412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мастер_Угвей » Отражение (СИ) » Текст книги (страница 18)
Отражение (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:09

Текст книги "Отражение (СИ)"


Автор книги: Мастер_Угвей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 30 страниц)

Также выделялись немногие Астартес. Закованные в красные доспехи, эти живые машины войны источали просто бесконечную злобу и желание убивать. Подозреваю, лишь присутствие ещё большего воплощения разрушения останавливало их от того, чтобы наброситься на меня и попытаться прикончить.

Даже жаль, если честно, так как у них точно ничего не получилось бы, так как поубивать столь могучих культистов было бы неплохо. Но ничего, скоро от них мало что останется… Я с мягкой улыбкой смотрел на четвёрку космических десантников Хаоса, ведущих меня к своему владыке.

Войдя в новое помещение, которое походило на смесь тронного зала и арены гладиаторов, украшенной кучей золота, передо мной предстал Чемпион Кхорна. Сидящий на троне из черепов, из которого ручьями шла кровь и шёл тёмно-красный дым.

И стоило тому увидеть меня, как он сразу же размеренно взял гигантский силовой топор и архаично выглядящий плазменный пистолет. Кхарн медленно двигался в мою сторону. Сотни культистов собрались здесь и, не произнося ни звука, они тщательно следили за каждым нашим действием.

– Наконец-то ты явился, отброс. Ну ничего, скоро ты прекратишь позорить вселенную своим существованием и сдохнешь так, как и полагает жалким слугам Трупа на троне. Прими же свою смерть, и даже не надейся использовать свои колдовские фокусы, ибо Владыка защитит меня от них всех, – взмахнув топором в воздухе,

– К сожалению ваш Кровавый бог не смог защитить вас от ярости Настоящих Богов Войны, – с усмешкой произнёс я. – Знаете, если так подумать, то Горка с Моркой действительно добились куда большего, чем ваш жалкий божок. Орки воплощают собой войну, делают это с достоинством и никто уже даже не думает, чтобы их всех истребить или подчинить. А вот вас давят даже другие культисты, и, самое смешное, у них получается забрать вашу нишу. Не раскроешь секрет, когда отправишься в следующий раз лизать ноги Аббадону, чтобы он разрешил вам принять участие в очередном набеге на Империум?

В отличие от Тифуса, Аримана или даже Люция, Кхарн был куда более простой и приземлённой личностью. Услышав оскорбление, он не стал играться словами – просто набросился на меня. Он двигался на порядок быстрее любого Астартес, а за движение его топора просто физически невозможно отследить…

Обычного человеку.

Я же, используя весь свой потенциал биокинетика, усилил своё тело и с помощью невозможно быстрого рывка смог увернуться от него. А затем пришлось уворачиваться от целой череды выстрелов разгорячённой плазмы, которую Кхарн испускал в мою сторону.

Первоначально я попытался оттолкнуть себя телекинезом, но на этом поле боя сияли алые руны, мешающие хоть как-то менять реальность вокруг себя. И лишь усиление собственного тела было допустимо, так как заблокировав такую способность, сами кхорниты значительно бы ослабли.

Вот только несмотря на всё усиление, я серьёзно уступал чемпиону Кхорна. Каждое его движение несло в себе как неостановимую ярость, делающую удар смертоносным и очень тяжёлым, так и холодную рассудительность, благодаря которой он не открывался и не делал ошибок. Каждое его движение было отточено для совершенства, отчего успевал увернуться лишь в самый последний момент.

Конечно, Кхарн был на несколько порядков лучшим воином чем я. Древний воитель, избранный целым богом, не мог быть посредственностью, а потому его навыки отточены до совершенства. Победить его в ближнем бою я не мог никаким образом.

Однако кто сказал, что мне нужно побеждать его? Мне нужно просто завлечь его на достаточно долго, пока он окончательно не выйдет из себя и не погрузится в гнев. И, учитывая его «профессию» в виде живого воплощения бога ярости, этого не так долго ждать…

Издав пронзительный рык, он в очередной раз попытавшись меня располовинить, после чего остановился и посмотрел на меня. Его лицо с глазами закрывал алый шлем, но даже так можно было почувствовать всю ненависть и гнев, направленные на меня.

И видя весь этот спектр эмоций, я просто поднял руку и улыбнулся. И через секунду всё заполонил свет. Выжигающий скверну, испепеляющий хаос, свет.

Может чемпион Кхорна и неуязвим для псайкерства и колдовства, но воплощение человеческой веры кардинально отличается от неё. Подобно тому, как он не смог бы противиться чуме Нургла или ритуальному клинку другого кхорнита, благословение Кровавого бога не могло превзойти силу Императора.

В моих руках одна бесконечно малая его могущества, и посреди корабля культистов даже до неё было невероятно трудно добраться, но мне хватило и простой вспышки, очищающей от заразы пагубных сил. Маленького лучика, чтобы стереть один из защищающих символов Кхорна и хоть на мгновение использовать свои силы.

К сожалению, силы Кровавого бога не были просто какой-то версией чародейства и уничтожив один символ, все продолжали работу. Но на одно мгновение, когда свет осветил внутренности корабля – у меня получилось провести через себя Имматериум. Быстро выхватив посох Аримана, я взмахнул им и направил потоки психических сил в одну точку.

Сразу же отскочив в сторону, топор Кхарна срезал часть моих волос и практически лишил меня правого глаза. И когда чемпион уже направил на меня свой пистолет, он заметил изменения в реальности. В нескольких метрах от него посреди воздуха появился небольшой разрез в пространстве, который с каждой секундой разрастался всё сильнее.

Разрыву в реальности хватило всего трёх секунд, чтобы дорасти до размеров в несколько метров. И когда он вспыхнул от силы, внутрь корабля полилась чистая психическая энергия варпа. А ещё через мгновение, из него полезли жители другого измерения.

Кхарн одним взмахом топора разрезал на две части вылезшее существо, состоящее из кучи сросшихся щупалец и клешен. Тремя выстрелами он испепелил вылетевшую синю птицу с неестественно длинным клювом. Атаки близстоящих кхорнитов уничтожили гигантский зелёный сгусток плоти, пытавшийся пройти через барьер.

Культисты полностью переключились от меня, пытаясь защитить свой корабль от нахлынувшись орд демонов, для которых не было разницы между простыми людьми и хаоситами. Души есть души.

А разрыв в реальности увеличивался, постепенно пожирая весь корабль. Вложив всю свою силу и перенаправив её через посох могущественного колдуна, мне удалось создать невиданную доселе рану в материальном мире. И чем шире она становилась, тем активнее демоны начинали сами её расширять. И пусть кхорниты были сильны, но не настолько.

Когда разрыв ещё раз вспыхнул, все символы Кхорна вспыхнули, мигом сгорев, после чего помещение стали заполонять болезни Нургла, галлюцинации Слаанеш и всевозможное безумство Тзинча. Кровавый бог при всём желании не мог противостоять трём другим своим «коллегам».

И когда ко мне вернулась сила, я взмахом посоха оттолкнул всех кхорнитов от себя, после чего ударил им по стальному полу, и направил остатки своей силы, чтобы разрушить корабль изнутри.

Разрыв и так его практически уничтожил, но с моей помощью адамантовый титан распался на две части, отчего культисты стали вылетать в космическую пустоту и мгновенно погибать в ней. И лишь Кхарн чудом продолжал сражаться, разя одного демона за другим. Порой он направлял в мою сторону полный ненависти взгляд, но у него просто не было возможности остановить меня.

Но не желая больше тратить на них время, я взмахнул посохом и покинул остатки крушащегося корабля.

Глава 86

Найденный

– Рады приветствовать вас в нашем доме. Надеемся, наши отношения будут долгими и процветающими.

Закованная в гладкую белую броню, поверх которой была золотая роба, в мою сторону вышла представительница эльдар, чьё лицо закрывал их вытянутый шлем. Удивительная расторопность – только смог добраться до их корабля, а уже такое внимание оказывают.

Рядом с ней также было несколько десятков воинов в разноцветных доспехах, с длинными тонкими клинками и неизвестным мне лучевым оружием. Каждый воитель двигался с невероятной грацией и лёгкостью, а количество психической энергии вокруг практически ослепляло. Каждый из воинов мог дать достойный бой среднему космическому десантнику, и ещё не ясно, кто бы победил.

Сразу становилось ясно, что пусть эльдары уже десять тысяч лет пребывают в упадке, но до сих пор кое-что могут.

– И я рад видеть вас… Пусть обстоятельства нашей встречи и не самые положительные, но не могу не поблагодарить вас за помощь. Но сначала я всё равно хотел бы узнать, что с моими людьми? – выдохнув и отогнав навязчивые мысли устроить ксеносам нечто не очень хорошее и доброе, я задал тревожащий меня вопрос.

Хотя умом я и понимал, что длинноухие сейчас не будут сражаться со мной, и раз даже сам Император в прошлом терпел их, не истребляя и не убивая всех, кого видел, то с ними можно сотрудничать. Однако на самом краю моего сознания всё равно едва заметно клубились мысли выжечь тут всё и вся. Очень неприятные, но такие заманчивые мысли…

Вот только я не был слабым колдуном, идущим на поводу таких побуждений. Мой разум – крепость, и я её абсолютный хозяин.

– Ваш корабль был не в самом лучшем состоянии, однако мы уже покинули основной участок, где велись боевые действия, и совсем скоро покинем этот участок космоса. Пока что наши ясновидцы готовятся к тому, чтобы подготовить ваш транспорт к путешествию по Паутине. Не волнуйтесь всё будет в порядке, – мягким голосом ответила, вероятно, жрица. – А пока что вы можете пообщаться с Золотым Щитом, который и помог найти вас, и нашим лидером, желающем лично переговорить с вами. А по пути мы покажем вам наш обитель – уверяю, он вас не разочарует.

Вздохнув, я ещё раз оглядел всех присутствующих. И, отбросив последние сомнения и мрачные мысли, я шагнул к ним навстречу.

...

Изнутри миры-корабли эльдар были чем-то невероятным. Словно бы шагнув в другую вселенную, передо мной предстал блестящий город, словно бы выполненный из костей разных форм и цветов. Всё, начиная от безумных тонких и вывернутых дорого, до монументальных высоких зданий, состояло из этого материала, пропитанного чистой психической силой.

Абсолютно всё казалось таким хрупким и неустойчивым, будто бы через секунду весь город ксеносов развалится как карточный домик, но при этом столь… изысканным. Эльдары явно не гнались за стабильной и крепкой структурой своих зданий, так как те принимали самые разнообразные формы, являясь воплощением индивидуализма и свободы выражения. В них была некая грация и эстетика настоящего произведения искусства, застывшего в одном мгновении.

И особую странную атмосферу добавляло местное «небо». Если люди искали максимальной эффективности, отчего в своих ульях ставили простые лампы, то здесь верхний уровень корабля словно бы являлся новым небом, которое вечно освещало закатное солнце.

Казалось, я ступил на какой-то райский мир, где отдыхает элита человечества. Вероятно, именно так люди далёкого прошлого представляли космические города, построенные цивилизацией, покорившей звёзды. Проходясь по местным улицам, нельзя было отвести взгляда от местных шедевров архитектуры.

Но в то же время… всё было как-то слишком не по-человечески. Слишком гладкие углы, странные сияющие огни, которые глаза едва улавливали, а также безумное устройства этого места, где всё походило на гигантский улей. Местная эстетика была красива, но в то же время выглядела слишком чуждой.

Даже когда люди строят что-то красивое и изящное, мы видим меру. Даже самые изысканные аристократы не будут жертвовать своей безопасностью, и не станут строить километровые здания, которые падут от небольшого ветерка. Даже в далёком, куда более мирном, прошлом человеческие небоскрёбы были на порядок более устойчивыми. Сейчас же становилось ясно, что потребует всего несколько выстрелов, чтобы разрушить обитель эльдар.

Ксеносы как будто даже не верили в шанс того, что кто-то придёт их ломать. Они миллионы лет назад подчинили себе все стихии, покорили всех врагов и даже сам Океан душ поставили себе на службу… По крайней мере, древняя Империя искренне верила в это. До самого своего конца.

Представители эльдаров проводили меня по одному из оставшихся куском их цивилизации, и я видел по их душам, что они невероятно гордятся этим местом. Они не рассказывали мне про историю своих древних строений, или про местные памятники культуры, и просто ходили с видом, словно бы всё здесь являлось достоянием культуры, превосходящим любое достижение людское.

Но кроме простых зданий, я также рассматривал и парящие машины длинноухих, летающих среди бесчисленных башен и шпилей, а также на простых жителей этого места. Тысячи эльдар, мужчины, женщины и даже дети, они все просто прогуливались по улочкам своего мира-корабля, наслаждаясь жизнью.

Они не были воителями или какими-то могучими чародеями. Простые мирные жители, наслаждающиеся покоем. По сравнению с той бойней, из которой только совсем недавно нам удалось выбраться – это было даже приятно. Действительно успокаивало.

К самому концу нашего путешествия в моей голове даже появились мысли, что это место может быть не таким уж плохим. Имперская вера и пропаганда постоянно твердит о том, что ксеносы желают людям только зла, и мои немногие взаимодействия с ними часто лишь подтверждали это.

Однако сейчас ко мне стали возвращаться воспоминания о другой, более мирной эпохе, где не было вечной войны и постоянной угрозы Хаоса. И мысли о тех временах позволяли мне окончательно успокоиться. Также настроиться на хороший лад помогало осознавание факта, что скоро я встречу одного старого знакомого…

...

– Рад видеть тебя вживую, – громким и уверенным голосом произнёс Атрей. Закутанный в серую хламиду, старый великан продолжал выглядеть недвижимой и неостановимой скалой, над которой невластно время. Лишь его меч оставался единственным напоминанием, что передо мной некто великий.

И сейчас, значительно лучше познав варп, я чувствовал, что это не простая железка. Казалось, лезвие было анафемой для всего Имматериума и потоки психической силы, которые могли стирать целые страны, не были в состоянии погнуть клинок.

Меч словно бы сам являлся парией, и любое психическое воздействие для него не страшнее порывов ветра. Я никогда раньше не видел подобную технологию, и даже отдалённо не понимаю, на каких принципах она работает, но сразу понял, что мне лучше её остерегаться.

И теперь-то понятно, почему именно его отправили следить за ребёнком, являвшимся невероятно могущественным псайкером…

– И я рад наконец-то вновь встретиться, – с усталой улыбкой произнёс я. – За последние четыре года много чего произошло, и наш разговор будет воистину долгим. Однако прежде всего мне интересно узнать, где ты был, как меня нашли, и вообще добрались. Прошу простить, но мне казалось, верные воины Императора ведут другие отношения с… прочими представителями нечеловеческих империй.

Я старался выразиться максимально мягко, чтобы не обидеть эльдар, но при этом не пасть лицом перед Атреем, но ксеносы всё равно усмехнулись моим высказываниям. Ну да, они-то отлично должны знать, как обычно Империум ведёт себя со всем нечеловеческим, что встречает.

Чаще всего, это что-то скоро исчезает с лица галактики, однако были исключения. Как-никак, длинноухие были очень серьёзными противниками.

Несмотря на то, что человечество превосходило их в числе, остатки былой Империи всё ещё оставались могущественным игроком, пусть они и были очень разобщены. Редкие Экзодиты осели на окраинных мирах и стали вести тихий и оторванный от излишеств образ жизни, пока налётчики и рабовладельцы Друкхари властвовали в Паутине и правили в бесконечно огромном Вечном Городе, тёмной Комморе.

Последние были той ещё занозой для Империума, но чаще всего всё-таки взаимодействовали с жителями искусственных миров. Те были больше всех настроены на дипломатию, и, не желая проливать кровь умирающего народа, часто помогали человечеству в борьбе с общим врагом.

Никто не скажет, сколько миров и целых секторов были спасены от напасти орков или хаоситов, во многом благодаря всего паре нужных предсказаний и советов.

Правда, последние порой сами наводили орочьи атаки на человеческие миры, да были готовы вырезать целые миры ради нескольких своих. Да и наибольшее число предателей и корсаров как раз выходят от них… В общем, отношения двух рас были сложны, но наиболее близки к чему-то, что можно было назвать миром. Который не устраивал никого, но всё же.

– Всё из-за той обезумевшей инквизиторши, – сказал Атрей, словно плюнул. – Джая оказалась предательницей, которую было необходимо поймать и наказать. Она слишком глубоко погрузилась в изучение варпа, слишком сговорилась с потусторонними сущностями. Но она пусть и бывшая, но держательницы инсигнии. А значит очень хорошо умеет прятать свои секреты. Мне потребовались годы, чтобы разобраться во всех её секретах, и понять, что происходит на Лехайде…

Пока общались, мы спокойно двигались в сторону какой-то переговорной комнаты, где должны были собраться все важные лица обеих сторон, чтобы обсудить наше дальнейшее сотрудничество. Однако рассказ Кустодеса был столь любопытен, что он завлёк всё моё внимание. Было очевидно, что дальнейшая встреча двух моих учителей не пройдёт мирно.

– … Когда я добрался до станции, чтобы связаться с доверенными лицами по секретным каналам, она воспользовалась моментом, чтобы разобраться уже со мной. Подорвала всю станцию, надеясь меня убить. К её сожалению, это далеко не первая, и даже не сотая попытка меня ликвидировать. И пусть я стар, но способности всё ещё остры, – с едва заметной улыбкой произнёс сверхчеловек. – Я смог некоторое время прожить в космической пустоте, собрал из мусора капсулу для возвращения на планету, после чего ко мне явился неожиданный союзник…

– Великий Хранитель природы, дарящий и отнимающий жизнь. Он связался с нами, и попросил нас выполнить одну просьбу. Мы не могли отказать защитнику и сердцу целого мира, а потому и явились сюда.

Стоило нам переступить порог очередной комнаты, как раздался новый голос. Усталый и явно старческий, он исходил из седого высокого эльдара, чьё лицо закрывала маска, а вместо обычной брони было нечто, похожее на ходячую систему жизнеобеспечения. В несколько раз более толстая и громоздкая, она словно бы поддерживала последние искры жизни в стоящем напротив нас ксеносе.

Рядом с ним уже стояла ожидающая меня Мелисса, почему-то нервированная Алэ’даис и Маркус, сейчас выгледящий удивительно спокойным. Подозреваю, ему местная тихая и спокойная обстановка понравилась ещё больше, чем мне.

В просторной светлой комнате также был десяток эльдарских воителей, стоящих по углам помещения, и постоянно следивших за каждым нашим действием. И судя по тому, как они сфокусированы, любое наше резкое движение, направленное в сторону болезненного старика, приведёт к открытому конфликту.

– Дух Лехайда помог мне связаться с этим кораблём, после чего я направил их в нужную сторону. Их ясновидцы не могли увидеть, где ты расположился, но мне не нужно такое колдовство. Император всегда направляет меня к тому, кого я должен защищать, – уверенно произнёс Атрей, зайдя в комнату и кивнув примечательному ксеносу.

Через секунду тот посмотрел и на меня, но я не смог распознать его реакцию. Я чувствовал, что тот был невероятно древним и могущественным чародеем, который, однако, сдерживал большую часть своих сил. Частично из-за каких-то травм, но по большей части из-за того же, как и остальные эльдары.

Десять тысяч лет назад в результате их действий родился Принц Удовольствий, сожравший в процессе большую часть длинноухих. И именно он является причиной почему они вынужден постоянно прятаться в Паутине, да скрываться между потоками Океана Душ. Бог Хаоса жаждет их души, и на самые яркие из них охотится с особым энтузиазмом.

– Приятно познакомиться, уважаемый Габриэль, – сухим голосом произнёс он. – Нам нужно поговорить о многом, и обсудить вопросы. от которых зависят судьбы миллиардов. Но, самое главное, я здесь чтобы передать тебе одну просьбу нашего великого покровителя. Ибо сейчас Смеющийся бог молвит моими устами…

Глава 87

Смеющийся

Десять тысяч лет назад, когда буря эмоций и ощущений, миллениумами копившаяся в варпе, приняла форму и стала новым божеством Хаоса, боги эльдар были первыми, кто принял на себя удар новорожденного Принца удовольствий. И пусть они сами воплощали определённые аспекты материального и духовного мира, но импульс от богорождения придал Слаанеш невиданной доселе мощи.

Рождение Жаждущей и падение эльдар провозгласило конец древнейшему пантеону богов, воевавших с пагубными силами неизвестно сколько эпох. Даже самые великие из божеств, Азуриан, Кхейн и Иша не смогли дать хоть какой-то достойный отпор новому врагу, и все из них пали в руки Хаоса. Кто-то распался на тысячи осколков, некто был пленён в самой бездне, но большинство просто стали батарейками для Слаанеш, питающими тёмное божество до сих пор.

Миллионы лет, которые длинноухие проводили в бесконечным оргиях, позабыв про своих божеств, привели к печальному, пусть и очевидному, концу. И лишь одно божество в полной мере уцелело от этой бойни, спрятавшись в самом сердце Великой Паутины.

Цегорах, Первый шут и Смеющийся бог, покровительствующий плутам, интриганам и артистам, он оказался хитрее всех, и единственный выжил, сохранив свободу. Да, стоит ему только покинуть свой тёмный уголок, как Слаанеш сразу же попытается сожрать его, но пока что ему вполне удавалось прятаться.

Не имея возможности влиять напрямую, он запустил по всей галактике сеть своих арлекинов, выполняющих для него разные поручения. Вот они уже часто контактировали с представителями Имперуима, всегда помогая избежать большой угрозы. Вообще, среди всех эльдар вестники божественной воли были не только одними из самых сильных, но и наиболее готовыми сотрудничать с человечеством.

Однако их натура порой давала о себе знать, да… Всё-таки, даже слуги бога смеха и клоунов не могли быть самыми разумными личностями. Их предсказания часто звучат полнейшим безумством, а шуточки могут довести до множества проблем.

Атрей мне рассказывал, как их предупреждение о появлении невероятно большой волны орков привело к массовым смертям как со стороны Кустодесов, так и шутов. Просто последние зачем-то захотели сообщить эту новость напрямую Повелителю человечества, отчего начали штурмовать Золотой Трон…

Короче говоря, от них можно ждать всего что угодно, однако если не встревать поперёк их глупых шуток, то можно разойтись мирно.

– Слуги Первого Шута недавно появлялись на нашем корабле с желанием устроить своё знаменательное шоу, – несколько металлическим голосом ответил лидер эльдар. – Арлекины лучше всех сохранили летописи о временах до грехопадения, а потому их пьесы и выступления рассказывали про нашу древнюю культуру больше, чем тысячи книг, потерянных во время скитания и войн. И каждый раз, как только кончается любая из их историй, они в своей манере выдают пророчества, предвещающие что-то важное… И как только сделали последний поклон, завершив историю грехопадения, один из их артистов выдал нам сообщение, которые мы должны передать… кхм, «человеческому зеркалу, отбрасывающем солнечные зайчики от величайшего стула»…

Я лишь хмыкнул, услышав столь интересное описание.

– И в чём же оно заключалось? – с искренним любопытством спросил я. – Не знаю, известно ли вам, но предсказывать мои действия с помощью привычных методов не самая, так скажу, простая задачка. А потому ко всяким пророчествам лучше не относится серьёзно…

– Боги и смертные различаются сильнее, чем простейший микроб отличается от разумного. А потому даже когда верховные существа не могут увидеть течения будущего в бесконечном Океане душ, то лишь сильнее интересуются этим феноменом, начиная использовать свои прочие силы. А существа такого уровня обладают таким уровнем знаний и мудрости, накопленной за целые эпохи, что даже один простой их совет может быть весомее тысячи слов… – умудрённо ответил старик, к концу начавший кашлять. А потому слово взяла длинноухая, стоявшая рядом с ним.

– … Арлекины передали, что в центре края, завоёванного ложным святым и трусливым храбрецом, ждёт великая угроза. Прямо сейчас там растёт угроза невиданных масштабов, и смертные пока не догадываются, что туда скоро грядут силы Хаоса, направленными самими Дланями проклятых богов. Пока ваши люди устраивают охоту на ведьм и вырезают друг друга, скоро вновь обретут плоть чемпионы и в финальной битве они сожгут всё сердце этой части космоса. И последняя надежда галактики либо окончательно сгинет в этом пламени, либо вырвется и изменит всё.

Стоило ей произнести последнее слово, как Алэ’даис цокнула, из-за чего говорившая эльдарка бросила на неё раздражённый взгляд, но вскоре продолжила. Маркус положил руку на плечо своей сопутчицы, на что та закатила глаза, но больше не мешала.

– Судьбы человечества и наших народов сильно переплетены, а галактика является достоянием как нас, так и тысяч других рас, страдающих от пагубного воздействия хаоса. А потому мы постараемся сделать всё в пределах разумного, чтобы помочь свершиться этому великому событию. И арлекины сообщили, что для этого потребуется лишь одна жертва.

– И какая же? – нахмурившись, спросил Атрей.

Элдарка, до этого смотревшая куда-то в сторону, перевела взгляд и посмотрела прямо в мои глаза. Но финальную фразу сказал старик, наконец-то пришедший в себя:

– Смерть святого.

После этих слов наступила тишина, пока все в комнате резко посмотрели на меня. Я же никак не изменился в лице, и просто пожал плечами. Конечно, убивать себя просто потому что так сказали какие-то ксеносы – глупая идея, но у меня имелось несколько идей, на что мог намекать Цегорах. Однако это разговор для другого дня, и сейчас нужно обсудить кое-что другое:

– Учту это, однако сейчас меня интересует кое-что другое. Чемпионы Хаоса попытаются сжечь центр Каликсиды до тла? Хочу уведомить, что совсем недавно двух из них я поубивал, третьего засунул в пространственную ловушку, а четвёртый… Орки надолго его задержат. Эти точно смогут, – с абсолютным спокойствием произнёс я.

– Быть может и так, но когда боги чего-то очень сильно хотят, то реальность начинает искажаться, и прошлые законы перестают иметь значение. Они без проблем могут воскресить и спасти своих слуг из любой ловушки, пусть потратив на это огромный кусок своих сил и внимания. Обычно они не воскрешают их с такой срочностью, однако сейчас, когда на волоске повисла судьба галактики, были куда щедры на свои дары.

Мда, не самая приятная информация… Однако всё равно полезно знать, на что способен противник. К тому же теперь им не удастся неожиданно ударить по нам, и мы будем готовы противостоять вестникам пагубных сил. Конечно, сражаться сразу с четырьмя будет далеко не простая задача.

И судя по взгляду эльдар, те тоже прекрасно это понимали. Конечно, в теории, Империум способен и сам бороться с армиями хаоситов, однако силы человечества слишком размазаны по всей галактике. Везде нужно отстаивать человеческую власть, а потому в отдалённом секторе вроде Каликсиды не так уж много сил.

Тут потребовались минимум несколько орденов Астартес и ещё Трон его знает сколько солдат Имперской Гвардии, которые трупами бы покупали победу. Однако можно и не надеяться на такие ресурсы – Сцинтилла пусть и очень хорошо защищена, однако в рамках разумного. И в одиночку против такой волны Хаоса точно не выстоит…

– Я воспользуюсь своими связями, и попытаюсь связаться с прочими агентами Трона. Несколько орденов могут нам помочь в нужный час, – твёрдым голосом произнёс Атрей, который явно не хотел произносить очевидные слова вслух.

Пусть и уже в отставке, но Кустодес оставался Кустодесом. Гордым существом, которые никогда не сломиться, чтобы чего-то просить у каких-то ксеносов. Император сотворил их такими, и скорее погаснут звёзды, чем это изменится.

– К сожалению, может быть слишком поздно, когда прибудут ваши силы, ибо, как узнали наши ясновидцы, культисты нападут уже совсем скоро. Даже если сейчас на всей скорости с помощью Паутины помчимся туда, у нас будет всего несколько стандартных дней до прибытия проклятых легионов. Мы можем даже не успеть организовать настоящую оборону. К счастью, нам это не понадобится – цель, за которой охотятся культисты, находится на пустотном корабле и стоит ей покинуть пределы системы, как никто не сможет их догнать.

Вот тут я несколько удивлённо на них взглянул. Культисты до этого атаковали только меня, и если хаоситы случайно не нашли что-то куда более стоящее, то ничего не понимаю.

– … Мы сами не знаем, что именно они ищут, и даже наши агенты не смогли определить это, однако, вероятнее всего, это связано с прибытием в систему Арка-Механикуса Велизария Коула. Согласно нашим донесениям, он изучал что-то на своём корабле, заглянув в столицу сектора неизвестно зачем, – аккуратно ответил представитель эльдар, обойдя факт, кем именно являются их «агенты». Хотя да, шпионов ксеносов можно и так назвать. Ну ничего, сейчас есть проблемы на пару порядков весомее.

– Хоть великий техножрец является действительно важной персоной, но у нас много кто сможет лично переговорить с ним, и убедить улететь на другой край галактики… да? – впервые подал голос Маркус, чья уверенная речь в самом начале превратилась в нечто сбивчивое и невнятное к концу.

– Да, сможем, – уверенно ответил Атрей. – Я не знаком с ним лично, однако многое слышал про главного ренегата Марса. Он не еретик, а истово верующий в истины, заложенные Императором. В отличие от нынешних идиотов, почитающих машины прошлого, его можно назвать последним настоящим жрецом Механикума. Прямо как завещал Он.

– В таком случае я могу подтвердить, что мои подчинённые сделают всё в своих силах, чтобы помочь вам, – хрипло произнёс болезненный ксенос. – Как только мы прибудем к точке назначения, то прошу всех действовать быстро и не отвлекаться на сторонние дела, если они не помогут делу. Ведь от нас зависит судьба всей галактики.

...

Стоя у экрана, показывающего космическую пустоту, мы с Атреем молча стояли и смотрели, как эльдары творят свои чары и готовятся к путешествию. Как их жрецы и неизвестные машины преобразуют волны психической силы, и реальность аккуратно, слой за слоем, оступилась, явив собой измерение из чистого света.

Паутина изнутри была прекрасной. Закрученное пространство, сотканного из света, казалось, великие Древние смогли с помощью чистой силы изолировать часть Имматериума, сделав его относительно безопасным и спокойным куском космоса. Конечно, после грехопадения эльдар за этим местом никто не ухаживал, и здесь завелось немало паразитов, однако это ничто по сравнению с пагубными силами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю