355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аристофан » Избранные комедии » Текст книги (страница 17)
Избранные комедии
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 04:36

Текст книги "Избранные комедии"


Автор книги: Аристофан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

365

Ст. 710. Клиген– по-видимому, еще один деятель демократической партии, сторонник войны и, следовательно, политический противник комедии. Как и Клеон, и Гипербол, и другие вожди радикалов, он происходил из ремесленников, почему комедия и делает его «банщиком». Кимол– остров, где добывалась пемза, употреблявшаяся древними в качестве мыла.


366

Ст. 736. А на дереве хорошем…– Поговорка. Смысл: «На миру и смерть красна».


367

Ст. 791. Кладемид– если верить древним комментаторам, актер Софокла. Очередным(эфедром) звался в состязаниях партнер, обязанный вступить в борьбу с победителем.


368

Ст. 811. Он знаток художества.– Отсюда начинается комедийно резкое и немотивированное превращение балаганного шута Диониса в Диониса-бога, покровители зрелищ.


369

Ст. 815 сл. Желчью чудовищной здесь изойдет…– Песня хора содержит метафорически образную, но крайне точную характеристику двух враждебных поэтических стилей: «конно-вздыбленного» пафоса Эсхила и «расчетливой», софистической манеры Еврипида.


370

Ст. 840. Богини огородной порождение…– Комедия постоянно намекает на то, что Еврипид был якобы сыном зеленщицы. «Попрошайкой» и «властителем тряпичников и лоскутьев» Еврипид назван потому, что, стремясь к сниженному стилю, выводил в своих трагедиях героев-нищих в рубищах и дерюге. Одним из ярчайших образцов этого сниженного стиля была трагедия «Телеф», постоянная мишень комедийных насмешек, героем которой Еврипид сделал «нищего царя».


371

Ст. 847. Овцу, овцу, рабы, ведите черную!– Гнев Эсхила сравнивается с ураганом-тифоном, при приближении которого древние приносили в жертву черную овцу.


372

Ст. 850. Любви развратной выдумщик…– Еврипид назван так за свою трагедию «Ипполит», где была изображена любовь мачехи к пасынку, и за трагедию «Эол», где была изображена страсть брата и сестры.


373

Ст. 863-864. «Эол», «Пелей», «Мелеагр», «Телеф».– Перечисляются названия не дошедших до нас трагедий Еврипида. Перечень этот лишний раз доказывает, как случаен список уцелевших до наших дней еврипидовских трагедий, бесспорно, далеко не наилучших в наследии поэта.


374

Ст. 883 сл. Деметра матерь, разум мой вскормившая…– Молитвы обоих поэтов чрезвычайно характерны для них. Эсхил, родом из Елевсина, призывает богиню Деметру, мистерии которой, без сомнения, оказали глубочайшее влияние на его трагическое творчество. Еврипид молится своим, новым богам – отвлеченным понятиям софистической философии.


375

Ст. 910. Фриних.– Здесь имеется в виду старший современник Эсхила (ок. 540 – ок. 470 г. до н. э.), один из основателей трагического искусства, автор «Финикиянок», «Взятия Милета» и др. Устами Еврипида дается любопытное описание древнейшей формы трагедии. В ней выступает еще только один актер, и притом почти без слов. Главная роль принадлежит хору, поющему песни, но композиции своей кратные четырем, а может быть, разделенному на четыре группы.


376

Ст. 927. Скамандры всё…– Еврипид издевается здесь над возвышенно-мифологическим, героическим стилем Эсхила и его пристрастием к метафорам из области войны и вооружения. Скамандр – река в сказочной гомеровской Трое, часто упоминавшаяся Эсхилом, который недаром называл свои трагедии «объедками с пышного стола Гомера». Крылатые грифоны и прочее – геральдические эмблемы, характерные и для стиля Эсхила, и для восточного искусства, в значительной мере питавшего эсхиловскую поэзию.


377

Ст. 938. …на завесах мидийских.– Здесь дается ясное указание на близость Эсхила к искусству восточной страны Мидии (Персии).


378

Ст. 944. Кефисофонт– композитор в трагедии Еврипида и его ближайший помощник.


379

Ст. 949. …и женщинам, и слугам…– Перечень реалистических бытовых персонажей, введенных Еврипидом в трагедию в противовес героически отвлеченным фигурам «царей и полководцев» в трагедиях Эсхила.


380

Ст. 964. Кикни Мемнон– мифические цари, персонажи трагедий Эсхила.


381

Ст. 967. Клитофонт– афинский аристократ; о Ферамене– см. комм. к ст. 540.


382

Ст. 992. Это видит твой взор, блестящий Ахилл…– Стих, которым начиналась (не сохраненная нам) трагедия Эсхила «Мирмидоняне».


383

Ст. 1022. «Семь полководцев».– Имеется в виду «Семеро против Фив» – одна из семи дошедших до нас трагедий Эсхила. Она была знаменита и в древности как ярчайший образец военной героики.


384

Ст. 1026 сл. «Персы»– знаменитая в древности трагедия Эсхила, также до нас дошедшая, была поставлена в 472 г. до н. э. Она посвящена прославлению морской победы афинян над персами при Саламине. Но действие трагедии (единственной «исторической», а не «мифологической» среди сохраненных нам) происходило не среди победоносных греков, а в стране побежденных и оплакивающих свое поражение персов.


385

Ст. 1032. Мусей– легендарный лирический поэт.


386

Ст. 1037. Пантаклей– дифирамбический поэт, современник Аристофана.


387

Ст. 1039. Ламах– полководец, погибший в дни несчастной Сицилийской экспедиции. Аристофан при жизни относился к нему с дружелюбной насмешкой (см. «Тишина», комм. к ст. 304). После смерти Ламаха он неоднократно упоминал о нем с почтительным благоговением.


388

Ст. 1041. Патрокли Тевкр– герои «Илиады» и трагедии Эсхила.


389

Ст. 1043. Сфенебея,влюбленная в гостя своего Беллерофонта, и Федра,пылающая страстью к пасынку Ипполиту, – героини трагедий Еврипида. Образ влюбленной женщины действительно совершенно чужд героическому творчеству Эсхила.


390

Ст. 1048. Оттого-то навеки ушиблен ты ей.– Комедия любила объяснять образы злых жен в трагедиях Еврипида неудачами поэта в его собственной семейной жизни.


391

Ст. 1057. Ликабети Парнеф– холмы в окрестностях Афин.


392

Ст. 1080 сл. …Как в священнейших храмах младенцев рожать…– Царевна Авга из одноименной трагедии Еврипида родила младенца в храме. Изречения относительно «жизни, равнозначащей смерти», почерпнуты из трагедии «Полиид».


393

Ст. 1128. «Бог недр, Гермес…»– Пролог из трагедии Эсхила «Евмениды», нам сохраненной (третья часть трилогии «Орестея»). Его произносит Орест на могиле убитого отца своею Агамемнона.


394

Ст. 1182. «Счастливейшим из смертных был Эдил сперва…»– Пролог из трагедии Еврипида «Антигона», нам не сохраненной.


395

Ст. 1196. Эрасинид– злополучный полководец, казненный в числе других после морского сражения при Аргинусских островах, незадолго до постановки «Лягушек».


396

Ст. 1206. «Египт, который, славясь многочадием…»– Пролог из не сохраненной нам трагедии Еврипида «Архелай».


397

Ст. 1211. «Бог Дионис, который, тирс в руке подъяв…»– Пролог из несохраненной трагедии Еврипида «Ипсипила».


398

Ст. 1217. «Не может смертный быть во всем удачливым…»– Начало несохраненной трагедии «Сфенебея».


399

Ст. 1225. «Могучий Кадм…»– Пролог из несохраненной трагедии «Фрикс».


400

Ст. 1232. «Пелоп, дитя Тантала…»– Из трагедии «Ифигения в Тавриде». Эта пьеса, говорящая о проклятии, тяготеющем над родом Пелопа, отдаленной правнучкой которого была несчастная царевна Ифигения, сохранена нам в числе семнадцати трагедий Еврипида.


401

Ст. 1240. «Эней однажды…»– Пролог из несохраненной трагедии «Мелеагр».


402

Ст. 1244. «Бессмертный Зевс, как говорят поистине…»– Начало пролога из несохраненной трагедии «Меланиппа». Дионис вовремя прерывает Еврипида, так как построение этого пролога (нам известны отрывки из него) отлично от шаблона, на котором идет вся игра этого эпизода.


403

Ст. 1308. Остров Лесбос,родина Сафо и Алкея – колыбель древнегреческой лирической поэзии. Реалистически сниженная поэзия Еврипида не имеет, по суждению Аристофана, ничего общего с лирической лесбосской традицией.


404

Ст. 1309. «Чайки, над вечно подвижными волнами…»– Пародия на изысканную манерность в музыкальной композиции хоровых песен Еврипида.


405

Ст. 1330. …песнь твою одноголосную– Насмешка над монодиями, одноголосными ариями, которые, по примеру дифирамбической музыки, Еврипид ввел в трагедиях. В этом наборе заведомой чепухи любопытно постоянное сочетание условно-патетического и буффонно-комедийного стиля.


406

Ст. 1378. Эй, становитесь оба у весов!– Вся следующая сцена построена на приеме материализованной метафоры. Поэты «взвешивают» стихи по их тяжести, по весу. Ниже цитируются стихи из разных трагедий Эсхила и Еврипида.


407

Ст. 1424. Алкивиад– афинский политический деятель, одна из самых ярких фигур тогдашнего полного смут и волнений времени. Блестящий полководец, он не раз изменял свои политические позиции, покидал Афины, перебегал на сторону врагов, воевал на стороне спартанцев, затем снова возвратился в Афины. Он был убит вскоре после представления «Лягушек». Характеристика, даваемая здесь Алкивиаду, очень ценна для определения отношения к нему современников.


408

Ст. 1452. Паламед– мифический изобретатель, имя нарицательное для хитрого и изворотливого человека.


409

Ст. 1471. Не я, язык поклялся.– И здесь и в дальнейшем – пародии на стихи Еврипида. По закону комедии, безбожные и безнравственные изречения Еврипида обращаются в конечном счете против него самого.


410

Ст. 1491. Не сидеть у ног Сократа…– С упоминанием Сократа в конце комедии замыкается нащупывающаяся уже ранее цепь между Еврипидом – представителем рационалистической поэзии и Сократом – представителем рационалистической философии.


411

Ст. 1504. Клеофонт.– См. комм. к ст. 681. Никомах– крупный деятель демократии, принимавший участие в реформе законов после свержения олигархии четырехсот. Об Археномеи Мирмекеничего не известно.


412

Ст. 1529. Песней напутственной, радостной…– Заключительная песня хора носит явные следы подражания Эсхилу, однако и сюда включен конкретный политический выпад – все против того же Клеофонта.


413

Историко-литературные справки к комедиям принадлежат В. Ярхо. Конкретные комментарии – Адр. Пиотровскому (сокращенный текст из упомянутого выше издания 1934 г.). Нумерация строк в тексте и комментариях соответствует греческому оригиналу.

Адр. Пиотровский, В. Ярхо


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю