Текст книги "Жажда бессмертия. Том 11 (СИ)"
Автор книги: Морфиус
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Удар! – И она поглощает первую каплю силы. А потом осколок и снова каплю. Ведь все это время она копила их. Не тратила ни на развитие, ни на вещи. Храня для этого момента.
Удар!
Удар!
Удар!
Кусок трансформировался. Сжимался, вытягивался. Каждый удар молота нес ее намерение, заставляя заготовку трансформироваться согласно ее воле. Вытягиваться и превращаться в клинок. Наставник вообще работал без молота. Тот ему уже был не нужен. Он плавил сталь своим духом и разумом, держа раскаленное железо в ладонях. Но все ученики обязаны были пройти через это. Кто-то даже познавал концепты ударов или молота. Пускай не в их наборе. Но наставник об этом рассказывал. Это было путем возвышения кузнецов. Бесконечные удары. Бесконечный жар. Когда мир исчезал, сжимаясь до одного лишь куска металла. И вместе с трансформацией материи кузнецы трансформировали себя, протаривая себе дорогу возвышения.
Удар! – Звон металла о металл угас. И адептка выронила молот. То, за что можно было получить серьезное наказание. Но руки с трудом ее слушались. Разум был близок к отключке. Десяток новых углубленных звезд обжигал внутренности пьянящим светом. А чертоги ядра изменились, уплотнившись. Огонь в них теперь стал куда ярче. Но это все меркло на фоне того, что на наковальне сейчас лежал пылающий жаром клинок. Она это сделала!
За оставшиеся полчаса она только успела привести себя в норму. А после пришел черед сдачи работ. И она, чуть ли не шатаясь, под удивленные и ошарашенные взгляды других учеников, поднесла учителю клинок. С дерзновением заглядывая тому в глаза, но не в силах рассмотреть там четких эмоций. Тот подхватил заготовку, крутнул между пальцев. А потом попробовал на излом, сгибая металл, пока тот со звоном не раскололся, оставив в полной тишине пронзительный визг.
– Ты заслужила личного урока. – Сухо произнес он, и девушка, у которой внутри все сжалось от восторга, поспешила освободить место для следующего. Владыка не терпел промедления и растраты своего времени. Наконец, все прошли. Все получили свою награду. Или не получили. А учитель выделил еще четверых, достойных урока. Правда, ни один их так и не завершил заготовку, как девушка. Отчего у нее даже вспыхнула ненависть к ним. Не заслужи она сама урок, и Наават не стал бы делать и для этой четверки исключение.
В просторных окнах, внутрь которых могла влететь целая делегация небесных лодок, уже потемнело. Но гул кузни не прекращался, ведь мертвецы могли работать и ночью. А они впятером и Наават остались наедине в просторной мастерской, где он начал урок.
– Я покажу вам… – Начал было он. Но тут резко прервался, словно к чему-то прислушиваясь. Его покров вспыхнул, уплотнившись, отчего ученики тут же отшатнулись, прикрывая лицо руками, не в силах выдержать давление техники владыки. А через несколько секунд Аналита и сама поняла, что так встревожило Наавата.
По земле прошел гул. Не тот, монотонный, что издавали печи. А новый, упорядоченный. В котором она с удивлением услышала мелодию. Яростную, красивую, заунывную. Она пронзала землю, стены, воздух, и даже ее тело. Мелодия с каждым вдохом становилась все сильнее. И она уже размышляла о том, кто же их посетил? Какой силы этот владыка? И как он выглядит? Увидеть новое воплощение силы мира Амон-Дорав всегда было интересно. Жутко интересно. Тем более такого сильного. И обладающего концепцией звука, что объявил о своем присутствии на всю кузню. Вот только раздавшийся следом голос наставника заставил ее мгновенно застыть.
– У нас вторженец владыка! Очень сильный! Концепт звука! Срочно доложить всем. Постараюсь уйти.
Ученица только осмысливала услышанное. Сухие рубленые фразы, что Наават отчеканил в амулет связи. Вторженец? Здесь? В глубинах миров Амон-Дорава? Неужели Земяне решились на вылазку в бессмысленной попытке спасти свой мир? Нет! Бред. У них не было сильных владык. Просто не могло таких пока родиться. А даже если и был кто-то сильный, он бы не смог прорваться сквозь все кордоны. Да и атаковать их, лагерь Амон-Дорав, это полное безумие. Превосходство сил очевидно.
– Это Изиргаст, учитель? – Решилась задать она вопрос, ибо территории этого «союзника» были довольно близко. И с проклятых соседей станется нарушить договоренности!
Но в этот момент ее наставник просто исчез. Растворился в пустоте. Будто его тут никогда и не было. И ужасающее осознание накрыло ее. Их не будут спасать. Не попытаются даже забрать в кольце, чтобы не тратить несколько вздохов. Внутри вспыхнула ярость, тут же заглушенная желанием выжить. Ведь уже все вокруг пробирала чудовищная мелодия, заставляющая наковальни отплясывать на местах. А по телу пробежалась обжигающая волна отравления. И словно этого было мало, сквозь окно она увидела, как далеко в небе разгорается нечто. Огромная печать, сотканная из тысячи линий, играющих в такт этому ужасающему звуку. Цветок цвета бирюзы все раскрывался, как живой, покрываясь сотнями лепестков. И все это за мгновение, за десятую часть вздоха. А после он начал стремительно расти, пока не заполонил все небо. Энергетическое давление в следующий миг выросло в десятки раз. А следом…
– Бооомммммм! – Величественное здание кузни накрыло мандалой. Обволокло лепестками. И через миг реальность дрогнула ударом колокола. Сорванной струной, что заставила каменные своды обратиться в пыль. Расплавленный металл испариться и взорваться. А тысячи живых и неживых распасться на ошметки, вскипая изнутри.
И все же, удар владыки, несмотря на всю чудовищность, не смог убить всех. У мастеров было достаточно времени, чтобы среагировать на разгорающийся цветок. Кто-то попытался убежать. Кто-то улететь. Кто-то закрылся мощными листами металла. И хотя их засыпало многометровым слоем пепла, выживших было достаточно. Некоторые тут же откопались, попытавшись сбежать. То, кто были поумнее, прикинулись мертвыми, погасив всякую активность в своих звездах. Но и это не могло им помочь. Ибо через десяток секунд на воронку начали пикировать десятки багровых созданий, излучающих кровавый свет. Многорукие, многокрылые. Этапа мастера. Они настигли тех, кто убегал, убивая всех без разбора и погружая мертвые тела в свои чрева. А потом начали откапывать и живых, не обращая внимания на новые вспышки энергии на горизонте.
А тем временем за многие километры отсюда Наават Тонгур, совершив несколько пространственных рывков, в одном из которых он чуть не сорвался, вынырнул в реальность, тут же поняв, что уйти не удастся. Ибо следующий пространственный рывок наткнулся на каменную стену. Да и враги уже оказались рядом. Один завис у портала. Явно женщина, скрывающая свое лицо. И один за спиной, примерно за версту.
– Защищай! Убей того! – Выкинул кузнец из кольца своего раба, плененного недавно свободного владыку-некроманта. Тот не относился ни к одному великому миру, а потому никто не мог за него вступиться и потребовать освобождения или выкупить. А личный владыка-некромант, пускай и лишившийся одной руки вместе с частью возвышения, стал прекрасным приобретением для кузни. Тем более что тот успел отожраться на дарах, приобретя даже абсолютный щит. Раб вряд ли был доволен ситуацией. Но и ослушаться не мог. А потому рванул на одинокую фигуру врага, окутываясь аурой духа, а следом сразу же и абсолютным щитом!
Сам же кузнец, хоть и не имел такого умения. Но был довольно развит на этапе владыки. А потому обрушил на противницу океан света, превращенный в удар молота! Ту затопило сиянием. Снесло. Освобождая ему путь к порталу, куда он и устремился. А тем временем Сараиш бессмертный, выполняя приказ, метнулся к зависшему в воздухе врагу, решив поставить все на один удар. Удар духа. Ибо в ином случае его шансы на выживание в этой сваре сильно падали.
Артефакт «доспех императора» (этап:5) – Этот доспех, напитанный духом, защитит от любого удара.
А после того, как он рассмотрел сияющий доспех на противнике, все стало только хуже. Такой не пробить даже ударом духа. Но все, на что он решил положиться, так это на клеть смерти. Пускай земляне обладают крутыми артефактами. Но вряд ли противник будет сильнее его энергетически. Клеть даст пару мгновений. На то, чтобы сбежать. А чувство смерти позволит избежать самых опасных атак.
Клеть смерти! – Кристаллы вспыхнули, насыщая заемной силой. Почти все запасы духа вырвались из средоточий, сформировали тонкие линии. Что рванули к врагу, закрывающему лицо темной духовной маской. Опутали его. На миг стянулись. Пока противник вдруг не взорвался ударом стихии. А затем прямо перед ним расцвела небольшая мандала. В которой некромант смог распознать стихию звука. Яркость техники заставила его запаниковать. Уплотнить абсолютный щит, продолжая манипулировать нитями смерти. Но через миг небольшой цветок, размером не больше головы, вдруг исчез.
И вопреки всему! Вопреки абсолютному щиту! Вопреки законам реальности разверзся уже внутри тела, разрывая Сараиша на части. Чувство смерти молчало. Удар не был смертельным. Пока. В отличие от последовавшего почти мгновенно укола копьем, пронзившим его насквозь.
– Вот мы и снова встретились!
Глава 5
Рутина инквизиторов
Место действия: Паутина миров
Время действия: 1 октября 2060 года
– Вот мы и снова встретились! – Злорадно усмехнулся я, позволяя маске стечь в стороны. Чтобы на лице этого напыщенного, смазливого парня увидеть выражение осознания. Он попытался было еще что-то сделать. Спаси себя. Но.
Одно усилие воли. И копье высвободило накопленный в себе дух. Мой дух. И он быстрее молнии растекся тысячами отростков по телу некроманта, прожигая плоть и опутывая душу. Чтобы через миг уничтожить все это, не оставив противнику ни шанса! Владыки были живучи. Очень. Мы могли жить, разрубленные пополам, мы могли даже двигаться, если отрубить голову. Могли приставить ее обратно и прирастить. По крайней мере те, кто тратил время на определенные практики и обладал хорошей регенерацией. Чья связь с духом была сильна. Ибо сама суть духа была в том, чтобы перейти от неразумной, грубой энергии, к чему-то, что стоит выше законов мира. К тому, что ломает привычные правила, сплавливая воедино энергию, разум и волю. Позволяя творить невозможное. Последние пять дней стали для меня трамплином возвышения. Не тратя время ни на что более, усваивая лучшие трактаты, наработки уже земной цивилизации, я шел семимильными шагами на этапе владыки. И постигал свои возможности.
Пробужденных звезд + 68 (983001)
Тело некроманта исчезло в портале кольца. А я на пару секунд завис, раскручивая водоворот. Технику, что ранее, еще давно, называлась биение водоворота силы. Сейчас она сменила свое название.
Техника «Водоворот пустоты Бездны» (этап: пробуждение духа) (качество: базовое) (ступень 37) – Техника, что позволяет адепту закрутить вокруг себя чужую энергию, начав поглощать ее быстрее.
Вокруг меня еще бурлили хаотические обрывки энергии. Бурлил океан стихии смерти, воплощенный в сотнях щупальцах и прутьев, что даже после смерти своего хозяина пытались продолжить бой, исполнить последнюю волю. И количество чужого духа в них тоже зашкаливало. Сараиш вложил всего себя в эти два удара. В первый удар духом, что я прекрасно прочувствовал даже сквозь доспех дракона пятого этапа. А это о многом говорило. И вот в эти клети смерти.
Водоворот! – А через миг все это закружилось, разрываемое на части уже моим духом и втягиваемое внутрь. Доспех огрызнулся. Ему не понравилось, что я приказал артефакту убрать защиту, дабы беспрепятственно втянуть энергию. Он словно бы считал меня глупцом, что отказывается от брони. В остальном же, если не считать ментального шума и некоей доли своенравности, доспех дракона был отличной защитой. Настолько, что даже такой глупец и ретроград, как я, начал его носить. После того, как влил прорву кристаллов в его восстановление, ибо мы с Нелл знатно наделали в нем дырок, пытаясь выковырнуть прошлого инквизитора. Не будь у доспеха функции починки, и он бы превратился в бесполезную груду металлолома. Впрочем, и сейчас я все еще терзался тем огромным расходом энергии на поддержание силового щита. И платить нужно было духом. Или своим. Или на крайний случай каплями четвертого этапа.
– Ну где ты там возишься? – Раздраженный духовный голос вырвал меня из приятного и вместе с тем обжигающе болезненного втягивания чужой силы. Вырвал из созерцания обновленной техники, что ранее опиралась на мощь звука. Теперь столпами круговорота был концепт пустоты. И сама Бездна. Ибо я неведомым образом, но вплел мощь дара бездны в технику, до конца не понимая его принцип действия.
Небесный шаг! – Недопитый дух остался позади. Я же рванул с места, настигая беглеца, который увяз в бою с Тинь Дао, инквизитором. Ну или вернее инквизиторшей. Вокруг все уже кипело. Камни внизу плавились и испарялись. Воздух ревел. От вспышек техник ничего не было видно. Так что различить хоть что-то можно было лишь взглядом силы. Волна звука ушла во все стороны, давая картинку. Прекрасно четкую, мгновенную. Ведь и взгляд силы я улучшил. Как и вообще все техники, сделав их теперь по-настоящему достойными этапа владык.
Взгляд силы!
Удар духа!
Среди облака яростного света, который словно тек, уплотнялся, принимал формы молотов, что затем обрушивались на союзницу, встречаясь с ее огнем, кровью и пеплом, я нащупал врага. А затем просто ударил. Удар родился внутри моего тела. Внутри души. Этому удару не нужны были ни формы, ни траектории. Ведь это был удар духом. Квинтэссенция силы владык, что применялась крайне редко.
«Удар духом» (этап: пробуждение духа) (качество: среднее) (ступень 17) – Техника, что позволяет ударить чистым духом
Свет померк. Лишился прямого управления. А врага объяло пламя. И пускай я и не был адептом огненной стихии, но мощные выбросы энергии часто порождали нечто похожее на огонь. И именно поэтому, наверное, огонь был самым популярным концептом среди всех миров. Кроме молодых. Именно из-за заемной силы, из-за выпавших капель с концептами, земляне и выбирали часто пожирание. А в старых мирах ситуация была иной.
– Рааа! – Враг взревел. Ведь и китаянка не упустила момент, обрушивая на кузнеца копья праха. И надо сказать, мощь ее техник поражала даже меня. Смесь огня, крови, пепла и разрушения. Ее набор стихий идеально подходил для того, кто должен оставить после себя лишь пепелище и прах врагов.
Небесный шаг!
Удар!
Я оказался рядом. Наплевав на обжигающую волну света. Наплевав на десяток ударов кристаллизованным сиянием, от которых доспех заверещал на высокой ноте. И ударил копьем, вложив туда каплю воли. Этого хватило, чтобы пробить сначала пылающие тьмой пластины, что состояли из света, но такого плотного, что сами переставали его излучать и начинали поглощать. А затем пронзить и доспех, и плоть идущего. Копье привычно, одним ударом, излило вовнутрь прорвы духа, убивая теперь не хуже, а то и лучше отданного копья-пожирателя. Но даже так кузнец смог сопротивляться еще доли мгновения, попытавшись забрать меня с собой ударом боевого молота. Тот выглядел опасно, хищно, изящно. Не так, как в играх, что уже навсегда канули во тьму истории. Это был удобный инструмент и оружие, чье навершие сияло силой опасного артефакта.
Но я лишь разжал ладонь, отталкивая кузнеца вместе с копьем. И удар молота промахнулся, лишь обдав меня испепеляющим светом. А через секунду я ухватился за древко вновь, окончательно обрывая жизнь врага. И раскрывая сферу с наградой.
– Ты ужасно расточителен. Во всем. И в ударах духа, и в использовании воли! – Рядом зависла фигура Тинь Дао, что даже сейчас скрывала свое лицо за сплошной маской-шлемом. Во всех ее словах сквозили строгость и осуждение. Чем-то мне это даже напомнило школьные годы, ведь инквизитор напоминала строгих учителей, что вечно всем недовольны. Даже ее образ, одежда, манера движения. Все говорило о холодной отрешенности.
– Ты права. – Спокойно, даже с иронией признал я. Я вообще старался быть позитивным, словно пытаясь познать концепт умиротворения. Но сейчас, опьяненный новыми силами, опьяненный тем, что куда лучше управлялся с осколком, не стеснялся бить в полную мощь, давая лишка. В ту мандалу, что пробила абсолютный щит Сараиша, и в укол копья, я вложил слишком много воли. Да и свой собственный дух я тоже не щадил, даже на защиту, вливая тот в доспех. Хотя мы и могли добить кузнеца куда как экономнее.
Добыча не особо порадовала. В отличие от наград с Сараиша. Тот хоть и был слабее, так, похоже, и не оправившись от той травмы и отсеченной мной руки, но с него выпал абсолютный щит. Впрочем, всю добычу мы должны были сдавать наверх бесплатно. Если «бесплатно» можно назвать ту прорву ресурсов, что Елена вложила в меня с Нелл. А сейчас мы лишь отрабатывали вложенное. Более того, я некоторые свои умения улучшил с начала четвёртого этапа до пика четвертого, а телепортацию и невидимость и вовсе вывел на пятый этап, на что ушли сотни капель. И это были суммы, весомые для целого мира. Нечто, что учитывалось в экономике не как мусор, а как ценные ресурсы, каждый из которых надо вложить с прибылью. И я был для империи такой вот инвестицией, сейчас начинающей приносить свои плоды.
– Здесь, здесь и здесь! – Тинь Дао активировала ментальный канал, начав тыкать меня в образы того, где я был неправ, и как следовало поступить. Со всеми подробностями. Это хоть и вызывало раздражение, но в целом я впитывал мудрость более опытной «коллеги», ведь прекрасно понимал, что в будущем мне это пригодится. Ведь важна не только твоя мощь, но и то, как филигранно и экономно ты ей распорядишься.
Такой вот ментальный канал теперь мог создавать и я. С любым существом. Ибо и мне выдали стандартные для инквизиторов плюшки. Еще три дара, что полностью закрыли мою базу.
Дар «ментальная связь» (этап: 4) (качество: среднее) – Позволяет создать из своей ци и духа прочную ментальную связь с другими разумными в некотором радиусе
умение «обыск души» (этап: 4) (ступень 47) (качество: высокое) – Позволяет создать за счет капель силы ментальный конструкт, что при внедрении в тело жертвы, позволит прочитать чужие мысли. Однако это будет губительно для жертвы и скорее всего приведет к ее гибели.
Трансформа «вечное дыхание» (качество: высокое) – Изменяет тело идущего, позволяя тому не нуждаться в воздухе за счет использования духа.
Ментальная связь была аж даром. То есть не требовала капель. Практически внедряла умение в саму душу и разум, почти как технику. Умение обыск души было обязательным для процесса дознания, когда жертвы готовы были терпеть пытки, но молчать. А трансформа вечного дыхания заменила старую, внутреннее дыхание. Только если прошлой могли обладать даже звезды, задерживая дыхание на минуты и десятки минут. То я сейчас мог не дышать вовсе часы и дни напролет. Столько, сколько нужно. Пока есть дух, чтобы углекислый газ превращался в кислород прямо внутри моих клеток. Теоретически я мог даже избавиться от легких, заменив их другими органами. Но естественно не стал бы этого делать, даже будь у меня морфизм.
– Долго вам еще лутать руины? – Наконец, поинтересовалась китаянка, закончив мысленно распекать меня. И я обратил свой взор в иное место. «Я» раскололось на десятки фрагментов, позволяя увидеть мир за километры отсюда. Глазами моих призраков, что в то же время были частью меня самого. Сильные, пиковые мастера, даже мастера коснувшиеся духа, которого я не пожалел, они рыскали над руинами великой кузни, раскинувшейся некогда на несколько километров. Собирали трофеи, рывками обналичивая тысячи наград, собирая их внутрь тел, а затем и перенося в кольца. Эту ступеньку «ухода» от бытия человеком, я уже сделал. Хоть и, в отличие от Нелл, сосредоточился на небольшом количестве сильных существ. Все еще страшась превратиться в легион. В то, что я сейчас видел перед собой.
Кишащая кровавая масса. Гуманоиды, иногда кривой, несимметричной, но в чем-то изящной формы, звери, кентавры, насекомые. Исполинские богомолы и сороконожки. Птицы, что пикировали как истребители, своими телами снося и впечатывая в землю пытающихся разбежаться и выживших мастеров.
Нелл превзошла все ожидания. Не только мои и императрицы, но даже свои. Она тоже удивлялась тому, что смогла создать. Той армии, что раскинулась на три дистрикта и начала уверенно брать под контроль изнанку, легко сжирая любые отряды внешников. Единственным ее ограничением стали объемы энергии. Но и ее она могла черпать из множества источников.
– Что ты там обо мне думаешь? – Пришел мысленный вопрос от Нелл, что ощутила мои мысли даже за несколько километров. Но я ее проигнорировал, отмахнувшись. Вместо этого снова на несколько мгновений ушел в экзистенциальные вопросы. Видя, как легион добивает мастеров. Чаще всего даже не воинов, а явно ремесленников и мастеровых. Вот только это была война на истощение. И на полное уничтожение всего человечества. А потому остановиться мы не могли. Не имели права. И все же, когда под ногами один из моих аватаров ощутил едва заметную искорку жизни, погребенную под десятками метров камня, опознав ее как практика всего лишь этапа ядра, я не стал откапывать жертву, даже мысленно сказав себе, что оно того не стоит.
– Мы все. – Открыл я глаза, глядя в маску китаянки и ощущая ее беспокойство, что сменилось удивлением.
– Быстро… – Оценила она. А через пару минут к нам присоединилась и Нелл, забравшая свою армию и моих аватаров к себе в кольца.
– Но можно было еще быстрее. Мы должны действовать без промедлений. – Прошипела наша «старшая». Отношения у нас были чуть напряженными, в том числе и из-за того, что у всех нас троих был осколок парагона. Впрочем, дальше простой рабочей напряженности дело не уходило. Разум был сильнее шепота синего кристалла. И если нам и суждено было подраться, то точно не сегодня.
– А теперь летим к столице. – Развернулась она, направляясь к порталу. Нелл, как обычно, послала своих птиц первыми. Причем сильных аватаров, которые могли применять мощное сканирование. И если что, если на той стороне нас бы ждали, готовясь взорвать или атаковать, мы бы были готовы. Ловушки на границах порталов вообще стали базой. Как с нашей, так и со стороны противника. Благо сейчас ничего такого не было.
– Ускоряемся. Особо не разбрасывайтесь духом. – Мысленно приказала китаянка, и мы полетели. Карты окрестных локусов, центров производства, городов, гарнизонов, нам были знакомы. Вытянуты, вырваны из памяти пленников вместе с их душами. И надо признать, внешники обосновались здесь настолько прочно, словно уже считали Землю своей. Одна только кузня, этот массивный цех полукилометровой высоты, раскинувшийся на пару километров в стороны, был прекрасным доказательством намерений врага. И еще одним доказательством того, что технологии не так уж и важны для развития цивилизаций.
Даже на земле, даже в последнее время такие здания строились нечасто. А здесь его возвели из простых камней буквально за месяцы. И во всем остальном внешники тоже не отставали. Распределив территории и перестав постоянно враждовать друг с другом, они занялись освоением земель. На сотни локусов тянулись их охотничьи артели, с пленными, или даже весьма добровольно переметнувшимися землянами. Ведь здесь, в плену, ну или на контракте, чьи условия не особо отличались от плена, было в тысячи раз спокойнее и даже уже прибыльнее, чем на матушке земле.
Вокруг уже колосились поля каких-то хозяйственных культур. А тут и там словно грибы после дождя росли деревни. Цивилизация, в данном случае Амон-Дорава, выглядела куда как более жизнестойкой, нежели человеческая. Когда несколько десятков крестьян, всего лишь слабых звезд, могут за пару дней возвести крепкую деревню с частоколом, а мастера могут плавить камни, возводя из них любые здания…
Бум! – Внизу оглушительно грохнуло. Правда, взрыв был уже далеко, ибо мы все ускорялись, хоть и не выходя на сверхзвук, но подбираясь близко к нему. Это Нелл уничтожила какую-то груду строений. Не деревню, нечто куда как более ценное. И свою цель нашел и я.
Мандала звука!
Сфера восприятия!
Две техники сплелись вместе. Уже привычная, но усовершенствованная мандала, и сфера восприятия. Собственно сфера была тоже базовой способностью владык, которую я, наконец, освоил. Хоть она и выполняла функции схожие с взглядом силы. И пускай взгляд теперь мог прозреть небо, землю и подземные толщи на многие километры, но иногда требовалось нечто иное. Взглянуть в какую-то область более пристально. Перелететь преграду и заглянуть, например, за пелену энергий в бою. Увидеть все детально, словно ты сам переместился на пять километров.
«Сфера восприятия» (этап: пробуждение духа) (качество: низкое) (ступень 27) – позволяет создать из своего духа область управляемого восприятия
Я был уже далеко. А моя мандала упала на небольшой поселок. И вплетенная внутрь сфера восприятия позволила увидеть все самому. Даже применить аналог взгляда силы, пронзая стены и крыши. Производственный центр. Здесь что-то варили, перерабатывали части тел монстров, заготавливали шкуры, делали алхимию из трав и ядер. Мою атаку попытались уничтожить. Навстречу мандале рванули потоки огня и других концептов. И будь у мастеров больше времени, они бы смогли взорвать конструкт. Но времени им никто не дал. Взрыв.
Восприятие исчезло. Последней картинкой были лица тех несчастных, что оказались прямо под мандалой. А я прикрыл глаза, прислушиваясь к себе. Но я пытался ощутить не совесть. Я пытался ощутить нечто иное. И ощутил его. В меня вливалась сила. Почти незаметная. Неощутимая. Эфемерная. Но я ее теперь мог ощутить. Дар бездны сделал свое дело. Все, умершие там, наверняка не дали наград в виде кристаллов. И их жизни втекли в меня напрямую. Возможно не все. Возможно, так как нас разделяли уже километр, я выпил лишь ничтожные остатки их душ. Ибо чем еще могла быть эта сила, как не душами?
Применять этот дар раньше я не мог. Не мог демонстрировать для Тинь Дао, что с моих убийств почему-то не выпадают награды, тем более с владык, с которых мы забирали ценнейшие дары. Но сейчас, когда мы и не планировали возвращаться за этими жалкими наградами… Вернее, Нелл все же оставляла своих духов. Да и деревни она уничтожала куда как охотнее, в отличие от меня, уж точно не терзаясь никакими мыслями. Ее духи все соберут. А потом сбегут, пока врагам будет не до них. Я же лишь изредка посылал мандалы или стрелы, тоже превращаясь в небесную кару для врагов. Несколько раз мастера пытались нас атаковать. Но куда им.
Впышка. И я посылаю новую сферу восприятия, зависающую над небольшим городом. Над деревянными улицами, что сгорают и истлевают в агонии криков тысяч жителей. Я смотрю не на них, а на технику китаянки. На протуберанцы кровавого огня, что словно живой раскидывается щупальцами, сам находит жертв, вбирает их жизни, а потом оставляет лишь пепел. Этот кровавый огонь был феноменален. Филигранен. Техника сама поддерживала себя, разрастаясь пока было топливо в виде умирающих адептов. Наверное и мне надо было сделать подобное. Хотя уже сейчас мой арсенал слишком разросся. А кристаллов на улучшение всего не напасешься.
Несколько порталов остались позади. Мы прошили их как нож масло, оставляя позади пожары, пепел и тлен. А впереди был последний портал перед крупным городом. Ибо деревни и даже мануфактуры нас не интересовали. Мы были ограничены во времени. В силах. А потому должны были вырвать из тела врага самый жирный и больной для него кусок.
Несколько духов влетели в портал. И тут же были уничтожены вспышками света. Однако Нелл, что научилась уже ощущать связь со своими творениями даже сквозь порталы, тут же мысленно поделилась увиденным. Четыре владыки. Четыре точки пылающие стихиями, зависшие вдалеке. Это было уже достойной целью.
Идеальная иллюзия! – Создал я своего клона. Как работало это умение, я не ощущал. Просто часть сознания начала контролировать идеальную обманку. Идеальную внешне. Хотя у нее не было ни ауры, ни какой-либо силы. Такую же обманку создала и китаянка. А вот Нелл такую штуку не выдали. То ли их больше не было, то ли кто-то поскупился, то ли решили, что она и так может сколько угодно обманок склепать. Собственно, она так и сделала. Более того, ее аватар пылал духом. Небольшим количеством. Но все же. А потом эта троица перелетела через портал, и уже там аватар Нелл вспыхнул духом, словно готовясь атаковать и защищаться. После чего портал заволокло чистым сиянием.
– Попались! – В голосе Тинь Дао наконец зазвучали какие-то эмоции кроме раздражения. И радость была небеспочвенной. Враги купились и подорвали что-то мощное. По цвету ауры было сложно понять. Может даже кристаллы четвертого этапа. А значит, нам не придется ловить этот взрыв собственной грудью.
– Ждем. – Добавила она, и мы продолжили стоять под невидимостью. Только несколько духов, в виде кракенов, подтащили к порталу огромный шар. Мою собственную бомбу, расставаться с которой было неприятно. И хотя у меня таких было немало. Но запас золотого песка оставался конечным. Хоть сейчас мы и собирались ее потратить ради дела. Ведь осколки осколками. Но и противники были не совсем уж дураками. И если их можно убить, не истратив волю, то отлично. Больше ее останется на возвышение.
– Дерьмо. Они не идут. Висят так же! – Прошипела Нелл, глядя на мир за порталом через уже новых призраков. Взрыв остывал, но враги не спешили искать наши трупы. Значит…
– Вперед! И действуем по инструкциям – Приказала Тинь Дао.




























