412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аrwen » Только очень жди (СИ) » Текст книги (страница 8)
Только очень жди (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:48

Текст книги "Только очень жди (СИ)"


Автор книги: Аrwen



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)

Оборона Поэнари прошла так, как он и задумывал… за исключением взрыва моста – изначально граф надеялся отвести от крепости больше людей. Но потери просчитывались заранее, средства оправдывались целями, и даже образ Ван Хельсинга со временем рассеялся без остатка. Воспоминания о битве становились туманными, сменяясь другими, не менее важными, но более насущными проблемами.

Продвигаясь по горной тропе, Дракула отмечал присутствие воинских постов: легкий дымок, поднимающийся между скалами, перекрытые камнями дороги, спиленные и поваленные деревья. Командующие застав подавали знаки с помощью факелов. Внешними признаками обладали только передовые части, которым надлежало встретить османские войска в случае преследования отступающего гарнизона крепости. Основные силы и огневые точки были спрятаны, но главнокомандующий не сомневался – они находятся там, где он сам накануне наметил их расположение.

Дорога становилась более каменистой и крутой. Огибая очередное возвышение, лошадей пустили шагом, позволяя передохнуть и не повредить копыта. Дождь постепенно стихал, гроза уходила к востоку, и небо очищалось. На месте сизых отяжелевших туч расцветали кровавые краски вечерней зари.

Впереди показалось новое ущелье, которое охраняла оснащенная артиллерией и хорошо укрепленная застава. Вышедший навстречу командир отсалютовал проезжающим и посторонился, пропуская боевой отряд. Серпантин дороги повернул за склон горы, открывая взору многочисленные ряды навесов и палаток, разместившихся вокруг обмелевшего озера. К тому времени почти стемнело, но расположение выдавали огни костров и светлые пятна брезентовых перекрытий. Между ними совершенно темные в дыхании опускающейся ночи развевались полотна полковых знамен.

Проехав вдоль центральной линии палаток, отряд остановился посередине лагеря. Его немедленно окружили подбежавшие солдаты. Они помогали товарищам спешиваться и, бережно поддерживая, отводили в полевой госпиталь. Поднялся шум, посыпались вопросы и восклицания. Бросив поводья, граф спрыгнул с лошади и направился к шатру короля. Новость об оставлении Поэнари мгновенно разлетелась по лагерю, волнами громких возгласов растекаясь до самых окраин. Суровый вид вернувшихся рождал трепет и уважение, все понимали, какое кровопролитное сражение пережили защитники крепости. Перед главнокомандующим расступались и склоняли головы, давая дорогу. Король Константин, заранее предупрежденный дозорными, в сопровождении штабных офицеров ожидал вестей перед порогом своего шатра. Монарх выглядел взволнованным, его взгляд беспокойно перебегал от солдата к солдату, пока не остановился на фаворите, живом и относительно целом, судя по уверенной походке. Приблизившись к повелителю, Дракула поклонился и произнес:

– Ваше Величество, крепость Поэнари пала, выдержав время штурма, на которое мы рассчитывали. Стойкость и мужество воинов, защищавших ее, превзошли все мои ожидания. Но прежде всего мне хотелось узнать, смогли ли основные силы надежно закрепиться и взять под контроль горные тропы?

Последний вопрос был адресован генералам, в молчании окружившим монарха.

– Давайте пройдем внутрь, мой друг, – король простер руку, показывая на откинутый полог шатра, – вы наверняка сильно устали. Скажите, вы не ранены?

– Благодарю вас, государь, со мной все в порядке, – почтительно ответил граф, переступая порог и проходя в полутемное помещение, освещенное десятком свечей, трепещущих от малейшего дуновения воздуха.

Приземистый деревянный стол, складные стулья и постель за ширмой составляли обстановку походного жилища, довольно скромного и непритязательного для королевской особы. Бюро с письменным прибором и огромная карта королевства занимали противоположную стену. Опустившись на поданный стул, главнокомандующий вопросительно взглянул на своих подчиненных. Мирча Милош поспешил выступить вперед, протягивая подробный чертеж.

– Приказы исполнены, ваше сиятельство. Войска заняли ключевые высоты и расставили посты на основных переходах. Вот карта их размещения, система опознавательных сигналов и перечень паролей.

– Благодарю, князь, – Дракула быстро пробежал глазами по отметкам и удовлетворенно кивнул. – Каковы донесения от двух дополнительных армий?

– Гонцы пока не прибыли, точных вестей нет, – покачал головой Милош.

– Немедленно отправить посыльных, мне нужна любая информация. Особенно важны сведения о полках Настерского, – граф посмотрел на короля, но лицо того осталось непроницаемым. Под началом вышеназванного генерала служил его единственный сын и наследник престола Стефан Брынковяну.

– Слушаюсь, ваше сиятельство! Сейчас же отдам все надлежащие приказы, – командующий королевского полка выпрямился и кивнул.

– В таком случае, господа генералы… – Дракула задумался и медленно сложил карту постов, – вы свободны. Распорядитесь о том, чтобы раненым оказали помощь и хорошенько накормили. Об остальном поговорим завтра.

Поклонившись королю и главнокомандующему, офицеры один за другим покинули шатер.

– Вам тоже следует отдохнуть, – король подошел к фавориту и положил руку ему на плечо. – Сражение было жарким? Я видел, как мало вернулось людей…

– На заградительных постах осталось вдвое больше солдат гарнизона, но не уверен, что все выживут – ранения тяжелые. Впрочем, все было не зря. Султан не сунется в горы без должной подготовки, а мы тем временем проработаем планы дальнейшей защиты и возможных контратак.

– Вы правы, – проговорил король и неожиданно вздохнул. – Как только получим вести от Настерского и Капоши.

Прочитав мысли, довольно явно отразившиеся на постаревшем и осунувшемся лице монарха, Дракула покачал головой и тихо произнес:

– Простите, государь, но вы напрасно не позволили мне перевести Его Высочество в кавалерию при генеральном штабе. Захватив Поэнари, османы развернут атаки по другим направлениям, и мне остается только надеяться, что генералы вовремя отведут войска, не подставляя их под удар.

– Не беспокойтесь о моем сыне, граф, – ободряюще улыбнулся Константин, – будущему королю не пристало прятаться за отцовской спиной. Будем верить, что все пройдет хорошо. Однако сегодня я обдумывал еще один вопрос. Как вы считаете, нам стоит повторить попытку обратиться к Европе за военной помощью?

– Боюсь, Европа сказала свое слово, – пожал плечами главнокомандующий, – но Российская империя… Усиление Османии, которое последует за нашим поражением, ударит по ним больнее всего, и император Петр не может не понимать этого. Отправьте гонцов, мой государь, быть может, в этот раз они привезут нам более обнадеживающие вести!

– Я напишу письма, а вы… ступайте, мой друг, вы заслужили отдых.

– Благодарю, государь, – Дракула поднялся, опираясь о столешницу, поклонился и вышел из палатки.

Вернувшись к себе, граф умылся и переменил одежду, после чего отпустил адъютанта и разложил на столе карту. Он намеревался поработать с ней, но накопленная за день усталость брала свое, растекаясь по телу свинцовой тяжестью. Все мышцы ныли, а запястье правой руки отдавало болью при каждом движении. Голова казалась чугунной, и граф опустился на стул, подперев ее ладонью. Очередной военный этап пройден, впереди маячит небольшая передышка, но что делать дальше, главнокомандующий пока не знал. Скорее всего, османы попытаются прорваться вдоль русла Арджеша, напорются на заставы и, потеряв тысячу-другую людей, отойдут назад. Возможно, султан разобьет лагерь возле горной гряды и начнет планировать новые атаки. Пройдет достаточно времени, которое можно уделить разведке и подготовке солдат…

Граф потянулся за бутылкой виски, стоящей на дальнем конце стола, откупорил ее и налил полный бокал. Выпив залпом, с наслаждением прислушался, как приятное тепло расходится по телу. Потом откинулся на спинку стула и закрыл глаза.

========== Глава 23. Золотые листья ==========

Высокие, пропитанные дождем тучи медленно парили над землей, порой смахивая вниз одинокие капли. Опускаясь на пыльную поверхность тропы, они тотчас впитывались, оставляя мокрые пятна темно-серых клякс. В кустах, в изобилии растущих вдоль обочин, возился сырой ветер. Обернувшись вокруг влажных ветвей, он играл с остатками листьев, время от времени срывая и разбрасывая их по округе.

Листва засыпала все: каменистую тропу, пожелтевшие травы с высохшими былинками и корни кустов, выступавшие из земли вздутыми шершавыми венами. Свежая и желтая, слишком яркая для тоскливого пейзажа, она медленно кружилась в воздухе, ложилась на плечи и тихим густым шепотом сминалась под подошвами сапог.

Дракула неторопливо шагал по дороге, сонной змеей протянувшейся вдоль пологого склона горы. Временами он останавливался и осматривался, стараясь вспомнить места, которые казались смутно знакомыми. Скалистый выступ, козырьком нависающий над тропой, две кривые сосны, переплетенные стволами, ступенчатый лесистый склон противоположной сопки – все это когда-то встречалось ему, и не один раз. Обрывки мыслей всплывали в голове, смешиваясь в нечто спутанное и непонятное, но ни одну из них не получалось ухватить за хвост. Одно он знал наверняка – в конце тропы ожидает что-то важное, то, к чему он стремился все последние месяцы.

Верный конь остался далеко внизу, возле сухого дерева, одиноким бобылем застывшего на границе предгорья. Беспокойное ржание постепенно затихало и вскоре полностью растворилось в свистящих порывах ветра, разгулявшегося на высоте. Светлая кираса холодила грудь, суконный плащ напитался влагой и тяжелыми складками лежал на плечах, о левое бедро бился короткий меч, с которым граф сражался в стенах Поэнари. Пара пистолетов, заткнутых за пояс, наверняка потеряла свою ценность – порох тоже отсырел.

По левую сторону дороги прилепилась большая деревня. Проворно сбегая по склону, она растекалась по широкой долине, прорастая подгнившими избами и крепкими молодыми домами. Плодородные пастбища, простиравшиеся до самых отрогов гор, загоны для скота, ухоженные сады и пашни… Невидимая пелена смерти покрывала поселок, развеяв все живое, что некогда находилось в нем. Сжав ладонью эфес меча, граф всматривался в пустые глазницы окон оставленной деревни. Она звала его немым голосом пустоты, словно он один был повинен в ее гибели. Внезапно воздух задрожал, и вдоль заборов потянулись тонкие дымные струйки. Сворачиваясь спиралями, они заползали в открытые двери домов и вспыхивали голубыми искрами. Глухая тревога, зародившаяся внутри, медленно перерастала в страх. Обуглились и почернели стены ближайшего дома, крыша с треском провалилась внутрь, но вместо огня пахнуло неизбывным потусторонним холодом, пробравшим до самых костей. Попятившись, граф отступил и бросился прочь по тропе, подальше от странного поселка, сгоравшего в невидимом пожаре. Дым потянулся за ним, пытаясь достать гибкими пальцами, но натолкнулся на желтые живые листья и рассеялся без остатка.

Поднявшись на взгорье, Дракула оглянулся через плечо. Вместо плодородной долины простиралась выжженная пустыня с тлеющими головешками и остовами домов. Налетел ветер, взметнул листву и закружил в водовороте, покорно укладывая под ноги. Снова заморосил дождь, пропитывая воздух тихим спокойным шелестом и разгоняя смятение, поселившееся в душе, по самым дальним уголкам подсознания.

Каменистая тропа, засыпанная листьями, несколько раз обернулась вокруг скалы и вывела к пологой возвышенности, на которой стоял полуразрушенный замок. Высокие серые стены покрывали провалы и впадины, верхние этажи обвалились, обнажив неровный скелет каменной кладки. Дубовые ворота, вывороченные неведомой силой, повисли на одной петле. Одна из створок, расколотая надвое, еще хранила на себе остатки фамильного герба, в котором Дракула с удивлением узнал свой собственный: крылатый черный дракон обвивал хвостом лезвие меча, на рукоять которого была надета корона. Возле подножия внешней стены в беспорядке валялись османские и румынские знамена с переломанными древками и порванными полотнищами. Следы недавнего сражения, еще не стертые временем и разоряющими ветрами.

– Милорд…

Нежный хрустальный голос послышался в порыве воздуха, и граф встрепенулся, пытаясь отыскать его источник. С ветвей ближайших деревьев взлетела стая птиц, оглашая окрестности тоскливыми криками. Возле темных стволов маячили неясные силуэты. Потухшие, расплывчатые, они постоянно менялись, не позволяя отличить один от другого, определить возраст или даже пол. Да полно, а живые ли они?

– Милорд, вы вернулись…

– Мадлен?

Граф быстрым шагом направился к деревьям, но по мере приближения тени расплывались; и рассеялись прежде, чем он сумел рассмотреть их лица.

– Мадлен, где ты?

Повернувшись вокруг, граф в волнении осматривал окрестности замка, стараясь обнаружить хоть малейшие признаки жизни. Вновь разыгралась тревога, привнося с собой ощущение неотвратимости. Жернова войны, прокатившейся здесь, перемололи многое, но картина, простиравшаяся перед глазами, казалась мучительно неполной. Не хватало важного оттенка, заключительного штриха, подписи… Что-то безумно дорогое, жизненно необходимое отсутствовало на ней, оставляя вместо себя вырванный клочок пустоты.

Поежившись, Дракула невольно потер ладонями плечи. Приглушенный ветром голос камеристки больше не звучал в ушах, и стоило продолжить путь. Ведущая за собой тропа обогнула замок, скользнула в полуотворенные ворота и потерялась среди деревьев облетевшего сада. Пробравшись сквозь мокрые камни разбитых стен, граф поднырнул под покосившимися, пропитанными влагой деревянными перекрытиями и оказался внутри ограды.

Прежде прекрасные, ровные аллеи сада представляли собой печальное зрелище. Поскрипывали выломанные проемы окон, с разрушенных стен осыпалась каменная крошка, мерно стучали по листве капли дождя. Опаль под ногами шуршала и разлеталась от каждого шага, обнажая бесплодную, посыпанную песком землю. Заметенные дорожки пересекали поваленные и перебитые деревья, порой преграждая путь. Словно не османское войско побывало здесь, а смертельный ураган пронесся по поместью, разнося в щепки все, что старательно возделывалось прежними хозяевами. В глубине сада высился мраморный склеп, а рядом пристроилась одинокая могила. В замешательстве граф обернулся, пытаясь отыскать иное направление, иное завершение своего пути, но все дороги вели к именно к ней. Старые, заросшие мхом камни покрывали земляной холм, местами провалившийся по краям. Развесистое дерево нависало над ним, образуя естественный полог, прикрывавший от дождя и вездесущего ветра. Деревянный крест, связанный из неокрашенных досок, возвышался в изголовье покорным памятником смерти, бесстрастной и бесчувственной, примиряющей все распри одним взмахом своего черного крыла. Потемневшие лепестки роз, когда-то принесенные сюда, обрывками прошлого проглядывали сквозь выросшую траву и густой мох. На перекладине креста висело золотое ожерелье.

Сердце пропустило удар и на мгновение остановилось, с острой мучительной болью толкнувшись в груди. Воздух загустел настолько, что стало невозможно дышать. Охваченный ужасом граф протянул руку к кресту, но тут же отдернул ее и отшатнулся. В причудливой вязи ожерелья, словно сотканного из золотых листьев, сверкали белые и зеленые бриллианты – точно такие же, что недавно красовались на шее его жены.

Порывистый ветер беспорядочно пробежал по ветвям и тряхнул их, осыпая целым дождем пожелтевших листьев. Покружившись вокруг могилы, он постепенно успокоился, свернувшись возле ее подножия как верный тоскующий пес.

– Милорд… – хрустальная россыпь женского голоса огрубела и изменилась. – Ваше сиятельство… Ваше высокопревосходительство!

Дракула вздрогнул и открыл глаза. Полутемные своды походной палатки перекрывали весь первоначальный обзор, сквозь откинутый полог робко и весело пробирались солнечные лучи. Над постелью склонился адъютант с обеспокоенным лицом.

– Вы просили разбудить вас, когда прибудет посыльный от генерала Капоши. Он ожидает вас в помещении штаба.

– Благодарю, – хрипло ответил граф и небрежно махнул кистью руки. – Ступай туда, я скоро подойду.

Откинув тонкое шерстяное одеяло, он сел на постели и обхватил ладонями голову, медленно приходя в себя. Спутанные влажные волосы лезли в лицо, мокрая от пота рубашка прилипала к телу. Бешено стучащее сердце постепенно затихало, дыхание выравнивалось, а мысли прояснялись. Осознание накатило волной и разбилось о четкие и ясные камни реальности. Сон… просто сон.

Одевшись и приведя себя в порядок, Дракула написал несколько писем, после чего отправил гонца в свое карпатское поместье. Вместе с запиской графине и рекомендательным письмом тот повез приказ охране замка немедленно собираться и сопроводить госпожу через границы Российской империи.

========== Глава 24. Пути отступления ==========

Пехотный генерал со звонким именем Драгомир Капоши служил в румынской армии более тридцати лет. Природа не одарила его военно-тактическим гением, но щедро отсыпала иных качеств, не менее важных для хорошего солдата: исполнительный и точный, он следовал полученным приказам без промедления и лишних раздумий. «Делай, что должен, и будь, что будет», – таким жизненным девизом руководствовался генерал, полный невысокий мужчина с округлым животом и весьма примечательной лысиной, просвечивающей сквозь тонкие пряди пшеничных волос. Судьба благоволила отпрыску богатой и весьма почитаемой столичной семьи. Не почивая на лаврах героя, он поднимался по карьерной лестнице, медленно, но старательно преодолевая каждую ступень. Дослужился до высокого чина, вошел в состав генерального штаба, а в тяжелые времена военного противостояния с Османской империей принял командование одной из вспомогательных армий общей численностью в сорок тысяч человек.

Собрав войска на протяженном плато восточнее крепости Поэнари, принявшей на себя основной вражеский удар, он направлялся к Синайскому перевалу. Противясь назначению Влада Дракулы на пост главнокомандующего, Капоши, тем не менее, покорно следовал его распоряжениям – личные симпатии и антипатии отступали перед воинской дисциплиной. Долгие изнуряющие переходы сменялись короткими привалами, но полностью избежать столкновения не удалось. Возле самой горной гряды румынская армия попала в окружение янычар, превосходящих ее по численности.

Вместо того чтобы принять бой, который старательно навязывал неприятель, князь приказал прорываться любой ценой. Пока по флангам сдерживали натиск, основные силы прошли по намеченному ранее пути. Скрывшись под защитой горных цепей, они приступили к закреплению позиций, встречая противника дружным оборонительным огнем. Атака осман захлебнулась, вынудив оставить преследование и временно расположиться в предгорье. Князь Драгомир накатал пространное донесение в генеральную ставку, проехал по всем ключевым постам и занялся обустройством полевого лагеря. Сутки спустя, убедившись в безопасности занимаемых позиций, он оставил заместителя и отправился с докладом к королю Константину.

Прекрасный погожий денек разливался по склонам лесистых гор, обступающих главное расположение румынской армии. Солнце ласково делилось своим теплом, на глади обмелевшего озера играли озорные блики, светлыми брызгами рассыпаясь по лагерю. В небо поднимался дым десятка костров, разнося соблазнительные ароматы жареного мяса и печеных лепешек. Солдаты занимались повседневными делами: кто-то чинил обмундирование, кто-то чистил мушкет или затачивал саблю. Некоторые вполголоса переговаривались или просто грелись на солнце, отдыхая от переходов и напряжения последних дней. Все понимали, что передышка не продлится долго, поэтому старались с пользой потратить каждый час вожделенной тишины и покоя.

Приехав в главную ставку, генерал Капоши первым делом поспешил доложить о себе, желая отчитаться в проделанной работе. Подробно расспросив о деталях операции, главнокомандующий принял планы и схемы позиций, после чего поблагодарил и благосклонно отпустил его. Спустя полтора часа в расположение прибыл и Зиновий Настерский – запыхавшийся и взъерошенный, он спрыгнул с лошади и, слегка пригладив волосы, откинул брезентовый полог штабного шатра.

– Ваше Величество… – он перевел дух и поклонился королю Константину, сидевшему во главе длинного деревянного стола. Повернулся к графу Дракуле, склонившемуся над картой по правую руку монарха. – Ваше сиятельство.

Король заметно оживился при виде военачальника, под командованием которого служил его единственный сын, но Настерский старался не встречаться с ним взглядами. Сдержанно и спокойно, насколько позволяло сбившееся от верховой езды дыхание, он поведал о том, как подчиненные ему полки встретились с силами противника. Стараясь избежать столкновения, он нарушил первоначальные планы и приказал рассредоточить войска, разделив их на малые группы, благо лесистая местность, изобилующая болотами и мелкими озерами, позволяла передвигаться скрытно. Наскоро согласовав пути отхода для каждого отряда, он возглавил авангард и первым достиг спасительной горной гряды. Разбив временный лагерь и обезопасив заставами основные тропы, больше суток дожидался оставшееся войско. К сожалению, на данный момент отступили не все, некоторые группы все еще продолжают выходить из возможного окружения.

Выслушав доклад до конца, Дракула с недоумением поинтересовался:

– Вы сообщали о выполнении приказа по отступлению, так, по крайней мере, значилось в письме, доставленном вашим адъютантом. Однако теперь ваши слова говорят от обратном и вызывают сомнения в успешном завершении маневра. Сколько солдат на данный момент находятся в восточном лагере?

Выдержав паузу, князь Зиновий с достоинством назвал цифру.

– Но ведь это всего треть от первоначальной численности! – воскликнул граф, нажимая ладонями на край стола.

– Остальные продолжают отступать согласно моим распоряжениям, и в течение двух-трех дней я рассчитываю на полное объединение вверенных мне полков.

– Осмелюсь предположить, вы не держите с ними связь? – протянул главнокомандующий, с беспокойством отмечая, как сильно побледнел король при последних словах генерала. Прочитав ответ в глазах подчиненного, Дракула в который раз пожалел, что прислушался к государю, настоявшему на назначении Настерского. Занимаясь штабной работой, тот неплохо себя зарекомендовал, но в реалиях боевых действий оказался совершенно бесполезен. Сейчас граф видел перед собой обыкновенного труса, бросившего войска с одной единственной целью – как можно быстрее выйти из окружения и спасти собственную шкуру. Он видел это настолько явно, что никакие слова не могли разубедить его. Но действия генерала не подпадали под военный трибунал. Настерский излагал мнение последовательно и четко, сообразуясь с возможным положением дел на линии фронта.

– Связь, разумеется, поддерживается… – неуверенно проговорил князь. – Однако в условиях преследования противником она может оказаться не слишком прочной.

– Вы озаботились безопасностью Его Высочества? – Дракула решил временно сменить тему и перейти к другому интересующему его вопросу. – Он прибыл с вами?

Зиновий Настерский выпрямился:

– Согласно намеченному мной плану, полк Его Высочества должен подойти к горным укреплениям в течение сегодняшнего или завтрашнего дней.

– Как… – главнокомандующий не поверил своим ушам. – Вы не сопровождали его? И посмели приехать в расположение штаба, не дождавшись вестей о принце?

– Прежде всего я счел нужным доложить о выполнении основного задания. Сведения о прибывающих полках привезут посыльные.

– Ваше задание не выполнено! – возвысил голос Дракула, но Константин остановил его, придержав за предплечье.

– Довольно, Влад, – тихо проговорил он. Мрачная тень опустилась на лицо монарха, собирая морщины на лбу и наполняя взгляд бесконечной усталостью. – Мы не знаем всех подробностей и не можем судить о правомерности действий генерала. Возможно, он не имел возможности поступить по-другому.

– Мой государь… – попытался возразить граф, но король обратился к Настерскому:

– Благодарю вас, князь, вы свободны. Мы верим, что вы сделали все возможное, чтобы постараться сохранить армию. Сейчас следует позаботиться об окончательном укреплении позиций и дать отдохнуть нашим солдатам. Когда закончим с этим, я соберу военный совет для обсуждения дальнейших действий.

Низко поклонившись повелителю, Зиновий Настерский поспешил покинуть шатер генерального штаба.

Дракула не стал спорить с королем. Тревожные известия не поколебали и не сломили Константина, он выглядел спокойно и собранно. Но можно было представить, какие чувства кипят сейчас у него внутри! Перекинувшись с фаворитом парой предложений, он сослался на утомление и попросил оставить его. Граф повиновался, понимая, что в вопросе о безопасности принца только время может выступить лучшим союзником. Либо наоборот, обернуться злейшим врагом.

Наутро Дракула переговорил с генералами и отправился осматривать войска, желая лично проверить их боеспособность, после чего поехал на позиции восточных полков. Вернувшись через два дня, он встретил на въезде в лагерь обеспокоенного Мирчу Милоша. Поприветствовав главнокомандующего, кавалерийский генерал в волнении сообщил о болезни государя.

– Ваше сиятельство, в ваше отсутствие прибыл парламентер от османского султана. После разговора с ним Его Величество почувствовал себя плохо и потребовал немедленно явиться к нему, как только вы вернетесь.

========== Глава 25. Да здравствует король! ==========

Солнце клонилось к закату, разрезая пласты неба на тонкие прозрачные полоски. Вдоль горизонта кровавыми нитями протянулись лучи, медленно погасая и растворяясь в опускавшихся сумерках. Алые тени отражались от металла лошадиных сбруй и ложились на лица всадников, широкой рысью скачущих вдоль рядов армейских палаток. Мирча Милош, недавно назначенный начальником штаба, сопровождал главнокомандующего к шатру короля.

– С какой целью прибыл парламентер? – Дракула подгонял коня, слегка притомившегося после длинной горной дороги. Множество предположений роились в его голове, одно мрачнее другого. «Стоило оставить лагерь всего на пару дней, – подумалось ему, – как непременно что-то случилось!»

– Он просил возможности переговорить с государем для передачи важного послания от султана. Комендант лагеря дал разрешение пропустить его.

– Посланника обыскали?

– Оружия при нем не оказалось, но он вез деревянный ларец, запечатанный личной печатью Ахмеда.

– Что в нем?

– Не могу знать, за обыск отвечал комендант.

– Как чувствует себя Его Величество?

– Плохо… Спустя час после беседы с посланником он слег и больше не поднимался. Королевский врач опасается, что с ним мог случиться удар.

Внимательно посмотрев на генерала, Дракула на мгновение задумался, а потом ударил лошадь по бокам, высылая в галоп. Животное рвануло вперед, огибая растянутые навесы и проносясь между солдатами, поспешно разбегавшимися с его пути. Возле полевых покоев короля Константина граф бросил поводья и спрыгнул с седла. Перед опущенным пологом палатки вытянулись охранники, встретившие генерал-аншефа дружным приветствием:

– Здравия желаем, ваше высокопревосходительство!

Не обременяя себя докладом, Дракула отвел в сторону плотную брезентовую ткань и перешагнул порог.

Наполнявшая шатер тишина приняла его в свои неприветливые объятия, оплетая паутиной тревожности, протянутой в спертом и слегка влажном воздухе помещения. В нос ударил сладковатый запах, в котором отчетливо сквозили нотки спирта, лекарственных трав и чего-то еще, показавшегося неуловимо знакомым. Своды и очертания стен терялись во мраке, который едва рассеивала одинокая свеча, тоскливо пристроившаяся у изголовья постели. Лейб-медик короля, склонившийся над ней, обернулся на звук шагов.

– Его Величество ожидал вас и желает поговорить наедине, – кивнув главнокомандующему, он поднялся и направился к выходу. Проходя мимо, опустил глаза и едва заметно покачал головой, будто бы говоря – надежды нет…

Граф проводил его долгим взглядом, после чего приблизился к постели Константина. Румынский государь лежал на подушках, заботливо поддерживающих шею и голову. Прерывистое дыхание приподнимало его грудь, облаченную в просторную белую рубашку, руки вытянулись вдоль неподвижного тела. Бледный лоб покрывали бисеринки пота, а ввалившиеся блестящие глаза говорили о возможной лихорадке. Похудевшие щеки обтягивали острые скулы, глубокие складки собрались над переносицей. Лицо, которое Дракула давно знал, показалось чужим и незнакомым.

– Вот и вы, мой друг, – слабо проговорил король и попытался улыбнуться. Губы задрожали и неловко скривились.

– Мне доложили о вашей болезни, – произнес граф, с беспокойством подмечая все больше признаков неутешительного недуга. – Что с вами, мой государь?

– Какие странные подарки порой преподносит нам судьба, – Константин прикрыл глаза, словно обращаясь к самому себе. – Пребывая в уверенности, что отразил сокрушительный взмах меча, ты пропускаешь момент, когда она достает отравленный клинок. Мне думалось, что отступление в горы обеспечит нам относительную безопасность, но все предусмотреть я не сумел. Вы были правы, Влад, а я вас не послушал. И теперь расплата за ошибки настигла меня. Возле кровати стоит ларец, который передал мне османский султан. Прошу вас, откройте его.

Вопросительно взглянув на государя, Дракула без лишних слов подчинился его приказанию.

Позолоченную деревянную шкатулку со всех сторон покрывала затейливая арабская вязь. Выпуклые узоры составляли слова и, возможно, даже фразы, но не это сейчас заботило графа. Замок тихо щелкнул под пальцами, и крышка откинулась, окатив королевского фаворита густым запахом тлена. В одно мгновение он понял все, внутренне холодея от осознания неотвратимой и непоправимой трагедии. На бархатной подкладке, насквозь пропитанной кровью, покоилась голова мужчины. Спекшиеся в крови волосы облепляли восковой лоб, помутневшие глаза были широко распахнуты, рот растянула предсмертная гримаса. Несмотря на изменения смерти, граф с первого взгляда узнал молодого принца.

– О страшном подарке знает только моя охрана. Мне не хотелось поднимать смуту в ваше отсутствие, – подал голос король.

– Мой государь… – произнес Дракула и осекся, силясь подобрать нужные слова и не находя их. Сожаление, сочувствие и опасение за возможные последствия сплелись в единый клубок, разом передавивший горло.

– Мы ведем войну, во время которой неизбежны потери, – размеренно продолжал Константин. – Я не исключал гибели сына, равно как и своей собственной, но не предполагал, что это будет так больно. Надеялся, что он переживет меня, что примет престол, хотел воспитать из него настоящего воина. Злой рок распорядился иначе… Больше наследников у меня нет, а срок моей собственной жизни неминуемо подходит к концу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю