412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Afael » Меченосец. Пламя и кровь (СИ) » Текст книги (страница 5)
Меченосец. Пламя и кровь (СИ)
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 17:30

Текст книги "Меченосец. Пламя и кровь (СИ)"


Автор книги: Afael



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

Глава 7

Кулак словно в стену врезался, а все тело мужика покрылось странной, светящейся плёнкой. Она-то удар и остановила. От замаха с меня слетел капюшон, открывая лицо.

– Ах ты! – начал он, попытавшись отойти, но я ударил еще раз и еще. Пленка задрожала, готовая вот-вот лопнуть. Мужик начал готовить какое-то заклинание, впрочем, мне было наплевать. Главное, разрушить пленку и прикончить его.

– Бегите, магистр! – завопила вдруг женщина. – Это воин Аргоса! Я узнала его! Бегите!

Тот вытаращился на меня, а я успел ударить еще раз. Пленка лопнула и шипы на перчатке с хрустом вонзились ему прямо в щеку. Как жаль, что они были короткие и не могли убить эту тварь! Брызнула кровь.

Маг отлетел, заскреб руками по полу, а потом растворился в воздухе. Снова телепорт! Я зарычал, разворачиваясь к женщине, и рванул на полной скорости, стараясь схватить ее. Она отпрыгнула назад, капюшон слетел с головы, открывая лицо. Эльфийка взвизгнула и тут же растворилась следом за магом. Ко мне уже бежали остальные во главе с Кирхом.

Его я и встретил мощным ударом в грудь. Защите на нем оказалась не такая крепкая. От удара она лопнула, вторым ударом я сбил его на пол и впечатал ботинок прямо в лицо. Поганец успел убрать голову и растворился в свете телепорта. Это начинало бесить.

Остальные уже разбежались по залу, готовя заклинания. В меня полетело сразу четыре сосульки, от которых я благополучно увернулся и уже несся к следующей цели. Маг явно растерялся, попытался вытащить какое-то оружие, а в следующую секунду он уже летел в стену, сшибая мебель.

– Остановите его! – закричал один из них. – Сначала кидайте замедление, а потом уже атакуйте! – кричал он, пытаясь их организовать. – А-а-а! – завопил этот мужик, когда чайник с кипятком влетел ему прямо в лицо и разбился о защитную пленку, расплескивая содержимое.

Остальные снова создали какие-то заклинания, но я увернулся только от огненного шара: – Вы все здесь умрете! – с хохотом предупредил я их, подбираясь к следующему.

Он попробовал чем-то защититься, но я просто проигнорировал пламя и схватил его, а потом с хрустом свернул ему шею.

– Уходим! Уходим! – завопил командир с обожжённым лицом и растворился в воздухе.

Я успел схватить одного за шиворот, но он все равно улизнул. Из телепорта его вырвать не удалось.

Недовольно взрыкнув, я осмотрел зал и обнаружил, что эльфийки-охранницы тоже пропали. От злости я вышиб дверь и вышел на улицу.

– Эй, там! Есть кто⁈ – заорал я на всю улицу. – Это срочно!

– Господин? – из проулка вышел субъект бандитской наружности.

– Здание кто-нибудь покидал⁈

– Нет, господин. Мы дежурим на всех улицах. Сад цветов точно никто не покидал.

– Бесы! Как они задрали со своими артефактами! – я недовольно сплюнул прямо на двери злополучного борделя и отправился прямиком к храму.

Ворота оказались закрыты. Перед ними собралась немаленькая толпа. Два паладина в полном доспехе дежурили рядом, стоически выдерживая напор жителей, пытающихся дознаться что произошло и почему храм закрыли.

Мне пришлось пробиваться через людскую толпу, пока я не вышел к воротам: – Я к Элии, открывайте, – тихо сказал я так, чтобы меня слышали только паладины.

Те молча открыли небольшую калитку, в которую я протиснулся и углубился в сад.

Элия нашлась у статуи. Она сидела на лавочке и о чем-то напряженно размышляла, но, увидев меня, встрепенулась: – Ну что там?

– Это маги! За всем стоят маги! Я почти поймал их главного! – прорычал я, махнув рукой статуе в знак приветствия. – Он встречался в борделе с эльфийкой, и они разговаривали про печать богини. Что э…

Договорить я не успел. Элия подскочила с лавки как ужаленная: – Что ты знаешь про печать⁈ – она подошла вплотную, уставившись мне в глаза.

– Я только слышал, как эльфийка сказал про печать и то, что она ее ищет, – я даже слегка опешил от такого напора святой. – Главмаг пообещал ей, что добудет печать богини, в обмен на что-то.

– Значит, он знает, где она находится! – зарычала Элия, стискивая кулаки. – Он знает! Ты схватил хотя бы одного⁈

– Не смог. Только убил нескольких. Они сейчас валяются в борделе. Тела охраняют воры. Я не могу их схватить живьем. Они используют артефакты телепортации, – принялся объяснять я.

– Артефакты⁈ – прошипела вконец рассерженная Элия. – Все еще более серьезно, чем я думала. Мало того, что они проводят кровавые ритуалы, так они еще и нацелились на печать богини! Они не должны ее получить, Эридан! Лучше уж смерть!

– Ты мне объясни хоть, что за печать такая? – я уселся на лавку, переводя дух.

– В древние времена наша богиня была запечатана! Именно поэтому она не может разговаривать с нами напрямую, а только подает знаки, – принялась рассказывать святая. – Кто запечатал я не знаю, но точно знаю, что существует некая печать, при помощи которой ее запечатали. Наш орден ищет ее уже много столетий. Мы хотим освободить нашу справедливую богиню! – она топнула ногой, не в силах унять злость. – Понимаешь, теперь что это за печать? Если она попадет не в те руки, то силу богини могут направить во зло!

– Каким образом? – удивился я, не представляя себе смертного, который мог бы справиться с освобожденной силой бога. Только если этого самого бога убить….

– Дошло⁈ По глазам вижу. дошло, – Элия зло улыбнулась. – Благодарю тебя, Эридан. Вот уж не думала, что мы получим помощь от такого как ты.

– Вот сейчас даже слегка обидно было, – попенял я ей, впрочем, совершенно не собираясь обижаться. Мне совершенно наплевать что она там про меня думает.

– Ты понял, что я имела ввиду, – фыркнула она, улыбнувшись. – Идем.

Я не совсем понял куда мы идем и зачем мне идти с ней, но пошел. Мало ли, вдруг мне это тоже будет полезно.

Миновав сад, мы прошли во внутренний двор, расположенный внутри здания храма. По дороге встретили Хасану. Элия показала ей знак рукой, начертив в воздухе треугольник острой стороной вверх. на манер копья. У Хасаны вытянулось лицо, и женщина со всех ног побежала в здание.

Мы же с Элией прошли на небольшой балкончик, приподнятый над двором. Пока шли, внизу уже начали собираться воины и послушники. Вскоре весь двор наполнился людьми. я даже не думал, что их в храме так много. Паладины, служители и служительницы молча стояли, глядя на Элию.

– Братья! – громко крикнула она. – Знаки богини ясно дали нам понять, что в мире снова поднимает голову страшное зло! Благодаря этому воину по имени Эридан, – она указала на меня рукой, – удалось выяснить, что некая секта, снова возродившихся колдунов, приносит кровавые жертвы! – народ внизу заволновался, переглядываясь. – После того, как Богиня через статую ощутила вот эти кровавые кристаллы! Эту мерзость! – Элия повысила голос, демонстрируя на ладони упомянутые кристаллы. – Она подняла копье!

Вздох прошел по толпе. Служители просто стояли, паладины же прислонили кулаки к груди напротив сердца.

– Мало того, Эридан сегодня пытался поймать их предводителя, но ему, к сожалению, удалось только ранить его и услышать, что они знают, где расположена печать богини! – последнее высказывание имело эффект взрыва. Нет, собравшиеся не бесновались, но я почувствовал исходящую от них энергию. Запал на действие. – Сегодня я объявляю святую войну! – снова повысила голос Элия. – Против мерзких колдунов, желающих использовать печать в своих мерзких целях! Трубите в рог, оповестите другие храмы! Орден святой богини идет на войну и не будет пощады отродьям, вставшим на нашем пути! Во имя мира! Во имя добра и людей, которых мы обязаны защищать!

Что тут началось. Воины начали бить латными перчатками себя в грудь и что-то тягуче запели. Песню подхватили служители. В этот самый момент над храмом гулко раскатился звук рога. Тяжелый, гудящий он на мгновение заполнил собой все, разлетаясь над городом. Орден собирался на войну.

Элия махнула мне рукой, и мы спустились в ее небольшой кабинет, где она принялась рыться в шкафах.

– Стоило объявлять им войну? – спросил я, усаживаясь на стул. – Может, лучше было сделать все тихо?

– Нет! – рявкнула она. – Пусть твари знают, что мы идем за ними и никто не в силах нас остановить! Даже совет не вправе вмешиваться, когда орден объявляет святую войну! На! – она сунула мне в руку золотой кругляш с белым, прозрачным камнем в центре. – Это высший знак ордена. Если покажешь его, никто не сможет чинить тебе препятствий.

– Полезная какая вещица, – я хмыкнул и убрал кругляш в карман. – Ладно, это все здорово, но мне идти пора. У меня дел еще выше крыши.

– Ты куда дальше собрался идти? – насторожилась вдруг она.

– Мне нужно в Дикие земли, – не стал скрывать я. – Раз с магами здесь не вышло, может, отыщу их по дороге, либо там, на месте.

Она меня с подозрением оглядела, хмыкнула и буркнула: – Я Еду с тобой и возражения не принимаются.

* * *

Калеб со своей сестрой жил у горцев уже целую неделю после того, как они покинули сожженную деревню. Как выяснилось, не такие уж они и страшные, как о них рассказывают. Необычные, но не страшные. Калеба приняли как своего и тут же погрузили в жизнь деревни. Лили забрали в дом к семье, а его поселили в общем доме с остальными мальчишками его возраста. Такие уж у горцев оказались порядки. Всех мальчиков, начиная с восьмилетнего возраста забирали из семьи и селили в общую казарму. Там они росли, учились воинскому искусству, охоте и другим умениям, потребным для мужчин.

Их обучением и развитием занимались старшие воины и охотники деревни. Сверстники к Калебу отнеслись хорошо и много помогали ни к чему не приспособленному городскому.

Взять хотя бы то, что Калеб вообще не владел оружием. Никаким.

– Бери вон тот деревянный топор, – сказал ему Биргер. Высокий, русоволосый парень на год его старше. Он уже считался довольно умелым воином и добровольно взял на себя помощь новичку в обучении.

– Почему не меч? – спросил его Калеб, выхватывая из стойки указанное оружие. – Мне мечи больше нравятся.

– Потому что мечей у нас почти нет. Они очень дорогие, – пояснил Биргер, – а еще потому, что великие предки всегда сражались топорами. Нападай!

Спустя пол дня тренировок Биргер сжалился над Калебом, к тому же и другие парни подошли. Они помогали с разделкой туш охотникам.

– Мяском разжились! – похвастался черноволосый Ульф. – Где бы нам его пожарить?

– Может, возле нашего убежища? – спросил самый младший Рун. – Там вид хороший!

– Хорошая идея! – рыкнул здоровенный Сверр. – Как новичок, Биргер?

– Неплох! – Биргер осклабился. – Не трусит, хоть и получил сегодня несколько раз! Толк из него будет! Идем? Жрать охота! Многом мяса?

Ульф раскрыл мешок, демонстрируя неплохой такой кусок: – Червячка заморить хватит, но корнеплодов я бы взял. Чтоб уж точно наестся!

Скоро вся их ватага, нагруженная мешками, топала к небольшому лесу, разросшемуся у хребта. От деревни это было совсем недалеко.

– Мы здесь частенько в детстве бегали, – рассказывал Калебу Рун. – В игры играли, учились охотится. Так и нашли наше укромное место.

– Что за место хоть? – полюбопытствовал заинтригованный Калеб.

– Увидишь на месте! Даже если мы тебе расскажем, ты не сможешь представить так, как оно выглядит на самом деле! – вклинился Ульф. – Кстати, как тебе учить наш язык?

– Сложно, – пожаловался Калеб. – Очень здорово, что вы знаете общий, иначе мне даже поговорить было бы не с кем.

– Мы должны знать язык наших врагов, – пробасил Сверр. – Так говорят наши отцы.

– Ты считаешь всех, живущих на Вольных землях врагами? – спросил у него Калеб.

– А ты нет⁈ – Сверр даже повернулся к этому наивному дураку. – Тебя чуть не сожгли вместе с твоей сестрой! И кто же это был⁈ Каратели из вольных! не будь наивным дураком, Калеб!

За разговорами они сами не заметили, как поднялись почти на самую вершину небольшого хребта. теперь перед ними показалась небольшая седловина, также поросшая лесом.

– Красиво! – восхитился Калеб, глядя на деревушку сверху.

– Это еще что. Надо на другую сторону смотреть. Идем, – поторопил Биргер и углубился в лесочек.

Попетляли между деревьями они прилично, пока не вышли к старой постройке, поросшей мхом. Деревья обступили ее так густо, что, если бы не его друзья, Калеб никогда в жизни не заметил ее.

– Вот оно наше убежище! – протянул Рун очень довольно. – никто про него не знает, даже взрослые! Так что и ты, Калеб, держи все в секрете! – он строго посмотрел на него. – Мы привели тебя сюда, потому что ты теперь свой!

– Я никому не скажу, – польщенный доверием Калеб кивнул и уставился на необычную постройку.

Больше всего она напоминала крепостную башню, только была не такой высокой. Куполообразная крыша, стены с лепниной. Башня была красивой, хоть рисунок лепнины уже не читался. Природа сделала свое дело.

– Как думаете, что это за строение было? – спросил он у ребят.

– Не знаю, – пожал плечами Биргер. – На храм оно не похоже, на сторожевую башню тоже. Уж слишком маленькая. Да еще купол этот сверху. Идем внутрь.

Внутри помещение оказалось больше, чем Калеб предполагал. Большой зал с колоннами, поддерживающими крышу. Стены и пол были украшены рисунками, а еще через них проходили странные канавки.

– Для воды? – Калеб принялся удивленно разглядывать их.

– Мы ни разу не видели, чтобы по ним текла вода, – буркнул Ульф, раскладывая собранные по дороге дрова. – А рисунки красивые здесь! Даже битвы изображены! Интересно, кто и с кем бился?

– А вы что прямо здесь собрались костер жечь? – спросил их Калеб, глядя как Биргер укладывает дрова шалашиком.

– А что такого? – удивился тот.

– Ну, как-то это, не знаю даже. Внутри красиво. не хотелось бы здесь все закоптить, – Калеб замялся, не в силах передать странное ощущение, которое сейчас испытывал.

– Да брось, – махнул рукой Рун. – Вон на парочке рисунков люди едят, значит и нам можно.

Калеб кивнул, с натяжкой принимая сомнительное утверждение. Ему хотелось здесь все рассмотреть, так что пока друзья готовили. он пошел вдоль стен. Рисунки очень тонкие и умелые захватили его воображение. Калеб нырял в сцены битв, события минувших столетий. В его воображении изображенные герои оживали. Так он и двигался вдоль стены пока не дошел до центрального рисунка, изображающего трех воителей и такая от рисунка шла странная сила, что Калеб даже замер, вглядываясь в лица.

= Калеб, ты там живой⁈ – крикнул ему Биргер с насмешкой. – Слишком долго в рисунки не вглядывайся, иначе кошмары будут сниться! Рун один раз пересмотрел, так потом неделю мучился!

= Хорошо, иду уже! – отозвался Калеб, повернулся и вдруг обо что-то споткнулся.

Это что-то с глухим звуком вылетело из-под ноги и ударилось об стену.

Калеб присмотрелся и слегка присвистнул. Оказалось, что он нечаянно пнул рукоять меча, да еще и с коротким обломком клинка на ней. Наклонившись, он подхватил неожиданную находку и принялся вертеть в руках. Рукоять явно была очень старой, но сохранилась прекрасно.

– Дорогой, похоже, меч был, – буркнул он, рассматривая ее. – Интересно, острый?

Калеб коснулся кромки лезвия, пробуя остроту и неожиданно для себя порезался. Да так сильно! Кровь потекла из пальца, пятная пол бордовыми каплями. Калеб зашипел, достал платок и зажал рану. В порыве он хотел выбросить обломок меча, но пожалел и засунул его за пояс.

– Калеб, мясо сейчас готово будет! Долго тебя ждать⁈ Сожрем все без тебя! – крикнул ему Рун.

– Да иду я, иду! Смотрите что нашел! Порезался еще об него! – Калеб побежал к костру, на ходу вытаскивая обломок меча, чтобы показать его друзьям.

Глава 8

– Бей их! – заорал Нейтан дер Клаузевиц и ринулся в толпу местных. Первым же ударом латной перчаткой он сломал нос какому-то забулдыге с ножом. Ему просто не повезло стоять ближе всех к раздраженному парню.

Забулдыга смачно хрустнул носом, собрал глаза в кучу и осел на пол. Зато остальные сразу оживились и даже немножко обиделись за своего неудачливого товарища. Так как рыцарей вошло всего пять, они решили, что численный перевес на их стороне.

– Наших бьють! – заблазил мужичонка с кинжалом в руках. – Бей богатеев! Доспехи продадим, неделю гулять будем!

– Что ты там продать собрался, собака плешивая? – Дюнхейм обрушил ему на голову кулак с такой силой, что мужик выронил кинжал, выпустил воздух и сполз на пол, присоединившись к своему валяющемуся на полу другу.

Драка пошла нешуточная. Рыцари бились кулаками, не доставая оружия, забулдыги же правилами кулачной драки себя не ограничивали, потому активно пытались зарезать своих оппонентов.

– Главного их бейте! – крикнул кто-то и на Нейтана побежало сразу трое мужиков. Парень не растерялся. подхватил стул и метнул в одного с веселым криком: – На, подержи! – тот зачем-то поймал стул лицом и рухнул на пол, матерясь на чем свет стоит.

Второму он зарядил под дых, а дальше Нейтан не считал. Драка пошла стенка на стенку. Вскоре про Синару вообще забыли. Опытные рыцари теснили местную команду выпивох. Со звоном стекла один из забулдыг вылетел из таверны на улицу.

– Мужики! Тут наших лупят! Айда на помощь! – заорал вылетевший на всю улицу, возюкаясь в пыли. После крепкого удара ноги никак не хотели поднимать его тело в горизонтальное положение. Соседи почему-то не откликались и на помощь бежать не собирались, что очень раздражало выпивоху. Свое раздражение он высказывал громко и заковыристо, понося трусов соседей, свои ноги и рыцарей, что бьют честных людей.

– Чего орешь? Потерялся? – прозвучал звонкий голос совсем рядом.

Мужик поднял голову и наткнулся взглядом на молодое лицо одного из рыцарей. Совсем еще мальчишка смотрел на него с хищной заинтересованностью. Мужик огляделся и съежился. Вокруг трактира стояла целая толпа вооруженных мужчин и внимательно наблюдала за дракой, а еще слушала его проклятия.

– Так что, дядь, потерялся ты? – снова поинтересовался паренек-рыцарь.

– Да нет, я просто вышел воздухом подышать. Душновато там, – мужик нервно улыбнулся и почесал макушку, сообразив, что ему очень повезет, если он уйдет отсюда целым и относительно здоровым. Алкогольные пары от удара стали рассеиваться и выпивоха, наконец, осознал, с кем они решили устроить драку.

– Ну и правильно. Воздухом дышать вообще полезно. Ты давай, поднимайся и вали домой. Дверь закрой и сиди там дыши в две дырки, – в голосе парня появились стальные нотки. – Намек понятен?

– Конечно, сэр рыцарь! Все понятно, уже сваливаю! – забулдыга икнул, зажал рот, странно хихикнул и с невероятной прытью побежал по улице от трактира.

Вскоре побоище закончилось. Рыцари вытолкали местных из трактира, надавали им пинков и отправили трезветь по домам, предупредив, что если хоть один до завтра явится, его уже будут выносить вперед ногами.

Трактирщик вылез из-за стойки и теперь с опаской поглядывал на хозяйничающих в трактире мужчин, возвращающих на место столы и лавки.

– Тарктирщик! Окно за мой счет! Всем эля и каши с мясом, да поживее! – крикнул Нейтан. – Мы с дороги жрать хотим, как голодные волки! Комнаты тоже готовь и двор! Мы здесь ночевать будем! – блеснуло золото, которое повеселевший хозяин заведение ловко поймал, затем щелкнул каблуками и побежал организовывать трапезу для, без малого, сотни голодных мужиков.

Нейтан же развернулся и подошел к симпатичной девушке, что продолжала занимать оборону в своем углу с мечом в руке.

– Добрый вечер, леди! – поздоровался он. – Мое имя Нейтан, и я рад, что вы не пострадали, – продолжил он свою высокопарную речь. – К сожалению, нам больше негде остановиться, и я надеюсь, что мы не смутим вас своим присутствием. Как вас зовут, прекрасная незнакомка?

– Синара меня зовут, и я жрать хочу неимоверно! Это козлы не дали мне спокойно поесть, теперь ты еще меня своими высокопарными речами уморить хочешь⁈ – девушка убрала меч в ножны и уставилась на парня. – И не помешаете вы мне, если оставите комнату одну, – она осмотрела притихших рыцарей и крикнула – Эй, мужики! Ну чего вы смотрите так⁈ Сдвигайте столы, выпьем за вашу победу и мою непоруганную честь!

– Во-от это дело! – заревел здоровенный Дюнхейм. – Эй вы, слышали, что сестрица сказала⁈ Столы вместе! Эль сюда!

Нейтан, открыв рот смотрел, как эта красотка, которая только что его обругала, встав на лавку, говорит его парням хвалебный тост. Как они орут во все глотки, ее поддерживая и как эта леди залпом осушает здоровенную кружку эля. Мир Нейтана, воспитанного при дворце, перевернулся вверх тормашками. Он таких женщин в своей жизни еще не встречал. На негнущихся ногах и не отрывая от Синары взгляд, он прошел и уселся на свое место. Нейтан даже не помнил, как он выпил первую кружку, а за ней вторую.

Синара с Марком новеньким молодым рыцарем в его отряде, дружно отплясывали в зале, распевая какую-то похабную кабацкую песню. Остальные рыцари весело хлопали и топали в ритм.

За вечер отряд выпил все запасы алкоголя трактирщика, сделав ему месячную выручку.

Утром помятые, но довольные участники попойки завтракали.

– Сестрица, а ты куда путь держишь⁈ – спросил Марк. Белобрысый нахал вообще за словом в карман не лез и это бесило Нейтана. Он, как раз готовился, куда эта красотка направляется, но малец его опередил.

– В западные горы мне надо, – ответила Синара, уминая яичницу.

– В западные горы⁈ В Дикие земли что ли⁈ – опешил Дюнхейм. – там же сейчас война! Совет объявил зачистку и мы, как раз, туда отправляемся!

– Вот это совпадение! – притворно удивилась Синара.

– Вот только вам зачем туда? – Дюнхейм прищурился.

– Собиралась наняться в наемничий отряд. Деньжат подзаработать! – с вызовом ответила Синара. – А что? Ты против?

– Я нет, но за тебя беспокоюсь. Нечего девушке там делать! – фыркнул Дюнхейм.

– Поверь, на мечах я не хуже тебя! – фыркнула Синара, и тут же получила вызов.

– Проверим⁈ – радостно спросил Дюнхейм. – Дружеский спарринг! Если победишь, больше не буду лезть с этими вопросами!

Нейтан собирался было возразить, но понял, что уже поздно вмешиваться. Дюнхейм встал, подхватывая свою алебарду. Синара вытащила излюбленную саблю и приготовилась драться. Дюнхейм хоть и был здоровяком до Эридана ну никак не дотягивался.

Однажды она выпросила у своего жениха подраться. Долго клянчила, он отнекивался, но в итоге сдался. Именно тогда, стоя напротив Эридана, Синара поняла, что сильно сглупила, прося воина Аргоса с ней биться.

Ей тогда было страшно. Эридан поначалу спокойно стоял, но, когда приготовился драться все спокойствие с него как рукой сняло. Перед Синарой тогда стоял зверь и испугалась она до дрожи в коленках. Собственно, и бой-то тут же закончился. Эридан просто хлопнул ее по заднице и попросил больше не вызывать его на спарринги. После этого девушка и сама не горела желанием с ним драться. Даже в шутку.

Так что, по сравнению с ее женихом, Дюнхейм был скорее милым увальнем. Они скрестили оружие, обменялись ударами и бой начался.

– Лихая ты! – протянул здоровяк после боя. – Но и я в грязь лицом не упал! Можно сказать, ничья!

– Ничья с Дюнхеймом это дорогого стоит, сестрица! – Марк рассмеялся, хлопнув здоровяка по спине. – Он отличный боец.

– Не спорю, но я видела гораздо опаснее, – покачала головой Синара. – так что, может, я с вами до Диких земель прогуляюсь⁈

– Конечно! – хором рявкнули Дюнхейм, Марк и Нейтан.

– А что за воины? – заинтересовался Дюнхейм.

* * *

– Аааагх! – заорал магистр от боли, когда выпал из телепорта в своем кабинете. Лицо ломило от боли. Из-за крови он ничего не видел.

– Врача, магистру! Врача! – послышались голоса рядом.

Вскоре над магистром уже хлопотал врач, которого привел Галан. Он же и повесил на магистра заклинание слегка снимающее боль. Мастер шипел, пока ему зашивали кожу и проклинал свою недальновидность. Кто мог подумать, что ему самому понадобится магия исцеления, которую они и не изучали толком.

– Кто бы мог подумать, что появятся люди, на которых не действует магия, – прошипел магистр, пока врач аккуратно зашивал ему разорванную щеку.

– Не разговаривайте, повелитель, – строго сказал мужчина. – Вы мне мешаете. Вам вообще повезло, что удар прошелся по касательной и вам всего лишь разорвало ткани.

– Да уж, повезло, – буркнул магистр. – Удар такой силы раздробил бы мне лицо.

– Как некоторым другим нашим соратникам, – тяжело вздохнул сидящий рядом Галан. – Значит, рассказы про неуязвимых к магии воинов оказались правдой и один такой уже находится в Вольных землях. Более того, он ищет нас.

– С чего ты взял, что нас? – недоуменно скосил глаза магистр. – С того, что именно он зачистил деревню и разбил алтарь. Я в этом уверен. Он планомерно охотится на нас. Мирин! Зайди! – крикнул он.

В кабинет зашел худой парнишка в мантии, сидящей на нем как на корове седло. Он поклонился магистру, поправляя круглые очки: – Вызывали?

– Да, вызывал. Нам нужно изучить архивы и найти всю информацию о кровавом боге. Аргос его зовут и его воинах. Задачу понял? – спросил его Галан.

– Все понял, сделаю, – парнишка снова поклонился и вышел из кабинета, устремляясь в архив.

«– Наконец-то меня заметили! Наконец, я получил настоящее задание прямиком от магистра! Теперь-то я точно окажусь полезным и в кратчайшие сроки найду нужную информацию» – радовался Мирин, подпрыгивая на ходу. Встреченные по дороге с подозрением на него косились, но Мирину было наплевать.

Он ворвался в свой второй дом – библиотеку и принялся искать свитки и записи с упоминанием древнего кровавого бога. Аргоса!

К сожалению, многие знания были утеряны, а те что имелись, были восстановлены по крупицам. Мирин провел половину дня, не отрываясь и так ничего и не смог отыскать. Это жутко бесило.

– Старший, а старший. Отдохни немного, а? – русоволосая девушка поставила перед Мирином большую чашку с отваром. – Ты уже долго сидишь. Разгрузи немного голову и тогда к тебе точно придет светлая мысль!

– Спасибо Зария, – Мирин отпил из кружки большой глоток и откинулся на спинку кресла, протирая красные от усталости глаза. – Не могу долго отдыхать. Сам магистр мне дал это задание.

– О! – округлила рот Зария, забавно тряхнув кудряшками. – Что за задание, поделитесь?

– Поделюсь, – усмехнулся Мирин. – Может, твоя свежая голова мне поможет. Я ищу записи о кровавом боге и его воинах. Ничего не могу найти.

– А! Те интересные сказки⁈ – Зария захлопала в ладоши и даже запрыгала. – Я вчера читала их! Та-ак интересно! Вот только я не совсем поняла, почему они нас так ненавидят! Разве мы делаем что-то плохое?

Мирин чуть отвар не пролил, открыв от изумления рот. Ему даже в голову не пришло, что сведения о кровавом боге будут находится в разделе сказок и легенд.

– Вот я балбес! – он хлопнул себя по лбу. – Дай мне скорее эти записи, Зария! Ты такая молодец!

– Да⁈ Ой я рада, что смогла вам помочь! – девушка быстро принесла Мирину тонкую книжицу. – Вот. Там ничего такого нет. Сказано только, что они появились во вторую магическую войну. Их создал лично кровавый бог, который магов ненавидит. Эти воины неуязвимы к магии. Они-то и закончили вторую магическую, вырезав всех магов подчистую, – рассказала Зария.

Мирин икнул, открыв от изумления рот. Невинный рассказ девушки, кажется, не понимающей, что сейчас происходит, вызвал у него не то что тревогу, а настоящую панику. Мирин аж задрожал от страха, представив, как эти чудовища придут за ним и располовинят своим страшным оружием.

– Но это же сказки. – продолжила Зария. – Кто поверит в такую околесицу? Неуязвимые для магии воины, которым покровительствует бог. Бредятина же. Наверняка, эту легенду придумали крестьяне, чтобы хоть во что-то верить.

– Не бредятина, Зария. Это не бредятина, – Мирин сглотнул вязкую слюну. – Один такой ранил нашего магистра, а еще много магов убил. Они появились и начали на нас охоту, понимаешь⁈

Девушка округлила глаза, прижимая кулачки к груди: – Правда, что ли? – шепотом спросила она и дождавшись кивка, добавила. – Ужас-то какой! Что делать теперь⁈ Мы должны что-то предпринять, Мирин! Мы должны нас защитить!

– Я передам эти сведения магистру… – начал было тот.

– Нет, этого мало! – Зария схватил книжицу и открыла ее на последних страницах. – Где же это, а, вот! Чтобы убить воина кровавого бога, нужно плеснуть в него настоем ромашки и разрыв-травы, смешанной с кровью молодого оленя. После этого использовать заклинание пламени! Вот!

– Звучит бредово, – Мирин даже задумался. реально ли убить воина кровавого бога таким простым, казалось бы, рецептом. – Мне кажется, это не сработает, и магистр подумает также.

– Тогда мы должны проверить сами! – у Зарии загорелись глаза. – ради нашего будущего, мы должны сами все узнать! Ты со мной, Мирин⁈

Мирин икнул и второй раз за их беседу чуть не разлил отвар. – Зария, ты с ума спрыгнула? Как ты собираешься это проверять⁈

– Как, как. Найдем этого воина кровавого бога, подкрадемся к нему, ну и попробуем убить, – Зария подняла сжатый кулачок к потолку. – Не получится, сбежим и всего делов!

Мирин даже не знал, как на этот план реагировать. Он дар речи потерял.

– Ну чего ты так на меня смотришь? – надулась Зария. – все гениальное просто! Он же не будет знать, что мы маги, так? А мы ему и не покажем! Наши все заняты, а мы сможем проверить эту теорию и тогда доложим магистру! Если все получится, то нам будут все очень благодарны! Представь, как здорово⁈

Мирин представил, как страшное чудовище, именуемое воином кровавого бога, разрывает их с Зарией на куски. Потому его мысли сместились на триумф, если план сработает, ну а если не сработает, они могут прикинуться дурачками. Попробуют как-нибудь обмануть этого воина.

– Воины же, зачастую, тупые. Всю жизнь только и делают, что мечом машут, – пробубнил он вслух. – Может сработать. Ладно, давай попробуем.

– Да сработает все! Я тебе говорю! – Зария оттопырила большой палец. – Иди, отдай книжку, а я пока соберу вещи! Сегодня же и отправимся!

Мирин побежал к Галану, который на этот раз оказался в своем кабинете. Парень кивнул охраннику и постучал в массивную дверь.

– Входи, – послышался голос хозяина кабинета.

Мирин осторожно открыл дверь и прошел к столу. – Вот, я нашел. Оно помечено как сказки и легенды, но с появлением воинов в реальной жизни…

– Это ты прав, – Галан вздохнул и потер виски, а потом взял из рук Мирина книжицу. – Спасибо, а то магистр рвет и мечет. Требует уничтожить их срочно, а я не знаю, как к этому вопросу подступиться. Ты мне очень помог.

– Рад служить! – вытянулся Мирин. – Еще помощь нужна?

– Пока нет, но я возьму на заметку, – благодарно кивнул Галан. – Верные и исполнительные люди лишними не бывают. Ступай, Мирин. Отдохни.

Парень вприпрыжку вернулся в библиотеку, где Зария уже собрала две сумки.

– Вот! Взяла еды, ингредиенты для нашего зелья, кроме оленьей крови, плащи, ну и все остальное, – похвасталась девушка, уже одетая в штаны и легкую курточку. – Давай, одевайся и почапали! Время идет!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю