412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » fockoffiamrobot » Выжить и вернуться домой (СИ) » Текст книги (страница 13)
Выжить и вернуться домой (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:17

Текст книги "Выжить и вернуться домой (СИ)"


Автор книги: fockoffiamrobot


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

– Я поняла вас, мэм. Спасибо за совет.

– В таком случае, мне пора. До встречи в сентябре, мисс, – МакГонагалл вышла из дома, не попрощавшись с Грейнджерами.

Я заперла за ней дверь и вернулась в гостиную.

– Мы и правда ничего не можем сделать? – глухо спросил отец.

– Кажется, нет. Я не могу попросить родителей друзей о содействии – это подставит и нас, и их. Я… – я замялась. – Мне тяжело это говорить, но мама, папа, вам все равно нужно уехать, – мои проблемы решались буквально сами собой. Бедняга Поттер, как он там без своей удачи?

– Что ты такое говоришь, Гермиона! – возмутилась миссис Грейнджер. – Мы тебя не бросим здесь одну!

– Мама, пожалуйста, подумай об этом. Оба подумайте. Вы прекрасно знаете, что не можете меня защитить отсюда, еще и сами находитесь в опасности. Я смогу писать, хоть и реже и с задержкой. Мюнхгаузен поедет с вами, он даст возможность держать связь. А летом я сдам СОВ, и никто не сможет меня удержать в Англии. Я приеду, и мы просто забудем об этом, – успокаивала я родителей.

– Ты говоришь правильные вещи, дочь, но как родитель я ненавижу себя за это.

– Перестань, папа! Вы не бросаете меня, вы едете разведывать обстановку, – я улыбнулась.

– Это ужасно. Почему тебе вообще отказали? Зачем им нужно, чтобы ты была там? – не успокаивалась миссис Грейнджер.

Я пожала плечами. Мне тоже были интересны ответы на эти вопросы.

Утром я отправила Мюнхгаузена с письмом Дафне. В ответной записке была просьба не писать ей и кому бы то ни было из друзей, но прийти в комиссионный магазинчик, в котором мы копались ежегодно, 4 августа в полдень. Я усмехнулась такой секретности и села за домашние задания. Все-таки пришлось их выполнять, а я так надеялась…

Дафна опоздала на встречу на несколько минут и вцепилась в меня мертвой хваткой.

– Иди за мной. Обещаю, там мы сможем нормально поговорить, тебе ничего не угрожает, – она потащила меня к выходу.

Камином мы переместились в небольшую гостиную, где нас встретил лорд Гринграсс.

– Добрый день, мисс Грейнджер, – поприветствовал глава семьи, – Дафна показала мне ваше письмо.

– Здравствуйте, сэр. Где мы и к чему такая секретность? Все так плохо?

– Это наш охотничий домик, вы все еще на территории мэнора, но далеко от него. Мне понадобилось время, чтобы организовать охоту, а потом сказаться занятым и отбыть по “срочному делу”. У нас есть несколько часов, потом Дафна вернет вас в Косой Переулок. Что же касается секретности, то никто не знает, что вы вернетесь в Хогвартс и все еще общаетесь с моей внучкой. Пусть так и остается до сентября, осторожность нам всем не помешает, – он помрачнел.

– Я так понимаю, вы знаете примерное положение дел, – Гринграсс кивнул.

– Он пока что обитает в старом доме Гонтов и собирает сторонников. Малфой и Нотт уже получили несколько заданий, – выдала Дафна и потупилась.

– Именно так. Пока что о вашем существовании он не знает, особого интереса к детям сторонников за ним не заметили, – лорд Гринграсс жестом предложил садиться. – Меня больше интересует отказ директора отпускать вас из школы. Какие у вас отношения с Дамблдором, мисс Грейнджер?

– Натянутые, сэр. Я дважды была у него, в начале первого и третьего курсов. Оба раза разговор, – я замялась, – не складывался. Меня всегда сопровождал профессор Флитвик.

– Вполне может быть, что это связано. Лорд выяснит, что вы дружили с моими внучками и юными наследниками Малфоев и Нотта. Скорее всего ему донесет Снейп, – дед Дафны поморщился, произнося фамилию зельевара. – Я могу предположить, что директор сам намекнет ему сделать это, и после, когда вы осознаете угрозу, предложит вам защиту в обмен на что-то, что нужно ему самому.

– Я предполагала подобное, сэр, – поежилась я.

– Я бы не сказал, что знание того, что произойдет, как-то вам поможет. Решение вывезти родителей из страны верное, сделайте это как можно быстрее. Если они уедут до вашего отъезда в школу, спрячьтесь в магловском мире и постарайтесь, чтобы вас не видели до посадки в Хогвартс-экспресс, – посоветовал Гринграсс.

– Спасибо за совет, сэр, – я наклонила голову.

Совет пригодился. Я очень гордилась, что с родителями обошлось без применения Конфундуса и, тем более, стирания памяти о моем существовании: Грейнджеры упрямились, но я все-таки посадила их на самолет в двадцатых числах августа. Прятаться я не умела, к тому же со мной были все мои вещи, собранные в школу, что затрудняло передвижение. Внешне меня можно было принять за совершеннолетнюю, но документы сразу раскрыли бы обман. Палочкой я пользоваться не могла. Дело было дрянь.

В итоге я с трудом, но убедила себя и свою тревожность, что Волдеморда светиться в этом году не собирается, так что можно немного расслабиться. У потенциального диктатора явно были более важные дела, чем выслеживание пятнадцатилетней девчонки. Тем более что окно, когда меня можно поймать, было длиной всего неделю. В номере средненького отеля в пригороде Лондона, снятом для меня родителями, я продолжила расчеты для ритуала, стараясь не обращать внимания на происходящее. Я позвонила по оставленному ими номеру через два дня и явно наговорила на огромную сумму по международной линии, доказывая мистеру и миссис Грейнджер, что их дочь никто не похитил и все с ней в порядке. После серии контрольных вопросов, придуманных отцом до отъезда, мне все же поверили.

Впервые на вокзал Кингс Кросс я добиралась в одиночку и на общественном транспорте. Лондонская подземка взбесила бы и шаолиньского монаха, так что я была не особенно вежлива, врезавшись в кого-то, леветируя чемодан в вагон поезда.

– Мать вашу, аккуратнее! – пробурчала я.

– Грейнджер? – ошарашенно спросили из-за спины. Я повернулась.

– Привет, Драко.

Комментарий к Часть 28

* Человек взрослеет примерно до достижения 21 года, лобные доли коры головного мозга заканчивают развитие ближе к 25. Автор предполагает, что способность управлять магией, которую здесь называет магическим ядром, в подростковом возрасте находится в процессе развития

* Автор описывает реально случившийся с ней опыт. Для стабилизации РПП, вызывающего отвращение к еде, ни в коем случае нельзя завтавлять себя принимать пищу, но в состоянии перманентной тревоги и никуда не исчезающего голода это сложно контролировать. Кажется, что телу нужна еда, и, если заставить себя принимать пищу, то все уладится. На самом деле, так вы сделаете только хуже

========== Часть 29 ==========

– То есть тебе просто отказали? Без обоснования причин и хоть каких-то объяснений? – удивилась Дафна.

– Да, – подтвердила я.

– Я вообще не понимаю, зачем в таком случае приходила МакГонагалл, – задумался Теодор.

Я вздохнула. Драко затащил меня в выбранное друзьями купе почти сразу после встречи, и я рассказала змейкам причину своего присутствия в Британии. Слизеринцы были рады меня видеть, но ситуация была неоднозначной, и все мы это понимали.

– Он в своем праве, это точно. Но зачем ты ему в школе в этом году? – спросила Астория.

– МакГонагалл ни разу не упомянула, что есть возможность доучиться только до пятого курса и уйти из школы после сдачи СОВ. Она так и говорит, «вам осталось всего три года». Они могут меня заставить остаться в школе после СОВ?

– Насколько я знаю, нет. Дополнительные два курса ты учишься по выбору, и программа курсов у тебя тоже по желанию, – подал голос Драко. – Маглорожденный ты или чистокровный, заставить тебя не могут: в этот раз со школой заключается договор строго от имени ученика, его необходимо заверить именно твоей подписью.

– Данной добровольно, – уточнил Тео, глядя на меня.

– Вы уже знаете про предположение лорда Гринграсса о том, почему мне не дали покинуть Хогвартс? – спросила я.

– Да. И у нас есть еще предположения, – кивнул Теодор.

– В школу в этом году приедет инспектор из Министерства. Формально она станет преподавать ЗОТИ, но на самом деле будет копать под Дамблдора и Поттера. Отец настоятельно советовал с ней не конфликтовать, она попадает в сферу интересов Лорда, – рассказал Драко. Я кивнула.

– Инспектора зовут Долорес Джейн Амбридж, она ненавидит маглорожденных и полукровок по определению. Учитывая, что у барсуков и воронов с пятого курса только двое маглорожденных студентов на всех, вам с Финч-Флетчи от нее явно достанется больше всего. Мы думаем, что Дамблдор сделает ставку на нее как на угрозу для тебя, а не на Лорда.

– Ну да, судя по всему, он затаился, – сказала я, и все четверо кивнули, соглашаясь.

– Насчет того, что Снейп сдаст тебя и это сыграет на руку обеим сторонам, мы согласны. Но Амбридж будет куда более понятной угрозой, чем якобы воскресший темный волшебник, по крайней мере, сейчас.

– Поэтому план меняется, – улыбнулась Даф. – Теперь мы показательно дружим. Если инспектор увидит тебя в компании детей старых чистокровных родов, лезть она не станет. Лорду, скорее всего, уже все равно донесли. Малфой старший близок к министру, Амбридж не станет расстраивать сына того, кто может выжить ее из Министерства: свою должность она практически боготворит.

– Звучит отлично, я рада, – я улыбнулась друзьям.

– Еще бы ты не была. А теперь вопрос на миллион, Грейнджер, – Дафна сделала суровое лицо. – Где мой подарок на день рождения?

Я со смехом вручила старшей Гринграсс спешно вытащенный из чемодана томик «Одномерного человека» Маркузе* и предложила друзьям чаю из неизменного термоса. Остаток пути мы обсуждали учебу и предстоящие министерские экзамены, будто договорившись не думать о целом наборе дамокловых мечей*, зависших над нами в этом году.

Амбридж оказалась менее приятной на вид, чем я помнила из фильма, но до жабы ей было все же далеко. Ее тактика поведения с людьми в целом была крайне выигрышной для ее комплекции и роста – сложно воспринимать серьезно женщину, которая дышит вам в пупок. Гипертрофированная милота и доброжелательность ей вполне шли.

Спектакль с речью был чудесен. Внутренне я от души хохотала – кто мог поверить в эту чушь?! Дамблдор будто специально затянул свою речь и фактически спровоцировал профессора ЗОТИ. Пока он вещал, у нее на лице было написано «Дети, не слушайте его, он умалишенный!». Раздражать загнанного в угол Светлейшего я бы не рекомендовала, но от души веселилась, наблюдая за лицами преподавателей и студентов.

На свой первый урок ЗОТИ я шла, предвкушая канон: почему-то в этом году часть уроков у нас была с Гриффиндором. Видимо, мне предстоит наблюдать шоу из первых рядов. В принципе, ожидания оправдались.

– Добрый день, профессор Амбридж! – поздоровались мы после ее указания.

В принципе, мы в школе вставали, когда в класс заходил учитель. Ничего детского или унизительного я в этом не видела.

Амбридж прочитала нам небольшую лекцию о СОВ в целом и объявила, что предмет мы будем изучать по книгам, одобренным Министерством. Я подготовила воображаемый попкорн.

– Простите, профессор, – подняла руку Парвати, – в книге нет главы об использовании защитных заклинаний.

Я поперхнулась и с удивлением посмотрела на нее: а в предыдущих были? Мои учебники по ЗОТИ были сильно старше того, что обычно покупали студенты в “Флориш и Блоттс”, но я видела новенькие учебники друзей. Заклинания, необходимые для изучения, описывались в каждой главе, разделенные по случаям применения, а не выносились в отдельную.

Поттер отыграл свою партию как по нотам, разозлил Амбридж и заработал сеанс пыток. Для пятнадцатилетнего пацана с бурлящими гормонами оказалась слишком сложной концепция «ты начальник – я дурак», так что я ему не особенно сочувствовала. Странно, что Волдеморда на затылке у Квиррелла и прошлогодний инцидент с Краучем под оборотным зельем не научили его не доверять преподавателям ЗОТИ. Хотя от «не доверять» до «не высовываться» нужно дойти своим умом, а эта сторона восприятия окружающего мира для Избранного явно была чужеродной и незнакомой.

– Грейнджер! – остановила меня Падма в гостиной тем же вечером. – Ты же согласна, что это неприемлемо?

– Что именно, Падма? Я только зашла и не имела счастья слышать начало обсуждения, – я оглядела компанию сокурсников.

– Отсутствие заклинаний в учебнике по ЗОТИ, – пояснил Майкл Корнер. – Мы думаем, что Министерство сознательно снижает уровень образования по этому предмету.

– Может, и так, – пожала я плечами.

– Надо что-то с этим делать! – воскликнула Лайза.

– Зачем? – спросила я. Однокурсники возмущенно переглянулись.

– Ты же слышала Поттера. Если мы не научимся защищать себя, мы все будем в опасности!

– Мы всегда в опасности. Палочка – это оружие. Если вложить достаточно силы в заклинание, то бытовые чары, к примеру, для удаления костей из рыбы, легко сделают то же самое с человеком. «Протего» и его модификации мы изучали на третьем курсе. Я не вижу проблемы.

– Но мы не сдадим СОВ! – я поморщилась. У Лайзы голос совсем не изменился с возрастом и порой она переходила почти на ультразвук.

– СОВ принимает комиссия Министерства. Учебник одобрен этим же органом. Даже если у вас спросят на экзамене то, чего не было в программе за пять курсов, это будет нарушением с их стороны. Вы можете подать апелляцию. Или просто не продолжать изучать ЗОТИ на шестом и седьмом курсах, – я снова пожала плечами.

– То есть ты ничего не собираешься с этим делать, – утвердительно сказал Майкл.

– Не-а. У меня куча других предметов и финальные экзамены в магловской школе в июле. Есть, чем заняться. Спокойной ночи! – я махнула рукой недовольным студентам и ушла в спальню.

Это явно была провокация. От Министерства в лице Амбридж и от моих однокурсников. Вряд ли здесь подсуетился Светлейший, Поттеру и без него мозги промыли в штабе Ордена на Гриммо. Я окружена подростками, у них в крови бурлит чувство протеста. Когда начнутся шепотки про Армию Дамблдора, нужно будет урезонить Малфоя, чтобы не лез в Инспекционную Дружину.

В этом году я гуляла по замку больше, чем когда-либо. Мне нужно было выбрать места для нанесения рун и сделать это незаметно. Расчеты объединения Вампирского и Некромантского способов для адаптации ритуала единения еще не были закончены, но не несли с собой изменений в рисунке ритуала. Руны для накопления энергии я должна была расположить не дальше сотни метров от места предполагаемого нанесения схемы. Обрыв под мостом в Хогвартс казался мне весьма интересным – насколько я помнила последний фильм, туда попадает куча народа.

В октябре на стене возле входа в Большой Зал появился первый «Декрет об образовании» за авторством лично министра Фаджа. Слово «инквизитор»* заставило меня нервно хихикнуть.

Амбридж принялась за ревизию других преподавателей. Мне ни разу не повезло наблюдать шоу лично, но Драко, Тео и Дафна, смеясь и перебивая друг друга, рассказали мне о реакции Снейпа на проверку. Зельевар имел привычку ходить по классу во время практических занятий, стоять за спиной у нервничающих студентов, комментировать умственные способности учеников и засовывать нос в котлы. Его лицо, когда Амбридж начала делать все то же самое по отношении к нему, говорят, было бесподобно! Смеялась я долго.

– Мисс Грейнджер, задержитесь, пожалуйста, – обратилась ко мне Долорес Амбридж после очередного урока ЗОТИ.

– Да, профессор. Что вы хотите обсудить? – я вытянулась в струнку, изображая подобострастие.

– Согласно новому декрету об образовании, вышедшему вчера, ношение формы и знаком отличия является обязательным. На вас же, – она сделала паузу и красноречиво оглядела меня, – я вижу нечто иное. Объяснитесь.

– Конечно, профессор. Согласно письмам, которые приходят студентам ежегодно перед началом учебного года, форма включает в себя только мантии неуказанного фасона и остроконечные шляпы. Я уточнила этот вопрос в Уставе Хогвартса на первом курсе – там не было и слова о дополнительных видах одежды, приличествующих ученикам. Преподаватели мне также ничего не высказывали, – отрапортовала я.

– Хм, действительно, – растерялась Генеральный Инспектор.

– Позволю себе заметить, что это неудивительно, мадам. Нормы этикета меняются, как и дресс-код, а подобные документы пересматриваются годами, – улыбнулась я.

– Что же, мисс Грейнджер, в таком случае я не вижу проблем с вашим внешним видом. Аккуратность вам присуща, внешний вид не отвлекает и не мешает во время учебы. Нашивку факультета я на вас вижу, – признала Амбридж. – В свою очередь я прошу вас не делиться своими знаниями с соучениками. Не всем подросткам характерно чувство вкуса в выборе одежды, – она приторно улыбнулась.

– Разумеется, профессор Амбридж, – я вернула улыбку.

Видимо, она была прекрасно осведомлена о моей дружбе с Малфоем, Ноттом и обеими Гринграсс, иначе так легко я бы не отделалась: вчера в гостиной Голдштейна учили завязывать галстук, который он с роду не носил.

В конце месяца мадам Генеральный Инспектор в присутствии почти всех учеников и преподавателей уволила профессора Трелони. Светлейший вмешался в последний момент и оставил алкоголичку в Хогвартсе на правах приживалки. Сцена выглядела мерзко и искусственно.

– Кто вообще увольняет преподавателя с должности возле выхода при таком количестве свидетелей? – возмущался Драко.

– Это явно постановка, только непонятно, чья. Амбридж решила продемонстрировать серьезность своих намерений?

– Она и так их ежедневно демонстрирует, по многу раз, – помотал головой Нотт. – Скорее это Дамблдор использовал возможность показать студентам жестокость Министерства.

– Но как он это провернул? – спросила Дафна. – Если Амбридж заставила Трелони собрать вещи и пройти с ней к выходу из школы прямиком из башни Стрекозы, то они уже сто раз успели бы обсудить и увольнение, и погоду, и свежие новости.

– Я не знаю, – сказала я. – Но это явно был спектакль, и большинство зрителей приняло его за чистую монету.

– Отец говорит «если не знаешь, кто виноват, ищи, кому выгодно», – задумчиво протянул Малфой.

– Хороший подход, но выгодно это обоим, – поспорила я. – Директор озвучил, что Хогвартс всегда примет нуждающихся в защите, намекая в первую очередь на самого себя, но подставился, потому что Министерство после такого точно завалит школу декретами. Просто чтобы защитить своего человека в стане врага.

– А Амбридж показала свою власть и возможность серьезных изменений, при этом выставив Светлейшего старым маразматиком, который тащит в образовательное учреждение психов и алкоголиков, – дополнил Теодор. Я кивнула.

– То есть показательно проиграв, она на самом деле выиграла? – спросила Тори.

– Думаю, это было два разных послания для двух разных категорий студентов, совмещенных в одной ситуации, – сказал Драко. – Отец часто упоминал подобный прием, он популярен в Визенгамоте. Те, кто поддерживает Министерство, увидят недостатки Дамблдора, а те, кто поддерживает директора, утвердится в своей ненависти к Министерству.

Драко был абсолютно прав. Сегодня вечером Блэк подаст идею крестнику об организации студенческого сопротивления, рассказав про страхи Фаджа, и Избранный сделает свой ход, создав Армию Дамблдора. Амбридж почует неладное и в ответ сформирует исключительно легальную Инспекционную Дружину, помогая Светлейшему сформировать противостояние в умах школьников.

– Нам нужно держаться отстраненно. Только учеба и, в твоем случае, Драко, обязанности старосты. Амбридж уйдет в конце года, а вот Дамблдор никуда не денется, – Малфой с сомнением посмотрел на меня. – Нам не нужен во врагах никто из них. Публично выбрать сторону значит подставить себя под удар.

– Ты права. Если нас попытаются втянуть во что-то сверх наших обязанностей, будем отговариваться загруженностью в учебе. У нас в этом году СОВ, это никого не удивит, – признала Дафна.

– Грейнджер, – позвал Тео, – будь на чеку. Министерство упоминает некие исчезновения людей, обвиняя во всем Блэка. Я бы поверил, но отец написал мне письмо на днях, намекнув, что именно так все начиналось в семидесятых. Не выходи из школы без нас, не ходи никуда одна, избегай Снейпа, на всякий случай.

– То есть он… – пораженно начала я.

– Он готовится выйти из тени, – утвердительно сказал Теодор.

Комментарий к Часть 29

* «Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества» – книга фрейдомарксистского теоретика Герберта Маркузе, является продолжением «Критической теории общества», разрабатывавшейся Франкфуртской философской школой

* Дамоклов меч – образное выражение, означающее нависшую над кем-либо постоянную угрозу при видимом благополучии

* Inquisitor – инквизитор, судебный следователь (англ.). У главной героини это вызвало смех потому, что в русском языке данное слово имеет четкую ассоциацию с Священной Инквизицией. В английском языке такой строгой привязки нет.

========== Часть 30 ==========

Ноябрьский поход в Хогсмид запомнился толпой студентов, выходящей из «Кабаньей головы», затравленно озираясь. Как я и предполагала, Поттер собирал свой клуб по интересам. На следующий день на стене напротив входа в Большой Зал появился очередной Декрет об Образовании, на этот раз запрещающий все студенческие организации и клубы, не согласованные с Генеральным Инспектором. Видимо, гриффиндорцы и им сочувствующие в очередной раз громко обсуждали свои планы в коридорах Хогвартса. Выручай-комната отныне была недоступна.

Амбридж развлекалась, назвать это по-другому было нельзя, – на занятиях по ЗОТИ мы переписывали учебник, причем вести конспект вместо простого копирования она не запрещала, но студенты вели запись слово в слово, явно не задумываясь о переписанном. Учебное пособие от Министерства и правда было жутко нудным, но зато там упоминались современные способы вызова Аврората и расшифровывались некоторые положения о самозащите. Книжка была условно полезной, так что занятия по Защите я не слишком возненавидела.

Оказалось, за членами Армии Дамблдора следил Филч, и, хоть не смог никого поймать, донес свои подозрения до Амбридж. Декрет, извещавший о допросе учеников для выявления участников нелегальных клубов, был явным перебором. Мы с друзьями только пожали плечами: скрывать было нечего. И, наконец, последнее – организация Инспекционной Дружины, участие в которой сулило дополнительные баллы факультету.

– Кребб и Гойл записались, но по большей части к Амбридж пошли младшекурсники, – рассказывал Малфой.

Мои однокурсники полным составом вошли в доверенный круг Поттера. На меня снисходительно поглядывали, считая, что я провалю СОВ. Наивные дети, забывшие, что в моем распоряжении были учебники предыдущих поколений и отдельная спальня. Атакующие заклинания я почти не изучала, но вот защитные и контратакующие вызубрила и отработала до автоматизма. «Секо», выбранное мной как главное оружие, получалось невербально, стоило только указать палочкой на объект. Это заклинание было простым, зато очень зависело от количества вложенной силы: как-то я запустила его в стену на максимуме возможностей и заработала магическое истощение до конца дня. В каменной стене спальни было восемь огромных щербин, толщиной с мое запястье и длиной около трех метров. Запускать в толпу, целясь в центр. Noted*.

Я закончила исследовать площадку перед входом в замок и перешла к действию: днем там постоянно был кто-то из студентов, потому я не боялась привлечь много внимания. В этом месте постоянно колдовали, так что уже сейчас руны будут преобразовывать нужную мне энергию – вряд ли во время директорства Снейпа в следующие два года студентам позволят так развлекаться, хотя массовый круциатус руны тоже должны “прожевать”. Наносить рунные цепочки я решила на камни мостовой и боковых галерей. Я отрезала невербальным «Секо» кусочек от камня свода галереи, где слом не будет заметен, и уносила в комнату или туалет. Там я выцарапывала огамические руны на месте среза, проверяла их работоспособность и возвращала кусочек на место с помощью левитации и заклинания вечного приклеивания. Руны от этого не повреждались и работать не переставали, а заметить их, не зная, где искать, было невозможно.

С галереями я закончила быстро и ради продолжения работы пришлось осваивать заклинания скрытности: чары невидимости, или дезиллюминации, как их еще называли, чары тихого шага и чары, удаляющие запахи – миссис Норрис всегда была на посту, и о ней не стоило забывать. До Рождества я разместила все руны, необходимые для Вампирского способа, на площадке у входа в школу, одну цепочку даже поместив внутрь камня на воротах – уж больно удобное было место!

С Некромантским способом дело обстояло сложнее – насколько я помнила, сцены битвы в фильме и книге отличались, и не в мою пользу. Снаружи должны были проходить самые массовые сражения: я помнила, что Пожиратели и их союзники атакуют замок «в лоб» и пойдут через ворота, их будут обстреливать заклинаниями сверху. Битва также будет проходить внутри замка, но где – я не знала. Записи о Битве за Хогвартс в лаб. журнале были сумбурными и содержали кучу вопросительных знаков, я не была уверена, что я помнила из канона, а что почерпнула из фанфиков.

Битву остановит Змеелицый, отозвав свои войска после того, как прикончит Снейпа. Поттер пойдет за ним в Запретный Лес и после в виде «трупа» вернется ко входу в замок, где и уничтожит Волдеморду окончательно. Вмешиваться в процесс я не собиралась, смертей, судя по моим прикидкам, в нужном месте произойдет достаточно, но стоит перестраховаться и руны для поглощения и переработки «энергии смерти», чем бы она ни была, лучше разместить не только на площадке у входа, но и недалеко от Большого Зала – именно там, вроде бы, умрут Змеелицый и Белла*.

В итоге до рождественских каникул я успела «пометить» рунами пару камней у дверей в Большой Зал, один сразу над входом и один как раз на стене с декретами – там и отсутствие камня бы не заметили, настолько Филч постарался с забиванием держателей для тяжелых рамок с Декретами.

Незадолго до каникул Поттер, по заверениям моих друзей, начал с ненавистью коситься на Снейпа, хотя до того вроде бы едва замечал зельевара, сосредоточившись на собственной практике преподавания. Значит, окклюменции Избранного учить начали, а Артур Уизли попал в больницу. Подтверждением последнего выступала заметка в Ежедневном Пророке, сообщающая о некоем пострадавшем при исполнении сотруднике, впрочем, охраняя тайну личности оного. Министерство должно было уже начать проверку по поводу оказавшегося ночью на подходе к Отделу Тайн начальника Департамента по Борьбе с Незаконным Использованием Изобретений Маглов. Лично меня в первую очередь интересовало бы, что он вообще там забыл, а не тот, точнее то, что на него напало, – как известно, на территории невыразимцев* может происходить что угодно, и находиться там в одиночку в целом небезопасно.

Хогвартс-экспресс доставил меня в Лондон, прямо с платформы, попрощавшись с друзьями, я отправилась камином в Министерство. В ДММС меня встретили прохладно и, уточнив детали еще раз, выдали толстое простое кольцо из темного металла. Международный портключ срабатывал только внутри специального круга, очерченного на полу в помещении Департамента, и переносил в точно такой же в МАКУСА. Мне напомнили о необходимости вернуться в Англию для продолжения учебы и пожелали приятного пути.

– Портус, – произнесла я и меня будто зацепило огромным крюком за талию и протащило через игольное ушко.

– Мисс, вы меня слышите? – из забытья меня вывел настойчивый голос.

– Что случилось? – я потерла лоб.

– Вы потеряли сознание, когда переместились. Это случается при первом использовании, дальше будет проще, – улыбнулась мне темнокожая женщина.

– Спасибо, – я приняла стакан воды, но пить не стала.

– Прикоснитесь палочкой вот здесь, – она протянула мне бланк и ткнула пальцем в левый нижний угол, – это подтвердит вашу личность, зарегистрирует вас как иностранку, прибывшую в гости к родным, и заодно обязует вас отправиться в Англию тем же способом в указанную дату и время.

– Разумеется, – я выполнила требуемое.

– Тогда всего хорошего и приятного отдыха! Ждем вас здесь же вечером 2 января, – улыбнулась она снова, – Вот ваша копия регистрационного бланка, здесь указаны все возможные способы попасть в ДММС МАКУСА.

Я поблагодарила и, спросив, где выход, и получив указания, отправилась встречать родителей.

– Гермиона! – у миссис Грейнджер глаза были на мокром месте, – Дочка, я так волновалась, что они придумают еще какую-то чушь и не отпустят тебя к нам.

– Не посмели бы, мама, не плачь, я дома, – успокаивала я женщину. Уверенности в своих словах у меня не было, – Папа, иди сюда, я тебя тоже обниму. Как вы?

Грейнджеры выбрали для переезда Финикс, столицу штата Аризона. Они умудрились достаточно быстро найти работу в местной стоматологической клинике и взять в аренду небольшой дом в пригороде. Можно было сказать, что их стиль жизни не особенно изменился, хотя в гардеробе должно было прибавиться легкой одежды – местный климат отличался от промозглого Лондона в лучшую сторону.

Я рассказывала о друзьях и школе, жаловалась на задания из экстерната и предстоящие СОВ, слушала истории о несовпадении менталитета британцев и американцев и отлично провела каникулы. Мистер Грейнджер даже запланировал поездки в несколько университетов Лиги Плюща после того, как я покину Хогвартс.

Возвращалась я в хорошем настроении – Штаты уже не казались эфемерной страной, я оценила место, где мне предстоит пережидать террор Волдеморды и охоту за крестражами. Ведьма в МАКУСА меня встретила та же самая, а вот сотрудник ДММС Министерства был явно другой. Подписывать по прибытии ничего не нужно было, так что камином я отправилась сразу на вокзал.

– Как тебе путешествие международным портключом? – поинтересовалась Тори, пока мы с сестрами Гринграсс ждали парней.

– В первый раз я упала в обморок, во второй меня чуть не вырвало, – похвасталась я.

– Прогресс налицо! – рассмеялась Дафна.

Через неделю после возвращения в Хогвартс в Ежедневном Пророке вышла статья о побеге десяти Пожирателей Смерти из камер Азкабана. Всех собак опять повесили на Блэка.

– Никаких больше походов в Хогсмид, Гермиона. Я прошу тебя, сиди тихо. Не упоминай ничего особенного в переписке, с твоим отъездом летом тоже стоит быть весьма осторожными, – отвел меня в сторону Драко.

– У него есть свои люди в ДММС? – я округлила глаза.

– Скорее всего, пока нет, но к лету могут появиться. Я попробую выяснить после экзаменов, – Малфой потер шею.

– Мне необязательно будет пользоваться портключом, я могу полететь к родителям на самолете. У меня есть документы и деньги, полностью совершеннолетней я не считаюсь, но я могу попросить у родителей письмо с разрешением и меня пустят на самолет. Меня встретят.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю