Текст книги "Жажда бессмертия. Том 11 (СИ)"
Автор книги: Морфиус
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Плен землян. И вот его приводят в хрустальный город. Здесь я вязну, впечатлённый увиденным. Кристаллитовые леса, пещеры, мертвые воды. Великие водопады. Исполинские древа. Древа этапа владык. Наши мысли начали срастаться. Удивление, шок, осознание, надежда. Он увидел иное общество. Одновременно невероятно жесткое и гуманное. Созданное теми, на кого он пришел охотиться. Прибежище всех страждущих. Со своими недостатками, склоками, жесткими законами. Но справедливое общество, созданное тайным лидером, что не выходил из закрытой медитации.Постепенно он заслуживал авторитет, уважение, искуплял свою вину, пока его не освободили, дав должность старшего охотника.
Я начал рвать связи, ведь и так зашел слишком глубоко. Оставалось лишь узнать важные вещи. Защита, стража, слабые точки, алгоритм действий защитников на случай массированной атаки. Важные сведения. Я действительно увидел флаеры Единства, что прилетали за кристаллитом и рудой. Видел воспоминания жертвы, что считал будто их город просто торгует. Плотно торгует с Единством и с внешниками, со всеми, кто готов хорошо платить и не слишком агрессивен.
Пускай знаний было немного, но я выпил их, возвращаясь в реальность. Подступила тошнота. Ментальная. Обыск души бил по сознанию кувалдой, смешивая разумы и навсегда оставляя след на душе. Так что я не хотел заниматься этим снова.
– Слабо, видит молния, ты ударил как девчонка… – Отбрасывая уже труп владыки, произнес Джибриль. А его молнии рванули в стороны, грубо цепляя даже моих аватаров и убивая всех пленников. Видимо, он решил, что больше языки нам не нужны.
– Я не силен в ментале. – Спокойно ответил я, хоть внутри уже и начинала клокотать ярость. Взращённая отвратными ощущениями после ментального слияния. Взращённая наглостью инквизитора. И… Тем, что мы летели уничтожать город, полный жителей. Людей, землян, внешников. Тех, кто искали там спокойной жизни и свободного развития, свободы от федерации и власти бессмертных. Те, кто были спасены в паутине, влившись в новое, справедливое общество.
Так бывало после обыска души. Уже не в первый раз. Ибо правда у каждого своя. И не первый раз я вот так распрямлял плечи, ощущая себя одновременно и Михаилом, и каким-то внешником, что шел сражаться за правое дело. Иногда даже не ради денег, а ощущая, что в этой войне решается судьба и его мира. Ибо те из империй, что не урвут свой кусок, станут слабее остальных, постепенно сдавая позиции и угасая.
Но сейчас я прочувствовал это особенно остро. Умерший не знал про связь Хрустального града с Единством. Не знал про осколки. Его не волновала политика и ресурсные базы. Он просто нашел свой новый дом, как и многие, ведь здесь сейчас в почти полном составе находился один из дезертировавших легионов Моонгава.
Но этот дом был нашим врагом. Марионеткой Единства, что и само, непонятно было, является марионеткой внешников или нет. Вражеским государством, с которым у нас уже не раз были стычки. И все эти стычки заканчивались проигрышем Федерации и даже смертью нескольких наших владык, что пришли сюда еще задолго до смерти прошлого осколка парагона. И это была ресурсная база, сейчас работающая на наших врагов, делающая их сильнее и склоняющая чашу весов к смерти всего человечества. А значит, придется их убить, как и многие тысячи врагов ранее.
Нелл подлетела ближе, уже уничтожив всех дежурных и с этой, и с той стороны портала. А молниевик на десяток секунд задумался, мысленно спросив, узнал ли я, что важное. Но, похоже, с владыки он вытащил куда как больше ценной информации.
– Молния видит, старик забился как крыса, спасаясь от справедливости. – Наконец, произнес он.
– Он копил силы все это время, пируя на объедках, в то время как Земля платила кровью за то, чтобы выстоять. Но мы его оттуда выкурим. Молния видит, сдерживаться нельзя. Это опасно. Двадцать владык. И предатели земляне. И сильные ублюдки инопланетяне… – Задумчиво подытожил он информацию. И цифра реально впечатляла. Двадцать владык. У одного-города государства, развернутого внутри зачищенного ранее черного портала. Пускай портал давал им кучу ресурсов для возвышения. Не таких крутых, как золотой песок. Но кристаллитовые жилы были не сильно хуже, наверное. Надо было смотреть самому.
Но даже так осколок парагона, старик как назвал его Джибриль, явно зная и как тот выглядит, собрал одну двадцатую от силы всей Федерации, соединив несоединяемое и сплотив внешников и землян. И эта цифра постоянно росла, раз по оперативной информации предполагалось не более пятнадцати владык.
– А потому мы ударим в полную силу. Всем, что есть. Молния видит, им нельзя оставить ни шанса.
Глава 13
Выжигая целый мир
Место действия: Паутина миров
Время действия: 11 октября 2060 года
Серый портал. Огромный. Пускай и поменьше, чем в райские чертоги. Со временем открытые черные порталы словно выцветали, становясь сероватыми. Небесное познание даже с огромного расстояния дало информацию.
Открытый черный портал (ограничения на той стороне: не выше этапа 4) (направление: от родного мира)
А там, за пеленой, просматривалось серое небо и зеленоватая поверхность, которую я теперь прекрасно помнил, хоть и хотел бы забыть, вымарав из памяти остатки потрошения чужого сознания. Мы молча замерли, войдя в этот мир с самого далекого портала и быстро сняв охрану. Однако исчезновение поста не могли не замечать долго, а потому наше время утекало сквозь пальцы. Но здесь, прямо перед входом в изолированный мир, меры предосторожности были еще строже, вызывая уважение. Перед порталом замер владыка. А вокруг на километры раскинулись сияющие силой духи, просматривающие все и вся.
– Я ощущаю в них общую связь. Они все часть чего-то целого. Управляются единым разумом. – Заметила Нелл.
– Плевать. Молния видит, времени нет. Сносим владыку, Михаил запускает одну бомбу, потом летят другие подарочки уже вглубь их территории. – Наконец, произнес Джибриль, сопровождая это все четкими мыслеобразами. Картины из его сознания были просты, понятны, выверены. И жестоки. Ибо он не собирался щадить никого. Я уже понял, что его справедливость искажена. Извращена до неузнаваемости. Его справедливость лишь призма, через которую он смотрит на мир, и которой оправдывает все. Все во имя высшего блага. А все, кто против, захлебнутся кровью, и мы напишем что так было справедливо.
– Что? – Повернулся он ко мне, все же уловив какие-то эманации моих размышлений и моего настроения. И я, за долю секунды еще раз все обдумав, очистил мысли от лишнего, затопив их просветлением. Вымарывая эмоции.
– Ничего. Работаем. – Ответил я холодно.
– Во имя справедливости… – Прогрохотал он, и мы втроем ринулись к порталу, сокращая дистанцию.
– Он на тебе… – Так же мысленно приказал инквизитор, и я глянул на владыку внизу, что застыл в позе медитации на огромном кристаллическом камне, осколке великого древа. Или вернее того, что было похоже на древо, являясь совершенно иной формой жизни.
Хлопок силы!
Невидимость распалась, словно ее и не было. А пространство, небольшая его часть, узкий конус, схлопнулись, на миг обращаясь в царство звука. В нечто, что и я не мог толком осознать. Воли я влил, не жалея, превращая хлопок в ультимативное оружие, хотя, честно сказать, во всех моих ударах с осколком чувствовалась незавершенность. Я не мог подобрать идеальной основы для вливания воли. Удар мечом Матео был совершенен. Но чудовищно затратен. Мой собственный удар мечом или копьем был экономен, но работал только на ближайшей дистанции. Мандала звука была оптимальным вариантом, но все же тратила время на полет, пускай оно с волей и сокращалось в десятки раз. Удар духом… Самый удобный, но тоже затратный, как по воле, так и по духу.
Кристаллитовый постамент обратился в прах. А владыка… Он вспыхнул огнем, изнутри, мощно, заполняя все вокруг протуберанцами силы. И это был его предсмертный вопль. Ибо хлопок силы прошил его тело насквозь, поселился во всех звездах и ядрах, заставляя их сдетонировать. В каком-то смысле это тоже был эксперимент. Я смотрел, как работает хлопок силы с волей. Но дальше все закружилось в круговерти четких действий.
Инквизитор и Нелл ударили во все стороны, выжигая духов. Однако, к нашему удивлению, те отказались сдыхать просто так, напоследок обдав нас залпом энергии. А после, через пару секунд, все потонуло в жаре ядерного взрыва.
– Ублюдки! Единство. Они клепают пустотные заряды как проклятые! – прошипел Джибриль. Ибо сквозь мой абсолютный щит, прикрывающий всех, с треском начали просачиваться эманации. Незнакомые, но оттого не менее мощные. Здесь тоже дошли до технологии совмещения взрывов и энергии. А в качестве рабочих тел, естественно, были кристаллические жилы, несущие в себе твердый дух. Не будь щита, нас бы знатно опалило. Но мы что-то подобное и предполагали, а потому действовали максимально осторожно.
Телекинез! – Материализовал я свою бомбу, сферу с тоннами золотого песка, кидая ее на ту сторону портала. Ресурсов, конечно, было жаль. Очень. Учитывая, что я должен был израсходовать не один заряд, а сразу много. Но инквизитор настоял на подобном, обещая вернуть все расходы стократ, в том числе и местными ресурсами, так что я согласился. Мир на той стороне сферы затопило светом, ревущим и клубящимся, что начал просачиваться даже на нашу сторону.
– Нелл… – Проревел он через десяток секунд, когда свет на той стороне начал рассеиваться. И та выпустила клона. Одного из своих аватаров с крупицей духа, что говорило о многом. Ведь четырехкрылая птица была смертником, неся с собой десятки зарядов в кольцах. Там были и мои бомбы с золотым песком, каждая из которых могла уничтожить мегаполис. Там были и бомбы самого Джибриля, так похожие на мои. Вот только вместо золотого песка внутри были обломки черного базальта, которые он мне показывал.
Черный базальт (этап: 5)
Ресурс пятого этапа, доступный землянам. Вот только он все равно уступал песку. Базальт был, скорее всего, лишь черным пеплом, некогда сожженным кем-то, возможно даже бессмертным, и кристаллизованным в невероятно прочную массу, что затем растрескалась под внутренним натяжением. Базальт был довольно прочен, впитывал энергию как губка, мог служить для закалки вещей. Но почти не подходил для возвышения. И не нес в себе духа. Однако в бомбах он становился чудовищной силой, способной при взрыве уничтожить все на своем пути.
Крылатый вестник апокалипсиса исчез за порталом, неся с собой смерть. Десять секунд. Двадцать. Тридцать. Хрустальный город находился довольно далеко от портала. И потому, если мы хотели реально уничтожить там всех, нанести непоправимый вред владыкам, а может даже и зацепить самого осколка, следовало доставить подарочки поближе. Это было опасно. Груз могли перехватить. Уничтожить. Все мы замерли в напряжении. Пока наконец с той стороны сфера не озарилась ярким свечением. Сам портал словно начал сиять, и, кажется, даже подрос. На несколько сантиметров, что при его диаметре в десятки метров выглядело сущей крохой, но подобное я наблюдал впервые. Как, наверное, мы все видели отголоски самого сильного взрыва в истории человечества. Не считая, конечно, взрыва капель седьмого этапа.
Бесшумный рев энергий на той стороне продолжался долго. Несколько минут. А раскаленный воздух дул нам в лицо, обдавая хлопьями пепла. Но всему приходит конец. Джибриль отправил в портал духа. Тот рассыпался за мгновения. Но сам инквизитор, видимо, посчитал что для нас условия уже нормальные.
– Идем. Осталось зачистить главарей этих сепаратистов. – Произнес он, преисполняясь внутреннего сияния. Его стихии вспыхнули, сменяясь, как цвета радуги и позволяя рассмотреть ранее непонятные концепты. Гравитация. И копье. Пара копий возникло же и в его руках, и одно из них оказалось полной копией моего собственного.
Артефакт «копье духа» (этап: 6) (качество: базовое) – Это оружие может хранить в себе стихии и дух своего владельца.
Только Копье Джибриля выглядело новеньким, без оплавленных наростов, без копоти и засечек. А через миг он нырнул в портал. И мы за ним следом. В лицо ударило плазмой. Благо затем снова заработали абсолютные щиты, отсекая агрессивное воздействие. А я уже привычным движением материализовал из пространственного кармана свежий воздух внутри пузыря, хоть и дышать мне было уже не нужно. Ментальная связь тут же отвалилась. Что и неудивительно в том хаосе, в центре которого мы оказались. Я даже не видел ни Нелл, ни начальника. Но приказ был прост и ясен. Уничтожить всех.
Полет! – Понесся я вперед и чуть вправо, вспоминая, где находился хрустальный город. Странное и прекрасное сооружение, вырубленное внутри исполинского пня кристалл-дерева. То срубили уже давно, эпохи назад, оставив ровный как стекло след. Убив исполинский организм эманациями тьмы и смерти, которые пропитали его до кончиков корней. Сам город тоже вырубили не Земляне. Кто? Зачем? Было неясно.
Земляне пришли сюда позже. Уничтожили кристалл-жуков, оставив их только на развод. Вырубили часть деревьев, что теперь были лишь мелкими росточками на фоне старого исполина. Обосновали внутри пня и древних катакомб новые жилища. Занялись добычей кристаллита и кристаллитовой руды. Первым называли останки деревьев, что годились для ковки. Странный материал, совмещающий в себе прочность четвертого этапа и ковкость, так что его можно было ковать хоть холодным, тысячами ударов придавая нужную форму. Готовый бионаноматерил с заданными и такими удобными свойствами. А вот руда была окаменевшими ци и духом, вернее кусками деревьев, в которых силы было очень много. Ее можно было использовать и для развития.
Помимо этого здесь разбили и настоящие сады, принесли тысячи видов растений, деревьев и культур, чтобы обеспечить себя продовольствием. Все это было раньше… Сейчас же вокруг лишь полыхал воздух, превращенный в ревущий океан огня.
Но и он постепенно стихал. Обращался в черный пепел. И тот падал вниз, устилая все чернотой. И наконец вдали проступили очертания города. А я ускорился, находя взглядом Нелл и Джибриля. Ментальная связь восстановилась. Я послал волну сканирования. И тут же получил отклик, обнаружив под слоем пепла мощный энергетический след.
Мандала! – Техника обрушилась в пепел. И расцвела вспышками меча, металла, пожирания. Знаменуя смерть владыки. Я того даже и не увидел глазами, лишь добив явно находящегося и так в критическом состоянии адепта. После чего мы ускорились, приближаясь к величественно уносящемуся ввысь пню. Ранее он был серо-зеленым, напоминая малахит. Сейчас же, как и весь мир, он утопал в черноте.
Через связь с Нелл я видел ее награды. Тысячи шаров, что мелькали там и тут, утопая в пепле. И каждый был умершим человеком. Так что я снова поглотил пару осколков просветления, выжигая лишние мысли. Не сейчас.
Казалось, этот мир умер. Да и что могло выжить в раскаленном до тысячи градусов воздухе, что прокатывался ураганными штормами, поднимая за собой пепел? Но по левому флангу мы заметили несущуюся, ярко пылающую точку. Владыка. Нелл тут же взяла на перехват. Адепт огненной стихии ее заметил, попытался сбежать. Потом отмахнуться протуберанцами огня. Но закономерно погиб. Он был обречен, как и все здесь. Хотя, как знать. Кто-то имел шансы улизнуть. Ведь мир был немалым. Кто-то мог закопаться. Кто-то, как этот огневик, явно мог жаждать прорваться к порталу на выход. Ведь не у всех владык был абсолютный щит и даже не все могли обходиться без воздуха. А для таких местная атмосфера, в которой уже не было кислорода, явно была смертельно опасна.
Но заслона мы не выставили, кроме разве что духов Нелл, но те не смогут задержать по-настоящему сильных беглецов. Издержки того что нас лишь трое. Мы не могли позволить себе кого-то оставлять на стреме. Наша цель убить осколка и не более. Остальные могут сбежать.
Однако, стоило нам подобраться к самому городу, как нас ожидал сюрприз. Сначала нам навстречу, несясь словно угорелый, вылетел еще один владыка. И теперь вокруг него мерцал абсолютный щит. А аура вспыхнула просто феноменальной мощью, проявляя в реальность концепт молнии. На миг я даже впал в ступор, сравнивая этого противника и Джибриля. А кто из них был сильнее? Познание молнии у противника было хоть и чуточку хуже, но лишь чуточку. Пятый, шестой уровень. А вот грубая мощь? Его молнии расползались на сотни метров, превращая человека в грозовой фронт. В буйство стихии, против которой, казалось, нельзя устоять. Пепел вокруг взрывался, обращаясь в рассерженное грозовое облако. И это лишь добавляло картине грациозности.
– Вы поплатитесь за это! – Проревел неизвестный. Но по интонациям и акценту я понял, что это не землянин. Да и теперь были различимы черты его лица. Драконид. Редкий вид. Его молнии вспухли, формируя огромное нечто… Что затем разделилось, начало сворачиваться. И быстрее мгновения ока перед нами оказались…
– Три дракона! Сколько же у него духа? – Не сдержалась Нелл. Вот только я не разделял ее азарта.
– Это ты сдохнешь во имя справедливости! – Проревел в ответ Джибриль, и жестко мысленно приказал. Драконов игнорируем! Его валим тремя атаками воли. Мандала, удар духом, я добиваю.
Исполинские фигуры ускорились, каждая метров двести в длину. А их аура начала жечь даже здесь, что вызывало подсознательный трепет. Казалось, стоит столкнуться с одним таким, и ты труп. Тебя проглотят, раскусят, как кусок колбасы. Пережуют и выплюнут уже по частям.
– Давай! Не жалеем! – Приказал инквизитор. И судя по тону, он тоже понимал всю опасность врага. Раз решил атаковать врага втроем.
Мандала! – Влил я воли в атаку, отправляя печать. Один из драконов, несмотря на свои исполинские размеры, метнулся как кобра, пытаясь то ли закрыть хозяина, то ли проглотить технику. И ожидаемо та проплавила в нем сквозную дыру. Однако… Я с ужасающим осознанием понял, что и мандала, запитанная волей чуть не распалась в пыль, налетев на клыки конструкта, чья мощь слабо поддавалась понимаю. Да и враг получил время на реакцию. А потому дернулся в сторону, закрывшись коконом молний, который мандала и прорвала, впиваясь в нутро. Через миг ударила Нелл. Жестко. Она ощутила, как я чуть не провалился. А потому ударила еще сильнее, выпивая огромный глоток воли. И сияние духа затопило врага. Третьим же ударил сам Инквизитор. Ужасающей в своей простоте молнии.
– Рааа! – Рев боли мы услышали все. А облако молний взорвалось конвульсивно, пытаясь атаковать во все стороны. И в этот момент нас настигли два оставшихся дракона. С которыми нужно было разобраться очень быстро, если мы не хотели проблем.
Шаг с…. – Попытался я шагнуть, но понял, что ткань пространства сейчас слишком надломлена взрывом. И лучше не пытаться сбежать. Теперь, после длительных тренировок, я ощущал это куда как лучше, так что вместо попыток сбежать нырнул в исполинскую, сотканную из молний пасть дракона, где каждый зуб отливал острейшим мерцанием духа.
Бездна! – призвал я силу, что как уголек тлела в теле все время, вливаясь тоненьким ручейком в ядро пустоты, там трансформируясь и выливаясь в телесные реки уже обновленной, переработанной, трансмутированной и отформатированной. Но теперь водопад бездны ударил по меридианам, выливаясь наружу в звоне разрушения, куда я добавил и крупицу воли.
Абсолютный щит затрещал под скрежетом сотни зубов. Упал ниже в глотку, погружаясь в сияние водоворота. А затем щит распался в клочья. Впрочем, я не стал вливать ради его сохранения волю, ощущая, что дракону и так пришел конец. Его конвульсирующие остатки, вспыхивая багровым, полетели дальше, уже не видя цели. А я вырвался из спины, прорезая его концентрированным звоном.
Второго дракона тоже уничтожили. Третий, вернее, первый, распадался уже внизу, в потоках пепла. А сияющая аура молний, внутри которой скрывался недобитый владыка, попыталась сбежать. И то что он оставался жив даже после трех смертельных ударов воли, лишь показывало какая чудовищная пропасть лежит между нами. Но поздно. Джибриль метнулся в ближний бой. На несколько секунд две молниевые ауры слились в прекрасном танце. А затем одна поглотила вторую, знаменуя конец битвы. Но не войны.
Ибо следом из-под одного из исполинских корней, из какой-то дыры, вверх взметнулись сразу пять ярких точек, вокруг которых пылающий воздух словно успокаивался, расходясь волнами. Они поднялись, застыли в вышине в боевом порядке. Вспыхнули аурами. И Нелл смачно выругалась, проклиная всех и вся. Ибо сейчас мы уже могли рассмотреть лица врагов. И взгляд сам собой остановился на двоих из них, чьи глаза пылали небесным светом.




























