412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » J R Crow » Роскошь и тлен (СИ) » Текст книги (страница 16)
Роскошь и тлен (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:17

Текст книги "Роскошь и тлен (СИ)"


Автор книги: J R Crow



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

Глава 21. Восхитительно скандальное торжество

Самая неочевидная из всех неочевидных комнат запутанного клуба – здесь, громоздясь друг на друге, стояли многочисленные сейфы, обвешанные замками и заклятиями – хоть какая-то гарантия, что содержимое останется там, где его положили, а не отправится в путешествие по черным рынкам.

Ян открыл одну из бронированных дверок и осторожно положил в сейф стеклянную коробку, в которой на красном бархате покоилась окровавленная императорская заколка.

Эта вещь давала ему покой, изгоняла тяжелые воспоминания. И в то же время Ян точно знал, что никогда не воспользуется ей по назначению – это всего лишь горько-сладкий конец старой истории, но никак не начало новой.

Круг ошибок разорван – и где-то среди миров есть светлый заклинатель, который помнит о нем, без укоризны и отвращения. И это то, что Яну было необходимо – и достаточно. Потому что иначе нельзя сохранить хрупкое равновесие, слишкому уж неисправимы – они оба.

Он в последний раз нежно провел пальцами по стеклянным граням. И захлопнул тяжелую дверцу сейфа.

На улице уже ждала очередная черная безликая карета.

Манерно поправив воротник очередного неприлично дорогого сюртука, Ян шумно опустил руки на стол дворцового секретаря:

– Я хочу видеть принцессу Эмилию.

– Запишитесь на аудиенцию в установленном порядке, – не отрываясь от учетной книги, отчеканил секретарь, – вас оповестят, когда ее императорское высочество захочет с вами встретиться.

– А почему бы ей не захотеть прямо сейчас? – вкрадчиво поинтересовался Ян.

– Соблюдайте субординацию, сэр, – секретарь все-таки соизволил поднять глаза и посмотреть поверх очков-половинок.

– Ладно, – Ян зашел с другой стороны. – Что если мы поспорим на бусину: если ты доложишь обо мне Эмилии и она тотчас захочет меня видеть, то ты мне должен. Велит выставить вон – я тебе.

– Без записи – не положено, – безапелляционно рявкнул секретарь, как истинный бюрократ, и вновь опустил глаза в книгу.

Ян почесал в затылке, что-то напряженно обдумывая. Потом сложил ладони рупором и заорал во все горло:

– Ваше-императорское-высочество!

Секретарь аж подскочил на месте. Гневно шмыгнул носом:

– Кричать во дворце запрещено, сэр! Уходите, или я вызову гвардию!

Ян пожал плечами и стал медленно разворачиваться на каблуках, не забывая внимательно следить за тяжелыми дверями позади секретаря.

Створки распахнулись, явив миру принцессу Эмилию.

– Рыцарь Цзяо, – официально начала она. – Вам следовало просто попросить доложить о вашем визите!

– Ваш покорный слуга это знает, – Ян артистично исполнил придворный поклон. – Но вот некоторые не очень верные слуги так и норовят воспрепятствовать нашему воссоединению…

– Мистер Пирс, – принцесса свысока взглянула на секретаря из под пышных ресниц, – я разве не велела проводить ко мне сэра Цзяо, как только он появится?

Секретарь важно пролистал книгу на десяток страниц назад.

– Все верно. Прошу прощения, ваше высочество.

– Идем, – больше не обращая на него никакого внимания, Эмилия махнула рукой, приглашая следовать за собой.

Они прошлись через короткий холл, и остановились в большой гостиной, где уже был накрыт стол с чаем и пирожными. Принцесса сама достала из буфета вторую чашку и разлила напиток.

– Я полагаю, ты здесь потому, что мое поручение выполнено?

– Совершенно верно, – не дожидаясь разрешения, Ян присел к столу и отправил сладость в рот. – Более никакая смута в Инсмауте не потревожит покой великой Гранбретании.

Эмилия постучала пальцами по столу.

– Это хорошо. Тебя долго не было. Я даже начала волноваться, – с деланным равнодушием произнесла она, но Ян не смог скрыть самодовольную улыбку – беспокойство принцессы было настоящим и изрядно льстило самолюбию.

– Ну что вы, ваше высочество, такие как я не стоят ни капли вашего августейшего волнения.

– Цзяо Ян! – на ее щеках вспыхнул знакомый румянец. – Ты шлялся неизвестно где больше полумесяца, а теперь заявился, чтобы учить меня, за кого мне следует волноваться, а за кого нет?! Нахал!

– Ладно, с этим разобрались, – медленно выдохнув, она вернула себе самообладание. – Но почему так долго?

– О, это очень увлекательная история, – Ян вальяжно развалился на кресле и откусил от следующего пирожного. – Как оказалось в деле замешаны древние боги, и пришлось немного прогуляться по разным мирам, отыскивая путь домой – к безграничной милости вашего высочества.

Принцесса совсем не по-королевски отхлебнула сразу половину чашки. Смущать ее доставляло Яну истинное удовольствие, особенно если знать, что никакого продолжения у ни к чему не обязывающего флирта не будет – дворцовый протокол защищал его свободу надежнее меча и магии.

– Кстати, вы не очень расстроитесь, если “дыр” больше не будет? Пришлось прикончить организатора этого безобразия. Так что получается, я попутно защитил Империю от возможного вторжения из иных миров…

– Как – не будет? – Эмилия неловко поставила чашку мимо блюдца, и чай потек ей на колени. – Понимаешь ли ты, что расспрашивать пришлых недотеп было единственной моей радостью?! Кто, скажи на милость, теперь сделает мою жизнь чуть менее скучной?

– Вы испачкались? Давайте помогу, – прихватив накрахмаленную салфетку, Ян присел на корточки у ее ног и стал осторожно вытирать пролитый чай с блестящего атласа платья.

– Как ты смеешь!

– Мне стоит отойти на почтительное расстояние?

– Нет… – сглотнув, отказалась Эмилия.

Ян продолжал медленно водить салфеткой по пятну, больше размазывая, чем действительно вытирая.

– Я так понимаю мою госпожу. Я тоже буду скучать по этим забавным аномалиям. Я бы даже мог попытаться создать нечто подобное – специально для нее. Вот только… – печальный вздох, – не по статусу рыцарю играть с пространством и временем....

– Ты злостный вымогатель, ты знаешь это? – отбросив смущение, принцесса накрыла его ладонь своей.

– Почту за комплимент, ваше высочество.

Она тепло улыбнулась:

– Завтра состоится очередное заседание парламента. Но можешь начинать считать себя бароном уже сейчас.

– Купите танхулу, добрая госпожа? – низенькая старушка протягивала Эмили пару бамбуковых палочек, на которых были нанизаны засахаренные фрукты. Девушка кивнула и вложила в ее руку несколько переливающихся эссенцией монет. Торговка заулыбалась, но тут же шарахнулась в сторону, давая дорогу экипажу.

Ян легко соскочил на землю, подхватил Эмили на руки закружился по выщербленной брусчатке.

– Ты купила мне конфет? Так мило! Спасибо дорогая!

Девушка дала ему откусить лакомство, а потом спросила:

– Сияешь, как золотой дублон. С чего бы это?

– Ты бы видела эти рожи! – Ян только и ждал этого вопроса. – Ты бы слышала эти полные поруганной гордыни голоса! “Этому? Барона?” – он очень качественно передразнил парламентского бюрократа. – Но кто они такие, чтобы спросить с ее высочеством? Так что с этого дня я перестаю быть “сэром Цзяо” и прошу меня величать “лордом Цзяо”! Отличный повод для радости, ты не находишь?

– Горжусь тобой, мой герой, – Эмили легонько поцеловала его в кончик носа.

– Глава, глава! – их идиллию в очередной раз прервали. Молодой боец выбежал из клуба, размахивая отверткой. – Мы телефон починили!

Глядя на здоровенную металлическую коробку с медным диском для набора номера, к которой кто-то явно в насмешку приделал чемоданную ручку, Эмили в полной мере поняла, почему Яна так заинтересовали телефоны ее мира – чтобы поднять такую орясину понадобилось бы не менее двух человек.

Сам Ян удовлетворенно осмотрел результат ремонтных работ и приказал:

– Хофмана мне наберите.

Помощники начали поспешно рыться в видавшей виды книге, а потом крутанули диск – всего четыре раза, видимо счастливых владельцев чудо-агрегата в Гранбретании было не очень много.

Телефон издал неприятный металлический звон, а подручный протянул Яну трубку, тоже медную, украшенную красным деревом.

– Герр Хофман! – бодро заговорил Ян, услышав в динамике чей-то голос. – Это я, барон Цзяо.. да, да, с сегодняшнего дня уже барон. Что мне от вас нужно? Разве не вы лучший распорядитель торжеств во всем Лондоне? Мне как раз такой человек и требуется. Свадьбу организовать надо. То есть, как, кому? Мне!

Даже издалека Эмили услышала, как на той стороне провода кто-то удивленно чертыхнулся.

– Вы можете подъехать ко мне в особняк через пару часов?

Тут вместе с девушкой рассмеялись даже прислужники, правда очень тихо и вежливо – чтобы назвать клуб особняком, нужно обладать очень богатой фантазией.

– Что? Встретить у границы квартала и выделить четырех людей для сопровождения? Для вас – все что угодно, герр Хофман. Жду.

Ян небрежно бросил трубку на рычаг и тут же распорядился организовать охрану.

– А я тогда, в дирижабле, подумала, что ты шутишь, – ласково улыбнулась Эмили. – Я до сих пор плохо представляю тебя “связанного семейными узами”.

– Я никогда не шучу, – Ян приобнял ее за плечи и доверительно наклонился к уху, – когда дело касается отменного скандала.

Герр Хофман оказался мужчиной средних лет, безукоризненно одетым и профессионально улыбчивым. Конвой из четырех бойцов он воспринимал соответственно своей незаменимости – то есть, как должное. Скептически осмотрев помещение клуба, Хофман уселся на кушетку, положил на столик перед собой толстую кожаную папку и позволил себе заметить:

– Если бы я не знал вас, лорд Цзяо, то глядя на это жилище я бы подумал, что у его хозяина никак не может быть достаточно эссенции, чтобы оплатить мои дорогостоящие услуги.

– К моему великому сожалению, герр Хофман, мнение подобно вашему слишком распространено в Гранбретании, но вы совершенно не правы, – Ян со всей обходительностью усадил на диван Эмили, а сам нахально пристроился на подлокотнике, – я же уверен, что у людей среднего достатка все дорогие вещи должны помещаться в чемодан, а у людей неприлично богатых – в экипаж. Какой толк мне от золоченых стен? Трястись над каждой царапинкой? Молиться богам, чтобы не случилось пожара или войны? Не знаю, как вы, а я не собираюсь тратить на подобную ерунду ни дня своей жизни. Если же мне захочется похвастаться декорациями, я позвоню вам, и вы мне найдете отличный домик, хозяин которого погнался за модой и вложил в презренные стены слишком много средств, а сейчас вынужден сдавать кому-то, кто не такой транжира, как он, чтобы хоть как-то окупить расходы…

– Каждому свое, – сдержанно кашлянул Хофман, выдавая свое смущение. Ян по роду своей деятельности много знал о знаменитых людях Лондона, а потому был хорошо осведомлён, с каким трудом известный лондонский распорядитель справляется со своим огромным особняком, чтобы тот всегда был на пике моды. Иначе он ни за что бы не поехал в грязные трущобы к самому скандальному представителю гранбретанской аристократии ради нескольких браслетов презренной эссенции.

– Впрочем, дом мне не нужен, – подумав, продолжил Ян. – Пусть будет торжество на открытом воздухе. Шатры, столы, ну вы понимаете. Мне нужно много места.

"На открытом воздухе", – аккуратно записал Хофман.

– Скатерти пусть будут фиолетовые…

– Вы уверены? Фиолетовый был на пике четыре года назад. Сейчас в ходу матовый беж и нежно салатовый! Фиолетовый считается признаком неприличного консерватизма…

– Я знаю, – дерзко улыбнулся Ян. – Пишите: фиолетовые. Ещё мне нужен новый белый костюм и чёрное платье для невесты.

– Чёрное?! – аж вскрикнул Хофман. – Это же ни в какие ворота! Символ невинности и чистоты – свадебное платье…

Он с надеждой взглянул на будущую баронессу, но поддержки не получил.

– Чёрное, – не менее нахально подтвердила Эмили. – И не забудьте кинуть ряд мелких рубинов на корсет.

– И рубиновую брошь для галстука, – окончательно добил его Ян.

– Хорошо, хорошо, – распорядитель, уверившись в полной неадекватности заказчиков, покорно записал пожелания.

– Еда должна быть… нормальная. Ничего острого, жирного, липкого. Зачем зря пачкать высокородные морды?

– Что вы сказали?...

– Я сказал, чтобы дорогие гости не испачкали свои дорогие наряды. А вам что послышалось?

Хофман вздохнул так, будто боги послали ему эту работу за грехи прошлой жизни.

– Далее. Список гостей. Болейны‎, Монтгомери‎, Стаффорды‎, Баскервили… А нет, Баскервилей не надо – они мне ничего плохого не сделали.

– Простите? – распорядитель зачеркнул последнюю фамилии и удивленно поднял глаза от бумаги.

– Я сказал, что не хочу раздражать своим счастьем людей, которые недостаточно меня бесят. Гастингсы‎, Сеймуры‎...

Из клуба герр Хофман ушел крайне озадаченный. Он даже пару раз промахнулся мимо порога кареты, и пребольно ударился носом о деревянный борт.

Ян и Эмили провожали его до странного идентичными злорадными улыбками.

Новое платье нравилось Эмили куда больше, чем императорские одеяния. Она долго крутилась перед зеркалом, чувствуя себя могущественной ведьмой из какой-то сказки. Рыжие волосы, черная ткань. Служанки с восхищенными вздохами прикрепляли к наряду каждую драгоценность и почтительно называли ее “госпожой Цзяо”. Было непривычно, но до дрожи приятно, особенно после того, как одна из девушек от души призналась:

– Глава, наконец, нашел свое счастье! Мы так за него волновались – он много сделал для нашей семьи!

К месту торжества жениха и невесту, согласно традиции, везли в разных каретах, хотя, если подумать, в этом не было ни малейшего смысла.

Выбравшись на безукоризненно подстриженный газон, Эмили не могла не отметить, что несмотря на все свои причитания, герр Хофман действительно организовал все на высшем уровне – меж богато накрытых столов прохаживались аристократы, как один напомаженные и высокомерные. Девицы морщились, глядя на вышедшие из моды скатерти, а джентльмены важно кивали, в знак согласия. Если не знать, что все мероприятие затеяно ради грандиозного скандала – можно даже подумать, что впереди ждет очередная уныло-пафосная церемония.

– Эмили, Эмили! – радостный серебристый вихрь едва не сбил ее с ног.

– Анориэль! – воскликнула девушка, обнимая эльфийку. – Я думала, уже не свидимся!

– Владыка света послал Высшему Жрецу Ларнарэлю знак! И вот, мы здесь!

Эмили перевела взгляд на стоящего чуть поодаль прекрасного эльфа, что однажды видела во сне – светлые одеяния жреца, сшитые на эльфийский манер, резко выделяли его из чопорной публики. Да и сама Анориэль облачилась в струящееся почти невесомое платье, такое неуместное в туманной Гранбретании, но удивительно ей подходящее. Разум зацепился за одно слово, показавшееся Эмили странным:

– Владыка света?

– Это же я, – лучезарно улыбнулся Йог-Сотот, подходя. – Можно было догадаться.

Сейчас он предпочел скрыть свои щупальца, и лишь красные волосы дерзко бросались в глаза. На руку бога мягко опиралась Ана Нерга. Видеть черную ведьму в платье и корсете, без кричащих лент было очень непривычно, но она умудрялась выглядеть великолепно в любой одежде.

– Мы же обещали, что придем, – улыбнулась Ана, без стестения заменяя мимоходом брошенное “я” на “мы”.

– Братья и сестры! – тучный священник требовательно постучал по железной арке, увитой плющом и цветами. – Пожалуйста, занимайте свои места!

Благородное общество медленно потянулось к расставленным на земле стульям, даже несмотря на походное предназначение, богатые и вычурные.

Йог-Сотот погладил Ану по плечу и галантно протянул руку Эмили:

– Не возражаете, если я сегодня побуду отцом невесты?

Эмили изумленно кивнула и оперлась на подставленный локоть.

Музыканты грянули свадебный марш, и они зашагали по ковровой дорожке, усыпанной лепестками роз. Ян, как и обещал, в ослепительно белом, уже ждал рядом со святым отцом. Рубиновая брошь и запонки на рукавах почему-то заставляли вспомнить о каплях свежей крови.

Йог-Сотот, как требуют приличия, важно передал руку девушки жениху, а потом совсем несолидно подмигнул им и занял свое место рядом с ведьмой.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы перед лицом Господа засвидетельствовать союз барона Цзяо Яна и благородной девы Эмили Роуз. Если есть кто-то, кто знает, почему этот брак не может быть заключен, пусть говорит сейчас, или молчит вечно.

Протрубили фанфары и на площадь выкатилась королевская карета, изукрашенная имперскими гербами. Гвардейцы почтительно открыли дверь, являя миру ее императорское высочество.

– Я возражаю, – веско начала принцесса, и внутри Эмили все похолодело. – Эта свадьба не может состояться… – она выдержала коварную паузу и добавила. – Без меня.

Пройдя по ковровой дорожке, Эмилия уселась на стул в первом ряду, с которого понятливо сбежал престарелый лорд.

– Видимо, мой бестолковый секретарь забыл передать приглашение, – напоследок заявила принцесса и махнула рукой: – пожалуйста, продолжайте.

Священник откашлялся, вспоминая, где остановился.

– Согласны ли вы, лорд Цзяо…

Замужние приятельницы и мимолетные знакомые клялись, что момент произнесения клятвы – самый волнительный в жизни женщины. Эмили и сама так думала в ранней юности. Сейчас, следя за плутоватым взглядом будущего супруга, она лишь посмеивалась про себя. Разве может формальный ритуал действительно знаменовать родство двух душ? Да нет, конечно! Его скрепляют совсем другие вещи – океанские волны, блеск стали, зловещая магия, кровь… и глаза, такие безумные и манящие, за которым и в бездну спуститься не страшно.

Вовремя отвечая на вопросы святого отца, Эмили рассматривала гостей. И внезапно обнаружила, что знакомых лиц здесь куда больше – вон Мао Жи Шанг украдкой сжимает ладонь госпожи Юй, а вон вполне живой Ксеркс в обещанной рубашке с высоким воротником закинул ногу на ногу рядом с грузным мужчиной с мутными рыбьими глазами и такими же синими волосами.

Столкнувшись с ним взглядом Эмили не сдержалась – вздрогнула, но Дагон лишь ободряюще улыбнулся кривой и немного насмешливой улыбкой. Надо полагать, Древние Боги смогли договориться, и больше не держат друг на друга обид. Да есть ли в обидах смысл, когда ты бессмертен?

Официальная часть закончилась поцелуем – строгим и приличным, после чего все плавно переместились к столам. Место рядом с Эмили занял Йог-Сотот, а с Яном – принцесса.

Эмилия приподняла бокал, собираясь сказать первый тост согласно своему статусу, но Ян незаметно для всех удержал ее за плечо.

– Поверьте, ваше высочество, никто из здесь присутствующих не желает мне долгой и счастливой жизни. Да и собрались мы совсем не для этого.

Она усмехнулась и изящно отхлебнула шампанского.

И в самом деле – желающих произнести речь среди знати не нашлось. Обед происходил в атмосфере мрачных перешептываний больше напоминая похороны, нежели свадьбу. Впрочем, повара постарались, и изысканные кушанья отвлекли внимание гостей от того, что в какой-то момент нанятые официанты ненавязчиво сменились работниками опиумного клуба. Они так же разносили блюда – а еще незаметно подсовывали под бокалы и тарелки миниатюрные записки.

– Сейчас начнется, – азартно пообещал Ян.

Одна сиятельная леди поднесла записку к глазам, перечитала несколько раз… и влепила пощечину сидящему рядом мужчине:

– Да как вы посмели!

Тот вскочил, пылая праведным гневом:

– Что вы себе позволяете?!

На противоположном конце стола пылкий юноша с размаху ударил по лицу соседа сжатыми в кулаке белоснежными перчатками:

– Это оскорбительно, и я к вашим услугам, сэр!

Локальные очаги быстро разгорелись целым лесным пожаром, обратившись типичной и не раз воспетой в легендах кабацкой дракой. В ход шло все – магия, столовые приборы, стулья, зубы и ногти.

– Это было вашим планом?! – перед Яном возник герр Хофман в разодранном по шву жилете и подбитым глазом. – Чтоб вы знали, вы бестактная мразь, лорд Цзяо!

И людская буря вновь поглотила его.

Ее высочество хохотала так, что едва не упала со стула.

– Как ты это сделал? – Эмили сама едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться в голос.

– Думаешь, зря я шесть долгих лет собирал их грязные секретики? Причем такие, что никакая выдержка не спасет. Безгрешных людей не существует, знаешь ли, – Ян с истинным наслаждением взирал на дело рук своих.

– Цзяо Ян! – Анориэль в негодовании вскочила на ноги. – Что происходит? Это какая-то одурманивающая магия?!

– Я не чувствую здесь никакой магии, – авторитетно заметил Ларнарэль, медленно потягивая вино. Презрительно резюмировал: – Люди.

– Мой император, – подал голос Мао Жи Шанг, – позволено ли мне спросить…

– Мао-сюн, мы же договаривались, – мягко напомнил Ян.

Тот кивнул:

– А-Ян, позволено ли мне узнать…

– Ничего злонамеренного и коварного, друг мой, – Ян будто прочитал его мысли. – Я всего лишь открыл им правду. Чистую, неприукрашенную традициями и этикетом.

– Знаете, если это и есть лондонский праздник, мне очень нравится, – подвел итог Ксеркс.

– Ну а теперь, с вашего позволения, друзья мои, – вдоволь насмотревшись, Ян поднялся со стула, – я приглашу вас в местечко потише.

Избежав внимания гвардейцев, которые мужественно выполняли свой долг, растаскивая дерущихся, чтобы уважаемые люди не убились и сильно не покалечились, небольшая компания погрузилась в припрятанные чуть поодаль экипажи.

Эмили мимоходом подумала, что они поедут обратно в клуб, но нет. Какой-то маленький домик за окраиной города, над которым расступились тучи, открывая чистое безоблачное небо. Стол накрыт – буквально ломится от закусок и бутылок с вином.

Девушке почему-то вспомнилось “безумное чаепитие”. Общество собралось – нарочно не придумаешь: дитя моря, парочка эльфов, императорский советник, древние боги, черная ведьма, генерал китайской армии, наследная принцесса, чуточку сумасшедший авантюрист, которого она теперь могла с нежностью звать законным мужем, и она – как Алиса, нашедшая страну чудес.

“Интересно, а кто из них Чеширский кот?” – мелькнула веселая мысль.

– Я чуть со страху не умер, – рассказывал Мао Жи Шанг, на время отбросив церемонии. – Является мне посреди ночи мой считающийся покойным император, и говорит: “Мао-сюн, не хочешь ли ты сходить на мою на это раз нескучную свадьбу?”

– А потом добавил: “простите, госпожа Юй! Что… госпожа Юй?”, – со смехом дополнил Ян.

Генерал смущенно улыбнулась и непроизвольно прикрыла ладонью шрам на лице. Мао Жи Шанг удержал ее руку:

– Я уже говорил, что ты прекрасна.

– Так значит ты у нас успел побывать императором? – протянула Эмилия. Лицо принцессы раскраснелось от выпитого вина. – А знаешь что: хочешь, я тебя и здесь назначу императором Поднебесной? Как там уж тебя… Цзяо Ши?

– Нет! – в ужасе отказался Ян. – За что вы меня так не любите, ваше высочество?! Мне герцога достаточно!

– Нет, прохвост, герцога я пока тебе не дам, – принцесса неверным движением погрозила ему пальцем. – Как на это отреагируют мои по-подданные? Особенно когда завтра в га...зетах напишут “массовая драка на свадьбе у скандально известного Цзяо Яна, который буквально на днях получил титул барона”? Так что соглашайся на императора, пока я пьяна.

– Друзья, – Йог-Сотот поднялся с места и постучал вилкой по бокалу. – Раз уж нас, наконец, наладилась атмосфера дружеская и доверительная, давайте, все-таки выпьем за то, ради чего мы, собственно собрались! Совет да любовь!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю