355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Alex1479 » Легенды о Майнарии: Сага о Смутной Благодати (СИ) » Текст книги (страница 15)
Легенды о Майнарии: Сага о Смутной Благодати (СИ)
  • Текст добавлен: 8 декабря 2019, 06:31

Текст книги "Легенды о Майнарии: Сага о Смутной Благодати (СИ)"


Автор книги: Alex1479



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– В каком смысле? – заинтересовался я.

– Во-первых, он стал на своих публичных выступлениях говорить всякое неподобающее. Призывает уйти из Альянса, создаёт напряжение в стране, вооружается – не знамо за чей счёт, – сказал Бен, – Скорее всего, здесь замешены Последователи.

“Кто, кроме них-то?..”

– Плохо, господа. Если и Рон покинет Альянс, то смысл всей кампании против Эйдена станет бессмысленным. К тому же, мы потеряем часть потенциальной армии, – сонного мозга хватило, чтобы осознать всю неприятность ситуации. А особенно то, что мне. наверное, придется разорваться надвое – сразу и в Светломайнарске и в Терроре я не смогу побывать!

– Мы уже составили кое-какой план действий, – Бен склонился над картой, – Нам стоит убить Рона и посадить на его место кого-то более сговорчивого.

– Он хоть и воевал на нашей стороне, он слишком самоуверенный, – заметила Бекки, – А ещё его манера говорить…

– На самом деле, он тот ещё оратор… Не отвлекайтесь. Итак, что вы предлагаете?

Бен достал перо и провёл им по карте, показывая направления ударов.

– Итак, самое главное – успеть до того, как Последователи что-то предпримут взамен. Детали предлагаю обсудить в карете. Родион, вы поедете с нами – ваша помощь неоценима. Ваш гений поможет легко расправиться с Роном. Идёмте.

“Хотя, вон какая возможность искупить своё поражение в Нублии!” – подумал я.

Как не хотелось, но я, сонный и усталый, накинул куртку, оделся по погоде и в “студеную зимнюю пору я из лесу вышел.”

Почти. Но на самом деле, так оно и было. В голове вертелась мысль, что я быстро решу проблемы в Антитерорске и наконец смогу приступить к поискам Некки.

Ага… Конечно! Разбежался! Всё только начинается…

В любом случае пока что я только садился в карету и по-удобнее ложился на мягкое сидение. Глаза закрылись сами собой, и почти весь путь до Терроры я смотрел занимательные глюки, рождённые моим подсознанием.

========== Глава 35: Смутная Благодать. ==========

Рассказчик – Рон.

***

Зимняя ночь за окном, не спеша падает снежок – согласитесь, чудесно! вот так сидеть у себя во дворце и наслаждаться долгожданным отдыхом.

А ведь вон оно сколько случилось!

Кабинет, где я сижу у подоконника и гляжу на улицу, прислоняясь руками к обледеневшим стёклам, когда-то принадлежал Эйдену. Теперь его нет, он трусливо сбежал. Знать бы куда… На него ведь объявлена охота – грех не повесить такого преступника на своём веку! Вон сколько душ загубил вместе со своими бандитами! И лишь мы вместе с Родионом смогли его одолеть – цена этой победе мала, но всё же важна. Без неё не было бы спокойствия в этом регионе, ведь Эйден несёт за собой только смерть и хаос! Беглый воришка вдруг стал чуть ли не королём бандитов – разве такое вообще возможно? Это ошибка природы, и мы её наконец-то устранили!

Вспоминая наши похождения, я вздохнул и улыбнулся. Звезда, выглянувшая из облаков, подмигнула мне и вновь исчезла.

И теперь вот он – вкус истинной свободы! Ни Эйдену, ни Родиону, ни предателям Бекки и Бену не удалось сломить нас! Уверен, они уже что-нибудь готовят мне, но пока я жив, я буду с удовольствием наслаждаться каждой минутой моего правления! Ведь ради этого триумфа стоило жить на белом свете, пусть “свет” и не такой уж и “белый”.

Но будет ли мне спокойствие, пока этот мерзавец Эйден жив? Он обязан умереть! Может, он уже околел от холода в горах – рад бы узнать, да доказательств нет. Либо он и вправду выжил, либо его тело давно зарыто под толщей горного снега, и его уже не найти… В таком случае – зачем волноваться, коли он не вернётся сюда? А если и придёт – мы совместно его победим второй раз!

Я подошёл к столу, достал листок, чернильницу и перо, и всё это притащил на подоконник. В такие моменты во мне играет поэт, хочется написать что-нибудь такое, чтобы запечатлеть этот вечер в памяти на всю жизнь! Я прикоснулся пером к бумаге…

Виновник торжества необъятного,

Признанный небесами великими,

Сразил он дурака неприятного

С врагами двуликими.

Благо смутное ползёт по миру,

Навевая на всех беду скрытную,

Играет мелодично одинокая лира,

Напевая о лжи и люд лицемерный.

“Так себе вышло”, – подумал я и отложил рукопись. Чего-то не клеится. Может, просто пойти вздремнуть?

Я поднялся с места и медленно побрёл к себе в комнату. Я прошёл мимо календаря. На нём красовалась красивая дата. Двадцать четвёртое декабря.

“Сколько там ещё до нового года? Два с лишним месяца…” – вспомнив то раздолье во время великих праздников, хороводов, ярмарок, стало теплее на душе.

Я медленно разделся, словно нехотя и лёг в кровать. Укрылся одеялом и начал медленно погружаться в сон. Я думал о всяком: о Терроре, о насущных проблемах, о моей старой жизни, когда я ещё не знал про Эйдена и его империю зла, про свой дом на маленьком острове и о многом чём ещё. Темнота окутала меня, и я заснул.

***

Как жаль, мой дорогой, что ты не знаешь всё заранее… Ты бы ни за что не лёг спать в эту ночь, зная бы, что тебя ждёт. Но помочь я ничем не могу тебе. Спокойного и… Вечного сна!

И тишина, что сравнится теперь с вечностью.

Рассказчица – Некки.

***

Этот путь был самой сложной частью нашего маршрута, однако мы выжили! И вот, мы внутри огромного города под названием Майнариеград!

А я ведь тебя представляла иначе…

Всё в нём смешалось: огромный город, окружённый десятком фортов и крепостей, а самая центральная – столица – была опоясана тремя кольцами каменных стен, которым сотни лет, но которые ещё никому не удавалось взять без помощи изнутри. Сама эта мысль меня завораживает!

Но внутри этой грозной упаковки скрывался тихий и уютный городок. Романтичные узкие улочки с рядами из невысоких и живописных деревянных домов, редких проезжающих по дорогам карет под мостами между маленькими балкончиками. На их перилах и перегородках разрослись лианы, цветы в горшках… Что не балкон, что не мост, а сплошные оранжереи, освещённые мягким жёлтым светом свисающих над дорогами фонарей. Сбоку располагались обычные тротуары, но необычно огороженные белым заборчиком, а около переходов были сооружены врата с изящными узорчатыми арками. В заборы встроены и резные прекрасные двойные фонари, над каждой дверью висели маленькие светильники.

Была ночь, но город романтики был весь в свету. Никакой Париж и рядом не стоял, хоть я никогда не была во Франции… Но сейчас я точно там, где намного лучше! Словно попала из холодной и суровой реальности в сказку, спокойную и гармоничную сказку. Как жаль, что скоро придётся уйти отсюда, я бы осталась тут навсегда! Хотя бы это лучше нашего Охотска…

Впереди шли Стив и Джек. Ориентируясь по плану города, подаренным Робертом перед своим уходом, они вели нас в парк имени Даниила Ренклина – выдающегося Всемайнарского короля. Вийон, если не подводят сроки, должен ждать нас именно там – ведь, как говорил Роберт, старик “Приедет сюда после некого собрания в Светломайнарске, и не уедет в ближайшие несколько суток, точно расчитав время нашего прихода.” Конечно, вряд ли он сидел бы на улице часами! Просто человек очень любит ночные прогулки по парку в полном одиночестве.

Конечно, нечему было бы удивляться – мы с Вилли несколько раз ездили сюда, даже с дядей Родионом мы тут были. Это забытое чувство ностальгии пробудилось из недр души.

Но скоро моим спутникам начали надоедать одни и те же улочки. Я же любуюсь ими тут, а Марк уже недовольно спрашивал у наших путеводителей:

– И где ваш парк?

Но они так увлеклись процессом, что не удостоили помрачневшего друга ответом.

– Ладно, спрошу потом, – добавил он зачем-то.

Но тут мы неожиданно вышли на красивейшую громадную площадь. Она окружала венец человеческой культуры – Национальный Майнарский Театр.

Ох, снова те воспоминания… Я была тут всего однажды, но его ослепительная красота так запомнилась мне, что… Я не могу этого передать… А какие там ставят пьесы – просто мастера! Настоящие, живые постановки, в которые веришь, и которые пересматриваешь, будто в первый раз!

– Сюда! – позвала я остальных, увидев табличку с надписью: “Приятного путешествия!”

И это помню! Была тут одна очень интересная экскурсия по городским достопримечательностям – и она начиналась и заканчивалась именно в этой точке! От рассвета до заката, по всему полумиллионному городу!

Ах! Это прекрасно!

И тут же, если пройти ещё дальше, рядышком начинался и сам парк. Не передать вам, как радовались они втроём, лишь одна я тихонько посмеивалась над ними – я же знала, где он!

Огромная вывеска: “Парк Имени Даниила Великого. Добро пожаловать!”, она говорила о многом. Во-первых, что мы точно в том парке, что нам нужен. Ибо в городе есть ещё два крупных парка, на других концах величественной столицы.

– Во время городских праздников буквы красиво светятся и переливаются! – с гордостью сказала я, вспоминая, как мы с Вилли отмечали тут мартовский новый год.

– Здорово.., – только и сказал Джек, – Давайте уже отыщем Вийона!

И он первый вбежал за ворота. Они были открыты и днём, и ночью, для всех желающих.

Теневой парк, где небо почти закрывается листвой от деревьев, погасшие фонари, дорожка, вымощенная плитками, лавочки – всё это был красивейший Парк Даниила Ренклина. Но где на искать Вийона? Парк тоже большой, чтобы обежать его весь. Особенно ночью, когда нам хочется спатеньки.

Выйдя в центральному фонтану, мы решили уже разделиться, но тут, в части парка, где было меньше всего зарослей, но больше всего лавочек, сидела одинокая затемнёная фигура, которая неподвижно смотрела на горизонт – в ночное небо.

– Он? – еле слышно спросил Стив, затаив дыхание.

– Н-не знаю.., – почему-то я жутко волновалась перед встречей с самим Адамом м а как он отнесётся к нам? Как мы объясним, где мы потеряли Роберта? Пойдёт ли он вообще с нами?

– Давай узнаем, только тихо, – шепнул Марк и первый пошёл к тому человеку. Я покрался за ним.

Подойдя к незнакомцу, мы сели рядом с ним на лавку. И тоже уставились на ночное небо, затемненное тучами.

– Хороший денёк, да? – робко спросила я.

Но тот встал и пошёл к соседней лавочке. Даже вниманием нас не удосужил.

– Некки, ну же – скажи что-нибудь! Это точно он, – шепнул Стив.

Я собралась с силами и тихонько спросила:

– Простите пожалуйста, вы тут не видели старика по имени Вийон Ваньомович Де Мор? Он нам очень нужен, он…

Незнакомец на секунду обернулся.

– А чем он вам поможет? – спросил он хрипло.

– Нас послал к вам ваш приёмный сын Роберт Ваньомович Де Мор, – ответила я, – Мы пришельцы из другого мира и хотим вернуться домой.

Осознав, что выложила всё человеку, который мог и не быть Великим Драконом, я покраснела и замолчала.

– Извините, мы, наверное, ошиблись…

Но тут случилось удивительное. Старик поднялся с места и, опираясь на трость, оглядел нас с ног до головы. Он был ниже меня на голову, лицо украшала короткая белая бородка, которая соединялась с густыми белыми усами. На голове был капюшон, а за спиной – плащ. На шее была золотая цепочка, на пальце – перстень с бриллиантом. Под капюшоном на голове у него была ещё и шляпа.

– Чтобы я поверил вам, скажите то, что мог знать только Роберт, – внезапно старик нажал на незаметную кнопку на трости, и из неё резко выдвинулись с десяток лезвий. Безобидная трость превратилась в натуральную булаву, утыканную, будто ёж, иглами, – А ещё расскажите, где вы его потеряли.

– Не надо, уберите оружие, – попросила я, – Они втроём пришли с самих Керринских островов, где находился портал. Там находится и станция, где Роберт помог этим несчастным. Этого достаточно? – спросила я, молясь про себя.

Вийон (больше не оставалось сомнений, что это он) ещё раз оглядел нас и сказал, снова приказным тоном:

– Мне надо вас осмотреть.

Он внимательно посмотрел нам на запястья, заглянул в лоб, обыскал наши куртки, но так ничего не нашёл, кроме…

– Эмблема Охотии? – Вийон удивлённо посмотрел на нас, – Так. ещё раз, кто ты такая?

– Меня зовут Некки Лазарева, я племянница Родиона Лазарева, правителя Охотии.

– Так вот в чём дело.., – он нервно усмехнулся, – То-то же мы с тобой намучились! И пошто ты так дядю родного бросила?

Я потупила глаза. Хотелось заплакать, но я сдержалась.

– Я уже пожалела, что хотела “попутешествовать”… Можете не прощать меня, я не заслужила…

Он снова долго смотрел на меня, но после махнул рукой и сказал, уже не так категорично:

– Не важно. Что сделано, то сделано, – он прошёл вперёд на пять метров, спрятав лезвия в трость. После обернулся и спросил:

– Вам нужна помощь, или мне можно идти?

Опомнившись, мы побежали за стариком.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю