412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Bishamon » Свобода (СИ) » Текст книги (страница 9)
Свобода (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2017, 21:30

Текст книги "Свобода (СИ)"


Автор книги: Bishamon



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 28 страниц)

Констанция тут же бросила к Ли, но та её оттолкнула. Неспешно к ней подошла Ханджи и насильно оторвала ладонь от раны. Противная красная дыра зияла в плече девушки. Женщина, долго не разбирая, резко вытащила наконечник стрелы из раны. Грет зашипела от боли. Хлынула кровь.

– Небольшая царапина. До свадьбы заживёт, – улыбнулась Зоэ и потащила Ли в корпус. – Сейчас мы тебя подлечим.

– Только до смерти не залечи её, – предупредил Ривай, – в первую очередь это тебя касается, очкастая.

– А что сразу я? – обиделась женщина, но тут же всё забыла и продолжила тащить упирающуюся Ли в корпус. Слишком впечатлительная Констанция осталась на площадке.

– Порез довольно глубокий, может загноиться, а потом, возможно, даже приведет к заражению крови, чего бы мне не очень-то хотелось бы увидеть, – на полном серьёзе проговорила Констанция.

– Откуда ты это знаешь?

– У меня мать была травницей. Народ лечила от болячек всяких. Хочешь-не хочешь – научишься.

Ривай медленно кивнул и отошёл в сторону. Он прекрасно знал, кому доверил Лиану, поэтому не беспокоился. Несмотря на свои заскоки, Ханджи была отличным доктором и многих солдат спасала от смерти. Так же она была отличным солдатом, порешившая немало сотен гигантов. Если бы не её эксперименты, цены бы ей не было. «Где же её так приложили?» – думал парень.

Ли шла рядом с женщиной, слушая её бесконечный рассказ о том, как она решила изучать природу гигантом. На самом деле в пылу невероятной ярости и отчаяния женщина пнула голову титана, и та оказалась невероятно лёгкой. Именно после этого она задумалась о происхождении чудовищ. Именно благодаря её экспериментам люди выяснили, что шея – самое слабое место гиганта. Ему можно отрывать голову, руки, ноги, расчленять – всё отрастёт заново. и только вырезав огромный кусок мяса в шее, гигант оказывался повержен. За сто лет после нашествия человечество далеко продвинулось.

дальше Грет уже не слушала. Рассказ был слишком подробным и через чур затянувшимся. Где-то она его уже слышала. Плечо ныло, а правая рука практически не чувствовала. «До свадьбы заживёт, говорите?» – подумалось Ли.

Комментарий к Стрелы

====== Разоблачение ======

Ошарашенная Лора стояла посреди поля и не могла пошевелиться. Она всё смотрела в одну точку. Зелёные глаза выгляди напуганными и блестели от слёз. Каким же слабым оказалось человеческое тело. Пара сантиметров влево – и стрела достигла бы сердца. Как же хрупка человеческая жизнь! Пшик – и нет её. Неожиданно, она зажала ладонью рот и спряталась в кустах. Её рвало. Выворачивало на изнанку. Девушка захлёбывалась рыданиями. Подошедшая Фрост помогла подруге подняться и попыталась её успокоить. Рядом оказался Ривай. В глаза ему лучше было бы не смотреть.

– Капрал, простите меня! – захлёбывалась в слезах девушка. – У меня просто в голове не укладывается, как такое могло произойти.

– Не укладывается в голове – растяни вдоль спинного мозга, – грубо осадил её парень. – Не передо мной тебе надо извиняться. Сегодня выпустишь пятьсот стрел. Завтра доложишь, сколько из них попали в мишень. Остальные свободны.

– Но она же девушка, – встала Фрост на сторону подруги.

– А ты надеешься на то, что гиганты будут разбирать в юбке ты или нет? И если да то принесут свои извинения за причинённые неудобства на блюдечке с голубой и отпустят дальше гулять? Не смеши меня. Выполнять.

И Ривай ушёл. Так просто, будто ничего не случилось. Парни и девушки собрали валявшиеся в песке и в зарослях стрелы и покинули тренировочную площадку. Констанции стало плохо и вернувшаяся Ханджи увела её в лазарет. Фрост ещё немного посидела с подругой и тоже покинула её. Вскоре Лора осталась осталась совсем одна со своими мыслями, со своими проблемами. Она и не знала, что так легко можно кому-то навредить. Стрельбу она ненавидела больше всего на свете.

Ханджи оказалась очень хорошим доктором: она умело обработала и перевязала рану. Было больно, но приходилось терпеть. На последок женщина пообещала почаще навещать девушку и скрылась за порогом комнаты. Ли откинулась на подушки. Она сожалела, что так вышло, но не винила в этом бедную и неопытную Лору. Она жалела, что не смогла выпустить ни одной стрелы, а она так хотела узнать, насколько хорошо она смогла всё усвоить, насколько хорошо она может прицеливаться. За Стенами неизвестно что может произойти, надо быть готовой ко всему. Лезвий может не оказаться под руками, а газ в самый неподходящий момент закончится и тогда тебе остаётся либо сражаться до последнего вздоха, либо, ни о чём не сожалея, лететь в пасть гиганту.

Ли встала и подошла к окну. После прикосновения плечо разразилось болью. Девушка поморщилась и приняла эту боль, как должное. В голове зародилась безумная идея. Ли выглянула в окно. Подул свежий ветер. Девушка приняла его как добрый знак и решилась.

Сумерки ещё не успели укрыть эту часть земли тёмным покровом, а девушка уже находилась возле тренировочной площадки. Она была удивлена, увидев там Лору. Девушка выглядела измученной, уставшей и растрёпанной. Ли сразу заметила изменения. Не смотря на то, что светловолосая девушка уже качалась от усталости, она правильно держала лук. Это получалось само собой. Всё равно что держать ложку. Один раз научился и запомнил навсегда. Лора больше не задумывалась о том, как встать, дышать, и в какую сторону повернуть голову. Она просто пыталась попасть в красный круг. Множество стрел иглами торчали из мишени, соседних деревьев, зарослей и песка.

– Четыреста восемьдесят восемь, – прошептала девушка и изо всех натянула тетиву. Локоть её дрожал, а пальцы отказывались сжимать мягкое оперение. Подбородок и пальцы кровили.

Стрела взлетела и блеском пронеслась мимо девушки, вонзившись в огромный круг. Она так и не смогла попасть в цель. Полетел ещё десяток стрел. Несколько зарылись в песок, три сорвались с пальцев и угодили в заросли, парочка оцарапала хорду мишени. Как же красиво они летели. Это целое искусство.

– Четыреста девяносто девять, – она тяжело дышала и еле стояла на ногах, но продолжала держать лук. Ли изменила о ней своё мнение. Девушка оказалась упёртой и сильной. Возможно, мучая себя, она пыталась загладить вину перед Ли, хотела испытать ту боль, что испытала брюнетка.

Последняя стрела также безуспешно пронеслась мимо мишени. Лора тяжело опустилась на землю. Её лицо блестело в свете луны и звёзд. Через несколько минут рядом с ней присела Фрост и угостила хлебом. Ещё не остыл. Молча они ели. Ли скатилась по дереву к земле. Плечо ныло, но она не чувствовала этого.

Первой нарушила тишину Фрост:

– Ревнуешь?

– Что? Нет конечно. О чём ты? – через силу улыбнулась девушка, а затем продолжила: – Нужно быть полной дурой, чтоб влюбиться в него.

– Значит, ты дура?

– Значит, дура, – согласилась Лора и откинулась на песок.

Сейчас Ли стала свидетелем ещё одного разговора. Ей казалось, что не надо было это слушать, лезть в чужую душу. «Нужно быть дурой, чтоб влюбиться в него? Это они о Ривае?» – подумала девушка. Ей стало немного обидно о того, что никто не хотел видеть в нём человека. Все видели только безжалостную машину, убивающую гигантов.

Фрост помогла Лоре подняться, и они вместе покинули это адское место. Только после того, как девушка осталась одна, она вышла из своего укрытия. Подойдя к тому месту, откуда стреляла Лора, девушка придирчиво оценила расстояние. Около ста метров. Много? Если гигант приблизится на такое расстояние, то можно смело писать завещание и со спокойной душой лететь в его пасть. Но для первого раза это очень много.

Ли подошла к мишени и осмотрела стрелы. Они вонзались ровно и точно, проламывая дерево. Ни одна из них даже близко не была рядом с красным кругом. Ли с трудом вытащила несколько из них из мишени, сняла их с деревьев, подобрала с песка и вернулась к месту стрельбы.

Девушка подняла лежащий на земле лук и повертела его в руках. Первое впечатление оказалось обманчивым: он достаточно тяжёл для того, чтобы удерживать его в одной руке. Девушке провела ладонью по тетиве. Гладкая и прочная. Такую не просто натянуть. Ли попыталась взять лук так, как показывал Ривай. В голове постоянно всплывал его образ. Ли попыталась удержать лук в одной руке. Она полностью выпрямилась, расставила ноги, вскинула вверх голову. Замерла. Долго стоять в одном положении не получалось. Начинало ныть предплечье. Девушка опустила лук и взяла в стрелу. Лёгкая и гладкая она причиняла боль, убивала. Железное остриё тянуло её вниз. Снова подняв лук, девушка медленно вставила кончик стрелы в углубление, соединяющее два крыла. Стрела точно вошла в него. Медленно проведя по корпусу стрелы, девушка притронулась к шершавым перьям и обхватила их пальцами. Так же, как и у Лоры, остриё начинало выходить из углубления. Тогда девушка разжала указательный палец, сжимавший лук. Облокотившись на него, стрела больше не выходила из паза. Ли показалось неудобным держать оперение кулаком. Она легко обхватила стрелу указательным и средним пальцами правой руки, зацепив оперением тетиву. Теперь всё казалось правильным.

Грет взглянула на мишень. Наконечник стрелы, словно стрелка часов, плавал по кругу, не прекращая своего движения. Тогда девушка слегка наклонила голову и прижала правую ладонь к подбородку, слегка натянув тетиву. Если выпустить стрелу, она оцарапает подбородок и пальцы. Приходилось чем-то жертвовать. Правое плечо взорвалось болью. Ли опустила лук, пытаясь отдышаться. Стрелять она пока не могла. Тогда девушка просто поднимала и опускала лук, стараясь сразу принять нужное положение. Она меняла место стрельбы, меняла цели, выбирая более мелкие и незаметные. Задерживая дыхание, девушка пыталась остановить движение лука, но уменьшался только диаметр. Стрела продолжала свой мерный ход.

Грет снова опустила лук, отдышалась и снова подняла. Горизонт менял свои краски с синего на голубой, впуская в свои владения рассвет, а девушка, казалось, бесконечно много раз повторяла одни и те же движения. В последний раз она изо всех сил натянула тетиву. В плече что-то порвалось. Ли почувствовала, как намокла ткань и прилипла к телу. Лук выпал из её рук. На глаза навернулись слёзы. «Я не в состоянии даже натянуть тетиву, как же я смогу изменить мир и защитить людей от гигантов?» Из горла вырвался отчаянный крик, а в следующую секунду брюнетка схватила оружие, с щелчком вставила стрелу в паз, и натянула тетиву так сильно, как только могла. Она успела только развернуться в сторону мишени, как мышцы не выдержали напряжения, пальцы отпустили стрелу, а лук выпал из рук. Девушка только почувствовало, что оперение, словно лезвие оцарапало ей губу, а затем пальцы. Она вдохнула ветер. Лук с грохотом опустился на землю, а стрела с треском вонзилась в мишень. Древко стрелы ещё несколько секунд звонко дрожало, а девушка уже обессилено опустилась на пыльную землю. «Я это сделала!» Она не попала в красный круг. Стрела воткнулась сверху в самый большой круг, но это была победа. Маленькая победа над собой, которую никто не видел.

Следующий день начался так же, как и предыдущий. Все вновь встретились на тренировочной площадке. Ли старалась держаться подальше от оружия, но это было ни к чему. Сегодня она была наблюдателем. Когда девушки завершили привычные пятьдесят кругов, Лора начала стрелять. Ривай молча наблюдал, а Гюнтер присвистнул, заметив изменения. Её стрелы не попадали в круг, но твёрдо врезались в мишень. На губах Лоры играла еле заметная улыбка. На этот раз она преодолела себя.

Ли посильнее сжала ладонью рану, чувствуя, как по руке струилась кровь. Всё-так вчера она явно перестаралась. Рука болела ещё больше.

Эрд подошёл к мишени, чтобы посчитать, сколько очков набрала девушка – они делали ставки. Он волновался, потому что поставил на неё через чур много и, судя по всему, проигрывал. Вытаскивая стрелу за стрелой, он неожиданно замер.

– Как ты это сделала? – ошарашено пробормотал он, глядя на стрелу, насквозь пробившую мишень. Её остриё торчало с другой стороны.

– Она всё-таки соблазнила его! – не удержался Ауруо.

– Капрала что ли? – не понял Гюнтер.

– Дурень! Я про гиганта говорю!

Ривай приблизился к мишени и придирчиво осмотрел отверстие из которого торчала стрела. Он нахмурился, а затем резко повернулся к Ли.

– Стреляй, – проговорил он и протянул ей лук.

– Что? – не ожидала такого поворота событий девушка.

– Что слышала. Стреляй говорю.

Грет опустила голову. сейчас она была не в состоянии даже удержать оружие, не то что выстрелить.

– Не могу, – тихо проговорила она.

– Ривай, прекрати издеваться! Это уже через чур. Она же ранена, – заступилась за девушку Ханджи.

– Я два раза не повторяю.

Ли ничего не оставалось, как подчиниться. Впервые он разговаривал с ней так грубо. Он мог её не замечать, считать пустым местом, забыть, кто она такая, но грубить и заставлять чувствовать боль… до боли обидно…

Девушка приняла из его рук лук и стрелы, мимолётно прикоснувшись к его ладони. «Холодный.» Она встала на то место, откуда вчера стреляла. Всё выглядело точно так же. Пейзаж не изменился. Только день, словно маска, прикрывал тёмную сторону. Рука предательски дрожала, когда Ли пыталась её поднять. Она знала наверняка, что как только она поднимет лук, он тут же выскользнет из пальцев, но она просто не могла ударить лицом в грязь. Грет не стала поднимать оружие. Опустив лук к ногам, она привычным движением вложила стрелу в углубление, почувствовала её оперение, ощутила твёрдость и силу тетивы. Она попробовала отвести локоть в сторону, но больное плечо сковывало движения. Она попыталась поднять лук, но левая рука дрожала от напряжения, а ведь оставалось только выстрелить. Секунда – и всё бы закончилось.

Подул ветер, позволяя брюнетке сосредоточиться. Ривай внимательно наблюдал за каждым её движением, за каждой эмоцией, промелькнувшей на её лице. Он прекрасно всё понимал. Он был уверен, что она не выстрелит. Стрела, пробившая насквозь мишень была в крови. Эта кровь могла принадлежать только Ли Грет. Он, словно хищник, выжидал, когда она опустит лук и скажет, что не может стрелять из-за разорванной раны. Он ждал, что она сама во всём сознается.

Сосредотачиваясь, девушка стояла с закрытыми глазами. Ей просто надо было на время забыть о боли, о Ривае, о том, какого он о ней мнения. Руки задрожали. Поднимать их не было сил. Она уже сейчас кое-как удерживает лук в руках. Она не успеет за долю секунды подняться, натянуть тетиву и выстрелить. Не сможет. Не успеет.

Дав сигнал, ветер прекратился. Ли быстро резко открыла глаза. За долю секунды она опустила на одно колено, опираясь на него левым локтём. Рванув правым локтём назад с такой силой, что её ладонь оказалась около её уха, она мягко выпустила стрелу из пальцев, на секундочку услышав, как зашелестело её оперение, перед тем как оцарапало ей ухо, щёку и пальцы. Не в силах больше держаться, девушка наклонилась в сторону, выпуская из рук оружие.

Ривай успел подхватить падающую девушку за секунду до того, как её голова коснулась земли. Раздулась тишина. Даже листья не шелестели, только стрела звонко дрожала в центре мишени. никто не в силах был произнести ни слова. Ривай оторвал ладонь от плеча Грет. С неё капала кровь.

– Что встали? Немедленно подготовьте её комнату, – проговорил парень и поднял обессиленную девушку на руки.

Она не могла двигаться. Она не могла дышать. Она могла только чувствовать тепло, исходящее из его груди, и слышать бешеное биение его сердца. его лицо было спокойным, но звуки сердца выдавали парня с потрохами. Девушка улыбнулась. Точно так же семь лет назад он вытащил её из-под обломков. Тогда она не знала, что это был именно он, она только слышала точно такое же биение сердца, ощущала щекой точно такое же тепло.

– Это из-за тебя она сейчас в таком состоянии! – нагнал их крик Ханджи.

– Меньше надо было по ночам стрелы пускать, – прошептал парень.

– Она и раньше умела это делать. За одну ночь невозможно такому научиться!

– Она не умела стрелять из лука.

– Откуда ты знаешь? – удивилась Ханджи.

Ли поняла, что разговор принял для Ривая не очень хороший оборот. Если майор ещё немного подумает, то обо всём догадается. Она не такая глупая, как кажется.

– Не говорите так, как будто меня здесь нет! – по-детски рассердилась она.

Ривай замер. «Она совсем не изменилась», – с улыбкой подумал он. Тоже самое она сказала, когда он спас её от гиганта на вылазке семь лет назад. Годы идут, люди меняются, привычки остаются теми же.

– Что-то тебе не везет, подруга, – сочувственно проговорила Ханджи.

– Я вам не подруга, – выговорила Ли.

– Хватит препираться! Подруга – не подруга, помалкивай лучше! – парировала Зоэ и подошла к ней.

– Может, вы обе помолчите и займетесь, наконец, делом? – спросил Ривай, закатывая глаза.

– Ай, – взвизгнула Ли. Парень тут же обернулся. Ханджи пыталась снять с Грет верхнюю часть униформы, чтобы лучше осмотреть рану, но брюнетка упорно сопротивлялась, не позволяя даже прикоснуться. После ночных занятий она сама себя бинтовала и промывала рану.

– Ли Грет! Перестань дергаться! Мне даже смотреть не надо, я и так знаю, что все швы разорвались. если не дашь обработать рану, то она загноиться, и ты умрёшь от заражения крови. Ты этого хочешь? – настаивала Ханджи. Капрал вздохнул. «Ничего ей нельзя доверить!» Он подошел и, оттолкнув Ханджи в сторону, сел рядом с девушкой. Он грубо развернул её к себе спиной и резко разорвал рубашку. Ли вскрикнула от боли. Она, не успев понять, что произошло, выхватила из рук парня свою рубашку прикрылась ею.

– Не смотри, – прошептала она, трясясь от холода.

– Больно ты мне нужна, – грубовато ответил Ривай и руками скользнул по спине Грет, перекидывая через левое плечо её длинные волосы. – Отрастила себе гриву.

Ли засмущалась. Впервые кто-то обратил внимание на её волосы. Вся спина и рука были покрыты кровью. Из отверстия в плече сочилась багровая струйка. Ханджи оказалась права, швы, действительно, разорвались. Рана тоже увеличилась в размерах. Всё выглядело намного хуже, чем раньше.

– Надо промыть рану, – холодно сказал Ривай.

– И что ты хочешь? – спросила Ханджи, которая всё еще наблюдала за всей этой сценой.

– Спирт, – ответил он.

– Чокнулся что ли? – захохотала майор. – Выпить захотелось?

– Заткнись, больная гигантами, и лучше принеси, что прошу, – огрызнулся парень.

– Как знаешь, но я не ношу с собой спиртное, – пожала плечами шатенка.

– Ауруо, не стой под окнами! Я знаю, ты всё слышишь. Так что неси спирт, он у тебя точно есть, – резонно заметила Петра, которая тоже находилась в комнате и была очень проницательна. Все повернулись к окну, а через секунду на нём появился Ауруо.

– Петра, ты, как всегда, меня раскусила, – заметил мужчина и перекинул фляжку Риваю. А Ли уже была на грани обморока. Вся спина и рука невыносимо болели. Девушка не могла пошевелиться. Она не упала только благодаря тому, что облокотилась на Ривая.

– Что ты хочешь сделать? – прошептала она, на секунду потерявшись в пространстве, но парень не удостоил её ответом. Он открыл фляжку и понюхал её содержимое.

– Как ты пьёшь такую гадость? – поморщился парень, а Ханджи рассмеялась, но пристальный взгляд Ривая заставил её прокашляться и замолчать.

– Лучше тебе приготовиться, – сказал он Ли, – а остальным закрыть ушки.

Он начал медленно выливал содержимое фляжки на рану. Ауруо с горящим взглядом наблюдал, как тонкой струйкой выливалось его дорогое вино. От сильной, резкой и невыносимой боли Грет вскрикнула, но тут же закрыла рот двумя руками и терпела. «Я многое вынесла, – успокаивала она себя. – Душевные раны болят намного сильнее! Боже, как больно!» На её глазах появились кристаллики слёз. Все видели, чего ей стоило не разрыдаться и не закричать.

Затем Ривай выхватил из рук бедной девушки её рубашку. Ауруо покраснел и, отвернувшись в другую сторону, начал что-то насвистывать себе под нос. Женщины тоже, смутившись, отвернулись, делая вид, что резко заинтересовались своими ногтями или чистотой сапог. Ривай даже не обратил на это внимания. Он разорвал легкую ткань и начал перематывать ей спину и плечо. Он чувствовал, как Ли дрожала от его случайных прикосновений. От его рук у девушки пробегал по коже лёгкий и приятный холодок. Парень старался не затягивать сильно, но Ли всё равно иногда до боли прикусывала нижнюю губу.

На её лбе и подбородке выступили капельки пота. Лицо было бледным, как стена. От боли она начала терять сознание. Глубокую рану все ещё жгло спиртом, а когда-то нежная и мягкая ткань теперь ей показалась жёсткой и колючей проволокой.

Констанция тоже немного смутилась от вида этой сцены, а Ханджи уже вынашивала очередные планы, как ещё можно было бы подколоть Ривая; Ауруо до сих пор сидел на подоконнике, боясь повернуться; Петра же налила в чашку холодной воды и опустила в неё кусочек ткани. Когда Ривай закончил её перематывать, он аккуратно переложил её голову на подушки. Петра сделала ей на лоб холодную примочку, а Ханджи поставила какой-то укол. Грет и не заметила, как под действием лекарства, провалилась в сон.

Конечно же беспокоились за Ли Грет, но они сделали всё что могли. Да, девушка страдала, но от плечевого ранения ещё никто не умирал, хотя заверением раны могло обернуться серьёзными последствиями. Постепенно светлая комната опустела. Остались только Ханджи и Ривай.

– Что между вами происходит? – поинтересовалась женщина.

– Ты о чём?

– Ривай, не прикидывайся. Мы не первый день знакомы. Я же не слепая, – ответила шатенка и села на стул, ожидая ответа.

– А по-моему, совсем наоборот, – огрызнулся парень.

– Ну же, колись, – не отставала Зоэ. – Она покорила твоё холодное сердце, так? Я видела, как ты смотрел на её оглённые плечи и слышала, как она томно вздыхала от твоих прикосновений.

На этот раз брюнет уже полностью вышел из себя.

– Будь так добра, оставь свою извращённую фантазию при себе.

Ривай в последний раз бросил взгляд на спящую девушку, а затем покинул её комнату, оставив Ханджи саму отвечать на свои вопросы.

«Как интересно! Он и в самом деле к ней неравнодушен? – Ханджи выглянула в распахнутое окно, из которого проникали в комнату последние лучи заходящего солнца. – Что же ты скрываешь, Капрал Ривай?» – пронеслось у неё в голове.

====== Запредельно близко ======

Этот месяц тянулся бесконечно долго и скучно. Пейзаж не менялся. Девушка снова начала считать трещины на потолке. Частенько у неё засиживалась Ханджи. Она нашла новые уши и всё время говорила про свои эксперименты над гигантами. Вначале было интересно, но от бесконечной болтовни шатенки начинала болеть голова. Ли никуда не могла от этого исчезнуть. Для слежки за Грет Ривай выбрал очень хорошего человека. Ханджи заговорит любого. С первой минуты Ли даже старалась поддерживать разговор, но он всё не заканчивался и не заканчивался… Изредка её монолог прерывался Констанцией или Петрой, но девушки, посидев пару минут, уходили, не выдерживая болтовни Ханджи. С того момента Капрал ни разу не навещал девушку. От Зоэ она узнала, что в Легион перевелось ещё несколько парней, и Ривай был занят ими. Напрямую Ли никогда о нём не спрашивала.

– Завтра Эрвин возвращается с Совета, поэтому Ривай готовит ему отчёт, – как-то проговорилась учёная.

– Что он делал на совете?

– А, так ты ещё не знаешь? В конце месяца Эрвин планирует вылазку, поэтому ездил утверждать её в главный штаб. Сама знаешь, солдаты сами себя огнём и мечом не обеспечат, на всё требуются средства государства.

– Людей, – поправила её Ли.

– Что?

– Майор Ханджи, как вы думаете, откуда в казне берутся деньги на содержание армии? Государство обворовывает свой народ. Я сама это видела, поэтому не надо пытаться меня переубеждать, – объяснила Ли и отвернулась к окну.

Впервые Ханджи на неё по-другому взглянула. Она не знала о Ли совершенно ничего кроме того, что её что-то связывало с Риваем. Девушка говорила страшные вещи.

– И не собираюсь. Где ты это видела? – допытывалась женщина.

– Нет определённого места. Разве люди не платят налоги? Разве городская стража и Полиция не избивают очередных должников, вымогая у них продовольствие и деньги? Их абсолютно не интересует, сколько у тебя денег в кармане и кого ты пытаешься прокормить. Они не поймут этого, пока сами не окажутся в подобной ситуации. Они думают, что раз живут за Стенами, значит, им всё дозволено. Они просто не понимают, что никакой мешок золота не спасёт им жизнь, если вдруг нападёт гигант. А солдат, у которого они недавно вымогали деньги, может и отказать в помощи.

Наступило молчание. Ханджи тоже отвернулась к окну, как будто то бы там можно было найти ответы на все свои вопросы.

– Я тоже всё время думаю об этом, – начала женщина. – Когда мне становится особо тяжело, я спрашиваю себя, а за что я сражаюсь? За что проливаю кровь и отдаю жизнь? Однажды, когда мы только первый раз вернулись с вылазки, мы всех потеряли. Мы плакали. Даже Эрвин. Мы искали утешения в глазах народа, но видели только ненависть. Они кидали в нас камни, говоря, что зря были потрачены деньги на содержание нашего отряда. Они говорили, что они кормили нашу смерть. И тогда передо мной выскочила одна девочка. Она улыбалась, а в руках держала цветы. Она подарила их мне и сказала, чтоб я больше не плакала. Она хотела, чтоб мы и дальше защищали её саму и её город. Она так верила в то, что только благодаря нам гиганты всё ещё не уничтожили остатки человечества, что я не смогла сдержать улыбки. Она сказала, что у меня красивая улыбка. С тех пор я никогда не плачу. Многие меня за это осуждают, но меня мало волнует их мнение. И в минуты, когда мне бывает особо тяжело и хочется плюнуть на всё и просто умереть, я вспоминаю улыбающееся лицо этой девочки. Я не знаю её имени, но мне хочется сражаться за таких, как она, хочется защищать её будущее от невзгод. И поверь мне, её вера в меня ещё никогда меня не подводила.

Снова наступила тишина. Они выговорились, они поняли друг друга.

– Так что там с вылазкой Эрвина? – вернула Ли разговор к его истокам.

– Он мне не докладывал о своих планах, но от меня мало что можно скрыть, – женщина загадочно улыбнулась. – Я так поняла, что на этот раз он хочет отправиться в горы к юго-западу от стен. Если Эрвин не добился разрешения на открытие Южных ворот, то нам придётся огибать всю Стену и вылазка затянется, а на это понадобится ещё больше провизии и солдат. Гиганты могут находится совсем рядом.

– Как он хочет защищаться в горах? Там его стратегия не сработает.

– Не знаю, – пожала плечами Ханджи. – Но раз он так решил, значит, это единственный правильный выход из сложившейся ситуации.

Ли заметила, что женщина совершенно не волновалась по поводу вылазки. «Неужели она настолько доверяет брату? Она либо дура, либо очень смелая дура», – решила девушка.

Сейчас она не была обременена разговором с учёной. Она поняла, что так женщина пытается заглушить свою боль. А её улыбка вовсе не улыбка безумца. Это улыбка продолжающего жить человека, когда жить уже просто невозможно. Грет привязалась к ней.

Когда женщина ушла, сославшись на неотложные дела, брюнетка задумалась о предстоящей вылазке: «Значит, горы.» Прежде люди боялись к ним подходить, потому что там, скорее всего, и прятались гиганты, но трагедия, произошедшая семь лет назад, доказала, что гиганты могут быть повсюду, независимо от местности. Никто не знал, как они появлялись. В ходе своих экспериментов Ханджи выяснила, что у них нет органов размножения. Время шло, а загадки так и оставалист оставались загадками.

Прошла ещё неделя. Можно уже начинать грызть стены от скуки. Пейзаж так и не поменялся. Всё та же качающаяся ветка за окном. Всё то же солнце, встающее на востоке и заходящее на западе. Всё те же бессонные ночи. Всё тот же больничный запах. Одни и те же лица. Одни и те же голоса. Но ни Ривай, ни Эрвин по-прежнему не навещали Ли. Часы, проведённые в ожидании, убивали быстрее любого гиганта.

Ли находилась у себя в комнате и, лежа на кровати, смотрела в потолок. Плечо больше не беспокоило, но Ханджи всё ещё не была уверена в полном выздоровлении. Констанция каждый день навещала Грет, возможно, даже потому, что и сама не могла тренироваться. Иногда Бел целыми днями просиживала у девушки в комнате. Ли её не прогоняла уже просто потому, что устала это делать.

Один раз она даже как-то выкрикнула, что ненавидит эту девчонку, но та только улыбнулась и сказала: «Обратная сторона любви – безразличие, а ты хотя бы ненавидишь». Она заставила задуматься Ли. Такие, с одной стороны сложные, а с другой – совершенно простые слова Констанции всегда заставляли задуматься. Девушка прогоняла блондинку, но в душе была рада её присутствию и тайно благодарила её за упёртость.

Бывало, Констанция, когда Зоэ отлучалась по делам, целыми днями напролёт говорила, говорила и говорила, ни на секунду не умолкая. Ли делала вид, что спала, но на самом деле она внимательно слушала. Пустая чаша наполнялась. Со временем Ли поймёт, что это были лучшие дни, проведённые с подругой.

Вскоре Ханджи всё-таки пришла к выводу, что больше Грет в постели не удержишь. Ривай решил переместить тренировки в ближайшие горы. Это, конечно, не та местность, где будет проходить вылазка, а более безопасная, но подышать этим воздухом всё-таки надо было.

День и ночь поменялись местами. Грет металась по кровати, не зная, что ещё можно было сделать. Она уже десять раз проверила свой рюкзак, заново сложила и разложила вещи, примерила новую рубашку, ещё раз смазала рану лечебными мазями и на всякий случай перебинтовала её. Ли перестала спать. Если и засыпала на пару часов, то только от усталости. Сон для слабаков? Нет, просто спать совсем не хотелось.

Ривай. «Как там сказала Констанция? Обратная сторона любви – безразличие? Точно. Безразличие как раз о нём», – думала Ли.

Ли грустно вздохнула. Сейчас, когда она долго его не видела, чувства немного улеглись. Девушка больше не воспринимала информацию о нём так болезненно, как раньше. Она стала реже о нём вспоминать, постепенно убеждая себя, что связь между ними – всего лишь выдумка. Да, есть такой Капрал Ривай и есть такой солдат Ли Грет. Но между ними нет ничего общего. Если огонь долго не подпитывать дровами, то он погаснет. Теперь всё перегорело. В первые дни, когда было особо тяжело, Ли испытывала острое желание поговорить, рассказать о своих проблемах. Девушка просто хотела найти человека, который бы её понял, принял такую, какая она есть. Но Грет упорно молчала. Стискивая зубы, она молчала и тихонько рыдала в подушку.

Ли потихоньку встала. Движения казались ей заторможенными и вялыми. Она хотела тренироваться, чтоб вернуть былую выносливость, но времени уже совсем не осталось. Завтра – выезд.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю