412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Усова » Случайный знакомый. Другая страна » Текст книги (страница 9)
Случайный знакомый. Другая страна
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:46

Текст книги "Случайный знакомый. Другая страна"


Автор книги: Юлия Усова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)

Не найдя ответа на все эти вопросы. Яна решила не загружать ими голову – во всяком случае, сейчас и действительно отправиться с Максимом. Ей стало интересно: куда же он собрался её отвезти? Какие вообще могут быть варианты – ночной клуб, прогулка под луной, какой-нибудь кретинский боулинг. Всё это сейчас ну никак не катит, не то у неё настроение. Хочется чего-то такого… Непонятно чего, но чтобы было спокойно и уютно. Вряд ли Макс способен догадаться об этом, практически не зная её. Жалко… Глупо надеяться на то, что полузнакомый паренье ходу поймет чужое настроение, но всё равно жалко.

Пока Яна путалась в собственных мыслях, события происходили как бы сами собой, а она лишь наблюдала со стороны: вот она прощается с Незнайкой, вот вместе с Максом выходит на улицу, вот он открывает дверцу темно-синей «десятки». Ехали недолго, минут пятнадцать, и всю дорогу оба молчали. Когда Максим уверенно свернул во двор шестнадцатиэтажного дома, Яна встрепенулась:

– Куда ты меня привез?

– В гости.

– В какие ещё гости, к кому?

– Ко мне в гости, – улыбнулся он, останавливая машину возле подъезда.

– Что-что?! – совершенно искренне возмутилась Янка. – А ты меня спросил, прежде чем к себе домой волочь? Ты меня вообще за кого принимаешь?

– За телезвезду, естественно. Только очень уставшую. Зря ты возмущаешься, у меня нет тех намерений, о которых ты думаешь. Во всяком случае, проявлять их в мои планы сегодня не входит. Вылезай, пойдем чай пить.

Яна потихоньку хихикнула. Её всё больше начинало разбирать любопытство – что же будет дальше? Уж очень непохоже на большинство се знакомых вел себя Максим. Интересно, он действительно собирается ограничиться традиционной чашкой чаю или кофе и потом отвезет её домой или все-таки попытается затащить её в постель? И что предпринять в этом случае – соглашаться или нет? Пожалуй, не то у нее настроение для любовных приключений… Впрочем, ещё будет время решить.

Пока они шли к подъезду, пока поднимались в лифте на пятнадцатый этаж, Яна всё ещё продолжала сомневаться: каковы же на самом деле намерения Макса и правильно ли она делает, что тащится к нему в гости на ночь глядя. С одной стороны, ничего особенного в этой ситуации не было, как бы она ни начала развиваться дальше. А с другой – ей ужасно не хотелось проводить с Максом эту ночь. Странно, но Янке казалось, что после этого он будет навсегда для неё потерян. Так по-дурацки она себя еще никогда не чувствовала и совершенно не понимала собственного настроения. Ну неужели Максим окажется таким же, как все?

Лифт остановился, но Яна не двинулась с места. Макс легонько подтолкнул её в спину:

– Эй, проснись, поезд дальше не идет.

Они вышли на площадку, и Максим неожиданно для Яны не стал доставать ключи, а просто позвонил в дверь. Им открыла высокая полноватая женщина лет пятидесяти.

– Мама, знакомься, это Яна, – спокойно произнёс Макс, положив руку на плечо девушке. – А это моя мама, Наталья Васильевна.

– Здравствуйте, – кивнула Яна.

У неё отлегло от сердца. Значит, Макс всё-таки поступает не по стандарту и вовсе не собирался притащить се к себе домой, чтобы завершить вечер до противности традиционным образом. А Наталья Васильевна укоризненно покачала головой:

– Ну что ж ты, Максим, не предупредил, что гостью приведешь. Позвонил бы заранее. А теперь вот придётся вам ждать, пока я на кухне управлюсь.

– Ничего, подождём. Пойдём, Янка, у меня пока посидим. А то мама терпеть не может, когда на кухне кто-нибудь толчется во время производственного процесса. Мне она вообще только черную работу доверяет – помыть, выбросить. В крайнем случае – порезать, но это уже редко.

В комнате Макса в первую очередь Янке бросился в глаза рабочий стол – компьютер с большим монитором, цветной принтер, сканер и огромное количество бумаги. Чувствовалось, что живущий здесь человек работает много и с удовольствием.

– Тебе что, рабочего дня на работе не хватает? – слегка удивилась Яна.

– А тебе хватает? – парировал хозяин, любовно перебирая пачку листов. – Можно подумать, работают только на работе с девяти до пяти. Естественно, сантехник пару-тройку унитазов на дом не возьмет чинить. Но я-то голову в офисе не оставлю, правильно? Кстати, дома я ею не только ем и курю. А если уж она, проклятая, что-то думает, то нужно это использовать. Вот скажи: ты что, как только со своей телекомпании выходишь, так сразу мозг отключаешь? Я имею в виду головной, а не спинной.

Слабо улыбнувшись, Яна покачала головой. На нее навалилась какая-то усталость – не от сегодняшнего дня, а совсем другая, давняя, тоскливая. Захотелось, чтобы хоть кто-нибудь в этом мерзком мире её понял, пусть это даже будет малознакомый Максим, который ей недруг, не любовник и вообще никто. Захотелось рассказать всё-всё – и про Олега, и про Ольгу, и про визит Вихлянцева, и про проклятую программу, которой она отдавала столько сил и времени, а теперь вовсе не хочет её делать. А главное – чтобы её по-настоящему поняли, без кретинских пустых восклицаний типа «Надо же!» или «Как же так?», которые на самом деле не означают никакого сочувствия ни к тебе, ни к твоим проблемам. Никто не хочет вникать в чужие проблемы, у всех полно своих собственных. Ты нужен всем, пока с тобой весело и интересно, пока ты в полном порядке.

– Ты знаешь, эта история с пропавшей программой… Ну тогда вечером, когда ты нашёл, с какого компьютера это могли сделать… В общем, все это гораздо сложнее, чем просто программа…

Яна рассказывала, Макс не перебивал и внимательно смотрел на неё, как будто старался услышать то, что могло остаться недосказанным. Потом она умолкла, отвернулась и уткнулась лицом в спинку кресла. Неожиданно что-то приподняло ее, и в следующий момент Яна обнаружила, что сидит на коленях у Максима. Теперь она ткнулась лбом ему в теплое плечо, что оказалось гораздо приятнее. Макс гладил её по голове, как маленькую, и приговаривал:

– Не плачь, не плачь, солнышко… Уже всё прошло, не плачь. Все будет хорошо.

– Да… – плаксиво протянула Янка. – Чего хорошего-то? Ну ладно, об этой сволочи, об Олеге, жалеть и правда не стоит. Жалко только, что время на него потратила. Что Оля – змея, это я и так давным-давно знала. Ну и черт с ней, её не переделаешь. А вот программу жалко… Такой классный материал был, и все пропало! А ты говоришь – всё хорошо!

– Ну-ну, успокойся, не реви. Ты уже большая девочка, стыдно так плакать. Давай-ка глазки вытрем и реветь больше не будем. А то глаза покраснеют, как у белого кролика, и нос распухнет.

Яна рассмеялась. Макс обращался с ней как с ребенком, и это было одновременно забавно и трогательно.

– Тебе в детском садике работать надо. Или стать многодетным отцом.

– Это предложение? – хитро ухмыльнулся Максим. – Хорошо, я над ним подумаю. А сейчас пойдём чай пить. Я надеюсь, ты уже успела проголодаться после фуршета. Мама жутко обидится, если ты не воздашь должного её пирожкам. И хочу заметить, что они того стоят.

– Ты знаешь, а я и вправду есть хочу! – удивилась Янка. – Наверное, это стресс.

В просторной чистенькой кухне их уже поджидала Наталья Васильевна. Янка поначалу почему-то почувствовала робость перед этой статной, красивой женщиной. Однако мама Макса оказалась настолько радушной и приветливой, что это чувство моментально растаяло. «Как дома», – подумала она. Её собственная мама была в точности такой же хлебосольной и всегда старалась, чтобы гости чувствовали себя уютно и были накормлены до отвала.

Чай был крепким и ароматным, пирожки – невообразимо вкусными, и Яна с удовольствием уплетала за обе щеки.

– Кушайте, Яночка, – настаивала Наталья Васильевна. – Терпеть не могу, когда люди плохо едят. На вас просто приятно посмотреть! Кстати, мне кажется, что я вас уже видела.

При этих словах матери Макс хлопнул себя полбу, глянул на часы и, пробормотав что-то вроде «Ах я растяпа», включил маленький телевизор. В углу экрана появился родной для Янки логотип телекомпании «Эхо», а сама она с микрофоном в руках что-то говорила, стоя на ступенях здания областной Думы. Кивнув в сторону телевизора, Максим с улыбкой сказал, обращаясь к Наталье Васильевне:

– Ну конечно, ты её видела. Причем не один раз.

Та переводила взгляд то на экран, то на сидящую напротив неё Яну, которая с удовольствием откусила половину очередного пирожка. Наконец Наталья Васильевна задумчиво произнесла:

– Надо же, как интересно видеть человека одновременно по телевизору и, так сказать, воочию. Просто-таки раздвоение личности, только вот не пойму чьей: моей или вашей, Яночка.

Это замечание вызвало улыбку и у Макса, и у Яны. Ей понравилось, что Наталья Васильевна не стала всплескивать руками и восклицать что-то вроде «Ах, как интересно! Ах, какая необычная профессия!»

В общем, вечер удался. Янке давно не было так хорошо и спокойно. Все проблемы ушли куда-то, казались уже не такими серьезными, как всего несколько часов назад. Уходить из этого дома совершенно не хотелось. Она прекрасно понимала, что может остаться у Максима, если только захочет. Но несмотря на самое горячее желание не расставаться сегодня с Максом, Яна все равно решила ехать домой. Слишком все было хорошо, чтобы рисковать. Она и сама точно не знала, в чем этот риск, но боялась нарушить еще неустойчивое пока равновесие, установившееся в ее отношениях с Максимом. Поэтому, с трудом запихав в себя последний кусок, она поблагодарила хозяйку и обратилась к Максиму.

– Ну, мне пора.

– Да? – с сомнением в голосе произнес он и взглянул на часы. – Ты уверена?

Наталья Васильевна, явно решив не мешать молодежи, тихонько выскользнула из кухни. Яна оценила ее тактичность, но все же решительно заявила:

– Абсолютно. Если честно, то я объелась и безумно хочу спать.

Макс нерешительно взглянул на свою гостью, словно собираясь что-то возразить или предложить, но передумал. Вздохнув, он произнес:

– Что ж, тогда я тебя отвезу. «Ну конечно, если вы больше ничего не хотите…»

– «Признаться, я и сам собирался уходить», – засмеявшись, продолжила цитату Яна. – Очень люблю мультик про Винни Пуха. Ну, поехали. Правда, не уверена, что после такого праздника желудка смогу пролезть в дверь.

– Тогда оставайся! Придется тебе, как Винни Пуху, ждать, пока похудеешь, – мгновенно отреагировал Максим.

– Не дождёшься, – не слишком вежливо ответила Яна и тут же постаралась смягчить свои слова. – В смысле, если я у вас останусь, то не похудею никогда. Скорее, наоборот, превращусь в откормленную свинку! Твоя мама слишком вкусно готовит. Можешь представить себе толстого Пятачка?

– Душераздирающее зрелище, – ужаснулся Макс. – Тогда поехали.

На обратном пути они вновь почти все время молчали. На этот раз Яна просто нс могла разговаривать – так ей хотелось спать. Вскоре она действительно задремала на несколько минут, а проснулась от вопроса Максима:

– Слушай, давай я с этим Олегом Кудасовым поговорю? Отберу у него кассету, и дело с концом.

– Даже и не вздумай. Это мои дела. И потом, нет у него никакой кассеты. Он программу с компьютера стер, в этом я не сомневаюсь. А кассету Ольга свистнула. Кудасов к нам никогда не заходит, даже на нашем этаже бывает очень редко. Поэтому на него могли обратить внимание. Нет, кассета у Ольги. Впрочем, может, и у Олега, раз они это все вместе провернули. Но все равно, надо просто забыть об этой истории. Хотя я пока не могу. Жалко программу. Понимаешь, если бы, допустим, я сама как-то нечаянно что-то с ней натворила или монтажер – это было бы обидно, но не так. А вот когда умышленно подставляют, это цепляет за живое. В общем, не могу я этого объяснить, но мне от всей истории очень-очень плохо.

Максим, искоса глянув на Янку, погладил её по щеке. Рука у него была теплая, и Яна немедленно пожалела, что не умеет мурлыкать по кошачьи. Впрочем, через секунду она готова была шипеть и царапаться, потому что Макс предложил:

– Ну давай я тогда с Ольгой встречусь.

– Нет!

– Но почему?

– Просто нет, и всё. И дальнейших разговоров на эту тему тоже нет!

Максим неопределенно качнул головой, но настаивать не стал. Довез Янку до дома, проводил до дверей квартиры, но в гости напрашивайся не стал. Прижал её к себе, и несколько минут они стояли молча. Макс не произнес ни слова, не пытался поцеловав Яну просто отпустил ее, дунул ей в ухо и, сказав «До завтра», сбежал вниз по лестнице. Домой он пока не собирался.

В час ночи Максим Нестеров сидел за стойкой бара в клубе «Щелкунчик». Специфику этого заведения определить можно было с первого взгляда, даже если не вспоминать об известном хите Бориса Моисеева. А Максу совершенно не было нужно, чтобы его принимали за убежденного гея. Любопытствующий молодой человек в поисках острых ощущений – вот за кого Максиму нужно было сойти. И в этом он вполне преуспел.

Бросив взгляд в большое зеркало, которыми изобиловал бар «Щелкунчика», Максим увидел самого себя: высокого парня с довольно длинными вьющимися каштановыми волосами, немного вытянутым лицом с нежным девичьим румянцем и серыми глазами в обрамлении пушистых темных ресниц. Эдакий изящный юноша. в облике которого было что-то такое богемное, артистическое… Правда, эта «богемность» появлялась лишь когда Максим сам этого хотел. По работе Нестерову приходилось общаться с самыми разными людьми – он разрабатывал проекты интерьеров для квартир и загородных домов для солидных бизнесменов, крутых «братков», артистического люда. Его частенько приглашали на самые разные тусовки, в том числе и такую, как сегодня. Он не слишком-то любил подобные мероприятия, но глупо было бы отказываться от возможности получить выгодный заказ – а именно на таких сборищах завязывались полезные знакомства.

Он сидел в небрежной позе, облокотившись о стойку и крутя в длинных смуглых пальцах дорогую зажигалку – подарок одного из клиентов. Точнее, жены клиента, пресыщенной и избалованной сорокапятилетней дамочки. В течение месяца она пыталась соблазнить Максима, однако безуспешно. Он прекрасно представлял, каковы могут быть последствия такой связи – заказов больше точно не получишь, да и проблем огребешь немало. Кроме того, альфонсом Макс никогда не был и становиться не собирался. А зажигалка была подарком на день рождения, отказаться было бы просто неудобно.

Перед ним стояла рюмка с текилой, которую Макс терпеть не мог. Однако нужно было соответствовать выбранной роли, раз уж полез в эту идиотскую историю. И зачем, собственно, полез? Никто его не просил. Яна вообще не в курсе, что ввязался в её дела. Да и с какой стати он взялся помогать этой взбалмошной девчонке?! Вот посидит тут ещё пять минут и уйдет к чертовой матери. Хотя, с другой стороны, за каким чертом он тогда вообще сюда приперся? Вот так, ради собственного удовольствия, взял и забрел на огонек в «Щелкунчик»? Удовольствие сомнительное, и развлечение для него, мягко говоря, несвойственное.

А какие грустные глаза были у Яны, когда она рассказывала ему всю эту историю со своей передачей… Вот интересно, она так расстроилась из-за своей программы или всё-таки из-за своего бывшего бойфренда, Олега этого? Не исключено, что из-за парня, потому что так реветь из-за программы никто не стал бы. И вообще – почему он обязан лезть на рожон ради полузнакомой девчонки, которая не в состоянии сама решить собственные проблемы? Вовсе он не должен впутываться в эту сомнительную историю. Он вообще терпеть нс может сомнительных историй. Раздираемый противоречивыми чувствами, Максим сидел у стойки, искоса оглядывая небольшой зал. Господи, неужели к нему кто-нибудь привяжется?! А если никто с ним знакомиться не захочет, то зачем он вообще сюда пришел? Ведь его задача – выяснить как можно больше про этого урода Олега. Хотя, спрашивается, зачем? Яна, поди, только и дожидается, пока этот Олег свистнет. Прибежит как миленькая… Зачем лезть в чужие дела? По раз уж пришел, тогда какой смысл вот так сразу уходить? А Янка, наверное, уже спит и знать не знает, что этот ненормальный Максим Нестеров возомнил себя борцом за справедливость и за мир во всем мире.

Несмотря на своё волнение, через час Максим уже оживленно болтал с появившимися у него новыми приятелями. К его удивлению, завсегдатаи «Щелкунчика» оказались вполне приличными ребятами, одетыми вполне нормально – может быть, лишь немного более тщательно, чем другие. Да и вели они себя вполне приемлемо. Во всяком случае, к парню никто не приставал, не хватал его за коленки и не делал непристойных предложений. Все это не совсем соответствовало его представлениям о клубах типа «Щелкунчика», но вполне его устраивало.

В общем, «Щелкунчик» оказался не слишком шокирующим заведением, и Макс смог немного расслабиться. Во всяком случае, с двумя ребятами, подсевшими к нему, он беседовал вполне непринужденно. Максим, пользуясь тем, что выглядит моложе своих двадцати восьми лет, рассказал им, что он вообще-то живет в другом городе, а сюда приехал учиться. Там, на родине, у него в медицинском институте возникли кое-какие проблемы, и родители сочли нужным отправить его доучиваться сюда.

– И что, тебе в общаге жить приходится? – сочувственно поинтересовался один из его собеседников по имени Слава.

– Да что ты, Слава! Разве можно это вынести? – немного капризно проговорил Макс. – Я квартиру снимаю. Не бог весть что, конечно, но жить кое-как можно.

– Ну, тогда ещё ничего… Я вот тоже снимаю, не хочу со стариками своими вместе жить, – поддержал разговор Евгений. – Просто невозможно, везде нос суют. Может, и к лучшему, что ты от своих подальше устроился?

– Может, и к лучшему, – согласился Максим. – Вот только приходится жить на полном самообслуживании, а я этого терпеть не могу. Ну, с едой ещё так-сяк, а вот уборка – просто беда… Да и квартирка так себе.

– А мне повезло! – похвалился Женя. – Самый центр, и квартира классная, хозяева недавно ремонт делали, мебель приличная. Не хочешь зайти?

Тут Максим почувствовал себя не совсем уютно. «Отказаться от приглашения нельзя, этот тип обидится. А соглашаться… Нет, это приглашение в гости какое-то сомнительное, вон он как выразительно на меня поглядывает…» – немного растерялся незадачливый сыщик.

Кое-как ему удалось отвертеться от радушного приглашения. Правда, Женя оказался довольно настойчивым, однако Макс довольно натурально изобразил смущение и колебания новичка в этой среде. Чтобы не оттолкнуть нового знакомого, да ещё такого привлекательного, Евгений свернул разговор, явно решив пока не настаивать.

Вскоре Слава, внимательно взглянув на своею приятеля, распрощался и ушёл. Судя по всему, решил, что сегодня именно он – третий лишний. Евгений, казалось, весьма обрадовался такой тактичности и пригласил своего нового приятеля поужинать здесь же, в клубном ресторанчике.

Максим успел освоиться и теперь вёл себя вполне уверенно. Почему-то он ощущал себя разведчиком с хорошей легендой – кем-то вроде Штирлица или Зорге. Но немного позже едва не попал впросак. Собственно говоря, Макс и в самом деле прокололся, просто постарался скрыть свои эмоции. На маленькую эстраду поднялся неприметный кругленький человечек и уселся за белоснежный рояль, а к микрофону подошла ослепительная длинноногая блондинка с аппетитными формами и запела приятным, чуть хрипловатым голосом. «А эта-то что здесь делает?» – удивился Максим. Евгений, видя, как парень во все глаза смотрит на блондинку, немного ехидно поинтересовался:

– Нравится?

– Да ничего. – неопределенно протянул Макс, не зная, как именно ему нужно реагировать на симпатичную девицу.

– Ну конечно, – с легкой досадой продолжал Женя, – Игорёк многим нравится.

– Кто-кто? – не понял сначала Максим, а поняв, оторопел. – Такой он… Она… Это…

Женя усмехнулся:

– Да-да, мои юный друг. Она – это именно он. Игорь его зовут. Ну, то есть это в миру, так сказать, Игорь. А тут, у нас, – Ивонна.

– Ну да, конечно, – немного пришёл в себя «новичок».

Он, конечно, не был наивным мальчиком из далекой глубинки, где нет ни газет, ни телевизора, и прекрасно знал, что к чему. Среди тех, с кем его сводила работа, были, конечно, и люди с нетрадиционными склонностями. Однако общаться с ними сугубо по делу и видеть своими глазами в более близком для них окружении – это большая разница.

Максим судорожно старался решить, что же ему делать дальше: то ли сделать попытку убедить Евгения, что тот его просто неправильно понял, то ли не прикидываться. В конце концов он решил, что в его задачу не входит изображать всеведущего и пресыщенного. А тут и сам Женя пришёл на помощь, окончательно разрешив этот вопрос. Снисходительно положив руку на плечо своему новому знакомому, он произнес:

– Ну ничего, не бери в голову. Игорька от натуралки не каждый отличит. А ты ведь в первый раз здесь, правда? Я тебя тут раньше никогда не видел. Да и вообще ты в таком клубе наверняка впервые… Меня не обманешь, я сразу увидел.

Макс не стал ничего отвечать, лишь довольно неопределенно кивнул. Он вновь почувствовал себя неуверенно и понятия не имел, что ему делать дальше. И опять ему помог Женя. Он был на два-три года постарше Макса (по крайней мере на вид) и теперь с удовольствием играл роль опытного старшего товарища.

– Ну что? – предложил Евгений. – Может, пройдемся? А то что-то тут шумно становится. Надо же, как быстро после отъезда Ильи все начало меняться…

– А кто такой Илья? – спросил Макс.

– Вот тебе раз! Да ты совсем дитя малое, неразумное… Этот клуб – любимое детище Ильи Шевцова, его создание. Такого уровня заведение, скажу тебе сразу, далеко не везде найдешь, это большая редкость. У Илюши прекрасный вкус. Но теперь, конечно, вряд ли здесь все сохранится так, как при нем… Жаль! Похоже, что через пару месяцев ходить сюда будет просто невозможно, «Щелкунчик» превратится в мерзкий гадючник. И ведь как быстро всё меняется, подумать только!

– А что такое с хозяином случилось? – стараясь поддержать разговор, задал очередной вопрос Максим.

– Уехал недавно. Продал клуб и уехал. В Голландию, там жить проще, – охотно пояснил Евгений и вновь повторил свое предложение: – Так что, пройдёмся?

Макс согласился. Он предпочитал уйти из этого странного места, где люди в большинстве своем были совсем не тем, чем казались, и где далеко не всегда понимал, как нужно себя вести.

Вместе они вышли из клуба. Взглянув на блестящий под цветными лучами асфальт, Максим понял, что прошел дождь. Он запрокинул голову, глядя вверх, и с удовольствием вдохнул влажный воздух.

– Господи, хорошо-то как! – негромко воскликнул он.

– Да… – согласился Женя. – Если хочешь, давай по набережной пройдемся. Там сейчас тихо, хорошо. Людей почти нет.

– Давай! – моментально откликнулся Макс.

Он не хотел вот так сразу, нс узнав ничего об Олеге и не встретив его, распрощаться с Евгением – единственным своим контактом в этой среде. В клубе было довольно затруднительно расспрашивать его об Олеге, а вот прогулка – это то, что нужно. Предложение пройтись было Максиму на руку, и оба они зашагали вниз по улице, ведущей к набережной.

У воды в такой поздний час действительно никого не было. На скамейках, стоявших вдоль двух длинных аллей, тоже было пусто. Приободрившись на свежем воздухе, Макс легко вскочил на парапет и пошёл, поглядывая вниз, на желтые отблески фонарей в черной ночной воде. Он увлекался альпинизмом, и такая прогулка по довольно широкому парапету не составляла для него ни малейшего труда. Но Евгений-то этого знать не мог. Боясь резким окриком нарушить равновесие приятеля, он тихонько произнес:

– Послушай, лучше слезь.

– А что такое? – не поворачиваясь, поинтересовался Максим.

– Смотреть на тебя страшно. У меня сразу голова кружиться начинает. Слезай, прошу тебя.

С этими словами Женя осторожно взял парня за руку. Тот не стал упрямиться и спрыгнул. Свою руку Евгений убрал лишь через несколько мгновений, чем немало смутил Макса. Сам же он как будто почувствовал это и слегка усмехнулся. Достав пачку сигарет, Женя предложил:

– Может, постоим, покурим?

Оба закурили, облокотясь о парапет. Их взгляды невольно притягивала изогнутая длинная цепь желтых огней, вдоль которой изредка мелькал движущийся свет – по мосту проезжала машина.

– И не спится им, полуночникам, – показал Евгений в сторону моста.

– А нам? – засмеялся Максим.

– Ну, нам… Мы птицы особые, ночные…

Макс с недоверием спросил:

– Чем это я особенный?

– Каждый по-своему особенный, – увильнул от прямого ответа Женя. – Кстати, а что это ты в «Щелкунчик» сегодня пошел? А не куда-нибудь в другое место с девушкой? Неужели у тебя девушки нет? За тобой они наверняка толпой готовы бегать.

Женя, как выяснилось, был неплохим психологом. Он умело подстраивался под своего собеседника, попадал в его тон. Да и контролировал ситуацию тоже он. Сначала, в клубе, он сумел не оттолкнуть от себя нового знакомого, потом выпил с ним, но не слишком много. А теперь, во время романтической ночной прогулки под легким хмельком, можно было поговорить с парнем уже куда более откровенно.

Мысленно Женя похвалил себя за тактичность и выдержку. Максим явно начал доверять ему и не колеблясь ответил:

– Да ты понимаешь, как-то надоели они мне все… У меня первая девчонка была в тринадцать лет. А сейчас мне двадцать пять. Можешь представить, сколько их у меня было?! Как-то, понимаешь, приедается всё это. Тошнит меня от них,

– Понимаю, конечно, – отозвался Евгений сочувственно. – И что ты теперь думаешь?

– Не знаю ещё, – пожал плечами Макс. – Вот сегодня мне с тобой, например, интересно было общаться и со Славой тоже. Но я не знаю…

Он не закончил свою фразу и замолчал, опустив голову. А Женя вновь дружески похлопал его по плечу:

– Это нормально. Ты, Макс, сейчас как витязь на распутье. Такое со многими бывает. Ты пока просто такого человека ещё не встретил, который помог бы тебе определиться…

В этот момент Максим боковым зрением заметил одинокого прохожего, не спеша бредущего мимо них вдоль набережной. «Еще один полуночник», – подумал он. А прохожий вежливо попросил:

– Простите, у вас зажигалки не найдется?

Женя протянул человеку зажигалку, тот прикурил. Ярко вспыхнувший огонек на мгновение осветил его лицо, но Максим не успел его разглядеть.

– Это ты? – удивленно произнес Евгений.

Прохожий внимательно всмотрелся и довольно равнодушно пробормотал:

– А, Женя… Здравствуй…

– Погоди, ты мне на пару слов нужен. Извини, Макс.

Они отошли на несколько шагов, а Максим медленно двинулся вперед. Через минуту Евгений уже догнал его.

– Ну вот тебе, дорогой, и живой пример того, о чём я тебе говорил. Олежка тоже, как ты, не мог свой выбор сделать, пока Илью не встретил. У него и подружка постоянная была, уже чуть ли не жениться собирался. Но всё же чувствовал: что-то не то. А потом, когда с Ильей познакомился, сразу понял – вот оно, именно то, что ему нужно.

– Серьезно?

– Абсолютно. И кроме того, Олег сильно рассчитывал на то, что Илья ему поможет. Илюша – человек такой: если ему кто по душе пришелся, он всё для него сделает. А возможности у Шевцова немаленькие и деньги тоже. В общем, не повезло Олегу.

– А что же Илья этот с собой его не взял? – старательно следя за голосом, поинтересовался Максим.

– Не знаю, – пожал плечами Женя. – Чужая душа – потёмки. Олег, конечно, Илюше понравился… Но ведь мимолетный роман и серьёзные отношения – вещи разные. Илья в Амстердам ездил часто, может быть, там у него какая-то постоя иная любовь.

Пока Женя рассказывал, Максим несколько раз обернулся, стараясь не упустить из виду Олега. «Пора отделываться от этого пупсика, а то черт знает, что у него на уме», – решил он.

– Ты знаешь, Женя, мне пора, – постарался он произнести это как можно более убедительно.

– Уже? – непритворно огорчился его спутник.

– Да, – твердо заявил Макс. – Понимаешь, слишком много впечатлений для одного вечера.

– Конечно-конечно! – В голосе Евгения слышались сочувствие и понимание. – Я думаю, мы ещё встретимся?

Максим решил не быть невежливым. В конце концов, этот Женя неплохой парень, а его личные пристрастия – это же его личное дело. Он продиктовал номер несуществующего телефона и, в свою очередь, старательно записал телефон своего нового друга. «Вдруг пригодится, мало ли что у него можно ещё попробовать выведать про Олега», – мелькнула у Макса мысль, которая моментально самому же ему показалась вполне идиотской. «Как в шпионском романе или в дешёвом детективе. До чего я дошёл!» – посочувствовал себе Максим и направился назад, стараясь догнать человека, с которым недавно разговаривал Женя.

Удалось ему это легко, даже получилось остаться незамеченным. Парень брел вдоль набережной, не оглядываясь и не спеша. Держась немного поодаль, Максим отправился за ним, весьма плохо представляя себе, что же он, собственно говоря, будет делать дальше. В очередной раз ощущая себя героем плохого боевика или шпионского романа, Макс решил идти за своим «объектом», по возможности проследить за ним до дома или куда он там отправляется, а потом уже решать по обстоятельствам. Война план покажет.

Однако ничего яснее не стало. Макс вполне добросовестно топал за парнем с полчаса, стараясь не попадаться ему на глаза и проклиная про себя идиотскую любовь «объекта» к длительным прогулкам. Самому ему гулять вовсе не хотелось. Презентация, неожиданная встреча с Яной, удавшаяся попытка пригласить её в гости, а потом клуб «Щелкунчик» да ещё новые знакомства довольно сомнительного свойства-всего этого было на сегодня более чем достаточно. Принимать участие в экскурсии по ночному городу было утомительно. Но все когда-нибудь заканчивается, правда, плохое значительно позже, чем хорошее. Закончилась и эта прогулка. Олег свернул во двор скромной пятиэтажки-хрущевки, зашёл в подъезд. Максим решил выполнить свой долг до конца – вдруг «объект» сейчас выйдет и вновь отправится путешествовать. На его счастье, никто из дверей не выходил, а в одном из окон третьего этажа зажегся свет Погорел минут пятнадцать, потом погас и зажегся в соседнем окне, более тусклый. Ещё через некоторое время погасло и это окно. Макс облегченно вздохнул и отправился ловить такси нужно было забрать свою машину со стоянки неподалеку от «Щелкунчика». Он настолько устал, что думал сейчас только об одном – достаточно ли выветрилось небольшое количестве выпитой вечером текилы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю