Текст книги "???????????????????????????????????????? (СИ)"
Автор книги: MaMaCuTa
Жанры:
Ужасы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
Тесс снова расплакалась, а затем ручка выскользнула из их рук. Парень толкнул ее на пол, прикрыв собой, и, зажмурившись, приготовился к тому, что зубы существа вонзятся ему в спину, но монстр, вопреки ожиданиям, бросился вверх, перескакивая и цепляясь за перила, минуя лестницу. Хилл поднял голову, пытаясь понять такое внезапное пренебрежение доступной добычей, а затем его осенило:
– Внутрь, живее, малыш!
– Что? В подвал? Ты спятил??? – Тесс даже перестала плакать, уставившись на парня и ища в его глазах первые признаки безумия.
– Он охотится только за теми, кто движется, за все это время других особей не было, значит, высока вероятность, что он тут один. Запремся в подвале, там был засов. Вдвоем мы сдвинем его с места. Не найдя дороги назад, возможно, к утру он сдохнет, ну, или…
– Возможно?? А если не сдохнет? Если пойдет гулять по этажам? – начала Тесс, но поперхнулась словами, когда услышала вопли боли и ужаса, издаваемые Саммером, которого догнал монстр.
– У нас нет выбора! На лестнице мы легкая добыча! Прошу, доверься мне!!!
Тесс уже было все равно. Даже через несколько этажей она слышала хруст костей и звуки разрываемой плоти, а за ним: громкое чавканье. Достав мобильник, она, не глядя на кнопки, набрала сообщение Шону: «Подвал! В беде! Помоги!», а затем вбежала назад в помещение, помогая парню с замком и стараясь отвлечься от страшных звуков наверху.
Спустя еще пару минут раздался громкий топот, а затем огромной силы удар в дверь. Роб поморщился от боли, но продолжал упираться плечом, не давая твари попасть внутрь. Тесс прижалась спиной, но с каждым ударом ее откидывало в сторону.
– Поищи… – смог выговорить парень, но она поняла и, подняв с пола так и лежащий там фонарик, начала искать то, что поможет им удержать монстра.
– Роб? Смотри? – спустя некоторое время она, переводя дыхание, подтащила несколько металлических прутьев.
– Да… сойдет… подопри… – процедил Хилл, по лицу которого струился пот от прилагаемых усилий.
Прутья заскрежетали и погнулись после нескольких ударов, но с поставленной задачей справились, давая парню время передохнуть. Он сполз на пол, застонав от боли, но выдавил из себя улыбку, когда Тесс опустилась рядом с ним на колени.
– Ты тоже, Роб…
– Тоже?
– Сразу мне понравился… боялась, что тебе и дела до меня нет, поэтому избегала встреч…
– Хорошо, что разобрались, да? – хмыкнул парень.
Девушка рассмеялась, но тут же осеклась, когда очередной удар сотряс дверь, а затем раздался яростный вопль существа. Уперев спину в дверь и стараясь абстрагироваться от неудобств в виде ежесекундных и довольно болезненных толчков, Тесс переплела свои тонкие пальчики с пальцами Роба и замолчала, приготовившись ждать столько, сколько понадобиться.
Девушка встрепенулась, резко вскочив. Судя по всему, она уснула и теперь пыталась понять, что происходит. Хилл неуклюже встал и убирал прутья от двери, кривясь от боли в плече. По ту сторону раздавался гомон людей, среди которых Тесс без труда узнала властный голос отца.
– Роб? – испуганно прошептала она.
– Все хорошо, малыш. Мы справились, – улыбнулся он и распахнул дверь.
Подвал тут же наполнился людьми: полиция, медики, родители Тесс, брат Роба в сопровождении жены, бледный, как полотно, Шон… Девушка осела на пол и заплакала, теперь уже от облегчения…
Кошмар закончился… Они справились…
Роб, застегнув куртку, зябко повел плечами: в этом году осень была холоднее, чем в прошлом. Казалось, вот-вот пойдет снег. Перебежав дорогу, он купил три стаканчика кофе и приготовился ждать, сев на свободную скамейку. Желанную фигурку Хилл заметил еще издалека и встал, широко улыбаясь. Объект его внимания, заметив парня, ускорила шаг, не считаясь с тем, что сопровождающий ее кудрявый парнишка не справляется с поставленной задачей и безнадежно отстает. Сердце в груди Роба начало биться с перебоями, как и обычно, когда он видел идущую к нему девушку. Его девушку.
С Тесс они официально встречались уже год, но он до сих пор не верил своему счастью. Остаток пути девушка преодолела бегом, врезавшись в него. Подхватив любимую на руки, Роб ответил на поцелуй, а затем аккуратно опустил на землю и вручил стаканчик, предусмотрительно оставленный на скамье.
– Привет, дружище! Как тренировка? – пропыхтел подоспевший Шон, поправляя лямку рюкзака.
– Отлично. Как сам?
После прошлогодних событий, Хилл проникся к парню симпатией, и теперь тот стал и его другом.
– Не разговаривай с ним! – насупилась девушка.
– В чем дело?! – улыбнулся Роб, обнимая ее за талию и положив подбородок на макушку.
Она прижалась лопатками к его груди и моментально расслабилась, но на друга все еще смотрела хмуро и неодобрительно. Парни понимающе переглянулись, но промолчали: после событий на прошлый Хэллоуин, Тесс еще очень долго просыпалась от ночных кошмаров, крича во сне и отбиваясь от невидимой твари. Психика Роба оказалась, на удивление, гибкой, и он помогал ей справиться со страхами. Они нянчили близнецов, которых Мэй родила через пару месяцев после означенных событий, гуляли, ходили в кино, ссорились и страстно мирились: делали все, что обычно делают влюбленные пары, но произошедший с ними кошмар, казалось, навсегда связал их вместе. Все вокруг это понимали, и даже отец Тесс стал называть Роба «сынок», примирившись с неизбежным родством в последующем.
– Знаешь, что этот идиот сделал?
– Че это я идиот? – возмутился Шон.
– Что? – рассмеялся Хилл, всегда выполняя роль арбитра между двумя вечно спорящими друзьями.
– Создал сайт и постит туда всякое дерьмо!!!
– Это сайт о паранормальных явлениях! И легендах, типа истории с подвалом! А вовсе не дерьмо!!! – до глубины души оскорбился парнишка.
– О, серьезно? Зачем тебе это? Ты же боишься всего подобного до усрачки? – вскинул брови Хилл.
– Да и что? Никто не мешает мне собирать данные! – подбоченился Шон.
– Он и про нас написал там! – сдала его Тесс, показав другу язык, в ответ на его укоризненный взгляд.
– Зачем? – тут же нахмурился Роб.
Монстра наутро так и не нашли, как и тело Йена Саммера. Ни одна из камер не зафиксировала ничего даже отдаленно напоминающее нечто из подвала. Йена объявили без вести пропавшим, а про существо и вовсе забыли. Хиллу хотелось верить, что его теория оказалась верной, и тварь просто сгинула, но что-то подсказывало, что это не так… Возможно, она лишь нашла себе новое убежище, где теперь терпеливо ждет своего часа.
– Да просто. Я там так, тезисно. Для информации и достоверности. Мол, сайт у меня годный, а не выдуманный высер. Подтвержденный рассказами очевидцев. То есть вашими.
– Угу, а ты расскажи про другое… – не выдержала Тесс.
– Другое? – Роб перевел взгляд на моментально встрепенувшегося парнишку.
– Я тут нашел еще одну легенду. Тоже про Хэллоуин. Мол, если в лифте нажать кнопки 3 и 6, тем самым воспроизвести число 666, лифт увезет тебя прямо в преисподнюю… у нас с шестью и более этажами только ваша высотка и… эй, ну, ребят!!!
– Давай без нас, ок? Если что, лифт в твоем распоряжении! – проорал Роб, утягивая хохочущую Тесс за собой.
– Ну вы че? Даже не дослушаете? Нет? Ребяяяяят!!! Да ладно вам!..
====== A NIGHTMARE FOR TWO ======
… ты постоянно ездишь в метро, каждый день.
Ты там чувствуешь себя как рыба в воде,
а хорошо знакомые места дают нам иллюзию безопасности…
Бросив взгляд на часы, Дейв Кинг раздраженно запихнул разрядившийся сотовый в карман брюк и быстрым шагом направился к станции метро, расположившейся неподалеку от ресторана, где проходила деловая встреча.
Мимо него, хохоча и обмениваясь тычками, прошествовала компания подростков, наряженных в костюмы призраков, зомби и вампиров. Хэллоуин вступил в свои права, выгнав всех из домов на поиски конфет и веселья. Проводив их взглядом, Дейв устало осознал, что последние два месяца выжали из него все силы и он даже не способен порадоваться празднику. Все, чего он действительно хотел, так это добраться до своей квартиры, принять душ, выпить виски и уснуть.
«Чувак, ты только что заключил многомиллионный контракт, но возвращаешься домой как самый последний лох, потому что забыл зарядить мобильник», – мелькнуло в голове.
Злясь на самого себя, Дейв оглянулся через плечо, размышляя над тем, а не вернуться ли назад и не попросить администратора ресторана вызвать ему машину, как вдруг в него кто-то врезался.
Резко повернув голову, он встретился взглядом с красивой брюнеткой, облаченной в обтягивающий комбинезон черного цвета. На плечи девушки была накинута кожаная курточка, которая была распахнута, демонстрируя зону декольте и аккуратную, но от этого не менее притягательную грудь.
В крупных иссиня-черных локонах, едва достающих до плеч, как влитые сидели маленькие кошачьи ушки. Дейв понимал, что скорее всего они прикреплены к голове незнакомки чем-то вроде заколок или специального ободка, но выглядело это настолько правдоподобно, что со стороны казалось будто одна из кошек решила вдруг прогуляться в Хэллоуин в человеческом обличье. Носик девушки и щеки были расписаны гримом, изображающим усики, а большие карие глаза подчеркнуты сдержанным, но выразительным макияжем. Однако больше всего внимание Дейва привлекли ее губы: пухлые и сочные, которые она закусила, виновато глядя на него снизу вверх. А еще крохотная сексуальная родинка над ними.
– Простите, пожалуйста, я отвлеклась.
– Все в порядке, – выдавил он из себя, все еще пребывая под впечатлением от внешних данных девушки.
В мозгу вдруг четко обозначилась мысль, что он неприлично долго не проводил времени с противоположным полом, посвящая его работе. Между тем, робко улыбнувшись, женщина-кошка, стуча острыми каблучками своих невысоких ботильон, направилась к лестнице, ведущей в метро. Абсолютно позабыв о том, что он хотел вернуться и вызвать такси, Дейв, будто привязанный, пошел следом.
Сбежав по лестнице, он наткнулся на препятствие в виде турникета и с досадой осознал, что мелочи, необходимой для прохода внутрь зоны ожидания, у него нет. Тем временем красавица брюнетка прислонила к считывающему устройству специальную карту и без проблем миновала ограждение.
Дейв принялся крутить головой в поисках автомата, выдающего транспортные карты, и увидел один из них под лестницей. Кинувшись к нему, он сердито выдохнул через нос, поняв, что тот не работает.
«Телефон не зарядил, девчонку упустил. Неудачник.»
Выместив на автомате свою злость путем удара кулаком по корпусу, Дейв повернулся обратно к турникету и с удивлением обнаружил позади себя охранника. Тщедушный парнишка лет двадцати, пытаясь выглядеть сурово, прогнусавил:
– Автомат сломан.
– Вижу, – рявкнул Дейв, понимая, что время уходит. – Другой есть?
– Нет, – хмыкнул тот, явно наслаждаясь.
– Мне нужна карта. Как я могу тогда ее купить?
– В автомате.
– Так он ведь сломан! – снова не удержался Кинг.
– Ага.
Охранник улыбнулся, демонстрируя желтые неровные зубы, и стал вдруг очень сильно походить на крысеныша.
– Слушай, ты…
Дейв уже набрал в грудь побольше воздуха, чтобы на одном дыхании выдать все, что он думает, но тут его взгляд скользнул за спину парня, и он осекся. Брюнетка так и не ушла и теперь стояла у ограждения, наблюдая за всем происходящим.
«Отлично! Тебе осталось лишь окончательно выставить себя придурком, для полноты картины пихнув этого доходягу-охранника, » – подумал Кинг.
Заметив, что он смотрит в ее сторону, девушка очаровательно покраснела и крикнула.
– Я могу вас пустить по своему билету. У меня еще есть пара поездок.
– Это запрещено так-то!!! – возмутился охранник, оборачиваясь.
– Но… человеку ведь надо как-то уехать, – растерялась «кошка».
– Он может купить билет самостоятельно! – не сдавался тот, плотоядно оглядывая девушку с ног до головы.
– Где, если автомат не работает?! – красивые бровки незнакомки удивленно изогнулись.
Парнишка пожал плечами, всем своим видом демонстрируя, что это не его проблемы.
– Значит, слушай и запоминай, обмылок, – процедил Дейв, практически не размыкая губ. – Или ты запихиваешь свой язык обратно в пасть, или я дождусь, пока девочка уйдет, и заставлю тебя отремонтировать этот гребаный автомат силой мысли.
Испуганно хрюкнув, охранник отшатнулся в сторону. Мысленно восторжествовав, Дейв подошел к турникету и без проблем преодолел его, как только девушка приложила к считывающему устройству свою карту.
– Спасибо, ты очень мне помогла.
– Не за что. Счастливого Хэллоуина.
Губы брюнетки тронула уже более уверенная улыбка, и она, замешкавшись лишь на секунду, развернулась и пошла в сторону путей. Шумно выдохнув, Дейв поплелся следом, не сводя глаз с гибкой, стройной фигурки и не зная, как вновь завести разговор.
«Что с тобой?! Просто подойди, спроси, как ее зовут, предложи выпить, в конце концов!»
Прокашлявшись, Кинг расправил плечи и прибавил шаг, догоняя брюнетку. Погруженный в свои мысли, он и не заметил, как они вышли на перрон, где в это время было крайне немноголюдно. У девушки зазвонил телефон, и она, отойдя к ближайшей колонне, ответила на звонок.
Пока она объясняла кому-то с именем Белль свое местоположение и уверяла, что непременно успеет к началу вечеринки, Дейв огляделся. Помимо него и прекрасной незнакомки на перроне стояли трое не особо трезвых парней, нервный мужчина средних лет в пиджаке, который был ему явно мал, и молодая рыжеволосая девица в довольно откровенном наряде медсестры. Совершенно не стесняясь, она пожирала Дейва взглядом.
«Лучше бы на меня так, котенок пялилась», – мысленно проворчал он и тут же подумал, что, пожалуй, его зацикленность и вызвана тем, что кареглазая девчонка проявляет к нему лишь вежливый интерес.
Тем временем она убрала телефон обратно в карман и шагнула навстречу приехавшему поезду. Бросив взгляд на электронное табло под самым потолком, Дейв поздравил себя с тем, что это даже близко не его состав. Противоположный конец города, куда сейчас брюнетка и уедет.
Двери автоматически раскрылись и все, за исключением Дейва, вошли внутрь. Он же замер, не зная, что делать. Замешательство на его лице было столь очевидным, что рыжеволосая медсестра резко сменила направление и подошла к нему практически вплотную.
– Привет, сладкий. Хочешь, я подожду с тобой? Меня зовут Моника.
Но Дейв не слушал, наблюдая за тем, как двери вагона с тихим шипением закрылись и поезд медленно поехал вперед.
«ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВНУТРИ, ТУПИЦА», – истерично заорало подсознание.
Лихорадочно обшаривая взглядом проезжающие вагоны, Дейв вдруг заметил, что в одном из них двери закрылись не до конца. Не дожидаясь, пока поезд наберет еще большую скорость, он подскочил и, резко толкнув створки в стороны, на ходу запрыгнул внутрь. По инерции его швырнуло вперед, но Дейв успел сгруппироваться, лишь слегка ударившись о стену плечом. Двери, как ни в чем не бывало, закрылись за ним уже полностью, и последнее, что он увидел перед тем, как поезд заехал в тоннель – это ошалевшее лицо Моники, не ожидавшей, что «добыча» уйдет прямо из-под носа.
Хмыкнув, Дейв оправил пиджак, запустил пальцы в волосы, возвращая порядок, и, держась за поручни, отправился на поиски кошки. Брюнетка нашлась через три вагона. Увидев, как те трое с перрона нависли над ней с сальными ухмылочками, Дейв поблагодарил небеса за то, что те вовремя пнули его куда надо. Влетев в вагон, он схватил ближайшего к нему парня за шкирку и с легкостью отшвырнул к стене. Поскуливая от боли и зажимая ладонью разбитый нос, тот сполз на пол. Двое других, бросив взгляд на внушительную фигуру Дейва и перекатывающиеся под пиджаком и рубашкой мускулы, попятились.
– У меня сегодня не самый лучший вечер, я чертовски устал, поэтому давайте, ребят, вперед: просто жажду выпустить пар, – хищно улыбнулся Кинг.
Подняв с пола своего менее удачливого товарища, они благоразумно заняли места в самом конце вагона. Бросив презрительный взгляд на мужика в пиджаке не по размеру, который усиленно делал вид, будто ничего не происходит, Дейв посмотрел на брюнетку и улыбнулся.
– Ты как? Порядок?
Девушка кивнула, но испуг в ее шоколадных глазах никуда не делся.
– Присяду? – осторожно поинтересовался Дейв, кивнув на место рядом с ней.
– Да, да, конечно.
Она зачем-то подвинулась, хотя пространства было в избытке. Сняв пиджак, Дейв сел и молча принялся закатывать рукава рубашки, для профилактики бросая сердитые взгляды в сторону нетрезвой троицы.
– Спасибо Вам. Я… Очень благодарна, – дрожащим голосом произнесла девушка.
– Пустяки. И давай на ты. Дейв.
– Мэй, – улыбнулась она.
– Рад знакомству, Мэй. Едешь на вечеринку?
– Ага, – она смущенно заправила за ушко прядь волос и едва заметно покраснела. – А… ты?
– Домой. Последние пару месяцев были адом, но у меня впереди парочка выходных, которые я планирую провести с пользой для своего измученного организма.
– Спать? – догадалась Мэй.
– Именно. Не так весело как у тебя, конечно, но…
– Ой, на самом деле я не то чтобы люблю все эти вечеринки, – принялась оправдываться она. – Просто Белль – это моя подруга – устраивает ее в честь своей помолвки. Они с Эдом любят делать все не как у всех. Не удивлюсь, если они и свадьбу справят где-нибудь на Аляске. В общем, я не могу не прийти. Мы с детства дружим.
– Почему одна? – как бы между делом поинтересовался Дейв, мысленно ликуя от того факта, что раз она пустилась в объяснения, значит, не хочет выглядеть в его глазах несерьезной и легкомысленной.
– А с кем я должна быть? – непонимающе нахмурилась Мэй.
– Парень… Жених там… Муж, – последнее слово Кингу пришлось из себя выдавить буквально силой.
– О, нет. Я не в отношениях.
Смутившись еще больше, Мэй отвернулась к окну, что было очень на руку Дейву, чье ликование на лице было неприлично очевидно. Быстро взяв себя в руки, он скучающим тоном заметил.
– Я тоже.
Мэй не повернулась, но Дейв готов был поклясться, что она улыбается. Решив ковать железо пока горячо, он продолжил.
– Миллион лет не бывал в метро. Тем более так поздно. Это ведь последний поезд, если я не ошибаюсь?
– Верно.
Плечики брюнетки дернулись будто от озноба.
– Что не так?
– Не люблю ездить в последнем поезде. Сразу в голове эта городская легенда всплывает.
– Какая легенда? – Дейв всем корпусом повернулся к ней.
– Про то, что нельзя садиться в последний поезд.
– Это еще почему?
– Потому что он привезет тебя на тот свет, – терпеливо пояснила Мэй.
Не сдержавшись, Дейв фыркнул и тут же получил в ответ взгляд полный укора.
– Чтобы ты знал, по статистике, самый большой процент пропавших без вести приходится на вот такие вот поездки. Сел человек в последний поезд – и больше никто ничего о нем не слышал.
– Поезда? Правда? Я думал, НЛО обычно лидеры по пропажам…
Мэй выглядела настолько очаровательно в своем возмущении, что улыбка против воли расползлась по лицу Кинга. Он приготовился к дальнейшему спору, как вдруг вагон резко дернулся и начал останавливаться. Свет замигал и через пару секунд погас вовсе. Вспыхнуло тусклое аварийное освещение, окрасив пространство алым.
– Какого черта?! – заорал вдруг мужик в пиджаке, вскакивая на ноги.
Его эмоциональная реакция была настолько неожиданна, что Мэй инстинктивно отшатнулась и вцепилась в ладонь Дейва. Ненавязчиво переплетая их пальцы, он с легким удивлением отметил, насколько это приятно.
– Почему мы не едем?! – продолжал орать «пиджак».
– Мы знаем ровно столько же, сколько и вы, поэтому прекратите голосить, – голос Дейва, как он и хотел, прозвучал спокойно, но с нотками льда.
Мужик упер руки в бока и вдохнул поглубже, набирая воздуха для очередной тирады, как вдруг один из парней в конце вагона испуганно взвизгнул и заорал:
– Какого хера!!!!!! Вы видели??????
– Господи… – процедил Дейв, поворачиваясь в их сторону.
Все трое жались друг к другу, вертя головой от окна к окну. Кинг хотел было поинтересоваться, что именно их напугало, как вдруг сам увидел мелькнувшую за окном тень.
– Может, это машинист? – предположила Мэй, но Дейв почувствовал, как ее пальчики задрожали.
– Конечно, это он, – как можно более уверенно произнес Кинг, сжимая ее ладошку.
– Поезд автоматизирован, идиоты!!! – шепотом заорал «пиджак». – Здесь нет никакого машиниста!!!
– Ремонтник? – не теряла надежды Мэй.
– Ну, тогда бы он не стал прятаться, – резонно заметил Дейв. – Да и не думаю я, что они среагировали бы так быстро. Тем более, учитывая столь позднее время.
– Тогда кто это? – едва слышно поинтересовалась девушка, доверчиво прижимаясь к его плечу.
– Предлагаю узнать, – улыбнулся ей Дейв.
– Только попробуй!!! Если ты откроешь дверь – мы все трупы!!!
Поморщившись от тона, парень повернулся к попутчику, предпочитающему носить одежду не по размеру. Тот явно был на грани истерики, бешено вращая глазами.
– Вы переутомились, похоже, – заметил Дейв. – Пожалуйста, постарайтесь взять себя в руки. Своим неадекватным поведением вы пугаете Мэй.
– Я абсолютно себя контролирую!!! – заорал мужик. – Это ты совершенно не понимаешь той ситуации, в которой мы оказались!!! Они убьют нас!!! И сожрут!!!
Испуганный всхлип, изданный брюнеткой, заставил Дейва ненадолго отвлечься. Загородив ее своим телом от все остальных, он как можно мягче сказал:
– Успокойся, хорошо? Уверен, это какое-то недоразумение…
– О чем он говорит? – зашептала Мэй, вглядываясь в лицо.
– Он псих, ты не видишь, что ли? Или фанатик какой. Готов поспорить, если ему позволить и дальше тему развить, он с удовольствием нам поведает о том, как его еще подростком похитили инопланетяне.
Губы Мэй дрогнули в улыбке, а Кинг внезапно набрался смелости и осторожно погладил ее по лицу.
– Я журналист!!! – зашипел за его спиной попутчик.
В это время что-то ударилось о вагон. Парни истошно заорали, впрочем, как и журналист. Мэй, казалось, была близка к обмороку, но не издала ни звука.
– ТИХО!!! – властно приказал Дейв, которого вся эта ситуация начала изрядно нервировать.
– Мы трупы. Мы все трупы, – хрипел журналист, зажимая уши ладонями.
Дейв почувствовал, как теплые пальчики Мэй, ища поддержки, вновь скользнули в его ладонь, вызвав по телу волну мурашек.
«Черт возьми, меня с нее просто дичайше замыкает… А ведь это мы еще почти не знакомы», – в очередной раз подумал Кинг.
– Меня зовут Спенсер Кидби. Я писал об этом статью. О людях, пропадающих в метро, – дрожащим голосом поведал мужчина.
– Насколько мне известно, подобного рода «исчезновения» происходят с завидной регулярностью, – скептически хмыкнул Дейв.
– Возможно, но за последний месяц число пропавших увеличилось вдвое!!! И все они пропадают ранним утром или, как сейчас, во время последнего рейса!!!
– Тогда почему ты здесь? – поинтересовался Кинг.
– Простите?
– Зная, что люди пропадают пачками, ты, как ни в чем не бывало, продолжаешь разъезжать на метро.
– А как по вашему я должен добираться до дома? – возмутился Спенсер.
– Пешком. Я бы на твоем месте именно так сделал. Ладно, смысл сейчас это обсуждать, вернемся к нашему разговору. О ком ты говорил?
– Это… Их никто не видел лицом к лицу. Вернее, те кто видел – уже не способны рассказать. Истории же остальных очевидцев довольно смутны, оно и понятно, люди в состоянии шока и…
– Ближе к теме, Спенсер!
– Каннибалы. Они живут в заброшенных тоннелях. Говорят, их целая колония! – выпалил тот.
В вагоне повисла гробовая тишина, а затем Мэй уточнила:
– Это такая шутка?
– Нет, девочка! Это реальность, вернее наш оживший кошмар! – с легкими нотками истерики возвестил Спенсер.
Сжав переносицу пальцами, Дейв на секунду прикрыл глаза. Он пытался понять, когда именно вечер, в целом не такой уж и плохой, полетел к чертям. Наверное, в момент, когда он не нашел в себе смелости пригласить Мэй в бар еще тогда, на поверхности. Они бы сейчас наслаждались обществом друг друга, а не думали, как им выбраться из поезда, застрявшего на середине пути.
– Может, позвоним в полицию? – разум Мэй тоже искал выход из ситуации.
– У тебя ловит связь? – встрепенулся Дейв.
– Нет, но… ловила примерно за пару секунд, как поезд остановился. Белль прислала мне сообщение.
– Мы можем выйти и пройти назад, чтобы отыскать место, где ловит сигнал, – ободряюще улыбнулся ей Дейв.
– Вы вообще, блядь, меня слушали??? ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!! – снова заорал Спенсер.
Вместе с его криком вагон вновь качнулся от очередного толчка снаружи. Раздался странный, противный скрежет, и вновь стало тихо. Дрожащими руками Мэй достала телефон и подняла его повыше, пытаясь поймать связь.
– Давай помогу, залезай.
Обхватив ее талию, Дейв поставил девушку на скамью и присел, чтобы она могла забраться к нему на плечи. Стройные ножки крепко сжали его шею, однако Мэй была на удивление легкой. Медленно сделав шаг вперед, Дейв тихо спросил:
– Ну как?
– Нет, назад. В ту сторону совсем ничего, – прошептала она.
Наблюдая в отражении за тем, как она хмурит бровки, внимательно вглядываясь в экран своего мобильника, Дейв увидел по ту сторону стекла человека. Вернее – очертания кого-то, кто неподвижно стоял у самой стены за границами аварийного освещения, льющегося из окон вагона.
«Твою мать, мы же как на ладони…»
– Не выходит, – упавшим голосом произнесла Мэй.
– Мы что-нибудь придумаем. Все в порядке, ты молодец.
Говоря эти слова, Дейв вдруг очень четко осознал, что все НЕ в порядке. И помог ему в этом мужчина, шагнувший из темноты поближе к вагону. Прижавшись лицом к стеклу, человек с абсолютно лысым черепом, огромными мутными глазами ухмыльнулся, обнажая острые зубы. Кто-то из парней, так и сидевших в конце вагона, шумно грохнулся в обморок. Спенсер заскулил и внезапно заплакал, а Мэй вдруг часто задышала. Так, будто ей не хватало воздуха. Встав прямо перед ней и спрятав ее тем самым от жуткого гостя за окном, Дейв схватил ее лицо в ладони и медленно и четко прошептал:
– Мы выберемся. Спокойно. Вдох. Не торопись, – она послушно вдохнула, не сводя с него глаз. – Умница. Теперь так же медленно выдох. Отлично… Снова вдох…
Пока Мэй старательно следовала его указаниям, Дейв увидел еще одного человека. Он стоял с другой стороны вагона, но к окну, что было расположено ближе к троице парней, которые его пока не замечали. Он был явно старше первого визитера и от этого еще более безобразен.
– Я рада, что ты здесь, со мной, – голос Мэй вернул концентрацию.
– И я, – совершенно искренне ответил он.
Думать о том, что стало бы с девушкой, не попади он в поезд, Дейв даже не хотел.
– Что будем делать?
Она старалась смотреть лишь на него, игнорируя тех, что находились вне вагона.
– Предлагаю следующий план, – Дейв слегка повысил голос и жестом подозвал парней и Спенсера. – Идем в главный вагон, где расположено управление. Там, я уверен, есть какое-то средство связи, по которому мы вызовем помощь. Может быть, нам даже удастся устранить поломку.
– Это идиотский план! – подал голос один из парней.
– У тебя есть получше? – поинтересовался Кинг, уговаривая себя проявить больше терпения.
– По-моему, план Дейва гораздо лучше перспективы торчать здесь на виду у… этих, – поддержала Мэй.
– Отлично. Тогда все желающие могут к нам присоединиться.
Кинг двинулся вперед и тут же услышал торопливый стук каблучков.
«Главное, что ты со мной. На остальных плевать: хотят оставаться – пусть остаются», – с благодарностью подумал он.
Дейв открыл дверь, разделявшую вагоны, и в этот момент началось что-то невообразимое. Странные люди, все это время наблюдавшие молча, вдруг принялись стучать в окна кулаками и что-то выкрикивать. Непонятно откуда рядом с ними стали возникать новые силуэты, и уже через пару минут целая толпа облепила каждый свободный сантиметр окна.
– Твою ж мать, – процедил Дейв.
– Они поняли, что мы хотим сбежать! – заорал кто-то из парней.
– Тогда тем более стоит поторопиться.
Схватив Мэй за руку, Дейв ринулся вперед. Несмотря на то, что остальные изначально были против предложенного плана, сейчас за ним бежали все. Позади них раздался звон разбитого стекла и крики преследователей. Буквально пролетев расстояние до головного вагона, Дейв толкнул дверь и смачно выругался.
– Заперта? – выдохнула Мэй, пытаясь восстановить дыхание и нервно оборачиваясь через плечо.
– Мне понадобится время, чтобы ее выломать, – Дейв принялся складывать свой пиджак.
– У нас нет ни секунды! – Спенсер, дрожа от ужаса, смотрел, как единственный вагон, разделявший их от существ из тоннелей, перестает быть пустым.
– Закройте двери! – рявкнул Дейв.
Пока все четверо кинулись исполнять, он перекинул пиджак через поручень и повис на нем всем телом. Ткань затрещала, но не порвалась. Наблюдавшая за его действиями Мэй шагнула ближе и, подпрыгнув, обхватила его ногами, помогая гнуть металлическую перекладину. Обоюдными усилиями они справились буквально за минуту. С громким металлическим лязгом, тонкая труба упала на пол.
– Умница, – Дейв наскоро чмокнул девушку в макушку, вооружаясь сломанным поручнем.
Тем временем Спенсер и трое парней пытались удержать дверь, которая трещала и гнулась под напором целой толпы. Схватив вторую половину перекладины, Мэй бросилась к ним. Вчетвером они кое-как протолкнули ее между дверной ручкой и стеной. Дейв же, в попытках добраться в главный вагон, использовал свою часть поручня как рычаг. Дверь начала понемногу открываться.
– Держите ее!!! – процедил Кинг, прилагая всю свою силу.
Мэй, Спенсер и парни бросились теперь уже к нему. Общими усилиями им, наконец-то, удалось попасть внутрь, однако покореженная дверь точно не спасла бы их от преследователей.
– Ищем, как связаться с поверхностью! Телефон, рация, кнопка связи! – крикнул Дейв, обшаривая глазами панель управления.
– Я нашла свет! – Мэй потрясла в воздухе парой мощных фонарей.
– Отлично! Они наверняка боятся света, живя в тоннелях! – улыбнулся ей Дейв.
– Дай сюда!!!
К девушке подскочил один из парней и выдрал из ее рук фонарь. Затем включил и направил в сторону наблюдавших за ними особей. Те шарахнулись в сторону от мощного потока света, однако уже через секунду принялись биться об дверь с удвоенной силой.
– Кретин!
Спенсер пихнул паренька в спину. Тот пошатнулся и грохнулся в проход между сиденьями. Двое товарищей тут же накинулись на журналиста, повалив на пол. Завязалась шумная возня, даже отдаленно не напоминавшая драку.
– Здесь ничего нет.
Дейв вдруг почувствовал, как его охватывает паника. Он смотрел через стекло на чернеющий впереди бесконечный туннель и понимал, что шансов у них практически нет.
– Надо бежать, – тихо, но твердо произнесла Мэй.
– Бежать?! Куда?! – Спенсер даже забыл о висевших на нем соперниках, уставившись на нее во все глаза.
– Вперед. До того как поезд остановился, мы проехали уже больше половины пути до следующей станции. Если бы ничего не помешало, то мы были бы там через минут десять. Если посчитать это же расстояние пешком, то… где-то минут тридцать, максимум сорок.








