Текст книги "Малая Большая Игра (СИ)"
Автор книги: Kail Itorr
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Известны и ближайшие соседи по политической карте. Их, как и положено в базовом сценарии «Лендлордов», четверо – во всяком случае, было четверо несколько дней назад. Северо-западный край домена отчекрыжен Пенным морем, и с той стороны с регулярными визитами наведывались викинги. В былые дни кое-кто из вольных ярлов после переговоров согласился пойти на службу к ясной княжне, но в целом Повелители морей, конечно же, придут грабить, с их с позволения сказать экономикой иначе и не получится, хуже с этим делом только у Орды. Юго-западная часть Долины Забытой звезды прикрыта цепочкой озер, внешний край которых плавно переходит в натуральные болота, и вот за территории по ту сторону болот, прозываемые Соленой маркой, последние года четыре активно резались имперцы с конфедератами при эпизодических набегах все тех же викингов. Северный край карты являет собой труднопроходимые скалы, мелкое охвостье величественных Серых гор, уходящих далеко на север и восток; направление это, равно как и второе охвостье тех же Серых гор, составляющее восточную границу моего домена, держат гномы. Как сообщил Воун, в Подгорном пределе, по крайней мере, в здешнем его углу, с недавних пор шел активный передел власти, грызлись не то три, не то четыре клана, чем в итоге закончилась гномья смута, если закончилась, и чем оно может отозваться мне и долине в целом – пока что неясно. А на югах, за Пестрой пустошью, резвился тот самый некрос – лорд-призрак Наззгуль, Неумирающий; лично я сразу заподозрил, что у этого Наззгуля вместо головы серьезные тараканы, играть за Ковен некромантов – почему нет, фракция как фракция, но нормальный игрок взял бы класс рыцаря смерти или мага-некроманта, либо же любой доступный фракции класс в исполнении вампира, что позволило бы воспользоваться законными плюшками полного погружения, всей, так сказать, цифровой плотью ощутить веселое буйство виртуального мира. А вот призраку подобное недоступно в принципе, специфические же умения этого класса могут подарить радость уму, но никак не сердцу. Хотя насчет тараканов, уверен на все триста процентов, иные точно так же много чего подумают, а некоторые и скажут, и обо мне: карлик-мохноног, гы-гы… ну, пусть смеются, наверняка товарищ Ангмарец у сами-знаете-кого тоже смеялся, до поры до времени.
В общем, внешняя политика примерно ясна. Некрос – последовательный и прямой враг, не потому что некрос и Неумирающий, а потому что попробовал на излом войско княжны Гилтониэль и железно сочтет ее наследника-новичка еще более легкой добычей, ведь у нее против меня было на три недели больше на развитие домена и армии… Имперско-конфедератские разборки юго-запада – нейтралитет, им в ближайшей перспективе точно не до Каэр Сида, имеются противники поактивнее и порезвее. Викинги – наблюдать во все шестнадцать глаз, при возможности агитировать вольных ярлов против Наззгуля, мол, там куда больше добычи, и славы тоже будет больше, аргумент для Повелителей морей значимый… Ну а гномы, с внутренней смутой они или без – желаемые торговые партнеры: в подгорных поселениях хроническая нехватка древесины и продовольствия, наверняка с радостью поменяют на железо, камень или еще что-то интересное, ту же ртуть, она в замке Владыки-под-холмом хоть и не первоочередной ресурс, но сколько-то в процессе обязательно потребуется… Опять же восточные соседи также могут стать союзниками против некроманта, обитатели Подгорного предела магию вообще не сильно жалуют, однако магию смерти и хаоса числят извращением природы бытия.
Сложнее будет с политикой внутренней: Нетерпимость, Моргот ее задери. С разноформатными хуторами хоббитов не проблема, а вот поселения хумансов и гномов, а они в Долине Забытой звезды имеются, придется принудительно переводить в другой статус, потому как мне нельзя брать с них стандартный «налог кровью», даже если предложат очень хороших и качественных бойцов. А уж эльфийский форт на берегу Пенного моря – только воевать, тут уж без вариантов, после трихольмского мятежа другого расклада не будет. Причем, рупь за сто, в форте найдется амбициозный командир, который сам придет воевать меня: перстень лорда неписю, даже прокачанному Герою, не положен, но артефакты схожего действия, подчиняющие место силы, в закромах любой фракции имеются, преуспеет – пришлют, причем мгновенно, порталом через «неизменно нейтральную» Гильдию торговцев, это для обычных товаров выходит слишком дорого, а для уников, да еще когда «замешаны интересы державы» – сколько влезет…
На вопрос о подземных краях, в смысле, не лезет ли что и оттуда, Воун этак безразлично пожал плечами: дроу в здешних землях прежде не встречали, а разновсякие троглодиты с кобольдами и крысолаками не то что подчистую усмирены, но серьезных хлопот не доставляют, если навести общий порядок и организовать нормальную караульную службу и вестовых; намного больше беспокойства случается от поднимающейся «вследствие возмущений в эфирных планах» нежити, однако даже тут беспокойство скорее на уровне «не засланцы ли это того самого некроса Наззгуля» – пока попадались сплошь «нейтралы», то есть обычные неупокоенные, этих положить невелик труд.
Из сведений очень отдаленной перспективы: известны точные координаты еще двух мест силы. Первое в спорном домене Соленой марки за юго-западными озерами, где некогда воевал Уни; второе же на острове в Пенном море – из тех краев был Торгрим, принятый на службу леди Гилтониэль Герой-викинг, вольный ярл с остатками разбитого отряда, и Цвигин был в курсе, вроде как по должности. Лезть незачем, вопрос именно на дальнюю перспективу.
Проверяю таймер: донжон будет готов через шестнадцать минут, пора выдвигаться на место. Парадную аудиенцию подданным дам все-таки утром, уже в статусе нормального владетельного лорда, а пока надо сразу организовать Очередь построек, чтобы при наличии достаточных ресурсов замок развивался автоматически, без моего участия. Срок возведения всякого нового здания – от двенадцати до двадцати четырех часов без дополнительных бонусов, а штатных у меня нет, потому как книгу Зодчего на старте не брал, ну и чем всякий раз подпрыгивать, ожидая часа Ч, или, что еще хуже, пропускать нужный момент, теряя время строительства на простоях – правильнее задать оперативный план развития замка сразу, благо система позволяет, это вполне штатная опция любого аккаунта. А потом при надобности, а она непременно возникнет, корректировать Очередь построек в процессе – что тоже обычное дело.
Сонная Мерри вскидывается с лавки; успокаиваю – можешь пока досыпать, я к Сердцу замка, там безопасно и телохранитель не требуется. А с утра, как народ сползется на аудиенцию, запустить в тронный зал представителей Трихольма, а уже после них королеву фей Крисс. Она кивает, добавив:
– Там еще дядька Сандер из Медвянки спрашивал, что-как.
– Ну если из Медвянки, – это как раз хоббитский хутор неподалеку от сада кристаллов, – давай его сразу после феи.
* * *
В седой туман достраивающегося донжона, к Сердцу замка, хода пока нет никому, кроме меня. Чтобы не терять времени, отправляюсь туда заранее, и обнаруживаю меню управления замком уже активным. Не понял? Ага, ясно, пока работают только настройки замка. Полузабытая фишка платинового аккаунта – со всяким новым строением можно выбрать сколько-то слуг-управляющих, они и появятся; другим за эти дополнительные услуги пришлось бы платить, пусть и не слишком много, а у меня «все включено», вместе с полным набором так называемых «технологических заклинаний» – Дальний Зов, позволяет общаться с подчиненным юнитом из числа разумных этакой телепатией на почти любом расстоянии, был бы собеседник отмечен на большой тактической карте, а еще Взгляд-из-глаз, дает смотреть картинку «от первого лица» с точки зрения любого подчиненного юнита… ну и пара подобных фокусов, для Неумирающих игроков вполне обычных, но все прочие их числят великим колдунством… Ну да ладно, сейчас актуален вопрос именно слуг, чьими стараниями замок из груды холодных камней превратится в уютное налаженное хозяйство. Сразу заказываю ответственных за всю бытовую текучку кастеляна и экономку, под которой все будущие слуги, а еще шеф-повара, без правильной еды хафлингу никуда, здесь Профессор не соврал – и, разумеется, личную служанку при покоях лорда, самодур-феодал я или где? Над настройками последней по моему не совсем стандартному вкусу я как раз и колдую, покуда таймер донжона отсчитывает последние тики. Сразу активируются вкладки «Склад ресурсов» и «Очередь построек»; на первом, как ни странно, числится восемь мер камня, шесть мер дерева и мера железа – очевидно, это все, что система от щедрот своих определила как «остатки Минас-Анора, годные в дело»; в любом случае на перворанговую постройку с гордым названием Нора для воспроизводства хафлингов обычных неспециализированных статуса «ополченец» – хватит, ее и запускаю в работу, а Стрельбище ставлю в очередь. Перебрасываю на Склад ресурсов еще тысячу золотых из доната, резервом на замковое хозяйство, а в «Балансе силы» перевожу все сто процентов энергии источника на расшифровку заклинаний, лучшего применения ей прямо сейчас нет, потом поменяю.
Выйдя из Сердца замка, прохожу мимо Заклинательного чертога – сейчас он пуст, лишь посреди комнаты играет медитативная анимация Источника силы, серебристо-пурпурного фонтана воды, которая на самом деле совсем не вода, – и сворачиваю к личным покоям. Там не спеша переодеваюсь в прилагающийся к статусному помещению статусный же дефолтный прикид, иначе именуемый парадным облачением волшебника – мантия пурпурного атласа с серебристой оторочкой и тонкий серебряный головной обруч с крупным оком аметиста а-ля дон Румата. Также в комплекте идет длинный жезл – а может, скипетр, – из неизвестной лично мне серебристой древесины с аметистовыми вставками и серебряным инжиром в оголовье. Статов от этой помпезности совершенно не прибавляется, не уверен, что буду в дальнейшем тратить время на такие парадные выходы, но первый раз – нужно.
– Ой, господин Адрон уже переоделись без моей помощи… – раздается сбоку-сзади низкий грудной голос. – Я такая нерадивая… за такое надо наказывать, окажет ли господин честь сделать это лично?
Окидываю задумчивым взглядом нерадивую служанку и понимаю, что если я сейчас же не займусь делами – из четырехспального сексодрома в барочном стиле мне сегодня уже не выбраться.
– Непременно накажу, но – вечером. Подготовишь полный список, за что тебе следует наказание, вот по нему и пройдемся.
И ретируюсь в тронный зал. Я спокоен, я совершенно спокоен, меня обдувает легкий приятный ветерок, да, и там, под мантией – тоже…
«Навык Медитация открыт», извещает меня система.
А еще: «Владыки Инферно с интересом смотрят на тебя. Развитие магии через секс – это по-нашему».
Судорожно открываю на бегу окошко с личными навыками. Медитация и правда появилась… нулевого ранга. Как ее повысить хотя бы в первый, я примерно представляю – по методу товарища Мао, «чтобы плавать, надо плавать»; но сам факт!
Крисс
Вспоенное слезами и окутанное защитным коконом пыльцы, незримо для глаза пульсирует в корзинке Семя. Залог будущего.
Будущего, которого не должно было быть.
Ясная княжна, как и многие Неумирающие до нее – да и не одни только Неумирающие, видит Мать-Природа, – мало внимания уделяли малому народцу. Фей ценили как удобных и дешевых подчиненных, умеющих летать и видящих потоки магии, а потому способных с воздуха быстро рассмотреть и разузнать то, на что разведчику-землепроходцу потребовалось бы куда больше времени и сил. И еще – как плохоньких, но волшебниц, и пусть хватит их на две-три формулы, зато на поле боя можно обеспечить их достаточно много, так что мощь у пары залпов получается вполне неплохая.
Зато и ответные волны массовых заклинаний косили фей десятками, запас жизни у них всего ничего, однако потери среди дешевых перворанговых юнитов великих и сильномогучих лордов никогда не интересовали. Поэтому крылатый народец без сомнений бросали в бой, полагая жертвы среди фей – малой ценой за победу.
А у самих фей не было выбора.
Мать-Природа дала своим крылатым дочерям много умений, взяв за это немалую цену. Другие способны были прожить самостоятельно, кто хуже, кто лучше, найдя себе уютное место под солнцем; жизнь малого народца кровно зависела до Древа. Младшие, недавно покинувшие бутоны на ветвях, не могут удаляться от своего Древа больше, чем на пару дней, покуда не станут достаточно сильны, а Королева фей вообще не способна оторваться от корней. В переносном смысле, конечно… но когда мятежники подожгли Минас-Анор, Грайне была обречена.
А вместе с ней – обречены и все ее подданные. Одни погибли бы сразу, другие чуть погодя, но без Древа печальная участь ожидала всех. Поэтому они и проявили совершенно несвойственную малому народцу храбрость, погибая от клинков, камней и заклинаний хафлингов, только бы выиграть время, необходимое королеве Грайне для последнего ритуала.
Носи Крисс знак Героя, она могла бы принять выживших младших в свой отряд, дав им временную защиту, и увести этот отряд сколь угодно далеко.
А сейчас – или лорд укоренит Семя, дав жизнь новому Древу фей, дав жизнь новой семье малого народца… или младшие умрут, а жертва Грайне и всех, кто погиб в Минас-Аноре, окажется напрасной.
Сама Крисс заплатит своей свободой, но на эту цену она согласна.
Если же Семя пропадет – она обрушит гнев Матери-Природы на лорда, недостойного стать преемником ясной княжны. Тогда заплатит он.
Это немного.
Но иного будущего – нет.
День второй. Ритуально-коронационный прием
В тронном зале обстановка пока минималистическая, в наличии по сути только трехступенчатый подиум, на котором высится деревянное кресло-трон с выгнутыми подлокотниками. Пристраиваюсь на него пятой точкой и мысленно делаю заметку – выдать персональный квест кастеляну, пусть ознакомится с термином «анатомическая эргономика» и оптимизирует все сидения в замке соответствующим образом, начиная с тех, где положено сидеть владетельному лорду Адрону, сиречь любимому мне.
В распахнутые двери входит делегация Трихольма: Цвигин, Уни, лысый аки арбуз и со щеками хомяческого вида «Брок Тростен» – глава местного представительства Гильдии торговцев, тоже наверняка попросит чего-нибудь за посредничество; рыжий силач, у которого подпалины видны даже в расчесанных по случаю праздника бакенбардах, «Тоар Семь подков» – лучший в поселении кузнец, помню такого по вечерней беседе… остальных и надо бы рассмотреть, ведущие представители важного населенного пункта, почти что города, мне с ними и через них работать долго и плодотворно; однако сейчас просто не до того. Нарушаю неловкую паузу:
– Пусть от имени Трихольма пока говорит кто-то один. Сами решайте, кто.
Уже решили, очевидно, поскольку вперед с поклоном выступает Цвигин.
– Вольное поселение Трихольм просит твоего совета, лорд Адрон.
– Слушаю самым внимательным образом.
– Ты как лорд будешь покровительствовать всем, кто признает тебя повелителем, ничего иного ожидать и не стоит. Мы же как вольное поселение не хотим над собой тех, кто смотрит на нас свысока – будь то эльфы, гномы, хумансы или другие твои возможные подчиненные. Ты нашего племени, мы можем признать лордом тебя, но ведь любой воин твоей армии, который защищает в том числе и нас – он по определению выше тех, кого защищает. И как тут быть?
Квестовая вилка. Точнее, кто поглупее, видит тут вилку, я же вижу – решение, простое и даже красивое.
– Я мог бы процитировать, уважаемый Цвигин, одного из правителей хумансов, который, так уж сложилось, не был аристократом по рождению, а престол занял волею обстоятельств и благодаря своим личным талантам; когда кто-то из родовитых вельмож начал задирать нос, правитель ему сказал – ты не выше меня на голову, а длиннее, и это обстоятельство нетрудно исправить любому умелому палачу. А еще я мог бы, если такая история вам не по нраву, ибо где хумансы, а где мы, хоббиты – просто объяснить: мои воины смотрят свысока на тех, кого защищают, исключительно потому, что они – МОИ воины, и иначе, как у меня на службе, такого права у них нет, мое же право лорда вы изначально не собирались оспаривать: лорд выше потому, что он лорд, и уже совершенно неважно, какого роду-племени.
Да только дело еще и в том, господа выборные представители вольного поселения Трихольм, что я, Адрон, не просто хафлинг по рождению; мой путь как лорда Каэр Сида – это путь Владыки-под-холмом, а потому в армии Каэр Сида будут только хафлинги и те, кто признает их над собою как младшие спутники-сателлиты, и тут уже совсем неважно, кто какого роста и силы. «Довольно ль вам этого», как спрашивала пророчица Хроа у верховного покровителя наших северо-западных соседей?
Где-то звякает успешно закрывшийся квест, бар опыта резво ползет вверх. Уровень не взят, но заявка сделала солидная. На виртуальной карте поселение Трихольм обзаводится пурпурным флажком с надкушенной серебряной инжириной.
Плюс всплывает системное сообщение «Боги Повелителей морей услышали знакомые речи и хотят еще, ты же не собираешься их разочаровать?» Зараза, еще издевается… хотя, о чем я вообще, система «Лендлордов» – это ж Локи, как он может иначе?
– Есть у вас еще вопросы, требующие моего совета, господа?
– Есть, – хором заявляют кузнец Тоар и торговец. Переглядываются; пока не начался неприемлемый «в присутственном месте» спор, Уни дергает рыжего силача за плечо, тот отступает на полшага.
– Слушаю, уважаемый…
– Брок Тростен, милорд, скромный представитель Торговой гильдии…
– С рутинными вопросами прошу к кастеляну Каэр Сида, всем хозяйством ведает он, а вот если что-то особенное – излагай, достопочтенный.
– Особенное, милорд, можно сказать, основополагающее даже. Согласно обычаю, всем Неумирающим предлагаются специальные услуги, но для этого необходимо лично подтвердить заявку перстнем лорда в здании гильдии.
– Учту, и вскорости нанесу визит. Что-то еще?
– Для долгосрочного планирования операций нам нужно знать налоговые ставки по всем поселениям и перечень дозволенных в домене товарно-денежных операций…
– Согласен, эти сведения в ближайшее время передам опять же через кастеляна. Все?
– Почти, милорд. Прими в знак искреннего расположения и как залог будущего успешного сотрудничества, – и с поклоном ставит у нижней ступени тронного подиума пятиногую, аки из древнего Ашшура, статуэтку Золотого тельца.
Вчитываюсь в описание. Замковый артефакт, посвящен древним божествам, покровителям торговых дел, Маммоне, Мардуку и Меркурию; регулярные жертвы в виде приношения самоцветных камней должны обернуться для хозяина замка повышенной вероятностью выявления кладов и схронов с чем-нибудь ценным, возросшим объемом денежных трофеев и финансовой прибылью в оптовых сделках с третьими лицами… Активировать можно и сейчас, три самоцвета – трофеи с той, первой эльфки – у меня есть; с другой стороны, как-то подозрительно вкусно звучит, по прайсу Гильдии торговцев базовая цена драгоценных камней двести пятьдесят монет за штуку, и поскольку у меня в домене их добывают, пусть в виде «конвертированного» жемчуга, системе без разницы – на столько они и потянут, без наценок. Даже для начинающего лорда выложить «в жертву» пятьсот-тысячу монет в день – даст примерно двойную прибыль, при развитом же замке окупится без преувеличения сторицей. И за красивые глаза я получу такой вот генератор богатства?
Характеристики «Интуиция» в «Лендлордах» не водится, что не мешает конкретно моей интуиции вопить благим матом.
– Дар принимаю со всей благодарностью, какой он заслуживает, – отвечаю Броку, – а о будущем сотрудничестве непременно поговорим в более приватной обстановке.
Торговец кланяется и пятится к дверям задом, словно тут ему Золотой Каганат. Пусть. Память у меня, Неумирающего, теперь цифровая, то есть очень и очень крепкая…
Беззвучное «трень», системка о новом квесте, бар опыта дергается лишь на самую чуточку.
У кузнеца же дело куда как более простое и даже приятное: он просит дать его сыну Донгару возможность выйти из отцовской тени и заработать собственное имя, то есть принять его замковым кузнецом, Тоар Семь подков даже готов внести вклад в строительство кузни, чтобы сын поскорее начал самостоятельную трудовую жизнь.
– Дело хорошее, уважаемый Тоар, и я буду рад видеть у себя на службе твоего сына, пусть проявит свои таланты не хуже, чем это уже удалось тебе. Вот только – справится ли он? Не в мастерстве трудность, а в количестве потребной работы, сейчас мое войско невелико, но со временем оно вырастет; каким бы отменным ни был мастер, дюжину умельцев средней руки ему заменить не под силу. Поэтому вот вам с сыном мое слово: стройте кузню и пусть твой Донгар начинает трудиться, однако со временем кузница будет расширяться и в ней появятся и другие работники, подмастерья и мастера, из Трихольма и из других мест, а уж кому быть там старшим – определит сама работа. Хоть состязание устраивайте, мне с того никакого вреда, кроме пользы: великими умельцами были Эйтри и Брокк, но сотворенные ими шедевры снискали славу не кузнецам-двергам, а Отцу побед и Метателю громов, потому как именно они эти шедевры и получили за то, что рассудили спор, кто из мастеров лучший.
А мысленно добавляю: система, если тебе этого мало – я еще как-нибудь упомяну, какую славу заслужил тогда тот, кто этот спор подстроил…
Трудно сказать, способен ли искин Локи читать мысли Неумирающих, даже соскользнувших, но системное сообщение гласит: «Боги Повелителей морей довольны, хотя и предпочли бы услышать хвалебную песнь в традиционной форме». Ага, соорудить классическую драпу в дротткветте или хрюнхенте, и тем самым запустить цепочку квестов, ведущих к получению подкласса Скальда – хитрая штука, сочетается с любым из основных классов любой фракции, хотя по поводу Единения имеются некоторые сомнения, но расовых ограничений на него точно нет. Таланты сей подкласс дает интересные, факт, другой вопрос, что прямо сейчас оно мне совершенно ни к чему.
Зарубку на память, впрочем, сделаем. Не горит.
Повышение репутации и опыта – до уровня все еще не дотянул, – и вот в тронном зале появляется фея, бережно прижимая к груди плетеную корзинку, аки люльку-переноску с младенцем. И это я еще сильно преуменьшаю, Семя для любой из фей куда более ценно, чем даже младенец для родной матери.
– Приветствую тебя, королева Крисс, – с удовольствием поднимаюсь с трона и иду навстречу несостоявшейся Героине-фее, чтобы не слишком сильно возвышаться над ней, эти создания и так на голову ниже хоббитов и куда более хрупкие. Впрочем, с более внушительными пропорциями летать им было бы затруднительно… – Оставим церемонии, твое дело важнее. Семя должно быть высажено в живую почву чем скорее, тем лучше. Пойдем.
Пока мы выбираемся из донжона на дневной свет, я переключаю локальную карту на двор замка, прикидываю, где что у меня по общему плану построек должно быть, и указываю на свободный уголок.
– Подойдет ли это место?
– Да, милорд, – тихо отвечает она, – но, право слово, мне на самом деле нечем отплатить за услугу. Я готова служить верой и правдой, только Королева фей уже не может удаляться от Древа за пределы замковых стен, а младшие – слабы.
– Я, как видишь, тоже не титан. Младшим найдется свое место, а твоя служба мне потребуется для другого: репутация.
– То есть?
– Феи – любимые непослушные младшие дочери Матери-Природы.
– Это правда, но что с того?
– А Мать-Природу зовут также Матерью эльфов.
– Верно и это, милорд. Но я по-прежнему не понимаю…
– Очень даже хорошо понимаешь. Тот, кому верно и истово служат феи, в принципе не может быть врагом их Матери.
Крисс улыбается, хитро так.
– Владыка-под-холмом, я с большим удовольствием готова служить тебе всем, чем только сумею, если с Древом получится так, как должно.
– Не вижу, почему бы не получилось. Ты знаешь ритуал?
– Конечно.
– Он не тайна для посторонних?
– Для посторонних тайна, но ведь ты как лорд-покровитель участвуешь в ритуале, а значит, уже не посторонний.
– Тогда объясняй.
Во вкладке Ритуалов в книге Жизни под щебет Крисс появляется формула «Укоренение Древа фей», и я сразу же понимаю, как сделать… может, не лучше, но уж точно интереснее. Риск? Присутствует, не без того, и в самом худшем раскладе я остаюсь без фей-подданных и со сниженной репутацией в глазах уже всех Домов эльфов, а также их божественной Матери. Как-нибудь переживу; а вот если получится…
Во-первых, когда мы с Крисс выкапываем ямку для Семени – голыми руками, не используя металла и вообще инструментов, – воду в ведро для полива я набираю не из родника или колодца, а все тем же Сотворением воды, «так волшебнее». Во-вторых, когда будущая королева, полоснув себя коготком по жиле, роняет каплю крови на влажную землю и кивает мне, мол, теперь давай Силу – я не переключаю источник удаленным доступом, как того требует ритуал, нет; я просто, рванув свое левое запястье зубами, собственной кровью вывожу вокруг зарытой ямки Беркану, руну Древа, и Уруз, руну Силы, и Йеру, руну Урожая, и Гебо, руну Дара, и Райдо, руну Пути, и конечно же Одаль, руну Наследия, переплетая их двойным шнуром кровавого трикветра – вместе с хитами у меня стремительно убывает и мана – и Древо фей со зловещим «шшуррххх…» вырастает над землей с интенсивностью атомного гриба, во всяком случае, так этот процесс воспринимает мое угасающее сознание.
Интересно таки получилось, улыбаюсь я, уплывая в кровавый туман.
* * *
Отсутствую я, судя по таймеру, не более получаса. Бар опыта дрожит где-то в верхней трети третьего уровня, хиты и мана восстановлены до максимума, Мерри шепотом ругается с королевой Крисс, а та оправдывается, мол, лорд Адрон сам так пожелал, я же ему совсем другое говорила…
Древо фей, вымахав до полных своих габаритов трехсотлетнего дуба за полчаса вместо трех игровых недель, шепчет им обеим нечто успокаивающее и шелестит багряной листвой.
Полученный дипломатией и тяжко-ритуальным мазохизмом третий уровень приносит единицу Силы магии, во вкладку Ритуалов в разделе Жизни внесен рецепт «Кровавое Древо фей», система сообщает о повышении моей известности среди ритуалистов, рунологов и магов Крови, а за создание новой небывалой формулы выдает разовый бонус плюс один Устойчивости к откату, дополнив комментарем «злоупотреблять не рекомендовано, но если вдруг рискнешь – даже интересно, что выйдет». Закономерно во вкладке Рун обозначились все шесть использованных символов, правильно, усе по классике «руны найдешь и постигнешь знаки, сильнейшие знаки, крепчайшие знаки, Хрофт их окрасил»… ну в данном случае «окрасил» тем, чем и нужно окрашивать, я сам. Как и следует, в общем, находить и постигать-то – мне, а не папаше Хрофту, он свое на Мировом древе уже отвисел. Ладно, все символы футарка мне знакомы, постепенно в процессе и остальные восемнадцать получу, с кровью или как – посмотрим по ходу дела. А еще – за проращивание Древа экспресс-методом мне привалила своеобразная благодарность от Матери-Природы, уникальный титул «Брат фей». А феи в мире «Лендлордов» – существа только и исключительно женского роду… ох и повеселятся же те, кто будет изучать полный список моих достижений. Пусть их веселятся, двадцатипроцентный бонус к любым заклинаниям и ритуалам природного направления того стоит.
Выбор между двумя уровневыми навыками – повторно предложенный Орлиный глаз и Обучающий из книги Военачальника, дарующий повышение набора экспы подчиненным юнитам, – заставляет скрипнуть зубами, потому что нужны оба. Если второй раз кряду отклонить Орлиный глаз, система может решить, что он мне ни к чему, и далее его уже не выдаст. С другой стороны, Орлиный глаз часто предлагается гильдиями магов как платный навык на изучение, а тысячу монет я на подобное дело всегда разыщу… в общем, делаю выбор в пользу Обучающего, гильдия магов в проекте развития Каэр Сида наличествует без вариантов, да и Уни Клин в своей мирной ипостаси библиотекаря Трихольма чему-то наверняка может научить.
В списке построек замка, помимо строящейся Норы, успела появиться Кузница (также в процессе, до завершения тринадцать часов), ну и конечно, Древо фей, уже прокачанное форсированным ритуалом до возможного максимума «плодовитости» – недельный прирост у него теперь не восемь юнитов, как у стандартного, а все два десятка, правда, Королева фей вольна выбрать «качество вместо количества», и тогда вылупится – или отпочкуется? уж не знаю, как правильно называть механизм их появления на свет… – в общем, свеженьких фей выйдет поменьше, зато по стартовым статам своим они будут соответствовать уровню где-то третьему или четвертому вместо первого. Надо будет намекнуть Крисс, если вдруг сама не догадается, что количеством на зерг-раш пусть берут инсекты и прочие гоблины, а Владыка-под-холмом всегда на стороне качества.
* * *
После такого аудиенция «дядьке Сандеру» проходит скромно и буднично. От имени хутора Медвянка брат тамошнего старосты приносит лорду в моем лице изъявления покорности и готовности трудиться на благо домена и обещает организовать поставки к моему столу вкуснейшего и целебнейшего меда. Имеется, правда, у медвянских хоббитов «малая просьбишка»: в саду кристаллов завелись «неведомы твари», описанием подозрительно смахивающие на мелких химер Конклава чернокнижников – гарпии или горгульи, смотреть надо уже на месте. Замка чернокнижника нигде в ближней окрестности Долины Забптой звезды не проявлялось, так что скорее всего это у нас случайные находники, подарок системы на мое появление. Обещаю Сандеру «как только, так сразу», потому как кристаллы мне самому нужны.
На этом сегодняшний список визитеров исчерпан. Через удаленный доступ отдаю приказ кастеляну прикинуть, как лучше развивать хозяйственную часть замка, обеспечить присутствие на Складе ресурсов должного количества таковых, изыскивая варианты покрыть нехватку за счет сотрудничества с Трихольмом, в крупном и небедном поселении «по углам» не может не быть заныкано всякой полезной всячины. Резво бегу переодеться в стартовый шмот, и наконец-то меня ждет «выход в поле».








