412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » LinasINK » An eternal silent shadow (СИ) » Текст книги (страница 18)
An eternal silent shadow (СИ)
  • Текст добавлен: 14 апреля 2021, 17:32

Текст книги "An eternal silent shadow (СИ)"


Автор книги: LinasINK



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 32 страниц)

– Это вам поможет в плане денег. – Улыбнувшись, кивнула и тоже полезла, добавив сверху свой мешочек. С этими словами Кирито протянул сумку; судя по издаваемому ею звуку, она была чертовски тяжелой и битком набитой юрудо. Алисия, едва взяв сумки, пошатнулась, затем поспешно обхватила их обеими руками. Когда она заглянула внутрь, ее глаза мгновенно вылезли на лоб.

– Са… Сакуя-тян, это…

– Хм-м?.. – Сакуя наклонила голову и запустила правую руку в сумку. Извлекла наружу большую блестящую зеленовато-белую монету.

– Ничего себе! – при виде этого зрелища и у Лифы вырвался изумленный возглас. Две Владычицы продолжали пожирать глазами содержимое сумок, явно примороженные на месте. Двенадцать человек, наблюдавшие в отдалении, зааплодировали.

– Сто тысяч мифрильных юрудо, так много?! И… и примерно столько же сверху?! – даже Сакуя, с сомнением глядя на монету, говорила неровным голосом. По-прежнему потрясенно качая головой, она убрала монету обратно в сумку. – Такие деньги... Их практически невозможно заработать, если только не драться в Ётунхейме с монстрами не ниже «Злого бога» Ты уверен? На такие деньги ты можешь отгрохать себе замок на лучших землях.

– Неважно. Все равно они мне больше не нужны, да и Лин оставила немного, хватит на поесть. – кивнул Кирито, явно не испытывавший к этим деньгам какой-либо тяги. Сакуя с Алисией вновь взглянули на сумку, синхронно вздохнули и подняли головы.

– С этими деньгами, по-моему, мы набрали нужную сумму, да ещё и останется.

– Мы начнем заниматься снаряжением немедленно. Как только будем готовы, мы с вами свяжемся.

– Оставлю это тебе, – произнесла Алисия. Сакуя открыла свое меню, и Алисия поместила туда сумку.

– В дрожь бросает от одной мысли, что нахожусь на нейтральной территории с такими деньжищами… Давай поскорее уйдем на территорию кайт-ши, пока саламандры не передумали.

– Точно. А потом вернемся и продолжим переговоры. – Владычицы кивнули друг другу и подали знак своим спутникам. Длинный стол и стулья быстро исчезли.

– Мы многим вам обязаны. Обещаем сделать все, чтобы ваше желание исполнилось, Кирито, Лин, Лифа.

– Рад, что смогли помочь.

– Будем ждать новостей от вас. – Сакуя пожала руку Кирито, Алисия Лифе. Я просто чуть наклонила голову, мне в ответ поклонились обе владыки.

– Спасибо! И до встречи!

Вновь проказливо улыбнувшись, Алисия вильнула хвостом, подошла к Кирито щёлкнула того по носу и подмигнула. Затем широко расправила свои лимонно-желтые крылья.

Помахав руками, две Владычицы взмыли вертикально вверх и, оставляя за собой светящийся след, полетели в сторону красного заката. Двенадцать их спутников из двух рас образовали формацию в виде красивой буквы V и, как стая диких гусей, последовали за ними. Лифа и Кирито провожали их взглядами, пока силуэты не исчезли в закатном небе.

Остался лишь свист ветра и шорох листьев, которыми ветер игрался; ничто не напоминало о яростном сражении, произошедшем совсем недавно. Сражение, на кону в котором стояла судьба трех рас, казалось чем-то вроде иллюзии, не более.

– Все улетели.

– Ага, все закончилось.

– Так или иначе… – пробормотала я – нам нужно к Древу. – Юи выскочила из кармана и приземлилась мне на голову. Устало вздохнув, хихикнула.

– Устала? – обеспокоенный голос Кирито был не в новинку, покачав в отрицании по сторонам головой, начала перебирать чёрные пряди.

– Ещё всё впереди. – Лифа расправила крылья и оттолкнулась от земли.

Кирито стремительно разгонялся в направлении Древа Мира, Лифа пыталась за нами угнаться, молотя крыльями изо всех сил. Я бросила назад быстрый взгляд. За теми горными громадами лежал огромный Древний лес и знакомая земля сильфов. Однако, не стала об этом особо задумываться. Звезды одна за другой начали появляться в темно-синем вечернем небе.

Солнце, совсем недавно неподвижно висевшее в зените, медленно клонилось к горизонту, окрашивая его в красный цвет заката.

А мы всё приближались к Древу Мира.

Комментарий к Две Владычицы и Армия Саламандр. Конец третьего тома. Но не конец Альфхейма. Так-так, у нас закончился третий том, думаю вы будете не против если я выложу три Экстры за два дня? Или за один, кто меня знает, может прошибёт внезапно. Муза она такая, вроде сидишь себе спокойно, а руки зудеть начинают что-то написать.

По плану, мной как бы и созданным, у меня неделя отдыха, но так как тут начался марафон, а отказать себе в удовольствии постебать свой и так отбитый мозг я не могу, у нас впереди три экстры и продолжение в Альфхейме, я оч-ч-ч-ч-чень, надеюсь на... на что? Мысль потеряла. А, точно, на то что я закончу его примерно за две главы. Нет, кончено, но всё таки, помечтать-то можно?

Ссылка на эксклюзив, новости, картинки, спойлеры и многое-многле другое.

–> https://vk.com/club192752445

====== Экстра 3. Прошлое. ======

Я умерла, когда мне было пять, в этой гребаной машине, в этой чёртовой реке. Там же где и моя мама… Моя дорогая мама, мамочка, та кто подарила мне жизнь и которая забрала спокойную жизнь с собой. На месте сердца образовалась чёрная дыра, всепоглощающая, та которая заставляла рыдать и запихивать свою тоску подальше в неё. Спустя два года, которые я провела как в тумане, на автомате ела, на автомате училась, совершенно не обращала внимание на окружение, полностью сосредоточенная на пустоте в груди, появился кто-то новый. Сначала я этого не замечала, продолжая пустыми глазами смотреть в пустоту, начиная рыдать в самые неожиданные моменты, продолжая просто медленно угасать.

Но когда я сидела в саду, даже не успев осознать как тут появилась, над ухом раздался голос:

– Мир не остановился от твоей боли девочка, ничего не измениться, если ты не захочешь этого изменить. – И меня прошибло. Это замечание было настолько правдивым, что я на секунду замерла, а потом разревелась во весь голос, с завываниями, с полуудушенным хрипами и всхлипами. Так, как не плакала со смерти матери, продолжая душить в себе чувство, что она больше не вернется.

Она была с чёрными волосами и голубыми глазами, моя мама пахла духами с лавандой, её любимый кофе был с мёдом, и у неё были самые тёплые руки. Она всегда улыбалась, подхватывала меня на руки, кружила по комнате и надеялась, что я не замечу как она прокрадывается каждое утро в мою комнату и ставит мои любимые ромашки, собранные в саду. У неё уютные объятия, светлые как небо глаза, мои чёрные как тьма волосы и самые-самые вкусные печенья.

У моего отца, как я начала называть его позже, спонтанным желанием из новеллы, глаза были чуть темнее янтаря, была добро-снисходительная улыбка, когда я крутилась вокруг хвостиком, были твёрдые руки, вечное чувство защиты и грубая кожа ладоней. За ним шлейфом стелился запах железа и зелёного чая, он был для меня как супергерой. Правда, с того самого момента я больше никогда не верила в сказку, начиная развивать чутьё на тех или иных вопросах, чтобы понимать где мне лгут.

Я умна. Сколько бы раз это не повторялось, это было не ЧСВ и не самоуверенность, просто был факт. Стараясь понять людей, я перечитала очень много книг по психологии, а после задумалась, почему я не могу ещё и учится заочно, не хотелось бы, чтобы на меня смотрели, не люблю чужое внимание.

Но я молчала, потому-что детей отправляют в школу зачастую для того чтобы социализироваться, мне лично на тот момент хватало планшета и загруженных игр. Где-то на просторах интернета читала, что «Школа заставляет нас делать то, что ты делать не хочешь», и может, для большинства людей это являлось правдой, но сама по себе я азартно хватала любую доступную информацию, хваталась за неё как утопающая за деревяшку, а после, это стало привычным – нагружать себя сверх меры.

Круги под глазами стали моим регулярным спутником, еда сопровождалась какой-то пресностью солёной воды. А после, меня нещадно тошнило. Позже – рвало, это продолжалось ещё три года. На своё десятилетие я подняла крышку подаренного ноутбука и погрузилась в кучу информации, интернет подарил мне возможность узнать, что есть игры более азартные, сложные и трудные чем на планшете. Я постепенно переставала чувствовать вкус еды, хотя вкус печенья оставался всё таким-же сухим и со следом потери.

После разбора полётов с ноутбуком, года учёбы лёгкому программированию, практики в создании лёгких игр я наткнулась на ММО. Это было настолько поразительно, я полностью погрузилась в эти игры, везде сплошь и всюду закачивала самые разнообразные задачи, брала все квесты, попутно выполняя их, пока добиралась до основного.

Мир потерял для меня значение, я полностью погрузилась в игры. После, открыла фильмы. Затем, мультики. И мир меня потерял навсегда. Я ела мало, я мало спала, я много училась, я много играла, смотрела, и просто зависала с приятелями-игроками. До меня пытались достучаться, как минимум отец, как максимум мачеха. Но после, просто опустили руки понимая, – я их не слышу и не буду слушать. И меня никуда не вели, оставляли дома, в темноте комнаты.

Через два года, когда я попыталась позвать, поняла, что не помню чтобы я вообще говорила со смерти мамы. Только, разве что, завывала и заливалась слезами, но говорить? Нет, этого не было. Так и листались мои дни, как страницы потёртой книги на ветру. Быстро, иногда перепрыгивая по две или три. Я всё так-же зависела от чувства азарта, сковывающего горло, всё ещё училась, пыталась засунуть в себя хоть чуть-чуть пресно-безвкусной еды и кидала в огонь души дрова, которые доставала из компьютера.

А спустя год, я застряла в САО.

И тогда я встретила Кирито – того кто в будущем будет моей неотъемлемой частью.

Комментарий к Экстра 3. Прошлое. Фу-у-у-ух, было сложно, но я справилась, да мало, но это экстра ладно, тем-более у меня вообще идей нет. Разве что состряпать какую-нибудь простенькую историю в три тире две страницы, это максимум. Так-так-так, осталось два дня, а я только первую экстру выложила! Так мне нужны идеи, где их нарыть? Пойду что-ли на улице поищу, что-что, у нас карантин? 100 метров от дома можно!

достаёт лопату

Ну, я ушла.

с ноги открывает входную дверь и уходит

====== Экстра 4. Далёкое будущее. ======

Комментарий к Экстра 4. Далёкое будущее.

Постучав по косяку двери, женщина приоткрыла дверь. Посмотрев в щель, она улыбнулась летающей по комнате Юи. Да, наконец Кирито смог создать голограмму, которая проецировала бы нашу малышку в реальную жизнь. Прошло много времени, зато она теперь может как ходить по дому, так и летать около нас в виде Пикси.

Посмотрев на кровать, по птичьи склонила голову на бок. Замаялся наверняка. Значит опять потом. Тяжело вздохнув, прошла внутрь и, сев за компьютер, открыла интернет, на стол рядом с мышкой села Юи, спросив шёпотом:

– Снова на потом? – Кивнув, открыла вкладку с информацией «Способы воспитания: как стимулировать вашего ребёнка идти вперёд.» – Кажется папа в последнее время себя очень много нагружает, может устроим отпуск? Да и тебе, мама, нужен свежий воздух. – Тихо засмеявшись, хитро посмотрела на феечку.

– Ты это на форумах прочитала? – Кивнув, Юи встала и приставила руку к голове, будто отдавая честь. – Я изучаю всё, что может помочь маме и папе. – Тепло улыбнувшись, вернулась к прочтению текста.

Кирито стал программистом и работает над новой супер игрой, уже много чего он разработал, по правде говоря, но его это не успокаивает.

Немного поразмыслив, решила заняться именем малышки… или малыша. Это ещё неизвестно, но… хотя бы придумать и записать несколько вариантов стоит. Валяясь на кровати с блокнотом и ручкой, думала. Рядом летала Юи, которая тоже решила принять участие. Очень печально, что не было времени сообщить Киригае, что у него будет сын или дочь. Он весь погрузился в любимое дело. Но да ладно, помню, за завтраком он говорил что скоро закончит, поэтому можно попросить отправиться куда-нибудь на море. Не думаю, что он мне откажет.

– Может Мари?

– Любимая? М-м-м… неплохо, записать можно, но выбирать то в итоге будет Кирито, потому-что, если мы сойдёмся во мнении, то папино мнение точно нужно. – Юи, кивнув, села на простыню.

– Но выбираем пока мы, так что и думать пока нам. – Вместе засмеявшись, продолжили ломать голову.

– Тошико – бесценный ребёнок.

– Мне нравится. – кивнула Юи.

– Тэкэра – сокровище.

– Не, не нравится.

– Иори?

– Зависимость? Неплохо, запишем.

– Минору – истина.

– Нэо – честный. – поморщившись покачала головой.

– Юма – спокойный и честный.

– Юудэй – великий герой.

– Что делаете? – Вздрогнув, обернулась одновременно с Юи, замявшись, нервно улыбнулась.

– Готовимся спать, да милая? – Пикси закивала, украдкой спрятав блокнот под подушку, правдоподобно зевнула. – Ты закончил уже? – Подозрительно прищурив глаза, Кирито подошёл ближе, чтобы сесть на край кровати.

– Да, недавно вот. Думаю, скоро можно куда-нибудь поехать, чтобы отдохнуть. Совсем я потерялся в мире исчислений. – Ласково улыбнувшись, раскинула руки, упав лицом в подушку.

– Я понимаю каково это – быть зависимой от своего дела. – пробурчала еле разборчиво, но Кадзуто на то и Кадзуто, чтобы меня понимать. Усмехнувшись, встала и прошла к двери в ванну, проговорив: – Без меня не засыпать! – Услышала согласный смех, уже пошла пятая неделя, а я как на иголках. Если меня ещё и тошнить начнёт, будет прямо “рай”. Недовольно поморщившись, вздохнула – Кирито надо рассказать. Желательно быстро, пока мне не захотелось суши с пончиками. Или чего-то подобного. Вздохнув, переоделась, выйдя, легла на кровать. Спать-спать.

Мы едем отдыхать. Прошерстив множество форумов, узнала, что на ранних сроках ездить не желательно и вообще выбираться далеко от дома тоже. Поэтому, тяжело вздохнув, пришлось идти на поклон к Кирито, рассказывать что да как. Переживать в моём состоянии не желательно, но я безумно нервничала, как тут не нервничать? Теребя край футболки, тяжело вздохнула и вошла в кабинет Киригаи. Посмотрев, легко улыбнулась. Снова тестирует, на этот раз, видно, позвал Кляйна и Эгиля.

– Кирито, можно тебя на минуточку? – Повернувшись ко мне, парень вздохнул, сказав:

– Что-то важное? – Притворно возмутившись, воскликнула:

– Без важности, тебя бы не отвлекала! – И сразу же, легко засмеявшись, подошла поближе к компьютеру.

– А на ушко? – Улыбнувшись, кивнула. Да, так было бы намного легче. Рядом кружила Юи, она вообще везде в нашем доме может появляться. Прошептав: «А у нас будет ребёночек.» отошла в сторону и не, дожидаясь реакции, свалила в свою комнату, услышав как что-то упало, засмеялась. Да-да, ошарашен, рад и скоро меня будут душить в объятиях.

– Кирито, ты чего? – раздался голос Кляйна из динамиков.

Фыркнув:– Хулиганка – вздохнул и почесал затылок – Да, я тут похоже скоро отцом стану.

– Ну, да, ты же уже отец, Юи твоя дочь. – непонимающе сказал Кляйн.

– Нет, Кляйн, в реальной жизни. У меня будет или сын, или дочь. Только на каком она месяце, я не в курсе. Сказала и свалила, умеет же ошарашить.

– О, поздравляю! Надо всех обзвонить, сообщить так сказать. – Хмыкнув, отрицательно махнул головой.

– Если бы Лин хотела, она бы сказала, а сейчас, видимо, мне надо её искать. Вот… Лин.

– Зато оригинально, обычно женщины ждут реакции, а твоя убежала сразу-же.

– Она просто поняла, что я бы удавил её.

– Со счастья?

– Со счастья.

====== Экстра 5.1. Вор и Детектив. ======

Комментарий к Экстра 5.1. Вор и Детектив.

Осторожно приземлившись на пол из окна, девушка бесшумно начала двигаться в глубь здания. Извернувшись телом так чтобы не доставать до лазеров, которые не было видно обычным взглядом, она перепрыгнула последнее препятствие и с удовольствием потянула руки к камешку. Опал, самый большой и самый ценный в мире. Не сдержавшись, зашептала искажённым голосом.

– Был найден в 1956 году, в поле «Восьмая Миля», в шахтерском городке Кубер-Педи, на юге Австралии. 17.000 карат (3450 грамм), а его ювелирное качество составляет 99%. Раньше цена составляла 2,5 миллиона австралийских долларов. Иди к мамочке, мы тебя пристроим в мою коллекцию, будешь услаждать мой взор. – Схватив камень, замерла, прислушиваясь к своей воровской ипостати, та шептала настороженно: – «Слишком тихо, тебя заметили, как – не знаю, но уже вызвали того самого детектива.» – Вообще, паранойя была меньшем, что она могла получить с прожитой ею жизнью.

Вообще, начало этой истории берется с самого детства, оно было довольно-тяжелым, ну, не будем тянуть кота за яйца. Это началось в приюте «Святой Марии»*, как его называли многие. Воспитатели там были боговерующие, и каждое воскресенье нас водили в церковь – молиться. Замаливать свои грехи, как говорили воспитатели. Кормили нас отстойно, одевали в тряпьё, так ещё и заставляли богу молиться. Поэтому моя вера была на уровне «Идите нах*р со своим богом, он не даст мне нормально пожрать, сколько бы я не просила.», так что я верила только в себя, ну и в свой голод. Он как раз был реальным и весьма ощутимым.

Единственным делом, что давало мне реальную возможность поесть было воровство. Сначала была мелочь из карманов, со временем мой скилл повысился, цели тоже. Я смогла воровать кошельки, заходила в магазины, чтобы засунуть в рукав какую-нибудь вкусную мелочь, типа сока, чупа-чупса, маленькой шоколадки. Естественно, выходила тоже не с пустыми руками, это было-бы подозрительно. Брала чипсы, иногда – чуть подороже обычного, когда шиковала. Высчитывала слепые углы, где будет не видно, если что-нибудь взять. Таким темпом я могла наесться, хоть и не полезной еды, но тоже неплохо.

А когда мне надоело сидеть в этом болоте под названием «Приют», довольно живенько собрала все накопленные деньги, одежду, написала двум знакомым из «Святой Марии» девочкам, что собираюсь свалить, и вообще, со мной они или нет? Со мной согласились, быстро собрались, и мы убежали под покровом ночи. Спустя некоторое время пряток от полиции, нас объявили без вести пропавшими и закрыли дело.

За мной пошла девочка никогда не разглашавшая своё настоящее имя, под прозвищем «Арго» и Аяна Кейко, просившая отныне называть её Силика. Она была самой младшей из нас троих, и на меня с Арго упала обязанность озаботиться её учёбой и дальнейшим развитием. Сложно было устроиться в мире, но наша маленькая хитрость позволяла нам многое. Пока Арго обзаводилась связями в трущобах и преступном мире, я активно качала свой скилл воровства. Силика каким-то образом начала понимать, что имеют в виду животные. Но, как призналась она нам позже, раньше понимать было сложнее.

Наша третья сестра, по поддельным документам, была как серый кардинал. Она добывала информацию с помощью птиц, котов и вообще с помощью того, на что обычные люди даже внимания не обратят. Кого будет волновать голубь, сидящий на ветке дерева? Или собака, которая роет яму? Это не раз позже спасало наши задницы, потому как, хоть Силика и любила всех этих животных, мы их кормили, но они по прежнему были уличными, она не раз вызволяла их из клеток приютов.

Я, как старшая сестра, была озабочена только суммой, которая нужна моим двум сёстрам. А так как кошельков уже не хватало, то пришлось воровать драгоценности из музеев и прочих исторических мест. После сбыта примерно трёх драгоценностей, Арго, вторая сестра, честно призналась, что коллекции и стоят дороже, и на них спрос больше. Поэтому мы начали копить, а после определённого количества, сбывали товар на Аукционах. Нелегальных, естественно, на легальных нас бы сразу же сдали как воров, хотя так оно и было.

«Мы лишь одалживаем… навсегда.»

Тем более, рано или поздно, это чудо попадало на легальный рынок, через два столетия или через год, нас не волновало. Арго стабильно налаживала связи, я воровала ради нашего денежного обеспечения, Силика помогала самой разной информацией изо всех уголков света. Шантаж никогда лишним не будет.

Когда приближалось семилетие Силики, она была развита не по годам, шестнадцатилетие Арго и моё совершеннолетие, мы смогли достать документы, к которым не придерешься. Что не сделает президент ради своей дочурки, как трогательно. И главное ведь, он сам попросил её спасти от шантажа со стороны одного из министров, так что эта ситуация вполне легальна. Услуга за услугу так сказать.

Отныне мы были «Силика Шейдинг**», «Арго Шейдинг**» и я… «Иллин Шейдинг**» известная в преступном мире как «Тень».

====== Я Сделала Это Чёрт Возьми! Конец Альфхейму! ======

Подняв глаза, можно было разглядеть на тусклом небосводе множество огоньков.

Это были не звезды. Это были сосульки, свисавшие с громадного потолка и испускавшие слабое свечение. Иными словами – здесь была колоссальная пещера, и проблема заключалась как раз в ее размере.

До далеких скал, башнями возвышающихся над горизонтом, было километров 30. До потолка пещеры в самом низком ее месте – 500 метров. На дне пещеры можно было разглядеть множество причудливой формы скал и ущелий, замерзших белых озер и заснеженных гор, крепостей и похожих на крепости сооружений.

Размер пещера имела невероятный. Колоссальное подземелье – нет, правильнее было бы сказать «Подземный мир».

Вообще-то это он и есть. Другой мир, расположенный под поверхностью мира фей Альвхейма; темный мир льда и снега, правят в котором устрашающие монстры – «Злые боги». Имя этого мира —

«Ётунхейм».

– Апчхи!

Лифа – мечница-сильфида поспешно прикрыла рот обеими руками, после того как совершенно неподобающе для леди чихнула. Она неотрывно смотрела на вход в храм, опасаясь, что “Злой бог” ее услышал и вот-вот сунет сюда свою гигантскую башку. К счастью, внутрь залетал лишь снег. Подлетая к горящему на полу костру, снежинки обращались в пар и исчезали. Лифа сжалась в комочек у задней стены, вцепившись пальцами в толстый меховой воротник плаща.

– Хааа…

Вздохнув, Лифа принялась греться у костра. Вскоре она начала клевать носом, как и Кирито в принципе, я сидела в тёплых объятьях парня, было уютно, так что я начала дремать. Дремать, потому что если заснёшь – выпадешь из игры, а я просто сижу с закрытыми глазами.

Храм, где мы находились, был совсем маленький – каменная постройка метра на четыре в длину, ширину и высоту. Стены и потолок были расписаны изображениями страшноватеньких монстров; в неверном свете огня монстры, казалось, двигались. Не очень-то уютный интерьер. Кирито тоже начал дремать. Он тоже начал сонно посапывать, его лицо то опускалось, то поднималось, как корабль в бухте.

– Эй, не спать… – прошептала Лифа и потянула его за острое эльфийское ухо. Ответом ей было лишь бормотание, какое-то «муня-муня». Еще одна – пикси, дрыхла без задних ног, свернувшись калачиком у меня на руках.

– Эй, если ты заснешь, то разлогинишься!

Лифа снова потянула парня за ухо. В результате он свалился набок и положил голову ей на бедра, потом еще и поерзал головой туда-сюда, словно подыскивая позу поудобнее. Схватил меня поперёк талии на манер дакимакуры, я одним беспалевным движением пристроила Юи у меня на груди.

Ничего удивительного, что нас так сильно клонит в сон, подумала я, кинув взгляд из-под век на часы в правом нижнем углу своего поля зрения. В реальном мире ведь уже больше двух часов ночи. Хотя, для меня, как для Хикки, такое время являлось детским. Спать я ложилась примерно часа на два, но Кирито стабильно исправлял мой стиль жизни. К игре…

Да, миры Ётунхейма и Альвхейма были созданы некоей игровой компанией. Где-то в реальном мире, в японском мегаполисе Токио располагался сервер, а все вот это вот место – виртуальный мир внутри него. Лифа и мы с Юи существовали здесь благодаря технологии Полного погружения, обеспечиваемой устройством под названием «Амусфера».

Покинуть виртуальный мир вообще-то очень просто. Всего лишь надо вытянуть указательный и средний пальцы левой руки, взмахнуть рукой, открыв таким образом главное меню, и нажать кнопку «Выход». Есть и альтернативный метод – просто лечь и заснуть; Амусфера почувствует снижение мозговой активности пользователя и сразу же разъединит связь. На следующее утро пользователь благополучно проснется в собственной кровати.

Однако, существовала некая конкретная причина, по которой мы не могли здесь спать.

Выбрав, наконец, самый злодейский метод решения проблемы, Лифа сжала левую руку в кулак и резко стукнула своего партнера по вихрастой черноволосой голове.

– Пс-с-с! – Раздался резкий звуковой эффект, сверкнула желтая вспышка, обозначая самонаводящуюся атаку. Киригая испустил какой-то странный, испуганный звук и распрямился. Обхватив ударенную голову обеими руками, тем самым отпустив всё ещё дремавшую меня, он заоглядывался по сторонам, пока не увидел улыбающуюся Лифу. Даже не почесавшись чтобы встать, осторожно придерживала Юи и свернулась на манер кота.

– Доброе утро, Кирито-кун.

– …А-а, доброе утро.

Кирито был мечником-спригганом. У него были темноватая кожа и черные волосы, и, если бы не депрессивное выражение лица, его можно было бы принять за героя какой-нибудь манги в жанре сёнэн. Посморев на Лин, лицо его смягчилось, осторожно подняв, устроил девушку на своих руках и положил Юи в нагрудный карман.

– Мы заснули?

– И даже заполучил себе халявную подушку в виде моих коленок. Ты должен радоваться, что отделался одним легким тычком.

– …Это было очень невежливо с моей стороны; в качестве извинения могу предложить тебе мои коленки в качестве подушки, если захочешь, Лифа…

– Еще чего!

Лифа резко отвернулась, потом искоса взглянула на Кирито.

– Кончай говорить глупости… Как, увидел во сне какую-нибудь шикарную идею, как нам выбраться отсюда?

– Кстати о снах. – я как раз собирался взяться за вкусный пудинг с вот такенным шариком мороженого.

Лифа сникла и вновь повернулась к входу в храм. Снежинки плясали в потоках дующего сквозь тьму ветра, а больше никаких движений видно не было.

Вот она – причина, почему они не могли выйти. Лифа, Кирито, я и спящая у меня в кармане Юи были пойманы в ловушку Ётунхейма и не знали, как выбраться на поверхность.

Разумеется, если бы нам надо было всего лишь выйти из игры, все было бы просто. Но этот храм не являлся ни безопасной зоной, ни гостиницей. Поэтому, если мы решим вернуться в реал сейчас, наши виртуальные тела останутся здесь в «летаргическом» состоянии. Виртуальные тела, за которыми никто не приглядывает, весьма притягательны для монстров, так что распотрошат их очень быстро – проще говоря, наступит «смерть». Возродимся мы в Сильвиане. А тогда, в чем смысл всего путешествия сюда от самой территории сильфов?

Лифа и мы предприняли это путешествие, чтобы добраться до центрального города Альвхейма – Аруна.

Сильвиан мы покинули сегодня… точнее, уже вчера днем. Пролетели над огромным лесом, затем прошли подгорными тоннелями, где на нас напал отряд саламандр. Отбив атаку, мы затем встретились с Владычицей сильфов Сакуей, спасли ее, она нас поблагодарила, и двинулись дальше; и где-то в районе часа ночи всё, наконец, более-менее успокоилось.

К этому времени Мы все оставались в Полном погружении уже восемь часов подряд, не считая перерывов на поесть. Аруна было не видать, да вообще-то до него оставалось еще прилично, так что мы решили зайти в первую попавшуюся на пути деревушку и там разлогиниться. И почти сразу же обнаружили деревушку посреди леса и, радуясь своей удаче, приземлились.

Вот тогда, конечно, нам стоило бы утрудить себя и заглянуть в карту – хотя бы, чтобы уточнить название деревушки и наличие в ней постоялого двора. Кто мог себе представить…

– …Кто мог себе представить, что та «деревушка» окажется замаскированным монстром…

И Кирито, вспоминавший, похоже, то же, что и Иллин, вздохнул. Лифа, также вздохнув, кивнула. Повозившись, устроилась по удобнее.

– Мда… И кто говорил, что на плато Аруна нет монстров?

– По-моему, это была ты.

– Не припоминаю, чтобы я произносила что-то подобное.

После этой бесплодной пикировки они вновь вздохнули.

Приземлившись в этой таинственной деревне, мы огляделись, но ни одного жителя-NPC не увидели. Думая по-прежнему, что здесь должен быть хотя бы трактирщик, собрались уже войти в самое большое здание, как вдруг…

Все три здания рухнули одновременно. То, что только что выглядело как постоялый двор, оказалось горой плоти. Но удивиться толком не успели – земля у нас под ногами разошлась, открыв гигантскую дыру, стенки которой были из такой же мясистой субстанции. Это оказался громадный монстр-червь, который сидел под землей, а складки своего тела у самого рта выставил на поверхность, подманивая добычу.

Кирито, сидевшую у него в кармане Юи, меня сидевшую как всегда в тени и Лифу засосало в пасть червя потоком воздуха. Скользя вниз по гигантскому пищеводу, я подумала, что смерть от растворения в желудочном соке червя – наверно, худший способ умереть из всех, с какими я сталкивалась за всю свою жизнь.

Однако, похоже, им повезло – желудка у червя не оказалось. Их вояж по пищеварительному тракту длился минуты три, не меньше, а потом их бесцеремонно вышвырнуло из другого конца червя; от заляпавшей все тело слизи мне стало немного весело, это напомнило старый добрый хентай, к сожалению свой плащ я посеяла где-то там, наверху, а вот Лифу, видимо, чуть не вырвало. Она попыталась замедлить падение с помощью крыльев, я следом тоже.

Летать не получалось. Сколько бы силы ни вкладывала в свои лопатки, крылья не слушались. Мы все падали, падали сквозь тьму, а Кирито падал сразу за нами, а потом «бах!» – и шлепнулись в здоровенный сугроб.

Лифа пришла в себя и выбралась из сугроба первой, я тут же вырвала голову из плена снега, и замотала ей в разные стороны; подняв взгляд, не увидела, ни луны, ни звезд – повсюду, куда доставал глаз, простирался каменный полог.

Пока Лифа озиралась, огромная тень появилась рядом с сугробом, куда она упала. Вне всяких сомнений, это был Злой бог – монстр, которого раньше она видела только на картинках.

Рядом с ней голову из снега высунул Кирито. Лифа закрыла ему рот рукой, прежде чем он успел что-то сказать. Мы оказались в бескрайнем подземном мире Ётунхейме, самой трудной локации в ALO. Иными словами, тот гигантский червяк действительно был ловушкой, но предназначалась она не для того, чтобы пожирать игроков, а чтобы доставлять их сюда, в этот ледяной мир.

Многоногий Злой бог ростом где-то с пятиэтажный дом наконец ушел. После этого мы обнаружили маленький храм, укрылись в нем и стали размышлять, что же делать дальше. К сожалению, быстрого и легкого способа покинуть это место не было, здесь ведь даже летать было нельзя. Примерно час мы сидели, привалившись спиной к стенке, и глядели на огонь костра… так вот и пришли к нынешней ситуации.

– Так… прежде чем я придумаю план спасения, я должен узнать побольше о Ётунхейме, сейчас мои знания на нулевом уровне…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю