Текст книги "Just as Much (ЛП)"
Автор книги: @KAOT
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)
Erica’s POV
У меня так сильно болит голова. Я смотрела в экран ноутбука последние несколько часов, и всё, кажется, проходит не так легко, как бы я этого хотела. Я пыталась соединить все свои заметки воедино, чтобы текст имел смысл, но ничего не получается. Сохраняю документ на ноутбуке, выключая его и хлопая крышкой, тут же жалея об этом, ноутбук – мой спасительный круг.
Завтра у меня ужасный ужин с моей мамой. Я её правда очень люблю, но она сводит меня с ума. Серьёзно, она невероятна, что касается её бизнеса, но её настоящая социальная жизнь – дерьмо. В буквальном смысле, ведь она принимает худшие решения и продолжает это делать.
Эллисон наговорила мне столько всего после того, как мы встретились с ней и Найлом несколько дней назад. «Ох, какой он был милый, ох, как он был добр с тобой». Мне приходится постоянно напоминать ей, что он добр ко мне только потому, что я работаю на него, помогая дополнительно, но она продолжает настаивать, что это не так, и он мил со мной по другим причинам, но я не вижу этого. Я получила слишком много надежд на будущее в эти дни.
Единственное, что спасёт меня завтра, – то, что вечерние занятия начинаются в шесть, так что мы должны встретиться с мамой для раннего ужина, и я не смогу задержаться на нём. По средам день пролетает слишком быстро из-за работы, но в понедельник и пятницу я работаю у Найла усерднее, потому что посередине недели чувствую себя слишком уставшей.
Я решаю принять вечерний душ, чтобы побрить ноги, обращая особое внимание на пилинг. После душа слабо заплетаю волосы, пока забираюсь в постель. Одна из лучших причин не жить в общежитии – иметь собственную комнату. Ну, помимо этого, есть ещё множество причин, почему лучше не жить в общежитии, но если быть честной, то собственная комната – главная из них.
Я дважды проверяю, чтобы входная дверь была заперта, а после подключаю телефон к зарядному и залезаю в постель, наконец позволяя своему телу отдохнуть. Знаю, что слишком многого требую от себя, ведь, честно говоря, мне даже не нужен будет диплом об образовании, если мама планирует взять меня в свою компанию, но я получаю образование для себя. Мой телефон вибрирует, оповещая о новом сообщении, и мне становится интересно, кому я понадобилась практически ночью.
От кого: Найл
Кому: Эрика
Где мой шампунь?
Конечно, это он. Я качаю головой, печатая ответ.
От кого: Эрика
Кому: Найл
Если его нет под раковиной, то тогда он в шкафчике, где лежат основные вещи в ванной, посмотри на верхней полке.
Я убираю телефон, снова возвращаясь в кровать, когда слышу новый сигнал. Чёртов Хоран!
От кого: Найл
Кому: Эрика
Спасибо, Эрика! Спокойной ночи, красотка, увидимся завтра!
И какой девушке он может не понравится? Я ничего не знаю, но если серьёзно подумать, то как Найл не осознаёт то, как может повлиять на окружающих своими словами. Решаю не отвечать и поставить телефон на беззвучный, стараясь заснуть.
***
– Это моя девочка! – мама тянет меня в свои объятия. Я замечаю недавно снова высветленные блондинистые волосы и длинные накладные ногти. Обнимаю её в ответ, задыхаясь от аромата её парфюма, но она всё равно моя мама.
– Привет, мам, – выдвигаю стул напротив неё, снимая своё пальто, накидывая его на спинку пустого стула.
– Ну, как дела? Как учёба? – она спрашивает меня, попивая воду и переходя к вину. Я стараюсь не закатить глаза, она всегда пытается выглядеть так, словно на приёме у королевы.
– Учёба достаточно хорошо, ещё пару недель и закончится семестр. Всё остальное тоже нормально, – отвечаю, откидываясь на спинку стула.
– Хорошо. Я уезжаю к Саймону в пятницу, – она улыбается мне. Я выдавливаю улыбку, надеясь, что моя тошнота не перерастёт в нечто большее.
– К Саймону? – уточняю, хоть и знаю ответ.
– Ну, он уехал в Лос-Анджелес на лето и как обычно пригласил меня с собой, – она говорит об этом так, словно это какой-то подарок с небес.
– Мама, когда ты прекратишь это? – спрашиваю, прокручивая меню.
– Прекращу что? – она всегда играет недотрогу.
– Он в отношениях с другой сейчас, ради Бога, у них совместный ребёнок. Он не собирается быть с тобой, – я буквально повторяю ей это в миллионный раз.
– Ну, он просто не может быть со мной прямо сейчас, Эрика. Однажды этот день настанет, – она бредит.
Я качаю головой и продолжаю рассматривать меню. У моей мамы большое сердце, но она действительно не понимает очевидного. Когда мне было четырнадцать, мама и Саймон начали встречаться. Никакой огласки для общественности, чтобы они не узнали их «секрет», вот почему я присутствовала на Рождественской вечеринке его лейбла и познакомилась с One Direction. Мою маму совсем не волнует девушка Саймона, и она не даёт никому знать, что они «вроде как» вместе. Это продолжается в течение многих лет. Саймон встречался с разными женщинами, но каждый раз возвращался к моей матери. И каждый раз, когда он возвращался, она принимала его обратно. У неё никогда не было с этим проблем. Но теперь у него есть ребёнок от другой девушки, но моя мама до сих пор ждёт своей очереди, всё ещё надеясь, что он вернётся к ней навсегда. Это безумие.
Это происходит на протяжении почти пяти лет, это ненормально. Бесчисленное количество раз я пробовала разъяснить маме, что к чему, но она просто не видит истины. Она не может увидеть этот свет, и я устала играть вместе с ней в эти игры. Я пыталась игнорировать это, но она постоянно говорит о нём со мной, преподнося это как секрет, которым можно гордиться. Секрет девушки знаменитости. Эти мысли сводят меня с ума.
– Ну, как там Найл? – она спрашивает с блеском в глазах. Я знаю, о чём она думает. Она хочет свести меня с Найлом, и она помешана на этой идее также, как на Саймоне.
– Он в порядке. Занят подготовкой к туру, – стараюсь не говорить ей ничего большего, боясь, что она воспримет это не так.
– Это всё? Больше никаких новостей? – она всегда стремится к большему.
– Не-а, я просто прихожу и убираюсь в его доме, мама. Это профессиональные отношения, – я знаю, что Найл считает меня похожей на свою мать, ведь снаружи она выглядит настоящим профессионалом, но если бы он только знал, что между ней и Саймоном. Я просто не хочу быть похожей на неё.
Да, у меня были парни, но я держу расстояние. Я никогда не была сосредоточена на чём-то сильнее, чем на работе и учёбе. Мои самые долгие отношения длились, может быть, семь месяцев, прежде чем я поняла, что теряю сноровку перед главной целью на тот момент – окончанием первого курса в университете. И сейчас я практически заканчиваю второй курс.
– Ну, он, похоже, неплохой молодой человек, Эрика, – она напоминает мне, её тон просто выбешивает меня.
– Похоже, – я смотрю в даль. Этот ужин – то, что я ненавижу. Я не люблю встречаться с мамой в неформальной обстановке, но нам нужно это. Честно говоря, я думаю, что её компания останется на меня после того, как она выйдет на пенсию, но я не хочу этого. Я хочу закончить университет, получить диплом, возможно, что стать ассистентом профессора, а затем и им самим. Но я держу свои мечты в себе, у мамы была бы настоящая истерика, если бы она только узнала об этом, и, честно говоря, она и так содержит меня, оплачивая квартиру и давая работу.
Мы заказали нашу еду и ждали её в тишине. Общение с моей мамой не всегда складывается хорошо. Когда я была ребёнком, и мы только переехали в Лондон – всё было просто прекрасно. Только она и я. Мы были неразлучны. Она заставляла меня ходить в школу, и нам было весело вместе, а когда она начала своё собственное дело, я была только рада за неё. Она была очень сосредоточена и полна решимости достигнуть высоких целей. Потом она переспала с Саймоном, и он стал её наркотиком. Она начала меняться, осветляя волосы, вкладывая деньги в инъекции губ и, в конечном итоге, увеличила грудь. Ей как будто просто было необходимо мужское внимание, и как только она поняла это, то перестала быть собой. Если быть честной, я не узнаю свою маму. Она не выглядит и не является той мамой, которую я помню с детства.
– Когда ты позволишь мне пройтись с тобой по магазинам? – она накручивает блондинистые волосы на пальцы словно подросток.
– Мама, с моей одеждой всё в порядке, – я поправляю свой кардиган.
– Да, но, милая, ты не можешь всю жизнь ходить в одежде из магазинов «John Lewis». Мы можем позволить себе что-нибудь получше.
– У них замечательные вещи, мама. Мне не нужно «что-нибудь получше», – я немного грублю. Я ненавижу хамить ей, но она не меняется.
– Хорошо, но ты не найдёшь себе парня, ходя лишь в закрытой одежде, – она напоминает мне, подзывая официанта. Вот почему я избегаю этих ужинов.
Комментарий к 8.Вот почему я избегаю этих ужинов/That’s why I avoid these dinners
Мы ведь помним Саймона в феврале 2016 и #OhNoSimon, хоть и история была написана раньше?
Хорошего утра/дня/вечера.х
Т.
========== 9.Ошеломлённая Тишина/Stunned Silence ==========
Erica’s POV
Я до сих пор не могу отойти от ужина с мамой, она всегда поникает в закоулки моего мозга. Она, наверно, и является главной причиной, почему я не могу находиться в отношениях долго; после начала отношений с Саймоном она постоянно говорит мне, что я должна делать всё только для себя, сосредоточиться только на себе. Возможно, поэтому я так сосредоточена на учёбе, желая добиться цели.
Я люблю пятницы. Ничего чрезвычайно важного не произойдёт в эти выходные, мне только нужно будет съездить в офис мамы на пару часов, а затем прогуляться с Эллисон и нашими общими друзьями. Минус проживания вне общежития – так это то, что я не могу задержаться с друзьями подольше, так не заведёшь новых знакомых. Тем неменее, у меня есть Эллисон, моя старая добрая подруга.
Я стою на коленях, моя белые диваны Найла, делая это, наверное, несколько раз в месяц. Они не грязные, но он поступил ужасно, выбрав белую мебель в дом, но я благодарна, что у него нет кошки или собаки. Теперь мне нужно дать поверхности мебели высохнуть, чтобы затем я могла пропылесосить её. Пока я жду, то вытираю пыль с картинных рам в комнатах.
Найл сейчас где-то играет в гольф с Олли Мёрсом. Они подружились с тех пор, как Олли присоединился к парням на гастроли несколько лет назад, и Найл всегда старается затянуть как можно больше людей в его спортивную секту по гольфу. Я не говорила ему, что немного играла в гольф в прошлом с моим дедушкой, иначе он попытался бы убедить меня играть с ним, и мне пришлось бы согласиться.
Слышу, как дверь гаража открывается, и Найл заходит, закрывая её довольно громко, затем проходя через ещё одну дверь. Могу только предположить, что Олли приехал вместе с ним.
– Милая, я дома, – он кричит, заходя через боковую дверь, и я чувствую себя смущённой.
– Привет, Найл, – вижу, как Олли заходит вслед за парнем. – Хей, Оливер! Давно не виделись, – улыбаюсь ему. Я люблю Олли, он всегда очень весёлый и позитивный.
– Хей, Эрика, – он улыбается. – Как ты, блондиночка?
– Я хорошо, спасибо. Как прошла игра? – спрашиваю, сдувая падающие на лицо волосы. Найл начинает смеяться, прежде чем может успокоиться.
– Эрика, – он делает паузу, снова начиная смеяться, заставляя меня тоже засмеяться. – Ты должна была его видеть. Олли не попал ни в одну лунку. Он растерял все мячи, – смех Найла заставляет всех смеяться, и даже если Олли чувствовал себя неловко, он тоже быстро засмеялся.
– Найл, будь добрее. Олли только начал играть, – напоминаю ему в попытке перестать смеяться, но не могу.
– Да, будь добрее, Найл, я только учусь! – Олли смеётся, пока Найл качает головой и идёт дальше по коридору. – Что случилось с диванами? – Олли смотрит сначала на них, а затем на меня.
– Ох, чёрт. Я уже забыла, что почистила их сегодня. Они уже почти высохли, осталось только пропылесосить, – я быстро иду в кладовую, чтобы взять пылесос и закончить с диванами. – Хочешь что-нибудь выпить, Олли? – предлагаю, разматывая шнур.
– Я могу сделать сам, Эрика, – слышу, как Найл идёт по коридору, и я просто пожимаю плечами, начиная пылесосить.
– Хей, парни всё-таки приедут в следующие выходные, Найл? – спрашиваю, прерывая их разговор.
– Да, они должны приехать в четверг, но с воскресенья у меня тур, так что они переселятся в отель, – он отвечает, и я киваю. Друзья Найла из 5SOS будут в городе для подписания каких-то бумаг, так что Найл предложил им пожить у себя. К счастью Хорана, он сам уезжает в воскресенье, так что когда я приеду убирать в понедельник, то мне будет не на кого ругаться из-за бардака. Могу только представить, какой погром они здесь устроят.
Я больше не прерываю парней, продолжая выполнять свои обязанности, заправляя кровати, вытирая пыль, убирая в ванных комнатах. Всё, что остаётся мне, – это подмести и вымыть полы перед свободными выходными. Я уже сделала задание на вторник, дополнила своё эссе и закончила все остальные важные дела, так что теперь мне остаётся только погулять с друзьями, чтобы расслабиться.
Слышу сигнал своего мобильного и быстро проверяю, замечая, что это сообщение от Эллисон.
От кого: Эллисон
Кому: Эрика
Включи новости, канал 204.
Я хмурю брови, не зная, почему она хочет, чтобы я включила новости. Более того, почему она смотрит новости? Пожимаю плечами и прохожу в гостевую комнату, включая телевизор и переключая каналы, пока не нахожу нужный. Когда появляется изображение, я теряю дар речи, на автомате присаживаясь на край кровати. Я в ужасе от того, что вижу.
От кого: Эллисон
Кому: Эрика
Эрика??? Ты смотришь?
Я вижу сообщение на телефоне, но не отвечаю. Горячие слёзы скапливаются в уголках глаз, когда я прикрываю рот рукой, чтобы скрыть всхлипы. Мои плечи сотрясаются от рыданий, слёзы льются по щекам непрерывно.
– Эрика? – я слышу голос Олли, но не отвечаю, слыша, как его шаги становятся ближе, пока мои глаза просто прикованы к репортажу, транслирующемуся по телевидению. Я даже не замечаю, как он появляется в дверях. – Эрика? Ты в порядке? – медленно поворачиваюсь к нему и вижу, как его лицо искажается в удивлении, и он быстро приближается ко мне. Я уверена, что выгляжу ужасно, но мне плевать. – Эрика, что случилось? – всё, что я могу сделать, это кивнуть головой в сторону телевизора и транслирующей картинки. – Найл! – он разворачивается и кричит. – Найл, иди сюда! – он кричит снова, и я слышу быстрые шаги. Я сижу и слышу всё, что происходит вокруг меня, но никак не реагирую.
– Что за крики? – парень сердится, но останавливается, когда видит нас: меня, сидящую на кровати в гробовой тишине, и Олли, сидящего возле моих ног, смотрящего телевизор. – Что случилось? – он проходит внутрь комнаты, когда обращает внимание на телевизор. – О чёрт, – он смотрит то на меня, то на телевизор, принимая мою реакцию и, наконец, подходя ко мне.
– Кто-нибудь скажет мне, какого чёрта здесь происходит? – Олли встаёт, подходя ближе к Найлу.
– Это дом, в котором находится её квартира, – Найл объясняет.
– Та, что находится в огне? – глаза Олли расширяются, и он с сожалением смотрит на меня. Не могу ничего сказать, лишь киваю головой, наблюдая за племенем, пылающим в окнах моей квартиры, пока пожарные пытаются потушить его. Все мои вещи. Сгорели. Я тяну колени к груди, обнимая их руками, стараясь перестать думать о происходящем. Все мои вещи. Все мои напоминания о воспоминаниях.
– Всё будет хорошо, Эрика, – слышу, как Найл шепчет мне на ухо, обнимая меня и притягивая к себе. В свою очередь я закрываю глаза, в надежде перестать думать о горящем пламени, но ничего не получается, и я не могу успокоиться.
– Ч-что мне делать? – выдавливаю, не обращаясь к кому-то в частности, пытаясь выровнять голос между всхлипываниями, которые берут контроль над моим телом. Чувствую, как пальцы Найла сначала слегка поглаживают мою голову, а затем ищут мои пальцы. По крайней мере, он знает, что нужно сделать, чтобы успокоить меня.
– Хей, Олли, можешь принести для Эрики воды? – он просит, и уголком глаза вижу, как Мёрс кивает и покидает комнату. – Всё будет хорошо, Эрика. Я помогу тебе пережить это, – он обнимает меня крепче, теперь поглаживая по спине, пытаясь остановить мои всхлипы. – Всё будет хорошо, – он повторяет одно и то же снова и снова, пока Олли не возвращается со стаканом воды, и Найл заставляет меня его выпить. Это немного срабатывает.
– Вы можете уже выключить его? – я указываю на телевизор, и Олли быстро находит пульт, выключая. Мой телефон начинает вибрировать, и Найл забирает его, чтобы ответить.
– Хей, Эллисон, – он смотрит на меня, пока я стараюсь вытереть глаза от слёз. – Да, это её квартира. Она сейчас со мной, – он замолкает, слушая, что говорит моя подруга. – Да, она немного успокоилась, я пришлю тебе адрес, чтобы ты могла приехать, – Найл заканчивает разговор, продолжая держать в руках мой телефон, как я предполагаю, набирая Эллисон сообщение. – Эллисон приедет, чтобы привезти тебе некоторые вещи, – он шепчет мне, откладывая мобильный на кровать, его руки снова быстро обнимают меня, и мы втроём сидим в ошелолённой тишине.
========== 10.Обещаю, я уеду скоро/I’ll leave soon, I promise ==========
Erica’s POV
Я просиживаю в тишине, как мне кажется, целые часы; Найл сидит возле меня, Олли же уехал, извинившись, что ему пора. Я ничего не говорю, словно онемела. Лишь сижу, уставившись в одну точку. Чувствую, как Найл отпускает меня, и я слышу ещё один голос в коридоре.
– Как она? – узнаю голос Эллисон, но остаюсь на месте.
– Я никогда не видел её такой, – Найл отвечает, и я слышу приближающиеся шаги. Я снова обхватываю ноги руками, притянув ноги к груди, свернувшись тем самым в калачик, раскачиваясь взад и вперёд. Я не знаю, что буду делать дальше.
– Эрика? – поворачиваюсь, чтобы увидеть Эллисон, стоящую у дверного проёма. Найл стоит возле с небольшим пакетом в руках. Когда я медленно поворачиваюсь к ней, то замечаю, как вытягивается её лицо. Уверена, что выгляжу плохо. Чувствую, как лицо стянуто после высохших пролитых слёз.
– Привет, – хриплю после рыданий. Она входит в комнату и осторожно садится рядом, пока парень всё ещё стоит у двери.
– Ты звонила кому-нибудь? – она спрашивает, скорее всего, имея в виду хозяина квартиры. Качаю головой в знак отрицания. – Твоей маме? – она снова спрашивает.
– Вчера она улетела в ЛА к Саймону на всё лето, – на этот раз кивает Эллисон, зная ситуацию с моей мамой.
– Ну, я принесла тебе кое-какую одежду, – Найл подходит к нам с пакетом, положив его на пол возле кровати. – Вещей немного, но, я надеюсь, пока что достаточно на первые дни.
– Я оставлю вас наедине. Что-нибудь нужно? – Найл спрашивает. Это странно, что он заботится обо мне. Я не против, но просто привыкла к тому, что это я обычно помогаю ему.
– Нет, спасибо, Найл. Спасибо, – Эллисон заменяет Найла, а тот кивает, тихо и быстро исчезая из комнаты. Я знаю, как он обычно нервничает в экстремальных ситуациях, так что ценю его спокойствие и собранность прямо сейчас, пока я разваливаюсь на части. – Так. Ты можешь остаться у мамы? – я даже не думала, где могу остаться. Я просто смотрела в одну точку всё это время. Я не думала, где буду дальше жить, лишь думала о сгоревших вещах.
– У неё начался ремонт. Она сказала мне об этом перед тем, как уехать, – отвечаю с каменным лицом. Это всё реальность.
– Ладно, что насчёт твоих бабушки и дедушки? – она пытается найти выход из ситуации, но я качаю головой.
– Она переехали в Шеффилд в прошлом году, когда муж сестры моей бабушки умер, – я пытаюсь снова не заплакать. – Я могу остаться у тебя? – спрашиваю с надеждой.
– Да, но ты же знаешь, что у меня студия, и я сплю на диване, потому что кровать всё ещё не доставили, – она мягко сообщает мне, и мой надежды окончательно рушатся. Этот день пришёл точно из ада.
– Эрика? – вижу, что Найл появляется из ниоткуда, застав меня врасплох.
– Я уеду скоро, Найл, обещаю, – говорю, зная, что мне некуда идти, но это его дом.
– Ты можешь остаться здесь, – он нервно шепчет. Я внимательно смотрю на него; думаю, что выгляжу ещё более ошарашенной.
– Что? – переспрашиваю.
– Итак, – он начинает, отводя взгляд в сторону, потому что мы обе уставились на него, – я имел в виду, что у меня две гостевые спальни. И я уезжаю через неделю на месяц, так что ты можешь просто остаться здесь, приглядывая за домом. Ты всё равно будешь приезжать сюда раз в неделю, когда я уеду, – он пожимает плечами.
– О нет, Найл. Я не хочу навязываться, – наконец, перестаю обнимать свои колени, тут же не зная, куда деть руки.
– Это не проблема. У меня есть место, – он натянуто улыбается.
– Я думаю, что это отличная идея, – Эллисон вдруг вскрикивает рядом со мной. Я замечаю, что они просто смотрят друг на друга. Серьёзно? Какого чёрта?
– Ты мой друг, Эрика, – Хоран улыбается мне. – Оставайся здесь.
– Хорошо, – глубоко вздыхаю, – не надолго, – у меня действительно нет больше вариантов, куда пойти, кроме как остановиться в отеле, но я даже не могу позволить себе попросить дополнительных средств у мамы.
– Отлично! – Найл хлопает в ладоши, будто победив. – Взбодрись! Ты остаёшься в одном доме с Найлом Хораном из One Direction! – я смеюсь над его последними словами. Он всегда знает, как развеселить меня.
***
– Ладно, ты готова идти? – Эллисон спрашивает меня, пока я надеваю пальто.
– Наверное, – проверяю, что кошелёк в сумке. Я так благодарна сама себе, что вчера после занятий оставила все свои учебники и ноутбук в машине, и они уцелели. Я не знаю, что бы делала, если бы ноутбук сгорел. В нём вся моя жизнь.
– Куда это вы собираетесь? – голос Найла слышится в прихожей.
– Эрике нужны новые вещи. Мы собираемся заскочить в несколько магазинов, – Эллисон отвечает за меня. Чувствую, что она словно решает сейчас за меня всё, что мне так необходимо. Я бы просто не справилась одна. Она сказала, что нам нужно выйти, и я даже не задумалась об этом.
– Найл, тебе что-нибудь нужно? – вдруг спрашиваю, в шоке от того, что выдавила из себя пару слов.
– Нет, Эрика, спасибо. Купи себе некоторые вещи и возвращайся, мы потусуемся вечером вместе, – он неожиданно выходит из кухни, кидая мне сочувствующий взгляд, иногда поглядывая в экран телефона.
– Ну, давай, Эрика, пошевеливайся, – Эллисон тянет меня за руку из дома. Мы спокойно садимся в автомобиль, доезжая до ненавистного моей мамой «John Lewis». Подруга берёт на себя инициативу, взяв тележку, ведя меня между стеллажами. Приятно, когда твоя лучшая подруга знает, каким шампунем, гелем для душа, зубной пастой, дезодорантом и прочем ты пользуешься. Я лишь следую за ней, выбирая зубную щётку, расчёску и немного косметики. Не могу поверить, что это происходит. Я покупаю заново все свои вещи. Это выходит достаточно дорого, но все эти предметы необходимы мне в первую очередь.
Ловлю себя на мысли, что моё тело берёт дрожь, и я знаю, что сейчас расплачусь.
– Нет, только не это, – Эллисон стремглав подбегает ко мне. – Не плачь, Эрика. Мы купим тебе новые вещи. Ты получишь компенсацию от страховой. Всё будет хорошо, – она поглаживает меня по спине, пока я пытаюсь успокоиться, сделав несколько глубоких вдохов. – Успокоилась? – она спрашивает, и я просто киваю. – Ладно, раз Найл позволил тебе пожить у него, то нам пока что не нужны подушки и постельное бельё, а также полотенца. Это ведь уже хорошо? Нам всего лишь нужно всё остальное, – она пытается рассмешить меня, и я выдавливаю улыбку.
Когда наша тележка практически переполнена, мы добираемся до секции одежды. Эллисон постоянно проверяет телефон, с кем-то переписываясь.
– У тебя какие-то планы на вечер? – спрашиваю, когда она прячет телефон от меня, чего обычно не делает.
– Нет, просто обсуждаю с учителем одного из учеников, – она отвечает, но я знаю, что она лжёт, но не хочу вмешиваться.
– Ладно, мне нужна одежда. Пара платьев и свитеров для учёбы, леггинсы и джинсы для уборки, – мы двигаемся в нужном направлении, и я бездумно складываю в тележку носки, нижнее бельё и джинсы. Я беру несколько пар леггинсов и колготок, маек и пижамных штанов. Я никогда не тратила столько денег за раз.
– Хорошо, а теперь давай примерим их, – Эллисон берёт некоторые вещи, таща меня в примерочную. Я так благодарна, что она мой друг.
***
– Ладно, мне нужно вернуться домой к моей собаке, она и так весь день одна, – Эллисон говорит, когда её машина останавливается напротив дома Найла. Так странно воспринимать то, что сейчас буду здесь жить. Но он уезжает через неделю, поэтому мне придётся остаться на какое-то время здесь одной, пока я не найду себе жилья.
– Спасибо, Эллисон, – обнимаю её, потянувшись через салон, когда отстёгиваю ремень безопасности. Замечаю, как входная дверь дома открывается, и Найл выходит на улицу без пальто и уличной обуви. – Найл, ты замёрзнешь! – говорю очевидное.
– Я вышел, чтобы помочь с сумками, – он проходит мимо меня, открывая багажник машины, доставая из него пакеты с вещами. – Пока, Эллисон, было приятно снова увидеть тебя, – он говорит моей подруге и уходит вместе с вещами в дом. Я снова тянусь через салон, на этот раз к заднему сидению, чтоб забрать остальные пакеты с вещами.
– Что? – спрашиваю улыбающуюся мне Эллисон.
– Ничего. Желаю весело провести время с Найлом, – он подмигивает мне.
– Это не так, Элли-Кэт, – улыбаюсь, на что она качает головой. – Ещё раз спасибо за день.
– Это то, что делают лучшие друзья, – она готовится отъехать. – Мы выпьем завтра в баре? – она улыбается.
– Да, мадам, – захлопываю дверь машины, смотря, как она отъезжает, после этого возвращаюсь в дом Найла, который, к счастью, оставил для меня дверь открытой.
– Я подумал, что ты бы могла остановиться в комнате напротив моей. Там тише и есть своя ванная комната, – он предполагает, встречая меня в прихожей, почёсывая затылок.
– Звучит неплохо. Ещё раз спасибо, Найл, что позволил остаться здесь. Клянусь, что это временно, – иду по коридору, и Найл следует за мной.
– Я не возражаю. Ты тише церковной мышки, Эрика. И как я уже сказал, меня не будет почти всё лето, так что можешь оставаться, – он открывает для меня дверь в спальню, в которой я замечаю мои покупки и другие вещи.
– Что это? – спрашиваю, ставя свои пакеты на пол.
– Что это? – он переспрашивает, и я указываю на несколько платьев, джемперов и брюк, которые я точно не покупала сегодня. – О, это, – он слегка посмеивается. – Ну, я списался с Эллисон, чтобы узнать твой размер. Надеюсь, я не слишком навязываюсь, но мне просто захотелось сделать тебе приятное. Я заказал для тебя несколько вещей, – он объясняет, пока я стою в шоке.
– Найл, ты не должен был этого делать, – качаю головой, подходя к вещам.
– Знаю, но так поступают друзья. Я заказал их для тебя в Интернете и их доставили. Если тебе не понравится, то я могу вернуть их, – он скрещивает руки на груди, выглядя довольно нервным.
– Я уверена, что они прекрасны. Спасибо, Найл, – поворачиваюсь к нему, крепко обнимая его. Я не могу поверить, что он сделал это.
– Нет проблем, – он обнимает меня, задерживая в объятиях немного дольше, чем следовало. – Ладно, располагайся, а я пойду приготовлю нам что-нибудь на ужин, – он улыбается, хлопая в ладоши, оставляя меня в одиночестве в моей новой комнате.
========== 11.Но это прекрасно/But it’s perfect! ==========
Niall’s POV
В субботу я просыпаюсь с таким чувством, словно весь вчерашний день был сном, больше похожим на кошмар. Я чувствовал себя ужасно из-за всего случившегося с Эрикой. Я не мог себе представить, наблюдая вместе с ней, как все её вещи сгорают, и она не может ничего с этим поделать.
Небольшой помощью было предложить ей пожить у себя, а купить одежду – меньшее, что я только мог делать. Я просто хотел помочь ей настолько, насколько она помогала мне, ведь я прекрасно понимаю, что она делает намного больше, чем должна. В её обязанности не входит готовить для меня постоянно, или помогать укладывать волосы, составлять расписание, будить меня, когда я опаздываю, помогать собираться и выбирать одежду. Поэтому разрешить ей остаться у себя и купить немного одежды самое небольшое, что я только обязан сделать.
Прошлым вечером мы с Эрикой разбирали все её покупки, и я пытался помочь складывать вещи, но, видимо, делал это не совсем правильно, потому что она переделывала за мной, отправив меня ужинать. Я пытался уговорить её поесть вместе со мной, но она настояла, что ляжет спать пораньше, заявив, что просто устала от этого дня, полного страшных событий, и ей нужен отдых. Поэтому я ушёл прогуляться с некоторыми друзьями, в итоге вернувшись около трёх часов ночи. Когда я проснулся этим утром чуть раньше одиннадцати, то заметил, что шторы плотно закрыты. Очередное спасибо Эрике.
Я выхожу из спальни и вижу дверь в комнату Эрики, о чём так странно думать, широко открытой, всё умело прибрано и спальня по-прежнему выглядит как гостевая. Прохожу на кухню, чувствуя, как урчит желудок, когда замечаю девушка, свернувшуюся в калачик на диване и читающую книгу. Я никогда не видел её такой спокойной в этом доме, она всегда в движении.
– Доброе утро, – говорю, идя к ней, и она выглядывает из-за книги.
– Утро. Почти полдень, – она делает пометку в книге и откладывает её на стол, убирая с себя одеяло. – Хочешь что-нибудь на завтрак? – она спрашивает, потягиваясь.
– Я могу и сам приготовить его, Эрика. Ты рано встала? – спрашиваю, садясь напротив неё.
– Да, пришлось заехать в мамин офис, чтобы убедиться, что всё работает. Она в Лос-Анджелесе сейчас, но её помощница, Виктория, справляется. Я пробыла там около двух часов, а затем поехала в квартиру, – она поправляет волосы.
– Как там дела? – спрашиваю осторожно.
– Хм, всё сожжено? – блондинка издаёт нервный смешок. – Я говорила с хозяином квартиры, они думают, что это было короткое замыкание. Старое здание, возможно, что-то не так с проводкой. Он купил эту квартиру только несколько лет назад и ещё не говорил со страховой компанией, урон очень сильный, так что на восстановление уйдёт много времени, – она выглядит мрачной.
– Ну, как я и говорил, ты можешь оставаться здесь столько, сколько хочешь, – это правда. Мы поладим с ней, живя кое-какое время вместе.
– Спасибо, Найл, – она складывает одеяло.
– Что читаешь? – смотрю на книгу, что она убрала на стол ранее.
– О, неплохая книжица, не по учёбе. Это «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя. Читал? – она спрашивает.
– Нет, – это заставляет меня почувствовать себя глупцом. Для меня нет большого смысла во всех книгах, которые она читает; она читает и понимает их все, говоря о них как самый настоящий профессионал своего дела, но она не хочет заставить меня почувствовать себя глупо, она никогда не высмеивает меня за вещи, о которых я не знаю. Она просто воспитывает меня. – Расскажешь мне, о чём там? – спрашиваю, взяв книгу в руки, пролистывая её. Замечаю, как её лицо мгновенно загорается.






