выплюнув очередной платок (слишком большого размера, даже для кота). – Это все из запасов Эвы.

– Пи, – кивнув, подтвердил Дымок.

– И что мне с этим делать?

Никогда бы не подумала, что способна паниковать. Я никогда в жизни не паниковала. Не было причин для паники. Даже когда мама умерла, это было так… Казалось, я стерла из памяти эти воспоминания.

Было холодно и тихо.

Очень тихо.

Меня коснулась мужская ладонь.

– Красная баночка с белой крышкой. И перевязочные бинты.

Я дернула головой, приводя мысли в порядок. Наклонилась, чтобы взять необходимое. Пока разворачивала наспех завязанное, как оказалось, полотенце, ректор сел на софе.

– Открой.

Я последовала приказу. Большая по размерам баночка поддалась с трудом и открылась с характерным звуком. Помещение наполнилось неприятным запахом перегноя и крапивы. Мужчина не стал забирать из моих рук вонючее средство. Достав необходимое количество неприятно пахнущей мази, он щедро нанес средство на место ранения. Я же просто стояла и наблюдала за тем, как он сам о себе заботится. Толку от меня никакого.

– Так почему ты не попросила о помощи друзей?

– А?

Я была так увлечена отсутствием на лице ректора каких-либо эмоций, что не сразу поняла, о чем разговор. Как вообще можно смазывать кровоточащую рану и даже не поморщиться?

– Друзья, Эль! Почему ты не попросила о помощи друзей? Уверен, что рыжий друг, точно смог бы помочь тебе научиться читать.

– Я просто… Что? – До меня, как всегда, с опозданием, дошло то, о чем говорит мужчина. Какая разница, почему я не попросила? Он же РАНЕН!

– Ты не отвлекайся, малышка.

– Не видела причин кого-либо обременять.

– А зачем еще нужны друзья? Тот, кто приходит в твою жизнь надолго, должен знать, или хотя бы стремится узнать о тебе все. С друзьями мы искренние, настоящие. Если ты не можешь попросить о помощи их, то кого просить?!

– Она не умеет или не хочет быть искренней.

Я убью этого кота! Вот сейчас успокоюсь, сердце, что сжимается от боли при виде того, как некромант сам себя лечит, и убью.

– И почему же?

– Вы ранены, – напомнила я.

– Я в курсе. – он указал на плечо, на вымазанную в вонючей мази руку и вопросительно уставился на меня. – Спину придется тебе. Я не достану.

– Угу. – Я отложила мазь, встала и начала стягивать его рубашку, когда услыхала неожиданное…

В первой магической академии в столице Силерин стране Каап, созданной по указу короля Уолтера Рагафа раздался смех некроманта.

Я застыла как вкопанная. Он смеется. Ректор за все время, даже ни разу не улыбнулся, а тут разразился смехом. А может, все-таки жар?

Уже намеревалась повторно проверить его на наличие повышенной температуры, как осознала пугающее: я раздеваю мужчину.

Что я делаю? Да, мне часто приходилось разувать отца, когда он приходил пьяным. А если старик умудрился упасть в какую-нибудь канаву, то раздевала его до пояса, лишь бы постирать одежду. В противном случае тетка устраивала скандал и могла неделями утверждать, что в доме пахнет ссаньём. Чтобы избежать скандала, я делала многое, но…

Это не мой отец. Это красивый, прекрасно сложенный мужчина, да еще и ректор академии.

– Простите, – я сделала шаг назад, но была остановлена сильной, хоть и раненой рукой.

– Нет, продолжай.

– Я не…

– Эль, я не справлюсь сам.

Делать было нечего. Попытки снять один рукав не увенчались успехом. Ректор словно застыл. Сидел неподвижно, не мешая мне стягивать одежду, но и совершенно не помогал. Смирившись с необходимостью раздеть мужчину догола, я потянула вниз рубашку и, не удержав равновесие, рухнула, уткнувшись в мужскую грудь.

– Эм-м-м, – протянула от безысходности. Ну почему я такая глупая? Моих рук не хватало, чтобы обхватить его широкие плечи, а додуматься сначала расстегнуть рубашку до конца, я не смогла.

– Ты приятно пахнешь.

Подняв глаза, я в очередной раз отпрянула. Некромант улыбался. А его глаза, до этого безжизненные и бездонные, обволакивали, как утренний туман, мягко и нежно.

Что это с ним?

А со мной? Почему сердце рухнуло в пустоту из которой взлетело к небесам?

– Это… Это, – не хотела признаваться, но лучше хоть что-нибудь сказать, чем слушать бешеный стук своего сердца. – Это лимоны.

– Лимоны?

– Эва дала. Я сказала, что у нее очень красивая белая кожа и…

– Ясно.

Неловко. Все, что происходит в этом помещении, наполнено неловкостью. И почему Барсик молчит? Мог бы заполнить тишину своей постоянной болтовней.

– Так удобнее?

Пока я стояла, краснела и пыталась понять, что происходит, ректор стянул рубашку и повернулся спиной. Мои глаза округлились. Со стороны спины дыра была больше, чем со стороны груди?

– Чем это Вас так?

– Отвечу, как ты расскажешь, почему не стала полагаться на друзей и занялась самообучением.

Я тяжело вздохнула. Похоже, он не привык сдаваться. Отвечать на вопрос не хотелось, но очень хотелось узнать, что же с ним произошло.

– Сегодня они есть, – у ректора действительно широкая спина. За одеждой это не очень бросается в глаза, но когда он вот так сидит, пока я наношу мазь, она кажется огромной. Или, может, это я такая маленькая. Что за мысли? – А завтра никого нет, – закончила мысль.

Мазь воняла, и очень хотелось помыть руки. Но сначала надо было перебинтовать некроманта. С этим он точно не справится самостоятельно.

– Насколько же сильно ты боишься потерь?!

Это был не вопрос. Да и не уверена, что должна была его услышать. Ректор сказал это тихо, просто я оказалась ближе, чем должна была, когда почти обняла его за плечи, перекинувшись через здоровое плечо. В этот момент он обернулся, и мы оказались лицом друг к другу. Наши носы почти соприкасались. Я услышала, как он втянул воздух в тот самый момент, когда сама затаила дыхание. Где-то под ребрами зачесалось, а мир начал тонуть в тумане его глаз. Если смотреть в глаза ректора на таком расстоянии, то от них веет теплом. Обычно две льдины в сером мареве превращались в уютный океан. Никогда не видела океана вживую, но те рисунки, которые были в книжках, были окрашены в серый цвет.

– Ну и что ты с этим будешь делать?

Голос Барсика разлетелся эхом внутри сознания и вернул мир в привычное состояние. Состояние, в котором ректор закрыл глаза, сделал еще один глубокий вдох и ответил на вопрос, который, видимо, адресовали ему.

– Явно не то, чего по-настоящему хочется.

Я отодвинулась, а затем и вовсе слезла с софы, на которую села, чтобы удобнее было обрабатывать рану. Дыхание выровнялось, но сердце продолжала отчаянно рваться из груди. Что же происходит?

– И долго сможешь противиться? – Барсик вытянулся и широко зевнул. Меня не интересовал чужой разговор, пока он не касалось моих интересов. Тем более, пока эти двое болтают, я могу успокоить сердце.

– Ума не приложу, – устало ответил некромант, а затем обратился ко мне. – Эль?

– М-м-м? – слишком резво ответила я.

– Давай ты будешь подавать бинты со спины, а я перехвачу и сам сделаю перевязку.

– Да.

Хорошо, это он придумал. Правда, стало обидно, что от меня никакого проку нет. Раненому мужчине приходится заботиться о себе самостоятельно. Я ни о ком не могу позаботиться. А все потому, что он позволил себя ранить.

Это была странная рана. Маленькая точка со стороны груди, имела рваные широкие края на спине. Какое заклинание способно на такое? И как опытный маг, не смог отразить его.

– Вы не сказали, что случилось.

Если уж я дала ответ на его вопрос, то имела полное право потребовать ответа на свой. Была готова к тому, что он попробует уйти от ответа, но, к моему удивлению, некромант не спорил.

– Ах да, у нас же был уговор, – усмехнулся мужчина, принимая протянутые мной полоски ткани. – Я перехватил чужую стрелу, а когда вернулся, уснул от звука твоего голоса и не успел перевязать. Ничего серьезного, пройдет.

Стрела. Так вот, что это было. Стрела. То есть на него напал даже не маг, а человек. Не зря маги так отчаянно борются за то, чтобы у власти был обладающий силой, а не простой смертный. В мире было бы спокойнее.

– Как это, «перехватил»?

Моя ладонь опустилась на плечо мужчины, который фиксировал бинты. Он обернулся вполоборота, натягивая полоски потуже, и сказал то, что мгновенно вывело из себя.

– В том пабе, где ты так часто бывала, произошла заварушка. В Лизи метились и… Ай.

Оказывается, маленькая женская ладонь, сжимающая раненое мужское плечо, способно причинить достаточно боли, чтобы прекратить неприятный разговор.

– Эль…

– Вы опытный маг и, как я слышала, довольно талантливый воин. Могли бы и не позорить академию таким провалом.

Я развернулась и направилась к столу. Ах, вот оно что… Он спасал Лизи.

Позор! Не смог отразить стрелу, потому что был слишком увлечен Лизи. Той самой прекрасной и загадочной Лизи.

– Пи, – пропищал мышонок.

– Завтра закончим, – ответила я, сгребая в охапку стопку книг. А вот что делать дальше, я и не подумала. Работы на сегодня осталось немного, но очень уж не хотелось дольше оставаться в покоях ректора. Было желание оставить все и уйти, но захламленный стол ректора не позволял считать задание выполненным. Я посмотрела по сторонам в поисках решения и нашла. Подошла к дальнему углу, в которой стояла огромная ваза, сдвинула ее ногой в сторону и сбросила все книги.

– Эль?

– Мы завтра все закончим.

Глаза б мои его не видела. Я еще дура, переживала, что бедный несчастный ректор страдает от боли, а он просто пытался произвести впечатление.

А-а-а-а-а, что ж так злит все это.

– Книги-то при чем?

– Я же сказала, что мы завтра все уберем.

Вот сейчас вернусь к себе и спалю что-нибудь. А хочется кого-нибудь. Например, ректора.

Попинала книги, загоняя их в дальний угол, и развернулась, намереваясь покинуть покои некроманта. К сожалению, он стоял прямо передо мной, засунув руки в карманы. Расстегнутая рубашка открывала идеальный торс, местами криво перевязанный нашими общими усилиями.

– Это второй раз.

– Что?

С трудом смогла отвести глаза от его кубиков, переключаясь налицо. И снова столкнулась с тем, чего раньше не доводилось видеть. Совершенно безжизненные глаза излучали тепло и… не знаю, что это была за эмоция, но, казалось, ректор выиграл в конкурсе на лучшее приготовление пирога. А на губах застыла победоносная, но не надменная, а счастливая улыбка.

Сегодня определенно странный день.

– Это был второй раз, малышка. На третий у тебя не будет шанса отвертеться.

– Я не…

– Я предупредил.

Если бы хоть кто-нибудь мне рассказал, о чем идет речь, было бы прекрасно, но этого не произошло. Мышонок сказал: «Пи», и направился к выходу. Кот потянулся в кровати и спросил у ректора: «Значит, ты все решил»? Сам же некромант ответил, короткое: «да». На меня же никто просто не обращал внимания.

А потом они же начнут меня доставать тем, что я должна учиться держать под контролем магию. Как ее сдерживать, если почти каждый диалог с ректором академии – это желание убивать. Его, его окружение и теперь еще и его питомцев.

– Пи, – позвал Дымок у входа.

– А-а-а, – пнув еще раз стопку книг, я направилась к выходу.

У меня за спиной разразился смехом мужчина, которого ждет месть. Завтра же расскажу всем, что он слабый, и не смог отразить какую-то жалкую стрелу.

Чтоб неповадно было.

Глава шестнадцатая – Угрозы Рэма

«Друзья нужны для того, чтобы посмотреть на мир другими глазами»

– Партест вернулся и ждет нас сегодня ночью. Он сказал, что будет говорить в присутствии фебя и фолько.

Агат умудрился пронести в библиотеку котлеты. Между этим парнем и его желанием поесть ничего не может встать. Даже наш грозный библиотекарь в лице леди Аделаиды смирилась с тем, что он не может читать без постоянных перекусов. Мой друг умудрился покорить зачерствевшее сердце женщины. И как он только это делает. Я бы просто обманула ее. Но Агат не такой. Он добивается желаемого с помощью простого диалога.

– Отлично, значит, идем.

– Пл-л-лохая идея, – протянул Барсик, который следовал за мной по пятам. – Гекат сегодня в академии.

По спине пробежался холодок. С нашего разговора после его ранения прошло почти три недели. С тех пор я видела его дважды. Первый раз он пришел в столовую на следующий день после инцидента. Я аккурат рассказала всем, какой ректор слабак, не смог перехватить обычную человеческую стрелу. Мне кажется, я даже ляпнула, что, вероятнее всего, он пострадал от рук обычной человеческой женщине.

Ожидаемого эффекта не получилось. Вместо того чтобы начать сомневаться в мужественности некроманта, о нем начали беспокоиться. И ладно бы только девушки. Наши парни оказались еще более сочувствующими и беспокоящимися созданиями.

Как вообще так получилось, что Гекат Соун стал любим учащимися? Когда я задала этот вопрос Рэму, он ответил:

– Мы стали лучше и интереснее учиться, благодаря изменившемуся плану обучения. Нас лучше кормят и одевают. Академия стала более уважаемой. А еще повысили стипендию. Теперь многим ребятам не надо работать.

А я и не знала, что в академии выдают стипендию. Мне, как о-о-очень отстающей, она и не полагалась, но все же… Прав был Агат: ректор – хорош. Вот только ко мне жутко несправедлив. Кота приставил, который заставляет каждый вечер перед сном, читать по десять страниц, исключительно вслух. В своей нескончаемой личной библиотеке заставляет убираться каждые выходные, и минимум два раза на неделе. К боевым практикам все еще не допускает. Сам же пропадает целыми днями и вечерами непонятно где.

Вторая встреча с ректором, после случившегося у него в покоях, спровоцировало ряд вопросов. В тот вечер мы с друзьями засиделись в библиотеке. Студенты нечасто ее посещают, тот дальний угол, в котором мы сидели. Но с недавних пор нас стала преследовать Луиза, которая задалась целью узнать, почему я по три-четыре дня в неделю провожу вечера в покоях некроманта. Сегодняшний вечер не стал исключением.

– О, Микаэлочка (так бы и ударила ее стулом, за подобное обращение), тебя-то я и искала.

С того дня, как я поведала студентам академии о провале, как мне казалось, господина Соуна, эта паучиха начала виться вокруг него. И по плечу его гладит, и помощь предлагает, и семейного целителя рекомендуют. Так бы и спалила без остатка ее мерзкую физиономию. Правда, есть один плюс этой патологической мании. Благодаря ее фразе: «Ооо, господин ректор», я заранее знала, что на горизонте некромант, и легко избегала встреч.

– А лучше б искала способ не быть такой стервой.

– Тебя, Лерим, никто не спрашивал. Продолжай есть, иначе умрешь с голоду.

Такого я не была готова простить. Ночной разговор с раненым ректором изменил что-то во мне. Друзья перестали быть просто временной остановкой в длинном жизненном пути. Я поняла, как много они для меня делают.

– Луиза, следи за собой и к нам не лезь.

– Да-да, дорогая. Только скажи, чем ты привлекла внимание нашего прекрасного ректора, и я сразу же уйду. Все, что мне нужно…

– Что Вам нужно, мисс Харлей?

– Ооо, господин ректор, – я закатила глаза, – как Ваша рука?

– На месте.

– Я Вам говорила…

– Можете быть свободны.

Если бы только мужчина видел, как перекосило от гнева маленькое личико, с недавних пор, первой леди академии, его хватил бы удар. Но «господин ректор "не смотрел на Лузу, он не сводил глаз с меня.

Я же, в свою очередь, изучала его дорожный костюм. Черная, не на все пуговицы застегнутая рубашка, черные брюки, черный дорожный плащ и лицо, не выражающее никакие эмоции. Но так было ровно до тех пор, пока он не обратился ко мне.

– Малышка, меня не будет несколько дней. Сделай доброе дело – на губах появилась легкая улыбка, а в глазах растаял лед, – ни во что не влезай и ничего не поджигай.

– Не смейте ее так называть.

Агат поперхнулся, мои глаза расширились от удивления, а кот хмыкнул. Рэм, свято веривший в удачу академии в лице ректора академии, только что нагрубил своему фавориту.

– Все никак не угомонишься?

– Ты понимаешь, что происходит? – шепотом спросил меня Агат, который, как и я, переводил взгляд с Рэма на некроманта и назад.

Я повертела головой из стороны в сторону в качестве ответа, но на помощь пришел он – болтливый и бесстыжий кот.

– Ваш друг решил, что у него есть хоть малейший шанс против Геката.

– Заткнись, – процедил сквозь зубы Рэм, чем заставил нас еще больше удивиться.

Что вообще происходит? Наш рыжий друг чуть ли не боготворил некроманта.

Да, последнее время он вел себя очень странно: то дверь откроет и придержит, то стул отодвигает, то предложит свой десерт попробовать. Я не стала придавать этому большое значение. У богатых свои причуды. Может, так принято, и я просто не знала об этом, или не особо обращала внимания. Агата-то он постоянно доставал своими нормами поведения в приличном обществе. Видимо, решил взяться за меня, раз с сыном лесничего ничего не выходит.

Но что могло произойти такого, что заставило бы Рэма бросить вызов ректору? Несмотря на то что некромант старше нас, опытнее и сильнее, он еще и РЕКТОР.

– Рэм, ты… – я прикоснулась к руке друга, но он ее одернул, продолжая смотреть исключительно на некроманта.

– Почему ты позволяешь ему, – рука махнула в сторону грозного мага, а желтые на сегодня глаза, переключились на меня, – называть себя малышкой?

Его пальцы вцепились в мою ладонь, казалось, в попытке получить ответ на вопрос, который казался глупым.

– Рэмасейл Ариасин Торан, – холодно произнес тот, из-за кого вышел из себя мой друг, но завершить он не успел.

Барсик бросился между нами, и как бы между прочим, выпустил когти и царапнул Рэма по руке. Тот отдёрнул ладонь и сжал ее в кулак.

– Барсик!

Моему удивлению не было предела. Да что происходит со всеми?! Кот, величественно восседающий на столе, посмотрел на свои когти, на меня, на Рэма и выдал.

– Ему же нужны пальцы?

Я вконец запуталась и готова была броситься на помощь другу, но была остановлена словами ректора, обращенными совсем не ко мне.

– Я тебе давал шанс, но ты его упустил.

– Я пытаюсь, но Вы мешаетесь…

– У тебя был шанс. Был.

– Вы не посмеете!

Я как маг, владеющий силой огня, явственно ощутила, как между мужчинами разрастается огненное пламя ярости. Обычно его не видно, но нельзя не ощущать, как воздух нагревается и становиться тяжело дышать.

– У тебя был шанс. – Мужчина развернулся и направился в сторону выхода из библиотеки, крикнув мне. – Эль, я предупредил. – И на выходе посмотрел на кота и напомнил, – Чтобы глаз с нее не сводил.

– Вот эта аура! – восхищенно произнес Барсик. А затем грозно посмотрел на Рэма. – Ты вообще в своем уме?

– Действительно, Рэм, – поддержал кота Агат, – ты чего завелся?

Рыжий посмотрел на расцарапанную руку, вытащил из кармана платок и приложил к ранам.

– Если бы ты не вмешался… – его полный гнева взгляд был обращен на Барсика.

– Царапиной ты бы не отделался.

– С чего ты решил? Я последнее время много тренировался.

От подобного заявления даже я была готова рассмеяться, не то что кот, который, в отличие от нас с Агатам сдерживаться не стал.

– Поверь, у тебя не было бы ни единого шанса против Геката. Против Геката, пожалуй, даже Эва и Кристиан не устояли бы. А у них, между прочим, магия от первых Богов. Я вижу ауру, мальчик. И твоя лишь капля в море, по сравнению с тем, какой силой владеет этот некромант.

– Не смей называть меня мальчиком, – сквозь зубы процедил Рэм.

– Как хочешь! – Барсик отвернулся от рыжего и проследовал к краю стола, с которого успешно спрыгнул. – Но по сравнению с магией, Геката, вы все младенцы.

Мы с Агатом переглянулись, когда рыжий встал, отбросив от себя стул, и покинул библиотеку, под шиканье леди Аделаиды. Никто из нас не последовал за другом. Видимо, Агат, как и я, не понимал, что происходит.

Рэм слишком умен и сдержан для подобных выходок. Конечно, до безразличия, которое присуще ректору, ему далеко, но лучший стратег академии не мог так глупо себя вести.

– Мика, так почему ты позволяешь называть себя малышкой?

– А? – я, как всегда, ушла в свои мысли и не сразу поняла, о чем спросил Агат.

– Почему ты позволяешь ему называть тебя малышкой?

– А что в этом такого? Алексан тоже называет меня мелкой.

Агат начал собирать книги, которые надо убрать. Видимо, на сегодня мы закончили с учебой. А точнее, закончили делать вид, что учимся.

– Мелкая – это обращение к младшей сестре, племяннице, дочери. – Он сгреб последние книги и закончил мысль, прежде чем оставить меня одну со своими мыслями. – А «малышка» – это совсем другое.

Одно сплошной недоразумение с этим ректором. С каждым разом все больше и больше вопросов. К счастью, с того дня мы не виделись. А прошла почти неделя... Ну и где его носит?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю