Текст книги "Жажда бессмертия. Том 11 (СИ)"
Автор книги: Морфиус
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
* * *
– Закругляемся. Ау! Прием! Михаил! – Вырвал меня из блаженной медитации требовательный голос из амулета. Тинь Дао, чтоб ее… И я словно даже не сразу проснулся. Словно уплыл куда-то далеко разумом, впадая в экстаз. Да так оно и было. Обернувшись, я лишь увидел от горизонта до горизонта чадящие дымом останки некогда богатейшей экосистемы. Горизонт был близким, маленьким. Как и весь этот мир, закругляющийся в форму бублика. Но даже так мои трофеи исчислялись даже не миллионами, а квадратными десятками километров. Пускай никого по-настоящему сильного там и не было.
А пожар внутри меня все пылал. Да так, что я не сразу смог его заглушить. И это пылала Бездна. Ее сила, которую я сейчас так хорошо научился поглощать, была поистине бесконечной. И с ее помощью я бил и бил, сплавляя бездну с собственной энергосистемой и стихиями. Я снова прислушался к себе. К ощущениям. Понимая, что совершил настоящий прорыв на пути бездны. И что две стихии, пустота и хаос, как будто скорешились с ней, приняли новую силу. И начали на ней пировать, разгораясь все сильнее.
За мной тянулись разреженной цепочкой мои духи аватары, правда, и собирать им было нечего. Ведь в последнее время я убивал с Бездной, без получения наград. И это могло даже стать проблемой. Если Тинь или начальство потом поймет, что у меня трофеев почему-то намного меньше. Зато я сразу же понял причину этого опьяняющего чувства.
Экстаза, растекающегося по телу. Души. Души тварей давали мизер. Крохи. Куда меньше, чем люди. А души тварей, не вставших на путь возвышения, не шагнувших дальше звезд, вообще микроны. Но умноженные на тысячи эти крохи складывались в водопад. Который теперь плескался в моей душе. И более того, он выжигал чувства. Давал нечто, похожее на привкус кровавых кристаллов. А в чем-то и превосходил их. Хотелось все бросить. И свалить куда-нибудь, обратно в Амон-Дорав, чтобы выпить жизни сотни тысяч людей и наполниться изнутри. Опасные мысли. Опасный соблазн. И еще одна сила, которую теперь нужно будет контролировать.
– Михаил! – Проревел амулет.
Глава 8
Обжигающий дух
Место действия: Паутина миров
Время действия: 3 октября 2060 года
– Осторожно! – Тинь, как более опытная, предупредила нас. Впрочем, я ощущал это уже и сам. Уже привык к этим ударам. Еще секунду исполинская сущность давила на нас своим духом, сжимая, казалось, как комаров в кулаке. А потом кулак сжался, впечатал нас в стену, пытаясь раздавить. Обратить в ничто.
Абсолютный щит! – Пленка энергии задрожала. Затрепетала. Уже в какой раз. И это вызывало ужас. Ведь не влей я, не влей мы все волю в абсолютный щит, укрепив защиту пятого этапа еще и осколком парагона, то умерли бы мгновенно. Я знал это, потому как шепот смерти уже несколько раз касался души, предвещая кончину. И заставляя трепетать перед ощущением этой безграничной мощи. Такой чужой и вместе с тем чуть похожей.
Все мои представления о силе бездны и ее корнях, которые мы ранее рубили, рассыпались прахом, когда мы дошли до корня четвертого этапа. Он не был каким-то подавляющим в плане размера, возможно, даже чуть меньше корня второго этапа. Вот только здесь, имея возможность войти в полную силу владыки, он преобразился. Стал словно проще, чище, уже не испуская во все стороны слизь и миазмы, хотя местами нарывы и капсулы с чем-то непонятным еще сохранялись. А отростки уходили под землю. Зато, еще когда мы приближались, то ощутили на себе чудовищную ауру. В ней не было концептов. Зато было дыхание бездны. Была прорва духа. И был разум. Чужая воля, что не обрадовалась нам, гостям.
– Бей! – Последовала команда. И мы втроем нырнули вниз, понимая, что у нас будет секунд десять перед следующей волной. Давление тут же выросло. Корень атаковал всегда. Давил непрерывно. Так что вокруг абсолютных щитов воздух воспламенился. Обычный, слабый владыка тут умер бы почти мгновенно, прожарившись, как курочка. Сильные вынуждены были бы быть крайне осторожными. И не факт, что смогли бы победить. Ой, не факт. Мы же, три осколка парагона, могли разрубить это воплощение скверны. И этим и занимались.
Звон разрушения! Удар духом! – Я щедро зачерпнул воли, падая, почти касаясь ногами пылающей поверхности, что при моем приближении словно ожила, ощерилась пластинами, ведь теперь корень напоминал бронированную змею, диаметром десяток метров. А через миг все это начало рваться в молекулярную пыль, истлевая и сгорая в огне моего духа и воли. Сквозь щит начали просачиваться эманации бездны, больно обжигающие тело. Но я знал, что Тинь и Нелл еще больнее. Ибо я уже привык к этой энергии. Вот и сейчас я и сам вложил ее, направив бездну против бездны. В таком хаосе энергии китаянка все равно ничего не заметит.
И на следующие несколько секунд все слилось в противостояние. Сила против силы. Дух против духа. Пространство искрило. А я растворялся в ощущениях звона разрушения и удара духа, который я создал на основе звона. Ужать ауру с сотен метров до максимум десятка. Напитать ее чистым духом. И вот это уже совершенно иная техника. Куда более разрушительная, хоть и чудовищно затратная. И даже так мы не могли расправиться с этой пакостью. А потому Тинь Дао приказала использовать волю и для атак.
Слева от меня в десятках метрах застыла в противостоянии Нелл. Что тоже била духом. А справа в огненной вспышке работала Тинь. И все вместе мы оставляли на теле корня проплавленные язвы. Мы, те, кто могли уничтожать города одним ударом, вынуждены были, как комары укус за укусом подтачивать силу корня, затем сбегая от его контратак.
– Отступаем! – Приказ. И я вопреки желанию звука, вопреки азарту боя, взмываю вверх, снова вливая чуть воли в абсолютный щит. А снизу продолжает реветь наш враг. Он ревет и в ментальном поле. Да так, что его слышно, наверняка, во всем этом мире. Он бьет менталом, заставляя всех сильных тварей, в первую очередь владык, сбежаться на свою защиту. Вот только твари четвертого этапа не стали для нас даже маленькой помехой. Они были откровенно слабы. Даже обычные владыки внешники, довольно слабые, могли с ними прекрасно разбираться. Мы же выкашивали их пачками. А сейчас их и вовсе не осталось.
Брум! – Вспышка огня опять затопила все вокруг, заставляя щит трещать. Опасности не было. Но был расход воли.
Взгляд силы! – Энергетическим зрением я прошелся по корню, видя десятки изъеденных полостей. Они регенерировали. Затягивались сначала сияющими нитями чистой энергии, набухали духом, а затем, если оставить их спокойно, через несколько минут эта тварь восстанавливала себя полностью. Но мы ей подобного не позволяли!
– Все вместе! В основание! – Проревела Тинь. И через мгновение мы снова обрушились. Но уже не в разные точки. Не сковыривая регенерирующие участки и не ослабляя это хтоническое порождение. А в самое основание, что выползало из портала.
Стрела звука! – На этот раз я ударил в одну точку, чтобы не зацепить остальных. Нелл добавила протуберанец пожирающего света. А Тинь обрушила пепельные копья, каждое из которых само стало как паразит, вгрызаясь в светящуюся плоть.
– Вииии! – И в этот момент с чудовищным ревом по нам прошелся финальный визг. А удар духом был так силен, что мой щит на мгновение распался. Поток духа бездны, словно сама бездна и являлась концептом, ударил наотмашь, опаляя лицо. Благо, доспех принял на себя почти все, позволяя отделаться ожогом. Остальных тоже раскидало. Но внутри уже было ликование. Ибо мы, наконец, обрубили корень у самого основания, там, где он вытекал из сферы.
– Быстрее! – Вот только расслабляться не стоило. Ведь из портала тут же потянулись светящиеся отростки. А порождение нижних миров все еще орало и визжало, фонтанирую энергией во все стороны. Вот только теперь оно стало слабее. Лишившись притока силы, корень как будто впал в сон, позволяя нам навалиться во всю мощь.
Звон разрушения! – Опустился я почти рядом с порталом, рвя в клочья светящиеся нити. Нелл присоединилась ко мне. А Тинь рванула выжигать корень дальше. И на следующие десяток минут мы застыли в тяжелом противостоянии, обрубая все новые и новые потоки энергии и выжигая ставший враз слабым корень.
– Вот вы и увидели, как это происходит. А теперь можно собирать дары и поглощать дух. Но аккуратно. Его здесь столько, что можно лопнуть. Главное, не дать связи вновь восстановиться, следя за порталом. – Зависла инквизиторша над остатками корня. Тот все еще был жив. Но уже не опасен для владык нашего уровня. А с той стороны портала отростки перестали тянуться.
Над теми же участками, что мы выжгли дотла, уже замерцали тысячи кристаллов. Всех. От первого до четвертого этапа. Большинство были каплями силы, реже встречались осколки. Однако иногда попадалось и нечто редкое, вроде закалок или звездочек трансформации, которые я тоже постоянно поглощал, продолжая расслоение.
– Я буду здесь. В самом начале. – Обозначил я свое желание. И хоть китаянка и удивилась, но они с Нелл полетели дальше, по направлению корня, распределяя участки. Я же, сбрасывая напряжение, втянул полной грудью воздуха, обжегшего легкие. Затем пожар начал распространяться и по венам. Ядовитый, с непередаваемым оттенком. Наверняка я сейчас втянул смертельную дозу даже для владык. И обычный практик на моем месте уже разлагался бы изнутри, чтобы стать удобрением. Не зря нам выдали трансформы, чтобы вообще обходиться без воздуха. Впрочем, уже через секунду моя собственная волна бездны выжгла все это. А пожирание, как взбесившийся зверь, прошлось по энергосистеме, перерабатывая остатки заражения.
После чего я рухнул вниз. В самую гущу той протоплазмы, которая заполняла все нутро корня. Я завис в воздухе в паре метров над кипящим бульоном, что даже застывал в воздухе, игнорируя силу тяготения, ощущая, как все вокруг пытается меня сжечь. Заразить бездной. Уничтожить. И в то же время это вызывало эйфорию. Ведь все вокруг не просто было пропитано духом. Дух словно плескался подо мной, приняв материальную форму. И я не собирался терять такую возможность. А опасность? Мне не впервой.
Водоворот пустоты бездны! – Закрутил я вихрь, сначала слабый, втягивая в себя крупицы сияющей бело-багровой субстанции и пробуя их на вкус. Обжигающая бездна. Так их можно было охарактеризовать. С привкусом чего-то ядовитого и живого. Да. Теперь, с лучшей чувствительностью, я уловил и другие концепты. Там точно была жизнь. Нечто, что служило воплощением для тварей, бесконечно плодящихся, бесконечно развивающихся, бесконечно хотящих все пожрать. Пожирание там тоже было. Как и яд. Но все это словно было лишь отражением другого, более великого концепта, как резонанс и слова можно было назвать отражением звука. Да и не интересовали меня эти тонкие моменты. Меня интересовала сила!
Пожирание! – Я оскалился. Я вошел в ярость. Я дал волю всем своим концептам, начиная великую войну. Я втянул в себя белые нити жидкого духа, наплевав на обугливающуюся кожу и аккуратные ментальные вопросы доспеха, не надо ли опять включить защиту. Я пил обжигающий, расплавленный металл чужой силы. Недоступный более никому. Даже Нелл неспособна была сейчас так просо поглощать это. Я же мог. Я начал выжигать себе телесные реки. Плевать. Они рвались уже сотни раз. И сращивались вновь, становясь сильнее. Я плевал на смертную плоть, что вспучивалась под действием регенерации. Я насыщал собственную энергосистему эманациями бездны. И моя Бездна поглощала чужую, делая ее частью себя.
А главное, в мое ядро, в ядро пустоты, постоянным потоком обрушивался чужой дух. Он вспыхивал, тут же пытался уничтожить все. Но натыкался на Великую пустоту. На бесконечный космос. И там, на бесконечном поле сражения он обращался в ничто. Мое пожирание, мой дух, моя безднова ци, все объединялось, обрушиваясь на вторженца бесконечными ударами и перековывая его. Делая частью моей силы.
Временами корень пытался выползти обратно из портала, но я сжигал его, даже не формируя техники, просто словно цепляя струны духа. Затем я начал передвигаться дальше, сжигая уже обессиленные участки, выдавливая из них остатки духа, что, оказавшись вне тела, рассеивался очень быстро. Куда быстрее, чем ци. Дух без воли своего владельца был словно эфемерный газ, растворяясь в пространстве почти без следа. Куда он уходит? Куда бесследно исчезает то, что могло бы обратить в прах целые мегаполисы? Хороший вопрос. Но он меня не волновал. Я весь растворился в медитации и поглощении силы, уничтожая сотню метров за сотней метров. Я начал черпать и волю, вопреки приказу, ибо сейчас был наилучший момент на развития. Я мог потратить ее с наибольшим коэффициентом полезного действия, направив на усвоение чужого духа. И на тренирвку. Тпенировку, что я давно хотел устроить!
Осколок вычерпало почти до конца. В ноль. Опасное деяние, ведь если об этом узнают, или если в моих волосах снова начнет появляться седина, случись нас снова вступить в напряженный бой, Гнев Елены будет ужасен. Она дейтсивтельно сможет задуматься и о моей ликвидации, поняв что такой своенравный слуга ей не нужен. Однако результат того стоил. Воля не ушла напрасно. Да и вообще, теперь наоборот, использовать ее для боя казалось кощунством. Извращением. Ведь куда разумнее было влить ее в развитие и собственное понимание! Что я и сделал.
Этот идущий улучшил концепт «Воля» (постижение: коснувшийся(1)) (ступень: 57)
Этот идущий улучшил концепт «Воля» (постижение: коснувшийся(1)) (ступень: 67)
Всего две ступени. Две ступени первого этапа, когда стихия даже не проявляется в мир. И все равно это было титаническим деянием, ибо воля шла седьмым концептом. Я мог бы потратить силы на дургую стихию, получив больше пользы здесь и сейчас. Но именно воля была тем скрытым талантом, что отличал меня от остальных. Силой, что должна была раскрыться позднее. И уничтожение печати звука дало этому ростку возможность стать чуть сильнее. Когда же я достиг участка, где начала уже работать Нелл, тоже зависшая среди ошметков корня, то просто продолжил культивацию, усваивая все то, что смог зачерпнуть. Пока нас не прервали.
– Пора заканчивать. И так задержались куда дольше отпущенного. Сколько звезд пробудил? – Как обычно, Тинь Дао служила голосом начальства. И я распахнул глаза.
– Двадцать одну! – Не моргнув и глазом, соврал я, решив, что отныне необходимо скрывать свой настоящий прогресс. Слишком много у меня было выбивающихся факторов, что делали мое развитие стремительным, даже с осколком парагона. Двенадцать ядер вместо семи заявленных, каждое из которых являлось реактором по переработке духа, дар бездны, что сейчас оказал просто неоценимую услугу. Та самая пьянящая энергия, которой теперь внутри почти не было. Видимо, и она израсходовалась. Да и лишним показать себя слабее, чем я есть, никогда не будет.
– И ты чуть не сжег себя и черпал осколок! – В голосе Тинь снова проскользнула ярость. Однако за ней я услышал главное. Двадцать звезд за один присест уже было чем-то невероятным. Даже с такими ресурсами. В то время как на самом деле я открыл их больше пятидесяти.
Пробужденных звезд + 55 (1533001)
Внутри все пылало. Травмы действительно были значительными. Но все в рамках ожидаемого. Зато теперь во мне бурлила мощь. Дух, что пока что обживался в новых звездах. На яростное замечание я не стал ничего отвечать. Лишь огляделся, окидывая взглядом выжженный пейзаж, ошметки корня, раскинутые на километры, там же раскиданные дары неба и волну тварей, что повалила из портала. Видимо, отросток там, в другом мире, понял, что его здесь весело уничтожают, а потому снова отправил миньнонов на зачистку.
– Мы не будем закрывать портал, чтобы лишить врагов прибыли? – Спокойно спросил я. Хотя уже подозревал ответ, раз мы не закрыли его сразу. Это бы облегчило всю работу в тысячу раз, рассекая корень мгновенно. А раз мы на это тратили волю…
– Нет конечно! – Фыркнула китаянка, все еще проецируя на меня злость.
– Артефакты закрытия слишком ценны. И не вздумай потратить свой без прямого приказа. Это тебе с рук уже не сойдет! – Предупредила она меня. И вот этому предупреждению я внял. Терпение начальство имело границы. И лучше их не переходить.
– Собираем ресурсы и сматываемся. Добыча просто прекрасна – Приказала она и начала сама собирать телекинезом висящие неподалеку дары. Нел же делала это куда быстрее с помощью легиона. А кристаллы с корня были общими, их мог забрать любой.
– Сколько мы собрали? Столько же, сколько один дистрикт дает за год? Или за десять лет? – Усмехнулась Нелл, ведь, в сущности, будни инквизиторов тоже превращались в фарм ресурсов, пускай мы работали и не всегда. У нас были длинные периоды отдыха для восполнения воли.
– Посчитаем потом. И не советую крысить слишком много. Нам и так дают всего почти неограниченно. – Посоветовала начальница.
– Но самыми ценными, помимо кристаллов четвертого этапа, и умений с владык, конечно, являются две капли света четвертого этапа. Этот ресурс уникален. Нигде больше его не добыть. Даже капли можно заменить. Другими ресурсами, ритуалами, прямым вытягиванием духа у жертвы. Но источники стихий четвертого этапа это стратегическое преимущество. Именно от них будет зависеть, родятся ли у земли адепты проводники.
– А у врагов их нет? – задал я логичный вопрос. Ибо, хоть мы и встречались с владыками, с заемной мощью и заемным понимаем света, но это все же был костыль. Но стоит нам встретиться с настоящим «проводником» стихии, и, возможно, не поможет даже осколок.
– Мы о таких не слышали на этапе владыки. – Вернув себе такую же холодную раздраженность, ответила Тинь Дао. – Бытует мнение, что на четвертом этапе вообще нельзя прорваться к проводнику. А вот на пятом у врагов уже точно есть такие индивиды. И это станет колоссальной проблемой.
В глубоких раздумьях я собрал трофеи, снова скидывая их водопадом в кольца и даже пространственный карман. Действительно. Мы собрали столько кристаллов… Одних только четвертых были тысячи. И это не могло не греть душу. После чего мы снова под невидимостью отправились домой, петляя по локусам. Выбрались с территории Амон-Дорава. Ну а когда мы перешагнули порог третьего горизонта, так и необходимость в невидимости отпала. Больше тут никто не мог представлять для нас опасности. Начались территории Федерации. И здесь, на удивление, я увидел приятную картину. Выжженные локусы пытались восстановить. На моих глазах дрон высыпал тучу семян. Вот только вопрос, имеют ли смысл все эти восстановления экосистем, если стоит землянам получить тысячу владык, как все это рухнет. Внешники снова захлестнут землю, а все локусы вокруг превратятся в поле боя?
Глава 9
Спокойные дни
Место действия: Паутина миров
Время действия: 10 октября 2060 года
Удар. Тело пронзает болью. Плоть вспыхивает. Кожа начинает светиться. Эманации духа развеиваются в пространстве. А я всыпаю в себя еще несколько закалок, пускай и низкого и базового качества. Даже такие являются ценнейшим ресурсом. Пиковые мастера и новорожденные владыки могли за такое продать душу. Я же всыпал их в себя как леденцы, наслаждаясь всеми благами бытия инквизитором.
О вступлении в должность я больше не жалел нисколько, вкусив могущества и тех возможностей, что полагались сильнейшим после императрицы. Хоть, я ни на секунду не забывал, что и против инквизиторов Елена была обязана иметь туз в рукаве. И не только других инквизиторов. И не только заряды на орбите. Она не дура. И об этом нельзя было забывать ни на секунду.
Удар! – Звук заполняет кости, превращая их в резонатор. Энергия Бездны подчиняется симфонии, увеличивая энергонасыщенность тела до пика. До грани, на которой уже надо запускать реген. Пустота работает сдерживающим фактором, не позволяя силе разрушить и испепелить тело. В связке с пожиранием оно создает поводок для бездны. Хаос… В него я окунаюсь аккуратно, уже зная изменчивость этой стихии. Но он прекрасно разогревает «кровь», позволяя продолжать изменения там, где, казалось, ты уперся в стену.
Порядок сдерживает всю эту многогранную структуру. Боль я направляю в свою душу, заставляя ее наполниться тонкими эмоциями. И обращаюсь к концепту воли. Погружаюсь в его средоточие, словно садясь перед воплощенным камнем и воткнутым в него окровавленным мечом. Воплощение концепта, что я создал себе. За это время он изменился. Камень стал плотнее. Вобрал в себя цвета всех остальных стихий. А меч покрылся кровавыми пятнами, знаменую весь мой нелегкий путь. Возможно, когда-нибудь я переделаю это ядро. Изменю его до основания. Но пока что именно в этой картинке черпал свою силу. Растворился в остроте меча и прочности камня, влил в них дух. Заставил его вспыхнуть и распространиться по телу, неся мою волю!
Удар! – Энергия прокатилась грозовым фронтом, выжигая плоть владыки.
Удар! – Дух влился в кости, в меня «внутреннего». Сжигая и эктоплазму, чтобы закалить ее. А вернее, ускорить восприятие.
Удар! – Дух горел, преобразуя реальность, растекаясь по нервам, позвоночнику, пронизывая мозг. В глазах начало темнеть. И с каждым ударом боль нарастала. Пока я не потерял человеческое зрение. Органический мозг отключился. Я-призрак продолжал думать и взирать на мир десятком духовных глаз. Продолжал перековку тела.
Этот адепт улучшил закалку восприятия
Закалки:
Энергетическая: превосходная(6)
Прочности: превосходная(6)
Живучести: высокая(5)
Силы: высокая(5)
Скорости: превосходная(6)
Восприятия: высокая(5)
Разума: высокая(5)
Пока закалка скорости не сменила свой уровень на шестой, как и энергетика и прочность до нее. Эта неделя после миссии на территорию Амон-Дорав прошла спокойно. Максимально спокойно, насколько вообще могло быть. Меня больше никуда не дергали. Несмотря на то, что проблем на Земле не уменьшалось. Наоборот. Еще несколько раз происходили массовые диверсии на самой Земле, что каждый раз уничтожали ценные центры производств. Так что я полностью погрузился в возвышение, реализуя все оставленные мне блага.
Пробужденных звезд + 42 (1953001)
И большую часть времени я искал новые пути. Искал векторы возвышения, торя свой собственный путь. Кристаллизуя его из тысяч экспериментов. И даже так я ощущал себя словно лягушкой в бесконечном океане возможностей. Только глупец мог сказать, что ему понятно возвышение и тот путь, которым он должен следовать. Я же понимал, что еще не постиг и миллионной доли того, что возможно на пути к Небу.
«трактат о бесконечном звуке» (этап: кристаллизация духа(5)) (ступень 17) (качество: превосходное)
Свой основной трактат я улучшил до пятого этапа, до пика того, что вообще было возможно. Не жалея ресурсов. То же самое я сделал и с трактатами тела дракона и духовного перерождения, чтобы иметь самое широкое представление о разных путях. Объем знаний был чудовищен. Переплетение трех столь разных путей давали тысячи возможностей. Но даже они не давали ответов на фундаментальные вопросы. А трактатов Бездны в продаже не было от слова совсем. Как и трактатов воли.
Я даже купил еще несколько свитков, что совмещали в себе несколько стихий. Трактат пожирателя боли, что как раз и призван был превратить идущего в демона, упивающегося пытками. И на этапе владыки из просто метафизики это все превращалось во вполне конкретные и понятные формы, когда ты через страдания заставлял жертв этапа владыки генерировать дух в ускоренном режиме. Превращал их в батарейки для своего развития, строил себе место силы, где вмуровывал своих жертв в пентаграммы, изменял их разумы, превращая в безумцев, что постоянно страдают, и их тела, чтобы те становились выносливее и не умерли бы от пыток. Все эти знания теперь были моими. Как и то, что я, как адепт боли, не только могу пойти таким путем, но и являюсь самой лакомой добычей для других демонов, ибо из меня получится самая лучшая заготовка, уже умеющая подстегивать свой дух страданием. Трактат гармонии хаоса и порядка тоже был занятен. Но не более. Хотя видение всей вселенной через эти два великих концепта было интересно.
Удар! – Несколько капель распались в руках. А следом я проглотил горсть золотого песка, превращая свой желудок в алхимический котел. И продолжая бить по струнам души, дабы продолжить возвышение! Возвышение, основой которого, незаметно, стала Бездна. Именно ее энергию я использовал как базис, освоив этот бесконечный колодец. И она же меня меняла.
Пробужденных звезд + 1 (1963001)
Новая звезда вспыхнула ослепительным светом духа. А я чуть снизил напор, погружаясь в приятную мелодию звука и обдумывая влияние бездны на разум. А оно было. Слабое, не такое заметное, как у осколка парагона. Но поглощение душ пьянило разум. А лицезрение энергии бездны заставляло мысли грубеть и упрощаться, словно подталкивая к новому пути развития. Незаметно так. Словно сама Бездна тоже была концептом, что не отражался в интерфейсе. Но влиял на разум, как и все остальные.
Шепот звука стал тише. Душевные раны от выдранной печати закрылись. Но избавиться от этого влияния полностью уже было невозможно. Так что с каждым днем я все снова и снова погружался в безумие стихий, ловя себя на мыслях о том, чтобы попытаться стать первым проводником. Несмотря на то, что теперь уже трактаты давали информацию и об этом этапе. И она была совсем нерадостной. Проводники силы часто сходили с ума. Становились именно что проводниками, служителями своей силы. Проводник огня мог сжигать все на своем пути, менялась его речь, его стиль мыслей. Все в его действиях становилось подчинено пламени. Разум, дух, тело. Он мог убивать бессчетное количество людей, только ради того, чтобы некоторые счастливчики выжили и обрели огненную стихию. Такие вот невеселые картинки показывал трактат. Но удивительным образом это не мешало мне жаждать стать проводником звука.
Взгляд силы! – Перешел я на технику, распространяя волновой сонар на несколько километров. Осматривая каждый камушек, повышая детализацию. А затем несколько раз активировал улучшение под просветлением, пока наконец техника не улучшилась. Как и много раз до этого, когда я постепенно улучшал технику за техникой.
«Взгляд силы» (этап: пробуждение духа) (качество: базовое) (ступень 57)
Я уже думал перейти к работе со стихиями, как заработал коммуникатор в руках аватара, и я прочел сообщение, даже усмехнувшись. Писал один из «моих» гвардейцев. Вернее бывший моим, так как он перешел к Нелл как к новой владыке. Вот только заключенный, казалось, давно контракт вдруг принес свои плоды.
Джордан Адиссон: Я выполнил контракт, старший. Я прорвался.
В сухих строчках читался восторг. Невероятная гордость собой. Величайший прорыв, что возвышал его до уровня элиты нового мира. И вместе с тем приближал новый виток апокалипсиса, когда ограничения неба падут. Я не стал ничего отвечать. Но и игнорировать этот факт посчитал неправильным. Пускай тот контракт и не имел для меня более смысла. Те налоги, что обеспечит мне новый владыка, будут настолько мизерной каплей обеспечения меня как инквизитора, что я их даже не замечу. И все же, это была моя гвардия. Это были люди, с которыми я сблизился, насколько может сблизиться безумец силы, взошедший на пик познавшего.
Через минуту я рассекал уже воздух на полпути к Земле, ибо медитировал в паутине. И потому что там было больше силы, и потому что на старушке-Земле мои тренировки несли за собой массовые разрушения. И потому что земное небо, серое от копоти, где-то в вышине, смотрело на меня незримыми окулярами спутников, несущих на себе орудия судного дня.
Взгляд силы! – Бросил я восприятие на новый мирок, тут же рассматривая десятки живых созданий. Духов Нелл, что текли и текли живой рекой между локусами, неся в себе энергию, кристаллы, материалы, и даже живых созданий, растения и семена. Нелл стала легионом. Нелл стала левиафаном. Кошмаром, о котором другие владыки переписывались с оттенком ужаса, зависти и непонимания в личных сообщениях, а иногда и в общих чатах.
Непонятная тварь, что захапала себе три дистрикта. Дух в сотнях тысяч тел. Одни просто задавались вопросом «как?», другие мрачно в подтексте спрашивали, не заменят ли их всех такими вот явно искусственно созданными тварями? Ведь духов чаще всего создавали люди. Создавали для своих целей. И что мешает императрице сожрать всех наместников и «родить» пару сотен таких тварей, что накроют всю землю своими легионами?
Я знал ответ. Причина была в синтезе осколка парагона, артефакторики и связке даров и стихий. Но другие этого не могли предполагать. А те, кто что-то знал? Они были не настолько глупы, что делиться знаниями. Да и не могли. Любая связь цензурировалась. И захоти я написать в общий чат сообщение про осколок парагона или раскрыть иные тайны, как сообщение просто исчезнет мгновенно. А мне настучат по шапке.
Облачные небеса сменились другими. Серыми, пыльными, мрачными, будто сейчас был вечер, а не полдень, насыщенными металлическим, земным привкусом. Кислым на языке. А температура резко упала. Здесь была локальная ядерная зима. Печальное зрелище, впрочем, особо никого не беспокоящее. Если мы выживем, оно как-нибудь исправится. А если нет…
Но человеческая цивилизация выживала, несмотря ни на что. Пускай технологии забывались, скатываясь в странный дуализм, когда в небесах парили разумные станции на антигравах, стреляющие снарядами из энергетических кристаллов или даже чем-то навроде мертвой пыли, но распадающейся за несколько минут после применения, а люди внизу начинали строить себе избы или и вовсе землянки, жаря мясо и корешки на костре. Островами цивилизации оставались только центры производств и военные городки вроде моего Эдема. На площадь которого я и приземлился через несколько минут, уже ощущая ауру, насыщенную светом. Ауру молодого, только что родившегося владыки.
Аура! – Надавил я, заставляя небольшую толпу содрогнуться. Редкие адепты ядра поспешили разбежаться. А никого слабее тут и не было. Однако я давил только в одну точку. На словно ставшую выше и шире в плечах фигуру Джордана. Он вскинул голову, ответил светом, перемешивающимся с пожиранием и уплотнением. Попытался контратаковать, неумело, еще действуя как мастер. Потом все же ударил духом. Слабым огонечком, что тут же развеялся под гнетом звука.
– Развеиваешь дух сразу после конденсации? – Вложил я в слова ментальное давление, давая понять новоявленному владыке, как глупо он действует. Только рожденный сгусток можно было легко потерять, а восстановить будет не такой уж и простой задачей, хоть и не невозможной. Тот сразу исправился, лишь начиная вкладывать в свой свет отголосок новой силы.




























