412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владарг Дельсат » По обе стороны сна (СИ) » Текст книги (страница 14)
По обе стороны сна (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:00

Текст книги "По обе стороны сна (СИ)"


Автор книги: Владарг Дельсат



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

Глава 32

Часть 30

      Василий что-либо, ожидаемо, рассказывать запретил, сообщив, что вылетает немедленно, значит, часа через четыре можно было ждать. Несмотря на несоответствие званий, Васька знал лучше, и к нему, конечно же, прислушались. Прибежал каптер, оценил габариты, убежал, потом опять прибежал, сгрузил комплекты и снова покинул достойное собрание. О нижнем белье мудрый человек не забыл, а даже армейское белье было лучше переделанных бра, что девочки оценили. Правда, сначала быстро и никого не стесняясь, переоделся Гарри, вызвав удивление Палыча.

      – И совсем ведь не смущается, – задумчиво проговорил подполковник, для которого подобное поведение, в связи с наличием сына, было не слишком нормальным, да и тело ребенка он оценил, нахмурившись.

      – Опекуны у пацана так себе были, – пояснил другу Александр, – он просто не знает, что нужно смущаться, а вот девчонок надо бы в отдельное помещение.

      – За дверцей, – показал пальцем Палыч, заметив, что кудрявая девочка растерянно оглянулась на мальчишку.

      – Иди, переоденься, – улыбнулся ей Гарри, нежно погладив так, как она любила. Девочка кивнула и, прихватив комплект одежды, отправилась вслед за Аленкой. Туда же шагнула и Майя. Как только дверь закрылась, товарищ майор очень быстро переоделся в свой комплект офицерского камуфляжа.

      – Даже погоны не забыл, – хмыкнул Александр. – В общем, дело сложное, не зря Сова просил не трындеть без него. Но для информации: женщина – моя жена, Майя, Аленку ты знаешь, кудрявая зовется Гермионой, пацан – Гарри, они мои.

      – Сейчас ты скажешь, что это Поттер и Грейнджер, – задумчиво заметил полковник Приходько. – И я уже ничему не удивлюсь.

      – Мы Березкины! – твердо глядя мужчине в глаза, заявил Гарри. – И… и все!

      – А ведь пацан готов к драке, – меланхолично констатировал Палыч, – ладно, вы отдыхать и общаться, мы все ждать Сову. Дело, видать, не самое обычное.

      – Мы готовы, – женщина и две девочки выглядели почти одинаково. Аленушка сумела подогнать форму себе и Мионе, но на Майю у нее не хватило ни роста, ни сил, поэтому Саша шагнул к супруге, чтобы с помощью многочисленных ремешков подогнать лесной камуфляж по фигуре. – Спасибо, так действительно удобнее.

      – Да, теперь нормальные люди, – Саша удовлетворенно взглянул на семью, наряженную в камуфлированную полевую форму. – А не клоуны.

      Препровожденные сначала в столовую, а потом и в комнаты отдыха, Березкины с интересом оглядывались. Саша щеголял майорскими погонами и эмблемами разведки, на остальных членах семьи были специальные знаки, означавшие гражданских специалистов, что делало всех четверых почти невидимыми. Майя с большим интересом оглядывалась вокруг, смотрела на людей, на то, как они приветствовали Сашу, как он приветствовал их, ей было в новинку абсолютно все.

      Учитывая три-четыре часа ожидания, в комнатах отдыха кровати предполагались, но, прежде чем расползтись по комнатам, совсем не выглядевший виноватым Гарри вывалил на небольшой столик украшения – серьги, кольца и два длинных слитка металла желтого цвета. Кроме того, на стол легли и пять камней цвета глаз мальчика. Аленка и Гермиона смотрели на столик большими круглыми глазами, Майя мягко улыбалась, а Александр…

      – Даже предположить боюсь, как ты это все провез, – заметил отец семейства.

      – Ну на себе, как элемент одежды, – объяснил мальчик. – Маме и сестренкам нужно, девочки же, – как само собой разумеющееся объяснил Гарри. – А золото и камни Старейшина посоветовал и рассказал, как спрятать, чтобы с нами перенеслись.

      – То есть некоторый защечный запас у нас есть, – задумчиво произнес глава семьи, наблюдая за тем, как две визжащие девочки пытаются задушить своего героя. – Это уже хорошая новость, хотя и накопления какие-то у меня, вроде бы были.

      – Взрыв был? – поинтересовалась Майя, с интересом глядя на безделушки, смысла для нее не имевшие.

      – Был… Мы, получается, о себе сообщили через час после взрыва, – объяснил Александр, обнимая супругу. – То есть трупиками не считаемся, но вот легализация будет динамичной.

      – Тогда папочка смотрит на бижутерию и долго думает, а мы пойдем, дадим родителям отдохнуть, – весело сообщила Аленушка, увлекая Гермиону и Гарри за собой.

      – Аленка! – позвал ее Березкин-старший. – Далеко не уходить, в танках не запираться, собак и часовых не дразнить, на заборе не рисовать.

      – Да, папочка! – кивнула милая девочка, прикидывая, какие варианты ей оставили, а Гарри посмотрел на сестру с очень большим уважением.

***

      Василий прибыл гораздо быстрее, чем ожидалось – не прошло и двух часов с момента звонка, и вот уже вертолет тяжело плюхнулся на свою площадку. Старый друг обрадовался Сашке как родному, обняв встречавших его офицеров. Майю и детей пока оставили в комнатах отдыха, ибо разговор предстоял на редкость сложный, представление новой семьи… Наступит время и для этого, конечно.

      – Рассказываю сначала я, – товарищ подполковник тяжело вздохнул, взглянув на друзей. – Квартира твоя бабахнула качественно, и чем ее так, главное, кто – не известно. Сгоряча признали тебя трупом, но твой звонок заставил, конечно, побегать. Учитывая, где ты оказался, сейчас ребята быстро лепят бумаги прикрытия. Однако, больше данных нет… Да-с… Рассказывай теперь ты.

      – Вась, Палыч, я не псих, предупреждаю сразу, – сообщил друзьям товарищ майор. – Но вся история, скорее, отдает фантастикой, я бы не поверил, скажу честно.

      – Учитывая, что с фантазией у тебя всегда было грустно, – задумчиво произнес подполковник, почесав нос, – рассказывай всю историю.

      – Одежда, что на них была – аутентичная, – заметил начальник базы. – Эксперты говорят, такое сейчас повторить невозможно технически – разве что повторить весь технологический процесс и то вряд ли. Так что придется признать, что где-то в раннем или высоком средневековье Европы наш боевой товарищ побывал.

      – Интересное кино, – хмыкнул Василий. – Давай, рассказывай свои сказки…

      – Это началось много лет назад, – начал свой рассказ товарищ майор разведки. – Снился мне пацан – черноволосый, зеленоглазый, которого очень не любили родственники. Учитывая, что до книг Роулинг было года три минимум, то ассоциаций пацан по имени Гарри Поттер не вызвал. Правда, у Роулинг сказка, а там у него была жизнь. С трехлетнего возраста мы встречались каждую ночь. Разговаривал с ним, обнимал, конечно, как же иначе… В общем, все это длилось до Хогвартса. В их мире избранной оказалась девочка Дагворт-Грейнджер, отданная своим родственникам Грейнджерам, которые ребенка забили. Ну и пацан, естественно, взял ее под защиту…

      Майор рассказывал внимательно слушавшим его друзьям об очень нелегкой жизни двух детей, о том, как они тянулись к нему, готовые даже на смерть, потому что в своем мире не имели никого и ничего. Как в снах появилась Аленушка и они стали наконец семьей, разделенной сном. Несмотря на всю фантастичность рассказа, друзья понимали, что выдумать все это Березкин не смог бы, в такую фантазию друга они не верили. Слишком оно было детализировано, в этом-то офицеры разбирались более, чем хорошо – работа такая.

      – Ритуал, который они проводили, был испытанием для всех нас, – продолжил Александр свой рассказ. – Причем, для Гарри и Гермионы он был гораздо тяжелее, чем для нас с Аленкой. Кстати, надо детей кардиологам показать будет, лучше нашим.

      Выслушав подробности, рассказ о появлении Майи, о том, как она изучала чувства, ощущения, все сильнее принимая и детей, и Сашку, ну и чем все закончилось, конечно, товарищи офицеры приняли историю за правду. Теперь была необходимость семью залегендировать, создать документы, начиная от свидетельств о рождении. Единственное что…

      – Березкин, ты Гермиону и Гарри переименовать не хочешь? – поинтересовался Василий. – Очень уж имена у них специфические.

      – Они и сами хотят, – хмыкнул офицер, вспомнив просьбу детей. – Так что надо будет… Ну что, идем знакомиться?

      – Дядя Вася, – радостно улыбнулся Гарри, стоило им только войти в комнату отдыха. От искренней радости, смешанной с узнаванием в глазах мальчика, Василий запнулся, только потом вспомнив то, что говорил друг об испытаниях.

      – Привет, пацан, – улыбнулся ему подполковник. – Есть мысль сменить вам с Мионой имена, вы насчет этого как?

      – Мы бы очень хотели, – тихо произнесла жмущаяся к мальчику Гермиона. – Потому что смеяться же будут.

      – Тогда выбирайте, – улыбнулся Березкин-старший, с интересом глядя на отразившуюся на лицах работу мысли.

      – Гарри пусть будет Георгием, – вдруг произнесла Аленушка, задумчиво глядя на мальчика. – Он наш защитник, ему подходит.

      – А я тогда буду Машей, – очень тихо произнесла кудрявая девочка. – Потому что очень ласковое имя получается, а я… – она всхлипнула, была обнята Аленушкой и Гарри, к ним шагнула и Майя. Глядя на эту семью, товарищи офицеры понимали, что несмотря ни на что, дети травмированы и легко не будет.

      – Итак, – Василий переглянулся с друзьями и заключил: – Аленка и Сашка – понятно, из новых документов… Майя Березкина, Мария и Георгий… хм… Слушай, они же жениться захотят, как тогда? – мужчина этих нюансов не знал.

      – Запишите меня не Березкиным, а как-то иначе, – задумчиво проговорил Гарри. – Или… хм… Не знаю…

      – Пока пишем Березкиными, а потом я в документах подшаманю, – решил Александр, задумавшись на минуту, ЗАГС-то обычно не возражал, только вот на документах детей гриф же стоять будет. – Пропишем детей, как спасенных по нашей линии. Ну, помнишь…

      – А! – дошло до подполковника. – Точно!

      На базе надо было пожить недельку, пока оформлялись документы и прописывалась история семьи. Кроме того, им надо было где-то жить… Александр решил сделать проще, просто сменив район города, а значит, и школу, соседей, но это все еще следовало правильно оформить, поэтому десяток разных людей, поминая незлым тихим словом Внешнюю разведку, занимались делом, а Березкины просто надеялись на то, что «приключения» наконец закончились.

***

      Со словами «а чего тянуть», товарищ полковник вызвал из самой Москвы выездную бригаду врачей соответствующей квалификации, так что дня через три, всех троих детей тщательно обследовали. Гарри и Гермиону, то есть Жорку и Машку – очень тщательно, а Аленку – за компанию и на всякий случай. Совершенно внезапно оказалось, что Миона, то есть Маша, если по-новому, без мальчика к врачам не согласна. Она в принципе не согласна никуда, где нужно хоть как-то обнажаться перед посторонними людьми, а для обследования нужно было…

      – Дети были эвакуированы, – объяснил начавшим задавать вопросы врачам офицер внешней разведки. – Там, где они жили, они были, практически одни против всех, оттого и такие реакции.

      – Товарищ майор, это ненормально, – сообщил один из специалистов. – Девочка заякорена намертво, да и мальчишка, оба ведут себя так, как будто из концлагеря.

      – Скажем не «ненормально», а «необычно», – задумчиво проговорил психиатр. – Тот факт, что они жених и невеста, им, конечно, добавит остроты ощущений, но проблему я лично не вижу – дети друг другу доверяют и не смущаются. Осматривайте вдвоем.

      – Но… хм… – специалист-гинеколог задумалась, а потом кивнула. – Заодно и лекцию прочитаю.

      – Что кардиология скажет? – поинтересовался Александр, беспокоившийся по поводу сердец детей.

      – Аритмия у Алены, но мы ее компенсируем, – начал докладывать кардиолог, заглядывая в свои записи. – Ничего серьезного. Пацан реагирует выбросом адреналина на попытку близко подойти к девочкам, что не очень хорошо с точки зрения сердечно-сосудистой, рекомендации мы дадим, а вот со старшей, Марией, все очень непросто. У девочки довольно редкое по нынешним временам нарушение ритма, из-за чего возможна гипоксия мозга… Рекомендации мы дадим, от физкультуры освободить, да и вообще, осторожнее с девочкой. У пацана некоторые симптомы есть, пока ничего особенного я не вижу, поэтому наблюдаем.

Глава 33

Часть 31

      Взглянув на крупные камни и золото, Василий только тяжело вздохнул, объяснив своему другу, что именно тот ему показал, после чего вызвал группу спецхрана. Камни оказались редкой чистоты и достаточно большого размера, о чем Александр, естественно, и не подозревал, ибо все знать нельзя. Соответственно, не знал и о их реальной стоимости, оказавшейся очень высокой, поэтому следовало действовать осторожно.

      – Так, дом мы тебе купим, – сообщил Сашке товарищ подполковник. – Вот в этом поселке. Тут охрана своя, ну еще и наша будет, конечно. Девчонок и пацана в школу будет возить транспорт поселка, в результате будут как бы в городе, и как бы нет. Соседи друг друга через прицел видели, поэтому повышенного интереса не будет, а там посмотрим, что и как.

      – Имеет смысл, – кивнул Александр, задумавшись. – Но, Вась, там дома должны ж миллионы стоить?

      – У тебя пять лимонов в руке, – сообщил ему старый боевой товарищ. – Поэтому имеет смысл – лимон на дом, лимон на счет… Сам понимаешь.

      – Да, тогда имеет смысл, действительно, – кивнул товарищ майор, соглашаясь с другом. – Но и одежду тогда надо будет, чтобы не выбиваться.

      – Не волнуйся, все учтено могучим ураганом, – хмыкнул подполковник. – Машину проведем, как купленную, но на деле из вашего гаража будет.

      – Понял, спасибо, – кивнул майор, знавший, что дело не только в том, что он сотрудник, а еще и в том, что они теперь все секретоносители. – Когда?

      – Не терпится? – понял его Василий. – В понедельник, я борт зарезервирую, полетишь, как человек.

      – То есть не выпнут над точкой на парашюте? – рассмеялся Александр, вспоминая старую шутку своих друзей.

      Пока старые друзья общались, Герми… Маша боялась. Ей было страшно ожидающей впереди неизвестности, очень непонятно, что происходит, поэтому дети и Майя сидели с девочкой и успокаивали ее. Несмотря на то, что русский язык они получили в полном объеме, английский и латынь никуда не делись, что сулило интересные возможности, по мнению Аленушки, ибо раньше у девочки с английским были… хм… нюансы.

      Гар… Георгий пытался привыкнуть к своему новому имени, уговаривая себя на ту тему, что привык же он после «урода» к имени «Гарри», значит, и тут ничего страшного не будет. Кроме того, мальчик допрашивал Аленку о том, что принято и что не принято в школах, не подозревая даже, что его слышит мрачнеющий начальник базы. Для Палыча факт готовности пацана к бою секретом не был, но не нравилось это ему просто жутко, отчего мужчина думал, как избежать ненужных жертв в случае, если в школе кто-то хоть словом заденет девочек.

      – Товарищи доктора, – обратился начальник базы ко все еще работавшим врачам, – вопрос: как снизить готовность мальчика убивать за своих девочек. Особенно за Машку, но и за Аленку он порвет кого угодно, как Тузик грелку.

      – Можно провести сеансы аутотренинга, – задумчиво произнес психиатр. – С кем-нибудь, кому пацан доверяет. То есть – отец, мать и товарищ подполковник.

      – То есть уже на точке, – тяжело вздохнул товарищ полковник. – Ну, надеюсь, до тех пор ничего не случится.

      – Все на это надеются, – хмыкнул кардиолог, рассматривавший результаты холтеровского исследования. – Так, сейчас детей в школу не тягать, а потом… Потом посмотрим, что и как, не нравится мне младшенькая.

      – Поня-ятно, – протянул Палыч. Он предполагал, что испытания детям дались нелегко, поэтому ничего нового в заключении кардиолога не было.

      Гар… Жорка в это время озадачено разглядывал висевшую перед ним в воздухе ручку. Майя улыбалась, а Гер… Маша шокировано разглядывала предмет. Переглянувшиеся девочки мысленно потянулись к другим предметам и…

      – Что же, одну грань дара мы узнали, – заметила Майя. – Надо ее хорошенько изучить и выяснить остальные две грани.

      – Три желания, – хихикнула Аленушка. – У нас они одинаковые, получается?

      – Это еще неизвестно, доченька, – улыбнулась женщина. – Но мы будем изучать, правда?

      – Да! – обрадовались дети. Дар грозил как неприятностями, так и новыми возможностями, поэтому нужно было быть осторожными, не показывая его абы кому.

***

      Перед детьми возник знакомый всем светлый класс, не снившийся им уже пару ночей, из-за чего они и сделали вывод, что этого больше не будет. Но вот появились улыбавшиеся мама и папа, вызвав желание их обнять. Дети, конечно же, ни в чем себе отказывать не собирались. Александр выглядел удивленным – он предполагал, что эта способность у них исчезла вместе с магией, но оказалось, что нет.

      – Это наш дар? – тихо поинтересовался он у любимой супруги.

      – Скорее, семейная особенность, – ответила ему Майя, поглаживая детей, наслаждавшихся этим процессом. – Она не зависит ни от магии, ни от даров. Куда сегодня пойдем?

      – Интересно, вняли нам основатели или нет? – прошептала полностью принявшая новое имя Машенька. – Ну и что у них получилось…

      – Хогвартс, – женщина задумалась, сможет ли она притянуть их к замку, а не к человеку, а потом кивнула. – Попробуем сны профессоров. Кого?

      – Мадам Спраут, – предложил Георгий, вспомнив, как себя вели профессора. – Она, по-моему, самая адекватная была среди всех.

      – Хорошо, – кивнула ему Майя, после чего класс заменился теплицей. Знакомая двоим женщина сидела на скамейке, с улыбкой глядя на зеленые насаждения.

      – Здравствуйте, мадам Спраут! – поздоровались с нею двое из возникших, будто из воздуха, троих детей, похожих на первогодков.

      – Здравствуйте, – улыбнулась им женщина, приглядываясь получше. – Поттер и Дагворт-Грейнджер, насколько я вижу. Немного необычные вы, правда…

      – Можно вас попросить рассказать о том, что происходит в школе? – поинтересовалась узнанная профессором Машенька.

      – Ну, хорошо, – мадам Спраут весело улыбалась, она совершенно не ожидала такого вопроса, но, решив, что это какая-то детская игра, пошла навстречу детям. – Что вы хотели узнать?

      – Кто сейчас директор? – поинтересовалась кудрявая девочка.

      – Директор? Какой директор? – удивилась мадам Спраут. – Школой управляют деканы, никаких директоров нет.

      – А Дамблдор? – спросил Георгий. – И Волдеморт?

      – Кто такой Волдеморт, я не знаю, – сообщила профессор Хогвартса. – Дамблдор пасет коз, насколько я знаю, и ухаживает за сестрой, у них дом в Хогсмиде.

      – Значит, Первой магической не было… А Лили Эванс… Она… – мальчик не мог справиться с собой, с надеждой глядя в глаза почувствовавшей неладное женщины.

      – Эванс… Эванс… – задумчиво проговорила Помона, пытаясь вспомнить, но ей напомнили глаза мальчика. – Родственница? Она оставила школу после пятого курса и куда-то уехала, но точно я не скажу.

      – Значит, все изменилось, – констатировала Машенька, на миг становясь Гермионой Дагворт-Грейнджер. – А Гарри Поттер и Гермиона Дагворт-Грейнджер существуют?

      – Поттер и Дагворт-Грейнджер существуют, – кивнула что-то понявшая женщина. – Зовут их, правда, иначе, выглядят они, конечно, тоже немного иначе… Они помолвлены лет, по-моему, с пяти…

      – Спасибо, – поблагодарили задумавшиеся дети, исчезая из сна декана факультета барсуков. Снова перед глазами возник светлый класс. Маша немедленно расплакалась, а Гарри, еще не привыкший к новому имени, принялся ее утешать, несмотря на то что у него самого на душе было очень нелегко.

      – Завтра можем сходить к вашим родителям – Дагворт-Грейнджерам и Эванс с Поттером, если хотите, – предложила Майя.

      – Наши родители – это папа Саша и мама Майя, – улыбнулась сразу прекратившая плакать Маша. – К ним ходить не надо, они всегда с нами.

***

      Серебристый военный самолет уносил семью Березкиных в новую жизнь. Лететь им предстояло часа три. Когда Жора спросил, почему дядя Вася прилетел быстрее, ему объяснили, что дядю Васю принес бомбардировщик, а ими так рисковать никто не будет. С утробным гулом величаво поднявшийся в синее небо самолет сейчас нес детей и взрослых домой.

      Зевнула Маша, поудобнее устраиваясь на своем любимом, вздохнула улыбчивая Аленушка, обнял прикрывшую глаза Майю Александр. Впереди ждала новая жизнь, новые сюрпризы и новые приключения…

Глава 34

Часть 32

      Дом, к которому подъехал наглухо затонированный микроавтобус, несший на борту всех Березкиных, поначалу показался огромным – три этажа, бассейн, подземный гараж, мощный бетонный забор с камерами наблюдения. Нырнувший в гараж транспорт остановился, выпуская четверых взрослых и троих детей. Василия встретила любимая супруга прямо на аэродроме. Обняв мужа, Александра, оторопевшую от такой встречи Майю, кинулась к детям.

      – Аленушка, похудела как! – воскликнула женщина. Обняла спокойно воспринимающего это ребенка и сразу же кинулась к Гар… Жоре и Маше, но кудрявая девочка отчего-то испугалась, оказавшись за спиной мальчика. Людмила растерянно оглянулась на мужа.

      – Не пугайте Ми… Машу, – попросил ее мальчик. – У нее было сложное детство.

      – Я вижу, – вздохнула женщина, работавшая врачом-психиатром. Видимые симптомы, что у мальчика, что у девочки, были очень непростыми. – Не буду пугать девочку. Поехали домой, дети.

      – Домой, – прошептала Машенька. Гермиона стала именно Машенькой, не Марией, не Машкой, а Машенькой, будто уменьшившись, она заново познавала мир. Пока они были только впятером, девочка общалась и вела себя нормально, но сейчас вокруг было столько людей… Маша, конечно, помнила второе испытание, она знала и тетю Люду, не оставлявшую их, даже когда было очень тяжело, и дядю Васю, спасшего от злой тетки из социальной службы, но сейчас все было совсем по-другому, и девочке было просто страшно.

      Новый дом был не таким большим, как крепость, но очень и очень немаленьким. Видимо, предполагалось, что у каждого из детей будет своя спальня, но вот сами дети с такой постановкой вопроса согласны не были, поэтому следующие полчаса переставляли кровати так, чтобы опять быть вместе. Люда очень удивлялась, а Майя с удовольствием помогала детям, как и отец семейства, в общем-то тоже.

      – Саша, скажи, Аленушка спит с Ми… Машей и Га… Георгием, потому что? – поинтересовалась Людмила.

      – После одного испытания они стали очень близки, Люда, – вздохнув, ответил товарищ майор. – Потому все делают вместе, хотя Аленушка на Жору не претендует, да и рано им об этом задумываться.

      – Ну не скажи, – хмыкнула женщина, вспоминая очень разные истории из богатой практики. – Впрочем, пока их действительно лучше не трогать, у старшей девочки посттравматика такая, что не знаю даже, за что хвататься.

      – Да там и у пацана невесело должно быть, – объяснил Александр, наблюдая за тем, как Майя дурачится с детьми.

      – Настоящую маму ты им нашел, – проследила за его взглядом Людмила. – У пацана твоего все проще. Во-первых, он намертво заякорен на кудрявенькой, во-вторых, нашел для себя смысл жизни. Школу предупредить не забудь о том, что, если что – похороны за собственный счет. Ты ее в какую отдаешь?

      – А какие есть варианты? – поинтересовался товарищ майор, этот вопрос еще не вентилировавший. – Абсолютно точно не предыдущую, там тоже могут вылезти свои нюансы, – первое испытание, мужчина, разумеется, помнил.

      – Я подумаю и скажу, хорошо? – поинтересовалась женщина. – Давай, собирай свой табор, поедем за одеждой, а то мой уже рассказал, что у них есть, а девочкам, чтоб ты знал, много чего надо.

      Машенька в первый момент боялась всего, но рядом была Аленушка, Га… Жора, так его уменьшительно теперь звали… Мама и папа… Поэтому девочка успокаивалась, постепенно уходил и страх, возвращая сначала робкую, а потом и более яркую улыбку на лицо Машеньки. Аленушка предложила спать в одном месте, а уроки делать и играть в другом, по мнению Маши это было очень хорошей мыслью, с которой девочка радостно согласилась. Но оказалось, что это еще не все – тетя Люда собрала детей и взрослых, предложив поехать за одеждой, чем очень смутила девочек, вспомнивших, что с нижним бельем у них большая проблема.

      Микроавтобус, закрепленный за семьей, отправлялся к одному из достаточно дорогих супермаркетов. Супермаркет включал в себя и бутиковую галерею, где продавались статусные вещи, новым Березкиным необходимые. Ну и, кроме всего, разные варианты одежды, от платьев до шорт, ибо на дворе стояла поздняя весна. Аленка, кстати, заметила, что время года отличалось от того, что было в одиннадцатом веке, но, учитывая, что это, наверное, другой мир… В общем, «дома» была середина мая и впереди ждало лето.

***

      Девочки, включая Майю, гуськом двигались за «тетей Людой», что вела их извилистыми путями по направлению к кассам, умудряясь захватить на своем пути все необходимое – от прокладок до зубной щетки. Женщина не уставала объяснять, легко смирившись с тем, что «Га… Жора с нами», она успевала показать что-то каждой девочке, и Машенька уже не шарахалась от тетеньки. Мальчик, конечно, с интересом разглядывал девичьи радости, стараясь не комментировать, ибо можно было огрести.

      Проведя в магазинах и бутиках часа четыре, смертельно уставшее семейство с трудом добралось до дома, а ведь покупки надо было рассортировать, а потом поесть. Заботливо приготовленный Людмилой обед был для Аленки просто вкусным, а для Маши и Георгия еще и немного непривычным. Но еды было действительно много, и она оказалась очень питательной. Тетя Люда обещала навестить Березкиных дня через три и умчалась куда-то вместе с мужем, а семья обживалась.

      – Какие у тебя хорошие друзья, – заметила Майя, опустившись в кровать. – И меня приняли, и детей…

      – Ну мы бы сделали тоже самое на их месте, – улыбнулся ей Александр, слишком сытый, чтобы шевелиться.

      – Необыкновенно, – прошептала женщина, обнимая мужа.

      Пока родители переваривали пищу, дети справились быстрее, и пользуясь тем, что бассейн был закрыт от нескромного взгляда, отправились купаться. Не сразу, конечно. Сначала полежали, потом разложили часть вещей, потом судорожно искали купальники и не нашли, а потом Машенька стрельнула глазами в сторону мальчика и что-то нашептала на ухо сразу же густо покрасневшей Аленушке. Подумав, девочка согласно кивнула и отправилась к бассейну вместе с остальными.

      – М-да, – проговорил через некоторое время Александр, глядя на играющих в воде детей. – Купальники девочкам и плавки мальчику мы купить забыли…

      – Я так полагаю, их это не смутило? – поинтересовалась Майя, не вставая с кровати.

      – Я не уверен, что их что-то подобное может смутить, – поделился с ней старший Березкин и, отвернувшись от окна, пошел к супруге.

      – Машеньку надо будет подлечить, – вздохнула женщина, протягивая руки к мужу.

      – Не тяжело тебе без твоих возможностей? – тихо спросил Саша, обнимая женщину.

      – Знаешь, нет, – помолчав, произнесла Майя. – Я просто чувствую, что ты важнее… Ты, наши дети, наш дом… Может быть, я еще не умею это показывать, но я научусь, обещаю.

      – Мы все научимся, – улыбнулся мужчина, находя своими губами губы женщины, отчего все разговоры отложились на более поздний срок.

***

      Дары проявлялись всегда внезапно, неожиданно, поэтому подготовиться к этому было невозможно. Первой ночью решили не ходить никуда, просто сидели на берегу моря, все вместе, глядя вдаль. А вот утром… Утром начались сюрпризы. Первым сюрпризом стал привычный еще в крепости завтрак. Да, продукты были немного другими, но вот то, что повар был все тем же, казалось непреложным фактом.

      – Старейшина? – удивленно позвал изо всех сил привыкавший к своему имени Георгий.

      – Контракт в силе, – улыбнулось внезапно появившееся похожее на домового эльфа существо. – Магии тут для нас достаточно, поэтому не беспокойтесь ни о чем.

      – Интересно, – задумчиво произнес мальчик, – если магии достаточно, то почему нет магов?

      – Рано или поздно узнаем, надеюсь, – ответила ему Машенька, накладывая себе добавку. – Или не узнаем, тоже невелика беда.

      – Зна-а-ачит, еда и уборка есть, – понял Александр. – Только продукты надо вовремя покупать. Кстати, если у нас нет магии, то почему мы видим этих существ?

      – Наверное, от магии это дело не зависит, – задумчиво проговорила Майя, пытаясь вспомнить, что именно это был за мир. Что-то беспокоило женщину, не понимавшую, что именно ее беспокоит. – Или… хм…

      – Кушай, душа моя, – порекомендовал Александр. – Потом подумаем. Возможно, дело в чем-то другом.

      – Нет, погоди, – женщина уже почти поймала за хвост убегавшую мысль. – Старейшина, скажи-ка, какого типа в этом мире магия?

      – Третьего, госпожа, – улыбнулось мудрое существо. – Очень вкусная, как и ваша, конечно.

      – То есть, у нас есть магия? – удивился Георгий, чувствуя себя Гарри. – А как так? У нас же должны были ее забрать…

      – Магия, юный мастер – это часть вас самих, ее нельзя просто забрать, – Старейшина с удовольствием объяснял прописные истины, будто бы находясь перед юными представителями своего народа. – У вас забрали формализованный наносной слой, но сама магия в вас осталась, вы просто должны научиться теперь ею пользоваться.

      Эта новость шокировала всех, кроме Майи. Обратившись к себе, женщина сотворила на кончике пальца яркий сияющий шарик. Дети заворожено смотрели на это, отчего Майя улыбнулась – она знала, что это за магия. Поднявшись со своего места, Майя обняла и поцеловала девочек и жующего мальчика, отчего тот едва не подавился, но тем не менее прижался к той, кого всем своим существом ощущал родной.

      – Значит после завтрака будем учиться, – рассмеялась Майя, глядя на враз посмурневшие лица детей. – Будем учиться владеть этой магией.

      – То есть нас обманули? – заинтересовано спросил Александр, но его прервал Га… Георгий.

      – Нет, папа, мы сами себя обманули, – заулыбался ребенок. – Нас спросили, чем мы готовы пожертвовать, но никто не сказал, что примет нашу жертву!

      – Папочка, а он прав, – согласилась с мальчиком Аленушка. – Так что давай учиться!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю