412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юна Ариманта » Лекарственный сад для дракона (СИ) » Текст книги (страница 5)
Лекарственный сад для дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 6 марта 2026, 12:30

Текст книги "Лекарственный сад для дракона (СИ)"


Автор книги: Юна Ариманта



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

Глава 14
Обход владений

Она медленно выпрямилась над грядкой с рассадой, вытирая руки о передник, и обернулась.

В человеческом облике он казался почти обычным мужчиной, если не считать его невероятного роста, могучего телосложения и невозможных золотых глаз, в которых будто плясали языки пламени. Он стоял посреди ее двора, словно черная грозовая туча, затмившая собой закатное солнце.

– Ну что? – не утруждая себя приветствиями, произнес он властно, оглядывая ее со снисходительным интересом. – Я хочу знать, как именно ты распорядилась моими землями, которые я великодушно тебе пожаловал.

«…моими землями, которые я великодушно тебе пожаловал»? От этих слов закипела кровь. Так теперь он называет бесплодное болото, на которое он отправил ее умирать? Земли, которые годами он использовал, как свалку отходов, и куда выбросил ее сразу после женитьбы, словно отработанный материал, словно мусор!

Внутри все закипело от вопиющей несправедливости происходящего. Этот дракон… Он потерял остатки совести, заявляя подобное! Первым порывом было высказать наглецу в лицо, все, что она о нем думает. Но Люда сделала глубокий вдох, затем медленно выдохнула и бесстрашно взглянула в пугающие нечеловеческие глаза. Ему не удастся запугать ее!

Она не рабыня. Не жертва. Она – хозяйка. И у нее есть что предъявить.

Ледяная улыбка тронула ее губы.

– Конечно, ваша светлость, – ее голос прозвучал сладко-ядовито. – С удовольствием проведу вас по вашим землям. Смотрите внимательно, и ничему не удивляйтесь.

Вздернув подбородок, она прошла мимо него к замку, нисколько не сомневаясь, что он последует за ней.

– Ты изменилась, Элиана, – заметил он ей в спину, и голос его прозвучал без издевки, с какой-то настороженной задумчивостью. Но Люда проигнорировала это замечание.

– Вот здесь, – она широким жестом указала на аккуратные грядки, – вы можете наблюдать, как на отходах вашей жизнедеятельности, – она многозначительно посмотрела на Каэля, – произрастают ценные сорта лекарственных трав. Например, вот это Igniscoria Draconis, что дословно переводится Драконий Навоз, а в просторечье называется Огнецвет. Растет исключительно в местах, удобренных пеплом и пометом драконов. Сильнейшее успокоительное, чай, из которого очень помогает при излишней раздражительности даже драконам. Очень вам рекомендую.

Она видела, как сжались его челюсти, и с наслаждением продолжила, подходя к следующей грядке.

– А это, обратите внимание, Causticum Laminis. В народе его называют Железнокорень, и не просто так. Говорят, – она понизила голос, доверительно наклонив голову к нему, – он помогает мужчинам, испытывающим трудности в… хм… семейной жизни, если вы понимаете, о чем я. Даже драконам, – добавила Люда многозначительно, с удовольствием наблюдая, как приоткрываются потрясенно его красиво очерченные губы, расширяются вертикальные зрачки до черных колодцев с золотым ободком, и лицо с благородными аристократическими чертами багровеет.

– На что это ты намекаешь? – взревел Каэль, хватая ее за локоть и рывком разворачивая к себе лицом.

– Я? Ради всех богов, ваша светлость лорд Каэль! Разве я смею на что-то намекать? Я лишь оказываю вам теплый прием, как вы и велели. Не желаете ли испить чаю с огнецветом? Мира как раз недавно заварила свежий. Ведь мы ждали вашего визита! – с наигранным подобострастием выпалила Люда, наблюдая за своим противником сощуренными глазами. Этот дракон еще не знает, с кем он связался. Но поймет очень скоро.

– Показывай дальше, – буркнул Каэль, пряча промелькнувшее на лице смятение за маску непроницаемого высокомерия. Но локоть почему-то не выпустил, продолжая сжимать его пальцами как тисками. – Где тот цветок, что ты передала мне с Зереком?

– А-а… Пламя Феникса? – протянула Люда. Если честно, то в глубине души она уже жалела о том, что показала этому мерзавцу свое главное сокровище. Именно Пламя Феникса было ее главной надеждой и залогом ее независимости. И ей ой как не хотелось показывать врагу свою самую большую драгоценность – грядку с Пламенем Феникса.

– Дыхание Дракона, – поправил ее Каэль, внимательно наблюдая за выражением ее лица. И Люда поняла, что невольно выдала свое особое отношение к этому цветку и свой страх за его побеги. – Где ты взяла семена, чтобы вырастить его?

– Ах, вот как он на самом деле называется! – пропела она беспечно, старательно делая вид, что ничего особенного не произошло. Но Каэль уже навострил уши, как гончая, почуявшая след. Бок о бок они шли на заднюю часть двора, где она разбила целое поле для Пламени Феникса неподалеку от серного источника.

– Так, семена были в моем свадебном букете, что вы, ваша светлость, любезно подарили мне в день нашего бракосочетания. Я и не знала, что это какой-то особенный цветок. Просто мне он очень нравится. Напоминает о вас, – Люда остановилась у края огромной грядки, на которой Пламя Феникса пока скромно занимало лишь небольшой угол.

– Вот, значит, как? – зло сощурился Каэль. – Значит, ты думаешь обо мне, выращивая эти цветы?

– Ох нет, конечно же! – рассмеялась Люда, приседая на корточки и нежно поглаживая еще не раскрывшийся бутон. – Это было бы слишком утомительно для вас все время страдать от икоты.

– Икоты? – растерялся Каэль, глядя на нее сверху вниз.

– Вы разве не слышали это поверье? – Люда, не вставая с корточек, ехидно посмотрела на него снизу вверх. – Люди говорят, что все время будет мучиться от икоты тот, о ком часто вспоминают.

– Ты мне зубы не заговаривай! – разъярился Каэль, сжимая кулаки.

– И в мыслях не было, ваша светлость! – Люда проворно вскочила на ноги и бесцеремонно подхватила дракона под локоть, торопясь увести его подальше от драгоценной грядки и избежать дальнейших вопросов про цветок. – Как видите, ваши владения в полном порядке. Что еще вы желаете узнать о жизни поместья Драконий Пепел. Пойдемте, я с радостью вам расскажу и покажу.

Каэль попытался вырвать свою руку, но как-то неубедительно. А Люда вцепилась в его рукав, как клещ, и настойчиво повлекла его дальше. Так, под руку, как будто они на самом деле были мужем и женой, они вышли к хозяйственным постройкам. За время проживания здесь, изгнанникам удалось привести в порядок не только часть замка, но и конюшню, сарай для хранения инструментов и посадочного материала.

– Здесь я содержу прекрасную кобылу, которую вы великодушно мне пожаловали, – сообщила Люда, подводя дракона к конюшне. Она чувствовала, как напряжены его мышцы под рукавом камзола. Видела, как нервно он стреляет глазами по сторонам в поисках того, за что можно зацепиться в их невидимом постороннему глазу поединке. Но пока преимущество было на ее стороне, и она не собиралась его уступать.

– Эта развалюха рано или поздно рухнет, придавив принадлежащее мне имущество – ту кобылу, что я тебе великодушно одолжил, – процедил он, трясясь от бессильного гнева. – Вы должны содержать мое имущество в подобающих условиях!

– Пять серебряных, – проговорила Люда беспечно, с любопытством взглянув в его лицо.

– Что? – опешил Каэль.

– Я говорю, на починку этой конюшни требуется пять серебряных монет, – охотно пояснила Люда. – И вы, как рачительный хозяин, конечно же, выделите мне эти средства, чтобы я могла содержать ваше имущество в подобающих условиях.

– Это ты должна мне платить! – возмутился Каэль.

– Я? – Люда изобразила вежливое удивление на лице.

– Конечно! Вассал, что пользуется землей сюзерена, выплачивает владельцу этой земли ренту. Ежегодно! – наставительно произнес он, потрясая пальцем перед ее лицом. – Вам следует изучить законы, прежде, чем делать мне такие заявления!

– Да, но… – Люда невинно захлопала ресницами. – Я не ваш вассал. Я ваша супруга. Этот же закон велит мужчине обеспечивать содержанием свою супругу до конца ее дней.

Она дерзко взглянула ему в лицо. Между ними повисло тягостное молчание.

– Содержать тебя? – ядовито выплюнул он, наконец. – До скончания твоих дней? В таком случае я позабочусь о том, чтобы твои дни закончились как можно быстрее!

Он резко развернулся, и его тело подернулось туманом. Через мгновение огромный черный дракон взмыл в воздух, обдав Люду потоком ветра со взметнувшимся в воздух пеплом.

Люда с облегчением утерла со лба выступивший пот. Этот раунд остался за ней. Но что еще придумает зловредный дракон, чтобы ей насолить?

Но тут вдруг она почувствовала, как глаза стало заволакивать туманом, и онемели кончики пальцев. Что такое? Она попыталась сделать вдох, но воздуха катастрофически не хватало. Сквозь нарастающий звон в ушах до нее донесся истошный крик Миры: «Госпожа!», а потом мир качнулся вокруг нее, и земля ушла из-под ног.

Глава 15
Противоречивые чувства

Каэль

Раздираемый бешенством, Каэль взмыл в воздух и заложил крутой вираж над прокля́тым болотом. Мерзавка еще смеет предъявлять свои права! А ведь он буквально спас ее! Да! Если бы не его великодушное предложение, гнить бы ей до старости в том пансионе, откуда Каэль забрал ее.

Говоря себе это, Каэль и сам понимал, как фальшиво звучат эти слова в отношении нее. Последней из рода Монсюргских. Оказалось, эта девка в полной мере унаследовала спесивую наглость своего рода.

«А может быть, и их прокля́тую магию, – с издевкой шепнул внутренний голос. – Магию настолько могущественную, что ты даже не смог ее почувствовать».

Каэль передернулся всем драконьим телом и в бессильной ярости выпустил струю огня, иссушившую и испепелившую в болоте длинную полосу. Но тут снизу раздался отчаянный женский крик, эхом прокатившийся над бесплодной землей. Прежде чем он успел подумать, что это было, крылья сложились, и он коршуном рухнул вниз. Туда, откуда только что спешил убраться подальше. На заваленный мусором и пеплом двор полуразрушенного замка.

Элиана ничком лежала на земле ровно там, где Каэль и оставил ее. А слуги бестолково суетились вокруг – бесполезные насекомые! Старик пытался поднять с земли бесчувственное тело, но только покачнулся и сам чуть не рухнул на нее. Девка просто голосила, заламывая руки.

– Прочь! – взревел Каэль, принимая человеческий облик и широкими шагами приближаясь к распростертой на земле девушке. – Пошли прочь, я сказал!

– Не трогайте госпожу Люду! – завопила служанка, пытаясь прикрыть ее своим телом, но он лишь небрежно махнул рукой, отсылая ее прочь. Однако она не послушалась!

Приближаясь, Каэль издал низкое предупреждающее рычание. Служанка вздрогнула, как от удара, но не сдвинулась с места. Его тень накрыла их обеих.

– Прочь с дороги, насекомое, – прошипел Каэль, и ей, наконец, хватило ума отползти в сторону, заливаясь слезами. Ее страх был правильной, единственно верной реакцией. Так почему же Элиана никогда не боялась?

Каэль опустился на одно колено рядом с лежащей. Мертва?

За плечо он перевернул ее на спину и всмотрелся в измазанное грязью лицо. Золотистые ресницы едва заметно трепетали, а на шее под кожей неровно билась жилка.

«Сейчас самое время, – шепнул внутренний голос с интонацией Зерека. – Устрани угрозу, пока не поздно!»

Каэль задумчиво посмотрел на ее смазливое личико. Нет. Смерть – это слишком просто. Ведь он так и не выяснил, что она замышляет. И, главное, что за магией она владеет. А вдруг ее магия настолько могущественная, что он сможет воспользоваться ею для своих целей? Может быть, боги не просто так отдали в его руки последний росток угасшего рода – но для того, чтобы он мог возвеличить собственный род?

«Она принадлежит мне, и я не отдам ее смерти, пока не выясню, что с ней не так», – решил Каэль.

Девчонка захрипела, задергавшись всем телом, и он, отмахнувшись от назойливых мыслей, подхватил ее на руки и поднялся. Эти двое бесполезных созданий не донесут же ее даже до сарая, не то что до замка.

– Ты! – Каэль кивнул служанке. – Показывай, где спальня госпожи.

– Ты! – обернулся он к груму. – Седлай лошадь и скачи в «Легкие Крылья». Пусть пришлют лучшего лекаря и все необходимые лекарства. Скажи: Каэль Дигорн велел поторопиться.

Слуги испуганно закивали и бросились выполнять поручения. А Каэль пошел в замок вслед за горничной, осторожно прижимая к груди свою ношу, чтобы не задушить по пути. Элиана оказалась на удивление легкой, практически невесомой в руках. А ее доверчиво расслабленное тело – округлым и приятным на ощупь. По пути он наклонился к ней ближе и еще раз вдохнул исходящий от нее запах, что взволновал его вчера. Может быть, драконья сущность ошиблась, сочтя ее аромат привлекательным? Но нет. Даже сейчас она пахла удивительно сладко для человеческой женщины. Однако магии в ней Каэль по-прежнему не чувствовал. Что за чертовщина?

– Сь-сюда, пожалуйста, господин Каэль, – заикаясь, промямлила девка. – Вот кровать госпожи Люды.

Он неохотно выпустил из рук бесчувственную девушку и обернулся к служанке.

– Ну-ка! Как ты ее назвала? – сощурился он, медленно поднимаясь от кровати и надвигаясь на нее.

– Госпожа Люда. Она сама так велела называть ее, – запищала девчонка, зажмурившись и закрываясь руками. Каэль наступал на нее, но она пятилась, пока не зажалась в угол. Он незаметно понюхал ее, но, кроме отвращения и брезгливости, не испытал ничего. Обычные чувства, когда дело касалось жалкой человеческой женщины. Что не так с этой Элианой?

– Лю-да? – скептически повторил Каэль чуждое, какое-то неправильное имя. – Откуда она взяла такое имя? Ведь ее зовут Элиана.

– Пощадите, господин Каэль, – простонала служанка, и он увидел, что она чуть не теряет сознание от ужаса – вполне обычная человеческая реакция на дракона. – Я не знаю, клянусь богами. Она просто так сказала: «Зовите меня Люда». И все.

– Ладно, – проворчал он разочарованно, отступая от безмозглой овцы. Вряд ли удастся узнать больше, пока она так напугана. – Иди, принеси какой-нибудь полезный отвар для своей госпожи, и что-нибудь пожрать для меня.

Служанка мгновенно исчезла из комнаты, а Каэль от нечего делать огляделся. А неплохо у них здесь! Очень даже неплохо для жалкой развалины!

С нарастающим изумлением, он переходил от жарко пылающего камина мимо двух застеленных постелей к массивному столу, укрытому скатертью, с четырьмя стульями вокруг него. От стола он вновь прошел к кровати, на которой лежала Элиана. Ее рука неудобно свесилась с края, и Каэль машинально поправил ее, уложив ей на грудь. А потом, подумав, сел на край кровати и вгляделся в ее лицо. Интересно, что с ней случилось? Ведь всего каких-то полчаса назад она, как фурия, кидалась на него с лопатой.

«Будь у нее хоть грамм магии, она бы попыталась нанести магический удар, а не размахивала бы лопатой, – резонно заметил внутренний голос. – Вероятно, она бесполезна».

Бесполезна. Но не опасна ли? Как узнать?

Девушка судорожно вздохнула, и высокая пышная грудь качнулась под тонкой хламидой, что выполняла роль платья. Движимый внезапным порывом, Каэль протянул руку и коснулся грязных лохмотьев по краю ворота. Ткань под пальцами натянулась, а он затаил дыхание, увидев, как дюйм за дюймом обнажается нежная кожа под ее ключицами.

«И чего я отослал ее, не воспользовавшись даже первой брачной ночью?»

Глава 16
Помощь врага

Люда

Она проснулась от монотонного стука, доносящегося снаружи. Солнечный свет заливал уютную комнатку, которую они делили с Гормом и Мирой. И первая же мысль заставила ее подскочить с постели, как ошпаренную.

Проспала! Она опоздала на работу в «Легкие Крылья»! Ее выгонят, и она лишится всего, чего достигла! Еды. Семян. Единственного шанса на продажу Пламени Феникса!

Она рванулась с кровати, но мир поплыл у нее перед глазами. От резкого перехода от сна к бодрствованию голова закружилась. Ноги, словно ватные, подкосились. Она неуклюже схватилась за спинку кровати, с грохотом опрокинув стул, и, тяжело дыша, медленно сползла на пол.

Снаружи что-то грохнуло, будто раскат грома.

– Мира! – простонала она, но даже голос прозвучал слабо и тихо.

– Госпожа! Люда! – дверь немедленно распахнулась, и в комнату вбежала Мира. – Вы очнулись! Какое счастье!

– Мира! – голос сорвался на хриплый шепот. Люда оттолкнулась от пола, пытаясь встать на колени. – Помоги! Мне надо дойти до лошади… «Легкие Крылья». Я опоздала!

– Нет, Люда! Вам нельзя вставать! – Мира стремительно пересекла комнату и, подхватив под руку, помогла вернуться на постель. Ее пальцы дрожали, когда она поправляла одеяло у Люды на груди. – Лекарь сказал, вам нужен покой! Десять дней!

– Лекарь? – удивленно произнесла Люда. И оглядевшись, она только сейчас заметила: в комнате кое-что изменилось. Рядом с ее кроватью появился изящный столик на одной ножке, на котором были расставлены склянки и бутылочки, коробочки непонятного назначения и хрустальный графин с водой. А чуть поодаль стояло дорогое обитое бархатом кресло, которого раньше в их полуразрушенном замке не было.

– Господин Каэль, – затараторила Мира. – Он сверху увидел, что вы потеряли сознание, и сразу же вернулся. Он…

– Я потеряла сознание? – с похолодевшим сердцем переспросила Люда. – При господине Каэле?

Холодная волна страха прокатилась от висков до самых пяток. Сердце не просто заколотилось – оно словно замерло, а потом рванулось в бешеную пляску, отдаваясь глухими ударами в ушах. Он видел ее слабой. Беззащитной. Эта мысль была страшнее любой его угрозы.

– Д-да, – Мира начала заикаться, чего с ней никогда не было. – Он как ястреб рухнул с небес и ка-ак схватил вас на руки!

– Меня? На руки? – Люда почувствовала, что холод растекается по позвоночнику, и спина покрывается ледяным потом. – Что было дальше?

– Он велел Горму скакать в «Легкие Крылья» за лекарем, мне – приготовить отвар. А сам сидел рядом с вами и все держал вас за руку. Всю ночь сидел тут бледный, как покойник. И глаза горят, что те плошки, – залепетала она, в волнении всплескивая руками.

Люда затрясла головой, пытаясь прогнать из мыслей картинку обеспокоенного Каэля, сидящего на краю ее кровати и держащего ее за руку. Что за чушь она несет, эта Мира?

– Мира, не лги мне! – не в силах понять, что происходит, взмолилась Люда. – Разве не видишь, мне и так нехорошо!

– Госпожа! Ой! Люда! Не лгу я, провалиться мне на этом самом месте! – Мира, распахнув глаза, прижала ладони к своей груди в знак полной искренности. – Лекарь из «Легких Крыльев» осмотрел вас и сказал, что у вас, вероятно, переутомление и истощение всех сил. Что вам надо больше спать, хорошо кушать и пить вот эти восстанавливающие микстуры.

– А… Каэль? – настороженно спросила Люда, уже не зная, смеяться ей или плакать.

– Лорд Каэль, пока лекарь вас осматривал, улетел куда-то, а затем вернулся. Нас с Гормом прогнал на конюшню, а сам так всю ночь и просидел около вас, – уже спокойнее проговорила Мира, мягко обхватив Люду за плечи и укладывая в постель обратно. – Сейчас. Сейчас, госпожа Люда. Вы полежите, а я дам вам поесть. Разогрею только.

Она отошла к камину и поворошила дрова. По комнате растеклось приятное тепло. Люда лежала на подушке и смотрела в покрытый трещинами потолок, пытаясь осознать произошедшее. Но в этой истории было слишком много белых пятен.

– Чем вы расплатились с лекарем? – спросила Люда, снова рывком поднимаясь с постели, пораженная пугающей мыслью. Только не Пламенем Феникса! Неужели ее внезапная слабость будет стоить ей месяцев ее работы?

– Лорд Каэль, – отозвалась Мира, гремя котелками у камина. До Люды донесся одуряюще аппетитный аромат. В желудке предательски заурчало, и Люда прижала к животу руку. – Лорд Каэль отдал лекарю целый мешочек с монетами. Мы с Гормом подумали – наверняка не меньше пятидесяти серебром.

– Что Каэль хотел за свою помощь? – осведомилась Люда подозрительно.

– Ничего не говорил, – пожала плечами Мира. – Велел только лучше смотреть за вами. Следить, чтобы вы спали и хорошо кушали. Вот.

Она подошла с подносом и принялась расставлять на столике блюда, от вида которых у Люды глаза полезли на лоб. Чего здесь только не было! И мясо, и рыба, и овощи с фруктами, наваристый суп, и даже бутыль с чем-то рубиново-красным, подозрительно напоминающим вино. Аромат горячего бульона ударил в нос, и желудок предательски заурчал. Люда сглотнула слюну, но отодвинула от себя тарелку.

– Откуда это? – она провела пальцем по краю хрустального бокала с рубиновой жидкостью. Такой посуды у них не было и быть не могло.

– Скажите: «а-а», – Мира, не обращая внимания на ее настороженный взгляд, поднесла ложку с супом прямо к ее губам.

Люда резко отклонилась, и горячий бульон брызнул на одеяло. Сощурившись, она посмотрела на свою служанку. Мира тяжело вздохнула и вернула ложку обратно в тарелку.

– На следующее утро по приказу лорда Каэля прибыли подводы с мебелью, тканями и продуктами. А потом привезли доски, обтесанные камни и песок для приготовления строительного раствора, – радостно поделилась Мира. – Наконец-то, ваш муж вспомнил о своем долге и решил позаботиться о вас.

– Я не просила его о подачках! – выдохнула она, глядя на расплывающееся по одеялу жирное пятно. – Чего он за это все хочет получить? Нам нечем расплатиться с ним!

Снаружи снова раздался грохот и чья-то грубая брань.

– А это?.. – слабо спросила Люда, указывая за окно. Такая внезапная перемена в поведении Каэля пугала до дрожи. Уж лучше бы он забыл о ее существовании, как грозился. Что же ему теперь от нее нужно? Что он потребует в плату за свою «доброту»? Во внезапно проснувшуюся совесть или вспыхнувшую любовь она, конечно же, не верила.

– Это работники со всех окрестных поселений. Они ремонтируют замок, и скоро все правое крыло будет пригодно для жилья. Горм ими командует, – воодушевленно ответила Мира. – И мебель уже завезли. Будет у нас настоящая кухня, гостиная, и у каждого своя собственная спальня! – она со счастливой улыбкой захлопала в ладоши. А Люда только удрученно покачала головой, глядя на ее детскую непосредственную радость.

– Где он? – хмуро спросила Люда, отодвигая рукой Миру и вставая с кровати. – Мне нужно поговорить с ним. Срочно!

– С Гормом? Сейчас крикну его, – оживилась Мира и бросилась к окну, не дожидаясь ответа. – Го-орм! Го-орм! Госпожа очнулась!

– Вообще-то, я имела в виду Каэля, – поморщилась Люда, рассматривая белоснежную сорочку с кружевами, в которую ее кто-то переодел. – Чья это одежда?

– Эту сорочку и еще много одежды привезли по приказу лорда Каэля. Лорд Каэль… он… – Мира замялась, отводя глаза.

– Что еще? – выдохнула Люда, нутром ощущая, что ей лучше оставаться в неведении, но не в силах удержаться от вопроса.

– Ну он же ваш супруг, – взволнованно прошептала она, с опаской поднимая глаза. – Он сам пожелал вас переодеть. Я помогала ему. И… Клянусь, он не делал ничего предосудительного!

Люда шумно выдохнула, зарывшись рукой в распущенные волосы.

– А потом он улетел. Как узнал от лекаря, что вам уже лучше, и вы скоро очнетесь, так обернулся в дракона и фьють. Только его и видели, – затараторила Мира, поспешно возвращаясь к столику и хватая с него блюдо с кусками мяса: – Ну, скушайте же хоть что-нибудь!

– Отравленное, наверное, – проворчала Люда, но желудок предательски сжался от голода при виде сочного мяса. Нет, доверять ему нельзя. Ни на грош.

– Обижаете! – фыркнула Мира. – Я сама все пробовала. Вот этими самыми руками приготовила абсолютно все. Разве ж я сделаю вам во вред? Да и супруг ваш. Зачем ему так заботиться, ежели хотел бы отравить вас?

– Да уж… – вздохнула Люда, стоя у столика и рассматривая разложенные там яства.

В дверь тихо постучались, а затем она приоткрылась, и в щель проскользнул Горм.

– Звали, госпожа? – неловко переминаясь с ноги на ногу и вытирая пыльные ладони о штаны, пробормотал он.

– Как ты? – Люда порывисто подошла к старику и всмотрелась в морщинистое лицо. – Тебя тоже кормят?

– Не жалуюсь, госпожа, – потупился он. – Лорд Каэль распорядился давать работникам мясо, крупы и овощи.

– Что еще он говорил? – спросила Люда, вцепляясь пальцами в грубую, пропахшую дегтем рубаху на его груди. – Не обижал вас? Не наказывал?

– Нет, что вы, госпожа, – совсем стушевался он. – Лорд Каэль нынче был очень добр. Однако я видел кое-что…

Люда насторожилась, и внутри ее забил тревожный колокол. Вот оно!

– Что он сделал? – Люда комкала в кулаке ткань его рубахи, взволнованно вглядываясь в его лицо.

Горм испуганно оглянулся на дверь и еще понизил голос, заговорив скороговоркой:

– Лорд Каэль разговаривал с лекарем из «Легких Крыльев» у грядок с вашим Пламенем Феникса. Я не все понял. Но мне показалось…

Сердце Люды заколотилось так, что стало больно в груди. Ее цветы. Ее детище. Вот в чем дело! Он положил глаз на ее Пламя Феникса!

– И что? Что дальше? – ее собственный голос прозвучал чужим, сдавленным.

– Договорились о чем-то… Лекарь сказал что-то вроде «редкий дар». А лорд… – Горм сглотнул, его глаза бегали по сторонам, – лорд ответил: «Она принадлежит мне. И ее дар тоже. Можете быть спокойны, вы получите обещанное в срок».

Люда отшатнулась, будто ее ударили. Спиной налетела на косяк двери, но даже не почувствовала боли.

– В конце разговора лорд Каэль сорвал один из бутонов и отдал его лекарю. Они пожали друг другу руки, – закончил Горм, сочувственно глядя на нее.

Люда медленно сползла по косяку двери на пол. Вот что означала эта забота!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю