412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Полетаева » Ультима (СИ) » Текст книги (страница 8)
Ультима (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:38

Текст книги "Ультима (СИ)"


Автор книги: Юлия Полетаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

Когда Риз вновь посмотрел вперёд, он понял, что теперь может различить во мраке очертания дороги, по которой его несла система. По бокам всё было заполнено чем-то гладким и блестящим. Не то поверхность тёмного озера, не то глянцевый пол.

Теория с водой оказалась верной, потому что внезапно справа налетел порыв прохладного ветра, наверное, сымитированный вентилятором, и по озеру пошла рябь.

Дорога свернула влево, а скрипка вдалеке стала звучать громче. Из темноты начали проступать силуэты домов. Грубые панельные пятиэтажки. Вот уже Риз разглядел старые уличные фонари по бокам. Чёрные столбы, тусклые белые лампы. Они едва освещали снег у основания, который перемежался блестящими лужами. На серые шершавые стены многоэтажек свет почти не попадал. Но Риз заметил, что окна там отсутствовали, словно дома не достроили.

Внезапно звёзды с неба стали осыпаться. Мерцая и переливаясь, они опускались на землю, смешиваясь со снегом и исчезая в лужах. От воды пошёл пар, будто звёзды нагревали её.

Вот уже и над снегом взвились клубы. Пустую зимнюю улицу начал стремительно заполнять белый туман. И чем больше его становилось, тем больше светлело. То ли туман лучше отражал свет тусклых фонарей, то ли сам по себе излучал лёгкое свечение.

Дорога свернула, но пейзаж не изменился. Риз всё ещё ехал по пустой зимней улице, обрамлённой жуткими многоэтажками. А потом туман, окончательно впитавший в себя весь свет, начал втягиваться в пустые провалы окон.

От этого зрелища Ризу стало не по себе. Вроде бы обычные бетонные «коробки», а не какие-нибудь чудовища. Вроде бы обычный туман. Но зрелище того, как чёрные провалы высасывают из мира весь свет, вызвало мурашки на спине. Темнота сгущалась, обступая со всех сторон.

Скрипка почти затихла. Осталось только пульсирование баса. Как будто билось чьё-то сердце. Потом наступила такая темнота, что даже звуки музыки окончательно растворились в ней. Пол под ногами остановился. В мёртвой тишине Риз услышал собственное дыхание. А затем до него донёсся хруст снега. Кто-то шёл к нему. Риз оглянулся, но никого не увидел. Он чувствовал, что всё ещё стоит на пустой улице. Неизвестный стремительно приближался, но потом вдруг остановился.

А выставка неожиданно оказалась совсем не такой простой. Риз напряжённо ждал продолжения, чувствуя кожей чей-то взгляд. Хотя существовал ли он?

Наконец пол снова пришёл в движение и медленно понёс дальше. Вернулись и тихие звуки фортепиано.

Вдоль дороги вновь заблестела вода. Сквозь чёрную толщу начали проступать силуэты белых рыбок, словно сотканных из тумана. Они стали единственным источником света. Поддавшись внезапному порыву, Риз присел и протянул к ближайшей рыбке руку. Она скользнула к нему, закружилась вокруг запястья, а потом ринулась вперёд, вслед за остальными. Риз поднял голову и понял, что другие рыбки тоже начали вылетать из воды. Его окружила целая стая, которая вместе с ним неслась… куда?

Риз выпрямился. Впереди показалась свадебная арка, увитая белыми розами. Их листья тоже были белыми. Риз уже подозревал, что ничего цветного в этом мире не встретит. При учёте своего цветовосприятия он был даже благодарен художнице за это. Хотя чёрно-белый мир оставлял какую-то неуловимую тревогу.

Он проехал через арку и увидел фигуры жениха и невесты. Мраморно-белая кожа, закрытые глаза. Волосы жениха были белыми, а костюм чёрным. У невесты – наоборот. Они стояли спиной друг к другу, и их руки связывала ленточка, которую обычно использовали в процессе свадебного обряда.

Риз окинул фигуры внимательным взглядом. Судя по опущенным головам и обречённости в позах, всё это больше походило на ожидание чего-то плохого. Однако отчего-то ему казалось, что сцена здесь вовсе не потому, что художница хотела раскритиковать свадьбы. Но обосновать это мимолётное чувство он не успел, потому что дорога снова повернула.

Фортепиано запело лирично и протяжно. Риз увидел впереди высокий столик. Когда он подъехал к нему, движение пола остановилось. На столике стояло блюдце, на котором лежало разрезанное на две половины яблоко. Помедлив, Риз протянул руку и взял одну половинку. Прикосновения иллюзорного яблока он, конечно, не почувствовал, но оно послушно легло в руку и позволило себя рассмотреть. В центре, на том месте, где должны были находиться косточки, оказался человеческий позвонок.

«Косточки – кости», – мысленно усмехнулся Риз.

На него налетел очередной порыв ветра, а слуха коснулся шум листвы в кронах. Риз оглянулся и увидел, что стоит в начале аллеи парка. Вид белых деревьев, так похожих на деревья его собственного виртуального парка, в первое мгновение показался умиротворяющим. Однако потом Риз взглянул на землю. Каждое растение произрастало из груды человеческих костей. Ветви и стволы повторяли их своей остротой и гладкостью – кора отсутствовала.

Половинка яблока в руке обернулась облачком белого дыма, а пол понёс Риза дальше по аллее.

«Чем дальше, тем веселее,» – подумал он, всё ещё рассматривая деревья. В голове почему-то всплыл недавний диалог с Вергилием:

«– Под чем они?

– Под депрессией».

Похоже, не только сотрудники Вергилия не отличались жизнерадостностью в этом городе.

Вот аллея мёртвого парка осталась позади. Снова подул ветер. Оглянувшись, Риз увидел, как он начал срывать полупрозрачную листву и уносить её во тьму. Аллея постепенно отдалялась. Когда Риз снова посмотрел вперёд, он увидел одинокого мальчика.

Тот был таким же мёртвенно-бледным с закрытыми глазами и опущенной головой, как жених с невестой. Благодаря абсолютно белой одежде он слабо светился в окружающей темноте. Звуки музыки и ветра начали стихать. Вокруг ничего не осталось, кроме этой одиноко стоящей фигурки.

Движение под ногами замедлилось, и спустя несколько секунд Риз остановился прямо перед застывшим мальчиком. Он внезапно понял, что эту часть выставки не хочет смотреть. Впервые появилось желание сойти с передвижной ленты. Но это было бы глупо. В конце концов, Риз мог просто закрыть глаза.

Однако и глаза он не стал закрывать. Любопытство или мазохизм?

Риз терпеливо ждал, что же произойдёт дальше. Мальчик не двигался и не подавал признаков жизни. Сверху начало падать что-то чёрное. Оно неторопливо кружилось и опускалось на плечи и белоснежные волосы мальчика, словно снег. Риз поймал одну такую «снежинку» и поднёс к глазам. Он не почувствовал укола холода на руке, но глаза сообщили, что это и правда снежинка. Чёрная снежинка.

Мгновение, и она начала трескаться. Изнутри потекла не то белая краска, не то молоко. Риз стряхнул неощутимые капли с ладони и огляделся. Чёрный снегопад усиливался, а под ногами уже скапливались белоснежные лужи.

Он снова перевёл взгляд на мальчика и тут заметил слабое колыхание его рубашки на уровне груди.

«Только не так», – подумал Риз.

Однако его молитвы не были услышаны. Ткань снова шевельнулась, и из-под воротничка выпорхнула маленькая белоснежная колибри. Потом ещё одна.

Воображение тут же услужливо нарисовала, как эти милые птички проели плоть мальчика. И в этот момент Риз даже не знал, что хуже: фантазия художницы или его собственное воображение. В конце концов, внешне всё оставалось на грани нормального, и область груди мальчика закрывала плотная ткань рубашки.

Колибри продолжали взмывать вверх, а Риз посмотрел себе под ноги. Белые лужи стали растекаться упорядоченным узором. Они вырисовывали линии паутины, в центре которой он стоял. Затем капли рванули вверх, превращая плоский рисунок в трёхмерный. Ещё несколько секунд, и Риз понял, что вокруг него с мальчиком сплетается кокон. И чем больше появляется белых нитей, тем светлее становится.

Наконец всё вокруг заполнил свет, и даже силуэт мальчика потерялся в нём. Риз закрыл глаза, не в силах больше выдержать яркость.

– Вы можете сойти с пути, – сообщил прохладный женский голос.

Риз постарался не думать, насколько двусмысленно это прозвучало. Не размыкая век, он сделал шаг в сторону.

Когда Риз открыл глаза, оказалось, что он стоит в маленькой комнатке. Позади сомкнулись металлические двери. За арочным проходов впереди находилась лестница, спускающаяся к другому залу.

Риз с облегчением выдохнул. Он постоял ещё пару секунд, приходя в себя после бесконечного чёрного пространства и вновь привыкая к тому, что реальный мир ограничен потолком, стенами и другими замечательными человеческими изобретениями.

До него долетел знакомый чистый голос. Джен пела. Риз слабо улыбнулся. Это помогло быстрее сбросить оцепенение, оставленное увиденным.

Широкая мраморная лестница привела к анфиладе залов, которые наполняли стенды с другими экспонатами Уни Рей. Чёрные рамки и пьедесталы, белые анимированные силуэты. Риз не стал рассматривать эти экспонаты, решив, что пока с него хватит, а кроме того, пора уделить внимание посетителям.

Тут и там бродили гости в вечерних и полуофициальных нарядах. Риз заметил в руках у некоторых бокалы с шампанским. Наверное, в соседних залах стояли столы с закуской.

Он медленно прошёл к арке в следующий зал, невзначай разглядывая посетителей. Они были расслаблены. Многие улыбались и обсуждали что-то вполголоса.

Следующий зал.

Глаза скользили по лицам. Весёлые, задумчивые, спокойные. И ни капли напряжения. Остановившись у столика с закусками, Риз даже попросил Свет показать результаты анализа. Графики оставались ровными. Никто не проявлял излишней нервозности. И не бросал взглядов по сторонам. Кроме него.

Риз потёр лоб и рассеянно взял канапе, вспомнив слова Вергилия о важности вкусной еды в напряжённых ситуациях. Правда вкуса маленького бутербродика он почти не почувствовал. Отстранённо подумав, что Вергилий в своей теории явно забыл уточнить количество вкусной еды, Риз направился в следующий зал.

Здесь сводчатый потолок поддерживали колонны. В воздухе поблёскивали осыпающиеся сверху серебряные искры.Судя по всему, ещё один элемент дополненной реальности, так как следов на одежде и причёсках они не оставляли, просто исчезая. В этом зале находилась сцена, на которой Риз увидел Джен за роялем. Позади неё сидели виолончелисты. Сбоку стоял скрипач.

Свет был приглушённым и на свободном пространстве перед сценой танцевали некоторые гости. Риз продолжил своё сканирование публики.

Шло время. Из-за металлических дверей прибывали новые гости. И никто из них не подходил к Ризу и не выглядел достаточно подозрительно, чтобы можно было посчитать, что он здесь не только ради искусства.

Трижды обойдя все залы, Риз снова остановился у стола с закусками и на этот раз съел две канапе и взял бокал с каким-то коктейлем. О том, что хотел обратить внимание на вкус по наставлению внутреннего голоса, который говорил тоном Вергилия, он вспомнил, только когда оба бутербродика были съедены, а бокал опустошён.

«Ну, в следующий раз», – пообещал Риз внутреннему Вергилию и продолжил исследование залов.

Уже миновал не один час. Джен спустилась со сцены, устроив перерыв. Риз чувствовал, что запомнил лица всех присутствующих. Он начал останавливаться у чёрных пьедесталов, от безысходности разглядывая экспонаты.

Может, владелец маски передумал приходить?

Из трубочки внутри вытянутого тёмного полупрозрачного параллелепипеда выдувались мыльные пузыри. По крайней мере, они такими казались пока, лениво покачиваясь, опускались вниз. Однако стоило им коснуться основания параллелепипеда, как пузыри трескались и разваливались на осколки, будто были стеклянными.

Риз попеременно смотрел то на верхнюю часть параллелепипеда, то на нижнюю, пытаясь заставить свою голову воспринимать пузыри наверху стеклянными, а осколки внизу мыльными. Получалось плохо. Упрямое сознание совершенно не желало подчиняться глупым прихотям хозяина.

Тут Риз увидел сквозь тёмное стекло, что Джен в зале со сценой смотрит на него. Помедлив, он направился к ней.

Миновав арку, Риз понял, что она не одна. Рядом стояла девушка в чёрном платье с крупными серебряными узорами. Острые плечи и закрытое горло делали образ похожим на образ Джен, однако он оставался более строгим и «царственным». Пышная юбка не опускалась до пола, оставляя остроносые чёрные туфли открытыми. Тёмно-каштановые волосы незнакомка собрала на затылке, серые глаза неотрывно смотрели на Риза.

– Скучаешь? – улыбнувшись, спросила Джен, когда он приблизился.

Риз почувствовал в её слегка наигранном тоне скрытую тревогу и вопрос о том, где владелец маски.

– Пока ещё нет, – откликнулся Риз, отвечая сразу на все вопросы. Хотя про скуку, возможно, немного солгал.

Джен его явно поняла. Она снова улыбнулась.

– Тем не менее, думаю, это ещё больше скрасит твоё пребывание здесь. Риз, познакомься с Уни Рей, – Джен повернулась к стоящей рядом девушке.

– Очень приятно, – произнёс Риз, тоже посмотрев на Уни.

«Ох, Джен, предупреждать же надо!» – подумал он, порадовавшись, что на вопрос про скуку ответил правильно.

– Мы уже не в первый раз объединяем усилия, даже над клипом думаем поработать вместе, – поделилась сестра. – Это действительно большое упущение, что вы до сих пор не знакомы.

– Джен рассказывала, что вы тоже играете на фортепиано, – сказала Уни.

– Далеко не так хорошо, как она, – Риз мысленно поругал сестру за длинный язык.

– Вполне достойно, – вставила Джен.

Он коротко взглянул на неё.

– Значит, вы не занимаетесь искусством? – Уни попыталась деликатно отойти от этой темы. Несмотря на холодный взгляд, её лицо с золотистым загаром казалось мягким и приветливым.

– Нет, я обычный слушатель и зритель, – заключил Риз.

Тут Джен снова не удержала своё «важное» мнение при себе:

– И тем не менее не понаслышке знаком с трёхмерным моделированием, – сестра посмотрела в сторону танцующих пар. – А ещё неплохо танцует.

На этот раз Риз возмущённо посмотрел на бесстыдно улыбающуюся сестру. Что она задумала? От него не укрылась, что и Уни также взглянула на неё. На щеках художницы появился лёгкий румянец.

А Джен без следа смущения оценивающе глядела на них. Ну, Джен! Риз мысленно пообещал ей это припомнить. Мракова манипуляторша!

Он снова повернулся к Уни. Та ещё явно не справилась со смущением.

– А вы танцуете? – спросил Риз.

– Танцую, – негромко откликнулась художница.

– Тогда, может, пора немного расслабиться? – весело подвела итог Джен и, не дожидаясь их согласия, направилась к сцене с роялем.

Риз только недоверчиво покачал головой.

– Когда Джен чего-то хочет… – отстранённо начал он.

– Она это получает, – закончила Уни.

Они обменялись понимающими взглядами.

– Хотя, почему бы нет? – пожал плечами Риз и протянул Уни руку.

Танцевать Риза научила Леа, и у него неплохо выходило. Даже спустя столько времени после их расставания, он чувствовал себя уверенно. Главное, чтобы Уни смогла немного довериться ему. Но сможет ли?

Художница мягко опустила другую руку ему на плечо. Её движения не были зажатыми. Но Риз заметил, что она не до конца расслаблена. Что ж, в этом её можно было понять. Оставалось надеяться, что дальше Уни изменит своё отношение.

Пальцы Джен коснулись белоснежных клавиш. Риз выждал короткое вступление и посмотрел прямо на Уни, желая передать свою уверенность, а потом сделал первый шаг.

Ему хватило нескольких тактов, чтобы понять: она совершенно точно знала, что делает. А спустя ещё несколько тактов и Уни уверилась в его навыках. Она наконец отпустила сковывающую её силу и позволила вести себя по-настоящему.

Риз увидел улыбку художницы. И с удивлением понял, что отвечает ей тем же. Он почувствовал лёгкость, которую давно не испытывал. Риз никогда не придавал особого значения танцу, но вдруг понял, что ему этого не хватало. Он давно не чувствовал себя таким расслабленным. Движения сливались с музыкой, и рядом находился кто-то, кто понимал его и двигался в такт.

Музыка становилась быстрее. Взволнованно зазвучали виолончели. Но это только подогревало энтузиазм, который просыпался внутри. Ризу показалось, что вокруг стало темнее. Будто остальной мир решил не мешать и отошёл во тьму, которую так умело использовала Уни в своих инсталляциях. Неожиданно Риз подумал о темноте не как о части одиночества, а как о чём-то бесконечно тёплом.

Поворот. Он легко подхватил руку Уни, позволяя ей закружиться. Её глаза заблестели чистой радостью. Вот они снова рядом и продолжают плавное и стремительное движение. Музыка неумолимо приближалась к развязке.

Вокруг стало совсем темно. Только осыпающиеся с потолка икры давали немного света. Танец повел Риза и Уни к сцене.

Джен сыграла заключительные громкие, но немного грустные аккорды. Риз и Уни повернулись к залу и одновременно резко остановились.

Риз знал, что в конце должно было прозвучать ещё тихое заключение рояля. Но и оно не нарушило внезапно обрушившуюся тишину.

В сомкнувшейся темноте белым светом светилась только одна фигура. Она висела на тонких верёвках, напоминающих паутину или остатки кокона. Бледные руки под воздушными рукавами из полупрозрачной ткани были раскинуты, словно она вот-вот собиралась взмахнуть ими на подобие крыльев и взлететь.

Только она ими уже не взмахнёт. Голова была опущена на грудь, а шею пересекали толстые натянутые канаты, уходившие вверх.

Никто не закричал. Гости молча смотрели на висящую над ними фигуру. Может, они решили, что это ещё одна инсталляция?

Риз почувствовал, как Уни отчаянно сжала его руку. Она, как и он, понимала, что это никакая не инсталляция.

Айлин была мертва по-настоящему.

Мгновение, и перед глазами всё начало поддёргиваться белой дымкой. Риз моргнул, но ничего не изменилось. Следом он почувствовал жжение в глазах. Он поспешно наклонил голову. Оттянув нижнее веко, как мог быстро вынул одну линзу, а затем следующую. Зажмурившись и снова открыв глаза, Риз убедился, что жжение постепенно отступает. Наверное, какой-то очередной сбой в фоновом анализе Света.

Он вновь поднял голову. Риз даже успел понадеяться, что Айлин ему привиделась. Но нет. И видел её явно не только он.

Глава 10. Почти нормальный

Некоторые события не изменить. Но Риз не мог смириться с этим. Мелькнула мысль о том, насколько он нелогичное существо. Разум говорил, что Айлин мертва, и это уже не исправить. Но другая часть Риза, неизвестно во что верившая, продолжала искать выход.

Арт-центр оцепили, прибыли «белые человечки» и оперативная группа, в составе которой были двое видящих – Аделин и Маррот. С Марротом Риз работал чаще, чем с другими. Он даже был рад, что прислали его. Хотя понимал: присутствие ещё двух видящих ничем не поможет. Риз весь вечер сканировал залы и ничего не заметил.

Или дело в нём и системе его протезов? Риз старался не думать об этом, но сомнения продолжали лезть в голову. Вдруг он не заметил преступника?

Риз слушал короткие разговоры, которые Маррот и Аделин вели со свидетелями, но сам в них не участвовал, всё время находясь позади.

Люди были напуганы и отвечали неохотно. А ещё они знали, что Аделин и Маррот – видящие. Скрыть их специальность было невозможно, ведь всем известно, что при убийстве их обязательно присылают на место преступления. Гости понимали, что Аделин и Маррот сканировали каждую мимолётную эмоцию, отразившуюся на их лицах. И желания общаться им это не прибавляло. Если бы рядом стоял ещё и Риз со своим выразительным взглядом, все свидетели, наверное, сразу разбежались.

В какой-то момент Аделин направилась внутрь арт-центра, чтобы снова всё хорошо проверить. Риз потёр висок, и велел Свету включить запись момента, когда он увидел Айлин, а потом перемотать видео на несколько минут назад. Судя по всему, тело всё время скрывала иллюзия дополненной реальности. Но и повесили Айлин, исходя из анализа Света, не больше трёх часов назад. Получается, едва не одновременно с открытием выставки.

Риз нахмурился, в очередной раз остановив запись и рассматривая висящую Айлин. Свет начал выводить сбоку всю информацию о её состоянии, дополняя данными, которые Риз узнал позже. Тело успели тщательно подготовить, словно для церемонии прощания. Смерть наступила намного раньше.

Вздохнув, Риз жестом смахнул эту запись и начал перебирать другие, накопившиеся за этот день. Он снова и снова вглядывался в лица гостей, всё больше убеждаясь, что убийца не стал оставаться, чтобы насладиться эффектом.

Риз уже чувствовал тупую боль в висках. Он не знал, из-за чего это происходило: то ли он устал, то ли система, работающая последние часы на максимуме своих возможностей, давала понять, что дальше так продолжаться не может.

Риз отошёл к газону, на котором только-только пробивалась молодая трава, и сел прямо на поребрик, начав массировать виски. Судя по тому, какой горячей казалась голова, у него уже поднялась температура.

– Ладно, – процедил он сквозь сжатые зубы. – Свет, выключи анализ. И все фоновые процессы тоже.

Всё равно это никуда не вело. Риз уже несколько раз в этом убедился.

Он толком не почувствовал, ослабло ли давление после отключения большинства процессов или нет. Риз вздохнул и, облокотившись на колени, опустил голову, ожидая, когда станет немного легче.

Мысли стали обрывочными, выдавая то одни события, то совсем другие.

– Что-то не так с системой демонстрации элементов дополненной реальности? – Аделин внимательно смотрит на его покрасневшие глаза, похоже, решив, что какой-то сбой на выставке стал причиной полопавшихся сосудов.

– Нет, – Риз покачал головой. – Это случилось раньше.

На лице Аделин промелькнуло понимание, но она тут же отвернулась. Кому, как не ей знать, что глаза иногда дают подобный сбой? Хотя, может, её работают лучше? Они у неё бледно-бирюзовые, выразительные. Хотя это ему, наверное, кажется, а на самом деле они синие или голубые…

Риз тряхнул головой пытаясь сосредоточиться.

– Вы можете сойти с пути, – сообщил прохладный голос системы залов выставочного центра.

Может. Или нет?

Уни сжимает его предплечье и даже не замечает этого. Но он почти не чувствует её хватки, ведь правая рука ненастоящая.

Риз нахмурился. Концентрация разваливалась, голова начала выдавать хаотичные воспоминания, которые он никак не мог взять под контроль.

Связанные рука об руку. Связанные.

Наверное, нужно просто постараться ни о чём не думать. Риз уставился на асфальт под ногами.

Серый. Бесцветный. Он может его видеть. Видеть таким, какой он есть.

Риз прикрыл глаза. Ему казалось, что он уже никогда не сможет поднять голову, такой тяжёлой она стала. Вокруг сомкнулась темнота.

Тёмное небо. Тёмное дно, полное туманных рыбок. Бесконечное тёмное пространство, где может произойти всё, что угодно. Где ничто не ограничено законами физики или логики.

Он услышал шаги и подумал, что надо бы посмотреть, кто это, но не пошевелился. Неизвестный остановился рядом. Почему-то он не пытался начать разговор. Повисло молчание.

Наконец Риз поднял голову. Это был Маррот. Он непринуждённо курил. Не поворачивая головы, Маррот негромко спросил:

– Будешь?

Риз опустил взгляд и увидел, что в другой руке тот держит пачку сигарет. Риз без слов взял одну. Маррот также отстранённо достал зажигалку.

Вот в тёмное небо взвился тонкий дымок, который точно не собирался превращаться в туманную рыбку. Риз снова посмотрел на Маррота и только сейчас обратил внимание, что на нём были чёрные очки.

«А что с твоими глазами?» – грустно подумал он, но не стал ничего спрашивать.

В совокупности с чёрными короткими волосами и тёмным пальто Маррот выглядел весьма похоронно. Как раз к случаю. Наверное, и Риз в повседневности выглядел так же, хотя в его внешности не было столько чёрного.

Мальчик в белом стоит посреди паутины-кокона и, судя по всему, уже давно мёртв.

Риз затянулся и посмотрел в ту сторону, куда смотрел Маррот. К арт-центру подъехала машина, и туда стали грузить тело Айлин.

Риз на мгновение прикрыл глаза. Он видел, как её снимали с канатов, на которых она висела. Видел её белое лицо, перед тем как его накрыли.

Порыв ветра пробрался под куртку, которую Риз не потрудился застегнуть.

Ветер сдувает листья с мёртвых деревьев, выросших из костей.

Двери машины захлопнулись. Вспыхнули белые фары.

Маррот отошёл к урне и, потушив окурок, бросил его в специальную чашку наверху.

Вернувшись, он наконец посмотрел на Риза.

– Мне жаль, что так вышло. Я надеялся, что хотя бы у тебя получится уйти.

Его голос всегда оставался тихим и скорбным, но звучал достаточно отчётливо.

Риз не ответил. Да Марроту и не нужен был ответ. Они всегда понимали друг друга достаточно легко и не тратили время на лишние слова.

Маррот снова повернулся к арт-центру, а потом, заметив вышедшую Аделин, двинулся к ней.

Очередной порыв ветра вызвал дрожь, и Риз всё-таки застегнул куртку. Он тоже встал и выкинул окурок. Спрятав руки в карманы, посмотрел на Аделин с Марротом и подумал, насколько всё неправильно складывалось.

Они могли понимать друг друга с полуслова. Они умели видеть мир так, как никто другой. И, чего уж скрывать, Риз до сих пор чувствовал некоторое родство с остальными видящими. Но только ближе их это не делало. Он в первый раз обратил внимание, насколько странно то, что они никогда не говорили на темы, не касающиеся работы.

«Хотя бы у тебя получится уйти», – слова Маррота эхом пронеслись в голове.

Значит, он тоже хотел уйти? Тогда что ему помешало? Или кто? Почему Маррот до сих пор продолжал приезжать на места преступлений и провожать умерших взглядом, спрятанным за очками?

«Вы можете сойти с пути», – вновь некстати пронеслось в голове, но на этот раз во фразе померещился злой сарказм.

Он тряхнул головой, отгоняя эти мысли. Несмотря на то, что руки были в карманах, левая ладонь совсем окоченела. Риз поднял её к лицу, немного подышал на пальцы и медленно направился к «Усику».

Ему тоже пора. Всё необходимое он сделает утром. Сейчас, особенно в таком состоянии, от него никакой пользы.


* * *

Когда Риз вернулся, свет нигде не горел. Наверное, Джен уже легла спать. Они не успели поговорить после того, как все увидели тело Айлин. Но ничего хорошего он бы всё равно не смог сказать, так что, наверное, это к лучшему.

Риз повесил куртку на крючок в прихожей и в темноте направился к лестнице на второй этаж. Через окно в кухню-гостиную попадал тусклый свет фонарей, рисовавший бледные полосы на полу.

Риз беззвучно поднялся по чёрным ступеням. Не задерживаясь, миновал коридор, зашёл в спальню и сразу направился в ванную. Его встретил тёплый влажный воздух.

– Свет, вклю… хотя не надо, – оборвал себя Риз.

Он оставил дверь открытой и подошёл к раковине. В спальню свет тоже попадал с улицы. Риз почему-то подумал о том, как чёрные провалы окон в инсталляции Уни высасывали свет с улицы. Он не сдержал кривой усмешки. Его дом тоже так умел.

Риз включил воду, поднял руку и нащупал мыло. Пока намыливал ладони, вода стала слишком горячей. Он дёрнул ручку, выравнивая температуру. В этот момент ему послышался странный щелчок откуда-то справа. Риз замер, посмотрев в ту сторону, и прислушался.

В тусклом свете вырисовывалась кафельная стена ванной. Ничего необычного. Решив, что ему послышалось, он наклонился над раковиной, чтобы ополоснуть лицо.

От прикосновения тёплой воды в голове всплыли воспоминания о темноте, которая окутывала его, когда он танцевал. Она тоже показалась тёплой и дружелюбной. А на деле эта была часть последней, самой запоминающейся «инсталляции».

«Тепло», – снова пронеслась мысль, и Риз почувствовал, что что-то упускает. Он потянулся к полотенцу, которое висело сбоку от зеркала. Вытер лицо и вдохнул полный влаги воздух, как будто кто-то всего несколько минут назад выключил душ и покинул комнату.

Взглянув на зеркало, Риз застыл.

– Свет, включи датчики освещения, – напряжённо скомандовал он.

Вокруг начало светлеть, и Риз убедился, что ему не показалось: на запотевшем зеркале красовалась большая надпись: «Риз».

– Свет, – снова позвал он. – Ты видишь это?

Перед глазами замелькали рамочки, выхватывающие силуэты мебели и предметов.

– Ты видишь надпись на зеркале? – раздражённо прервал его Риз.

Он точно этого не писал. Это если забыть о том, что и душем в последние часы не пользовался.

Рамочки исчезли. Свет задумался.

– Уточните запрос, – наконец выдал помощник.

– Хочешь сказать, что даже так зеркало не воспринимаешь?.. – не поверил Риз. – Да к мраку всё! – не выдержал он и бросил полотенце на тумбу сбоку от раковины.

Но как только Риз вышел из ванной, он увидел ещё одну странность. Его комната была открыта – Риз сам её не закрыл – и дверь в комнату виртуальной реальности хорошо просматривалась. Через щель внизу на пол в коридоре падал свет.

«Может, Джен?» – подумал Риз и попытался вспомнить, пользовалась ли она хоть раз его комнатой виртуальной реальности. Возможно, когда-то давно, что он уже и не помнил.

Риз прислушался. Казалось, что в доме царила гробовая тишина. Помедлив, он вытащил из ящика тумбы пистолет и снял его с предохранителя. Риз подумал, что, возможно, он немного параноик. Но после всего, что случилось в последние дни, не собирался игнорировать дополнительные меры безопасности.

Он неслышно подошёл к двери, осторожно открыл её и тут же поднял оружие. Однако больше Риз ничего не предпринял.

Он вновь оказался перед арт-центром «Ирис». Правда, этот несколько отличался от того, который находился в реальности. Риз сам его скорректировал: сделал выше, а у лепестков, образующим форму, разместил дополнительную подсветку.

Возле газона в нескольких шагах от него стояла девушка. Риз узнал её даже со спины, но всё равно сразу не смог поверить глазам.

Тут она обернулась, и все возможные сомнения окончательно отступили. На него смотрела Айлин. Она тепло улыбнулась, не замечая направленного на неё оружия.

– А у тебя получилось намного лучше, – Айлин взглядом указала на арт-центр.

Чёрное платье на ней было чем-то средним между платьями Уни и Джен. Айлин рассеянно убрала за ухо прядь роскошных каштановых волос, совсем как когда Риз столкнулся с ней впервые на тротуаре у сквера.

– Ты извини, что я так без спроса пришла, – проговорила она, оглядывая тёмные улицы виртуального города. Но мне было очень интересно.

Айлин снова взглянула на Риза.

– А почему… почему ты на меня так смотришь? – немного смутилась она.

Риз в этот момент вовсю перебирал в голове то, что ему известно. Айлин мертва. Точно. Он не один видел её тело. В центр прибыла оперативная группа. Другие видящие подтвердили смерть. Нет, они все не могли ошибиться!

Но тогда происходящее принимало совсем скверный оборот.

Помедлив, Риз всё же опустил пистолет. Если он прав в своей догадке, оружие тут ничем не поможет.

– Ты умерла, – прямо сообщил Риз.

Айлин это заявление нисколько не смутило.

– Говоришь так, будто это что-то постыдное. Со всеми такое рано или поздно случается, – пожала она плечами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю