Текст книги "Сказки про Сталина (СИ)"
Автор книги: Пантелей
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 45 страниц)
На оккупацию всего Судана, конечно, сил не хватит, а вот взять под контроль Порт-Судан и африканский берег Красного моря вполне реально. А большего в дебюте и не требуется. Игра была запланирована долгая, глобальная, с призом размером в две трети континента, поэтому на первом этапе русские готовы были нести финансовые убытки, ради репутационных приобретений. Но то русские. Майкл О Лири проигрывать не любил даже в начале большой игры.
С Насером договориться не удалось. Он был не против нанять десантную бригаду (и даже деньги сулил неплохие), но только на Иранский фронт, а это категорически не устраивало уже русских, которым нужен был инструмент для работы в Африке. Африке, которая за первый же год свободы от колонизаторов превратилась в Ад на Земле.
В итоге, ЧВК «Black Power» заключил контракт со старейшиной сомалийского клана Варсангали, султаном Мохаммедом Али Широм, благообразным стариком, семидесяти двух лет. Сомали, так Сомали. Кредит дедушке дали, охрану МГБ тоже, значит можно с ним работать.
Шестого февраля 1955 года, столицу Российской Советской Социалистической Республики перенесли в Сталинград. Точнее, начали переносить. Начали с секретариатов Президиума ЦК РКП(б), Верховного Совета РССР и Совета Министров РССР, а также Министерства Иностранных Дел, Спецкомитета при Совете Министров и редакции издательства «Правда».
Москва, после размещения в городе Организации Объединённых Наций, задыхалась в автомобильных пробках. К концу 1954 года, на дороги каждый день выезжали по три миллиона автомобилей, из которых уже больше миллиона принадлежали частникам.
Частникам, которые продолжали покупать машины со скоростью пятьдесят тысяч штук в месяц. Если ничего не предпринимать, то город полностью парализует всего через пару лет.
Начали предпринимать. Выделили полосы для общественного транспорта – остальные полосы забились наглухо и заблокировали светофоры, перед которыми остановился и общественный транспорт, а также пожарные, скорые и милиция. В пробках стояли по шесть-восемь часов, травились выхлопами до потери сознания, но спрос на автомобили не снижался. Запретили рекламу автомобилей на «Эй Эн Би Си – Второй канал», не помогло. Ввели в Москве городской налог, не помогло. Сделали бесплатным общественный транспорт – тоже не помогло. Мещанское мурло пёрло из людей на улицы города в собственных автомобилях. Запрещать продажи и въезд в город из области? Думали и об этом. Если бы это касалось только Москвы, то так бы и сделали, но Москва была лишь флагманом общей тенденции.
В общем, пришли к выводу, что в изменившемся мире такая централизация управления излишня и даже вредна. Положительный опыт уже имелся (в 1954 году в Севастополь перенесли Министерство Военно-Морского Флота, а в Ленинград – министерства Путей Сообщения и Внешней Торговли и никаких проблем в их работе не возникло), вот его и решили развивать, причём по-большевистски, без половинчатых решений.
На Шестую пятилетку запланировали перенос из Москвы всех органов государственного управления, кроме министерств Государственной Безопасности и Государственного Контроля, и далеко не всё переносилось в новую столицу, отраслевые министерства разъезжались по всей стране – от Калининграда до Владивостока.
Сталинград, который готовился принять игры Чемпионата мира по футболу 1958 года и Летнюю Олимпиаду 1960 года, планировалось развить до двух миллионов, а также обсадить лесами ценных пород деревьев. Сельскохозяйственное производство всё больше переезжало в Канаду, Австралию, ЮАС и Новую Зеландию, так что у себя дома можно начинать делать красиво.
Да, Канада, Австралия, Южная Африка и Новая Зеландия, бывшие доминионы Британской Империи, независимость которым никто предоставлять не собирался, развивались как сырьевые и продовольственные поставщики, поэтому колхозы и совхозы в РССР всё больше переходили на производство тепличной продукции – овощей, ягод и даже цветов. Почему бы и нет, в стране с самой дешёвой энергией в мире. В Шестой пятилетке упор будет сделан на газификацию, тогда дойдёт очередь и до экзотических фруктов.
Такая же эволюция ожидала промышленность. К производству в Российской Советской Социалистической Республике планировались товары с самой большой добавочной стоимостью – гражданские самолёты, станки, электронные приборы (в том числе ЭВМ) и так далее, а горнодобывающая отрасль должна была даже немного сократиться (исчерпаемые запасы природных ресурсов на своей исконной территории решили поберечь), да и не выгодно теперь самим добывать и обогащать сырьё. Даже низкий передел уже невыгоден, но это уже вопрос стратегической безопасности, определённый уровень производства придётся поддерживать.
Двенадцатого февраля 1955 года «ожила» линия фронта на Малаккском полуострове. После оглушительного фиаско на Филиппинах, позиции Мао Цзэдуна в ЦК КПК сильно просели, всё больший вес набирала группа сторонников сближения с РССР, лидером которой являлся Лю Шаоци, которого поддерживали военные. Ещё бы. При поддержке русских были одержаны славные победы в Гонконге и Макао, на Окинаве и Тайване, Сингапуре и континентальной Малакке, а после ссоры Мао с Рокоссовским дважды умылись кровью на Лусоне. Хо Ши Мин и Ким Ир Сен проявляют вызывающее неуважение, очень резко высказываясь о Председателе Мао в прессе и на телевидении. Синьцзян-Уйгурский автономный район на грани восстания, граница с Пакистаном больше не охраняется и из него прут группы исламских радикалов, караваны с оружием, боеприпасами и взрывчаткой.
Война с Таиландом, хоть и полгода как впала в спячку, до сих пор не закончена, подписывать мир на условиях статус-кво тайцы отказываются, а снимать войска с фронта незаконченной войны очень опасно. И не снимать не получится, давить Синьцзян больше нечем – обстановка на границах с Индией, Бирмой, Лаосом и Вьетнамом тоже напряжённая, там каждая дивизия на счету. Вот и решил Великий Кормчий как можно скорее принудить к миру Бангкок.
Таиланд этого ждал и готовился. Почти миллионную Тайскую армию готовили инструкторы из Советского Союза, победители в двух Мировых войнах, вооружения для неё закупались самые современные из доступных, да ещё и подкрепление от союзной Индии готовы были прийти на помощь в любой момент. А ещё «в рукаве» у короля Рамы Девятого (Пхумипона Адульядета) были спрятаны две дивизии Социнтерна. Точнее – одна социнтерновская, а вторая – кубинских «добровольцев». Две дивизии Спецназа, под командованием Команданте Камилло Сьенфуэгоса и генерал-майора Рауля Кастро.
А как же социалистическая солидарность? Теперь вот так. Бывший товарищ Мао теперь китайский Бонапарт, только без военного таланта, а Рама Девятый отличный парень – хоть и король, а социалист, реформы проводит правильные и вообще, дело его правое, не он к китайцам полез.
Четырнадцатого февраля 1955 года, в первый раз в Сталинграде, новой столице РССР, собрался Государственный Комитет Труда и Обороны – Бюро Президиума ЦК ВКП(б). Да, теперь Партия коммунистов опять называлась ВКП(б). Всероссийская Коммунистическая партия большевиков – она снова небольшая, чуть больше миллиона, но снова коммунистическая, в отличие от карьеристской КПСС.
Присутствовали: председатель ГКТО, первый секретарь Бюро Президиума ЦК РКП(б), председатель Президиума Верховного Совета РССР, Верховный Главнокомандующий вооружённых сил Социалистического Содружества, генералиссимус – Рокоссовский Константин Константинович; заместитель председателя ГКТО, секретарь Бюро Президиума ЦК, министр Государственной Безопасности, председатель комиссии Высшего Партийного Контроля, маршал ГБ – Судоплатов Павел Анатольевич; председатель Совета Министров – Косыгин Алексей Николаевич; первый заместитель председателя Совета Министров, председатель Государственного Космического Комитета, генеральный конструктор ОКБ-1,– Королёв Сергей Павлович; министр Иностранных Дел – Громыко Андрей Андреевич, министр Внутренних дел, генерал-полковник – Меркулов Всеволод Николаевич; Военный министр, заместитель командующего ВС Социалистического Содружества, верховный маршал – Василевский Александр Михайлович; министр Государственного Контроля, генерал-полковник – Абакумов Виктор Семёнович; заместитель председателя Совета Министров, председатель Спецкомитета при Совете Министров, президент Академии Наук РССР – Курчатов Игорь Васильевич; первый секретарь Московского ГК КПСС – Брежнев Леонид Ильич; заместитель председателя ГКК, министр Электронной промышленности – Лебедев Сергей Алексеевич; министр по Делам Молодежи и Спорта – Шелепин Александр Николаевич; министр ВМФ СССР, адмирал флота – Кузнецов Николай Герасимович; председатель Госплана – Сабуров Максим Захарович.
Главным вопросом повестки дня был космос, точнее, первый запуск пилотируемого орбитолёта, с Василием Сталиным. Беспилотный корабль с «пассажирами» – мартышкой Клеопатрой, игуаной Изабеллой и безымянной рабой-карп, в сферической капсуле-аквариуме, полёт свой провёл штатно на всех этапах – взлетел, сделал два оборота и отделил спускаемый модуль, который успешно приземлился в ста шестидесяти километрах от Байконура. Сдохла только безымянная рыба-карп. Значит, человеку летать можно, что и требовалось доказать. Полёт Сталина-Джуниора назначили на апрель.
Королёв рекомендовал Вернера фон Брауна к помилованию. Помиловали. Самого Сергея Павловича и его заместителя – Сергея Александровича Лебедева наградили Сталинскими премиями, орденами теперь награждали редко, а их награждать придётся уже в апреле, да не просто орденами, а званиями Героев Социалистического Труда. Если, конечно… Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.
Вторым вопросом стоял план Шестой пятилетки. Представленный Сабуровым проект одобрили. Очень амбициозный проект, с ростом экономики в среднем по двенадцать процентов в год. Был соблазн занизить план, чтобы потом перевыполнить, но устыдились так малодушничать. Коммунисты, всё-таки, большевики-сталинисты, вожди Всероссийской Коммунистической Партии большевиков, им на съезде придётся товарищу Сталину в глаза смотреть, а будет при этом очень неловко. Да и пошутит Иосиф Виссарионович обязательно. Очень обидно пошутит, юмор у него на редкость «ядовитый».
Третьим вопросом обсудили инициативу правительства Республики Аляска присоединиться к Союзу Советских Социалистических Республик. Хотя, каких там уже социалистических, социализм отступает и в Кавказской, и в Средне-Азиатской республиках под напором феодализма и дикого капитализма, сдобренных национализмом в автономиях. Центральная власть обеих республик держится исключительно на русских, том самом компромиссном меньшинстве. С союзными республиками больше не говорили про коммунистические идеалы и заветы Святого Ленина, теперь с ними обсуждали только суровый реализм.
Расклады, дорогие союзники, такие – без русских вы сразу начнёте друг друга резать. Да, компромисс – это соглашение, в равной степени не устраивающая обе стороны, но это всё же лучше, чем резня. Так что давайте искать равность степени, а не каких-то химер.
Так что Республика Аляска критерию соответствовала нисколько не меньше братьев кавказцев и среднеазиатов, социализма в ней уже сейчас гораздо больше, а, главное, он, социализм, наступает широким фронтом. Но…
У МГБ были на Аляску другие планы. Аналитики госбезопасности рекомендовали оставить буфер между нами и США. Оставить главную валютную пару рубль – доллар РА, оставить возможность сепаратистской игры со штатами. Сейчас там хороший президент, а завтра опять выберут какого-нибудь Трумэна, Никсона, или Макартура. Радикальных реваншистов у американцев хватает. Передавим, конечно, но зачем до такого доводить, зачем провоцировать-то? Америке нужно дать лет двадцать стабильности, и она целиком в наш союз войдёт. Прикипит, приварится, не отодрать будет. Сейчас не время.
Мнение Судоплатова в вопросах внешней политики было очень весомым. В узких кругах всем было известно о роли МГБ в Победе над Британией и Второй Антантой, поэтому в его поддержку сразу категорически высказались Василевский, Громыко и Кузнецов, дальнейшая дискуссия потеряла смысл, Рокоссовский поставил вопрос на голосование.
– Единогласно. Ладно, Гриннингу я сам всё объясню, слетаю в Олешев-Сити, старика стоит уважить за одну инициативу. Китай обсуждать будем, товарищи?
– Будем, – кивнул Судоплатов, – в последний раз. Предлагаю вернуть Китай в период Троецарствия.
– А не слишком ли круто из-за одного дурака Мао? – усомнился в адекватности наказания Громыко, – злобствовать то зачем?
– Предлагаю вернуть Китай в период Троецарствия, – повторил Павел Анатольевич, – Синьцзян-Уйгурской автономии предоставить независимость, Внутреннюю Монголию присоединить к Внешней, а Южную Маньчжурию забрать себе. Населения там мало, и оно к нам очень лояльно. Что смогут – пусть отщипнут Корейцы и Вьетнамцы. Будет им развлечение на десятилетия. И это не из-за одного дурака-националиста, Андрей Андреевич. Неонацистов среди ханцев большинство. Прошу поставить на голосование, Константин Константинович.
– Кто за предложение товарища Судоплатова? Единогласно. Работайте, Павел Анатольевич. Есть ещё вопросы, товарищи?
– Есть! – Шелепин поднял руку как школьник-отличник, – Товарищи, в министерство, с просьбой о содействии, обратилась инициативная группа товарищей, выборных от Коммуны болельщиков, образованной в Лозанне, ну, вы помните…
– «Коммуна Сталина», помним, – улыбкой подбодрил «молодого» Рокоссовский, – и в чём им требуется ваше содействие, Александр Николаевич?
– Они хотят зарегистрировать общественную организацию, Константин Константинович.
– Ну и пусть им, стоит ли это здесь обсуждать?
– Вам решать. Только название для организации они заявили – «Орден Сталина», а численность восемь миллионов человек. В восемь с половиной раз больше, чем сейчас членов ВКП(б). Я могу им в поддержке отказать, но что это изменит, товарищи? «Орден Сталина» уже есть и это настоящая коммуна. Скажите ведь, Павел Анатольевич.
– Именно так, товарищи. Чёртов ваш футбол – это какое-то колдовство. Это действительно коммуна, Орден, настоящее братство. Партия, если угодно. Партия Сталина, Орден Сталина. Это уже есть, это реальность. Регистрация – всего лишь формальность. Предлагаю поддержать и возглавить, с Василием Иосифовичем я сам поговорю, постараюсь его убедить.
– А с Иосифом Виссарионовичем?
– Тоже поговорим, – вздохнул Рокоссовский, – он коммунист… да и не единственный Сталин теперь... «Орден Сталина», значит… Витало что-то такое, вот и материализовалось. Видимо, нет у России другого пути, кроме Имперского... Ещё вопросы? Заседание закрыто, спасибо, товарищи. Павел Анатольевич прошу ко мне.
В марте 1955 года подвели итоги литературного конкурса фантастических романов.
Когда в июле прошлого года, товарищ Сталин объявлял в своей колонке в «Правде» о конкурсном задании, правилах и призах, он упустил из виду, что «Правду» теперь читают во всём мире. Вернее то, что во всём мире тоже захотят принять участие. Все планы о еженедельной газете на шестнадцать страниц полетели к чертям. Иосиф Виссарионович имел опыт работы главным редактором, и навскидку оценил объём в толстый еженедельный журнал, да и то после предварительного отсева.
Сели думать. Раз уж заявились частными предпринимателями, теперь стыдно давать заднюю и использовать государственные ресурсы. Деньги есть, опыт управления у всех огромный – мы вам покажем высокий класс старой школы. Привлекли на совет шустрого ирландца Майкла О Лири, управляющего активами «Пенсильвания Инвест-Финанс Холдинга», в котором контрольный пакет принадлежал «дочкам» Первого Главного Управления МГБ. Раз уж Судоплатов ему доверяет ТАКИЕ деньги, то жалкие крохи у четверых пенсионеров он точно воровать не станет.
Ирландца взяли в долю и не пожалели. Идею он сразу подал отличную – привлечь в качестве редактора англоязычного отдела ссыльную английскую королеву Елизавету. Раз уж её не повесили (хотя и следовало), то с этого излишнего гуманизма нужно хотя-бы заработать. Будем её по телевизору показывать и с латентных роялистов деньги собирать. Все недобитые британцы подписку на канал купят и стоя передачи смотреть будут. Так победим! И пошло-поехало.
Елизавета, разумеется, согласилась. Редактором русскоязычного отдела стал сам товарищ Сталин. Директором «артели» был назначен юрист Вышинский, бухгалтером Поскрёбышев, заместителем по снабжению, связи и безопасности Власик, а по коммерции и телевидению Майкл О Лири.
Вот вам конкурсное жюри на старте – шесть человек, но у Иосифа Виссарионовича Сталина, как у автора идеи, двойной голос.
Елизавета Георгиевна Виндзор жизнью была в целом довольна. В Сибирь, на льдины, её не сослали, дали две комнаты в коммуналке и работу – диктором радиостанции «Маяк» для англоязычной публики. Жизнь в коммунальной квартире с тремя соседями заставила очень быстро овладеть языком и обрусеть в обиходе. Две комнаты в той-же квартире занимала семья гласного наблюдателя, майора МГБ Демидова, с двумя детьми – Андреем, одногодком Чарльза, и Настей, очаровательной девочкой, на год старше Анны.
Две пожилые семейные пары, занимавшие две оставшиеся комнаты, тоже были из МГБ, но уже пенсионерами. Впрочем, настроены все соседи были скорее дружелюбно, а, главное, дамы говорили по-английски, что очень помогло в адаптации на первых порах – закрыть самые деликатные женские вопросы.
Дети на русском заговорили через три месяца, сама Елизавета через шесть. Зарплату ей платили приличную, в июле 1954 года хватило на покупку телевизора «Сапфир». Чарльз Виндзор и Андрей Демидов уехали учиться в Чкаловское училище в Севастополе, поэтому одну из своих комнат Елизавета выделила под гостиную всей коммуне. К тому времени, они с соседями уже по настоящему сдружились, почти сроднились.
Интересные люди. Совсем другие, но очень интересные. Совсем не расчётливые, оказывается, никто из них не вёл тетради учёта расходов, бюджеты они строили «на глазок, плюс-минус лапоть», как будто не знали азов математики, но при этом все были прекрасно образованы.
Они не считали это важным и даже нужным. Ремонтировали всё в квартире сами мужчины – и плиту на кухне, и кран в ванной комнате, и даже электрическую проводку в её комнатах, но никогда не просили об оплате за работу – не принято у них. Мебель привезли? Ну, так на то и мужчины в доме, это, само собой, разумеется, причём тут какие-то деньги? Так на телевизор и накопилось. В общую гостиную.
Вот тут уже удивились русские. Не ожидали. Не умеют они копить, так что и Елизавете удалось опытом поделиться. Вы всё время готовите лишнюю еду, всё время тратитесь на всякую ерунду. Зачем смотреть тупое американское кино? Оно настолько тупое, что в оригинале смотреть невозможно. В переводе русские хоть что-то интересное добавляют – юмор у них очень адаптивный и актёры на озвучке отличные – разок такой фильм ради интереса посмотреть можно, но по два-три в месяц?
Притом, что и библиотеки у них бесплатные и куча всяких дорогущих развлечений за сущие гроши. Например, взнос за занятия в прекрасном конноспортивном комплексе общества «Динамо» (тут, буквально по соседству, пешком десять минут в прогулочном темпе) за месяц стоит как один билет в кино на фильм для американских имбецилов.
Попробовала этот момент уточнить. Сложно, всё очень сложно. Всё они отлично понимают: – «Но это же не для пользы, а для души». Зачем там вообще какой-то смысл искать? Снято красиво и музыка хорошая, её уже по радио крутят.
Складывалось впечатление, что русские стараются как можно скорее избавиться от денег. У них даже идиома специальная есть – «деньги ляжку жгут». В смысле – от денег в кармане им становится там очень горячо.
А зачем вообще носить деньги в кармане, если отлично работают банки, исправно начисляя проценты? «Филадельфия» даёт целый процент годовых по вкладам на три месяца и никогда не мошенничает. А почему не подождать с покупкой, если заранее известно, что первого апреля цена снизится?
И что в ответ? «Нет, толково всё это, конечно, но так напрягаться из-за этих копеек точно не стоит – один раз живём». Русский феномен.
Чарльза приняли в Чкаловское (кадетское) училище военных лётчиков. На полное государственное обеспечение, включая обмундирование и даже со стипендией. У русских это доступно всем, подходящим по здоровью и осилившим курс алгебры и азы геометрии. Чарли сдал вступительный экзамен на отлично, получил повышенную на семьдесят рублей стипендию и лычку «капрала».
Кроме «кадетского» (Чкаловского) училища, на том же аэродроме под Севастополем базировалось Качинское Высшее Военное Училище Лётчиков Морской Авиации, и с него же совершали тренировочные полёты будущие космонавты. С Василием Сталиным Чарльз уже познакомился, кстати. Автограф получил, да не просто подпись, а напутствие – стать хорошим космонавтом, чтобы защищать Землю и Человечество.
После отъезда Чарли и Андрея, появилась возможность выделить одну из комнат Демидовых для девочек. Анна практически перешла в другую семью, теперь её воспитывает Ольга. Хорошо воспитывает, строго. Умеет, профессиональный педагог, как-никак.
Словом, появилось свободное время. Елизавета только было задумалась – чем его занять – репетиторством, или переводами, но тут позвонил «Старый Джо». Лично позвонил, сам Сталин-старший. С предложением, о котором можно было только мечтать. Заколдованная в Золушку королева нашла свой хрустальный башмачок.
В кают-компании «Красного Коммунара», уважение Елизавета Георгиевна завоевала быстро. Именно её проект отсева графоманов приняли за рабочий. Аннотацию, пролог и три главы публиковали у всех заявившихся, а дальше читатель голосовал рублём, оформляя подписку на будущее издание романа. Поставившим на неудачников, предлагали переоформиться на фаворита, или отозвать свой заказ и голос.
Начались публикации, определились лидеры. В том числе Светлана Рокоссовская-Сталина (Первая Леди), в соавторстве с учёным-археологом-востоковедом Львом Гумилёвым, сыном известной у русских поэтессы Анны Ахматовой.
Их роман «Лунный реактор» первым набрал десять тысяч подписок. Их первых и пригласили в телевизионную студию. С Анной Андреевной за компанию, она писала для романа короткие поэтические формы, как куплеты из песен будущего, выведенные в эпиграфы. Передача собрала у экранов девяносто процентов телевизионной аудитории, несмотря на футбол «Спартак» – «Динамо» Киев по Первому каналу.
Через сутки, запись в переводе смотрели уже во всём мире. Ирландец, конечно, та ещё ирландская свинья, и своего ирландского свинства он даже скрывать не старается, он им свински гордится, но толковый поросёнок, этого не отнять.
Первый же эфир «Миров будущего» на «ANBC» принёс этой ушлой и наглой ирландской морде миллионы, которыми он, впрочем, честно поделился.
Передача стала еженедельной во всём мире, в прайм-тайм по субботам, а записывали её накануне.
Это было круто! В это время не проводили матчей по футболу и хоккею, переносили спектакли, концерты и даже киносеансы, чтобы не терять аудиторию, конкуренты прокатывали всякое ещё чёрно-белое старьё, чем ещё сильнее ухудшали своё бедственное положение. Весь мир ждал от Сталина пророчеств, не зря же он так передачу назвал. И королеву не зря привлёк. Весь мир жаждал заглянуть в будущее.
Обсуждали не только идеи и тексты романов, но и текущую обстановку, хоть и вкратце, и самое значимое. Или незначимое, но интересное. Впрочем, со Сталиным всё было интересно обсуждать, даже обложку «Тайм», снова признавшего его человеком года. Фотографию с золотой медалью чемпиона мира по футболу и Кубком Жюля Риме в руках.
«Я, когда эту дурацкую статуэтку в руки взял, задумался о непознанной пока нами природе золотых идолов, вот этой мысли и улыбнулся. Подловили фотографы с идиотской улыбкой. А «Тайм» этот дурацкий всё не тонет, и течением его не уносит... Футбол у них событие года… Идиоты».
«Тайм» на это ответил, что футбол здесь вообще на причём, просто это наиболее выразительная фотография года. Наши читатели голосовали долларом – тираж с этой обложкой был продан рекордный. В общем – не учи нас делать бизнес.
А сколько интересных идей подали писатели-фантасты! Англоязычные чаще видели развитие человечества через покорение планет и галактик силой оружия, а коммунизм в том, что у каждого имеется свой собственный космический корабль и сотни роботов. У русских же шёл поиск контакта с Вселенским разумом и тенденция научно обосновать существование Создателя и места Человечества при Нём. Встречались, конечно и там, и там исключения, но в целом так.
Сталин первым отметил это. Начали обсуждать причины, искать цивилизационные различия, тектонические разломы. Приглашали лидирующих авторов, устраивали телемосты с Олешев-Сити, в споры о будущем втянулись политики, пришлось давать второй в неделю эфир – по средам. Эфиры пошли прямые, без казусов не обходилось, интерес рос, и вот результат – аудитория финала «Миров Будущего» девяносто пять процентов телезрителей. Если бы акции «Красного Коммунара» торговались на бирже… Хватило бы выкупить Холирудский дворец в Эдинбурге…
И переселить в него московскую коммуналку, ха-ха. А как иначе, ведь это теперь самые родные люди. И ещё Старый Джо. Удивительно глубокий человек. Без него будет не интересно жить.
Четыре эфира назад обсуждали инициативу учреждения общественной организации «Орден Сталина». Вопрос поднял один из лидеров конкурса, русский писатель Иван Ефремов.
– Вы в этой общественной организации состоите, товарищ Ефремов?
– Нет, товарищ Сталин. Я не спортивный болельщик, но такая массовая инициатива низов… Мне это очень интересно, считайте меня сочувствующим.
– Сочувствующим чему? Я внимательно прочитал их программу, она ни о чём. За всё абстрактно хорошее, против всего абстрактно плохого. Полная бессмыслица. Никому ненужная лишняя бюрократия. Никакого «Ордена Сталина» не будет.
– А Василий Иосифович…
Старый Джо договорить Ефремову не дал, оборвав довольно резко:
– А Василий Иосифович не Сталин. Сталин – это не фамилия, а звание, которое присваиваю только я. Имеет право…, нет, раз против отца пошёл… – имеет право называться Аллилуевым по матери и учреждать ордена Аллилуева. Или, пусть сам себе звание придумает. Против этого я ничего не имею.
Жестоко! Но справедливо, этого не отнять. И главное – очень действенно. Блудный сын Василий примчался извиняться на следующий день. Следующую передачу посвятили этому Ордену – этого запросили сами писатели, начавшие задавать вопросы.
– Нет ничего постыднее, чем девяти миллионам обеспеченных людей претендовать на звание коммунаров, пока в стране есть сироты в детских домах и брошенные на попечение государства инвалиды войны. Это не коммунары, это обыватели. Спортивные болельщики мещане.
– А если…
– А если, то тогда и будет, что обсуждать. Надеюсь на это. В чудеса я верю. Лично видел.
Старый Джо велик. Старый Джо Пророк. Совершенный. Будда. Он точно мысли читает, как открытую книгу. И не гонит ведь, наоборот, каждый день он становится хоть чуть-чуть теплее. Джо не приемлет глупость и неблагодарность, а обратные качества очень даже ценит. Значит, пока всё идёт правильно. А «Аллилуев» этот очень даже ничего. Блудливая тварь, конечно, трижды уже развёлся, но умелых руках….
В финал конкурса вышли «Рейнджеры галактик Магеллановы Облака» американца Роберта Хайнлайна и «Бесконечность» русского Ивана Ефремова. Совершенно разные произведения. Даже не из-за событий и целей, люди в них были описаны совсем разные. Ближе нынешнему поколению оказались идеи американца. Всё тот же старый-добрый Кольт, хоть и исполненный в космических технологиях будущего.
Впрочем, роман Ефремова тоже купили на экранизацию. И не только его, всего Голливудские студии подписали шесть контрактов, в том числе с соавторами – Светланой Рокоссовской-Сталиной и Львом Гумилёвым. Их роман, для развития своей франшизы «Война и Мир», выкупила компания «Уолт Дисней».
А ещё сорок шесть фантастических романов будут изданы тиражами от ста тысяч экземпляров. Издательством «Красный Коммунар», конечно. Только на издании, уже заказанных и предоплаченных книг, прибыль составит больше двадцати миллионов рублей за год. А ведь будут дополнительные тиражи, будет второй конкурс, будет многомиллионная подписка на журнал. И это ещё не считая доходов от кинопроката и телевидения.
Да, телевидение – это что-то с чем-то. Уже нет никаких сомнений, что оно охватит сто процентов населения планеты, войдёт в каждый дом. Телевидение будет задавать модные тренды, формировать общественное мнение и зарабатывать на этом. Майкл О Лири действительно гений бизнеса, хоть и невоспитанный поросёнок. Ничего, и его воспитаем…
Марк Уэйн Кларк, тридцать пятый законно избранный президент США, свой первый официальный визит в этом статусе совершил в Россию. Конфедерация Западных Штатов Америки оказалась нежизнеспособной – Юта, Монтана, Вайоминг, Колорадо и Канзас уже готовят референдумы о возвращении в США, и то, что решение такое будет принято, сомнений уже не вызывает. Под вопросом теперь только судьба Вашингтона и Орегона, большинство избирателей в которых пока склоняются на сторону Калифорнии.
Не беда, как промежуточный итог, и это можно расценить как большой успех. Да, Калифорния сейчас купается в военных трофеях, но очень скоро встанет вопрос о гражданстве для мексиканцев, а их ведь там теперь больше половины населения. Раз больше половины, то это будет уже не Америка, а самая натуральная Мексика, с бандитами на всех уровнях власти. В общем, если в обозримой перспективе никаких потрясений больше не случится, то и Вашингтон с Орегоном никуда «от мамки» не денутся.
А вот об обозримой перспективе необходимо говорить с Москвой. Вернее, теперь уже со Сталинградом. Хитрые русские взяли и перенесли свою столицу. Москва тоже осталась столицей, но уже не России, а всего мира. ООН теперь настоящее мировое правительство, русские даже отдали под его размещение Дворец Советов, самое высокое и самое красивое здание в мире. В новом ООН больше ни у кого нет права вето, все вопросы решаются на еженедельных ассамблеях простым большинством голосов, так что штат послов при ООН пришлось держать такой-же, как и при русском МИДе.
А в Сталинграде строить всё с нуля – посольство, консульство, резиденцию посла и все необходимые удобства, вроде школ и дач. Участки, правда, предоставили бесплатно, но с обременением в виде архитектурного стиля застроек. Сталинград скоро станет городом теремов. Теремов и лесов – всю округу на тридцать миль русские засаживают лесами.







