412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Фокс » Теорема сводных (СИ) » Текст книги (страница 11)
Теорема сводных (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:24

Текст книги "Теорема сводных (СИ)"


Автор книги: Вероника Фокс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

– Это прекрасная новость! – воскликнула мама, прожевав макароны. – И куда поедете?

– Вроде бы под Фюрстенфельдбрук.

– Хорошее решение, – прохрипела мама и закашлялась.

– Лия выбрала место, – похвалился Тео, будто бы это было что-то выдающееся. Мама удивленно посмотрела на меня.

– Ты?

– У меня не было выбора, – пожав плечами, я съела ложку салата. – Мне дали указку и попросили ткнуть на карту. Я и ткнула.

– Там очень красиво, – признался Вольфганг, жуя пасту. – Даже слишком красиво!

– Обязательно сделай фотографии! – попросила мама, а я все это время смотрела на макароны.

Чертовы макароны.

Ни в одно горло не лезут они.

– Так и видео будет, – добавил сводный, чтобы хоть как-то избежать неловкого молчания. – Нас будут учить сливаться с…

И нужно было мне именно в этот момент поднять взгляд на Тео. Его холодные глаза излучали счастье.

– Сливаться с природой, – добавил тот и в конце улыбнулся. Едва заметные ямочки на его щеках были настолько кокетливыми, что я покраснела, как помидор на грядке.

– Здорово, что вас учат видеть в чаще тьмы что-то прекрасное, – изрекла мама, продолжая есть пасту.

– Да, – ответил Тео и коснулся ногой до моей ноги под столом. Я вздрогнула. Это что еще за игры такие? Тео кинул на меня любопытный взгляд, а после, который был полон интереса.

Остаток времени мама и Вольфганга спрашивали у меня, и изредка у Тео, как мы успеваем, не нужно ли нам что-то купить… все это выглядело очень сомнительным, будто бы нас готовят к чему-то грандиозному. И это явно была не свадьба Вольфганга и моей мамы.

Вульф попросил оставить тарелки на столе, потому что сегодня будет джентльменом и сам помоет посуду. Мама решила остаться внизу, чтобы посмотреть какой-то сериал, а Тео умел в гараж. Мне нужно было доделать кое-какую домашнюю работу, поэтому я поднялась к себе в комнату.

Закрыв дверь, я прислонилась к ней спиной. Сделала глубокий вдох. Мне казалось, что предстоящая поездка не принесет ничего хорошего, напротив, лишь сильнее расстроит меня.

Желудок был полон, но в комнате было душно. Быстрым шагом я направилась к окну и распахнуло его. Свежий прохладный ветерок проник в комнату, едва ли касаясь легких занавесок. Я вновь вдохнула полной грудью и почувствовала, как стало легче. Тео копался в гараже. Оттуда тихо доносилась тяжела музыка. Я выглянула в окно. Тео стоял на лужайке и курил сигарету. Серый дым поднимался ввысь, растворяясь в теплом весеннем воздухе. Машинально улыбнувшись, я немного нагнулась на низкий подоконник, продолжая смотреть на Тео. Сводный будто бы почувствовал мой взгляд и в следующее мгновение поднял голову. Я резко рухнула на колени, прижавшись к полу. Звук полного мешка с картошкой, который бросили на ламинат, раздался эхом по комнате, вылетая пулей в окно. Сердце бешено стучало в груди, а дыхание перехватил нахлынувший ком адреналина.

«Лия, что ты творишь?» – пронеслась мысль в голове, но ответа на вопрос я не знала. Услышав шуршание за окном, я медленно, словно неуклюжая кошка, выглянула в окно, задержав дыхание. Хотела ли я увидеть там Тео? Безусловно. Однако, Тео уже там не было. Выдохнув, опустилась на колени и прижалась спиной к стене под окном. Беспокойные мысли заставляли погрузиться в себя. Тревога заполняла сердце, очень чувствовалась растянутая струна, что терзала душу. Неужели, я и правда, влюбилась в сводного?

Спустя три дня.Зона отдыха Университета Мюнхена. Полдень.

– Тео точно не заболел?

Мария-Луиза сидела на лавочке, подобрав ноги. На ней стильные порванные светлые джинсы, широкая персиковая блуза, на плечах болтается кожаная куртка. Волосы собраны в неаккуратный пучок.

– Понятия не имею, – говорю я отчужденно, погружаясь мыслями в новую для меня тему по менеджменту. Она сложная и омерзительная, со слов Марии-Луизы. Бизнес-модели управления мне приходятся по душе, но в материале, который дал мне учитель, уж чересчур заумно написано.

– Он выглядит растерянным, – обусловливает Мария-Луиза, всматриваясь в широкие спины Тео, Финна и Маркуса, которые сидят в пяти метрах от нас на зеленой траве.

Нет, я конечно знаю, почему Тео такой растерянный: этой все из-за того поцелуя. Но выбираю «смолчать». Уткнувшись носом вновь в методичку, мне кажется, что мои мозги в скором времени вскипят. Чувствую на себе пристальный взгляд Марии-Луизы. Она смотрит на меня, а через секунду, не сдержавшись, спрашивает:

– Тебе не надоело зазубривать?

– Не-а, – на автомате отвечаю ей.

– Ты уже подготовилась к кемпингу?

Киваю в ответ.

Dast gut*(Прекрасно).

Но Мария-Луиза не прекращает смотреть в мою сторону. Ее что-то тревожит, но что?

– Что-то не так?

– Угу, – нескромно пальнув в меня взглядом, Мария-Луиза, кажется, дождалась того, чего хотела.

Захлопываю методичку и, щурясь от весеннего солнышка, смотрю на подругу.

– Что?

– В буквальном смысле слова неделю назад я видела, как вы с Тео не находили общий язык.

Мое сердце дрогнуло. В горле резко пересохло, словно я давно шла по пустынной местности.

– А теперь он открывает перед тобой двери в машину, когда раньше бабахал ими так, что я думала, он быстрее превратит в развалины свою любимую тачку, нежели распахнёт перед тобой дверь нормально.

Пытаюсь не выдавать себя. Но… Мария-Луиза знает Тео давно, с детства. Это лучшая его подруга. А от таких подруг едва ли удастся скрыть что-то, в особенности если дело имеет отношение к сердечным темам.

– Между вами что-то произошло? – наклонившись, шепчет та, а я перебрасываю взгляд на Теодора. В этот же миг Тео и Финн разворачиваются и смотрят на нас. Сводный ласково ухмыляется мне, пытаясь не застопоривать взгляд дольше, чем на две секунды. Мария-Луиза торжествующе размахивает им в ответ, хотя эта отрада не больше, чем актерское мастерство.

Обречено выдыхаю.

– Ты же ведь все равно видишь, что что-то не так?

Мы переглядываемся с Марией-Луизой.

– Это видят все, – кротко отвечает девушка. – Не только я.

В попытках подобрать верные слова закусываю щеку изнутри.

– Да, Лу. Между нами кое-что произошло…

Девушка таинственно задумывается.

– И это то, о чем я думаю? – она вопрошающе поднимает одну бровь.

– Ничего неблагопристойного, – обгоняю ее мысли, словно оправдываясь перед старшей сестрой. Чувствую себя чертовски неуютно.

– То есть…

Выдыхаю из себя клубок несмелости. Она все равно узнает.…

– Мы поцеловались.

Мария-Луиза застывает. Искривляет губы в недовольной усмешке.

– Только то?

– Дважды…– прибавляю я, но Мария-Луиза все равно не удовлетворённая мои ответом.

– Я полагала, у вас что-то посерьезнее там..

– К примеру? – складываю руки на груди, потому что очень хочется послушать версию Марии-Луизы.

– Я думала, что вы переспали, – расстроенно изъясняется она и в тот же миг ликующе прибавляет: – Хотя у вас все еще впереди!

– Спасибо за бесценную поддержку! – фырчу в ответ и отстраняю взгляд на Тео. Его темные волосы светятся в блеске луча солнца, что пытается выглянуть сквозь негустые тучи и коснуться земли. Прямая широкая спина…

– Эй, я тебя не осуждаю, – по-доброму отвечает Мария-Луиза, положив теплую ладонь на мое плечо. – Вы никто друг другу, чужие люди.

– Наверное, – на автомате выговариваю я. – Наверное…

– Теперь это объясняет , почему Тео такой невесёлый, но с влюбленными глазами.

Сомкнув губы в плотную ниточку, чувствую беспокойность на сердце, которое быстро разрастается колющей лозой внутри.

Ist es denn so offensichtlich?*(Неужели это так заметно?) – спрашиваю я, соображая, что слышится это максимально идиотски.

Ja, – бросает Мария-Луиза. – По крайней мере, мне очень противоестественно видеть его таким.

Усаживаюсь поудобнее, надеясь, что, возможно, так мое беспокойство немножко стихнет. Мимо проходят три девушки. Их лица кажутся мне знакомыми... Я точно видела их на собрании. Одна из девушек – брюнетка с карими глазами, вторая – блондинка с голубыми, и третья, ближе к брюнетке, но с красными бликами в коротких волосах и карими глазами. Они с пренебрежением смотрят на меня, что-то заявляют в ответ и идут дальше, к парням. Проходят мимо, здороваются. Маркус и Финн отзываются взаимностью, а Тео выглядит немного... равнодушным? Девочки останавливаются и что-то болтают, но мы не слышим о чем. Тео начинает вырывать траву и швырять ее рядом, будто бы он чем-то обеспокоен.

Oh, es wird ein schrecklicher Ausflug werden.*(Ох, эта поездка будет ужасной), – говорит Мария-Луиза так тихо, что у меня проходят мурашки по коже.

Warum denn?*(Почему же?)

– Видишь этих барышень?

Киваю в ответ.

– Брюнетка с длинными волосами Ила Рульт. Тео расшиб ей сердце в прошлом году.

Я нервически сглатываю.

– Та что блондинка – София Гренштарбер. У них были отношения без обязательств.

– Это как?

– Она делала ему минет в рабочие дни, а он трахал ее по выходным.

Я не могла представить Тео с другой в постели. Было противно. Больно. И… мерзко.

– А с короткими волосами Берта Штирц, последняя девушка, с которой встречался Тео и бросил ее перед тем, как ты приехала.

Мне кажется, я не дышу. Берта и София смотрят на меня с недоумением, будто я сделала что-то не так.

– Досадно…

– И все они едут в кемпинг.

Я изумляюсь и оборачиваюсь к Марии-Луизе.

– В смысле?

– В таком, – обреченно говорит Мария-Луиза. – Мы едем всерпентарий, сбывшимиТеодора. – Мария-Луиза встаёт с лавочки и берет свой кожаный темный рюкзак. Я продолжаю сидеть и смотреть на нее. – И мне кажется, по-хорошему это не закончится.

Подруга уходит в сторону университета, а я продолжаю сидеть на лавочке и смотреть, как Берта, София и Ида флиртуют с Теодором. Что ж. Мое предчувствие стало оправданным.

Этим же вечером я должна была отправиться на шоппинг с Марией-Луизой, но к нам присоединился Финн и Теодор. По списку нужно было взять всё самое необходимое, однако Марию-Луизу это вряд ли бы остановило. Доехал до крупного торгового центра, в котором мы были в прошлый раз всей семьей, мне сразу же стало неуютно. Вспомнив о том, что отец Тео подарил мне и маме телефон за какие-то космические деньги, я ощутила, как по коже проходят холодные мурашки. До сих пор не могу понять: зачем?

Мы поехали вперед с подругой, а Тео с Финном плестись позади, изредка бибикая нам. Припарковав машины на нижней парковке, мы вылезли из машин.

– До сих пор не понимаю, зачем вы с нами пошли!

– Так вместе веселее! – воскликнул Финн и подмигнул мне и Лу. Ощутил тяжелый взгляд Тео на себе, в следующее мгновение я смутилась.

– Женское белье мы покупать не намерены, – парировала Лу и обратилась ко мне: – Ведь так?

– Да, – твердо ответила я. Тео потянулся и зевнул, а я разом покраснела. В голосе вспыхнула мимолетная фантазия, как я жмусь к груди Тео. Как вдыхаю аромат его парфюма. Смущенно отведя взгляд, не заметила, как Лу уже направилась на вход в ТЦ, а Финн не догонял. Мне ничего не оставалось, как двинуться за ними, а Тео замыкал наш гусиный строй.

– Что нам нужно купить? – поинтересовался Финн на эскалаторе.

– Предметы личной гигиены, термосы, кружки и вещи, если есть необходимость, – отчеканила Лу и, резко развернувшись, ударила кончиками волос по лицу Финна. Парень чихнул.

– Будь здоров! – сказал я.

– Спасибо!

Через секунду я почувствовала тепло сзади. Тео стоял на эскалаторе очень близко. Он, казалось, искал предлог, чтобы сократить расстояние между нами, искал момент, когда сможет без лишних глаз дотронуться до моей руки. Со стороны это выглядело как что-то обычное, но когда Тео совершал такие действия, во мне разгорался жаркий огонь. Он волнами обдавал мое сердце, заставлял задерживать дыхание, вызывал на коже волнительные мурашки, и... это только от прикосновений. Мне казалось, что я слышу неровное дыхание сводного брата. Как исступленно бьется его сердце. Миг длился недолго. Уже в следующую секунду мы сошли с эскалатора, пытаясь догнать наших друзей.

– Может быть, стоит зайти в спортивный магазин, – задумчиво произнесла Мария-Луиза и, не дожидаясь ответа, направилась в сторону спортивного магазина. Конечно, в торговом центре были не все нужные нам помещения, но, по словам Лу, самые лучшие находились именно здесь. Тео шел рядом со мной. Чтобы избежать случайного прикосновения, я засунула руки в карманы своей кожаной куртки. К сожалению, у меня не было вещей для похода и подходящей обуви. Вероятно, именно поэтому Луиза предложила нам посетить этот магазин. Не знаю, какие вещи понадобились Финну или Теодору, но мне кажется, что они просто пошли за компанию, хотя и отшучиваются, что им тоже что-то нужно.

Мария-Луиза остановилась около ряда спортивных магазинов.

– Что ты предпочитаешь? – спросила она, повернувшись ко мне. Я взглянула на Финна и Теодора.

– В каком смысле?

– Nike, Adidas, Reebok, Puma... или что-то более спортивное? – уточнила она.

На секунду я задумалась.

– Я выбираю то, что мне нравится, – ответила я, пожимая плечами.

– Значит, Reebok!

Мария-Лу направилась в дальний левый магазин. Финн присоединился к Тео, и я оказалась позади этой ширинки. Делать было нечего, нужно было идти за ними. Войдя в магазин, я поняла, что всё было по-другому. Брендовые франшизы отличались другим дизайном и расстановкой единиц вещей. Было странно находиться в таком стильном магазине. Прозрачная лестница из обуви, к высоким потолком подвешены спортивные костюмы, которые словно парят над нами. Стильно одетые манекены... Всё это было как в сказке.

Пока я осматривала обстановку, Мария-Луиза уже кинулась к женскому отделу. Парни не стали нас смущать и двинулись к мужскому. Я догнала Марию-Луизу.

– Так что ты там себе хотела взять?

– Кроссовки, спортивный костюм, олимпийку…

– Вот этот подойдет, – кинув в меня спортивный серый костюм, Мария-Луиза словно не слышала меня.

– Олимпийка… – договорила я, смотря на то, что всучила в руки мне Лу. Следом за серым пошел и зеленый, а за ним раздельный черно-белый. Сверху еще накинула анорак, олимпийку и толстовку… Я чувствовала себя насильником одежды. Мои руки ломились от вешалок, и, мне кажется, я что-то уронила, пока шла к примерочной. Парни тоже уже что-то выбрали. Мария-Луиза тоже присмотрела себе костюмчик.

– Ну что, поедем мерить?

Мы все дружно кивнули. Пройдя к примерочной, Лу успешно прошла вперед, Финн остановился рядом, через стенку.

– Вы вдвоем? – спросила девушка в спортивном костюме, по всей видимости, она ратовала здесь.

– Нет, – ответила я.

– Да, – ответил Тео, и я машинально тоже произнесла: – Да.

У нас осталась свободной только семейная примерочная, можете пройти туда.

Кажется, мы синхронно сглотнули. Настолько нам было волнительно осознавать, что либо мы переодеваемся вместе, либо… кто-то из нас ждет второго. А с учетом того, что магазины в Мюнхене закрывались около восьми часов вечера, а зайти нужно было еще как минимум в несколько магазинов, то, кажется, мы приняли верное решение.

– Прошу, – указал рукой Тео на большую примерочную.

– Спасибо, – отозвалась я и прошла первой. Зайдя вовнутрь, поняли, что она и правда была большой. Но все равно вдвоем там было тесно. Положив вещи, мы с Тео оглянулись.

– Отвернись, – фыркнула я, все еще ощущая дрожь в коленях.

– Что я там не видел, – усмехнулся Тео.

Я нервно сглотнула. И черт меня угораздил сегодня натянуть танго на жопу, одела бы самые страшные панталоны, и было бы не так волнительно...

Взяв первый спортивный костюм, я оглянулась. Тео уже снял с себя рубашку и футболку. На его руке красовалась красивая татуировка, которая блестела в свете ламп. Мотнув головой, я отвернулась и сняла с себя верх, оставшись в бюстгальтере. Натянув толстовку, я быстренько спустила ее до бедер, чтобы скрыть голую жопу. Попытавшись натянуть на себя штаны, мы столкнулись с Тео спиной. И как ошпаренные отскочили друг от друга.

Обернувшись, я заметила Тео в одних боксерах, в то время как Тео лицезрел на меня в одной толстовке. Вот те на... Стыд какой!

Отвернувшись, мы быстро переоделись и оценили наряд друг друга. Тео выбрал неплохой, верно-белый костюм. Я же напялила серый.

– Покрутись, – улыбнувшись, отозвался Тео, и я нехотя крутанулась вокруг своей оси.

– Ну как?

– Берем, – облизнувшись, ответил Тео. Этот жест меня напряг.

– Теперь ты!

Тео по-театральному покрутился, вытворял какую-то фигню вроде: щелкнув пальцем напоследок и подмигнув.

Я заулыбалась.

– Ну? Как?

– На тебе всё прекрасно сидит, – сказала я и остепенилась, потому что... это прозвучало как комплимент.

– Спасибо, bonbon!

Стеснение щемило в груди. Я отвела взгляд в сторону.

– Ну что, устроим перегонки, кто быстрее напялит следующий костюм?

– Давай. На что спорим?

– На п...

Я искривилась.

– На попкорн и фильм! Если выигрываешь ты, я оплачиваю кинотеатр. Если я, то ты!

– По рукам, – согласилась я, протянув руку. Теодор ее крепко сжал.

– На счет три? – спросила я.

– На счет три! – ответил сводный, и мы разъединили руки.

Тео даже не удосужился сделать обратный отсчет, начал быстро стягивать с себя штаны. Терять было некогда! Я же зашла с козырей и перед Тео сняла толстовку. Какая разница: в купальнике я или бюстгальтере? И этот план сработал. Теодор на долю секунды завис на этом зрелище, и я выиграла для себя время. Быстро натянув следующую толстовку, Тео остепенился, отставая от меня. Но продлилось это недолго. Пока я копошилась со штанами, Теодор уже напялил на себя толстовку, и в целом он выиграл.

– Так нечестно! – воскликнула я.

– Честно! – слукавил Тео.

– У тебя руки длиннее, чем у меня, – воспротивилась я обиженным голосом. Тео засмеялся.

– Ты проспорила мне кино!

– Да поняла я уже... Поняла, – отозвалась я и бросила на пуфик штаны.

Шторка раздевалки резко отворилась. Мария-Луиза и Финн смотрели на нас с... непониманием или изумлением?

Oh, meine Güte!*(Ну ничего себе!) – воскликнула Мария-Луиза, лопнув жвачкой.

Niedlich wie Tauben, was!* (Милые, как голубки!) – добавляет Финн с такой интонацией, что по коже проходят мурашки от осознания, что мы с Тео – как на ладони…

Глава 22. Теодор

Сказать, что даже у меня сердце ушло в пятки, – ничего не сказать. Финн и МариЛу смотрели на нас с Лией таким взглядом, будто бы мы сотворили что-то непозволительное.

– Lass das Rollo herunter!* (Закрой шторку) – восклицаю я и резко закрываю шторку.

Лия выглядит смущенной. Но в ту же секунду, шторка вновь открывается и я вижу довольную ухмылку МариЛу и Финна.

– Warum hast du nicht gesagt, dass ihr zusammen seid? (Чувак, почему ты не сказал, что ты встречаешься с ней?) – спрашивает Финн, а МариЛу хихикает.

– Наверное хотел все утаить от лучших друзей? – восклицает подруга, толкая в бок Финна.

Лия отворачивается и напяливает на себя свою рубашку, а я, прикрываю ее своим торсом.

– Es ist nicht das, was sie denken* (Это не то, о чем вы подумали!) – шиплю им в ответ и закрываю вновь шторку. Но Финн настойчив. Он открывает ее вновь и ставит руку к косяку.

– Ja, das meinte ich dami* (Это именно то, о чем я подумал), – выдав удовлетворительную улыбку на лице говорит Финн. Мы около пары секунд смотрим друг на друга, а после, Финн закрывает перед моим носом шторку и роняет: – побыстрее там воркуйте, мы еще чуть-чуть подождем.

Я тихо выдыхаю. Лия со стеснением переодевается, и мне ничего не остается, как сказать:

– Lea, du musst bitte entschuldigen, ...wir waren total breit. (Лия, прости меня за то, что сделал).

– Все нормально, – отвечает она, хотя я вижу, что ее губы трясутся. – Мари-Луиза и Финн поймут, если мы им расскажем правду.

Мы замолкаем. Мне хочется что-то добавить, но слова предательски не вяжутся на языке. Нужно переодеться и выйти к ним, как ни в чем не бывало. Впрочем, мы так и сделали.

Финн и Лу ждали нас на кассе. Лия положила то, что хотела взять, и уже приготовилась расплатиться, но я протянул свою кредитку.

– Тео… – воскликнула она.

– Рассчитайте нас вместе, – твердо сказал я и, не обращая внимания на Лию, смотрел на выскакивающую сумму в экране кассы.

Больше в этот вечер мы не говорили о том, что произошло в примерочной. Только Финн изредка подкалывал нас, но Мария Лу заткнула ему рот. Женская солидарность взяла верх над издевками, поэтому друг прекратил попытки задеть нас с Лией. Справившись со всеми покупками, Мария Лу предложила заказать еду в закусочной на вынос, так как скоро заведение закроется, но Лия отказалась.

– Ну ладненько, – отозвалась Лу, переминаясь с ноги на ногу. – Завтра в десять утра сбор всех у универа.

– Да, мы будем вовремя, – заверила Лия.

– Уж постарайтесь не опаздывать!

Это прозвучало как упрек, но я не отреагировал. Мы пожали руки с Финном и, попрощавшись с Лу, двинулись со сводной к машине.

– Голодна? – спросил я у нее, когда мы подошли к тачке.

– Я устала, – ответила грустно Лия. Открыв дверцу машины, она добавила: – Поехали домой?

Я кивнул.

Включив легкую музыку, мы понеслись по пустой трассе к дому в надежде, что завтра всё пройдет гладко. Нужно было собрать сумку с вещами, подзарядить устройства и… выспаться. Ведь впереди был кемпинг и ровно три дня на природе рядом с Лией.

***

По приезде домой я помог Лие с пакетами. Отец и Анна лежали в гостиной на диване и смотрели какую-то комедию. Нехотя поинтересовавшись тем, как у нас дела, они быстро потеряли интерес к скучному рассказу, пока Лия мямлила о том, что купила и какой я молодец, что оплатил покупку.

За похвалу, конечно же, спасибо, но это все равно не скрасит то, что случилось в примерочной. Оставив пакеты на кровати Лии, я развернулся и сказал:

– Вроде бы всё.

– Спасибо…

– Тебе помочь еще?

– Нет, – мотает головой сводная. – Дальше я сама.

Ее высокий хвост растрепался. Лия выглядела очень милой, и, поймав себя на мысли, что хотел бы ее поцеловать, удержался в самый последний момент. Возможно, это было правильным – не давить на нее. Но я едва ли мог сдержать внутри себя разгорающиеся чувства к сводной.

Молча выйдя из ее комнаты, я направился к себе. Решил, что стоит собрать вещи заранее. Открыв спортивную сумку, я стал складывать в нее все, что мне нужно. Повербанк поставил на подзарядку, как и наушники. Надеюсь, что на три дня этого хватит. Я знал, что в Фюрстенфельдбруке в зоне кемпинга все равно есть современные условия проживания: эти места исключительно оборудованы для студентов и охраняются. Даже несмотря на то, что место для кемпинга находится достаточно далеко от зоны охраны, все равно можно было ехать и не переживать, что телефон будет разряжен.

Ближе к полуночи ко мне зашел отец.

– Тео?

Я перебирал вещи в шкафу, когда он окликнул меня.

– Да?

– Ты еще не спишь?

– Нет.

Отец зашел в комнату и закрыл за собой дверь.

– Что-то случилось?

Батя тихо выдыхает.

– Нет, просто зашел к тебе сказать кое-что.

– Я весь во внимании.

Батя присел на край кровати.

– Мне бы не хотелось, чтобы после поездки меня вызывали в университет.

Я развернулся и уставился на Батю.

– Некоторые поездки заканчиваются не очень хорошо.

– Если ты про предохранение, то всё под контролем, – обрезаю его долгую речь, сложив руки на груди.

– Gut, – отзывается он, но всё равно замечаю, что батя чем-то встревожен.

– Как Анна?

– Ей лучше, спасибо.

– А что с конференцией? Почему не переносят?

Батя поднимает на меня свой встревоженный взгляд.

– Мы хотели расписаться с Анной после конференции. Уже назначили приблизительную дату свадьбы, но всё пошло по чёртовому месту!

Выгибаю бровь.

– Это из-за тех ученых?

– И да, и нет, – загадочно говорит отец. – Анна хотела именно в определенный день. Но у нас не получается из-за сдвига конференции. Мы повздорили…

Мысленно выдыхаю из себя.

– Ну помиритесь. Нас на выходных не будет дома…

– А еще она хочет детей, – отрезает батя, что я чуть ли не давлюсь своей слюной.

– Но ей же…

– Сорок три? Да. Ей сорок три. Она еще в расцвете сил…

– Без подробностей, – прошу в ответ.

– На меня всё свалилось сразу же, что я не знаю, как вести себя дальше…

Хмурюсь. Мне бы самому разобраться, что у нас с Лией, чем давать советы бати. Да и опыта у меня меньше, чем у него.

– Я тут не советчик…

– Знаю, Тео, – говорит он. – Еще и налоговая пытается взять меня за жопу. Это тоже послужило для отодвигания конференции и свадьбы...

Пожимаю плечами, едва слышно выдыхая из себя.

– Поэтому я очень прошу тебя, не создай мне дополнительную головную боль.

– Хорошо.

Мы встречаемся взглядом с отцом.

– Спасибо.

Молчим. Я не знаю, что еще сказать отцу. Да и нужно ли?

– Добрых снов, – желает он мне и медленно выходит из комнаты.

– Добрых, – желаю ему, провожая взглядом.

– Я отвезу вас утром, – говорит отец и закрывает дверь.

Что ж. Кажется, эта поездка будет очень увлекательной.

Дом Гюнтеров.Германия, г.Штарнберг.

Я всю ночь не спал. Мне было трудно собраться с мыслями. Но еще труднее было дожить до утра. Отец встал раньше всех и принялся готовить завтрак. Я же встал, оделся и отправился на пробежку, обменявшись парой фраз с отцом перед выходом. Прохладный ветер обжигал раскаленные щеки. Я пытался унять в себе тревожные мысли. Пытался спланировать идеальное свидание с Лией, чтобы наконец-то поговорить по душам. Где-то глубоко внутри себя я чувствовал, что нам это необходимо.

Пробежав два круга в парке, я отправился домой. Точнее, ноги сами несли меня быстрее туда, чем соображала голова. Стрелки часов показывали восемь утра. Зайдя в дом, Лия уже сидела и завтракала. На ней была белая футболка, поверх которой завязан на шее пуловер, обычные синие джинсы и темные кроссовки.

– Доброе утро, – отозвался я отдышавшись и перекинул бутылку с водой, которую таскал с собой все это время.

Лия бросила в мою сторону волнующий взгляд.

– Доброе.

По ступеням спускалась Анна. Выглядела она лучше, чем вчера. Пожелав ей добр он утро, услышал в спину слова отца о том, что нужно мне поторопиться. Пробки вот-вот будет собирать шоссе и нам важно не опоздать.

Я отправился в свою комнату, быстро принял душ, переоделся в темную толстовку и темные джинсы. Взял свою сумку, кинул туда повербанк и наушники, взяла портмоне и спустился вниз. Анна, отец и Лия мило беседовали. Поставив сумку у входа, я направился за стол. Меня ждала яичница и свежесваренное кофе. Позавтракав, через десять минут, мы уже выходили на улицу.

Я взяла сумку Лии и кинул ее в багажник. Сводная села на заднее сиденье, а я вперед. Анна махала нам трогательно рукой, будто бы мы уезжаем куда-то надолго. Нас не будет лишь пару дней. Что может приключиться за это время? Ничего.

До универа мы ехали молча. Отец вел машину еле еле, соблюдая все правила движения. А я пытался через зеркало бокового вида поглядывать на сводную, которая слушала музыку в наушниках. Доехав до места сбора, нас уже ждал большой автобус. Финн и Марку стояли и говорили о чем-то , а декан метался со списком учеников.

– Вот и приехали, – отозвался отец с заглушив мотор.

Лия вышла первой, а меня остановил отец:

– Тео…

– М?

– Проследи, чтобы Лия не пострадала из-за глупостей! Ладно?

– Само собой, – ответил я и улыбнулся. – Она будет на контроле.

Моем контроле.

– Gut.

Мы вышли из машины. Отец пожал мне руку и обнял робко Лию.

– Позвоните, как доберетесь!

– Ладно, – в унисон ответили мы с Лией.

Когда отец отъехал, Лия плелась за мной к автобусу, где нам уже увидел Маркус и Финн.

– О, голубки! – воскликнул Финн, а Маркус посмотрел на меня и Лию с недоверием. Мы обменялись рукопожатиями с парнями.

– Ну что, готов к небывалым приключениям?

Лия потупила взгляд вниз.

– Не меньше, чем ты, – ответил я, сделав вид, что не услышал то, что сказал Финн. Маркус напрягся.

– А почему голубки?

– Потому что….

Ударяю Финна в бок, а тот смеется.

– Не дерись, прибереги силы для поездки.

– Hirni (Придурок)! – шиплю в ответ.

Маркус понимает, что дело нечисто, щурится, будто бы пытается понять, что он не знает. И в момент, когда он хочет что-то сказать, к нам подходит Габриэль и Леон.

– Здорово, – приветствуют они нас, мы обмениваемся рукопожатиями. Парни здороваются с Лией и та им отвечает тем же.

– А где наша королева драмы? – спрашивает Лео, издав в конце короткий смешок.

– Видимо красит стрелки, – отшучивается Финн.

– Я думал, что вы вчера вместе уехали, – отвечаю я, сощурив глаза.

– Да, но не ночевали же!

– Also, das ist erstaunlich! (Надо же, удивительно!) – восклицаю я ехидно.

Финн кривится, будто бы сам не хотел этого. Все-таки, между ними еще долго будет зажигаться и гаснуть огонь страсти.

Кидаю взгляд на сводную и задаю себе вопрос: – А что будет между нами с Лией?

Народ начал прибывать. Некоторые студенты пришли, чтобы проводить своих друзей. Кто-то отшучивался шутки, кто-то фоткался или снимал видео. Всё это время Лия стояла, уткнувшись в свой смартфон. Она слушала музыку и что-то листала. Я отдаленно слышал разговор друзей.

– А ты взял с собой колпаки? – в шутку спросил Леон у Финна.

– Естественно, – засмеялся Финн. – Целую коробку!

– Свинтус, – фыркнул Габриэль, закурив сигарету.

– Ну мало ли что… – подмигнул Финн Маркусу, который сощурил в ответ глаза. – Вдруг и Теодору пригодится?

– Спасибо, но у меня свои, – отчужденно ответил я.

– Да, Теошка носит всегда их с собой. Наверное, уже постоянный клиент местной аптеки, ха-ха, – заржал, как конь, Леон, что в конце хрюкнул.

– Итак! – воскликнул декан. – Давайте встанем в ряд и пересчитаемся!

Я одернул сводную, которая кинула на меня презрительный взгляд. Она сняла наушник и безмолвно спросила: «Что?»

– Пошли, – сказал ей и пошел к друзьям.

Ребята встали в линию, и декан начал всех пересчитывать. Леон нахально влез между мной и Лией, подмигнув ей. «Будто бы в конце линии не было места», – подумал про себя. Декан начал называть фамилии. Ученики нехотя отвечали. Досчитались практически всех, кроме Марии-Луизы.

– Так, а где наша мадам…

– Да здесь я, – отозвалась подруга, медленно подходя к линии и везя за собой огромный чемодан на колесиках.

Декан приспустил очки.

– Вы собрались в путешествие на месяц?

– Никогда не знаешь, чего ждать от жизни! – лучезарно улыбнулась Лу.

– Она весь свой гардероб взяла… – выдохнул Финн мне в ухо.

– Дай бог, чтобы там была одна четверть ее гардероба, – ответил ему. Лия смотрела на Лу, а та ей помахала в ответ.

– Что ж. Все в сборе! Ехать до места нам ровно час! Поэтому не забудьте закинуть свои вещи в багажник и занять места в салоне!

Все начали расходиться. Ваши с Лией вещи уже были закинуты в багажник. Поэтому мы двинулись в салон. Лия прошла в самый конец и уселась на два сиденья, которые были практически предпоследними. Ученики разбредались кто куда. Передо мной шли Маркус, Габриэль и Леон. Первые двое сели чуть дальше, чем мы, а Леон подсел к Лие. Я же, недолго думая, взял его за шкирку и сам уселся со сводной.

– Эй, – воскликнул Леон. – А драться-то зачем?

На нем была кепка. Я легонько ударил по ней так, что козырек закрыл ему взгляд.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю