Текст книги "Джесси - Психопат (СИ)"
Автор книги: Lemon_Head
Жанр:
Мистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
Барри вернулся одетый в белую рубашку, больничный халат и куртку.
– К чему так официально? – Но он не ответил, а лишь снова загадочно улыбнулся. – Я мог бы порыться в твоих мыслях и все выяснить, но я этого честно не делаю.
– Сегодня особенный день. Просто доверься. – Они вышли на улицу. На территории больницы не было ни души. Было прохладно, а под ногами уже начинали хрустеть опавшие листья. Осень. – Не будь здесь забора, ушел бы со мной? – Спросил Барри так, словно это был простой вопрос о чае с сахаром или без.
– Нет. Если бы я захотел, забор бы меня не остановил. Я не брошу этих людей. Я многим им обязан.
– Ну и зря. Эти люди уже достаточно прожили, в отличие от тебя самого. – Как врач, он не должен был так говорить. Но сейчас он говорил, как друг. – А забрать тебя отсюда не так уж и сложно. Мы могли бы прямо сейчас сбежать и уехать, пока никого нет.
– Да. Смысла только нет. Погибнув здесь, я больше пользы принесу, чем сделаю это где-нибудь в другом месте. Представь, после всего этого не нужно будет больше бояться писать в блокноте, ждать, что он нанесет визит, думать о переезде и бояться за свою семью. Если ты увезешь меня отсюда, ничего не изменится. Сотни людей будут страдать и дальше, а Он будет продолжать свою деятельность. Ты, конечно же, можешь отказаться от всей этой идеи, и уехать. Я не сочту это предательством.
– Я сочту. Я не за себя беспокоюсь, что б ты понимал. – Джесси подошел к забору, тут же сделав шаг назад, но столкнулся спиной с Барри. – Спокойно.
– Барри, Посторонний …
– Нет, это свои, не бойся. – Но он позволил Джесси спрятаться за собой, пока к ним приближались свои. Катрину он почувствовал и узнал, но второй тип был ему не знаком. Совершенно счастливые Катрина и Дэйли подошли к забору на дистанцию не ближе, чем метр, как и велел им Барри. – Привет. – Джордж окинул больницу с восторгом. Он приблизился к своей мечте очень близко. Он давно хотел побывать здесь, давно хотел узнать больше, увидеть собственными глазами. А сегодня Барри пообещал ему дать шанс познакомиться с главным героем истории.
– А где Джесси? – Спросила Катрина, которая тоже хотела увидеть его. – Барри любезно сделал шаг в сторону, являя миру человека в красной куртке. Джесси прожег взглядом Постороннего, которого затрясло от волнения.
– Джордж, знакомься, это …
– Джесси-Психопат … не верю, что вижу это собственными глазами …
– Вообще-то, не такой уж и психопат, просто иногда отказывается есть. Джесси Саннэрс. – Затем, он обратился к Джесси. – Это Джордж Дэйли. Журналист, о котором я тебе рассказывал. Мой хороший друг и вообще человек, которому ты можешь доверять. Он делает все возможное, чтобы помочь нам в этом деле. – Джесси сделал пару шагов навстречу и протянул руку через сетку. Джордж с благоговением ответил на рукопожатие. Барри не заметил, но Джесси сделал это только для того, чтобы привязать его к системе и отслеживать его дальнейшие действия на расстоянии. Надо было понять для себя, что за тип этот Дэйли, раз Барри ему доверял. К тому же, теперь он мог и от него избавиться при необходимости. Джордж внимательно изучал его взглядом. Его представление в корне разнилось с тем, что он увидел. От чего его интерес только возрос. Такой маленький человек, и столько всего плохого вынес.
– Я представлял его немного иначе. – Обратился он к Барри. – Никогда не видел чего-то более удивительного. Он истинное чудо. – Джесси покосился на Барри. Он определенно понравился Дэйли.
– Джордж, прошу, никаких милых слов и прозвищ, он этого не любит.
– Понял. – Дэйли сделал шаг назад. Катрина засмеялась.
– Вообще-то мы по делу. – Начала она, подняв с травы желтый лист и, подозвав к себе Барри, сунула его в нагрудный карман его больничного халата. – Это дело гораздо важнее наших планов. Мы решили отложить торжество для наших семей на более поздний срок. Тогда я уже не смогу влезть в платье. – Она снова засмеялась, погладив свой еще плохо заметный живот. – Все это чисто для галочки, но нам с Барри очень важно, чтобы ты был свидетелем нашего союза. Джесси, мы хотим, чтобы ты благословил наш брак. – Джордж этого не знал. Они с Джесси переглянулись, так как оба были немного в шоке от этого. – Пожалуйста. Свидетелей лучше у нас не будет. – Джесси обернулся, убеждаясь, что их никто не может видеть, и что окна выходили по другую от них сторону.
– Я … – Он начал нерешительно, все еще сомневаясь в том, можно ли было говорить при Дэйли, который смотрел на него, как на самое потрясающее открытие. – Не знал, что у меня столько друзей. Это неожиданная просьба. Что ж, я благословляю вас на совместную счастливую жизнь. – Барри достал кольца, и они с Катриной обменялись ими через сетку забора. – Поздравляю, Катрина Мэлтон. – Джесси повернулся к Барри и поправил листик в его кармане. Кажется, в этот момент все трое затаили дыхание, ожидая его слов. – Я желаю тебе всего самого хорошего … – Договаривать он не стал, так как увидел, вытирающих влажные глаза Катрину и Джорджа. Это был очень эмоциональный для них момент. Этой короткой фразы хватило, чтобы задеть за живое. Это было видно по глазам самого Барри, который не мог выразить всей благодарности словами. – Целуй невесту, и уходим. – Барри чмокнул Катрину, а Дэйли попытался перебросить через забор пакет, который просил принести Барри. – Рад был познакомиться, Джордж Дэйли. Если предашь этих людей, имей в виду, я найду тебя, где бы ты ни был. – Но и это привело Дэйли в восторг. Он ждал этой встречи не один год.
– И да, Джордж, забудь, что видел этого человека и слышал, как он разговаривает. Никто никогда не должен об этом узнать. – Забрав пакет, Барри помахал рукой, и еще более счастливые Катрина с Джорджем отправились к машине.
========== Часть 17 ==========
– Классно получилось. – Барри тоже был счастлив.
– Почему ты не предупредил меня?
– Ну, классно же получилось!? Большое спасибо. Это правда очень важно для нас. Идем. – Они не вернулись обратно, обошли немного здание, чтобы совсем не видеть окон и уселись на траву. Барри принялся рыться в пакете. На удивление Джесси, он выложил пистолет и совершенно такой же блокнот, что и был у Барри до этого. – Мы избавимся от старого, я скажу Патрику, что у меня их два, если спросит, но это будет не так. Пусть думает, что Мартин взял не тот, который нужно.
– Неплохая идея. – Джесси взял оружие и разобрал в несколько движений. – Здесь нет ничего сложного на самом деле. Вытаскиваем магазин. Опускаем рычаг затвора, снимаем его, далее снимаем возвратную пружину, вытаскиваем из затвора ствол. И в обратном порядке. Помещаем ствол в затвор, ставим возвратную пружину, затвор на раму, рычаг. Все. Здесь используют люгерские патроны. 9х19 мм Парабеллум. Если вдруг будешь заказывать. – Он вставил несколько в магазин, зарядил пистолет и поставил на предохранитель. Барри не стал спрашивать, откуда он все это знает. Оружие было не лёгким. Они поднялись на ноги, и Барри вытянул руку, прицеливаясь вдаль. – Не забывай про отдачу. Держи двумя руками.
– Будет громко, если я выстрелю? – Он снял пистолет с предохранителя.
– Надеюсь, тебе так и не придется стрелять. Твоя цель не убить, а ранить, вывести из строя и обезвредить.
– Даже если придется, я с этим справлюсь. Если возникнет серьезная угроза жизни, думаешь, я не смогу убить?
– Думаю, нет. Отнимать у кого-то жизнь тяжело, и ты не знаешь этого. Времени на обдумывание не будет.
– Ты меня недооцениваешь. Не думаю, что это сложно, всего лишь нажать на курок.
– Неужели? – Джесси схватил его за руку, ткнув пистолетом себе в грудь. Барри дернулся, но его держали очень крепко. – Ну, давай. Стреляй. Это же так просто. – Барри не на шутку испугался, когда его пальцы накрыли чужие, надавливая на курок. Пистолет был заряжен. Одно небольшое усилие, и пуля пойдет в ход.
– Что ты делаешь?? Я же не это имел в виду … Джесс … – Он изо всех сил старался сдержать давление. Это было бы очень нелепо, погибнуть при таких обстоятельствах. Джесси смотрел ему в глаза, не собираясь отпускать. Что-то в душе Барри перевернулось в этот момент. Он словно почувствовал скоротечность самой жизни. Он почувствовал время. Мысленно обернувшись назад, он увидел за своей спиной Симуса Бойла, словно это был он, и держал штурвал чужой судьбы в руках. Он мог одним движением решить все. Как однажды это мог сделать Бойл, но Джесси выбрал его смерть в обмен на свою жизнь. Даже в такой ситуации у него был выбор, и он его сделал. И сколько в его жизни было таких как Симус. У него была борьба за существование каждый день. И кто сказал, что это было легко? Простое нажатие на курок имело гораздо больше смысла, чем просто совершить это действие.
– Любая жизнь бесценна. Не важно, как много значит для тебя тот или иной человек, знаком ты с ним или нет! Виновен он или нет. И если ты убил кого-то однажды, то должен понимать, что не имел на это никакого права!
– Но ты же убивал.
– Да. И ты не должен оправдывать меня за это. Даже если я собираюсь сделать это снова, даже если во благо кому-то, даже если это будет Его наказанием. Поэтому я попросил тебя, иметь при себе оружие. Только для защиты, потому что ты еще не ступил на этот путь. И не должен этого делать. Ты человечнее любого, кто здесь находится, но никого из них это не остановит. Не теряй в себе этого чувства. – Давление на руку исчезло, и Барри с облегчением опустил оружие, тут же вытаскивая все патроны.
– Значит, ты никогда не пытался покончить с собой?
– Нет. Это был самый легкий из возможных вариантов, чтобы больше не терпеть это все. Но смысла в этом нет никакого совершенно. Это не способ решения проблем. – Барри убрал все обратно в пакет. Его руки все еще немного тряслись после произошедшего, а сердце билось быстрее, как после пробежки. Сейчас он впервые действительно испугался за него. На Джесси это совершенно никак не отразилось. Понимал ли он, что делал? Вероятно. Самоубийцей он не был. И уговаривать его покинуть больницу, было бесполезно. Этот жест выбил Барри из равновесия. Ему, напротив, еще больше захотелось стараться подавить колючесть этого человека. Его настроение перестало быть просто эмоцией. Теперь это была ощутимая энергия. И сейчас Барри чувствовал совершенно непередаваемую печаль, которой хотелось упиться и завернуться, как в одеяло.
– Чем дальше в лес, тем меньше мне хочется из него выходить.
– Что это значит?
– Не важно. Идем. – Он чувствовал себя невообразимым образом. Неописуемый восторг и адреналин, как после опасного аттракциона с учетом боязни высоты. Это неплохо встряхнуло его и придало уверенности. Он вернул Джесси в 406-ю, дал ему запасной ключ на случай форс мажорной ситуации, которым он никогда бы не воспользовался. Время близилось к обеду, и Барри, как на крыльях, залетел в подсобку. Патрик чуть не подавился чаем, завершая телефонный разговор.
– Перезвоню позже. – Он был не в лучшем расположении духа. Но теперь задача состояла в том, чтобы заставить его работать в своих интересах. – Чего такой радостный?
– Майклу стало гораздо лучше. У меня есть некоторые подозрения, что кто-то мог зайти и отравить его в мое отсутствие. Нужно будет его расспросить после обеда. – Патрик помрачнел еще больше. Нет-нет, это был не он. Он не действовал своими руками. Но цепочка непременно могла вывести на его след.
– Ты знал Мартина Спэнса?
– Нет, а что, с ним что-то случилось? – Барри старался звучать как можно более не заинтересованно.
– Хайд … Доктор Саннэрс выехал в участок. Сегодня дозвонились до Билли с телефона Мартина. Сообщили, что обнаружили его машину на обочине. Не справился с управлением.
– Это ужасно. Жаль, конечно.
– Генри сказал, ты уезжал вчера куда-то.
– Да, не надеялся оставаться тут на ночь. Заметь, у меня беременная жена дома. Съездил убедиться лично, все ли в порядке. Заодно прихватил кое-что из личных вещей. Нельзя было оставлять Филлса в таком состоянии одного.
– Так ты у него был? – Барри непонимающе на него посмотрел. У кого же еще? – Я просто думал, что ты как всегда в 406-ой торчал.
– Какое тебе дело до 406-ой?
– Никакого совершенно. Мне показалось, ты подружился с нашим Психопатом. Ты хорошо к нему относишься.
– С этим человеком опасно дружить, разве нет? А хорошо я отношусь ко всем своим подопечным. Пациент 406-ой такой же, как и все. Я врач, Патрик, в первую очередь. И это моя работа.
– А Доктор Саннэрс разве не говорил с тобой о содействии в его деле?
– Говорил. Да что такое? Чарли тебе сливает информацию о моих личных делах?
– Не подумай ничего такого. Я сам поинтересовался.
– Ты всегда можешь поинтересоваться у меня лично. Ты же знаешь.
– Тогда можно я спрошу, что ты постоянно пишешь в своем блокноте? – Его интерес выдавал его с головой. Но он не мог придумать причину, почему блокнот вновь оказался у своего владельца.
– Так, ерунду всякую. В основном рисую в свободное время и записываю что-то, чтобы не забыть.
– Мне показалось, у тебя таких два, нет? – Как предсказуемо. Барри рассчитывал на это.
– Точно. Ты очень внимателен к таким мелочам. Иногда я могу оставить один из них дома. Поэтому имею запасной. Правда вчера где-то посеял первый, наверное, в машине оставил. Надо будет поискать потом. – Патрик окончательно запутался. Он до последнего верил в причастность Барри к гибели Мартина, а тут он показал себя совершенно иначе. И с трудом уже верилось в эту теорию. – Так что вот, обращайся, если что-то интересно станет. Не делай это за моей спиной через Чарли или еще кого-то. Будет хорошо, если мы будем доверять друг другу.
– Да. Ладно. Извини, я должен … – Он не договорил и покинул подсобку, разбираясь с мыслями в голове. Можно было дать ему немного времени, обдумать все. Но сейчас Барри почему-то подумал о том, что Патрик, возможно, единственный, кому удастся выйти сухим из воды в этом деле и избежать правосудия.
«Маркеры, Барри»
– Ну, да. Точно. – Барри вытащил из кармана брюк свернутую карту. Ему оставалось поставить четыре метки на самом сложном маршруте. Пятый этаж. Место, где обитал Посторонний практически всегда. В Его отсутствие проделать это было не сложно, однако, Барри тянул время, как мог, понимая, что такой возможности могло больше и не быть. Билл Джонсон, как и всегда, находился в своем кабинете на третьем этаже. Проход был свободен, и Барри смело отправился выполнять задание. Он открыто поехал на лифте, по пути встретив пару человек из группы реагирования, которым не было никакого дела до него. Ключи и пропуск, добытые Патриком, тоже в открытом доступе лежали в кармане его больничного халата. Он появился на пятом этаже и занялся делом, выделив на это свободные полчаса. Маркеры с закрепленной на них энергией были нужны для того, чтобы Джесси смог протянуть энергетические нити через все пространство. Он строил для Него западню, как самый настоящий паук, грамотно размещающий ловчую сеть. Он опутывал все здание, каждый этаж, при этом, не покидая 406-ой. Его энергия тянулась и за пределами стен. Каждый человек, находящийся здесь, ходил с ниточкой на запястье. Каждая травинка на территории больницы знала его, каждая душа, привязанная к зарытому телу. Поэтому Барри не должен был увозить его отсюда. Без паука паутина всего лишь паутина.
– Это последний. – Барри смотрел на последнюю вилку в своей руке, думая. И все же, положил ее обратно в карман. – Прости, сделаю это позже. Я знаю твой план.
План был таким. По окончанию работы немедленно вывезти Нору, дождаться возвращения Хайдэна и Чарли и завершить это дело. Усугублял ситуацию сам Барри. Он хотел тянуть время столько, сколько это возможно. Хайдэн дал ему месяц. После истечения срока нужно было придумать дельную отговорку и получить в распоряжение еще один месяц. Так он надеялся, если не переубедить Джесси, то хотя бы просто продлить его существование. Он не брал в расчет возможность Хайдэна подобраться к ним ближе, а вероятность этого была достаточно высокой. Он так же не отправлял Катрину к родителям, потому что без нее ему было плохо и одиноко дома. Он сделает это, но только тогда, когда они будут готовы сделать решающий шаг в игре. До этого шага оставалась всего ничего, последняя вилка, которую и убрал Барри обратно в карман. Оставшееся время он решил потратить с умом.
В 501-м кабинете. Он наспех фотографировал страницы из дела Джесси, что он ранее уже успел сделать с делом Симуса Бойла. Все фотографии немедленно отправлялись Джорджу для изучения и составления доказательств. Он переворачивал страницу за страницей, стараясь не смотреть снова на все эти издевательства, пока не дошел до той, которую так и не перевернул сам Хайдэн, когда показывал ему это.
– Первое масштабное дело Чарли … – Он боролся с любопытством, хотя был уверен, что не хотел видеть чего-то подобного. Джесси тоже не хотел, чтобы он знал. Значит, так было лучше. Он закрыл дело, убрав все обратно в ящик стола. Была причина, чтобы поставить Чарли во главе списка жертв. Но за все время, что Барри общался с Джесси, он ни разу не сказал ничего плохого об этом человеке, называл его по общепринятому прозвищу и иногда просто защищался, не сильно раня вилкой. Зато реакция Чарли говорила об обратном. Как сильно он боялся смерти от его рук. Видимо, сопоставлял с масштабом своих дел. Был ли Джесси способен на ответную жестокость? Пока все, кто от него пострадал, были убиты гуманно и легко в противовес своим деяниям.
Барри успел спуститься на третий этаж вовремя. К тому моменту Хайдэн вернулся. Он стоял и говорил с Билли, а заметив Барри, подозвал его к себе жестом. Чтобы это могло значить? Они обнаружили его следы на месте происшествия? Но вместе с ним возле них собрались остальные сотрудники. Общее собрание, теперь понятно.
– Уважаемые коллеги. – Начал он серьезно, но не так уж что бы. – У меня для вас есть печальная новость. К несчастью нашу лодку вчера ночью покинул Мартин Спэнс. Он был обнаружен в своем автомобиле. Установленная причина – не справился с управлением. Машина была исправной. Пока выясняются детали. Хотелось бы сказать несколько слов. Мартин проработал у нас два года. За это время мы все узнали его, как ответственного сотрудника, добросовестно выполняющего свою работу. Наши соболезнования семье погибшего. – Информация не нашла отклика в сердцах слушавших. Неужели Барри один был нормальным? Погиб человек! Да, он погиб по его вине, пусть, но остальным было максимально наплевать, как и самому доктору Саннэрсу. – Это все. – Небольшая толпа зашуршала, молча расходясь по своим рабочим делам. Хайдэн повернулся к Барри.
– Ничего не случилось, пока нас не было, Мэлтон? Все хорошо, никаких проблем с пациентом 406?
– Эмм, нет, сэр. – Проверка.
– Вчера Филлсу плохо стало, Патрик обнаружил. Мэлтон всю ночь дежурил у него в палате. – Билли встрял совсем не вовремя.
– Правда? Патрика ко мне в кабинет. Мэлтон, свободен. – Нужно было срочно что-нибудь придумать, срочно! Чтобы отвлечь, загрузить. Иначе Патрик расколется под давлением, и все пропало. Тень несомненно падет на него.
– Простите … есть еще кое-что. – Он даже не знал, что скажет на это. Но Хайдэн обернулся и ждал, как собственно и Билли. – Ммм, вот … – Он достал из кармана вилку. – Обнаружил это на газоне сегодня.
– Психопат постоянно их теряет, ничего необычного. – Выдвинул версию Билли.
– На общей территории. Была воткнута в землю. Я не вожу его на общую территорию. – Это зацепило Хайдэна. Он немедленно взял вилку в руки и начал рассматривать, словно это был священный Грааль, разыскиваемый им годами. О да, это сработало. Не было сомнений, Хайдэн точно знал, что Нора и Майкл не посещали прогулок по собственному желанию. У Майкла был слабый иммунитет, а Нора боялась большого пространства. Значит, это был кто-то не из его пациентов.
– Билли … ты понимаешь? Кто-то из больных сделал это для чего-то.
– Для чего?
– Не представляю. Но это точно не просто так. И связанно с ним. Значит, он имеет доступ к пациентам. Или к тому, кто имеет доступ к пациентам. Мэлтон, молодец. Продолжай наблюдение за ним.
«С радостью. Вот ведь придурки» – Эти двое не спеша пошли наверх, продолжая пристально рассматривать находку. Вилка оказалась не последним маркером. А той, что Барри взял сам за обедом, чтобы отдать Джесси. Даже если они будут искать отпечатки на ней, то вычислят самого Барри и, возможно, сотрудников общей столовой. Это отвлечет Его на некоторое время. Вот только Он был не глуп и мог догадаться, что вилка – это маркер, необходимый для чего-то, и начнет искать их по зданию. А если начнет, то непременно найдет. Было не очень разумно раскрывать, пусть и таким образом, часть тайны. Тогда Барри обрадует его другой находкой, более нелогичной, странной, и запутает его окончательно. Да, это хороший план.
(Час спустя)
« – Я обнаружил след из хлебных крошек в коридоре второго этажа, но пациенты там не находятся»
« – Возможно, кто-то из сотрудников? Билли, что скажешь?»
«– Эмм, крошки?»
(Еще час спустя)
« – Во время ужина обнаружил в рисовой каше согнутую в виде цифры два скрепку. И Точно такую же нашел в своей тарелке пациент Чарли. Это точно знак!»
«– Да, что за день то такой! Срочно Чарли ко мне! Мэлтон, держи в курсе»
« – Понятия не имею, скрепки?» – Офигевший Чарли.
«– Все в лабораторию, немедленно!» – В течение двух часов Барри подкидывал сумасшедшие находки, а Хайдэн страдал от мигрени. Это было даже весело. И он не остался в стороне, вроде как действовал в направлении поставленного плана и оставался на хорошем счету у начальства, и несчастное начальство ломало голову, пытаясь сопоставить вилки, скрепки и крошки. Никому почему-то не пришло на ум то, что это все делал сам Барри. Крошил и сгибал канцелярию, разбрасывая направо и налево в самых неожиданных местах. Про Мартина Спэнса никто больше не вспоминал, как и про Патрика. Все настолько боялись расплаты, что любой знак становился предупреждением и сигналом.
========== Часть 18 ==========
В игривом настроении Барри заявился в 406-ю, едва ли не с ноги открыв дверь.
– Развлекаешься?
– Ты в курсе? Это было весело.
– И смело.
– Я крутой, знаю. – Он принес с собой пистолет, чтобы немного привыкнуть к нему и потренироваться в обращении. Он предусмотрительно вынул магазин, чтобы не случилось, как в прошлый раз. Джесси лишь покачал головой, поняв его намерения. – Что?
– Ничего. Просто эта пушка и без магазина будет стрелять при наличии патронов в кармане.
– Я, видимо, должен восхищаться?
– Не то, чтобы.
– Ну, ты же не провернешь со мной это снова?
– Как знать. – Барри положил пистолет на пол, присев перед кроватью.
– Как знать?
– Я не лезу в твои мысли, Барри. И я не всегда могу предугадать твои действия. Иногда мне кажется, что ты планируешь еще что-то помимо плана, но даже не могу предположить, что. – Барри улыбнулся на эти слова. – Ага, значит, я прав.
– Никаких планов
– Ну да, конечно.
– Просто мне бы хотелось, чтобы ты успел немного порадоваться жизни. Мы с Катриной очень хотим взять тебя к себе. Я понимаю, сделать это практически невозможно, пока Хайдэн жив, но что если все закончится благополучно? Ты об этом не думаешь, но такая вероятность есть.
– Один процент из ста. Я не говорил бы, если бы не был уверен в этом. Помнишь? Если услышишь …
– Да-да. Если услышу «В последний путь», не будет никакого «После». Я помню. Но я до последнего буду верить в лучшее. Мы обо всем подумали. Ты отлично вписываешься в нашу семью. Катрина уже запланировала кучу дел. Мы займемся твоим лечением, а потом …
– Не говори так. – Ему стало не по себе от этих слов. Он сказал это с ноткой угрозы в голосе. Барри был мечтателем, вечно витал в каких – то там облаках с мыслями о прекрасном. Но сейчас он говорил серьезно, реально понимая, что именно говорит. Чувство, которое Джесси испытал сейчас, было ему знакомо. Он уже имел семью однажды пусть и не очень благополучную. Но он постарался об этом забыть. Он мог бы совсем вычеркнуть эти воспоминания из своей жизни, но они были ему еще нужны для дела, поэтому пришлось убрать их в самый дальний ящик. А Барри так любезно всякий раз напоминал ему, что значит быть в семье, в которой о тебе заботятся. И каждый раз это вызывало у Джесси панику за свое эмоциональное равновесие. – Ты сделаешь только хуже, если продолжишь говорить о таких вещах.
– А ты уже не сможешь изменить нашего мнения. Это совершенно естественно, когда друзья говорят о тебе хорошее. – Его телефон зазвонил, отвлекая от мысли. – Да, Билли. Сейчас? … Но зачем? … – Он выслушал эмоциональную речь мистера Джонсона, а затем отключился. – Он требует меня в свой кабинет. – Барри посмотрел на часы. Смена почти закончилась, что Ему было нужно на этот раз. Он поднялся на ноги, убирая пистолет за пояс. Оружие было тяжелым и большим в сравнении с другими, но под свитером и халатом его не было заметно. – Я, вероятнее всего, уже не приду сегодня. Если что-то случится, ты всегда можешь мне позвонить. – С этими словами он покинул 406-ю. Билли ждал его на четвертом этаже возле лифта.
– Мэлтон, ты здорово постарался за сегодня. – Начальник похлопал его по плечу, пропуская в лифт.
– О чем это ты?
– Ну как же! Столько зацепок. Хайдэн тобою доволен.
– Зацепок? – Это он про скрепки и крошки? Но это же полная чушь. – Да, Билли, не пора бы уже сделать для меня пропуск на пятый. Тебе не пришлось бы всякий раз встречать меня.
– В процессе. Напряженная неделька выдалась, скажу я тебе. – Они прибыли на пятый, и Билли оставил его одного. Барри уверенно постучал в дверь.
– Да-да! Проходи! – Когда он вошел, увидел и впрямь довольного Босса. Он сидел за рабочим столом и над чем-то смеялся. Просматривал, судя по всему, одно из своих дел. Барри прошел и сел на диван, который ему еще в прошлый раз захотелось сжечь. – Ты отлично поработал, Мэлтон. Немного поразмыслив, я, кажется, понял, что к чему. – Это было просто невозможно. – Сплошные намеки. У него действительно есть план. Он собирается отомстить мне. Хлебные крошки говорят о том, что в ход пойдут наши «звери». Мы кормим их пропавшим хлебом. Ты нашел их на втором этаже. Этаж, на котором нет пациентов. Четвертый этаж тоже таковым считается условно, именно там мы их и держим. Не знаю, как именно он собирается их использовать, но это интересно. Скрепки, согнутые в двойку. Очевидно, я не первая жертва в его списке. О да, я думаю, у него есть список. Значит – вторая. Первая, не трудно догадаться, скорее всего, Чарли, ты сказал, что вторая скрепка была у пациента Чарли. Это прямая угроза. Значит, я прав. Им есть, что вспомнить на двоих. – Он снова улыбнулся. Барри побледнел. Эти случайные улики выводили Его в точности на их план. Да как это возможно!! Все было настолько не логичным. – Ты нашел их в рисовой каше, он любит рисовую кашу, я точно помню. Отсылка к дому. Пока не понял, зачем. С вилкой несколько сложнее. Я до сих пор не знаю, зачем они ему. Но оставленная на общей территории вилка говорит нам о том, что у него есть сообщники среди обычных пациентов или персонала. Воткнутая в землю. Намек на месть за всех погибших, закопанных под газоном. Он знал их всех. – Он бил в цель с каждой новой догадкой. Барри не хотел этого. Его идеей было, напротив, отвлечь его, запутать, отвести подальше от их плана, но вышло все в точности наоборот. Хайдэн Саннэрс был умнейшим человеком. – Помню пару забавных моментов из нашей совместной жизни. Не переношу маленьких детей. По причине болезни Кэри ее назойливая глупая мать все время находилась где-то поблизости, чтобы заниматься этим куском дерьма. Однажды ночью я решил зашить ему рот, пока он спал в колыбели, чтобы больше не слушать его визги. Успел сделать пару стежков. Я не учел того, что он, оказывается, чувствует что-то, нужно было сначала вколоть чего посильнее. На плач прибежала полоумная бабка и забрала его. – Он начал громко смеяться после своего рассказа и выглядел при этом совершенно невменяемо. – Видел бы ты ее лицо при этом! Вот это было нечто! Сейчас мы оба взрослые люди, и такие детские развлечения остались в прошлом. – Он немного успокоился. – Даа, веселенькое время было. Мы жили, как не очень хорошие соседи. Он никогда не называл меня отцом, потому что я никогда не называл его своим сыном. Я мечтал изуродовать его лицо, в нем проскальзывали ее черты. Он был похож на мать по счастливой случайности. Но Симус не дал мне этого сделать. Не хотел портить эстетическую составляющую своих развлечений. И где он теперь? Хах. Ну, что ж. Хорошего понемногу. Продолжай наблюдение, Мэлтон, это интересно. Посмотрим, что он выкинет дальше. – Он махнул рукой, отпуская Барри, который так и не произнес ни слова. Он был немного ошарашен его безумием. Выходит, он причинял вред ребенку с самого рождения. И гордился этим теперь. Но даже после своих догадок, он не собирался что-либо предпринимать. Либо ему очень нравилось играть в эту игру, либо он был слишком уверен в своем плане, либо все знал и просто ждал подходящего момента. Барри спустился в подсобку за вещами, а спустя двадцать минут покинул работу.
Дома его ждала веселая компания. Дэйли не был занудным и скучным человеком, любил повеселиться и развеяться, в отличие от самого Барри. По крайней мере, Катрине не было одиноко. Он снял обувь в прихожей, слыша шумную беседу этих двоих. Катрина вышла навстречу, обнимая и целуя.
– Ты как раз к ужину. У тебя все хорошо?
– Неплохо, неплохо. Позже обсудим.
Поужинав в душевной обстановке и обсудив насущные дела, Катрина и Барри отправились к себе, оставив Джорджа в гостиной. Он спал на диване перед телевизором и любил работать на ноутбуке допоздна. Как только они остались вдвоем, Барри удобно расположился на постели, положив голову на ее колени. Катрина заботливо начала гладить его по голове.
– Расскажи мне. Я вижу, как тебе невыносимо грустно. – Барри обнял ее колени и прикрыл глаза. Ему нравилось так проводить свое время. Все тревожные мысли покидали его голову, и становилось очень хорошо. В детстве он жаловался таким образом своей маме. – Ты говорил с ним?
– Говорил.
– Неужели все напрасно?
– Напрасно. Он не хочет слышать ничего хорошего в свой адрес. Должно быть, эта реальность была настолько невыносимой, что ему пришлось адаптироваться под нее. Эта жизнь единственно возможная, его словно не существовало до всех этих экспериментов.
– Ты сказал, что мы хотим, чтобы он жил у нас?
– Сказал. Он попросил больше не говорить на эту тему.
– Ему больно. Семья предала его. И ему сложно поверить в это снова. А мы ведь и правда успели его полюбить.
– Да. – Он обнял ее еще крепче.








