Текст книги "Калгари 88. Том 15 (СИ)"
Автор книги: Arladaar
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 25 страниц)
Зрители отреагировали на полученный американкой результат громкими аплодисментами и восхищёнными криками. Многие трясли американскими флагами, наконец-то местные болельщики получили то, что хотели: американская фигуристка лидирует. Конечно, неизвестно, как долго сохранится это положение в турнирной таблице, учитывая, что предстоит кататься ещё пятерым участницам, но пока дела обстоят прекрасно…
…В Советском Союзе продолжался праздник фигурного катания. Традиционно соревнования комментировал Сергей Николаевич Кононыхин, подробно рассказывавший об элементах, которые исполняют фигуристки, а также о цвете платьев, в которых они выступают, учитывая, что в Советском Союзе ещё много чёрно-белых телевизоров.
Когда откаталась первая группа участниц, семья Хмельницких с волнением стала наблюдать, как называют фигуристок, которые сейчас выходили на разминку.
– А вот и наши великолепные девчонки! – сказал Кононыхин. – Первой на лёд выходит Людмила Хмельницкая, чемпионка СССР среди юниоров прошлого сезона, чемпионка мира среди юниоров и победительница турнира Небельхорн Трофи уже сезона нынешнего. Это наша самая титулованная фигуристка на этом старте, которая, несомненно, сейчас будет биться за золотую медаль. Обратите внимание, на ней красно-розовое платье с алым рисунком в виде вышитых солнца, солнечной дорожки на воде и пальмовой ветви. В кулуарах говорят, что эскиз для платья нарисовала некая Анна Фролова. Пожалуй, можно её похвалить: у этой талантливой мастерицы очень лёгкая рука. Смотрите, а вот выходит на лёд Марина Соколовская. На ней красно-золотистое платье, которое очень подходит спортсменке. И оно тоже великолепно сшито и производит сильное впечатление. В кулуарах говорят, что платье сшила никто иной, как мама Марины Соколовской, которая часто шьёт платья для фигурного катания и других видов спорта. А сейчас давайте более предметно посмотрим, как именно будут разминаться фигуристки.
– Ничего себе, – удивилась Дарья Леонидовна, смотревшая вместе с мужем телевизор. – Уже об Аньке говорят. Осталось только по телевизору её показать. Ой, смотри, Люда чуть не упала!
Как раз в этот момент Арина сделала неудачный первый лутц, что вызвало у родителей чуть ли не приступ паники. Впрочем, дальше разминка протекала нормально, и можно было слегка расслабиться…
Глава 31
Дебби Томас и Линда Флоркевич
Трудно сказать, когда кататься лучше: в начале или в конце разминки. Катаешься в начале: тело ещё разогретое, кататься легче, в том числе и психологически. Зато в оценках можешь пролететь, так как судьи могут сэкономить на них. Катаешься последним: при чистом прокате оценки могут поставить хорошие, так как после тебя уже не катается никто, но сидеть в раздевалке, слышать крики болельщиков и их аплодисменты, которые говорят о чисто исполненных элементах, предполагать, что твои соперницы сейчас могут откататься чистоганом и подняться выше, чем ты, для многих было невыносимо. Многие перегорали. Да и ноги могли затечь.
Всё это Арина знала, понимала и переживала уже много раз. Поэтому, когда пришла в тренажёрный зал, сразу же постаралась отключить голову, села на диванчик, сняла коньки, и, немного посидев в одних носках, решила попрыгать, чтобы мышцы окончательно не задубели. Левковцев с одобрением посмотрел на эту инициативу, ничего не сказал. Впрочем, сидеть предстояло немного: перед ними должны были выступить две спортсменки. А когда начнёт кататься Линда Флоркевич, уже надо присутствовать на арене. Всего 15 минут! Готовность номер один!
…Шеховцов продолжал свои наблюдения на арене. Инга Гаутер откатала прекрасно, прыгнула каскад тройной сальхов – тройной тулуп, тройной риттбергер и двойной аксель, да и в целом прокат под музыку из балета «Эсмеральда» получился очень зрелищным и вызвал большое восхищение у зрителей, поражённых изящными, почти балетными антраша и жете, которые фигуристка исполнила на дорожке шагов и в связках между элементами.
Поставили Инге по 5,5 за технику и артистизм, и она ожидаемо встала над Синди, заняв промежуточное первое место. И это несмотря на то, что у Синди прыжки были сложнее. Всё-таки сказалась ошибка, которую Синди сделала на каскаде, вдобавок фигуристка из ГДР получила на 0,1 балла больше за обязательные фигуры.
Инга Гаутер, сидящая в кисс-энд-крае, увидев оценки, радостно засмеялась и захлопала в ладоши. Похоже, задачу минимум ей поставили – обойти американку, и она с ней справилась. Правда, сейчас будет катать вторая американка, но кто знает… Дебби Томас, если не усилилась, вполне возможно, проиграет немецкой фигуристке.
– Для исполнения короткой программы на лёд приглашается Дебби Томас, США, – объявил информатор.
Что здесь началось! Реакция трибун была в несколько раз сильнее, чем когда вызвали Синди Бортц. И чего бы ей не быть сильнее: Дебби Томас в Америке – практически фетиш, известнейшая спортсменка, звезда, гостья многочисленных телешоу и постоянная гостья светской хроники. Многократная чемпионка США! Чемпионка мира!
Зрители громко аплодировали и восхищённо кричали, когда она, подняв руки и махая ими, по широкой дуге катила от калитки к центру арены. На лице радостная, белозубая улыбка. Шеховцову показалось, как будто она уже закончила прокат и сейчас наслаждается реакцией трибун и славой. А ведь это очень опасное занятие: делить шкуру неубитого медведя!
Платье на американской фигуристке прежнее: очень короткое, цвета морской волны, с множеством блёсток и узоров, как нельзя лучше облегающее её атлетичную накачанную фигуру. На голове пышная афроамериканская причёска, губы накрашены в бежевый цвет, глаза ярко подведены чёрным. Вид Дебби Томас такой, словно она играет в каком-то популярном развлекательном фильме, например, лёгкой комедии.
Дебби Томас подъехала к центру арены и остановилась в стартовой позе: ноги на ширине плеч, правая рука на поясе, левая рука вытянута в сторону, туда же обращена голова.
Заиграла громкая быстрая ритмичная музыка. Дебби Томас сделала несколько пируэтов и сразу же после старта вошла в комбинированное вращение со сменой ноги. Сначала вращалась в либеле, потом в волчке, после этого сменила ногу, снова вращалась в волчке, потом встала и исполнила лёгкий заклон, а после него бильман.
Закончив вращаться, фигуристка покатила к правому короткому борту, развернулась задними перебежками и поехала к левому короткому борту, у которого прыгнула каскад тройной тулуп – двойной риттбергер. Чисто! Трибуны отреагировали громкими аплодисментами и восхищёнными возгласами. Девчонки-чирлидерши запрыгали на балконе и замахали руками.
Выехав в короткую арабеску, Дебби сделала несколько связующих шагов и чиняном вошла во вращение в волчке. Сделав нужное число оборотов в сложном волчке, поднялась на ноги и закончила вращение стремительным винтом, чему опять зааплодировали болельщики. Вращение получилось очень зрелищным, с бешеной круткой и производило хорошее впечатление.
Закончив вращаться, американская фигуристка плавно взмахнула руками и покатила к левому короткому борту, у которого прыгнула двойной аксель. Чисто! Прыжок получился хорошим, с выездом в красивую арабеску с раскинутыми в стороны руками. Зрители снова громко зааплодировали.
Несколько раз плавно взмахнув руками, Дебби Томас покатила к правому короткому борту, у которого прыгнула двойной лутц. Чисто! Выехав из лутца короткой дугой, Дебби сделала несколько связующих шагов и исполнила последнее вращение: заклон. После позиции в заклоне подниматься в бильман не стала, ограничилась кольцом. Закончив вращаться, исполнила несколько пируэтов, разогналась и вошла на дорожку шагов.
Дорожка шагов у Дебби по сравнению с другими фигуристками смотрелась просто: состояла из мелких скачущих шагов, а также пируэтов тур-шене и множества пируэтов тур-ан-лер. Дорожка была очень простой и смотрелась на фоне других соперниц неконкурентной.
Закончив прокат, американка остановилась в финальной позе: ноги на ширине плеч, корпус вывернут влево, правая рука поднята вверх, левая оставлена в сторону. Финал. Музыка закончилась.
Трибуны начали подниматься на ноги, одновременного одаривая спортсменку громкими аплодисментами и восхищёнными воплями. Вскоре уже все зрители стояли, настолько им понравился прокат Дебби Томас.
– Молодец! Молодец! Дебби! Вперёд! – непрерывно кричали болельщики и бросали на лёд цветы и подарки. Цветочные девочки выскочили из калитки и принялись собирать их.
Американка поехала к центру арены, где раскланялась, потом покатила к калитке, где её встретил тренер, обнявший и похлопавший по плечу. Потом фигуристка надела чехлы на лезвия и они отправились в кисс-энд-край дожидаться оценок.
Волонтёр открыл калитку и выпустил Линду Флоркевич на лёд.
… В тренажёрном зале началось движение.
– Люда! Уже пора! – сказал Левковцев. – Линда выходит на раскатку.
Арина посмотрела на электронные часы, висевшие на стене раздевалки, и увидела, что да, уже пора. Примерно через 5 минут начнётся её старт. Сейчас должна была разминаться Линда.
Арина глянула в зеркало, убедилась, что внешний вид нормальный, пальцами, словно проверяя, тронула причёску, алую розу на виске, провела рукой по платью: всё нормально!
– Можно идти! – согласилась Арина, надела коньки, тщательно зашнуровав их. Попрыгала, разведя руки в стороны: нормально! Глотнула воду из бутылки и отдала свои вещи тренеру. Пора.
…На арене разминалась Линда Флоркевич, когда появилась Хмельницкая. Канадская фигуристка раскатывалась длинными широкими дугами, одновременно исполняя перекидные крышки. Потом разогналась и прыгнула двойной аксель. Длинный, пролётный, привлекательный. Публика отреагировала громкими аплодисментами и восхищёнными возгласами.
Шеховцов смотрел на Линду, на Люду и в очередной раз убедился, насколько молодёжь более креативна и современна по сравнению со старыми заслуженными фигуристками. Это касалось всего: и внешнего вида, и манеры катания, и технической части.
В целом, американка каталась быстро, спортивно, однако очень просто, без сложных связующих шагов и крутых рёбер. Из всех элементов Шеховцов оценил лишь вращения. Они вышли с хорошей центровкой, скоростью, стандартными позициями. В остальном… Дебби Томас каталась так, как катались в конце 1970-х, начале 1980-х. То есть, несколько архаично на фоне талантливой молодёжи. Вдобавок прыжковая техника… Дебби за короткую программу прыгнула лишь один тройной прыжок, тулуп в каскаде. Те фигуристки, которые выступали до неё, прыгали три прыжка, и можно было с уверенностью сказать, что Дебби сейчас уйдёт вниз, несмотря на чистый прокат. Не помогут ни судьи, ни родной лёд, ни болельщики… Слишком велико было техническое отставание в прыжковой части.
… – Дебби Томас, США, за прокат короткой программы получает 5,4 балла за технику и 5,4 балла за артистизм, занимает текущее четвёртое место, – сказал информатор.
Это точно был удар под дых! Чемпионка Америки, действующая чемпионка мира только что ушла под трёх соперниц, катавших до неё. Причина была в том, о чём думал Шеховцов: слабая прыжковая часть. В то время как другие фигуристки усложнялись к этому сезону, разучивали новые прыжки и каскады, вставляли их в программы, Дебби почивала на прежних лаврах, думая, что всё будет по-прежнему. Вот и не стало. И даже не помогли относительно высокие баллы за обязательные фигуры…
Дебби с растерянностью посмотрела на оценки, на занимаемое место и поняла, что медаль на родном льду окончательно ускользнула от неё. Сейчас подняться вверх будет крайне сложно, если вообще возможно… Судьи, несмотря на одинаковые баллы, поставили её аж под Мидори Ито, потому что японка прыгнула сложный каскад из риттбергеров, тройной аксель и тройной лутц. Под Элизабет Мэнли не смогли бы поставить при всём желании: там разрыв в баллах был порядочный.
Естественно, зрители отреагировали на оценки и занимаемое место громкими возмущёнными возгласами и свистом. Аплодисментов не было слышно. Аплодировать нечему. Даже девчонки-чирлидеры заметили, что на арене происходит что-то не то и растерянно застыли в недоумении. Впрочем, это уже был пройденный этап соревнований.
– Для проката короткой программы на лёд приглашается Линда Флоркевич, Канада, – объявил информатор.
Линда стояла у бортика и внимательно слушала тренера, Сандру Бейзик. Когда услышала объявление, протянула руки, тренер хлопнула по ладоням, и канадская фигуристка быстрыми перебежками, набрав скорость, покатила вдоль судейского бортика. Доехав до правого короткого борта, развернулась задними перебежками и на одной ноге покатила к центру арены, поворачиваясь в разные стороны и приветствуя зрителей поднятыми руками. Трибуны начали аплодировать и приветствовать Линду, так как выглядела она очень необычно и в корне отличалась от фигуристок, выступавших до неё.
Короткое чёрное платье с узорами из серебристых блёсток и участками прозрачного чёрного бифлекса, под которым, казалось, находится голое тело. Правый рукав платья чёрный, левый рукав прозрачно-чёрный. На ногах чёрные колготки, окрашенные серебристыми блёстками. Волосы собраны сзади в пышный хвост. Глаза и брови сильно накрашены чёрным и контрастируют с белым лицом, губы очень ярко накрашены красной помадой. Арина опять заметила, что в облике Линды чувствуется что-то недоброе. Она катала злую циркачку-куклу из какого-то мистического цирка ужасов и очень мастерски воплощала этот образ.
Линда описала несколько крутых рёберных дуг, приветствуя публику, и остановилась в центре арены, где заняла стартовую позу: ноги на ширине плеч, руки и голова безвольно опущены вниз. Казалось, словно деревянная кукла застыла в темноте чулана, без воли, без желания, без движения…
Медленно заиграла виолончель. Флоркевич раскинула руки в стороны, подняла голову, выгнулась всем телом и сделала несколько очень красивых ломаных движений, похожих на движения гимнастов в цирке, потом остановилась, опять очень необычно выгнула тело вперёд, подала плечи назад, сделала несколько пируэтов и быстрыми шагами покатила к левому короткому борту, у которого развернулась задними перебежками и помчалась к правому короткому борту.
Музыка стала более напряжённая, виолончель зазвучала очень громко. Линда очень активно катила к правому короткому борту, исполнила горизонтальный шпагат, потом развернулась тройкой на ход вперёд и очень мощно прыгнула двойной аксель. Чисто! Зрители взорвались аплодисментами: прыжок получился по-настоящему зрелищным. Высоким, пролётным, мощным.
После акселя сделала великолепный выезд в долгую пологую арабеску с широко расставленными руками и высоко поднятой свободной ногой. В этот момент музыка поменялась, и зазвучали кастаньеты с женским вокализом. Как раз в акцент Линда сделала несколько пируэтов с раскинутыми в стороны руками, делающими хаотичные рваные движения марионетки, и прыжком вошла во вращение либелой. Сделала восемь оборотов, потом красиво отставила правую ногу в сторону, ухватилась правой рукой за лезвие и вошла в кольцо. Сделав четыре оборота в кольце, подняла правую ногу в высокий, очень красивый бильман.
Начиная с этого места зрители начали хлопать непрерывно. Флоркевич производила сильное впечатление как идеально сделанными красивыми элементами, так и внешним видом. Высокая, стройная, с длинными красивыми руками и ногами, она казалась скорее манекенщицей на льду, чем фигуристкой.
Исполнив бильман, Линда стала разгоняться к правому короткому борту, у которого прыгнула каскад тройной сальхов – тройной тулуп. Чисто! И опять под громкие аплодисменты и восхищённые возгласы.
Линда взмахнула руками на выезде, исполнила «собачку», сделала несколько пируэтов и начала разгоняться к левому короткому борту, у которого, сделав несколько троек, раскрутилась и мощно прыгнула тройной риттбергер. Чисто! Великолепно! Приземление получилось чётким, прямо на ход назад. Трибуны в этот раз взорвались аплодисментами, иначе быть не могло. Как можно удержаться, когда видишь такую красоту? Кое-кто, особенно на самых верхних рядах, уже начал вставать.
Приземление и выезд с прыжка пришлись на очень яркий музыкальный акцент: в этом месте музыка стала ещё более тревожной, и у Линды началась дорожка шагов.
Флоркевич прошла её от левого короткого борта к правому, и прошла очень сложно, зрелищно и энергично, чередуя очень красивые элементы, выпады на правом и левом колене, зрелищные перепрыжки, один раз прыгнула горизонтальный шпагат, меняла направление движения только моухоками и чоктау.
Шеховцов вынужден был признать: на данный момент это была самая сильная и зрелищная дорожка шагов из всех выступивших спортсменок. Казалось, фигуристка плывёт или даже летает в воздухе, а не катается по льду.
Доехав до правого короткого борта, Линда описала широкую дугу, вернулась к центру арены, где зашла во вращение со сменой ноги. Сначала вращалась в либеле, потом опустилась в пистолетик, перепрыгнула и поменяла ногу, и опять опустилась в пистолетик, потом встала, подняла ногу во флажок. Сделав восемь оборотов во флажке, опустила ногу, сделала несколько связующих шагов и зашла во вращение в заклоне.
Начала вращаться, скрестив руки на груди и запрокинув голову, слегка подняв согнутую в колене правую ногу назад, потом ещё больше подняла правую ногу, отвела её в сторону, ухватилась правой рукой за правое лезвие и затянула в шпагат, ухватившись за голень обеими руками. Оба вращения очень понравились всем присутствующим. С быстрыми оборотами, чёткими сменами позиций, они производили очень сильное впечатление.
Сделав последний оборот, Флоркевич медленно остановила вращение и закончила прокат, застыв в финальной позе: тело выгнуто вперёд, левая рука поднята вверх, а правая рука опущена вниз. Радостно улыбающееся лицо направлено в сторону судей, глаза горят как голубые звёзды, перебивая яркий агрессивный макияж. У Арины сложилось такое ощущение, словно деревянная кукла только что выступила в старом цирке и в данный момент зловеще смотрит на тех, кто наблюдал за её танцем.
Болельщики неожиданно только сейчас сообразили, что после начала проката они впервые ясно увидели лицо Линды Флоркевич. Во время исполнения программы она так быстро каталась, что её лицо сливалось в белое пятно с видневшимися на нём чёрными пятнами глазниц. Это была фирменная особенность Линды Флоркевич.
Сейчас канадская фигуристка вышла из либретто, улыбалась и радовалась своему чистому прокату и возможным высоким оценкам. Несомненно, они должны быть очень высокими. Впечатление от своего проката Линда Флоркевич оставила очень сильное.
Зрители на трибунах в едином порыве встали и начали громко аплодировать. Подарки и цветы посыпались на лёд. Арина смотрела на эту вакханалию и думала, что её преимущество в данное время зиждется только на сложных зубцовых прыжках. В остальном ей противопоставить Линде абсолютно нечего. Хореографически и в плане артистизма они находятся на одном уровне. Однако прыжки нужно ещё сделать…
– Люда, настраивайся на прокат! – сказал Владислав Сергеевич, стоявший рядом с Ариной, и положил руку ей на плечо. – На разминке прыгни все прыжки из короткой программы.
Пожалуй, это было здравое замечание, и Арина согласно кивнула головой. Хватит смотреть на других фигуристок! Сейчас нужно кататься самой!
Линда приложила руку к сердцу, поклонилась, проехала на колене сначала к правой трибуне, потом встала, сделала пируэт и поклонилась ещё раз. Потом повторила то же самое по направлению к левой трибуне. Подняв мягкую игрушку в виде цирковой гимнастки, безошибочно намекавшую на её короткую программу, Линда покатила к калитке, где её ждала радостная Сандра Бейзик, обнявшая ученицу, похлопавшая её по спине и протянувшая чехлы. Потом Линда и тренер под прицелами телекамер направились в кисс-энд-край ожидать оценки.
Волонтёр открыл калитку и жестом руки пригласил Арину на лёд. Арина аккуратно сняла чехлы с лезвий, ступила на лёд и стала быстрыми перебежками разгоняться вдоль судейского ряда. Судьи внимательно смотрели на то, что она делает. Арина размялась сначала фонариками, потом змейкой. После этого один за другим начала прыгать элементы из короткой программы: каскад тройной флип – тройной тулуп, тройной лутц и двойной аксель. Ни один прыжок не получился чисто, везде были небольшие, но помарки. Похоже, сейчас всё ещё не могла собрать себя после проката Линды.
Решив, что откатается как-нибудь и так, в конце разминки потренировала вращение в законе, чем вызвала аплодисменты зрителей.
– Линда Флоркевич, за прокат короткой программы получает за технику 5.7 баллов, за артистизм 5.7 баллов, на данный момент занимает промежуточное первое место, – сказал информатор.
На табло показали табличку промежуточных результатов. Флоркевич была намного лучше всех, выступавших до неё.
1. Linda FLORKEVICH, CAN RS 5.7 SP T 5.7 A 5.7 17.1
2. Inga GAUTER, GDR RS 5.5 SP T 5.5 A 5.5 16.5
3. Cindy BORTZ, USA RS 5.4 SP T 5.4 A 5.6 16.4
4. Midori ITO, JPN RS 5.2 SP T 5.6 A 5.6 16.4
5. Debbie THOMAS, USA RS 5.6 SP T 5.4 A 5.4 16.4
6. Elizabeth MANLEY, CAN RS 5.0 SP T 5.6 A 5.6 16.2
7. Tonya HARDING, USA RS 5.2 SP T 5.3 A 5.4 15.9
8. Cornelia RENNER, FRG RS 4.8 SP T 5.2 A 5.2 15.2
9. Catherine PAULS, BLG RS 4.2 SP T 5.0 A 5.0 14.2
10. Agnès GOSLEN, FRA RS 5.4 SP T 3.5 A 4.0 12.9
Ну что ж, по всему видно, что судьи не поскупились на оценки для Линды. Оценили практически по максимуму, но всё-таки оставили манёвр для Людмилы и Марины. Вдобавок канадская фигуристка произвела большое впечатление на всех без исключения судей. Кто-то из них видел её прокат второй раз, и он заиграл новыми красками, а кто-то видел впервые, и для них этот прокат имел все признаки новизны и свежести.
Линда радостно отреагировала на хорошие баллы, встала с места и помахала зрителям, потом поклонилась, поблагодарив судей за высокие оценки.
Арина подъехала к бортику, чтобы выслушать последние наставления Левковцева. Настал час икс…









