412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » SandyAnn » Принцесса Розалина (СИ) » Текст книги (страница 11)
Принцесса Розалина (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:59

Текст книги "Принцесса Розалина (СИ)"


Автор книги: SandyAnn



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Повод королева нашла легко. Она спустилась на кухню и велела, чтобы ей приготовили две чашки крепкого чая. Потом она поставила всё это на поднос и отправилась к сыну – мириться. Пузырёк с зельем она надёжно спрятала в декольте своего темно-фиолетового пышного платья.

Она остановилась у двери и напустил на себя вид, будто она сожалеет и глубоко раскаивается, что поругалась с сыном, робко постучалась

– Сыночек, можно?

– Что тебе нужно? Я не желаю тебя видеть. Уходи! – был ответ. Говарда явно сильно задело поведение матери. Говорил он очень искренне.

– Говард, я пришла извиниться. Я была неправа и немного погорячилась, накричала на тебя. Прости меня. Давай посидим, чайку попьём, всё обговорим.

– Ладно, заходи, – смилостивился сын.

Уже через пару минут они мирно сидели и пили чай. Когда сын отвернулся, королева изловчилась и добавила в его чашку зелье, которое должно было подействовать где-то через час.

– Извини, сынок. я немного погорячилась. Ты уже взрослый – решай сам. Если тебе действительно приглянулась эта девушка, то что поделать? Любовь не выбирает, – мирно говорила Бизи, прихлебывая чай маленькими глотками.

– Мама, ты правда не против? – широко улыбаясь спросил Говард. Теперь он был счастлив, – а то я как увидел твою реакцию, то даже испугался. Так ты дашь нам своё благословение? Прекрасно, я завтра же приведу Изабеллу сюда и вы познакомитесь.

“Завтра ты уже и знать её не будешь,” – с кривой усмешкой подумала Бизи, а вслух лишь спросила:

– А как ты собираешься всё объяснить королю Вертону и королеве Эми?

– За это не беспокойся. Я сам поговорю с ними.

“Надо же какой самостоятельный стал,– с изумлением подумала Бизи, – я-то думала – меня просить встанет. Ан нет. Молодец, сынок! Но уже всё равно поздно.”

час прошёл. всё это время Бизе была с сыном. Вдруг говард сильно захотел спать-зелье начала действовать-извинился перед матерью и вы проводил её.

Когда королева шла к себе, по дороге ей встретилась одна из горничных.

–Ваше Величество, принц Говард у себя? Он будет ужинать вместе со всеми или ему отнести ужин в его комнату?

– принц Говард вообще сегодня не будет ужинать. Он устал после путешествия, к тому же ему что-то нездоровится. Он спит, не будете его.

– Как нездоровится? Может сказать королю Вертону? – переполошилась горничная.

– Не стоит. Он уже принял лекарство. К утру должен поправиться, – давая понять, что разговор окончен, королева развернулась и, подобрав юбки платья, пошла в свою спальню.

*

На следующий день принц Говард к Изабелле, как они договаривались, не зашёл. Было уже два часа дня, а они договаривались на утро. Мать начала упрекать её:

– Я тебе говорила – ненадёжный он человек. Ну не женятся принцы на крестьянках, Понимаешь? Он воспользовался тобой и бросил.

– Нет, он любит меня.

– Если бы любил – пришёл. А так, где он? Небось уже и забыл тебя.

Мать Изабеллы даже и не представляла, что сейчас сказала чистейшее правду.

– Значит что-то случилось, я чувствую. Он давно уже должен был прийти. А то что он любит меня, я не сомневаюсь. я посмотрела в его глаза, как ты всегда меня учила, и поняла, что он искренний со мной. Я должна пойти туда, узнать, что случилось, – твёрдо решила Изабелла и направилась к двери.

– Стой! Ты что с ума сошла? – мать преградил ей путь, – Не ходи туда. Тебе нечего там делать. К тому же ты не знаешь, сообщил ли он кому-нибудь о тебе. Вдруг с тобой что-нибудь случится.

– Случится! Если я буду сидеть здесь и бездействовать. Я иду!

– Изабелла! – но девушка уже выбежала за дверь.

*

Во дворце Бизи убедила всех, что принц Говард отчего-то потерял память. Все послушно с этим согласились. Просто не до того было. Должное внимание на это обратил только король Вертон. Слишком уж хорошо он знал свою сестрицу. Он искоса посмотрел на её невинный вид, но не стал ничего говорить. Что и говорить, она была во много раз могущественней. Лучше не перечить.

Что ж, это всё было очень даже на руку королеве Бизи. Единственное, что могло нарушить её планы, это приход Изабеллы. Но уже это она никак не могла предугадать и поэтому надеялась, что девчонка побоится приходить сюда. На всякий случай она приказала стражникам ни в коем случае не впускать её.

Неприятности начались днём. Принцу надоело сидеть в замке и он решил пройтись по окрестностям – подышать свежим воздухом и обязательно в одиночестве. Как королева не уговаривала его остаться, он настаивал на своём. В конце концов, особых оснований не отпускать его у неё не было и она согласилась, правда с некоторой опаской.

“Ну даже если они и встретятся, ничего не будет, – успокаивала она себя, – он знать её не знает. А она поймёт, что всё кончено. Что ж так даже лучше,” -решила для себя Бизи.

*

Они встретились. Это произошло недалеко от замка в большом саду. Говард присел на лавочку, чтобы насладиться красотой природы, а Изабелла спешила во дворец. Странно, обычно, она почти не пользовалась этой дорогой, но сегодня отчего-то решила пойти так.

Она увидела его издалека и безумно обрадовалась. “Значит всё в порядке. Значит с ним ничего не случилось!” – подумала она. Она подбежала к нему и радостно закричала:

– Говард! Но наконец-то! А я как раз ищу тебя. Вот ты где, оказывается! Слава Богу, с тобой всё в порядке. Я уже начала переживать. Почему ты не пришёл, как мы договаривались?

Говард с изумлением смотрел на незнакомую девушку, прислушиваясь к смыслу её слов.

“Чёрт! Я совершенно ничего не помню! – выругался он, – последнее воспоминание – это похищение принцессы Розалины. Мама рассказала, что последние две недели я был во дворце и ничего особенного не произошло. Кто же тогда эта девушка? Похоже, она хорошо меня знает, значит и я должен её знать”, – рассуждал Говард, с усилием пытаясь припомнить хоть что-то. Но, увы, тщетно. Он поднялся со скамейки, не может же мужчина сидеть, когда женщина стоит рядом, и продолжал всматриваться в черты её лица. Он не узнавал её. Наконец, он отважился спросить:

– Простите, но кто вы? Я вас не узнаю, впервые вижу. Может объясните?

– Говард, что это шутка такая? – переспросила Изабелла, не веря собственным ушам.

– Извините, но я потерял память и ничего не помню. Я вас должен знать? Может быть напомните о себе, – попросил Говард. Девушка ему очень понравилась и ему было приятно, что она могла быть его знакомой.

– Ах значит ты не помнишь меня?! – Изабелла вышла из себя и подошла к нему совсем близко, заглядывая в глаза, пытаюсь определить истину, – может быть сейчас ты что-нибудь вспомнишь?

С этими словами она обняла его и страстно поцеловала. Он ответил ей. Когда поцелуй прекратился, обозленная девушка дала ему пощечину.

– Ну что вспомнил?! – кричала она.

– О Боже, – прошептал принц, – Изабелла.

Девушка слегка улыбнулась и продолжала смотреть на него.

Говард тут же обнял её и крепко прижал к себе, покрывая лицо и шею нежными поцелуями.

– Изабелла, Господи, прости меня. Это меня мать заколдовала так, что я потерял память. Тогда я подумал, не зря же она такой добренькая сделалась. Боже, какой я дурак! Поверил ей. Вероятно, она подсыпала мне что-то в чай.

Изабелла, обрадовавшись, что её поцелуй смог разрушить злые чары, только тихо шептала, прижимаясь к его щеке:

– Ничего, милый, уже всё позади. Мы снова вместе.

– Изабелла, ты не понимаешь, всё только начинается. Мама никогда не допустит, чтобы мы были вместе. Она найдёт другие способы нас разлучить, поверь мне. Я не хочу возвращаться во дворец, не хочу. Забери меня с собой, прошу. Я больше никогда не расстанусь с тобой, клянусь.

– Тише, не волнуйся. Пойдём ко мне. Моя мать знахарка и гадалка, она обязательно что-нибудь придумает.

– Ладно, пойдём.

*

Мэгги встретила влюбленных ласково, по-матерински. В первую очередь, она потребовала принца рассказать обо всём, что произошло, поподробней. Говард всё рассказал. Он, наконец, решил признаться Изабелле и её матери, каково истинное положение дел.

– Изабелла, – сказал он, беря её за руки, – ты не всё обо мне знаешь. Я не принц. Я граф, да и к тому же ещё банкрот. Мы с матушкой заложили наше поместье ещё год назад. Мы нищие. Это она придумала женитьбу на принцессе. Всё из-за денег. Теперь, ты не простишь меня и выгонишь? Мне ведь совершенно нечего дать тебе.

Изабеллу растрогало это признание до слёз, но она даже обрадовалась.

– Говард, знаешь, я даже рада этому, – она вдруг счастливо рассмеялась, – зато теперь мама не будет говорить, что принцы на крестьянках не женятся.

– Ты правда не сердишься на меня? – Говард усадил её к себе на колени и обнял.

– Ну конечно, нет. Как я могу сердиться на того, кого люблю больше всех на свете? А пожить мы можем у нас. Правда, мам?

– Нет. Вы не можете быть вместе, пока ты, – обратилась Мэгги к Говарду, – не распутаешь весь клубок до конца. Ты должен объясниться с Розалиной. Она моя племянница, я не хочу, чтобы с ней случилась беда.

– Ну как? Её же похитили и неизвестно жива ли она вообще?

– Жива! – уверенно сказал Мегги, – и если хрустальный шар не врёт, в этот момент она уже по дороге домой.

– Что же делать? Я не хочу во дворец. Вдруг мать снова меня за колдует?

– Ты обязан вернуться. Убежать от прошлого не получится, надо просто взглянуть ему в глаза и мирно распрощаться. А пока у меня такой план: не показывай вида, будто к тебе вернулась память и не перечь никому. Со всем соглашайся. Завтра придешь и расскажешь, что происходит во дворце, а мы что-нибудь придумаем. Понял?

– Да.

– Действуй.

– Мама, но это может быть опасно, – вступила в разговор Изабелла.

– Не волнуйся обо мне, любимая, я всё выдержу и вернусь завтра.

– Я провожу тебя.

– Изабелла, недолго. Вас не должны видеть вместе. Говард, помни: никому не раскрывай своей тайны, никому. Тогда у нас обязательно всё получится.

========== 19 глава ==========

19 глава

Принцесса Розалина вернулась во дворец на следующий день после прибытия принца Говарда.

Бен высадил её в поле. До дворца было всего пара километров. Он предлагал подвезти её поближе ко дворцу, но она отказалась.

– Нет, спасибо. Это опасно для тебя. Я не хочу, чтобы тебя поймали стражники по моей вине, – был её ответ, – ты и так много для меня сделал. Спасибо.

И она поцеловала его в щёку, чем старый разбойник был очень польщён.

– Тебе спасибо, – сказал он, – ты принесла хоть какое-то разнообразие в нашу разбойничью жизнь. Правду скажу, до этого я за всю свою жизнь ни разу не разговаривал с настоящей принцессой.

– Не разочаровался?

– Нет, даже наоборот.

– Что теперь с вами будет? Уедете куда-нибудь?

– Наверное. Это Джеку решать.

– Ладно, с тобой хорошо болтать, но мне пора. Дома меня уже заждались.

– Да, конечно.

Они обнялись на прощание, Бен вскочил на лошадь, Роза пожелала ему удачи и повернувшись пошла по тропинке, направляясь домой.

– Роза! – вдруг окликнул её Бен, – подожди.

Девушка обернулась и вопросительно посмотрела на него.

– Я просто подумал… Может быть ты захочешь что-нибудь передать Джеку?

Розалина повернулась и подошла к нему почти вплотную.

– Джеку? – спросила она как-то растерянно, глядя прямо на Бена, – передавай ему привет, – сказала она, наконец, после долгой паузы, и уже не глядя никуда, зашагала прочь, не оборачиваясь.

“Всё-таки что-то между ними было, – подумал Бен, но тут же одернул себя, – спокойно, Бенни, ты всего лишь старый разбойник. Не вмешивайся в отношения нынешней молодёжи. Сами разберутся.”

– Наконец-то, я дома, – улыбнулась принцесса, издали заметил знакомые очертания замка.

Не хватит слов, чтобы описать радость и слёзы королевы Эми, когда она обнимала вернувшуюся из плена разбойников, дочь. Вертон тоже сдержанно обнял и поцеловал свою падчерицу. Он тоже был рад, но не показывал свои эмоции на людях. Королева Бизи вышла из своей уединенной спальни и поприветствовала будущую невестку с возвращением. Принца Говарда не было с ними. Он где-то гулял.

В честь возвращения принцессы домой устроили во дворце настоящий праздник и накрыли королевский ужин. Эми, правда, была против. Она, как мать, лучше всех понимала каково сейчас её девочке.

– Роза, тебе просто необходимо поспать и набраться сил. Какие праздники! – строго говорила она.

Но Розалина, возбуждённая и радостная, от того, что наконец-то вернулась домой, была настроена более оптимистично. Она вертелась перед большим зеркалом в своей комнате, поправляя пышное жёлтое платье с рюшами. Её волосы были помыты и уложены в красивую высокую причёску.

– Я уже поспала целых три часа, – отвечала она матери, – в честь меня устроили ужин. Я пойду и по веселюсь. Я не устала, правда, мама, если бы ты только знала, как я за всеми вами соскучилась!

Глядя на её весёлое настроение, Эми нахмурилась. Она почувствовала что, что-то не так.

– Ты странно себя ведёшь, – сказала она, – как будто ты вернулась с увеселительной поездки, они с плена разбойников, ты обязана всё мне подробно рассказать.

– Хорошо. За ужином всем расскажу. У меня нет тайн.

“Кроме одной”, – подумала она и невольно улыбнулась, вспоминая Джека.

За столом собрались все, кроме принца Говарда. Он предпочёл уединиться в своей комнате. С невестой он до сих пор не виделся. Ужин мирно проходил своим чередом. Эми весь вечер молчала, словно чувствовала, что с дочкой что-то не то, она очень беспокоилась. Вертон всё выспрашивал у Розы про разбойников, изредка вставляла свои реплики королева Бизи.

– Значит, ты говоришь, что не знаешь, где они сейчас, да? – спрашивал король уже в который раз.

– Нет. Они переменились своё место обитания. А когда мы ехали туда, они завязали мне глаза, чтоб я не запомнила дороги.

– Понятно. Ну а может быть у них есть какие-нибудь слабые стороны?

– О нет! Они очень сильные. Атаман в одиночку справлялся со всеми вашими воинами.

– Что? – вдруг спросила Эми, – Роза, это наши воины.

– А я как сказала? – удивилась девушка, – значит, я оговорилась. Бывает.

Никто не придал этому особого значения, кроме Эми. Её беспокойство возросло.

– Значит так, Роза вернулась. Пора бы сыграть и свадьбу , -подошла Бизи к интересующей её теме.

Розалина, однако, сделав вид, что не услышала её слов, продолжала бодро есть свою порцию. Меньше всего ей сейчас хотелось думать о свадьбе.

Бизи тем временем продолжала:

– Я думаю, чем быстрее состоится свадьба, тем лучше. Например, через три дня.

– Что? Три дня? Но почему так скоро? – начала возражать Эми.

– А я полностью согласен с сестрой. Значит, решено – через три дня, – окончательно решил король Вертон.

– Ну раз ты так считаешь, милый, – протянула Эми, – то я тоже согласна. Ну, что скажешь, Роза?

– Хорошо. Мне как-то всё равно, – равнодушно пожала она плечами.

Это была правда. Противится просто не имело смысла. Наверное, такова была её судьба.

Когда праздник, устроенный по её возвращению, закончился, она пошла в свою комнату. Проходя по длинному тёмному коридору со своей служанкой, которая держала свечу и освещала ей путь, Розалина вдруг наткнулась на принца. Оба замерли на месте от неожиданности, хотя прекрасно знали, что когда-нибудь эта встреча должна была состояться. Они не виделись всего две недели, но за это время они оба сильно изменились и теперь их разделяла непреодолимая глубокая пропасть. Принц был в белой рубашке и чёрных брюках, со свечой в одной руке. Он, видимо, тоже собирался спать. Оба молчали. Служанка Розы продолжала тупо стоять со свечой в руках возле своей госпожи. Тогда Розалина сделала ей знак рукой, чтоб та удалилась. Они остались вдвоём. Принцессе вдруг стало холодно, по её телу прошла едва заметная дрожь. Тогда она ещё плотнее закуталась в свою тонкую шаль, которая едва ли могла её согреть. Ей захотелось поскорее уйти отсюда и очутиться в своей теплой мягкой постели. Но уйти молча она не могла. Опять-таки не позволял королевский этикет. Помня о застенчивости своего жениха, она решила первая начать разговор.

– Привет, – тихо поздоровалась она.

– Здравствуй. С возвращением.

Розалина отметила, что Говард стал холоден к ней. Её это обидело.

– А ты, я вижу, не очень рад меня видеть? Что же не обнимешь, не поцелуешь свою невесту? – с лёгкой издёвкой спросила она, подходя к нему поближе.

Принц не понял, что она над ним издеваются. Только устало сказал:

– А ты разве хочешь этого? Помню, в последний раз ты меня оттолкнула, – в нём таки проснулась гордость.

– Неважно, чего хочу я. Главное, это положено правилами королевского этикета и ты как будущий король обязан их соблюдать! – она строго подняла палец вверх. Сейчас она и сама не знала, чего хотела на самом деле. Наверное, просто поспорить и немного повредничать.

Говард всё же обнял её и поцеловал в щёку.

– Ну что довольна? – спросил он, когда, наконец, отпустил её, – чего же ты хочешь на самом деле, принцесса Розалина?

– То, чего хочу я, ты меня всё равно никогда не сможешь подарить. любовь, например.

– Разве я не люблю тебя? – удивился Говард.

Это было искренней правдой. Он любил её, и Изабеллу тоже любил. Розу он полюбил с первого взгляда, с первого слова, с первого прикосновения. Но она – огонь. Страстная и непредсказуемая, никогда не знаешь наверняка чего от неё ждать. А Изабелла… Тихая, спокойная, красивая деревенская девушка. Он полюбил её за доброту, ласку, нежность, заботу. Она подарила ему себя. Им было хорошо вместе. Он думал, что полюбил её.

Но это встреча… Снова вспомнил принц былую страсть и любовь к принцессе.

– Ты знаешь, что мы женимся через два дня? – прервала его философские размышления Роза.

– Знаю. Мама сказала мне.

– Что ж, хорошо. Думаю, на сегодня достаточно, наговоримся ещё, когда станем мужем и женой. А теперь, будь добр, проводи меня в мою спальню. Я как-никак без свечи.

Говард с радостью согласился. Он взял её под руку, нежно прижимая тело в шикарном наряде к своему внушительному торсу.

*

Этой ночью Говард спал спокойно и даже улыбался во сне. Ему снилась Изабелла. Нежная и прекрасная. Она сидела у ручья и расчёсывала свои длинные волосы. Он был рядом с ней. Они снова были вместе. И счастливы вместе.

Когда он проснулся сознанием, он ещё долго не хотел открывать глаза. Ему хотелось подольше остаться с ней. Но… увы Говард окончательно проснулся и сел на кровати. Он вспомнил, что до свадьбы с принцессой оставалось два дня вместе с сегодняшним. И ещё он вспомнил их вчерашнюю встречу. Она опьянила его, но теперь он был трезв. Говард отчётливо осознавал, что не любит Розу и не хочет на ней жениться. Страсть – другое дело. Он хочет её тело, но он никогда не сможет познать душу своей жены. Так же тонко, как познал в своё время душу Изабеллы, её характер. Говард не хотел всю жизнь прожить, идя рука об руку с принцессой Розалиной. Она настоящая красавица, но у них никогда не будет, как это ни странно звучит, общих духовных ценностей. Да, несомненно именно такие браки цены и нужны, чтоб разумно править королевством. Но он не хотел жить с нелюбимой женщиной, особенно после того, как сам познал настоящую любовь. Наверное, он не может быть королём. И это факт.

Надо было что-то делать. Предпринимать какие-то решительные действия, иначе свадьба, хочет он того или нет, непременно состоится. Тогда будет уже поздно. После недолгих раздумий Говард вспомнил настояние Мэгги, сообщать ему обо всех новостях, и решил им воспользоваться. Мэгги – мудрая женщина, чудесная знахарка и гадалка. Она обязательно должна что-нибудь придумать.

Говард решил написать ей записку и с кем-нибудь её отослать. Записка получилась короткой, но четкой, чисто в мужском стиле. Вот что там было написано:

“Должен вам сообщить, что вчера вернулась принцесса. Мать назначила нашу с ней свадьбу через два дня. Что делать?”

Сложив записку в несколько раз, принц Говард спустился вниз и отправился на конюшню. Он частенько туда заглядывал, проведывая своего верного скакуна, и конюхи его хорошо знали и уважали. Сейчас же ему необходим был посыльный, который отнес бы его записку по нужному адресу, при этом не задавая ненужных вопросов. Говард знал, что у одного из конюхов есть двенадцатилетний сын. Отец строг к нему и совершенно не даёт денег. Мальчишка хватается за любое поручение, чтобы хоть немного подзаработать. “Сейчас он должно быть помогает отцу на конюшне”, – подумал Говард и отворил дверь.

Мальчишка, которого кстати звали Рон, оказался там.

– эй Рон! Подойди-ка ко мне. У меня для тебя есть поручение, – обратился он к мальчику.

– Слушаю вас, ваше Высочество, – сказал Рон, когда они вышли во двор.

Говард показал ему сложенный листок бумаги.

– Знаешь знахарку Мэгги? – спросил он.

– Конечно, к ней все наши ходят за травами!

– Ты должен отнести ей это. Сейчас.

Рон молчал, словно обдумывая.

– Естественно, за вознаграждение, – добавил принц и протянул ему два золотых, – получишь столько же, когда принесёшь ответ и отдашь его лично мне в руки.

– Будет исполнено, принц Говард.

– Надеюсь, ты понимаешь, что никому не должен об этом рассказывать?

– Слушаюсь, ваше Высочество.

– Тогда иди и возвращайся как можно быстрее. Я буду ждать в саду.

Рон вернулся только через час. Он передал принцу записку с ответом, получил свои деньги и молча удалился. Говард дрожащими руками развернул уже изрядно помятый листок, где аккуратным почерком Изабеллы было написано:

“Мама предполагала, что всё так и случится, но не волнуйся. Мэгги говорит, что в будущем звёзды никак не указывают на твою с принцессой свадьбу. У меня нет оснований не верить в её предсказание, ведь ранее она никогда не ошибалась. Верь и ты. Всё закончится хорошо. Люблю тебя и нежно целую. Твоя навсегда Изабелла “.

“Я тоже люблю тебя “, – прошептал Говард, нежно прижимаю записку груди.

Однако это письмо проблему не решило и не избавило его от волнений. Он не верил в гадания. Но выбора, похоже не было. Оставалось только ждать. Полтора дня.

*

Наступил вечер. День прошёл в предсвадебных хлопотах. С женихом, однако, Розалина почти не виделась. К завтраку он не явился, к обеду у неё разболелась голова и она не спустилась, за ужином они лишь вежливо поздоровались и обменялись двумя-тремя ничего не значащими фразами.

После ужина Говард отправился к себе, а принцесса Розалина вышла в сад подышать свежим вечерним воздухом. Она села на скамеечку и огляделась вокруг.

Была уже середина сентября. Листья на деревьях стали жёлтыми, а под её ногами приятно шуршал целый ковёр из листьев, облетевших с деревьев. Вообще-то Розалина не любила осень, она родилась весной и обожала, когда природа вокруг расцветает, а не увядает. Осень всегда нагоняла на неё скуку и депрессию. Ведь осень означает дожди, наступление холодов, слякоть. Большую половину времени приходилось проводить во дворце, не выходя на улицу. Нельзя было даже сходить к тёте Меги в гости. Только приезд гостей или редкие прогулки в карете по королевству могли хоть немного её развлечь.

“Что ж, вовсе не удивительно то, что даже нежеланная свадьба с принцем происходит моим самым нелюбимым временем года”, – как-то равнодушно подумала она. Было уже поздно, в саду как-то резко потемнело. На тёмном ночном небе зажглись первые звёзды. Розалина сидела на лавочке, зябко кутаясь в шаль, покачивала ножкой и смотрела на звёзды. Уходить отсюда ей совсем мне хотелось. Здесь было хорошо и свежо. Она жадно вдыхала свежий ночной воздух. “Было бы хорошо, если бы на нашу свадьбу лил дождь, – мечтательно подумала она, – плохая погода как нельзя кстати подходит к этому событию “.

Вдруг она почувствовала, что к её ногам прикоснулось что-то мягкое и тёплое. Она опустила глаза и чуть не закричала от радости и удивления. На неё преданными карими глазами смотрел… Лаки.

– Боже, Лаки, я так рада тебя видеть! – воскликнула она, – я думала, что больше никогда тебя не увижу! Как же ты добрался сюда?

Пёс запрыгнул на скамейку и принялся облизывать ей руки. Роза почесала его за ушком и повторила свой вопрос.

– Добрался своим ходом. Меня же никто не будет подвозить, как тебя.

– Всё-равно, чтобы ты сейчас не сказал, я всё равно рада тебя видеть. Ты решил вернуться ко мне? Пожертвовал своей свободой? Расстался с любимой? – Роза продолжала гладить его по спине и чесать за ухом.

– Вовсе нет. Я пришёл вернуть тебя.

– Что? – от такой неожиданности она перестала его почесывать и посмотрела на него так, словно думая, не сошёл ли он с ума, – это невозможно! – категорично заявила она.

– Почему? Ты же любишь Джека.

– Я? Да никогда! С чего ты вообще это взял? – она пыталась казаться равнодушной.

– По глазам вижу. Поэтому и говорю, вернись к Джеку, пока не поздно. Слышал, у вас тут свадебка намечается.

– Да откуда ты всё знаешь? – удивилась Роза.

– Все вокруге только об этом и говорят.

– И вообще, не тебе годовалому щенку учить меня – семнадцатилетнюю девушку! – она сложила руки на груди и отвернулась от него, – а свадьба будет и точка.

– Да.Твоя с Джеки.

– Нет.

– Боже, но почему ты не хочешь признать, что любишь его?!

– Хорошо, признаю я его люблю. А что дальше? Тебе полегчало?

– Но тогда я вообще не понимаю, что тебя здесь задерживает. Или ты думаешь, что он тебя не любит? Так…

– Да нет. Он меня тоже любит. Сам мне об этом сказал. Накануне отъезда.

– Что? Он признался тебе в любви и ты от него сбежала? Что за бред! – Лаки никак не мог “въехать” в ситуацию.

Розалине пришлось объяснить ему всё подробно и с самого начала.

– Да, непростая ситуация. Значит вы просто не поняли друг друга. Вернись к нему и всё сразу прояснится, – стоял на своём Лаки.

– Нет. Для себя я уже всё решила. Так будет лучше для всех.

– Любое решение можно переменить, – по-философски заявил пёс.

– Только не моё. Оно непреклонное и правильное.

– Посмотрим, – Лаки спрыгнул со скамейки и завиляла хвостом.

– Ладно, пошли уже. Накормить тебя надо, – сказала принцесса вставая со скамейки.

*

День накануне свадьбы выдался тёплым и солнечным. Розалина и Говард вдвоём гуляли в саду. Эту нежеланную для обоих прогулку, им навязала королева Бизи. Но неспроста.

После завтрака принцесса Розалина собралась навестить свою тётю и подругу Изабеллу.

– Я так давно с ними не виделась, – сказала она, – мне столько надо рассказать, поделиться. Заодно приглашу на завтрашнюю свадьбу.

В это время в комнате, кроме Розалины, находились только принц Говард и королева Бизи. Старуха мирно вязала в кресле, а её глаза и уши внимательно следили за каждым движением, что происходит в комнате.

Говард, услышав эти слова, внутренние весь сжался, но снаружи ничем себя не выдал и ничего не сказал. Мать могла заподозрить, что к нему вернулась память. А эта встреча между двумя подругами очень могла помешать. Простодушная Изабелла могла бы запросто всё рассказать Розе, поделиться с ней своим счастьем. Розалина пришла бы домой и устроила скандал. Виданное ли дело: жених изменяет принцессе с какой-то крестьянкой буквально накануне свадьбы! А тогда вмешалась бы его мать. Изабелла была потеряна для него навсегда. Возможно и Роза тоже. Так что этой встречи надо было помешать. Но как?!

Пока Говард думал, в разговор вмешалась королева Бизи, которая не хуже сына понимала опасность этой встречи.

– Розочка, – ласково пропела она, отрываясь от вязания, – а зачем тебе идти туда сейчас? Все приглашения уже давно разосланы. Твоя тётя и подруга и так завтра придут на свадьбу. Там вы и сможете поговорить. Посмотри какой чудесный день! – продолжала она, – сходили бы с Говардом прогулялись куда-нибудь.

– Да, я полностью согласен, – мгновенно поддержал Говард.

– Ну ладно, как скажете, – пожала плечами Розалина и пошла переодеваться.

И вот теперь они не спеша бродили по дорожкам сада, держась за руки, как и полагается влюблённым, и мирно беседовали.

– А ты сильно изменился за то время, сколько мы не виделись. Стал более…

– Каким же, – улыбнулся принц.

– Более представительным что ли. Скажи, что тебя так изменило?

– Я думаю, встреча лицом к лицу с опасностью, – нашёлся Говард, – в тот момент я вдруг понял, что жизнь не так хороша, как кажется поначалу. И я должен относиться к ней гораздо серьёзнее.

Они присели на лавочку под развесистым каштаном. На Розалине сегодня было красивое атласное платье цвета морской волны, а в руке у неё был белый зонтик от солнца.

– Завтра наши судьбы навсегда соединяться. Я уеду в твоё королевство. Расскажи мне о нём.

– Ну… оно не такое красивое, как Режиния. Местность там более гористая и холмистая. Мой замок стоит на высоком холме. Он полностью из грубого камня, но там очень красиво. Он очень древний, говорят ему уже более двухсот лет.

– Здорово. Я увлекаюсь древней архитектурой. А там есть слуги?

– Да, но их немного. Мне не нужны слуги, когда у меня будет жена. особенно, такая жена, как ты, – Он обнял её и ласково поцеловал, – тебе придётся научиться готовить, стирать бельё и убираться в комнатах.

– Да, конечно.

Роза промолчала о том, что когда она жила у разбойников, её научили готовить и стирать. Она вдруг вспомнила Джека. А может Лаки прав? Может не стоит губить свою жизнь с нелюбимым человеком? Роза вдруг подумала, что для Джека она готова стирать, готовить, убирать и делать всё что он ей скажет. А главное, что ей это будет приятно.

========== 20 глава ==========

20 глава

Когда Бен вернулся с поездки, он сразу же отправился искать главаря, чтобы доложить ему об этом. Джек сидел под тем же деревом, что и тогда, когда Бен только уезжал и задумчиво курил трубку. В другой руке у него была бутылка текилы. На Джеке были короткие штаны и белая рубашка. Его глаза были прикрыты, но он не спал. Бену даже показалось, что с тех пор, как они в последний раз виделись, прошло не десять дней, а всего несколько минут.

Джек молчал и Бену пришлось первому начинать разговор.

– Джек, я выполнил твой приказ и отвёз принцессу домой, – сказал он, продолжая стоять.

Джек почти никак не отреагировал, только открыл глаза и безразлично посмотрел на старого разбойника, словно желая сказать: “Ну и? Что дальше? Если ничего особенного, то вали отсюда, я хочу побыть один”.

Некоторое время оба молчали. Бену надоело стоять и он устало опустился на землю рядом с Джеком.

– Ну и как она? Всё в порядке? – спросил, наконец, Джек.

– Да, – не стал вдаваться в подробности Бен.

– Она что-нибудь передавала мне?

– Да, конечно. Она передала тебе огромный привет.

– Ах привет?! – Джек даже вскочил на ноги от такой неожиданности. Он ожидал чего угодно, но только не этого, – ну ладно!

В душе он, конечно, надеялся, что она передаст, что любит его, или вообще ничего не передаст. Но привет! Это было уже слишком и Джеку даже показалось, что принцесса издевается над ним, даже будучи далеко отсюда, да ещё и в присутствии остальных разбойников.

Решение, которое он принял в отсутствие Бена, сейчас окончательно окрепло и Джек собирался осуществить задуманное прямо сейчас.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю