Текст книги "Последняя надежда (СИ)"
Автор книги: Afael
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)
Алый стяг вспыхнул красными энергиями, что начали наливаться силой. Свечение становилось все насыщеннее, а потом из самого центра стяга выстрелил багровый луч, который ударил в центр огненного шара. Грохнуло с такой силой, словно небеса раскололись. Люди и эльфы от страха падали на землю. Кони бесились, и норовили выскочить из-под седоков.
Глава 25
Анориэль все поняла, когда Каэран не явилась на сбор. ' – Жалкая предательница', – подумала она с отвращением. Досада наполнила душу и схлынула, не оставив ничего. Для эльфийки ее дочь перестала существовать в один миг. ' – Как была дедовой внучкой, так ей и осталась!' – фыркнула она с недовольством.
– Мы готовы, – она подъехала к Сильви и Радмире. – Отряды собраны, можно выдвигаться.
– Каэран не будет, я так понимаю? – с легким ехидством спросила Радмира.
– Кто такая Каэран? – с недовольством и легкое агрессией спросила ее Анориэль. – Не нужно упоминать ее при мне.
– Это правильно. Тот, кто предал мать, упоминания не достоин, – Сильви улыбнулась еще шире и скомандовала. – Отряды! Выдвигаемся! Время забрать свое!
Объединенные отряды трех кланов заходили в столицу, не встречая серьезного сопротивления. Не было тех, кто мог сопротивляться. Все боеспособные были на войне с Вольными. Именно поэтому объединенные отряды без проблем дошли к дворцовому комплексу.
Здание двора было огорожено не широкой, но довольно высокой стеной. Своеобразная крепость в городе, призванная стать последним, хилым оплотом перед армией врага, если такая все же зайдет в столицу.
Каково же было удивление заговорщиков, когда перед воротами их встретил Карим. Эльф в белых с золотой инкрустацией доспехах, покачивал очень странного вида клинками в обеих руках. Больше всего они напоминали серпы.
– Лорд, вы решили нам помешать? – с легкой издевкой спросила его Сильви. – Это очень опрометчиво с вашей стороны. Я понимаю, старческое слабоумие не знает границ, но все же.
Карим запрокинул голову и расхохотался. Его звонкий, совсем не старческий смех разлетелся по всей округе.
– Вам мешает отсутствие мозгов в ваших головах! – Карим широко улыбнулся. – Вы даже переворот спланировать не в состоянии, а еще лезете управлять королевством. Кто из вас, вы думали, станет новой королевой⁈ Ты⁈ – он ткнул мечом в Сильви. – Да ты просрешь все, что нажили наши деды в первый год правления! Ты же тупа как курица! Может, ты⁈ – меч ткнул в Радмиру. – Тебя кроме любовников ничего не интересует! Зачем тебе королевство вообще⁈ – его взгляд уперся в Анориэль. – Внучка моего друга, павшая так низко, что обиделась и связалась с этими идиотками. Мало тебя в детстве пороли! Не досмотрел дед! – Карим повертел в руках меч. – Или же есть некто, кто за вами стоит и вас направляет. Кто-то очень умный и алчущий власти. Кто же это не расскажете?
– Славно, что ты высказался! Теперь умирать будет легче, да⁈ – окрысилась Сильви, вытаскивая клинок.
– Умирать⁈ – Карим расхохотался вновь. – Девочка, я бился на полях Халланда! Я бился в долине костей, и никто не смог меня убить! Те мужи были могучи! Не чета вам, свистелкам! Разворачивайтесь и ступайте по домам! Мы вас потом выпорем и этим ограничимся!
– Мы все же попробуем, – прошипела Радмира, обнажая меч. – Говоришь, справишься с нами⁈
– Ага, именно так! – Карим свистнул и через мгновение в воздух взметнулись стрелы, которые по высокой дуге перелетели стену и начали падать на передовые отряды заговорщиков.
Они метнулись кто куда, спасаясь от оперенной смерти, но урон все же понесли. Промазать по толпе на узкой улице довольно сложно. Послышались крики раненых.
– Вы останетесь здесь все! – крикнул Карим. – Сдохните как собаки! Я вам это обещаю.
В следующую секунду вихрь в белых доспехах врезался в толпу, принося еще больший хаос.
Дарион в этот момент стоял у других ворот, не давая отрядам заговорщиков попасть внутрь дворцового комплекса.
* * *
Эллехал вытаращенными глазами смотрел как огромный сгусток пламени падает прямо на замок. Он был настолько ярким, настолько объемным и пугающим, что ужас сковал всех окружающих. Люди и эльфы просто опустили оружие, глядя на эту чудовищную мощь, приближающуюся к могучему бастиону.
Врандл стоял, как могучий воин, потрепанный обстрелами. Поврежденный, уставший, но не сломленный, грудью встречая новую, чудовищную опасность.
Казалось, само время застыло, отмеряя секунды перед катастрофой.
Вдруг от замка к самому шару тонкой, красной линией протянулся луч. Он ударил прямо в центр сформированной стихий. Ударил и пробил насквозь, словно умелый воин копьем.
Шар взорвался изнутри, лопнул как перезревший фрукт, огненными волнами разбиваясь в разные стороны. Огромная вспышка, блеснула как лезвие клинка. Волны окатили стены замка и схлынули словно бурный поток. не причинив ему вреда. Колокол продолжал звонить в абсолютной тишине. Весь мир застыл, не веря чуду, которое только что произошло.
Эллехал вдруг ощутил такой подъем, такой всплеск радости и бурю эмоций, что просто не смог с ними совладать. Он набрал в грудь воздуха и выкрикнул так громко, чтобы его слышали все на этом поле битвы: – Врандл стои-ит!
Эхо его звонкого голоса разнеслось по долине, знаменует перелом в битве. Надежду для обороняющихся и горе напавшим.
– Врандл стоит! – поддержала его Нириэль под всеобщее ликование. – Вперед воины! Вперед! Мы должны отогнать их от замка!
Воодушевленные эльфы собрались в кулак и ударили по растерявшимся Вольным с такой силой и неистовством, что те дрогнули. Дрогнули и побежали, стараясь удрать от всадника в черных доспехах, что огромным мечом прорубал дорогу к своему ученику.
А рядом его поддерживала маленькая эльфийка, что как вихрь, как настоящий ураган, отгоняла от себя врагов, ведя за собой своих бойцов.
* * *
Мы не успели. Огромный шар почти врезался в замок, когда его пробил алый луч, ударивший из нашего стяга. Пробил и разорвал заклинание на клочки. Оно схлынуло волнами раскаленного пламени, сжигая землю вокруг замка.
Вольные стояли в оцепенении. Колдуны тоже таращились на замок, похоже, не веря собственным глазам.
– Аргос с нами! – крикнул я, немедля, подбежал и убил первого из них, вскрыв от плеча до брюшины. – Воины! Убивайте их всех! Отступать некуда!
Поганых колдунов мы вырезали в считанные мгновения. Они умирали плохо, платя своей болью за то, что устроили, за то, что попытались устроить.
Когда с ними было покончено, мы собрались в центре. Небольшой отряд это все, что осталось от дружины, которая пошла в свой последний бой. Нас окружили со всех сторон. Отступать некуда.
– Что делаем⁈ – Тордон, с окровавленной головой, выскочил ко мне.
Бойцы Вольных в нерешительности топтались, даже не пытаясь нас атаковать. В их глазах читался суеверный ужас.
– Что за дурацкий вопрос! – рявкнул я, глядя как на этих крыс, которые боялись к нам даже подойти. – Спрашивает он что делать, – я расхохотался, слушая звон замкового колокола. – Враг вокруг! Атаковать, конечно! Построиться, братья! Мы идем только вперед!
И мы пошли. Ровным, плотным строем прямо на ряды врага. Торопиться уже некуда. Мы успели все в этой жизни. Осталось только провести последние ее мгновения достойно. Так, чтобы стоящие на стене Врандла запомнили нас героями, а потом, возможно, сложили о нас песни.
– Правильно. Не будем заставлять ушедших друзей ждать! – расхохотался Гард, вызвав улыбки у остальных парней.
– А то мы здесь что-то под задержались, – поддержал его Гилмор. – За Нирмунд! Пусть поднимут за нас чарку, те кто останется жив!
Я побежал прямо на вражеских бойцов, замерших в оцепенении. Никаких сомнений, никаких сожалений не осталось. Только это поле и бой, что приведет меня в вечность. Надеюсь, с оставшимися в замке будет все хорошо.
* * *
Войска эльфов опрокинули Вольных, смяли их, прорывая кольцо окружения, и погнали к ущельям, уничтожая безжалостно. Вольные сопротивлялись, пробовали организовать оборону, но не могли остановить наступательный порыв. Нириэль дралась в правом ущелье, выдавливая врагов оттуда.
Эллехал взял левое, сражаясь на самом острие. Внучка пробовала двигаться рядом с ним, но вскоре поняла, что это бессмысленно и только смотрела на своего деда. Великого героя прошлого, что сейчас вел их войско к победе личным примером. Он дрался так, что дух захватывало. Всегда оказывался там, где тяжелее всего, подавляя противника одним своим присутствием. Вскоре Вольные, при виде черных доспехов, стали убегать в ужасе. Каэран хотела бы стать таким как он и тем сильнее ее ранили ее же ошибки. Слабости, которым она потакала.
Наконец, они вышли из ущелий. Впереди показалось поле. Эллехал выскочил из прохода первым, преследуя бегущего врага. Он осмотрелся, переводя дух, и нахмурился, сразу заметив самое важное.
Впереди, в самом центре, маленькая горстка воинов, окруженная со всех сторон, теснила армию врага. На острие атаки шел могучий воин с двумя топорами в руках и не было ему равных в этой схватке. Словно огромный волнорез он рассекал ряды противника и уничтожал их безжалостно.
– Строимся! Строимся! – вскричал эльф. – Вперед! Нам нужно помочь парням! – он схватил рог и что есть силы протрубил в него, давая сигнал защитникам – помощь пришла.
С другой стороны, ему ответил звук второго рога. Нириэль тоже вышла на поле и готова была атаковать армию врага.
* * *
К нам боялись приближаться. Они окружили нас, стояли как бараны и смотрели. Сзади их понукали командиры, заставляя атаковать наш маленький отряд, но никто не лез вперёд.
– Ну, идите сюда⁈ – рыкнул я, глядя на них. – Что вы встали⁈ – тело болело ужасно, но где-то на фоне. Ярость перекрывала боль. Пока перекрывала.
Меня несколько раз ранили. Один раз довольно ощутимо в бок. Да что говорить, все парни, оставшиеся в живых, имели ранения. Хотелось яростной битвы, а не игры в догонялки. Сейчас же я чувствовал себя волком, от которого спасается стадо овец.
Вдруг, где-то сзади слева послышался рог. Его звук звонким эхом раскатился над полем, рассеивая торжественную атмосферу смерти и обреченности. Через несколько мгновений послышался второй рог. На этот раз справа.
Вольные заволновались, пытаясь понять, что происходит.
– Перестроение, перестроение! – заорали их командиры и тогда я снова атаковал, врезаясь в первую линию.
– Не дайте им перестроиться! – заревел Тордон, присоединившись ко мне.
Все закрутилось с новой силой. Крики, лязг железа, хрипы и яростные вопли. Какофония звуков, от которой плыло сознание. Те Вольные, которые не дрались с нами, суетились, пытаясь перестроиться. Их командиры орали на них, но бесполезно. Уставшее и деморализованное войско шевелилось очень медленно. Они дрогнули еще до начала боя и при первом же мощном ударе рассыпались, а потом и вовсе побежали.
Я очнулся только тогда, когда стену вражеской пехоты снесло мощным конным ударом. Вольные бросили оружие, попытались сдаться, падая в траву на колени.
– Живые, ты смотри! – знакомый голос рявкнул где-то рядом. Я обернулся и заметил Эллехала на огромном коне. Конь смотрел на меня, фыркал и пятился, опасаясь подходить ближе.
– Вовремя вы, – я сплюнул на окровавленную землю вязкую слюну. – Еще немного и не встретились бы в этой жизни. Я бы тогда к тебе приходил и пальцем грозил за то, что вы красоту наводили, перед тем как на войну прийти.
Эльф звонко расхохотался, отсалютовал мне и отправился командовать войсками. Бой еще не закончился.
– Эри-и! – на меня налетел вихрь, чуть не сшибив на землю. Горячие губы коснулись лица во многих местах.
– Ты что творишь, бестолочь! – Синару как котенка за шкирку оторвала от меня серебряноволосая эльфийка. – Он на ногах еле стоит!
– Ну ба! – возмутилась та, извиваясь как червяк.
– Чего вы столпились здесь⁈ – не выдержал я и рявкнул, перекрикивая разговоры. – Вы уже Вольных разбили, я не понял⁈
– Они бегут, – Нириэль улыбнулась. – Часть отрядов пытаются отступать, но основные силы бегут.
– Так добейте их, бесы побери! – возмутился я. – Нужно отогнать их подальше!
Эльфийка хохотнула и махнул рукой всем остальным: – Действительно. Надо довершить разгром. Выдвигаемся, а то Эллехал один там командует!
Вскоре мы остались одни среди целой кучи трупов. Кроме опустошения и усталости я не чувствовал вообще ничего. Мы только стояли и пялились друг на друга, пытаясь осознать, выжили мы или нет.
– Не, ну поживем еще, чего там, – пожал плечами Тордон и поморщился от раны в рассеченном плече. – Я еще в этой жизни не все увидел. К тому же, меня Гириэль ждет.
– Пошли уже, – буркнул Гард, опираясь на мое плечо. – Я бы сейчас упал и поспал где-нибудь, но ведь не дадут. Вон, бегут уже к нам. Сейчас начнут перевязывать и делать больно.
Из замка, действительно, к нам бежала целая толпа. Эльфийки тут же начали искать наших убитых и раненых, ну а нам принялись оказывать помощь.
* * *
Все оставшееся время до конца сражения, Каэран ходила сама не своя, а все из-за ее бывшего меченосца. Она думала, что ничего к нему не испытывает. Было и прошло. Впереди маячат проблемы посерьезнее, чем странные отношения с этим парнем.
Все изменилось, когда она увидела погибающий отряд. Каэран чуть не обезумела и рвалась к парням в первых рядах. Увидеть Эридана в таком состоянии для нее оказалось настоящим шоком, но еще большим шоком стало то, как черноволосая девка спрыгнула с коня и повисла на нем, пачкаясь в крови, покрывающей Эридана с ног до головы. Это оказалась Синара. Внучка Эринии и та, что отдала Эридану кинжал.
От вида парочки внутренности Каэран скрутило от злости, да еще и этот взгляд деда, говорящий: «Как тебе? Нравятся плоды твоих необдуманных действий? Насладилась?».
Все оставшееся время эльфийка ходила чернее грозовой тучи, вымещая злобу на Вольных. Она очень хотела, чтобы Синару где-нибудь грохнули, и она не вернулась в замок, но нет. Вернулась. В первых рядах вернулась и тут же рванула к Эридану. Каэран же пошла на самый верх, на башню, чтобы их не видеть и вообще никого не видеть. Слишком муторно и тяжело было на душе.
Она оперлась на зубцы, глядя на кроваво-красный закат и чувствуя, как ветер сушит слезы.
– Что вы здесь забыли, леди? – хриплый голос оторвал ее от мрачных мыслей.
Каэран резко развернулась, глядя на сидящего у зубцов мужчину, перевязанного почти с головы до ног. Он сидел, прислонившись спиной к камню и также смотрел на закат.
– А ты? Что ты здесь делаешь? – Каэран фыркнула, утирая мокрые дорожки.
– Оплакиваю павших друзей, – мужчина скупо улыбнулся. – Слишком многие из нас за эти дни ушли дорогой цветов.
– Сочувствую, – голос Каэран дрогнул. За своим небольшим горем она и не заметила настоящей трагедии, что развернулась в замке. Взгляд зацепился за будущий погребальный костер на другой башне.
– Мне не нужно ваше сочувствие, – мужчина улыбнулся с легким презрением, чем сильно задел Каэран. Она вспыхнула от возмущения, попробовала придумать, что ему ответить и не нашла слов. – Я дрался не ради вас, а ради тех, кто сейчас помогает нашим раненым не умереть, и тех, кто был с нами все эти дни. Что делали в это время вы, леди? Жалели себя? Именно поэтому с ним сейчас не вы.
– Вот ты говнюк! – только и смогла протянуть Каэран. – Да с чего ты взял, что я переживаю об Эридане⁈
– Я не дурак и все вижу, – он прикрыл глаза. – Подумайте о том, что я вам сказал.
– Как тебя зовут наглый воин? – спросила она, подойдя поближе.
– Гард меня зовут, леди Каэран.
– Расскажи, как вы здесь были все это время? А я погорюю о ваших павших вместе с тобой, – она уселась с ним рядом, вглядываясь в кровавый закат.
Глава 26
Объединенное войско выдвинулось из Врандла утром следующего дня. Эллехал торопился не просто так. Мы все с большим удивлением узнали, что столицу осадили три клана и хотят свергнуть Дарию.
– Судя по всему, они договорились с Вольными. Хотели под шумок войны занять трон, а потом подписать мир. Только вот не учли, дурочки, что с хищником договориться нельзя, – эльф нахмурился. – Сколько жизней погублено напрасно, эх! – он в сердцах махнул рукой.
– Думаешь, война не началась бы? – спросил я его.
– Началась, конечно началась бы, но не так. Разведчики бы вовремя сообщили, что Вольные копят силы у границы. Мы бы собрали войско, встретили бы их, не дали бы зайти так глубоко на нашу землю, – голос Эллехала дрогнул, и эльф отвернулся к стене, пряча слезы. Палач же просто напоминал тень самого себя.
Я впервые видел их такими. Не сломленными, но разбитыми и растерянными. У меня же был свой интерес, поэтому я не стал сидеть в замке, хоть и не все мои воины встали на ноги. Дария обещала моему народу землю и возможность здесь жить. Если Дарию свергнут, мы, все те, кто проливали здесь кровь, останемся ни с чем. Все будет напрасно. Смерти друзей тоже будут напрасными. Я такого не допущу!
Осознание этого факта приводило меня в безумную, почти неконтролируемую ярость. Хотелось добраться до этих предательниц, собирающихся отнять у меня все, и разорвать их голыми руками!
Аргос тоже бушевал. Ночью он встретил всех нас, явив один из своих обликов. Когда мы появились в храме, он уже сидел на огромном троне. Здоровенный мужчина с красной кожей в чудовищной броне, по которой то и дело пробегали языки пламени. Рядом с ним, по правую руку стоял Бран в новом доспехе, а по левую неизвестный мне воин в белоснежных доспехах и закрытом шлеме. Он опирался на, чудовищных размеров, двуручный меч.
Аргос молча поднялся со своего трона и воздел сжатый кулак над головой. Воины повторили его жест.
– Мы отдаем вам дань уважения, – пророкотал бог, а потом с гулким звоном ударил себя кулаком в грудь. – Вы были, всего лишь, послушниками, но за такое короткое время стали воинами. Я уважаю вашу смелость, уважаю вашу решимость! Отныне вы настоящие братья нам! Младшие братья! Эридан!
Я оторвал взгляд от белоснежного воина и уставился на Аргоса.
– Подойди сюда, – я сделал несколько шагов и встал перед огромной фигурой Аргоса. Его длань легла на мою голову, обжигая нестерпимым пламенем. – Я нарекаю тебя апостолом. Наступает неспокойное время, тяжелое время. Наш древний враг снова поднимает голову! Они хватают запретные знания и используют их, не думая о последствиях. Страшное заклинание, что вы все видели, тому яркий пример! Их нужно остановить раз и навсегда! Вы должны уничтожить их всех, а для этого вам нужна сила! Сила, что сломит всякое сопротивление этих тварей! Ты возьмешь себе эту силу, Эридан, как и все вы! – его голос грохотом раскатился под сводом. – Битва только начинается!
Вспоминая этот разговор и последовавший за ним своеобразный праздник, на душе почему-то становилось тепло. Словно, я снова обрел настоящую семью.
– Чему улыбаешься? – Синара заглянула мне в лицо, чуть свесившись вперед.
Нам приходилось ехать в повозке, так как кони нас боялись и близко к себе не подпускали. Даже когда воины Аргоса в телеге сидели, запряженные в нее лошади и то, косили глазами и фыркали.
– Ничего такого, – пожал я плечами, глядя ей в глаза. – День сегодня хороший, солнце припекает.
– А, отошел немного, – Синара широко улыбнулась. – Это очень хорошо, я рада!
На самом деле моя невеста не отходила от меня с самого момента возвращения в замок, когда Вольные уже побежали сломя голову. Их преследовать отправились несколько отрядов кавалерии, чтобы они не вздумали осесть где-нибудь по дороге.
Синара помогала меня перевязывать и даже пробовала кормить с ложечки, так как двигаться я не мог. В том бою я получил столько порезов, что тело начинало кровоточить от любого лишнего движения, поэтому приходилось пластом лежать. Хорошо, что благодаря Аргосу на мне все заживало моментально. Вчера еще я весь изранен был, а сегодня утром от ран остались только свежие шрамы, обильно покрывающие мое тело.
Так что я Синаре был очень за это благодарен, ну и общение в течении целого дня помогло нам получше узнать друг друга. До этого мы общались урывками, потому и не знали толком друг друга. Как бы странно это не звучало.
Через полдня пути нам повстречался первый разъезд войск предателей. Завидев нашу армию, разведчицы пришпорили коней и ломанулись в сторону Соары.
– Эх, сейчас предупредят предательниц и не поймаем их! – вздохнула Нириэль после доклада. Она отдыхала от седла в повозке вместе с нами. – Сбегут!
– Пусть бегут, – буркнул Эллехал, покачивающийся в седле. – Кому они нужны в других странах? Осядут где-нибудь и будут проживать скопленные деньги.
– Воду мутить будут! – не согласилась с ним Нириэль.
– Будут, но много ли они намутят без власти, без кланов? – Эллехал презрительно скривился. – Идиотки.
– Как думаешь, внучка твоя сбежит? – задала Нириэль провокационный вопрос.
– Если сбежит, будет круглой дурой. Так, получит наказание свое и будет работать на благо королевства. Если сбежит, я от нее откажусь, – пообещал Эллехал. – В любом случае, клан меча я заберу.
– Я думала мне отдашь! – вмешалась Каэран, периодически бросающая на нас недовольные взгляды. Особенно на меня и Синару.
– Тебе⁈ – Эллехал даже опешил в первые мгновения. – У тебя ветра в голове еще слишком много, чтобы управлять кланом, Каэран! Ты только сейчас начала набираться опыта. Тебе его нужно еще много, так что нет, перебьешься.
* * *
– Леди Сильви! Разведчики прибыли! – доложилась Шариэль. – Звать⁈
Сильви, сидящая в своем временном штабе, организованном в одном из домов, подняла голову от карты и потерла лоб. Штурм дворца из-за лордов сразу пошел не по плану. Если точнее, они не смогли продвинуться ни на метр. Да, им удалось загнать Карима внутрь дворцовых стен, но обошлось это очень дорого. Радмиру эльф ранил, причем серьезно. Анориэль тоже получила ранение. Это, не говоря уже об остальных. Лорду же было все нипочем. Он издевался над ними и ушел за стену только тогда, когда на него навалились толпой. Дальше штурм захлебнулся. Теперь Сильви пыталась найти обходные пути. Возможно, использовать канализацию, чтобы попасть во дворец, так что подход союзников был очень кстати.
– Зови, конечно, – благосклонно кивнула она.
В дом ввалилась запыхавшаяся эльфийка, коротко поклонилась Сильви и выпалила: – Госпожа! Мы ждали отряды Вольных в условленном месте, но встретили наши войска! Лорд Эллехал и леди Нириэль возвращаются назад! С ними те меченосцы!
Сердце Сильви трепыхнулось, пропустило удар и упало в район пяток. Главе клана Копья аж дурно стало от подобной новости.
– Какие будут распоряжения? – спросила разведчица, заглядывая ей в глаза.
Сильви оперлась о стол, чтобы не упасть из-за ослабевших ног и глянула на Шариэль: – Пока стоим. Сейчас я решу, как действовать. Свободна пока, отдохни.
Проводив разведчицу глазами, она прошипела: – Шари, быстро в поместье! Бери дочерей, деньги, имущество и нужно бежать! Предупреди Анориэль и Радмиру!
Шариэль уже и сама смекнувшая что к чему, выбежала из дома и рванула отдавать команды доверенным людям.
Сильви подхватила вещи, накинула плащ так, чтобы ее не узнали и покинула штаб. Вскоре она уже неслась на своем коне в сторону храма святой богини. Спешившись у ворот, она натолкнулась на смотрительницу, подметающую дорожки.
– Где святая мать⁈ – рявкнула она. ' – Эта стерва должна была подойди к нам еще утром на подмогу со своим тайным оружием, но так и не показалась!' – мысленно прорычала она.
– Извините, леди. Я ее не видела с утра, – развела руками смотрительница. – Вы можете поискать ее в храме.
Сильви чертыхнулась и рванула в храм, по дороге глянув на статую богини, сидящую у фонтана.
В храме работали послушницы, но никого из старших Сильви не встретила. С дурным предчувствием она вломилась в комнату старшей матери. Разбросанные вещи говорили сами за себя.
– Сбежала! Эта сука сбежала! – завопила Сильви, пнув ни в чем не повинный стул, который с грохотом упал на пол. – Бесы!
Шариэль с Радмирой и остальными она встретила в условленном месте.
– Неужели сбежала⁈ – Радмира сражзу же поняла, что происходит.
– Сбежала, тварь, – прошипела Сильви. – А Анориэль?
– Решила остаться. Не хочет бегать, – Радмира вздохнула.
– Ну и дура. Ладно, уходим! – скомандовала Сильви.
* * *
Карим сидел у стены в кресле, которое ему принесли из дворца и глядел на небо. Солнце уже миновало свой пик и потихоньку начало опускаться за горизонт. С самого обеда войска мятежников даже не пытались атаковать и Карима это сильно напрягало. Если они не атакуют в лоб, значит что-то задумали. Раз что-то задумали, то нужно отгадать, что они могли задумать пока не стало слишком поздно, а думать сейчас Кариму очень не хотелось. Свежий воздух, кресло и немного вина располагали на приятное времяпровождение, тем более, что размялся он сегодня от души. Наговорил гадостей, подранил несколько курочек. Красота, да и только.
Лорд никого не убивал, нарочно оставляя болезненные, но не смертельные раны, а когда озверевшие мятежники решили испортить ему доспехи, просто смотался за стену.
– Еще кипятка? – спросила глава одного из отрядов гвардии. которые помогали Кариму удерживать эти ворота.
– Да, будь любезна, – благосклонно кивнул он. Кариму льстило, что наконец с ним обращаются согласно его силам.
– Лорд, тут переговорщики идут! – удивленно крикнула наблюдательница. – С белым флагом!
– Вот так новости! – удивился лорд. – Неужто Эллехал соизволил явиться⁈ Сейчас подойду!
Лорд передал чашку подскочившей эльфийке, поднялся и вразвалочку пошел к воротам. Там он также не спеша открыл створку и выглянул, окинув раздраженным взглядом двух растерянных эльфиек. Одна из них держала палку с белой тряпкой, очень похожей на обычную наволочку или кусок простыни.
– Чего надо? – недовольно спросил он. – Я пью вино, кушаю фрукты, вы меня отвлекаете.
– Извините, лорд Карим, – дрожащим голосом протянула одна. – Мы сдаемся, наверное.
– Почему так неуверенно? – Карим удивился, но виду не подал. – И почему сейчас, а не раньше? Почему сдаетесь вы, а не эти бестолковые курицы, которые по ошибке являются вашими командирами?
– Так их нету, – пожала плечиками вторая. – Мы никого из командиров найти не можем. Леди Сильви, леди Анориэль, леди Радмира никого из них нет. Их заместителей тоже нет и всех приближенных.
– Сбежали, значит, – протянул Карим и открыл уже ворота полностью. – Похоже, Эллехал на подходе, вот и дернули куда подальше. Ладно, девочки. Командуйте всем сложить оружие и ждите распоряжений. Эй! – Крикнул он всем остальным. Складывайте оружие! Никто вас убивать не будет! Все, кончилась война! – он повернулся к одной из гвардейцев. – Рахиэлю и Дарии доложите, а я пока начну тут порядок наводить.
Карим пошел к бывшим войскам мятежников по дороге приобняв двух эльфиек, что пришли как парламентеры: – Скажу Эллехалу, что я один всех победил. Как думаете, поверит? – обратился он к ним. – Да опусти ты тряпку свою, а то как будто я иду к вам сдаваться.
* * *
К самой ночи наше войско, не встречая сопротивления, вошло в столицу и нас уже ждали. Все жители высыпали на улицы, приветствуя нас. Лорды выслали разведчиков и уже предупредили. что все закончилось, потому заходили мы в Соару спокойно, плотным строем двигаясь по улице. Не учли мы только одного. Огромная толпа жителей вышла нас встречать. Они стояли вдоль дороги, выглядывали из окон и балконов.
Завидев нас, кто-то пустил клич: – Меченосцы идут! Меченосцы! – волна восклицаний прокатилась по толпе, и они взорвалась в приветственных криках.
Нас окружили, не давая пройти дальше. Благодарили, надевали венки на головы, протягивали угощения. Эльфийки из окон даже лепестки цветов бросали!
– Вот ради этого стоило повоевать, – хмыкнул идущий рядом Тордон. – Жаль, ушедшие такого не испытают.
– Зато они уже отмучились, а ты еще нет, – поддел его Гилмор. – Радости один миг, а дел впереди еще невпроворот.
– Вот ты зануда, – притворно надулся Тордон, приветствуя горожан.
Лорды и королева встретили нас во дворце. Дария уже собиралась начать речь, но ей не дал выскочивший Карим.
– О! Эллехал приперся! Пока я тут мятеж один одинешенек разгонял, он там на пикнике прохлаждался! – поддел он лорда, а потом подошел и обнял его лязгнув доспехами. – Рад, что ты выжил! – он расцепил объятия и глянул на меня: – И ты, обормот, иди сюда! – меня крепко стиснули. – Благодарю вас, парни. Без вас нам бы очень худо пришлось! Мне бы даже надо было драться всерьез! – он хлопнул Гарда по плечу и кивнул остальным.
– Лорд Карим! – послышался возмущенный голос королевы. – Вам не стыдно перебивать?
– Стыдно, очень стыдно, моя королева, но удержаться я не могу! Прошу простить! – рассмеялся Карим. – Сегодня пир будет или мне домой ехать⁈
Дария вздохнула и закатила глаза, изображая как они ей все «дороги».
Вечером королева все же сказала свою речь уже за столом. Все меченосцы получили свободу, наделы земли и всякие другие привилегии, которые осознать пока не могли. Также, она сдержала обещание, и мы теперь можем переселить бывших жителей Нирмунда в эльфийское королевство.
Уже вечером мы все собрались в отдельном кабинете. Я сначала удивился, что и меня тоже пригласили. не привык я еще к подобному.
– Святая мать сбежала из храма. – сообщила нам Дария, хмуря брови. – Полагаю, именно она руководила мятежом.
– Вот же, гадость такая! – возмутился слегка пьяненький Карим. – Придется ее найти и по жопе надавать!
– Лорд, не выражайтесь, – нахмурилась Дария. В ответ Карим сделал шутливо-извиняющийся жест, слегка поклонившись. – Нами обнаружено, что они вели раскопки под храмом и нашли кое-что интересное, – она оглядела всех нас, настороженно ее слушающих, по очереди. – Надо ли говорить, что услышанное строго секретно? – все присутствующие, а это лорды, Нириэль, Эриния, Мириэль и я, замотали головами. – Они прорыли ход к странной, каменной двери, исписанной древними символами. Мы уже поднимаем архивы. Может сможем найти об этом хоть какие-то записи.
– Мало нам головной боли. так теперь еще и это! – Эллехал тяжело вздохнул, откидываясь на спинку стула.
* * *
Конец первой книги. Спасибо за ваш интерес.
Следующую книгу цикла «Меченосец» можно прочесть по ссылке: /reader/416768








