Текст книги "Ультима (СИ)"
Автор книги: Юлия Полетаева
Жанры:
Киберпанк
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)
Глава 7. О любви к еде и безысходности
Во сне он тоже что-то искал. А может, кого-то. Как только Риз осознал, что пристально вглядывается в лица прохожих и не может их разобрать, он почувствовал неладное. На мгновение впереди показалось знакомое бежевое пальто. Риз поспешил следом.
– Постой, – неуверенно позвал он.
Девушка обернулась, но и на этот раз Риз не смог различить её лицо.
– Извините, похоже, обознался, – пробормотал он.
Она пошла дальше, а Риз наконец остановился и огляделся. Он стоял на пригорке возле вытянутого горного озера. Внизу «чашу» наполняла вода, а на возвышенностях расположились многоэтажные жилые дома.
Это был не самый впечатляющий район Корнума. Постройки оставались предельно простыми и многочисленными. Риз понимал, что здесь старались заселить как можно больше людей, а про красоту никто особо не думал. Но всё равно не мог простить городским властям то, что они так безразлично отнеслись к перспективному месту и убили всё очарование озера.
Риз неторопливо направился по склону к воде. Тут он увидел, что в траве возле небольшого камня кто-то оставил макет замка. Риз приблизился и наклонился, с интересом разглядывая его. Модель была очень подробной, но оставалась чисто белой. Ему показалось, что где-то он уже видел этот замок.
Перебирая в голове воспоминания, Риз снова посмотрел на озеро. И тогда он вспомнил: этот замок раньше находился на месте одного из нижних кварталов. Однако время его не пощадило, так что до настоящего момента строение не дожило. О том, как замок выглядел, Риз узнал, когда перебирал информацию о нижних районах во время моделирования «не совсем Корнума». Он решил восстановить его хотя бы в виртуальной реальности, но так, чтобы замок вписался в окружение. В итоге строение получилось не совсем историческим, а с явным налётом современности.
В тот же момент, когда Риз вспомнил, где видел замок, он понял, что спит. Однако сон не спешил заканчиваться. Риз ещё раз окинул взглядом дома вокруг озера. Знакомые серые стены и занавешенные окна. Знакомые улицы, заставленные машинами. Он почувствовал, как тяжело забилось сердце в груди. Оно раньше откликнулось на то, что Риз понял с опозданием.
Всё, абсолютно всё, было лишь отражением его мыслей. И не просто отражением. Его восприятие ограничивало мир. Риз мог рассказать, почему здесь оказались те или иные элементы. Он чувствовал, что мог пойти в любую сторону и найти там десятки разных локаций, составленных из того, что он когда-либо видел. Их было много, но Риз словно одномоментно ощутил их все, почувствовал границы себя, за которые не выйти.
Не выйти даже в реальности. Он никогда не сможет взглянуть на мир с чужой точки зрения.
Риз медленно опустился на траву. Мысль была не новой и простой. Но почему-то ощутить замкнутость системы оказалось неприятно и даже страшно. Он смотрел на другой берег, и в голове проносились воспоминания о том, как две недели назад ему снились те дома. А вон та дорога вела к стадиону. Его он тоже видел в реальности и снах.
Мир словно превратился в одну большую хорошо знакомую клетку, в которой Риз наткнулся на стены. Он понял, что из этой клетки нет выхода, потому что в ней никогда не было двери. Риз мог сколько угодно переставлять внутри компоненты, но он никогда не получит ничего принципиально нового.
Раньше, когда ему говорили о бесконечности Вселенной, он всегда думал, что человеку не дано осознать само понятие бесконечности. Риз даже предполагал, что это необходимо, чтобы не нарушить что-то очень важное в мышлении. Оказалось, конечность своего мира человеку тоже лучше не осознавать.
Риз закрыл глаза и, отклонившись, лёг на траву. Чем больше крепло ощущение границ в голове, тем бесполезнее он себя чувствовал. Риз понимал, насколько невелики его возможности. Ничего по-настоящему нового ему не найти и не создать.
Ощущение травы под пальцами плавно сменилось тонкой простынёй. Вот только безысходность никуда не делась. Ризу не хотелось открывать глаза, чтобы снова увидеть привычную картину спальни и стать заложником своего восприятия. Он попытался вспомнить, как выглядела эта комната, когда он увидел её в первый раз. Когда глаза ещё не знали, за что зацепиться и куда смотреть. Когда они неосознанно исследовали каждый угол и запоминали, чтобы потом голова обработала увиденное, разделила на важное и неважное в соответствии с неосознанными установками и последующие года крутила это «отредактированное кино». И мало того, что Ризу приходилось жить в «урезанной» версии мира, так он ещё не знал, по какому принципу выстраивалось его понимание важного и неважного. Может быть, многие годы рядом находилось что-то ценное, но он в упор этого не видел?
Риз потёр руками лицо. «А вообще всё это химия», – попытался цинично напомнить он сам себе. Безысходность – всего лишь следствие химических процессов в организме. С этой точки зрения, все тяжёлые мысли были ничем. Разве он не может просто отмахнуться от них?
Риз приоткрыл глаза. В полумраке проступили до боли знакомые очертания комнаты.
Просто отмахнуться не получилось.
Тогда он попытался переключить внимание на что-нибудь другое. Но подходящий предмет не нашёлся сразу. Спать тоже больше не хотелось. Помедлив, Риз встал и направился в ванную.
Прохладный душ не помог всплыть настроению с того дна, на котором оно оказалось. Вернувшись в комнату, Риз собирался пойти на кухню поискать что-нибудь вкусное. А если и еда не улучшит самочувствие, тут уже впору будет задуматься, не заболел ли он.
Однако до лестницы, ведущей в кухню-гостиную, Риз так и не дошёл. Он остановился почти сразу, выйдя из спальни. Взгляд упёрся в дверь комнаты виртуальной реальности.
Через мгновение ноги сами понесли его туда. Риз включил свой город и отыскал тот самый район, где создал подобие старого замка. Тут он задался вопросом, зачем это делает? Хочет в реальности продолжить сон и ещё раз почувствовать, насколько всё ограничено его восприятием? Ведь это не более чем «клетка в клетке».
Риз вздохнул. Он определённо был не самым адекватным человеком. Помедлив, подошёл к двери комнаты и распахнул её. Картина, выведенная на непрерывные экраны стен, пола и потолка, сломалась. Открытая дверь стала чем-то вроде дыры портала в другой мир на улице придуманного города.
– Режим погружения, – скомандовал Риз системе.
Он почувствовал, как под ногами ожил пол, но всего на мгновение – дальше система настолько подстроилась под его движения, что стало казаться, будто он идёт по улице виртуального города, а не находится в замкнутом пространстве.
Риз направился к замку. Распахнул двери и вошёл в просторный холл. Если не обращать внимание на то, что он не чувствовал касания деревянной поверхности створок и на стенах замка отсутствовали текстуры, то происходящее сложно было отличить от реальности. Риз неторопливо зашагал по пустым залам и коридорам. При этом он нет-нет да поглядывал на «портал».
Риз не до конца понимал, зачем это делал, и что пытался доказать своему подсознанию. Наверное, он просто потихоньку сходит с ума.
Взгляд снова остановился на «портале». Риз подумал, что через него в любую минуту может кто-нибудь пройти. Например, Джен. Она не заберёт его из этого мира, но зато сможет рассказать, какой этот замок с её точки зрения.
Риз посмотрел на высокие стрельчатые окна. Наверное, послушав сестру, он начнёт замечать то, чего не замечал раньше. Этот «портал» – не выход, а всего лишь окно, через которое кто-то может посмотреть на этот мир и рассказать о своём восприятии.
«Впрочем, и через окно можно выйти, – язвительно пронеслось в голове. – Только последствия будут неприятными».
Риз потёр лоб. От падения в очередную яму безысходности его спас короткий сигнал наушника.
– Что такое, Свет? – спросил он у помощника.
– Сообщение от трекера на учебнике по теории цвета. Книга вернулась в исходную точку.
– Уже? – не поверил Риз, хотя понимал, что Свет не может врать.
Он задумался, считая в уме, сколько времени таинственному собеседнику Айлин понадобилось, чтобы ответить на его предложение встретиться. Выходило меньше дня. Похоже, не зря Риз беспокоился о том, чтобы не попасть на камеры. Иначе сложно представить, как этот человек так быстро узнал о попадании учебника на полку стеллажа.
Риз направился к себе в комнату собираться. Раз он проснулся так рано – пусть это приносит пользу. Тем более в нём загорелось любопытство, которое гнало поскорее забрать книгу.
Как и в прошлый раз, Риз припарковался в конце аллеи с тополями. Солнце ещё не встало, и Корнум был непривычно тихим и как будто плавал в сероватой дымке. Это зрелище навевало сонливость. Где ж оно было пару часов назад? Риз подавил зевок.
Убрав шлем, он надел очки и медленно зашагал к стеллажу, задумавшись, как на этот раз забрать книгу, не засветившись на камере. Риз сомневался, что в это время дождётся кого-то, кому срочно понадобились книги. Такие люди сейчас поголовно спят, так как читали всю ночь.
Прохожих вокруг тоже не наблюдалось. Только дворник возле полукруглой арки, ведущей во внутренний двор, что-то вбивал на экране уборочной машины. Та с жужжанием то поднимала, то опускала широкие щётки, словно никак не могла определиться: начинать чистить дорожки или хозяин сейчас вобьёт ещё что-то важное и торопиться не стоит.
Риз подошёл к дворнику.
– Доброе утро, – начал он. – Вы не могли бы мне помочь?
Мужчина поднял голову и потёр седые усы.
– В чём дело? – подозрительно уточнил он.
– Там на верхней полке стоит книга – учебник по теории цвета. Не могли бы вы его снять и дать мне?
Дворник в недоумении уставился на Риза, явно подозревая, что тот шутит.
– Он отравлен что ли? – так и не дождавшись пояснений, спросил мужчина. – Или это снова какой-то розыгрыш? – в голос вторглись злые нотки.
– Нет-нет, – Риз слегка приподнял руки. – Это не розыгрыш, и с учебником всё в порядке. Будь с книгой что-то не так, уже сработала бы система безопасности. Это же официальные книжные стеллажи Корнума. За ними внимательно следят.
Эти слова, похоже, немного остудили разгоревшуюся подозрительность дворника.
– Тогда зачем?.. – он не договорил, но Риз и так понял, к чему относился вопрос.
– У меня бывшая на работе имеет доступ к камерам, – с ходу соврал он и указал на камеру сбоку от стеллажа. – И мне бы очень не хотелось, чтобы она знала о том, что я взял. Понимаете, она… да что уж скрывать, немного сумасшедшая.
Дворник задумался, рассеянно смяв в руках перчатки. Так и не найдя в просьбе Риза подвох, он наконец протянул:
– Женщины… Ну идём что ли?
Риз немного отстал, когда дворник подошёл к стеллажу и снял учебник с полки. Затем он излишне поспешно передал книгу Ризу, и тот с благодарной улыбкой принял её, демонстративно коснувшись обложки всей ладонью. Правда дворник всё равно невзначай вытер руку о край куртки.
– Спасибо, – сказал Риз.
– В следующий раз осторожнее выбирай себе зме… – взгляд дворника задержался на чёрных очках. Наверное, в этот момент он подумал, что Риз не то перепил накануне, не то был под чем-то. – То есть даму, – наконец пробормотал дворник и поспешил обратно к уборочной машине.
– Непременно, – тихо сказал Риз ему в спину и направился к «Усику».
Руки чесались поскорее открыть учебник и узнать ответ таинственного собеседника. Но не хотелось показывать своё нетерпение дворнику и подвергать нелепо состряпанную историю ещё большим сомнениям.
Наконец он оказался вне зоны его видимости. Риз на ходу распахнул форзац и резко остановился. Вместо ещё одного отзыва-ответа, внутри была яркая реклама выставки «Земля обетованная».
Помедлив, Риз взял её. Он не сомневался в том, что она означает. Риз просил встречу – ему назвали место. Но почему именно эта выставка? Может, Джен права, и всё связано? Это не могло быть простым совпадением!
Или…
Или его беседу с Джен вчера кто-то подслушивал.
– Тьма первозданная, – прошипел Риз сквозь сжатые зубы.
Чей компьютер заражён? Его? Или линзы Джен? А может, виноваты домашние системы? И как именно их подслушали? Есть столько вариантов!.. Найти вирус будет сродни поиску иголки в стоге сена.
Риз запустил пальцы в волосы. Может, стоит снести все операционные системы и установить заново? Это займёт какое-то время, и Джен будет недовольна, но речь шла об их безопасности.
Риз повернул книгу боком и заглянул под корешок. Трекер был едва заметен и находился там, куда его установили. Риз проверил устройство на автомате – он не сомневался, что трекер на месте, иначе от книги не пришёл бы сигнал. Стоило как можно скорее отнести его на расшифровку к Вергилию. Однако, если протезы заражены…
Тут Риз прервал свои размышления. Если его протезы заражены, таинственный собеседник должен был знать о трекере. А так как устройство на месте, значит, он не подозревал о его существовании. Кроме того, глаза Риза, как и у остальных тринадцати видящих, были снабжены дополнительной защитой. Их не так-то легко взломать. Все известные Ризу случаи сводились к тому, что у видящего обманом выспрашивали пропуск в систему. Но он точно никому в последнее время не давал паролей и не позволял подключаться к протезам напрямую.
Значит, дело в Джен или доме. Риз подошёл к «Усику» и спрятал книгу с рекламным буклетом в кофре. Надевая шлем, он подумал, что всё-таки стоило предупредить Вергилия о сложившейся ситуации, прежде чем идти к нему. А ещё спросить, есть ли у него идеи, как отследить вирус без тотального удаления систем.
* * *
Вернувшись домой, Риз первым делом подошёл к электрическому щитку, собираясь обесточить все домашние системы. Он не особо доверял обычному выключению, так как существовали дополнительные вариации пробуждения, например, по сети. Серьёзная вредоносная программа могла это использовать.
– Джен, ты сейчас ничем электрическим не пользуешься? – крикнул Риз.
– Нет… А что случилось?
Через мгновение сестра появилась в прихожей и в недоумении посмотрела на Риза.
Он на мгновение взглянул на неё. Джен была в серых спортивных штанах и бирюзовой майке. Судя по растрёпанным волосам, она только встала с кровати.
– Ты без линз?.. Хорошо, – сказал Риз и открыл щиток. – Похоже, их тоже в ближайшее время лучше не надевать.
– Ты шутишь? – не поверила Джен. – У меня выступление послезавтра! Как я буду без связи?.. – она беспомощно наблюдала за тем, как Риз щёлкает выключателями.
Он не торопился с ответом. Закончив, Риз закрыл дверцу и тяжело посмотрел на Джен.
– Я почти уверен, что вчера нас подслушивали, – он снова взглянул на щиток. – Я понимаю, что это неудобно и неприятно… Но безопасность важнее.
Риз направился в гостиную. Джен не отставала.
– Но почему ты решил, что дело во мне или в доме? По-моему, твои глаза – идеальные кандидаты на роль заражённого объекта! Их ты тоже отключишь?
– Есть одна причина считать, что с моими глазами всё в порядке. Кроме того, сама знаешь, как сложно взломать протезы видящих.
– Это ни разу не доказательство!
Джен остановилась у барной стойки, в то время как он направился к лестнице на второй этаж.
– Риз! – возмущённо позвала она.
Риз, вздохнув, обернулся.
– Слушай, я не хочу рисковать.
Джен хмуро смотрела на него, скрестив руки на груди. Риз заметил, как её взгляд задержался на учебнике в его левой руке. Он тоже посмотрел на книгу. Потом открыл и достал рекламу выставки.
– Это ведь та самая выставка? – прямо спросил Риз, показав буклет Джен.
Она удивлённо моргнула.
– Да…
– Похоже, я всё-таки иду. Меня пригласили, – мрачно сообщил он.
– Кто? Хочешь сказать, что… это сделал тот, кто похитил Айлин? Владелец той маски? – она начала понимать, что произошло.
Риз оперся на перила лестницы. Что-то в словах Джен его обеспокоило, но он не смог сразу определить что.
– Нет. То есть не обязательно. Этот человек мог и не похищать Айлин, но он явно знает о ней больше нашего. Что до маски… – в этот момент в мыслях что-то щёлкнуло, и Риз понял, что именно до сих пор упускал из внимания.
– Скушай тебя тьма! – он тут же развернулся и поспешил вверх по лестнице.
– Меня? – насмешливо спросила Джен.
– Нет. Маску, – не оборачиваясь, бросил Риз, повысив голос.
Почему он до сих пор не рассмотрел варианта, что в маске могут находиться скрытые системы? Вероятно, сказывался постоянный недосып и плохое настроение. Ворвавшись в комнату, Риз бросил учебник на кровать и открыл ящик, где лежала маска.
Пальцы пробежали по глянцевой поверхности. Под верхним блестящим слоем маску заполняла белая краска. Она, словно туман, рассеивалась внутри. Этот эффект напомнил Ризу масляную живопись. Задумавшись, что и здесь краска полупрозрачная, он повернул маску боком и подошёл к окну.
Лучи солнца упали на поверхность. Риз покрутил маску и так и эдак, пока наконец не увидел под краской еле заметную сетку.
– Свет, что там внутри маски? Можешь разобрать?
На лестнице послышались шаги Джен. Наверное, ей стало любопытно.
После нескольких секунд размышления помощник вывел изображение рисунка, нанесённого внутри маски. Он походил на печатную плату. Риз критично повернул маску к себе лицом.
Если внутри плата – где прячутся остальные компоненты системы?
– Свет, а ты больше ничего не видишь? – на всякий случай уточнил он.
Помощник ответил отрицательно.
Риз понял, что для более подробного исследования маску нужно разбирать. Тут его взгляд задержался на углублении между губами. Щель хоть и не была особо широкой, в центре сходилась в миллиметровое отверстие.
«А вот и камера» – понял Риз. Он не сомневался, что где-то здесь был и микрофон.
Вчера маска лежала на барной стойке и, судя по всему, хорошо их слышала.
Он поднял голову и увидел, что Джен стояла в дверном проёме.
– Это она? – одними губами проговорила сестра.
Риз грустно улыбнулся и кивнул. Затем шагнул к шкафу справа от кровати и, открыв его, отыскал длинный зимний шарф. Риз не представлял, как отключить маску, а ломать её пока не хотел – вдруг она ещё могла принести пользу целая. Поэтому просто обмотал её шарфом, а напоследок для надёжности, закинул в дальний угол нижнего ящика шкафа.
Взяв учебник, он вместе с Джен вышел из комнаты.
– Значит, изоляция от сети закончена? – с надеждой спросила она.
– Да, – Риз рассеянно провёл рукой по затылку и начал спускаться.
– Постой, – внезапно остановила его Джен.
Он оглянулся. Сестра стояла на две ступени выше, оттого смотрела на него сверху вниз. Между её бровей пролегла морщинка. Помедлив, Джен потянулась вперёд и сняла с него очки.
Судя по тяжёлому вздоху, увиденное ей совсем не понравилось. Она закусила губу, о чём-то задумавшись.
– Думаешь, я своим видом распугаю всё прилично общество на выставке? – Риз наконец понял причину её размышлений.
– Не будешь же ты всё время в очках! – она нахмурилась.
– Неужели там такая нежная публика? – хмыкнул Риз. – В конце концов, я даже не к ним собираюсь. Мне нужно выяснить, с кем разговаривала Айлин. Думаю, ему или ей нет дела до моих очков и внешнего вида.
– Но, Риз, очки – это нарушение всех правил этикета! – запротестовала Джен.
Риз усмехнулся.
– Могу и так пойти, – он развёл руками. – Мне, в общем-то, без разницы.
– Вроде есть склеральные линзы[1]… – задумчиво начала Джен.
______________
[1] Склеральные контактные линзы – специальные корректирующие линзы с большим диаметром, которые покрывают большую часть поверхности глазного яблока.
______________
Риз поморщился.
– Линзы поверх протезов?
– Ну а что такого? Глаза у тебя того же размера, что и у всех. Не думаю, что это как-то навредит твоему компьютеру.
– В них же плохо видно, – запротестовал Риз.
– Не то чтобы плохо. Есть небольшое искажение, но не более.
Он открыл было рот, но Джен опередила его:
– Не спорь, я носила такие – ничего страшного в этом нет.
Риз закрыл рот и мгновение смотрел на Джен, оценивая её предложение.
– Ладно, – наконец обречённо сказал он.
В конце концов, небольшое искажение действительно не играло особой роли. А выделяться на выставке ему совсем не хотелось.
Риз развернулся и продолжил спуск.
– А ты сейчас куда? – поинтересовалась Джен, когда они спустились.
– Нужно поговорить с Вергилием.
– А-а-а, – Джен остановилась возле рояля.
Риз направился было к двери, но она тут же воскликнула:
– А свет?!
– А Свет со мной, – улыбнулся Риз, коснувшись виска.
Однако всё же вернулся к щитку под её возмущённым взглядом, чтобы привести выключатели в исходное состояние.
* * *
Когда Риз позвонил Вергилию по номеру, который тот дал для срочных вопросов, оказалось, что он как раз пошёл обедать. И ни куда-нибудь, а в «Сосны» – маленькое, но достаточно известное гастробистро. Вергилий позвал присоединяться, если он сегодня ещё не обедал. Предложение пришлось Ризу по душе. Особенно потому, что сам он бы вряд ли когда-нибудь попал в «Сосны». Столики там разбирали быстро, и их следовало заранее бронировать, а Риз слишком равнодушно относился к еде, чтобы проходить через такие «сложности».
Он быстро добрался до Ошвера и припарковался неподалёку от «Сосен». Перейдя дорогу и открыв дверь гастробистро, Риз оказался в небольшом зале, где дерево искусно сочеталось с металлом и матовыми поверхностями сдержанных цветов. Он тут же вспомнил недавнюю заметку в новостях о том, что интерьер «Сосен» в очередной раз получил какую-то награду. Быстро оглядевшись, Риз согласился с заслуженностью награды. Всё здесь было простым, но при этом элегантным. Идеальный баланс, который говорит о дороговизне больше, чем вычурная роскошь.
Проходя вдоль длинного стола к углу, где заметил Вергилия, Риз некстати вспомнил слова Джен и почувствовал давление очков на переносицу. Да, он снова нарушал правила этикета. Но что тут поделаешь? Это сестра хорошо вписывалась в такие места, а Ризу всегда что-то мешало. И дело было не столько во внешнем виде, сколько в частой меланхолии, которая, с одной стороны, помогала не чувствовать себя неловко в непривычных местах, но, с другой, не позволяла наслаждаться красотой и вкусом дорогих блюд.
– Неужели трекер так быстро вернулся? – не поверил Вергилий, когда Риз опустился за квадратный столик с массивной столешницей из светлого дерева и серыми металлическими ножками.
– Но не ради же обеда я пришёл, – откликнулся Риз.
– Я потому и удивляюсь. Ты и нормальная еда – вещи обычно несовместимые.
– Почему это?
– Да хотя бы потому что, судя по всему, ты в «Соснах» первый раз. Это за столько-то лет жизни в Корнуме! – Вергилий передал ему меню.
– Но еда не заканчивается на «Соснах», – попытался возразить Риз.
– О чём и речь… – грустно протянул Вергилий, всем своим видом показывая, как он – Риз – безнадёжен.
Тот только пожал плечами и перевёл взгляд на меню. Оно оказалось небольшим. А ещё наполовину непонятным. Риз вдруг понял, что просто не знает, что означают многие названия.
– Раз всё так запущено, может, посоветуешь с чего начать? – он посмотрел на Вергилия.
Тот задумался.
– С равиолей, наверное, – наконец выдал Вергилий.
– Это которые с трюфелями?
– Ага. Их обычно хвалят больше всего.
Риз отстранённо кивнул. Равиоли хотя бы звучали знакомо.
Заметив, что он отложил меню, к ним подошёл официант и принял заказ.
Проводив его взглядом, Вергилий задумчиво проговорил:
– А вообще здесь каждое блюдо – произведение искусства… Я иногда сижу и думаю, что еда в «Соснах» порой сложнее и многограннее, чем те, кто её ест.
– Неправда. Ты любишь людей, – возразил Риз.
– Но я же не собираюсь их есть, – широко улыбнулся Вергилий. – Поэтому они могут оставаться такими, какими захотят, и на моё отношение это не повлияет.
Риз не сдержал смешка и откинулся на спинку стула.
– Значит, такова суть любви? Просто отсутствие тех моментов, которые могли бы раздражать или вызывать неприязнь?
Вергилий приподнял брови.
– Тьма его знает. Я точно без понятий. Чтобы отвечать на такие вопросы у меня есть эксперты.
– Это кто?
– Ка́бель и Удлинитель.
Увидев непонимание на лице Риза, Вергилий всё же пояснил:
– Мопс и такса. Скотинята у нас самые адекватные, ты не мог их не заметить.
Риз припомнил двух собак, которые встретили его, когда он вошёл в офис Вергилия, и кивнул.
– Ну так вот, – продолжил Вир, – они точно знают всё о любви и преданности.
Риз слабо улыбнулся.
– А вдруг всё оттого, что ты их кормишь?
– Не думаю, что дело только в этом, – возразил Вергилий. – Но даже если бы это было так… Что ж – это прекрасно, потому что возвращает нас сюда и показывает важность нормальной еды!
Риз только головой покачал. Ему оставалось лишь удивляться, как при такой любви к еде Вергилий оставался очень худым, что особенно подчёркивала чёрная одежда.
– Слушай, может тебе тоже собаку завести, а? – предложил Вир. – Веселей бы было. Ну или там канарейку.
– У меня Джен есть, – не удержался Риз.
Глаза Вергилия весело блеснули.
– От такой «канарейки» я бы тоже не отказался. Кстати, что не позвал её? Давно я Джен не видел.
– Она сейчас репетирует. У неё послезавтра выступление.
– Закрытое?
– Нет. Вроде любой может билеты купить. Это будет открытие выставки. Наверное, какой-то банкет там тоже организуют, – подумав, прибавил Риз.
– Звучит соблазнительно. Хотя я, конечно, вряд ли успею.
– Да я тоже туда собираюсь из-за дела. А трекер долго расшифровывать?
– Не-а. Можешь даже со мной зайти. Заодно заберёшь его сразу. Или он тебе больше не нужен?
– Не знаю, – протянул Риз. – Пока заберу. Возможно, ещё понадобится.
– Хорошо, – внимание Вергилия переключилось на подходящего официанта, который осторожно опустил перед ними тарелки.
Мысли Риза в этот момент оставались далеко. Он подумал, что как только узнает результаты трекера, нужно будет связаться с Торне и сообщить о встрече с подозреваемым. А ещё подумать, как проверить место, указанное трекером. Пока ситуацией управлял владелец маски. И это было совсем не на руку.
Риз рассеянно взялся за вилку.
– Ты случайно не знаешь, можно ли как-то изменить внешность, используя дополненную реальность? – спросил он, задумавшись об исчезновении Айлин в торговых рядах.
Вергилий поднял голову.
– Есть пара программ для онлайн-конференций, где можно вместо себя выставить анимированного аватара… – медленно начал он.
– Это в виртуальной реальности, а меня интересует дополненная.
– Про такие не слышал, но в теории это возможно, – Вергилий потёр висок. – Хотя тут, конечно, есть ряд сложностей. Мне кажется, будут вылазить разные баги.
– Например?
– А сам не догадываешься? – улыбнулся Вергилий.
– Волосы… И, наверное, анимация одежды будет сбоить, – предположил Риз. – А ещё освещение модели может не успевать подстроиться под изменения окружающей среды.
Вергилий кивнул.
– Слишком много сложных деталей, изменения которых необходимо мгновенно рассчитывать и отображать в соответствии с переменами в окружающей среде. Кажется, даже твои протезы не справились бы на отлично. А я тебя уверяю, далеко не каждый может похвастаться таким процессором, как в твоих глазах. В общем, создавать аватара в дополненной реальности как ни крути не выгодно. В современных условиях получится некачественная зависающая иллюзия.
– А если заменить не всю фигуру человека, а только лицо? – не сдавался Риз, пока отбросив мысль, что никого в бежевом пальто после исчезновения Айлин не видел. Но, может, он просто не заметил? Следовало ещё раз проверить записи того дня.
Вергилий задумался. Потом пожал плечами.
– Может, и получится, если особо не заморачиваться с соответствием мимики. А в чём, собственно, дело? Ищешь новые способы маскировки?
– Скорее опасаюсь, как бы их кто-нибудь уже не нашёл.
– Я об этом пока ничего не слышал, а ты знаешь, я слежу за такими вещами, – Вергилий вернулся к своей тарелке.
Риз снова погрузился в мысли о таинственном собеседнике, оставившем приглашение на выставку. Таким образом, единственным козырем на данный момент были координаты, записанные трекером. Но этого мало. В то время как до выставки остался один день.
Риз попробовал первый кусочек равиолей. А Вергилий в чём-то был прав. Они и правда оказались очень вкусными.








