412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пантелей » Сказки про Сталина (СИ) » Текст книги (страница 43)
Сказки про Сталина (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:30

Текст книги "Сказки про Сталина (СИ)"


Автор книги: Пантелей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 43 (всего у книги 45 страниц)

Бизнес развивался очень успешно. Операция «Урожай» уже «заморозила» вклады на пяти тысячах банковских счетов, на общую сумму в двадцать семь миллиардов рублей. Как и предсказывал Судоплатов, заморозились они как минимум на десять лет. В Далкиленд зачастили доверенные, с нотариально заверенными отпечатками пальцев, но их не принимали. На этот счёт в банковских договорах всё прописано предельно чётко – действительными признаются только доверенности Нотариальной Коллегии королевства Далкиленд. А то мало ли, как вы эти отпечатки там получили, может руки бедному нашему клиенту отрубили на пару с бандитом-нотариусом.

Компания «Oil Service» без труда выиграла аукционы за концессии ООН в Аравии, Южном Ираке и Кувейте. Добыча нефти уже вышла на довоенный уровень, а цена упала до двухсот двадцати рублей за тонну, при средней себестоимости добычи в сорок восемь. По условиям концессий, сто рублей, с каждой отгруженной тонны, нужно было вкладывать в развитие региона, оставшегося без государственности, сорок перечислять в бюджет ООН, на нужды организации, а сорок с лишним рублей оставались компании концессионеру, на погашение долгов и развитее бизнеса. Пошёл возврат вложений в войну, очень быстро пошёл, снова начала копиться ликвидность. Её вкладывали в золото и в железные дороги Хайфа – Иерусалим – Медина – Мекка – Аден и Кейптаун – Йоханнесбург – Мапуту – Малави – Найроби – Могадишо – Али Шир (новый город в Джибути, из которого стартовало строительство Афро-Аравийского тоннеля).

Котировки на золото ускорили рост, вдвое увеличился объём продаваемых сертификатов на «наличное» золото. Такими темпами, через пару-тройку лет и правда бумажек на десять тысяч тонн выкупят. Своего золота в Далкиленде уже не осталось, да и чужого тоже, если все его вдруг востребуют – хватит погасить только шестую часть запросов. Монеты в пятьдесят и двадцать далки пользовались ажиотажным спросом во всём мире, на них уже ушло больше семисот тонн презренного металла, и уходить он продолжает со скоростью пятнадцать-двадцать тонн в месяц.

Выгодно же. С каждого далки в золотой монете, Центральный банк Далкиленда (через «Royal Bank of Dalkeyland») зарабатывает в моменте (по текущему курсу, а он все растёт) по три рубля тридцать копеек только за счёт золотого недовеса. Золота ведь в монете почти на тридцать процентов меньше, чем его можно приобрести в слитках (то есть, теперь уже в сертификатах, но это не важно). Золота меньше, но людей это не смущает – ведь монеты принимают в Далкиленде по номиналу. Правда, потратить их иностранцы могут только в туристической зоне, но об этом пока никто не задумывается. Золото в цене растёт, курс далки растёт – так чего же боле?

Продолжили радовать русские гении-математики в компании «Dalkey Digital». Они теперь не только закрывали потребности «IBM» и «Oleshev-City Electronics» в программном продукте, но и сами ставили задачи производителям техники. Ну, а кому ещё ставить им задачи, как не самым продвинутым пользователям? Уже довольно скоро, ЭВМ станут удобными и понятными простым людям, а значит, их востребованность вырастет в тысячи раз и тогда появится глобальная сеть ЭВМ – тот самый «Интернет» из пророчества Сталина. То самый «Интернет», который:

«связывает все компьютеры мира между собой и обеспечивает любому пользователю мгновенный доступ к любой не засекреченной информации, в любом объёме».

А компьютеры – это, видимо, и есть ЭВМ. Очень интересно… А ещё интереснее – почему русские этим сами не занимаются? Не оценили? Или всё-таки занимаются, но, как обычно, в своих секретных институтах? Надо будет этот вопрос поднять.

В конце ноября – начале декабря 1960 года, самые важные события происходили в Олешев-Сити. Верховный Совет Республики Аляска принял новый закон «О выборах». Теперь избираться будут только девяносто девять депутатов, а пятьдесят один (число, блокирующее возможность внесения поправок в конституцию) – несменяемые, с пожизненными полномочиями. Чтобы не понижать значимость высшей государственной награды – Звезды Героя, учредили новый орден – Орден Заслуг (или Орден Гриннинга, в честь, недавно скончавшегося, отца-основателя Республики, с его профилем в белом эмалевом круге, в центре восьмиконечной звезды).

Их тринадцати награждённых Звездой Героя Республики Аляска (Николай Олешев, Эрнест Генри Гриннинг, Бенджамин Хайнцлеман, Мэтью Риджуэй, Си-Джей Коллинз, Уильям Кларк, Иосиф Сталин, Василий Сталин, Константин Рокоссовский, Александр Василевский, Павел Судоплатов, Елизавета Виндзор и Майкл О Лири), в живых осталось десять, поэтому сорок одного кандидата представили к Ордену Заслуг на этом заседании.

Девятнадцать выбрали из состава действующего Верховного Совета и двадцать два (по представлению Олешева) из России (РССР) – десять из состава ГКТО (Косыгин, Громыко, Меркулов, Абакумов, Лебедев, Королёв, Шелепин, Кузнецов, Курчатов, Сабуров), восемь военных (маршалы Чуйков, Голиков и Крылов, генералы Кожедуб, Покрышкин и Гаврилов, майор ВКС Щетинин и капитан ВКС Васильев), двух гэбэшников (Савченко и Эйтингон) и двух штатских (Лаврентий Берия и Светлана Рокоссовская-Сталина).

После этого, полные гражданские права предоставили всем жителям Англии, Уэльса, Гавайев и Зоны Панамского канала. Количество граждан Республики Аляска сразу увеличилось более чем в десять раз – с четырёх с небольшим миллионов до сорока трёх. С правами, новые граждане получили и обязанности – военную службу по призыву, но праздника это не омрачило.

Девятнадцатого декабря 1960 года, Верховный Совет РССР принял три постановления – «Об амнистии военнопленных», «О сокращении численности Вооружённых Сил» и «О сокращении срока действительной военной службы до трёх лет в армии и четырёх во флоте и нестроевых частях».

Третья мировая закончилась. Угроза новой большой войны представляется невероятной, поэтому больше нет необходимости держать в строю шесть миллионов человек, вполне хватит четырёх. Да и это ещё не окончательное сокращение. Генеральный штаб уже рассматривает возможность снижения срока службы по призыву до двух/трёх лет. Серьёзных угроз нет, а с несерьёзными даже Венгрия теперь справляется, так зачем осложнять ситуацию в экономике? Военный ведь ничего не производит, только потребляет. Два/три года – вполне достаточно, чтобы подготовить специалиста запаса, а части высокой боевой готовности лучше формировать из военнослужащих сверхсрочной службы.

Конечно, совсем из Европы и Японии Россия войска не выведет, военные базы останутся в каждой стране, но больше символические, в качестве напоминания. А в Австралии, Южно-Африканском Союзе и Новой Зеландии, РССР теперь поддержит Аляска, у неё больше нет необходимости держать свою армию в Англии.

В пятом «Московском международном экономическом форуме» впервые приняли участие главы Аргентины, Бразилии и Йемена, возобновили Индия и Иран. Аргентину, Бразилию и Йемен приняли в ряды акционеров «Международного Космического Агентства», годовой бюджет которого теперь составляет десять миллиардов рублей. Даже по два с половиной процента – для многих теперь слишком накладно, поэтому доли снова пересмотрели.

До одного процента сократили своё участие – Куба, Уругвай, Ирландия, Итальянская Республика, Сомали. Израиль, Иран, Индия, Корея, Вьетнам, Таиланд, Венгрия, Болгария, и Албания. С одним процентом вошли Аргентина, Бразилия и Йемен.

Карибская Конфедерация, Техас и Калифорния понизили свои доли до двух процентов; ГДР до семи; США, Аляска и Далкиленд подняли до пятнадцати, а Россия (РССР) до двадцати пяти.

Майкл опять поскромничал. В планах на 1961 год, с экваториального космодрома имени Сталина стоит двадцать четыре запуска (двести сорок миллионов рублей), «McDonnell Aircraft», «Oleshev-City Electronics» и «Dalkey Digital» получили заказов на четыре миллиарда (прибыль составит восемьсот миллионов), плюс прибыль «Пенсильвания Инвест-Финанс Холдинга» от «Ай Би Эм», «Белл Лабораториес» «Дуглас-Локхид», «Боинг», «Дженерал Электрик», «Дженерал Динамикс» и других, в которой доля ирландца составит ещё порядка ста пятидесяти миллионов; то есть, баланс года по космосу уйдёт в минус всего на триста миллионов. Крохи. На организацию отдыха для Младших Кавалеров и поддержку «Фонда охраны природы и культуры» планируется в этом году потратить четыреста. Но иметь долю больше, чем у США, нельзя. Это и «Прогрессу» повредит и самому королю Далкиленда.

Но в космос ведь есть и другие пути. Майкл О Лири предложил учредить ещё одну компанию, которая будет заниматься коммерческими запусками. Обновлять и наращивать группировку спутников – телевизионных ретрансляторов, запускать спутники связи, метеонаблюдения, геологоразведки, да и просто туристов на «Пасифик» возить, наконец. Почему нет? Тут и для «МКА» дополнительный источник дохода образуется. А желающие обязательно найдутся, вон сколько идиотов в казино миллионы просаживает, так это ведь от того, что им острых ощущений не хватает.

Никто не возражал, но и желающих войти в акционеры не нашлось. Космос пока дело убыточное. Если участие в «МКА» работает на престиж страны, ради этого большинство и жертвуют, то нести убытки ещё и в коммерческой компании – просто глупо. Избиратели такого не поймут. У России же, кроме «МКА», была ещё собственная программа, да и не чужой для неё Далкиленд. Службу безопасности новой космической компании всё равно сформирует МГБ, так что все интересные новинки обязательно станут общими, а коммерция…? Поди ещё заработай на этом деле, пока всё приносит только убытки.

Ну, всё – да не всё. Те же телевизионные ретрансляторы уже вполне прибыльны. Правда, только для владельца «Alaska Network Broadcasting Corporation», который сам эти спутники-ретрансляторы производит, сам их запускает со своего космодрома на своих ракетах (и всё это не в кредит), потом сам эксплуатирует, а кассу сам собирает с телезрителей. Такое Россия смогла бы организовать, но у неё телевидение для своих бесплатное, а потому недоразвитое – в остальном мире его никто смотреть не хочет.

В общем – не хотите, как хотите, нашим легче, не нужно будет каждый год пересматривать доли. Компания «Space Future of Humanity, Corp» будет частной.

Для встречи Рождества 1960 года, к традиционной уже компании – Майкла О Лири, Марка Уэйна Кларка, Эрла Уорнера, Алана Шиверса, Десмонда Ольстера и Вальтера Труэба (все с супругами), добавилось две пары – Джон и Жаклин Кеннеди и Василий Сталин с Елизаветой Сталиной-Виндзор.

Для Уорнера и Шиверса это, скорее всего, последнее Рождество в Москве, первый сдаёт свой президентский пост в августе, второй в октябре. Хорошие парни, Майкл уже предложил обоим продолжение карьеры на необременительных, но престижных и доходных должностях – посты вице-президента в страховой компании «Dalkey Save» и заместителя председателя правления «S-City Bank». Должности с минимальной ответственностью и хорошим окладом. И Уорнер, и Шиверс люди не бедные, но и не сказать, что богатые, так что работа им после отставки наверняка понадобится, а вряд ли кто-то предложит лучшие варианты. Пусть будут, люди они порядочные, найдут, как отблагодарить.

Жаклин Кеннеди уже работает в «Эй Эн Би Си», точнее не работает, а делает авторскую передачу о женской моде «Стиль», довольно популярную на канале для домохозяек. Иногда её даже включает в эфир общедоступный «Эй Эн Би Си Второй канал». Общедоступный – значит бесплатный. Бесплатный в России, бесплатный и в мире, под названием «Эй Эн Би Си Дайджест». Рекламный канал. Рекламирует саму телекомпанию и подаёт больше всех рекламы – через каждые семнадцать минут – трёхминутный блок рекламных роликов, зато передачи выбираются действительно лучшие, хоть и в записи. А что вы ещё хотели забесплатно? Бои Егорова в прямом эфире? Такого и при коммунизме не будет. Или будет? Что вообще будет при коммунизме?

Жаклин – звезда. Пока восходящая, но потенциал уже виден. Умная стерва, очень расчётливая, но тем и лучше. С такими гораздо проще договариваться, чем с идейными. Всё предельно цинично, а значит честно. Ты мне – я тебе. И Джонни её, как пёсик, хорошо дрессированный, слушается, реагирует даже не на команды, а на мимику. На исходящую ауру.

Ладно, гости довольны, в компании разбились, беседуют, Жаклин охмуряет Василия с Елизаветой. Пора выпить по глоточку с другом. Тоже ведь уже традиционный ритуал, нельзя нарушать то, что приносило удачу.

Камин, потрескивают дрова, ёлочка играет отблесками пламени с игрушек, аромат Tullamore Dew.

– Уже пятое Рождество в этом кресле, даже не верится. Вот время-то летит… – отсалютовал своим бокалом Марк Кларк, тридцать пятый президент США.

– Дай Бог – не последнее, – ответил салютом Майкл О Лири, король Далкиленда Майкл Первый.

– Умеешь ты жить, Майкл. Вот вроде ничего особенного – каминчик простенький, ёлочка маленькая, обстановка обычная, а так уютно, что даже завидно.

– Мне с тобой было уютно даже в казённом кабинете Индепенденс Холла за бокалом твоей патриотической кукурузной мерзости, Марк. Главное – не обстановка, а компания.

– Тут ты прав. Ещё два таких же счастливых Рождества у меня впереди. Спасибо тебе за них, Майкл.

– Почему всего два, а потом что?

– А потом – дорогу молодым. Кстати, Кеннеди – хороший выбор. Подкаблучник, конечно, но таких, по моим оценкам, девяносто процентов.

– А у нас что, дорога в будущее настолько узкая, что идти по ней может только один? Ты себя очень сильно недооцениваешь, друг. После отставки, жизнь для тебя только начнётся. Настоящая жизнь, а не служба правительству, или избирателям. Тебе она понравится, я в этом уверен. Твоё здоровье, Марк!

– Да брось. В шестьдесят втором мне уже исполнится шестьдесят шесть.

– Как Сталину в сорок пятом, – кивнул Майкл О Лири, – веха важная, но далеко не конец. Отслужишь Родине, послужишь Ордену. У меня на тебя очень большие планы.

– Поделись.

– Ордену нужен Приор в Америке, Марк. Как был Сталин в России. Ты спаситель США, победитель во Второй Гражданской, основатель правящей партии. Как видишь, у вас много общего. Тебе вполне по силам привести Прогресс в Сан-Франциско и Даллас, а потом преобразовать его, как русские свою ВКП(б), в партию Ордена Сталина.

– Да, уж. Льстишь ты мне бессовестно, но планы у тебя грандиозные. За тебя, друг!

Тридцатого декабря, в Мемориале Иосифа Виссарионовича Сталина, в Кунцево, Орден пополнился новыми Кавалерами – вице-президентом США, Джоном Кеннеди; главой Конституционного Совета Уругвая, Вальтером Труэба; президентом Ирландии, Десмондом Ольстером и султаном Йемена, Хранителем Мекки и Медины, Кахтаном аш-Шааби.

Итого их стало шестнадцать. Шестнадцать самых влиятельных вождей племени Человечество. Тринадцать уже общаются по-русски, для Кеннеди, Ольстера и Труэба пока переводят, но и они учат язык Ордена, через год заговорят.

Заседали в этот раз долго, больше шести часов. Процесс «Распада» больше не поддерживается, но сам по себе он прекратится не скоро. Решили помочь Ирану в Белуджистане, пуштуны на огромной территории, да ещё и с выходом к Индийскому океану никому не нужны.

Арабский мир, кроме подмандатной территории ООН (Аравийский берег Персидского залива, Кувейт и Южный Ирак), контролируемой Орденом, и Северной Африки (Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко), поручили опеке султана Йемена, Кахтана аш-Шааби. Опеке, просвещению и постепенному объединению в новую Арабскую Народную Республику, пусть и под властью султана. Арабскую Конфедерацию. Эта форма объединения уже показала себя вполне жизнеспособной в Латинской Америке.

Африка, кроме опять-же, кроме Средиземноморья и Южно-Африканского Союза, поручалась заботам султана Сомали, Абдуллаха Али Шира. Задача та же – просвещать и объединять, желательно, мягкой силой. Орден поможет обоим, для этого он и создан.

Объединение Европы сочли преждевременным, пусть поживут несколько лет при самоуправлении, а то разучились поди за семь-то лет. Поживут, установят экономические связи, тогда и видно будет – кому и с кем нужно объединяться, чтобы это пошло на пользу Ордену и всему миру, а не породило новой волну агрессивного реваншизма.

Индо-Пакистанскому региону нужно дать время отстояться, Китай и Юго-Восточную Азию тоже трогать рано, пусть их сначала освоит бизнес – и Госкорпорации, и частники. Их приобщение нужно проводить через экономику, просвещением там заниматься бесполезно.

А вот США пора делать шаги к объединению с Калифорнией и Техасом – новая бандитская Мексика, на их территориях и экономической базе, будет угрозой всему миру, а ведь ситуация там сейчас развивается именно в этом направлении. Прогресс авторитет набрал, такая задача ему теперь вполне по силам.

В Латинской Америке ситуация стабильная, пусть так пока и остаётся. Экономически регион уже объединяется, а до политического объединения дозреет он только после смены поколений. Там нужно заниматься просвещением и взращиванием новой элиты, своей латиноамериканской партии Прогресса. Заниматься этим есть кому.

Проблемы есть у России и Аляски, в части СССР – Кавказская и Средне-Азиатская Республики не выдерживают темпов развития. В случае их выхода из СССР (по экономическим причинам), там возможны гражданские войны. Причём не две войны, а как бы не десяток сразу – всех против всех. Угроза эта вполне реальная, и удастся ли её устранить – пока непонятно. Инструментов воздействия не так много. В общем – время покажет.

Новых кандидатов в Кавалеры не утвердили. Предлагали Ким Ир Сена (Василий Сталин, который с ним приятельствовал), Хо Ши Мина и Раму Девятого (Камилло де Сьенфуэгос, который с ними воевал против Китая), но их сочли слишком уклонившимися в национализм, а это очень опасный уклон. Кандидатуру шахиншаха Ирана, Резы Пехлеви, предложенную Майклом О Лири, сочли перспективной, но и её пока отклонили. Пусть сначала докажет, что готов работать в коллективе, а заскок с нефтяным шантажом был досадной ошибкой. Его нужно готовить, пусть учит русский язык. Предложенного Че Геварой, Фиделя Кастро, молча прокатили при голосовании. Восемь голосов против, включая его ближайших соратников – Рамона Меркадера, Игнасио «Начо» Родригеса и Камилло де Сьенфуэгоса. Никто не обосновывал, этого не требовалось. Слишком меркантильным стал Фидель, слишком эгоистичным. Он и в Ордене будет только свою выгоду искать.

Образовательный эксперимент Елизаветы Сталиной-Виндзор развивался очень успешно – и в Сомали, и в Таиланде, и в Восточной Пруссии, дети одинаково уверенно осваивали по три языка. Начинать обучение лучше с четырёх лет, к шести (началу школьного обучения) освоят все. Пора задумываться об изменении образовательных программ и организации такого обучения на государственных уровнях, но для этого понадобятся миллионы учителей-воспитателей, которых ещё только предстоит подготовить. С этого и решили начать, прямо в 1961 году. До встречи в конце мая, в Далки-Сити!

Традиционные Новогодние «Московские гуляния» дополнились новым мероприятием – вручением премий «ANBC-Music» за достижения в области музыки и шоу-бизнеса. Победители определялись заранее, голосованием телезрителей канала, а премии вручались в первый день Нового года в развлекательном комплексе «Бродвей-Москва», после чего победители в двадцати четырёх номинациях выступали в Гала-концерте со своими хитами.

В шестом розыгрыше «Кубка Сталина» по хоккею, вновь принял участия ЦСК «ВВС-ВДВ» и в третий раз победил, опять «Детройт Ред Уингз» в трёх матчах.

В титульном бое «Высшей лиги боксёров-профессионалов», в среднем весе, защитил свой титул ирландец Кеннет Конвей, отправивший, в двенадцатом раунде, в нокаут кубинца Хавьера Эрнандеса.

В Новогодней лыжной гонке снова принял участия Майкл О Лири, на этот раз компанию ему составил Василий Сталин. До финиша добрались оба, хоть на этот раз в трёхчасовой лимит и не въехали, Василий тормозил, а отрываться Майклу не хотелось.

– Слушай, Павел, а почему вы не создаёте этот «Интернет» из пророчества?

– А зачем создавать два «интернета»? Ты работаешь – мы наблюдаем. Специалистов выделяем. У тебя только в «Dalkey Digital» наших уже больше пяти сотен работают. Обмен информацией идёт, не только мы из «Oleshev-City Electronics» заимствуем, но и министерство Лебедева с тобой делится. Нам сейчас нужнее большие ЭВМ – для Госплана, министерств, конструкторских бюро, а игрушки эти… Есть мнение, что они только отвлекать сотрудников будут.

– Будут, – согласился Майкл О Лири, – уже отвлекают, даже без «Интернета».

– Ну, вот видишь. В общем, в этом направлении нас пока всё устраивает. Элементная база у тебя развивается быстро, доступ мы к ней имеем, а «компьютеры» эти… Ты делай, а мы поглядим.

«Интернет», или, как его называли в «Dalkey Digital» – «Сеть», в Далкиленде уже тестировали. Персональные ЭВМ «компьютеры» имелись у каждого программиста, причём и на рабочем месте, и дома. Отвлекаются, конечно, играют, но зато и игры совершенствуют очень быстро, а ведь это тоже товар. «ОСЕ» и «Ай Би Эм» он не нужен, но частные пользователи эти забавы будут покупать обязательно. Вон как игровые приставки к телевизорам расхватывают, а здесь получится даже интереснее – через интернет можно играть компаниями. И выгоднее. Сам по себе интернет общий, как воздух – это просто согласованный общепринятый протокол обмена данными, а вот подключение к сети уже платное. Компьютер купи, программы и игры купи, подключение оплачивай.

– Уже делаю, – кивнул ирландец, – золота в хранилищах всего сто пятьдесят тонн осталось, всё на монету ушло. Меньше пяти процентов от проданного осталось. Если вдруг затребуют…

– Не затребуют. С чего бы им требовать, из самых надёжных в мире хранилищ? А монету продолжай чеканить, на неё мы тебе золотишка подбросим, не афишируя это дело. Его сейчас продавать выгодно, – усмехнулся Судоплатов.

Да, золото уже доросло до тысячи рублей за унцию – цена за год увеличилась вдвое и продолжает расти. Сертификатов продано на три с лишним тысячи тонн, а монетой запущено в оборот уже девять миллиардов далки, по текущему курсу – тридцать пять миллиардов рублей. Тридцать пять миллиардов рублей за монеты из чужого золота. Трижды чужого, трижды проданного на общую сумму ещё в восемьдесят миллиардов. Да, уж…

Но золото и правда вряд ли будут изымать. После «Урожая» на «Поле Чудес», Далкиленд всем отказал в доступе к банковской информации о счетах осуждённых жуликов, а уж тем более ни рубля никому не выдал – ни России, ни Аляске, ни США, не говоря уже про остальных. Поднялся скандал, Далкиленду грозили санкциями и даже международной финансовой изоляцией, но суд ООН вины королевства не нашёл. Такие уж там законы, что поделаешь.

Реклама получилась шикарная, «Поле Чудес» принялись «засевать» уже в три слоя, против прежнего. И больше всего вкладывались в золото, то есть, в сертификаты, конечно. Такими темпами, отметка в десять тысяч тонн будет преодолена года через полтора, летом 1962 года. Вот уж веселье то начнётся, когда оно с полутора-двух тысяч обвалится до ста пятидесяти-двухсот. А ведь обвалится, некому будет рынок поддержать, просто некому. Банки раздали под бумажное золото миллиардов пятьдесят кредитов, банкротиться будут массово, выживут реально единицы, ну, десятки, которых поддержат правительства.

– Тонн триста подбросьте, ещё триста я в США куплю, на этот год хватит. Что с нефтяными деньгами делать? Расходы я уже возместил, армия оплачивается из доли ООН и арабов.

– Копи пока. Будет чем панику на биржах гасить.

Точнее сказать – будет на что скупить обесценившиеся активы и разорившиеся банки.

– На одной бирже – в Филадельфии. Даллас и Сан-Франциско пусть горят.

– Согласен, кивнул Судоплатов, – нам это только на руку. Ну, за Филадельфию и «Прогресс»!

Восемнадцатого февраля 1961 года, с экваториального космодрома имени Сталина, на околоземную орбиту вывели «Изделие ДК-1» (ядерный ракетный двигатель Курчатова с рабочим телом из водородно-азотной смеси), началась сборка лунного корабля. Пока беспилотного, пусть полетает, данных накопит. Ведь космическая радиация – штука смертельно опасная, от неё нужно очень хорошо защититься. И защититься хорошо, и корабли не перегрузить – ведь каждый лишний килограмм на орбите реально обходится на вес золота по текущему курсу.

Жаль, что такой двигатель прямо на земле стартовать нельзя. То есть можно, конечно, но на одноразовом космодроме. О! А если с морской платформы? Получится ли дешевле? Надо считать. А если вообще с самолёта? Самолёт такой построить вполне возможно. Остаётся риск неудачного запуска с падением, но Тихий океан большой, пару-тройку проглотит без последствий. Тоже нужно считать и консультироваться. В том числе и с природоохранниками. Сам ведь их породил, обижать нельзя.

А получилось бы красиво. Вывели корабль, стартовый движок отцепили, реактор заглушили, спустили на парашютах и айда по новой.

Девятого мая 1961 года, Качинское Высшее Военное Училище Лётчиков Морской Авиации закончил старший сын Майкла О Лири – Патрик. Будущий король Патрик Первый. С отличием закончил, причём, это был первый выпуск, который готовил не просто лётчиков, а лётчиков-космонавтов с инженерными специальностями. Срок обучения увеличился всего на год, до пяти лет, а польза большая. Для инженеров, в космосе всегда есть работа.

Вместе с Патриком, обучение закончил Сулейман Али Шир, внук султана Мохаммеда и племянник султана Абдуллаха, первого сомалийского космонавта.

На второй «Международный Форум Охраны Природы и Культурного Достояния», гости в Далкиленд начали собираться заранее. За две недели до начала, прилетели Василий Сталин, Светлана Рокоссовская-Сталина и Елизавета Сталина-Виндзор.

Майкл показал им компьютерную игрушку, в которую можно играть компанией до восьми человек. Особого смысла в ней не было – развивай свой клан, создавай рабочих-крестьян и воинов, добывай ресурсы, строй здания и укрепления, защищай своё и грабь соседей. Смысла немного, ну, а какой смысл в тех же шахматах, например? В общем увлеклись друзья, всю ночь нарисованных человечков гоняли, и если бы Майкл с утра компьютеры не спрятал, наверное, отменили бы запланированный выход в Красное море. Запланированный в компании самого Кусто!

Да, уж, если уж такие серьёзные люди так увлекаются, то у этого бизнеса точно блистательное будущее.

Далкиленд хорошел. Подрастали деревья, очень быстро подрастали, тут вам не Сталинград и, тем более, не Сибирь, расплодившиеся жирафы приходили на окраины Далки-Сити и жевали листья, не обращая на людей внимание. Плодятся, как кролики, скоро их придётся забивать, вот и появится в далкилендских Макдональдсах своё фирменное блюдо – бургер со стейком из жирафятины. А что? Они вкусные – та же корова, только с длинной шеей. Это в Африке они худые и жилистые – бегают много, а здесь им бегать не от кого.

Форум заслушал отчёт сопредседателей Фонда о проделанной работе, результатами удовлетворился, полномочия руководителей продлил и принялся развлекаться. В компьютерную игру «Война и мир» играли все, даже Рокоссовский с Кларком, не говоря уже про предпринимателей, забывших про свой бизнес и зачем они вообще приехали.

Статуй в Зале Капитула Ордена Сталина добавилось, уже шестнадцать ниш обрели «владельцев». Красивые статуи получались, всем новичкам понравились – и свои собственные, и чужие.

Главным вопросом повестки Верховного Совета Ордена стал «золотой». До обвала рынка презренного металла остался год, всем нужно было приготовиться и, при этом, не спугнуть добычу. Наметили план предварительных мероприятий и взаимной страховки в «День Икс». Сообщили Капитулу о специальном страховом фонде, накапливающимся с нефтяной прибыли на счетах «Philadelphia Trust Bank» и «S-City Bank». Биржа в Филадельфии, конечно, просядет, но обвалиться ей не дадут, в отличие от… И этим нужно попытаться воспользоваться Прогрессу. Кларк и Кеннеди понимающе кивнули и пообещали сделать всё возможное.

Потом, обсудили космос. Решили, что в первый полёт на Луну нужно отправить представителей главных акционеров «МКА» – РССР, США, Аляски и Далкиленда. Василий Сталин вызвался лететь от Аляски. А что такого? Он пожизненный депутат Верховного Совета Республики. Подготовку «лунного» экипажа решили провести в Далкиленде, здешний Центр лучше оснащён, да и вообще… Не чужие ведь.

Политика на этот раз оказалась на третьем месте. Иран, при негласной поддержке мирового сообщества, уже занял весь Белуджистан, выйдя на границы с независимыми и дружественными Синдом и Пенджабом. Реза Пехлеви, судя по всему, ошибки свои осознал, на Форуме был приветлив и демонстрировал успехи в изучении русского языка. Необъявленная война с пуштунами у него продолжалась, но и это пройдёт. Резу единогласно решили посвятить в Кавалеры в Кунцево, в декабре.

Вторым кандидатом (предложен Че Геварой) стал Ахмед Бердибеков, в декабре 1960 года, завершивший свой контракт (мандат) с ООН и уже избранный Первым Секретарём Коммунистической Партии Израиля, вместо Молотова. После избрания Моше Даяна президентом (а в этом сомнений нет), Бердибеков займёт пост Премьер-министра. А это очень влиятельная политическая фигура. Такой Кавалер Ордену нужен – его кандидатура тоже прошла единогласно.

Третьего предложил Судоплатов – недавно избранного Канцлером ГДР, Вилли Брандта. Германия в Ордене нужна, особенно в преддверии обретения Европой политического самоуправления. И эту кандидатуру приняли единогласно.

Рокоссовский сообщил о намерении подать в отставку в конце года, по достижению шестидесятипятилетнего возраста, чтобы больше времени уделять воспитанию подрастающих детей, но Майкл О Лири попросил его отложить отставку на год, и уходить одновременно с Кларком, уже после «Золотой лихорадки» и возвращения Покорителей Луны. Есть идея – как это использовать на благо Ордена. Получится – хорошо, а не получится, всякое ведь бывает – это всего лишь один год, сильно вырасти дети не успеют, им ведь всего шесть и три года, будет ещё время их повоспитывать.

Первым государством, организовавшим новую образовательную программу, стал (ну, кто бы удивлялся) Далкиленд. И детей этого возраста мало – всего тридцать тысяч, и учителей хватает – всё-таки, население страны собрано со всей Европы. Но и остальные в этом направлении работали. Политика-политикой, экономика-экономикой, но задачу организовать новую систему образования поставил Ордену ещё сам Сталин, а это – святое.

Из плохих новостей – САССР уже обзавелась собственной валютой, а КССР обзаведётся ей до конца года. МГБ уже готовит охрану новых границ Советского Союза России и Аляски. Границ с Кавказом и Средней Азией. Выход кавказцев и среднеазиатов из Союза – вопрос уже решённый, в самых верхах, так что теперь это только дело времени. «ParaBellum».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю