412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Пантелей » Сказки про Сталина (СИ) » Текст книги (страница 25)
Сказки про Сталина (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:30

Текст книги "Сказки про Сталина (СИ)"


Автор книги: Пантелей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 45 страниц)

Все патенты на NTSC принадлежали именно «Аляска Нетворк Бродкастинг Компани», а единственный производитель оборудования – «Ай Би Эм» – «Пенсильвания Инвест-Финанс Холдингу», и работал он на русский Госплан (космос), а на Майкла «по знакомству» в «свободное» от основной работы время, так что в свободной продаже оборудование появится ещё очень нескоро, не раньше, чем Майкл О Лири сожрёт весь рынок. Контракты можно было заключить и дешевле – «Эй Эн Би Си» реальный монополист, а у Лиг то как раз конкуренты имелись, но ирландец решил не жадничать, МБЛ и НФЛ он предложил столько-же, сколько и НБА*, на тех-же условиях (в том числе – киностудия «Уолт Дисней» получала эксклюзивные права на использовании символики обеих Лиг и всех их клубов в своих фильмах).

*Национальная Баскетбольная Ассоциация

Матч Ирландией был безнадёжно проигран 1:5, причём единственный гол был забит тогда, когда русские уже поздравляли друг друга с победой и ждали финального свистка. Во втором тайме, Майкл О Лири пригласил за свой столик регионального директора «Кока-Кола Компани Продукт», и разговор шёл уже об обратном потоке средств – продаже рекламного времени.

«Кока-Кола», как и все остальные американские компании, переживала не лучшие времена, и свободных средств, которыми можно оплатить рекламу, у неё не было, зато было желание «породниться» со «Счастливчиком» О Лири, через дополнительную эмиссию акций (двадцать пять плюс процентов, то есть отдать ему блокирующий пакет). Сладкие газированные напитки в СССР любили, почему бы и нет? Кроме того, «Кока-Кола Компани Продукт» повторит аббревиатуру «Си-Си-Си-Пи» и тоже белыми буквами на красном фоне. Да и было в ней что-то, в «Кока-Коле» этой, не зря её фармацевт изобрёл. Нет лучше средства с похмелья, чем холодная Кока-Кола. К тому-же, у компании имелись производства, или дистрибьютерские центры, в двадцати семи странах, включая всю Латинскую Америку. Потенциал огромный, причём не только торговый, но блокирующего пакета мало, нужен контрольный. Пока они не готовы его отдать, это будут долгие переговоры.

Да, наверняка кто-нибудь бы подумал, что можно разорить эту «Кока-Колу», и выкупить за чисто символическую сумму всё её имущество, включая и товарный знак, но не мистер Майкл О Лири. Нет, всё это, конечно, можно провернуть, средства для этого есть, только ведь и трофей, за время такой «войны», неминуемо потеряет весь рынок. Рынок и вдобавок репутацию, которая является одним из самых ценных активов любой публичной компании. Договариваться гораздо выгоднее, за это время можно скупить акции на бирже в Джорджии*, причём на самом дне, осторожно играя всякой «аналитической» информацией, каналов для «слива» которой хватало с избытком.

*правление компании находилось в Атланте, КЮША

А раскрутить «Кока-Колу» помогут сами русские, когда запустят космонавта, с белой надписью «Си-Си-Си-Пи» на красном шлеме. Произойдёт это очень скоро. Интерес Майкл проявил, согласие продолжать переговоры дал, дальше уже пусть работают юристы и брокеры.

Да, соккер для Ирландии, на этот раз, закончился печально, но это всего лишь игра. Одна из многих игр. В какой-нибудь обязательно повезёт. Когда-нибудь.

Матч СССР – Ирландия закончился, когда в Филадельфии было час пятьдесят пополудни. Последний четвертьфинал, должен был начаться через час десять.

– Мне было очень приятно провести время в вашей компании, джентльмены. Прошу простить, но игру Швейцария – Бразилия, смотрите уже без меня.

– Вы заключили контракты с МЛБ, НФЛ и «Кока-Колой», Сэр?

– Джентльмены! Вы меня знаете, а я вас – нет. Во-первых – это нечестно. Во-вторых, вы пришли в бар, который является собственностью мистера О Салливана, чтобы посмотреть соккер, а пытаетесь устроить здесь брифинг. Если мистер О Салливан сейчас вызовет полицию, всем вам грозит крупный штраф. Да и вопрос дурацкий. Контракты такого уровня не заключаются в барах, под соккер и пиво. Мы договорились начать переговоры. Тонкостей много. Футбол* и бейсбол пока не интересны русским, а значит потребуются дополнительные усилия и затраты, на их продвижение. Я сделал своё предложение, но согласовать его обязательно должны все клубы обеих Лиг. Шансы на благоприятный исход оцените сами. «Кока-Кола» – это сладкая газированная вода. Сладкую газированную воду теперь умеют производить даже в Африке. Обсуждать я не против, но с определённых позиций. «Кока-Кола» стоит столько, сколько стоит и ни цента больше.

*здесь: американский футбол

– Извините, Сэр. – чуть склонил голову мужчина лет сорока – сорока пяти, выкрикнувший первый вопрос, – Стив Дастин, редактор спортивного отдела «Нью-Йорк Таймс». Мне нет никакого дела до сладкой газированной воды, но судьбы бейсбола и футбола очень интересуют.

– Сделаю вам рекламу, мистер Дастин – лично я, в последнее время покупаю «Нью-Йорк Таймс», только если там есть ваши репортажи о боксёрских поединках. Я бы на вашем месте, когда-нибудь издал их книгой. Блистательно, но, к сожалению, оценить это могут очень немногие. Если решите сменить работу, то приглашаю вас редактором отдела бокса в «Эй Эн Би Си».

– У вас нет прав на трансляции боёв.

– Только потому, что у меня до сих пор нет приличного редактора, мистер Дастин. Бои мы организуем сами. Организуем новую ассоциацию* и повергнем конкурентов в честной борьбе, так получится выгоднее и интереснее для болельщиков. Это в моих планах, но пока не из первой очереди, однако, с вашей помощью, очереди могут поменяться. Бокс я очень люблю, в детстве сам мечтал стать профессиональным бойцом, но помешала Великая Депрессия. Теперь уже не узнать – были ли у меня шансы на какой-нибудь пояс… Прав на трансляции боёв у меня пока нет, но есть желание. Моя мотивация показалась вам убедительной?

*имеются в виду наградные боксёрские чемпионские пояса

– Более чем, Сэр.

– Позвольте не спортивный вопрос, Сэр. Ник Райс, Вашингтон Пост.

– Я женат, у меня четверо детей – три сына и дочь. Ирландец, католик. Американец в третьем поколении, мой прадед прибыл в Филадельфию из Дублина. Образование – считать, читать и писать умею. Ваш вопрос всё ещё актуален?

– Актуален, Сэр. Вы активно поддерживали Макартура в борьбе с Никсоном, а после вошли в его кабинет министром Торговли. Не считаете, что часть вины за произошедшее лежит и на вас в том числе?

– Не считаю, мистер Райс. Соучастие Никсона в убийстве президента Эйзенхауэра сейчас уже доказано, но мне и тогда это было очевидно. Никсон стал бы пуделем Черчилля, и обязательно втянул бы нас в войну с Советами. Макартур, в итоге, тоже оказался полным идиотом, но в тот момент он был прав. Выбирать тогда нужно было из них двоих, как говорят русские – меньшее из двух зол. Я изначально не строил планов войти в кабинет Макартура, и вышел из него сразу после оглашения его идиотской доктрины. Когда я его поддерживал, ни о чём подобном речи не шло. Но всё равно я убеждён, что Никсон был бы ещё большим злом.

– Теперь вы вошли в администрацию переходного президента Кларка?

– Об администрации речи не идёт. Я согласился быть его личным советником.

– Вам много за это платят?

– Достаточно, чтобы я согласился работать советником.

– Какие советы вы намерены давать переходному президенту?

– Полезные. Филадельфия – это моя Родина, в этот бар ходил ещё мой дед, и я не хочу, чтобы его разрушило ядерным взрывом. Русские предлагают начать переговоры о запрете этого варварского оружия, но Макартур отказывался в них участвовать. Очень надеюсь, что президент Кларк согласится.

– Чарльз Паркер, «Бостон Глоб». Вы будете теперь жить в Филадельфии, мистер О Лири?

– Нет, мистер Паркер. Во всяком случае – не сейчас. Сейчас я живу в основном в самолёте, и редко где останавливаюсь больше, чем на два-три дня. Кстати, мой самолёт меня уже ждёт. Вы выбили меня из графика на четверть часа, джентльмены. Прошу извинить, до встречи!

Двадцать девятого июня 1954 года, в главном офисе телекомпании «Эй Эн Би Си» в Олешев-Сити, состоялась тайная встреча председателя Верховного Совета Аляски и президентов Техаса и США с руководителем Американского отдела МГБ СССР. Сэры Эрнест Генри Гриннинг, Алан Шиверс и Марк Уэйн Кларк вместе посмотрели первый полуфинал Чемпионата мира в Швейцарии, где уругвайцы очень уверенно переиграли, «обескровленных» израильтянами, немцев, со счётом четыре-два, и одновременно с этим прослушали лекцию «О международном положении» от заместителя министра Государственной Безопасности СССР, генерал-полковника, Наума Эйтингона: (привожу её тезисно)

«Мексика обязательно атакует Техас в период с двадцать восьмого, по тридцать первое июля. Точнее сказать невозможно, точнее и сами мексиканцы пока не знают. На следующий день, по договору «Рокуэлла-Кортинеса», в войну на стороне Мексики вступят КЮША. Техас окажется атакован двумя, или более державами, в силу вступит уже «Договор о совместной обороне», то есть, ещё через день, в эту войну войдут Карибская Конфедерация и Республика Калифорния. Что, в свою очередь, активирует договор между Мексикой и Бразилией. Вступление в войну Бразилии, втянет в войну на нашей стороне Кубу и Уругвай по их договору перестраховки с Карибской Конфедерацией.

Аргентина, Парагвай, Перу и Чили склоняются к союзу с Бразилией, но заключить договор они уже не успеют. Не определились Боливия и Эквадор, они будут искать возможность отсидеться и, в последний момент, примкнуть к победителям. Это первая Панамериканская война, господа. В стороне остаётся только мелочь, да и то – до удобного момента».

Раздумывал президент Кларк недолго. Мир с КЮША ещё не заключен, идут переговоры, а прервать перемирие можно будет под любым предлогом, не нужно даже заключать обязывающий союзный договор с Техасом. Во всяком случае, официально не нужно, достаточно будет слова, а русские уже проследят, чтобы за слова отвечали все стороны. В такой конфигурации – и КЮША, и Мексику, и Бразилию ожидает скорый и печальный конец. Техас претендует только на Оклахому, не хотят «ковбои» размывать свою идентичность, и на часть Мексики, Калифорния только на часть Мексики, значит, почти все штаты Южной Конфедерации достанутся северянам. Со всеми их проблемами, но это всё равно намного лучше, чем находиться в состоянии войны с ядерной державой. В принципе, всё уже выяснилось, и в Берн теперь можно не лететь, но Марку Кларку очень хотелось познакомиться со Сталиным, поэтому свой частный визит в Швейцарию он отменять не стал.

На следующий день, после окончания второго полуфинального матча Чемпионата мира, убедившись, что сборная СССР обыграла Бразилию и вышла в финал, а значит Сталин точно прибудет в Берн, президент США, Марк Уэйн Кларк, вылетел в Европу на частном самолёте Майкла О Лири. Симпатичная бортпроводница предложила напитки. Ирландец заказал «Талламор Дью»* без льда и содовой, Кларк последовал его примеру.

*сорт ирландского виски

– До Дублина двенадцать часов, успеем и напиться, и протрезветь. – чокаясь, сообщил «Счастливчик», – Потом ещё шесть часов до Берна. Давай, босс, «Мейк Америка грейт эгейн»*.

*сделаем Америку снова великой

– Русские нам помогут?

– Это от нас зависит. Они помогали даже имбецилу Макартуру, пока этот идиот не загнал своей политикой страну в изоляцию. Русские помогают КЗША*, хотя те воюют с Коммунистическим Китаем, помогают Техасу и Калифорнии, хотя они находятся на пороге войны с Мексикой и южанами. Про Аляску я не говорю, её создали русские, чтобы показать всем нам новую ступень общественного развития. Витрину будущего, для всего человечества. Я уверен, что русские будут не против взять в это будущее и нас, если увидят в нас ответственных и надёжных партнёров.

*Конфедерация Западных Штатов Америки

– Младших партнёров.

– Теперь младших, – согласился Майкл О Лири, и глотком допил свой виски, – мы для этого очень сильно постарались, после смерти Эйзенхауэра. Но если предприятие успешное, то и младшие партнёры тоже живут хорошо. Возьми, например, меня. Долю мне дали, да такую, что хватает даже на собственный самолёт, как видишь. Самолёт не военный и ядерной бомбы у меня на борту нет, но мне она и не нужна. Так теперь обстоят дела и с Америкой. Свой шанс стать равными, мы потеряли вместе с Эйзенхауэром. Это не в упрёк тебе, босс*. Ты делал, что мог, Айк сам во всём виноват. Нужно было сразу объявлять войну этим британским свиньям. Тогда и Канада была бы наша, и не только. А теперь все будут русским младшими партнёрами, вообще все. Главное для нас – стать старшими, среди младших. Если объединимся в политический союз с Аляской, мы именно такими и станем.

*в этой истории Марк Уэйн Кларк возглавлял службу охраны президента Эйзенхауэра

– Гриннинг на эту идею смотрит без энтузиазма. – допил свой бокал Президент Кларк, – Ему и так неплохо живётся.

– Кто бы сомневался… – усмехнулся ирландец и знаком попросил стюардессу повторить, – Ему очень уютно, в историю он уже вошёл, причём наравне с самими отцами-основателями, ему осталось только мемуары написать, а тут опять война. Но ты ведь именно за тем и летишь к дядюшке Джо, – Майкл О Лири глотком допил свой виски, – Давай поспим, босс. Завтра у меня будет тяжёлый трудовой день.

После победы над Бразилией в полуфинале, сборная СССР сутки гостила в коммуне своих болельщиков. К полуфиналу коммуна пополнилась. Двадцать девятого, утром, в Базель прибыл поезд с членами Бюро Президиума ЦК – Брежневым, Шелепиным и адмиралом Кузнецовым, а также председателями правлений и главными тренерами клубов Профессиональной Футбольной Лиги, чиновниками МИДа, министерства Молодёжи и Спорта и Федерации Футбола СССР. В Берне они посмотрели первый полуфинал и, в ночь с двадцать девятого на тридцатое, прибыли в лагерь «Коммуны Сталина».

Клуб болельщиков сборной, репортажи из лагеря которого в эфире «Эй Эн Би Си» появлялись ежедневно, к полуфиналу переоделся в форму сборной. Красные футболки с надписью СССР, гербом на груди и двенадцатым номером на спине, отличались от официальных только надписями на плечах. На левом «ANBC – Второй канал», а на правом – «The Walt Disney Company». Коммунарам они достались бесплатно, а в продажу в швейцарские лавки и магазины поступили по восемьдесят рублей.

И не потому, что Майклу О Лири очень нужны были эти копейки, просто заказать сто тысяч единиц товара стоило всего вдвое дороже, чем десять. Дальше менеджеры сами додумались, заказали ещё и сувениры – всякие мячи, шляпы, барабаны, дудки и прочие никчёмности, продающиеся только в моменте массового психоза. И ведь пошло! Реально дурниной попёрло. Деньги, потраченные на организацию «Коммуны», Майкл О Лири уже дважды отбил, а Чемпионат ведь ещё не закончился. Самый жир только начинается.

Трибуны стадиона в Лозанне, в полуфинале, были окрашены в красный цвет. Ярко-красный сектор коммунаров и преобладающе-красный на остальных трибунах, это было хорошо видно с двух камер, установленных на верхнем ярусе трибун. Болельщики – это очень важная часть зрелища, вниманием их не обходили. В этом матче все увидели, что множество швейцарцев готово потратить по восемьдесят рублей, чтобы поддержать русских и выразить им свою благодарность. И футболистам, и болельщиком. Футболистам за зрелище, а болельщикам за щедрость. Именно торговцы в Лозанне сняли сливки с продажи сувенирной продукции, а кроме того, в «Коммуне» был с самого начала введён сухой закон, так что гуляли русские именно в ресторанах и барах Лозанны. В день полуфинала, поддержать русских призвал президент кантона Во, которого, вездесущие репортёры «Эй Эн Би Си», застали за покупкой футболки сборной СССР с двенадцатым номером.

Бразилия билась очень достойно, разыгрывая красивейшие комбинации и постоянно угрожая воротам Советской сборной, но именно в этом матче, Яшин стал тем самым Яшиным, которого знает весь мир. Легендой футбола, которую будут помнить после смерти и ставить ей памятники. Единственный гол, он пропустил с пенальти от Диди, когда «Красная машина» уже вела 3:0, после голов Симоняна, Ди Стефано и Стрельцова, хотя моментов бразильцы имели едва ли не больше, чем русские. Сборная Бразилии проиграла, но свою долю аплодисментов от «красного» стадиона заработала честно. Красивый у бразильцев футбол, изящный и одновременно горячий, как танец самба, но сегодня им не повезло, именно сегодня, по воле самой футбольной Судьбы, взошла футбольная звезда великого русского вратаря – Льва Яшина.

Хорошо сыграли. И выиграли, и сыграли красиво, и подружится сумели. Бразильцы тоже (как до них мексиканцы, арабы, ирландцы и аляскинцы) приняли приглашение посетить уже легендарную «Коммуну Сталина», где попали не только к радушным хозяевам-болельщикам, но и в цепкие лапы русских футбольных функционеров. Контрактов, прямо там, конечно, не заключали, до них очередь дойдёт после окончания Чемпионата мира, но предложения подумать (и очень заманчивые предложения) получили все основные игроки сборной Бразилии.

Василий Сталин, который, несмотря на прибытие высоких гостей (членов Бюро Президиума ЦК), остался в Швейцарии главным среди наших – и комендантом лагеря, и «Магистром Коммуны», от всеобщего веселья после матча устранился. С футболистами он и так мог пообщаться в любой момент, так что пусть сегодня их внимание достанется простым болельщикам. Да и в камеры вездесущей «Эй Эн Би Си», лишний раз лезть не хотелось.

– Вот ты где. Чего к народу не идёшь? – командующий ВДВ, генерал-полковник Василий Филиппович Маргелов, в красной коммунарской футболке, выглядел лет на десять моложе, чем в форме, – Там Берия подмётки рвёт. Троих бразильцев планирует подписать.

– Кого?

– Диди и братьев Сантосов.

– Молодец, Лаврентий Павлович. Вкус у него есть, красивая команда получится. Но нам бразильцы по стилю не подходят. – оторвался наконец от чтения бумаг Сталин-младший, – Красиво играют, но темп совсем другой. Другой у них танец. Присаживайся, Василий Филиппович.

– Бобров тебе это сказал?

– Он тоже, но я и сам вижу. Вся эта их красота в ущерб скорости, а в скорости наш главный козырь. А вот Яшина я прошляпил, каюсь, был ведь момент, пока он под Хомичем сидел, можно было забрать, теперь всё, поезд уже ушёл. Не разглядел, недооценил, а сегодня увидел, что такой вратарь – это действительно половина команды. Вот сижу и плачу.

– Не плачь. не в каждом матче он будет так играть, такое просто невозможно. Так что не переживай, пробьём и Яшина.

– Тоже верно. Чаю хочешь? Только что заварил.

– Давай. А чего ты здесь один сидишь? Что-то важное? – кивнул Маргелов на пачку бланков «ЧК» белого цвета, то есть общего доступа.

– В основном поздравления. – ответил Василий Сталин, наливая чай в сувенирные кружки с логотипами Чемпионата мира по футболу 1954 года, «Эй Эн Би Си» и «Уолт Дисней Компани», – отец на финал приедет…

В этот момент в трансляции по телевизору пошла реклама – Сталин-младший, в форме полковника ВКС, в какой-то студии, в наушниках и перед микрофоном, до слёз ржёт, глядя на экран, на котором развивались действия какого-то мультфильма: – «Во всех кинотеатрах, с пятого июля. Новый фильм Уолта Диснея – «Война и мир. Битва за Космос»

– Что это, Вась?

– Новый мультфильм.

– Это я уже понял. А что ты там делаешь?

– Озвучиваю роль кота Джуниора. Сына старого кота Джо.

– А зачем?

– Старого Джо озвучил отец.

– Ту рекламу я тоже видел, но зачем?

– Ты не поверишь, но в этом котике я себя узнал. И думаю, что и отец, в старом Джо, тоже. У меня там роль не очень большая, за день всё озвучил, а вот ему наверняка дня три работать пришлось.

– А над чем ты там так ржёшь?

– Так это не расскажешь, это смотреть надо. Этот Уолт Дисней – настоящий гений.

Тридцатого июня 1954 года, перед отправлением «Красного Коммунара» в Берн, в салон-вагоне состоялось традиционное чаепитие Посвящённых.

– Не понимаю я ваших доводов, товарищи коммунисты. – Сталин раскурил трубку и пустил дым под потолок вагона, новейшая система вентиляции исправно втянула сизые клубы табачного дыма, – Такие доводы могут приводить барышни из института благородных девиц, а не коммунисты. Объявите этого китайского фюрера оппортунистом, новым империалистом, националистом, или вообще, выжившим из ума идиотом. Теперь, вы, де-факто, владыки всего этого мира, так правьте же им. Да, Мао прав, после Ленина, мы пошли другим путём. Вынужденно пошли – ведь классовая солидарность в мире так и не возникла, зато в нём возник национализм. В заслугах Ленину мы не отказываем, нашу Партию создал он, как и нашу Страну, за это мы ему искренне благодарны. Захоронение его тела – это всего лишь исполнение его же завещания и только наше внутреннее дело. Не хватало нам ещё всяких китайцев на этот счёт слушать. Вы сами то себя хоть чуть-чуть уважаете?

Рокоссовский чуть заметно поморщился. Обсуждаемый вопрос, о захоронении тела Ленина, вызвал бурную общественную реакцию. Три миллиона «попутчиков», вычищенных из рядов КПСС, и так баламутили народ, а теперь к ним подключились «попутчики» заграничные. «Красные демагоги», по определению товарища Сталина.

Сразу после отказа предоставить Китаю атомную бомбу, для нанесения удара возмездия по Маниле, Председатель Мао обвинил руководство СССР в предательстве идеалов и союзников, но его тогда просто и без политесов послали подальше, но вот с темой Ленина, он обрёл второе дыхание. А Правда так и продолжала печатать его опусы, хоть и перевела их на четвёртую полосу.

– Зачем мы предоставляем ему трибуну, Иосиф Виссарионович?

– Чтобы весь мир видел, какой он дурак, Константин Константинович. Видел, боялся, и был нам благодарен за то, что мы спасли его от Троцкизма, Маоизма и Мирового пожара, этими дураками раздуваемого. Все призывы Мао обращены к экстремистам от коммунизма, нормальным людям во всём мире, они лишь демонстрируют нашу правоту. Какая у него поддержка в СССР, Павел Анатольевич?

– В СССР его поддерживают около миллиона бывших*, среди населения же почти нулевая, Иосиф Виссарионович.

*здесь бывшие члены КПСС

– Миллион бывших… – задумчиво повторил Сталин и принялся вычищать трубку, – Ультралевые… Это про них Светлов написал: – «Он хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Те же Троцкисты, по своей сути. Пожалуй, не стоит лишать их цели и смысла жизни. Нужно организовать их в добровольческое движение, и пусть едут строить свой правильный «Ленинизм-Маоизм» в Китае.

– Дрожжи удалить? – повеселевшим голосом спросил Судоплатов. Идея сплавить буйных, ему понравилась. Зачищать своих, хоть и бывших, очень уж не хотелось.

– Лишние дрожжи,– кивнул Иосиф Виссарионович, – только лишние, совсем без дрожжей не получится. Посмотрим, долго-ли эти ультралевые будут едиными «Ленинистами-Маоистами». В Китае ведь можно найти кого-нибудь и левее этого дурака Мао, значительно левее – Китай, он большой… Что опять не так, Константин Константинович?

– Как-то не так я себе всё это представлял. Как-то слишком цинично мы действуем и… – Рокоссовский замялся.

– Грешно. – подсказал ему Сталин.

– Именно так, Иосиф Виссарионович.

– Так и должно быть, Константин. Власть – она греховна по сути своей. Любая власть. Править без греха невозможно. Важно лишь – ради чего ты берёшь этот грех на душу свою. Если «За Родину и за други своя, за будущее своих», то он не слишком тяжкий. Настоящему коммунисту по плечу. Мао уже объявил вам войну. Пусть диверсия и идеологическая, но для вас это настоящий казус белли. Стерпеть выходки этой хитрой крысы мы не можем, но и объявлять войну братскому народу, из-за одного дурака, тоже неправильно. Просто ликвидировать его сейчас – значит признать своё идеологическое поражение. Я предложил выход – собрать всех ультралевых под одним знаменем и посмотреть, что у них получится быстрее – раздуть мировой пожар, или разжечь новую гражданскую войну в Китае. Я предложил – решение принимать вам.

– Миллион наших…

– Станут добровольцами-интернационалистами. По закону, наши добровольцы вправе умирать хоть за «Ленинизм-Маоизм» в Китае, хоть за землю для негров в Африке. Мао мечтает о мировом пожаре? Вот и подожгите ему Китай, посмотрим, раздует ли он этот пожар на весь мир, и не сгорит ли при этом сам. Миллион – это не так уж много, если учесть, что вычистили вы целых три. Кстати, а что остальные два делают, Павел Анатольевич?

– Живут, Иосиф Виссарионович. Как только поняли, что репрессий не будет, успокоились и сидят тихо. В большинстве своём, подались в частные предприниматели. Вы были правы – все они обычные карьеристы

– В партии они нам были попутчиками, – кивнул Сталин, – но все они Советские люди, наши соратники – мы с ними в одном строю воевали и вместе победили. Карьеризм – это не преступление. Неприятно, конечно, что они использовали нашу партию, но в этом мы сами виноваты. В любом случае, люди они энергичные и предприимчивые, в экономике нам такие не помешают. А частным предпринимательством могут и коммунисты заниматься – это всего лишь средство достижения цели. Не везде можно проехать на поезде, иногда нужно использовать велосипед. Я и сам планирую попробовать.

– Что за велосипед, если не секрет, Иосиф Виссарионович?

– Не секрет. Газета.

– А как-же Правда?

– А что с ней сделается?

Издательство Правда, содержание которого ещё совсем недавно было самой затратной статьёй партийной кассы, усилиями товарища Сталина, за год превратилось в курицу, несущую золотые яйца, с трёхсотмиллионными тиражами, корреспондентскими пунктами и типографиями по всему миру. Прибыль издательства за 1954 год прогнозировалась в районе восьмидесяти миллионов рублей.

– Без вас это будет совсем не то.

– Когда-нибудь всё равно так будет, вечно жить я не планирую. Но Правду я не брошу, не волнуйтесь, свою колонку вести продолжу. Моя частная газета будет не информационной и не политической, конкуренцию Правде она не составит.

– А какой она будет?

– Коммерческая тайна. Ну что, всё порешали? Тогда прошу на выход, гости дорогие, если вы не решили прокатиться вместе с нами.

– Есть ещё один вопрос, Иосиф Виссарионович – кадровый. Маленков у нас теперь в глубокой оппозиции…

– И почему этот вопрос ко мне?

– Он последний в Президиуме ЦК, кто входил ещё в ваш ГКО.

– Булганин и Микоян отбывают сроки заключения, Молотов и Каганович строят коммунизм в Израиле, а Берия в Челябинске. Не можете сами подобрать Маленкову подходящее место?

– И Игнатьеву. – кивнул Судоплатов, – Сами не можем, они ваши кадры.

– Поддерживают Мао?

– И это в том числе. Коммунистические экстремисты, ультралевые, как вы их называете.

– Ну и отправьте их в Китай, во главе добровольцев. «Ленинизм-Маоизм» строить.

– Председателей ГКК и Спецкомитета? Отправить секретоносителей такого уровня…

– Все их секреты пригодятся Мао не больше, чем медведю в тайге. Они же не учёные, а чиновники, что рассказать-то могут? Да и не будут они подписку нарушать, можете в этом быть уверены. Мао для них никто, расходный материал, торпеда. Он недостаточно левый, вернее, он совсем не левый, он националист похлеще Гитлера и проявит себя в этом качестве очень быстро. Как только мы отправим ему «лишние дрожжи». И Маленков, и Игнатьев это отлично понимают. Они сами в Ленины метят, – усмехнулся Сталин, – хлебнёт с ними горя Китай, хлебнёт полной ложкой. Давайте на выход, молодёжь, не срывайте МПС график движения.

– Не держитесь за него как за мамкину сиську, – добавил напоследок Вышинский, – Слушать вас стыдно, товарищи коммунисты.

Второго июля 1954 года, в Цюрихе, состоялся Конгресс ФИФА, который единогласно проголосовал за переезд своей штаб-квартиры в Киев, единогласно избрал новым президентом организации Валентина Александровича Гранаткина и единогласно выбрал СССР организатором Чемпионата мира 1958 года. Новый регламент турнира был принят ещё в ноябре 1953 года – количество участников финальной стадии увеличилось до тридцати двух команд, в восьми группах, по две лучшие сборные из каждой группы выходят в одну восьмую финала. Такой масштаб, очевидно, было не потянуть никому, кроме Советского Союза, поэтому шведы заявку заблаговременно отозвали, а Аргентина не получила ни одного голоса в свою поддержку. Выбор организатора Чемпионата 1962 года отложили на два года, заявку на его проведения Республика Аляска так и не подала, а Арабская Народная Республика не подтвердила свою правительственными гарантиями.

После конгресса ФИФА, товарищ Сталин принял в салон-вагоне своего «Красного Коммунара» переходного президента США, Марка Уэйна Кларка, и его личного помощника. Вернее, принял он Майкла О Лири и, сопровождающее его, частное лицо.

Товарищ Сталин не умел работать плохо и мыслил всегда масштабно, так что футболу нашему очень повезло, когда Василий Иосифович передал его на попечение отцу. С Майклом О Лири обсуждалась концепция клубного Чемпионата мира по футболу. Раз уж футбол становится явлением глобальным, то его должны контролировать мы, во всех проявлениях. А ирландцу отводилась роль финансового организатора, у него это отлично получалось, да и рейтинг полезности (который рассчитывал Поскрёбышев), у ирландца был даже выше, чем у Че Гевары, или Хемингуэя. Рейтинг именно полезности. Степень коммунизации убеждений в нём учитывалась далеко не решающим коэффициентом. Так, чуть-чуть влияла. Основными параметрами были: – гнилой/не гнилой, толковый/бестолковый и благодарный/неблагодарный. В «толковости» «Счастливчик» достойных себе конкурентов не имел, а в двух остальных главных параметрах вполне соответствовал.

Майкл О Лири не только отлично справлялся с порученными ему делами, он проявлял разумную инициативу, успевая создавать своё, воплощать свои идеи, да как воплощать… «Эй Эн Би Си – Второй канал» как минимум втрое популярнее государственного «Первого канала» в СССР, то есть среди русскоязычной аудитории, а за границей он вообще фактический монополист.

А ведь с приходом телевидения сменилась эпоха – товарищ Сталин это отлично понимал. Хоть оно и делало только первые шаги, его будущее просматривалось вполне отчётливо – телевизор довольно скоро появится в каждом доме. Лет через десять, максимум. Через десять лет, именно такие как «Счастливчик» О Лири будут определять – что такое хорошо и что такое плохо. Вот кого нужно ставить под контроль в первую очередь…

А Кларк? Генерал и генерал, ничего выдающегося, у нас бы в лучшем случае округом командовал. Зачем он вообще прилетел, интересно, уж футбол то ему точно абсолютно безразличен.

Что теперь планирует строить РССР? Хороший вопрос…

– Всемирный Советский Союз мы строить не собираемся, мистер Кларк, в этом будьте уверены. Навязывать свою идеологию тоже никому не будем. Мы понимаем, что на нынешнем этапе развития человека, коммунизм построить невозможно, но ведь всё меняется со временем, в том числе и люди. Сейчас наша задача – построить самое справедливое общество, из возможных на сегодняшний день. У себя построить, не у вас в США.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю