Текст книги "Выжить и вернуться домой (СИ)"
Автор книги: fockoffiamrobot
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
– И маглы знают о таких вещах?!
– Только теоретически, сэр, – напомнила я. – Межпланетные путешествия еще не освоены, до межзвездных дойдет нескоро. Я пришлю вам книгу о том, как ученые понимают Вселенную и ее законы, если вам интересно, – лорд Гринграсс задумчиво кивнул.
– Что же, мисс Грейнджер, вы меня озадачили. Но если вы и правда ищете нечто для своих исследований, то препятствовать вам я не вижу резона.
– Спасибо, сэр. Вы можете помочь мне с пониманием концепции души у магов?
– Думаю, у меня есть немного свободного времени. Что вас интересует? – есть!
– Мои друзья упоминали несколько ритуалов, связанных с душой. Я знаю, что это ныне запрещенный раздел, но лишь к практике, не к обсуждению, – я получила кивок и продолжила. – Если ритуал отпечатка я понимаю, то ритуал захвата тела кажется мне неочевидным. Если в результате у мага-реципиента остаются знания захватчика, то причем здесь его душа? Как вы определили, что происходит именно переселение души, а не копирование памяти и смерть донора? Ведь результат будет идентичным.
– Хороший вопрос, мисс Грейнджер, и я не знаю на него ответа. Теперь я точно понимаю, что общедоступной библиотеки вам не хватит в ваших изысканиях, – улыбнулся глава рода и странно сверкнул глазами. – Я порекомендую вам ознакомиться с парой трудов, представленных в библиотеке рода, и приставлю эльфа в сопровождение. Надеюсь, вы понимаете, что я буду уведомлен о книгах, которые вы изучите, но к открытым полкам доступ я дам, – я кивнула. – Тогда идемте!
Комментарий к Часть 17
* Семья Гринграсс не описывается подробно в каноне. Наличие у Дафны и Астории родителей и деда, их имена, род занятий и взгляды являются выдумкой автора
* С биологической точки зрения все не совсем так, но я уже предупреждала вас о манере главной героини пользоваться всем, что приходится к месту
* “Интерстеллар” – научно-фантастический фильм 2014 года
========== Часть 18 ==========
Лорд Гринграсс действительно приставил ко мне очередного ушастого соглядатая и выдал потертый философский талмуд и книгу-классификатор по ритуалистике. Первый заинтересовал меня только парой абзацев о душе как сути мага, в остальном просто налив воды, а вот книга с видами ритуалов, изданная в XIX веке…
В ней было собрано все, что когда-либо было известно о ритуалах! Рисунки основ, виды ритуалов по каждой ветви, примеры родовых ритуалов и еще куча всего! Я восторженно гладила страницы в поиске глав о ритуалах, завязанных на душу. Нашлись несколько потенциально подходящих: ритуалы единения, определения истинной сути, и тот самый ритуал сродства. Еще в процессе поиска я нашла ссылку на некое «Обретение заветно желаемого», и тоже включила в список.
Я уточнила у эльфа возможность просмотреть книги, указанные ссылками для более подробного изучения. Эльф кивнул и через минуту передо мной лежали два тома в кожаных переплетах. Эльф пояснил, что книги, указанной ссылкой для ритуала определения истинной сути, в библиотеке Гринграссов нет, но он может принести другие тома, где встречается упоминание оного. Я благодарно кивнула и погрузилась в чтение.
Ритуал сродства действительно был именно тем, чем казался, – неким поводком, тянущим носителя души, его проведшей, к тому, что ей наиболее близко. Он не давал передышки, проведший ритуал маг всей сутью тянулся к цели, забывая спать и есть. Книга описывала некоторые примеры успешно проведенного ритуала, и случай Гринграссов там был, правда, без упоминания имен. Я поежилась. Даже представить было страшно, что бы сделал этот ритуал со мной, не знающей, как добраться до цели, – направление он указывал, но во всех примерах только физическое, то есть ногами по земле. Вряд ли ритуал создал бы для меня идеальный проход в мой мир.
Ритуал обретения заветно желаемого был древним, как сам мир. И действительно доставал желаемый объект буквально откуда угодно, но воздействия на проводящего не оказывал совершенно никакого. Его я тоже законспектировала на всякий случай, но всерьез рассматривать не стала.
Ритуал единения представлял собой кошмар чертежника – его рисунок был архисложным и наносился в нескольких плоскостях*. Расчеты каждой детали схемы для конкретного случая прилагались. Ограничений была масса, фактически, только каждый десятый волшебник мог провести этот ритуал относительно безболезненно. Книга также с отвратительной методичностью указывала пути обхода каждого ограничения и их комбинаций. Ритуал, грубо говоря, соединял все, принадлежащее магу по праву, в одно целое: тело, душу, разум, магию и память. Звучало как именно то, что нужно.
Я снова вызвала эльфа и спросила разрешения на переписывание части книги. Тот исчез на несколько минут, а потом вернулся и заявил, что лорд Гринграсс может дать такое разрешение только лично, и он скоро будет. Я судорожно придумывала объяснение, когда дверь в библиотеку открылась.
– Вы нашли что-то интересное, мисс Грейнджер?
– Думаю, да, сэр, – аккуратно, нельзя показать интерес.
– И что же это? А, ритуал единения! – Гринграсс опять сверкнул глазами. – Мощная штука, думаю, вы понимаете, что провести такую вам будет не по силам, скорее всего, никогда?
– Меня интересует не это, – не в первую очередь, точнее, но вам об этом знать категорически вредно. – Мне интересен механизм определения принадлежности. Думаю, в этих схемах можно разобраться и заодно найти подсказки о том, что есть душа и как ее определить в человеке, сэр.
– Вы действительно хотите разобрать это? – дед Дафны выделил последнее слово.
– Почему бы нет, сэр. В этом ритуале самое большое разнообразие символов, рисунков и структур, а я в этом году как раз выбрала Нумерологию и Руны для изучения. Будет отличным дополнительным стимулом, и всегда можно проконсультироваться с профессорами. Не открывая всей картины, разумеется.
– Да, вы действительно фанат науки ради науки, юная мисс, – Гринграсс закусил губу. – Хорошо, я дам вам возможность переписать информацию об этом ритуале и даже нужные примечания, если они указаны и необходимая литература у меня есть, но с некоторыми условиями.
– Если они будут приемлемы для меня, сэр, – улыбнулась я. Я знала, что, что бы он ни предложил, мне придется согласиться. – Надеюсь, вы понимаете.
– Конечно. Итак, все ваши выкладки по изучению этого ритуала я получу в письменном виде. Мне не нужно оформление в виде научного труда, как и ваши чистовики, но всю информацию вы мне предоставите, – сказал он. Я кивнула. – И вы будете должны мне услугу.
– У меня есть уточнения насчет последнего условия. Услуга должна быть в моих силах в момент просьбы и не должна вредить мне или моей семье. В качестве вреда я буду учитывать то, что сама сочту таковым, – Гринграсс ухмыльнулся и протянул мне руку.
– Сделка.
– Сделка, – я пожала его руку, и вокруг наших запястий вспыхнули тонкие серебряные браслеты, тут же погасшие. Я удивленно посмотрела на него.
– Не знала, что это и так тоже работает. А какое наказание за нарушение договора?
– Лишаетесь того, что вам дорого*. Степень зависит от тяжести вины, – ответил мне ухмыляющийся лорд. Меня развели, как ребенка! – Если навести палочку на запястье и подумать о сделке, то вы четко поймете условия и степень их выполнения.
– Я не буду на вас злиться, сэр, только потому, что сама поступила бы так же. Но скажу, что это было грубо, – я нарывалась и знала об этом, но такая реакция была вполне ожидаемой. И он на самом деле меня взбесил.
– Я рад, что мы поняли друг друга, мисс Грейнджер. Книги подождут, идите. Внучка вас искала, – и сиятельный лорд покинул мое общество.
Я, не сдержавшись, вполголоса выругалась по-русски и пошла искать сестер Гринграсс. За выходные я выучила, что где одна, там и другая. Исключением были разве что ванная комната и спальня. Вечером нужно было отправить сову родителям с уточнением времени встречи и просьбой купить и отправить мне еще один томик «Краткой истории времени» для хозяина дома.
Все нужное из книг я переписала дословно в лаб. журнал на следующий день, остальное время посвятив Даф и Тори. Младшая Гринграсс выпытывала у нас досье на каждого преподавателя со стойкостью, достойной лучшего применения, скажем, в Департаменте Магического Правопорядка Министерства Магии. Когда я со смехом указала сестрам на это, Дафна только скривилась:
– Вот еще, под началом у тетки Боунс ходить! Да она со свету сживет и не заметит, – я пожала плечами.
– Спасибо, Гермиона! В моей семье этого таланта никто не заметил, – Астория с наигранной злостью глянула на сестру. – Раз уж работать в ДМП мне не позволяют, буду пытать мужа насчет сочетаемости нарядов на приемы, – брюнетка злобно ухмыльнулась.
– Если ты и правда выйдешь замуж за Драко, как утверждаешь, то он первый запытает тебя тем же. Мальчики говорят, он по часу прихорашивается, – рассмеялась Дафна.
– Ого, Тори, ты уже выбрала мужа? – удивилась я.
– Да сейчас, как же, – не дала сестре ответить старшая Гринграсс. – Там такая история смешная! Я почти не помню, мне было пять лет, а Асти – вообще три года. Малфои впервые были у нас в поместье на каком-то приеме, устроенном мамой, и нас представили. Эта мелкая внимательно посмотрела на лорда Малфоя, потом спросила у Драко вырастет ли он таким же. Тот задрал нос и ответил положительно, а она говорит: “тогда ты женишься на мне”! Мама рассказывает, что они с леди Малфой чуть не умерли со смеху, а отец Драко раздулся, как настоящий павлин! – сквозь хохот закончила Даф.
Я рассмеялась и, заметив серьезный взгляд Астории, поспешила успокоиться сама и успокоить Дафну. Девочка явно поставила себе цель и не позволит кому бы то ни было над ней насмехаться. Насколько я помнила канон, она преуспеет.
Моим последним приемом пищи в Гринграсс-мэноре был обед с семьей подруги. Мистер Гринграсс вошел последним и положил на стол номер Ежедневного Пророка. Дед Дафны отложил приборы.
– Девочки, у меня скверные новости. Сегодня было объявлено об успешном побеге из Азкабана, совершенном Сириусом Блэком. Его еще не поймали, – Дафна и Астория шокировано смотрели на главу семьи.
– Мисс Грейнджер, я не знаю, выписываете ли вы магически газеты, но советую начать. Сегодня я провожу вас дальше, чем планировалось, и лично передам на руки встречающему члену семьи, – я кивнула. – Этот преступник – психопат, известный убийствами как магов, так и маглов. Старайтесь не появляться в магическом мире одна, пока не узнаете, что его поймали, – отец Дафны был весьма убедителен.
Под руководством сестер Гринграсс я отправила сову с просьбой о подписке на Пророк в редакцию и засобиралась домой. Мистер Грейнджер удивленно пожал руку мистеру Гринграссу и выслушал сухое объяснение сопровождающего, посадил меня в машину.
Вечером мне пришла газета. Статья о побеге сопровождалась весьма красочной колдографией, демонстрирующей Блэка, явно находящегося в припадке. Согласно подписи, снимок был сделан в камере Аврората сразу после ареста.
Грейнджеры прочли статью, поохали и посоветовали быть осторожной. Я быстро перевела тему на посещение «самого настоящего замка, мама!», и тема беглых преступников магического мира была забыта. Перед сном я листала лаб. журнал с расписанным каноном и размышляла.
В этом году канону придется потерпеть еще несколько изменений. Драко, как и вся наша четверка, взял дополнительными предметами только Нумерологию и Древние Руны, так что с Поттером он чаще пересекаться не станет. Сильванус Кеттлберн, безрассудный мужик с фанатичной любовью к зверушкам повышенного класса опасности, должен был уйти на пенсию, но место его теперь занимать было некому, так что я сомневалась. Может, Светлейший оставит его в школе, может, заменит кем-то еще. Маховик Времени в этом году мне не достанется – я не студентка Гриффиндора, да и в учебе не блистаю. Скорее всего, ветка Блэка пойдет без изменений, Дамблдору не выгодна его смерть – особняк на Гриммо и благодарность Избранного ему пригодятся, – так что бегать Гарри Поттеру по Запретному Лесу и отбиваться от дементоров в одиночку. Маховик ему предоставят, я была в этом уверена. Пусть пацан развивает смекалку и лидерские качества – за канонную Гермиону в несостоявшемся трио явно будет отдуваться он.
Люпин точно приедет в школу преподавать ЗОТИ и обучать Поттера «магии счастливых воспоминаний». От мысли об оборотне меня передернуло. Патронусу научиться хотелось, не скрою, но вот встречаться лицом к лицу с боггартом я не хотела. Я была почти уверена, что знаю, что именно появится из шкафа, и не могла придумать ни единого способа превратить это во что-то смешное. Придется сказать профессору, что, если он будет настаивать, за возможные раны окружающих и ремонт класса будет отвечать он.
Я вздохнула. Через месяц в Косом Переулке, куда я, скорее всего, опять пойду в компании друзей и их семей, нужно будет прочно закопаться в горы книг в комиссионном магазине. Судя по тому, что я поняла о ритуале единения, пока переписывала, имеющихся у меня справочников по рунным цепочкам и рекомендованного учебника по курсу мне явно не хватит для расшифровки. Многое можно найти в школьной или факультетской библиотеках, но я с удовольствием откопала бы что-то более узкоспециализированное для личного пользования. Не факт, что расшифровка ритуала займет меньше года, он просто монструозной сложности, так что мне будет, на что опереться на каникулах.
Комментарий к Часть 18
* Имеется в виду некая “загнутость” рисунка – схема упирается в угол между полом и стеной и продолжается уже по стене
* Непреложный обет, согласно канону, убьет того, кто его нарушит. Однако здесь это нечто другое, что-то вроде клятвы должника
========== Часть 19 ==========
Поход за учебными принадлежностями в этот раз был назначен на субботнее утро 21 августа 1993 года. Драко в письме передал слова лорда Нотта, настоятельно советовавшего встретить их с магловской стороны Дырявого котла и не рисковать. Мы с друзьями периодически обсуждали в письмах ситуацию с побегом до сих пор не пойманного Блэка, и сходились во мнении, что авроры и ДМП свой хлеб едят явно зря и стоит поберечься своими силами. Грейнджеры оценили заботу о дочери, и отец принарядился в поездку.
Встречал меня сиятельный лорд Малфой во всем своем великолепии. Я вспомнила свой первый просмотр тайной комнаты, когда я тыкнула в персонажа пальцем и сказала маме «Вот за такого я выйду замуж». Я вполне понимала Асторию, настоящий Люциус был великолепен. Он поздоровался с отцом, пообещал вернуть меня в сопровождении через несколько часов и повел меня сквозь бар в Косой Переулок.
– Надеюсь, вы не расстаетесь с палочкой, мисс Грейнджер? – полюбопытствовал лорд, постучав по выщербленному кирпичу стены-портала.
– С тех пор, как впервые взяла ее в руки, сэр, – похвасталась я. Малфой-старший удовлетворенно кивнул.
В этот раз нас со змейками сопровождал полный комплект змей старших. Они, как и прошлым летом, раскланивались со знакомыми, но где-то в середине похода я заметила, что они вполне профессионально рассредоточиваются вокруг нас, и улыбнулась. Заходили мы в лавки в компании одного или пары взрослых, еще один занимал наиболее удобную наблюдательную позицию в помещении, остальные оставались у входа. Я поделилась наблюдениями с друзьями.
– Они прошли войну, Гермиона, – вздохнул Тео. – А теперь используют опыт, защищая самое дорогое, что у них есть. Нас, – я кивнула.
Сиятельные лорды и леди вполне спокойно отнеслись к моему желанию порыться в кучах книг в комиссионном магазине, и мы искали сокровища все вместе, в сопровождении офигевшего владельца лавки. Ничего особенного по рунам я не нашла, но пару справочников по трактовке рун Футарка* прикупила – судя по школьным учебникам и уже имеющейся у меня литературе, маги в основном пользовались именно этим алфавитом. Лорд Малфой выудил с одной из высоких полок какой-то крайне потрепанный фолиант и листал его в углу с огромными глазами, не отрываясь. Книгу он купил и гордо продемонстрировал Нарциссе на выходе. Та очень удивилась и признала, что лавка старьевщика заслуживает более тщательного внимания. Я поняла, что халява кончилась, – эти двое явно вынесут оттуда все самое интересное. Мне оставалось только признать поражение.
За традиционной чашкой кофе с десертом у Фортескью лорд Нотт поведал о решении Министерства прислать в Хогвартс дементоров для охраны. Я выдохнула. Канон идет по своим рельсам, и это добавляло предсказуемости, но воздействие стражей Азкабана меня пугало.
– Я заказал знакомому артефактору амулеты, которые дадут вам некоторую защиту от дементоров. Если они решатся напасть, вас это не спасет, но в замок они не сунутся, – лорд Малфой повернулся ко мне. – Моя семья и друзья хвалят вашу рассудительность, мисс Грейнджер, и я склонен им верить. Дело в том, что артефакты подобного типа находятся в серой зоне магического права, поэтому за ними нам придется прогуляться в Лютный Переулок, – ух ты! Меня собирались повязать общей тайной.
– Мне не хотелось бы попасть в поле зрение закона, сэр, но чистота разума дороже, – ответила я. Мои собеседники заметно расслабились.
Привели нас, конечно, в магазин «Горбин и Беркс». Знаменитый шкаф стоял чуть ли не на самом видном месте, но я его проигнорировала – он еще сыграет свою роль позже. Артефакт оказался довольно дорогим, но мистер Грейнджер, будто предчувствуя, ссудил мне солидную сумму перед походом, так что я смогла себе его позволить. Защитник от дементоров выглядел как простой прямоугольный медальон из темного металла, испещренный рунами по краям. Я прицепила его на цепочку с защитным артефактом, купленным перед первым курсом: носить оба полагалось ближе к телу.
К отцу меня провожал лорд Нотт, впрочем, быстро распрощавшийся. Рассказывать родителям о дементорах я не стала, просто упомянула, что на мне добавилось функциональных побрякушек и что в школе в этом учебном году предполагалась дополнительная охрана. Грейнджеры были обрадованы нетипичной сознательностью магов, что только убедило меня в верности принятого решения.
Проходя на платформу девять и три четверти, я столкнулась с караваном Уизли. Что они делают с этой стороны, они же должны были прийти камином, а они устроены буквально на другом конце почти пятидесятиметровой платформы?
– Извините, позвольте пройти.
– А, ты та магла, о которой говорил Рончик! – всплеснула полными руками рыжая женщина. За ее юбкой я заметила блеск очков Поттера.
– Возможно, мэм. Позвольте пройти, меня ждут, – я посмотрела на нее в упор.
– Да, конечно, – поджала губы Молли Уизли и не сдвинулась с места. Рыжие медленно заходили с флангов, я начинала нервничать. – Ты зря общаешься со слизеринцами, девочка! Несколько лет они убивали таких, как ты! Тебе стоит научиться выбирать правильных друзей! – ничего себе заявление.
– Мэм, меня вполне устраивает мой круг общения. Дайте пройти, – я почти цедила сквозь зубы.
– Ты не понимаешь, ты же маленькая! Мы можем… – начала тетка и я потянулась к палочке. Если она не заткнется, будет мясо.
– Мисс Грейнджер, вот вы где, – раздалось из-за спины Молли. Она загородила мне почти все поле зрения, стоя слишком близко, но я узнала голос.
– Лорд Нотт! Здравствуйте, сэр! – я моментально расслабилась. Мясо все равно будет, но в исполнении профессионала. Смотрим и мотаем на ус.
Миссис Уизли шарахнулась в сторону и с ненавистью взглянула на моего спасителя. Тот только улыбнулся и кивнул мне.
– Идемте, друзья вас обыскались. Как жаль, что сегодня у прохода на платформу такой… – он смерил взглядом рыжих, – затор, – о, этот тон! Мне еще учиться и учиться.
– Спасибо, сэр, – поблагодарила я, стоило нам отойти от клана Уизли.
– Спасать сознательных граждан от пропаганды за все хорошее и против всего плохого – приятная работа, мисс Грейнджер, хоть мне за нее и не платят, – улыбнулся отец Тео. – Вас ждут, третье купе по ходу поезда, вагон вы знаете.
Змейки вдоволь проехались по Уизли и их репутации, когда я объяснила причину задержки.
– Я только не понимаю, чего они к тебе цепляются, – отсмеявшись, заметил Драко. – Сначала Лонгботтомы, потом Шестой, Лавгуд, и теперь весь клан рыжих.
– Причиняют добро и наносят справедливость окружающим. Превентивно. В наличии у меня мозгов сомневаются слишком многие, хотя я уже третий год буду носить значок воронов на лацкане, – пожала плечами я. Меня и саму такой интерес настораживал.
– Обещай прислать сигнал SOS, если тебя начнут вызывать на душеспасительные беседы, – пошутила Дафна. – Мы будем пробиваться через кордоны врага с боем.
– Все ради магловских книжек, разумеется, не подумай дурного! Ты нам не очень-то нравишься, Грейнджер, – протянул Драко и мы рассмеялись.
Через несколько часов поезд затормозил и остановился посреди моста. На покрывшееся инеем окно я бросила размораживающее заклинание, и мы наблюдали замершие силуэты дементоров, парившие в струях ливня.
– Они специально давят страхом, – сказал Тео, потирая замерзшие руки.
– Что они вообще здесь забыли? – возмутилась Дафна. – Проверка поезда не была санкционирована, родители бы узнали.
– На самодеятельность они не способны, недалеко есть кто-то, кто ими управляет, – подал голос Драко.
– Без амулетов нас, должно быть, размазало бы по сиденьям, – сказала Даф. – Мерлин, Астория!
– Не выходи из купе! – остановила ее я. – У Тори есть амулет? – я дождалась кивка от перепуганной девочки и продолжила. – Как только поезд тронется дальше, дойдем до ее купе и проверим. У меня с собой гора шоколада, отдадим старостам, чтобы те раздали.
Ребята мрачно кивнули и отвернулись к окну, завороженно глядя на недвижимые силуэты.
Поезд включил свет и продолжил движение через несколько минут. Мы выдохнули и засобирались в вагон первокурсников, заперев дверь пустого купе. По пути мы передали перепуганным старостам пакет с шоколадом и посоветовали раздать в первую очередь первокурсникам. Те с благодарностью кивнули и, сжевав по кусочку каждый, проводили нас в конец поезда и помогли найти Тори. Она выглядела намного лучше других детей, но тоже тряслась от страха. Не слушая возражений, Дафна повела ее к нам в купе. Остаток пути мы провели, обсуждая Патронус и учителей, к которым можно обратиться за помощью в изучении. Выбор пал на Флитвика, новому профессору защиты веры не было заранее.
– Говорят, Темный Лорд проклял эту должность, – сказала Дафна.
– Разве можно проклясть должность? Почему он тогда не проклял должность Главы Аврората, например? – спросила я.
– Проклясть можно вообще что угодно, Гермиона, особенно если делать это сгоряча, – просветил меня Тео. – А история с войной и Авроратом случилась сильно позже, Лорд хотел быть главой правительства, а формировать новый отдел взамен Аврората с проклятой должностью главы было бы слишком муторно.
– Хм, почему тогда не сменят название дисциплины? И не было бы такой текучки кадров.
– Пока поток соискателей не иссякнет окончательно, никто не пошевелится. Обычное дело, – пожал плечами Драко.
Астория за пару попыток освоила Люмос, и сестра спокойно отправила ее к кучке других первокурсников. Мы загрузились в карету и поехали в замок.
Тори распределили в Слизерин, как и ожидалось. Дамблдор толкнул пафосную речь о дементорах: «Они не ведают пощады. Не умеют прощать», что-то там про лучики счастья во тьме. Я не сдержалась и фыркнула. Сказал бы проще – они не живые. Как объяснил мне Драко по пути в замок, в Хогсмиде разместился пункт Аврората, которые и контролируют темных тварей. Ну, тех, что кроме Люпина. Вот уж кто вызывал у меня эффект зловещей долины, так это новый профессор ЗОТИ. Я не могла понять, было ли это когнитивным искажением из-за того, что я знаю о его сущности.
Комментарий к Часть 19
* Футарк – общее наименование германских и скандинавских рунических алфавитов
========== Часть 20 ==========
У меня опять начинались учебные будни. Уже знакомые по прошлым годам преподаватели были все так же предсказуемы, а вот два новых курса по выбору и ЗОТИ интриговали всю нашу четверку.
У Гриффиндора и Слизерина первое занятие по ЗОТИ прошло без сюрпризов. Точнее, удивлены боггартом Избранного были все, кроме меня. Змейки, разумеется, рассказали мне все занятие поминутно и очень радовались, что до их факультета очередь не дошла – никто не хотел демонстрировать свои страхи на публику, но очень хотел посмотреть на чужие. Перед нашим первым занятием барсуки шепотом говорили, что из-за того, что преподаватель заканчивал Гриффиндор, он очень любит напоминать остальным факультетам, что они храбрецами быть не могут. Я так и не поняла, где здесь логика, если Люпин потребовал пройти через «крещение страхом» от всех студентов третьего курса.
После короткого рассказа, повторяющего слова канона, о боггартах и «Ридикулосе», мы выстроились в очередь перед шкафом. Когда очередь дошла до меня, все студенты, не сговариваясь, сделали пять шагов назад. Я напряженно улыбнулась. Боггарт снова был выпущен из шкафа, и меня словно ударили чем-то тяжелым по затылку. Я не знала, что эта тварь может превратиться в более чем один объект за раз.
– Что я должна представить на месте этого, профессор, чтобы вас рассмешить? – севшим голосом проговорила я в полной тишине.
На полу у шкафа лежал труп молодой женщины. Ее остекленевшие глаза смотрели прямо на меня. Серый зеленоглазый кот растерянно трогал лапкой ее плечо, не понимая, почему хозяйка не просыпается. Я подняла палочку.
– Инсендио, – проговорила я, глотая слезы.
Видимо, стихийный выброс, вызванный стрессом, ушел в заклинание, неведомым образом изменив его, потому что боггарт завизжал так, что у меня заложило уши. Насколько я знала, приведения не горят, но он горел. Я смотрела на огонь и впервые в жизни ненавидела что-то настолько сильно. Урок был сорван.
Это было новостью несколько последующих дней. Мы с Гермионой Грейнджер и так относились к одному типажу из-за моих изменений во внешности, а стрижка и цвет глаз довершали картину. Все приняли труп за повзрослевшую версию меня, и никто ничего не заподозрил. Я переплюнула славу Поттера, а преподавателя ЗОТИ с этого дня почти все студенты и даже некоторые преподаватели считали мудаком. Змейки тактично ни о чем не спрашивали, и даже грифам хватило такта не приставать ко мне с вопросами. Вечером в гостиную пришел декан и уведомил меня о приглашении к директору.
– Мисс Грейнджер, я сожалею, что вам пришлось пережить подобное потрясение, – сказал Флитвик по пути в башню Дамблдора.
– Это взаимно, сэр.
Кабинет Светлейшего ни капли не изменился со времен первого курса. Я старалась собраться с мыслями, но получалось плохо.
– Мисс Грейнджер, Филиус, проходите, прошу, – Дамблдор сиял алой мантией из чего-то похожего на шелк. Мой любимый цвет, абсолютно неуместный в данной ситуации.
– Здравствуйте, директор. В чем дело? – у меня не было сил на вежливость.
– Мисс Грейнджер, профессор Люпин рассказал мне о произошедшем сегодня на уроке Защиты. Нам всем очень жаль, что так получилось, – Светлейший как никогда был похож на доброго всепрощающего дедушку. Я напряглась.
– Мне тоже жаль, что это произошло, сэр, – прощения и, тем более, извинений они не дождутся.
– Вы можете рассказать, откуда у вас в тринадцать лет такой страх? Это очень необычно.
– Альбус, моя ученица недавно пережила нервное потрясение, а ты хочешь заставить ее обсудить это подробнее? – нахмурился Флитвик.
– Что ты, я никого не заставляю, просто это очень необычно! – вот скотина, я ему что, лабораторная зверушка?! – Гермиона, девочка моя, – знал бы ты, куда именно я сейчас мечтаю запихать твою бороду, – можешь все-таки объяснить старику, почему ты боишься умереть? – в камнедробилку, вот куда. И включить на самой медленной скорости.
– Бояться смерти в человеческой природе, сэр, – ровным голосом сказала я, – тем более, одинокой смерти в молодости.
– Для мага это необычный страх, ведь мы знаем, что душа бессмертна! – это верующие это знают. Маги уверены, что душа рассеивается. Пи… гхм, врет, как дышит!
– Как скажете, сэр, – флегматично ответила я.
– Я смею надеяться, мисс Грейнджер, что беседа со мной позволит вам развеять ваши страхи, – вещал Светлейший, заглядывая мне в глаза. Я упорно пялилась на кончик его носа, несмотря на артефакт*. Береженого бог бережет. – Видите ли, я уверен, что смерть – это лишь еще одно приключение, – в кресле еле слышно фыркнул мой декан.
– Доказательств тому, что смерть не является концом, нет, директор Дамблдор. Я верю исключительно фактам. Пока что и для магов, и для обычных людей, смерть является концом существования. Я боюсь перестать быть. Не думаю, что вы меня переубедите, – все так же безэмоционально ответила я.
– Что же, очень жаль. Я всего раз в своей жизни встречал человека, имевшего тот же страх, что и у вас. Это было около полувека назад. Его звали Том Реддл, – это меня что, в Темные Лорды пророчат? У старика проблемы с головой.
– Это имя ни о чем не говорит мне, сэр. Я только замечу, что далеко не всех студентов школы за время вашей практики заставляли столкнуться с боггартом на потеху публике, – я злобно посмотрела на него и отвернулась.
– Ох, Гермиона, девочка моя, не держи зла на профессора Люпина! Он же не мог знать, – я хочу его ударить. – Что же, раз разговора у нас не вышло, я вас отпускаю. Приятного вечера!
Я буркнула что-то на прощание и первая пошла к выходу. Флитвик никак не комментировал произошедшее, и, проводив до гостиной факультета, попрощался. Я ушла в спальню и упала на кровать. Завтра в расписании стояли оба выбранных предмета, и мне нужна была холодная голова.
Нумерология оказалась некоей альтернативной математикой, и я иногда путалась при решении задач для экстерната, применяя нумерологические формулы, которые, естественно, там не работали. В итоге, психанув, я присела на математику и прорешала весь семестровый курс за пару недель, понимая, что дальше предметы обрастут большим количеством различий.
Курс Древних Рун оказался жуткой нудятиной. Я в университете чего только не видела, но даже при моем бэкграунде Руны угнетали. Профессор Бабблинг вполне оправдывала свою фамилию*, но подкупала энтузиазмом. Она действительно, казалось, знала о рунах все. Абсолютно двинутая тетка, уважаю! Я ради интереса в начале семестра подошла к ней уточнить один из символов, виденный в книге у Гринграссов, так эта женщина с удовольствием прочитала мне лекцию о чилийском руническом письме, выдала по памяти список дополнительной литературы из шести пунктов и попросила приходить с вопросами еще. Я была счастлива! А вот змейки ныли.
– Грейнджер, я тебя прокляну. Это смерти подобно, – ныл в своей обычной манере Малфой, закопавшись в словари по кельтским рунам.








