412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » allig_eri » Сердце отваги измеряется численностью. Книга 2 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Сердце отваги измеряется численностью. Книга 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 октября 2025, 13:00

Текст книги "Сердце отваги измеряется численностью. Книга 2 (СИ)"


Автор книги: allig_eri



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Кероб с Ребисом начали спорить, что лучше: амулет в виде высушенного хвоста ящерицы, перевитый волосами, который якобы приносит удачу, или мешочек с пылью из очага, который, если посыпать на дорогу, мог привести к дому.

– Отец сказал, – важный Кероб задрал нос, – если будет выбор между смертью и потерей пути – сыпь это на землю. Пусть огонь подскажет дорогу.

Зана с Ветой тоже тихонько переговаривались о чём-то своём. Я не подслушивал. Не хотелось. Вместо этого сосредоточился на мошках, пытаясь максимально распределить внимание и выстроить дорогу наиболее подходящим образом.

Вскоре все мы натянули капюшон – над горизонтом поднялось жаркое солнце. От зноя не спасал даже утренний ветер: он был сух, как зола, и гнал пыль по потрескавшейся земле.

Мы прошли вдоль леса, так и не зайдя внутрь – не было нужды. Дорога к Элканским горам проходило мимо. Местность тут была бесплодна и негостеприимна: некогда широкие, пусть и каменистые пастбища обратились прерией с сухими кустами и обломками скал. Плоские плато тянулись друг за другом, и только редкие пятна иссохшей растительности обозначали, что когда-то тут были дожди.

– Если Дервис попёрся сюда, то, видать, хотел умереть, – негромко проворчал Кероб.

Промолчали все, даже Вета. Чего уж, разговоры уже давно успели затихнуть.

К полудню все успели приложиться к фляжкам. И каждый сделал куда больше двух глотков. Я промолчал, осознавая, что рано пытаться их в чём-то переубедить. Несмотря на жизнь в тяжёлых условиях, никто из них ещё не ходил в долгие «одиночные» походы.

Чего уж, я тоже испытывал пусть и привычный, но дискомфорт. Жара жгла кожу даже под одеждой. Песок ощущался во рту несмотря на платок. И это я ещё не испытывал голода или жажды! Да и усталости, откровенно говоря, тоже. Ауры Атаки и Защиты пассивно укрепляли тело. Я мог спокойно идти в таком темпе до самого вечера. В принципе, обычно я так и делал, только при этом бежал, раскрывая все три Ауры на максимум. Или обращался роем. Или телепортировался, если направлял поток мух куда-то заранее. Собственно, если бы не ребята, не опасение подставы от Дуффа и необходимость решить вопрос с уходом из Ностоя, я бы попытался договориться об одиночном походе. Уже бы торчал в горах и… Хм, а что «и»? Я знаю, что там нет Дервиса. Я мог бы сразу сказать об этом старосте.

Хех, ну тогда можно было бы просто сходить и посмотреть на место бывшей Аномалии. Признаться, такая мысль никогда ранее не посещала мою голову.

Или не стал бы? Боязно, а, Загрейн? Вдруг Ржавый Источник не исчез и помутит сознание? А я и так херово сплю, спасибо сраным кошмарам.

Незадолго до того, как солнце стало припекать особенно сильно, я отклонился от курса и остановился возле старого покосившегося каменного обелиска, покрытого древними знаками, которые никто в деревне уже не умел читать. Реликт, поставленный, наверное, как бы не при жизни Истинного. А может, и ещё раньше.

Здесь, в тени, удалось перевести дух. Ребята перекусили, я тоже – чтобы не привлекать внимание. Зана прочитала молитву Наршгалу, хоть, как и все мы, не была особо верующей – спасибо мне за это!

– Проклятье, – буркнул я, коснувшись обелиска. Благо, заранее защитил руку Аурой. – Жарит, будто печка. На нём точно можно приготовить отличный ужин… Если бы было из чего.

В ответ лишь вздохи и ворчание.

– Три дня туда, три – обратно, – добавил я. – Можно добавить день на случай непредвиденных обстоятельств. Вряд ли у нас уйдёт больше. Итого неделя. В принципе, лет десять назад была бы отличная прогулка. Маленький поход. Максимум опасности – дикие звери. Но один человек с Аурой легко решил бы этот вопрос. Сейчас же… случиться может абсолютно что угодно, и даже Аура не гарантирует наше выживание. Забавно, правда?

– Заг, ты охренеть как НЕ вдохновляешь, – бросила мне Вета. Девушка гипнотизировала фляжку с водой. Я знал, что в ней меньше половины, Аура Наблюдения мне в помощь.

Вздохнув, подал ей свою фляжку, из которой отпил лишь пару формальных раз – нужды не было.

– На, один глоток. Прибереги для остальных тоже. Это мой резервный запас.

– А ты? – дёрнулась Зана. – Загрейн!

– Я, как ты сама говорила, уже пять лет хожу из Ностоя. Не волнуйся, не помру.

Вета подержала мою фляжку в руках несколько секунд, коротко покосилась на меня, на миг задумалась, а потом, так и не сделав глотка, вернула обратно.

– Я тренировалась, – сказала она. – Выдержу.

– Терпение – не добродетель, – фыркнул я. – Это лишь привычка умирать медленно.

Глава 18. Клятая щебёнка

Я не спешил начинать разговор о том, чтобы все собирали пожитки, хватали родичей и бросались за мной – в светлое будущее. Нет, я уже делал так с советом деревни – умными людьми, на поверку оказавшимися излишне инертными. И результат? Воз, как говорится, и ныне там. Сейчас попробую другую тактику – мягкого подведения к нужному мне результату. Такому, чтобы эти люди едва ли не сами потребовали от меня убраться отсюда куда-нибудь подальше.

Ух… очень надеюсь, что способ сработает, иначе…

Иначе, несмотря на начавшие формироваться любовные отношения и долгую десятилетнюю дружбу, я соберу тех, кто мне доверится, и уйду только с ними. Если же людей не наберётся вообще… что же, мне же проще.

Нельзя вытащить человека из дерьма, если он сам не хочет выбираться. Но попробовать – моя обязанность.

И мы продолжили путь, следуя разведанному моими мошками маршруту.

Когда солнце начало клониться к закату, вдали наконец показались Элканские горы: выжженные, серые, с трещинами, будто гигантские кости лежали на боку. Здесь нам нужно было свернуть, ибо прямой путь привёл бы нас к проходу до Худроса.

Говорить ничего не было нужно, всё уже сказано, так что без каких-либо вопросов или возражений мы свернули и направились по другому пути, которым, скорее всего, последний раз пользовались Вияльди и Гистомс.

Подойти к нему было труднее, чем казалось: последний километр был сплошным подъёмом по осыпающимся склонам и зазубренным гребням. Камни под ногами шатались, пыль лезла в глаза. Неудачно оступившийся Ребис даже порезал лодыжку – ничего серьёзного, но кровь на фоне жёлтого песка казалась пугающей.

Вход в горный хребет начинался узкой трещиной между скалами. Тропа уходила вверх, между обрывами, где эхо гуляло свободно, а крики птиц – редких и тощих – резали слух. Здесь царила тишина – другая, чем в пустыне. Не мёртвая, а будто бы выжидающая.

Мы шли вдоль пересохшего ручья, между утёсов, где под ногами встречались старые кости – козьи, человеческие или волчьи, уже не понять. Тем не менее, добравшись до скал, мы будто бы прошли некий психологический предел, отчего путь, лично для меня, стал казаться более простым и спокойным.

Добравшись до третьего перевала, дорога стала опаснее: пришлось забираться по склонам, держась за выступы и сухие корни. Один неверный шаг – и можно было сорваться вниз. Я забирался первым, собственными руками изучая маршрут и выбирая наиболее удобный, потом спускал вниз верёвку Кероба, по которой подтягивались остальные.

Уже наверху, когда день начал клониться к закату, в воздухе повеяло сыростью. Это казалось невозможным, но где-то среди этих выжженных камней текла вода – причём не замеченная мною ранее!

Мои мошки тут же направились на поиск, а Аура Наблюдения развернулась во всю силу.

– Нам повезло, – с улыбкой произнёс я спустя полчаса. – Вода оказалась дальше, чем я ожидал, но в пределах досягаемости. Вполне чистая и даже не Ржавый Источник.

По пути к роднику наткнулись на небольшую ящерицу, которая грелась на солнце. Я выставил руку, остановив группу.

– Довольно крупная, около полукилограмма, – оценил я её.

– Повезло, – прошептал Кероб, облизнувшись. – Свежее мясо…

– Я бы её сырой проглотила, – у Заны, казалось, аж слюна изо рта потекла.

– Погодите, – прервала нас Вета. – Это же пёстрые ящерицы! Они питаются ранферами и ягодой хугерия. От такой дряни их мясо буквально пропитывается ядом.

– В зависимости от того, как приготовить!.. – заспорил Кероб.

– Вета права, – тут же произнёс Ребис, оборвав товарища. – Не стоит тащить в рот что попало. Всё-таки мы взяли запас.

– Ты серьёзно? – зашипела Зана. – Я вот слышала, что если как следует прожарить, то и тухлятину можно есть, а тут – свежая ящерица! Каждому по хорошему куску достанется!

– Вот и жри тухлятину, – хмыкнул брат. – Можешь и ранфера проглотить. Сырого.

– Чёртов ублюдок…

– Тихо, – грозно покосился я на ребят. – Мы не на весёлой прогулке. Тут мог пропасть человек, чьи силы превышали нас всех, вместе взятых. Не забывайте и про Аномалию. Кто знает, что может находиться поблизости?

Это я ещё промолчал про грайдийцев. Нечего им знать, что неподалёку видели этих чёртовых сумасшедших каннибалов.

– Так что делаем, лидер? – в голосе Кероба чувствовалась толика ехидства.

– Вета, ты уверена, что это пёстрая ящерица, а не какая-то обычная? – обернулся я на девушку. – Потому что обычных я в пути ел не раз и не два. Жив, как видишь.

Хотя, скорее всего, это из-за моей сверхсилы, но… не будем об этом.

– Это пёстрая ящерица, Загрейн, – холодно сказала она. – Если её съесть, то пролежим здесь неделю – в лучшем случае.

Под ворчание остальных я открыто выступил вперёд и согнал ящерицу, не создавая лишнего искушения.

– Идём, вода рядом. Разобьём лагерь возле родника. Я раскрою Ауру на максимум. Если повезёт, возле воды будут обитать какие-то съедобные животные. Если же нет… – пожал плечами, – я взял немного сушёного мяса. Могу поделиться.

– Мой герой! – Зана, притворно утирая слёзы, повисла у меня на шее. На мне скрестилось сразу два взгляда: ледяной и будто бы острый – от Веты и колючий, раздражённый – от Кероба.

Ненавижу любовные треугольники!

Мы остановились в лощине – узкой, как ладонь. Она была зажата между двумя выступами скал. Здесь бил маленький ручей, почти невидимый с высоты: тонкая змейка воды, сочащаяся из расщелины. Она струилась меж камней, собираясь в крохотную лужицу, едва достаточную, чтобы наполнить бурдюк.

Солнце клонилось к западу, заливая склоны ржаво-красным светом. Камни до сих пор источали жар, а воздух, несмотря на наличие тени и воды, казался тяжёлым, будто горы дышали нам в лицо.

Вдоволь напившись – что случилось далеко не сразу, – мы расселись неровным полукругом. Поначалу никто не говорил. Сидели как вкопанные, прожаренные за долгий день пути. Лица выгорели до серо-коричневого, губы потрескались, глаза не мигая смотрели в землю.

Даже удивительно, как возможность нахождения в деревне влияла на обстановку! Температура ведь там была абсолютно такой же, но имелась возможность переждать жару в доме да сбегать на почти высохшую Беругу. Ну, ещё тени, которых нам сильно не хватало по пути.

И всё же… разница колоссальна.

– Ладно, хватит бездельничать, – поднялся я. – Организуем место для отдыха.

Палаток у нас не было. Вместо лежанок – собственные балахоны, которыми устлали ровные участки среди камней. На одну из расщелин накинули верёвку между двумя выступами и повесили плащ – импровизированный навес от ветра.

– Будем разводить костёр? – покосился на меня Ребис. Вместе с ним взгляды подняли и остальные. Причину я понимал просто прекрасно – ночи здесь холодные. Как и во всех пустынях или горах, днём солнце печёт, словно желает сделать из нас барбекю, а ночи… бр-р…

– Ветру много. Если дым пойдёт – видно будет с перевала, – задумчиво пробормотал я, оценивая ситуацию через своих насекомых. – Разведём огонь в яме.

Кероб был отправлен искать топливо. Сухих веток тут не было, но среди камней нашёлся мёртвый куст с тонкими серыми корнями. Ещё собрали обрывки высохшего мха возле тоненького ручейка. Огонь разожгли в выдолбленной ямке между двух валунов, прикрыв сверху плоским камнем, чтобы сдерживать свет и рассеивать дым.

Зана, кряхтя, раздула пламя с помощью кремня и трута, которая нашлись среди её вещей. Огонь едва мерцал, но давал жар.

– Я даже не буду против, если нас заметит какой-то хищник, решивший поживиться, – дерзко улыбнулся Ребис, потирая замёрзшие руки.

– Посмотрела бы я на тебя, герой, – фыркнула Зана, – когда столкнёшься с парой горных львов или пятнистых кошек.

– Будет возможность пробудить Ауру, – скрестил он руки на груди, явно готовясь к долгому обмену колкостями, но Зана удивила, когда пожала плечами и плотнее укуталась в тонкую одежду. Не то чтобы это сильно помогло. Вета поступила аналогично, растирая себе ладонями плечи. Я аккуратно приобнял её, даруя немного собственного тепла. Она благодарно улыбнулась, но ничего не сказала.

И снова косые взгляды…

Ужин был скуден: лепёшки, замоченные в воде из ручья, сушёное мясо, пахнущее дорожной пылью. Кероб, на миг задумавшись, переломил свой кусок пополам и протянул часть Зане.

– Бери. Пища поможет согреться, – как можно более незаинтересованно произнёс он. Я с интересом посмотрел на девушку. Зана замерла, изучила лепёшку Кероба, а потом и его самого.

– Ты её уронил, что ли? – наконец спросила она.

– Дура! – рыкнул он. – Будешь или нет?

Фыркнув, Зана взяла лепёшку, но слов благодарности не прозвучало. Как не звучали они и в мою сторону, стоило поделиться мясом. Это был вечер без лишних слов, когда всё делалось скорее на старых рефлексах, оставшихся ещё с беззаботных деньков, когда мы все просиживали в Ностое.

Пламя потрескивало почти неслышно. Ветер выл где-то выше, в расщелинах. Все смотрели в костёр, как в бездну.

– Не люблю находиться в горах, – шепнула Вета столь тихо, что, наверное, не услышал больше никто. – Ощущение, будто бы кто-то постоянно за мной наблюдает. И эта тишина…

– Не думал, что тебя так легко напугать, – улыбнулся я и зарылся носом в её густые чёрные волосы. Пахло песком, немного дымом и чем-то ещё… наверное, самой Ветой? Не знаю, но почему-то мне очень нравилось.

– Заг, – она коснулась моей ладони, – думаешь, мы найдём Дервиса?

И что мне ей ответить?..

– Нет, – немного подумав, честно ответил я. – Думаю, что он уже давно мёртв.

На мне вновь скрестились взгляды. Вета вздрогнула и упёрлась лбом в моё плечо. Она уже давно знала это, хоть и пыталась отгонять подобные мысли.

– П-почему тогда ты… согласился? – тихо спросила она. – Идти сюда?

– Потому что не хотел смотреть, во что превращается Ностой, – вздохнул я, получив повод вкинуть немного мыслей по всей этой ситуации. – Колодцы высохли. Поля умерли. Сезона дождей не предвидится. Жизнь медленно, но верно покидает эти земли.

– У тебя есть какой-то план, – Ребис подался вперёд. В этот раз он смотрел не на Вету, а на меня. И во взгляде уже не было зависти или раздражения.

Похоже, братец ещё не потерян.

– Есть, – наклонил я голову, по инерции чуть крепче прижимая к себе девушку. – Я не хочу, чтобы вы умерли в пыли, ребята. Плодородная земля – на той стороне Чаячьего залива. По сути, – улыбнулся я, – мы уже на половине пути до Худроса. Малый рывок, потом покупка мест на корабле – и мы уже на другом конце Миизара. Можем уйти туда хоть завтра. Никто нас за это не осудит. Уйти в место, где есть вода, деревья и еда. Песок же… – пожал плечами, – песок не даст ничего, кроме могил.

– Ты предлагаешь бежать? – абсолютно серьёзно, без малейшего намёка на шутку, спросила Зана.

– Бежать? – я негромко рассмеялся и сдал назад. Ещё не время ставить вопрос ребром. – Не сейчас. Нужно подготовиться. Забрать вещи, попрощаться с теми, кто решит остаться, несмотря ни на что… – я пожал плечами. – Мы тоже можем остаться. Смотреть, как гибнут остальные: соседи, друзья, родители… Или можем начать жить. По-настоящему. Все вы слышали о востоке. Там идут дожди. Там растёт пшеница. Не вижу трудностей с тем, чтобы присоединиться к какой-нибудь деревне. Мы молоды, мы сильны.

Я не стал говорить, что не собираюсь оставаться деревенщиной, но не хотел с ходу шокировать ребят ещё больше. Не всё сразу.

– Аура только у тебя, – произнёс Ребис.

– И что? – хмыкнул я. – Вы на грани её пробуждения.

Пристально осмотрев их, я наклонился вперёд:

– Друзья, вы как хотите, но я уйду. Не из страха, а потому что хочу, чтобы мои дети не рождались в пыли.

На этих словах Вета вздрогнула и посмотрела на меня широко открытыми глазами.

– Подумайте до возвращения в Ностой. Время есть.

Пламя костра качнулось. Ветер выл. Кероб откинулся на камень и закрыл глаза. Зана, наоборот, смотрела в огонь. Ребис сложил руки в замóк и о чём-то напряжённо думал. Вета продолжала прижиматься и дарить мне тепло.

Молчание, тяжёлое и вязкое, снова легло на плечи.

***

«Не успел затихнуть бушующий Аспенгейт, как восстание поднялось в Рамшорне! По сообщению доверенного лица, на мятеж регион подбила не кто иная, как Нария Каранель, по прозвищу «Акаша». Люди Безграничной, включая её саму, были замечены в боях против Второго Серебряного Легиона Саркарна, подошедшего на подавление бунта. Королевство Тандра-Таш уже направило в помощь восставшим свою Железную Армию, тем самым ослабив собственные границы. Что предпримет кайзер? Рискнёт атаковать или сосредоточится на защите? Восстания начинают охватывать всю территорию Империи! Неужели это конец гегемонии Саркарна?»

Газета «Стыдная правда», выпуск №711, 1138 год.

***

1138 год от сотворения мира, остров Миизар

Когда мы достигли первого склона, солнце уже стояло высоко. Камень здесь был тёмный, иссечённый, будто обожжённый древним пламенем. Воздух стал неподвижным, сухим до скрипа в горле. Крутой горный склон был усыпан мелким щебнем, словно обломками забытых веков, когда на Миизаре всё было хорошо. Каждый шаг сопровождался хрустом, камни скользили, вырываясь из-под сандалий и устремляясь вниз по откосу. Всё осложнялось ветром, который то и дело кидал песок прямо в глаза.

Осторожно шагая над обрывом по узкой тропе (левым боком мы прижимались к скале, правый периодически повисал над пропастью), мы держались ближе к скале, чтобы случайный порыв ветра никого не сорвал вниз. Каждый шаг вверх казался труднее предыдущего. Задолбался даже я, активно применяющий Ауру, что говорить про команду? Приходилось быть аккуратным и следить за ребятами. Честно – выматывало. Сразу две или даже три Ауры легко держать в бою – пару минут, пять минут, ну, десять… Дальше уже приходится стискивать зубы, обливаться пóтом, страдать.

Я страдал. Постоянно держал Ауру Защиты в самом лёгком состоянии, чтобы избежать случайных травм – например, вывихов от неудачно поставленной ноги. Также это спасало от жары, здорово её приглушая. Конечно, обращение в рой решило бы эти проблемы (как и множество иных), но пока что я не хотел раскрываться перед товарищами. То, что меня приняла Вета, не означает такую же реакцию от остальных.

Из-за поддержки двух Аур (второй было Наблюдение) энергия уходила постоянным тонким ручьём, понемногу осушая меня. Однако я всё равно считал, что с ними лучше, чем без них. Более того, мысленно я уговаривал себя, что это своего рода тренировка.

Ха-а… в каком-то роде – да. Тренировка выносливости.

На каком-то этапе я уже искренне желал найти местечко для отдыха. Боже, как же страдают остальные, без Ауры? Мне даже немного их жалко, ведь Аура укрепляла организм и в пассивном состоянии, что говорить об активном?

– Клятая щебёнка, – тихо проворчал я. Ветер сдул звуки, словно семена одуванчика. – Даже жара уже не кажется такой проблемой.

Так и было. По пустыне и прерии в сторону Элканских гор я добирался без Ауры Защиты. Духота и зной не так уж сильно пугали меня. Но сейчас…

– Или, может, рискнуть? – задумался я. У меня была мысль отключить какую-нибудь Ауру, облегчая себе жизнь. Поддерживать только одну я уже привык, смогу продержаться часа два, плюс-минус. Но… Защита нужна, без неё горы могут подкинуть неприятный сюрприз. Наблюдение – тем более. Я уже привык постоянно «ощупывать» местность вокруг, так как одни насекомые не исправляли ситуацию.

«Верно, обзора много не бывает…» – подумал я, но не довёл мысль до конца. Не успел.

Странный звук за спиной едва дошёл до меня, куда больше здесь помогла Аура Наблюдения. Я резко развернулся, уже своими глазами наблюдая, как под ногой Кероба осыпался крупный слой щебёнки и он мгновенно поехал вниз, размахивая руками в попытке за что-нибудь ухватиться. Рванув вперёд, я бросился к нему на помощь, краем глаза успев заметить удивлённые лица остальных. Они ещё даже не успели осознать происходящее.

Глава 19. Кровь на краю пропасти

Щебёнка под моими ногами разлеталась во все стороны, но я успел ухватить Кероба за запястье, когда тот уже повис над обрывом. Камни с грохотом покатились вниз, исчезая в расщелине. Парень был смертельно бледен. Он немного задержал своё падение, хватаясь за землю, и до мяса разодрал ладони. Однако это его и спасло. Выгадало мгновение, прежде чем я подбежал.

– Хорошо, что Аура даёт не только силу, но и скорость, – натянуто улыбнулся я, вытягивая его обратно.

А ещё хорошо, что я не вырубал Ауру Защиты. Наблюдение не влияло на усиление тела ровным счётом никак. Не будь у меня активной Защиты, я мог бы не успеть поймать товарища. И тогда… даже думать не хочу.

Ноги скользнули, но я отлично держал равновесие, так что просто сместил тело, а потом отошёл от опасного края, наконец отпуская Кероба. К этому моменту подтянулись остальные. Глаза девушек были широко открыты, Ребис больше осматривал колею, образовавшуюся от попыток Кероба спасти свою жизнь. На некоторых камнях теперь виднелись кровь и кусочки кожи.

Кероб, задыхаясь, смотрел прямо перед собой. Его мышцы подрагивали от напряжения, которое не спешило покидать бледного парня.

– Г-горы не прощают ошибок, – заикнувшись сказал он. Капюшон спал с его головы, по виску текла капля пота. Миг спустя он поморщился и осмотрел свои руки. Далее последовала грязная бранная тирада.

– Привал, – бросил я. – Но небольшой. Тут негде укрыться от солнца. Сделаем перевязку и… – сжал челюсти, – промоем раны. Благо, набрали запас воды. Можем пожертвовать небольшой частью.

Возражений не последовало. Вета завладела тряпками, используемыми в качестве бинтов. Зана начала осторожно промывать раны под непрекращающееся шипение парня. Ребис же осторожно прошёл вперёд, решив разведать местность. Не то чтобы в этом была нужда…

Я облокотился о раскалённый камень. Не очень приятно, но… почему нет? Аура Защиты немного облегчала страдания от жары. Закрыв глаза, я сосредоточился только на Ауре Наблюдения, раскинув её немного шире.

– Проблем не будет, – уверенно заявил Кероб, возразив Вете, которая начала перевязку. – Я смогу нести поклажу. Нет нужды забирать мой мешок…

– Это не обсуждается, – сухо бросил я. – Ты едва не погиб. И сумку ты нести не сможешь. Мы распределим твои вещи. Я возьму бóльшую часть.

– Не надорвёмся, – ехидно стукнула Зана его по плечу. Однако Аура Наблюдения показала, что, по сравнению с её обычными ударами, этот вышел на редкость лёгким. – Или ты сомневаешься? Думаешь, сильнее меня?

Поймав взгляд Кероба, я ему подмигнул. Тот едва уловимо улыбнулся.

Не было счастья, так несчастье помогло. Пользуйся моментом: может, получится разбудить женскую жалость, а там и завязать более близкие отношения? Если парень не идиот… стоп, он идиот. Но если повезёт… М-да… Будем наблюдать.

Немного передохну́в, мы продолжили путь. Узкая тропа вела в ущелье, с двух сторон сдавленное скалами. Здесь жара усилилась: солнце, отражённое от стен, нещадно прожигало одежду. Тени почти не было, только под выступами, где воняло залежавшимся дерьмом – всё-таки это Элканские горы, а не Мёртвые, в них ещё водится живность.

Здесь мы и спрятались, у самого входа – переждать самый солнцепёк, чтобы не сгореть.

– Два глотка каждому, – скомандовал я, вытащив бурдюк.

– Может, продержимся до захода солнца? – предложила Вета. Она единственная, не считая меня, находилась в более-менее адекватном состоянии.

Прокля́тые камни создавали ощущение божественной сковороды.

– Лучше не рисковать, – пожал я плечами. – Я знаю ещё один источник воды впереди. Он проходит далековато, но я оставлю вас, когда мы подойдём к нему поближе, и доберусь один. Аура не даст сорваться, – улыбнувшись, я уверенно посмотрел на Вету. Она кивнула.

На самом деле я не планировал идти пешком, проще будет телепортироваться. Нужно только нагнать к источнику рой.

Ребис покосился на Кероба. На лице брата мелькнуло раздражение. И он был прав. Истинная причина, почему я разрешил выпить воды, а также задумал снова пополнить запасы, была в нём.

Мало того, что пришлось промывать раны Кероба, а потом и разделять его вещи между нами, так он ещё и серьёзно страдал, отчего нуждался в воде куда больше остальных.

Если её не дать… Я не был уверен, что он не упадёт снова – уже от усталости и общего недомогания.

Зана крутилась вокруг парня, помогая ему открыть фляжку и выпить воды.

– Вот так, – с толикой нежности сказала она и снова хлопнула его по плечу. – Молодец!

О еде речи не шло – жара сожгла аппетит. Сухой ячмень, перемешанный с тмином, оставлял во рту ощущение пепла. Вета вытащила корень иссопа и начала жевать. Похвальная предусмотрительность. Эта горькая, но сочная штука отлично помогала справиться с жарой и победить жажду.

Усевшись в тени, я прикрыл глаза, сосредоточившись на мошках и Ауре Наблюдения. Пара часов у нас имелась, можно немного лучше изучить местность. Саму шахту, как и предположительное место, где ранее находилась Аномалия, я отыскал ещё ночью. Как и примерный путь до неё. Но, может, найду что получше?..

Мы не обсуждали вчерашний разговор, касающийся ухода из Ностоя. Даже когда Зана попробовала тихо пошептаться с Ветой, та молча кивнула на меня, а потом показала на глаза. Намёк на Ауру Наблюдения был очевиден. Зана выругалась и мрачно уселась на камень, прямо рядом с кучей высохших звериных фекалий. Хоть не на них – и то хорошо.

Чем дольше я сидел, тем больше погружался в мысли. Не о глупом задании Дуффа, а о… себе. Точнее, о будущем. Своём будущем. Будет ли оно в одиночестве или всё-таки с кем-то? Вета… вроде как приняла меня. Её не отпугнула моя сверхсила, её не испугало моё желание покинуть Ностой. Но… насколько она была честна? Моя Аура Наблюдения достаточно развита, чтобы ощущать эмоции хорошо знакомых людей и, как мне казалось, Вета и правда поддержала меня. В тот момент. Но что будет завтра? Подростки непостоянны.

Раз за разом я концентрировался на этом, изредка посматривая на своих спутников. Кероб забылся беспокойным сном, Зана гипнотизировала камень, Вета рассматривала голубое небо, а Ребис – Вету. Конечно же, он старался быть незаметным, вот только… это было заметно.

Задавив желание отвесить брату смачный подзатыльник, я встряхнул головой. Не время и не место. Поговорю с Ребисом, когда мы вернёмся.

В голову пришла интересная идея – при помощи Ауры Наблюдения изучать тропу. На предмет хрупкости камня, на возможность обвала, на пустóты под землёй и всё прочее. Если получится, это могло бы значительно облегчить нам жизнь.

Сосредоточившись – при этом ощущая малый запас энергии – я попытался проникнуть в саму суть камня, что поначалу вводило меня в ступор. Было непонятно, как это сделать. Но стоило лишь осознать, что Аура – это не микроскоп и не подзорная труба, а сверхъестественная сила, способная, сука, почти на что угодно, то сомнения пропали.

Аура Наблюдения при должной сноровке может читать мысли! Почему она не может изучать тропу?

Этого хватило. Я начал «проваливаться» под землю, пытаясь вычленить основное и нужное – на что вообще обращать внимание.

Так и промаялся ещё почти час, изредка проверяя результативность роя. Благо, что он работал на другом виде энергии, чем Аура, иначе я бы охренел. Мне бы её попросту не хватило!

К сожалению, мошки не сумели найти более подходящую дорогу до заброшенной шахты, так что придётся рискнуть и пойти по той, которую я приметил изначально. И рискнуть далеко не мне… ведь сам я почти неуязвим для физических травм.

Проклятье, а Кероб справится? Не хочется тащить его на себе. Но, видимо, придётся.

Или повернуть назад?

Я мысленно представил реакцию ребят. И скривился. Никто не поймёт меня. Все будут возмущены и станут уверять меня, что смогут пойти дальше. И первым среди них будет сам Кероб.

Продавить решение я, пожалуй, смогу. Но стóит ли? Я хотел в должной мере обработать их на предмет ухода из Ностоя. А ещё совместное путешествие немного сильнее сблизит нас. Да и Вета… Дурочка надеется найти следы Дервиса. Если я поверну назад, она вечно будет корить себя – или меня – за то, что не проверил зацепку.

Подавив вздох, посмотрел на солнце и тени. Я более-менее научился определять по ним время, так что понял: уже перевалило за полдень. Пора.

Поднявшись на ноги, символически отряхнул штаны. Благо, в нашем закутке почти не было ветра.

– Подъём, народ, уже недолго осталось, – с притворной бодростью заявил я. – Основная жара спала. Успеем пройти пару часов, а там разобьём полноценный лагерь. Я нашёл подходящее место.

Рой нашёл. Но я одобрил, когда использовал Ауру Наблюдения через мошку и внимательно всё перепроверил.

Ребята со вздохами начали подниматься. Больше всего внимания я уделил Керобу, но он, поймав мой взгляд, уверенно кивнул. Что же… возвращаться и правда не хочется. То есть… я мог бы просто сказать Дуффу правду: Дервиса здесь нет. И даже не поленился бы предложить остальным поддержать меня. Но вряд ли меня поддержат в таком начинании. И опять же Вета! Девушка вроде и верила, что мы никого не найдём (разве что проблемы), но всё равно упрямо шла вперёд. У неё была надежда – маленький росточек, за которым она тем не менее тщательно ухаживала. Топтать его ногами было выше моих сил.

В этот момент она посмотрела на меня и улыбнулась. Я, не удержавшись, улыбнулся в ответ. Боже, как приятно! Все переживания и даже жара сразу отошли на задний план.

Новая юность, новое тело, гормоны, страсть, влечение. Я заново проходил стадии взросления, включая влюблённость. И… в этом есть приятная сторона. Пусть я постоянно жалуюсь – только и исключительно самому себе! – что от подобного одни проблемы, это не совсем так. Более того, недавно я понял, что здесь скрывается и возможность прожить заново, имея опыт и мудрость прошлого себя. Того, что безумно лажал в прошлом мире, того, кто из-за собственной глупости и неопытности наделал кучу ошибок. И речь не про карьеру или кредит на айфон, нет – про отношения с людьми.

Я был женат, брак не удался. Он закончился, развалился, оставив лишь пустые холодные стены маленькой квартирки. И это на самом деле больно ударило по мне. Показало, что как человек я незрел и несамостоятелен. Но то понимаю нынешний я. Не прошлый. Прошлый допустил развал отношений. Прошлый действовал так, что иной раз меня корёжит от испанского стыда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю