Текст книги "Клады и кладоискатели"
Автор книги: Ю. Иванов
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 31 страниц)
Клады и кладоискатели
Подгот. текста Ю. Н. Иванова
ВВЕДЕНИЕ
Так было всегда: зарытые сокровища, потаенные клады…
За долгие тысячелетия, которые насчитывает наша цивилизация, люди укрыли от посторонних глаз множество кладов – благородных металлов, драгоценных камней и прочих «материальных ценностей». Где только не прятал человек свои (или не свои) богатства: на необитаемых островах и в дремучих лесах, высоко в горах и глубоко под землей, в роскошных дворцах и ветхих лачугах, в специально устроенных тайниках и случайно оказавшихся под рукой стульях.
Клады ценны не только (а порой и не столько) тем золотом, серебром или изумрудами, что входят в их состав, хотя стоимость таких драгоценностей сплошь и рядом оценивается баснословными суммами. Некоторые клады имеют прежде всего огромную историческую ценность, не сравнимую ни с каким денежным эквивалентом. Крупнейшие музеи мира гордятся уникальными ювелирными шедеврами, которые говорят о неповторимом искусстве древних мастеров, о высоком уровне культуры больших и малых народов. Но, прежде чем попасть в музеи, многие экспонаты провели долгие столетия в «заточении» в виде потаенных сокровищ. На поиски таких сокровищ с древнейших времен и до сего времени отправлялись и отправляются кладоискатели.
Говорят, что кладоискательство – исконная страсть человечества. На тропу искателей ценностей выходили и принцы, и нищие. Одни бредили золотом, якобы покоящимся в могилах Чингисхана, Ллариха – короля готов, Аттилы – вождя гуннов. Другие занимались вскрытием захоронений египетских фараонов, ломали стены церквей и соборов средневековой Европы. Те, кто не верил в успех найти клад на суше, шли по следам морских катастроф, пытаясь вернуть ценности, отнятые у людей морем.
С незапамятных времен по свету бродят искатели кладов. Люди разных профессий и характеров, старые и молодые, сообща и в одиночку ищут бочонки с золотом, жемчуг и самоцветы, мешки с соверенами и дукатами, драгоценные украшения – все, что их взбудораженное воображение рисует при слове «клад».
В тысячах сказок, легенд, преданий, песен рассказывается о спрятанных в далеком прошлом кладах и об увлекательных приключениях их искателей. Традиция, то есть передача из уст в уста и из поколения в поколение, придавала им богатое оформление в виде драматических, а иногда и фантастических аксессуаров, связанных с сокрытием и отысканием кладов.
Сведения о кладах и о людях, которые стремились их найти, содержатся не только в устных преданиях и легендах. Их сохранили даже авторитетные исторические источники начиная с древнейших времен. Упоминания о них мы находим еще у Платона – двадцать три века назад. О них же писал Аристотель в своей «Политике». Страбон две тысячи лет назад сообщал, что в его время происходило разграбление древних могил в Коринфе – кладоискатели продавали древние вещи коллекционерам, искали сокровища. Элиан рассказывал об эпидемии кладоискательства, охватившей греческий город Дельфы.
В раннее средневековье в Европе, полной войнами, набегами, переселениями народов, интерес к зарытым в неспокойное время сокровищам и кладоискательству не иссяк. Есть отрывочные сведения о том, что, например, франки собирали старинную римскую стеклянную посуду, а светские и церковные князья и вельможи составляли коллекции древних сосудов, монет, резных камней, украшений. Естественно, о драгоценностях и золоте мы и не говорим – они всегда были желанной добычей.
Среди кладоискателей, коллекционеров и грабителей могил, а грань между ними была относительна и достаточно условна, встречались не только имена везучих кустарей-дилетантов. Порой в этой роли выступали целые племена, государственные организации, некоторые коронованные особы, признанные ученые, известные политические деятели и просто крупные международные авантюристы-профессионалы. Нередко поисками сокровищ занимались люди, наделенные недюжинными способностями, знаниями, мужеством и изобретательностью. Многие из них, возможно, могли стать первооткрывателями, учеными, землепроходцами, но, влекомые жаждой наживы, поисками призрачного счастья, они становились всего-навсего рядовыми кладоискателями, грабителями могил…
Нынешние кладоискатели не похожи на своих предков, располагавших лишь компасом да обрывком карты или затертой схемой, оставленной бывшим владельцем сокровищ. Сегодня им на помощь пришла современная наука и техника. Чуткие магнитные, гравиметрические и другие физические приборы позволяют прощупать землю и каменные сооружения, С помощью чувствительных методов анализа удается обнаружить ничтожные примеси благородных металлов в водах рек и озер, которые «подозреваются» в сокрытии драгоценностей. Не осталось в стороне даже телевидение; ведь оно дает возможность заглянуть в труднодоступные или вовсе не доступные пещеры и гроты далеких островов сокровищ. Когда же клад найден, то для того, чтобы заставить его «заговорить», широко привлекаются физики и химики, историки и лингвисты, искусствоведы и геологи – словом, специалисты многих отраслей знаний.
Кого же можно считать истинным владельцем найденного клада? Каково взаимоотношение удачливого кладоискателя, хозяина территории, на которой найден клад, и того, кто этот клад запрятал или кому он когда-то принадлежал?
Споры по этим вопросам велись задолго до нашей эры и продолжаются до сегодняшнего дня. Согласно одной крайней точке зрения, кто бы ни нашел клад, он должен принадлежать тому, на чьей земле, в чьих прибрежных водах или в чьем доме он был обнаружен. Другая крайняя точка зрения предусматривала, что клад безраздельно принадлежит тому, кто его нашел.
Пытаясь примирить оба взгляда, византийский император Юстиниан в своем знаменитом кодексе установил, что половина клада должна принадлежать юридическому владельцу территории, а половина – тому, кто нашел его. Однако в эпоху укрепления центральной власти государство стало ущемлять интересы кладоискателей, что привело к сокрытию находок, к широкому развитию контрабандной торговли переплавленным золотом и гибели многих исторических ценностей. Закон считал потенциальным собственником всех кладов короля или казну.
Так, по английскому закону от 1276 года, действовавшему с незначительными поправками до 1887 года, «если в доме или на земле найден клад и о его существовании владелец не знает, то клад принадлежит королю». В 1887 году к закону было сделано добавление, что если клад представляет для государства историческую ценность, то нашедший получает определенный процент вознаграждения. Но процент был настолько ничтожен, а процедура выяснения обстоятельств находки настолько долгой и подозрительной, что кладоискатели, естественно, предпочитали умалчивать о своих удачах и заниматься незаконной контрабандой, тем более что уследить за найденным в земле золотом несравненно сложнее, чем, скажем, за украденным в банке. Власти наконец-то спохватились, и в 1929 году закон изменили.
Любопытны законы в Австралии. Там нашедший клад может рассчитывать лишь на милость правительства, которое дает ему часть. Если клад поднят со дна моря, то он должен быть передан правительству, которое объявляет о розыске владельца клада.
Если в течение года владелец не объявится, то клад переходит в собственность властей, которые решают, сколько отдать нашедшему. Если же владелец объявится и докажет свои права на клад, то нашедший может надеяться теперь на щедрость владельца. Не обходится без курьезов. Так, недавно вблизи берегов Австралии были подняты старинные корабли «Батавия», «Золотой дракон» и «Зайтдорп», когда-то принадлежавшие голландской компании «Датч Ист Индиа Компани», прекратившей свое существование еще в XVIII веке. Претензии на роль владельца этих судов предъявила Голландия. Закон формально должен был признать владельцем голландское правительство, и корабли, погостив у Посейдона, вместе со своим содержимым возвратились в Амстердам, откуда они вышли более двух столетий назад.
Как будто прост закон США. Если клад найден, то он принадлежит нашедшему, который обязан уплатить подоходный налог с суммы стоимости клада по американским расценкам в год находки. Правда, предусматривается ряд оговорок, в разных штатах есть свои законы, многое зависит от места, где сделана находка, и в юридическом комментарии кладоискатель предупреждается о том, что он имеет шансы не получить ни цента за свои труды.
В странах СНГ человек, нашедший клад, должен сообщить об этом властям, после чего получает денежное вознаграждение в зависимости от ценности обнаруженного сокровища и от обстоятельств его происхождения.
В этой книге мы хотим рассказать читателям о наиболее поучительных событиях в многовековой истории кладоискательства.
РАЗДЕЛ I
КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВО: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
ГЛАВА 1. КЛАДОИСКАТЕЛЬСТВО В СТАРОМ СВЕТЕ
Спрячь золото верней!
Смотри, следят за нами.
Спрячь золото верней!
Свет солнца страшен мне:
Меня ограбить может пламя
Его лучей,
Спрячь золото верней:
Не здесь, а под семью замками…
Но как узнать, но как узнать,
Откуда вора можно ждать?
Э. Верхарн. ЗОЛОТО
1. ПЕРВЫЕ КЛАДОИСКАТЕЛИ – ГРАБИТЕЛИ МОГИЛ
…Сейчас принято думать, что владельцы сокровищ, будь то простой купец, пират или коронованное лицо, терзаемые страхом потерять свои богатства, решались доверить их только земле или морю. В общем-то, представление о кубышках в дуплах и горшках с золотом в земле правильное и логичное: в неспокойное, смутное время надежней было спрятать сокровища и ценности, чем лишиться их навсегда.
Однако земные недра пополнялись сокровищами и по другой причине. Стремление прятать ценности, даже когда сокровищам не угрожала никакая опасность, в древности было свойственно многим народам, достигшим определенной ступени развития. Истоки подобного обычая теряются в глубине веков, и они в своем первоначальном виде выглядели несколько иначе. Судя по всему, это находило свое объяснение в вере в «загробную жизнь», в «загробное существование», когда воображаемая жизнь на «том свете» представлялась людям прямым продолжением жизни на земле.
И, может быть, хорошо известные археологам «клады» каменных изделий, относящихся к неолиту и еще более раннему времени, а затем подобные же «клады» бронзовых изделий, которые считают тайниками и хранилищами товаров «странствующих» торговцев и мастеров по металлу, на самом деле были сокровищами, запрятанными не столько «на черный день», сколько на будущую «загробную жизнь» – вначале всего племени, а затем одного человека. Кто знает! Известно лишь, что в свое время каменные топоры, наконечники копий и стрел и прочий «каменный реквизит», а затем изделия из меди и бронзы (и даже их полуфабрикаты) представляли не меньшее богатство, чем сверкающие сокровища фараонов и царей. Ведь каждому времени – свое понятие о ценностях…
Особенно пышные похороны в древности устраивались выдающимся членам общества – знати, жрецам, вождям и царям, которых в последний путь сопровождали огромные сокровища. Однако, насколько могущественными владыки были при жизни, настолько же бессильны становились после своей смерти. Еще в древности они оказывались во власти тех людей, которых сегодня называют «грабителями могил».
Это странное ремесло насчитывает уже не одну тысячу лет. Оно зародилось, видимо, в то время, когда первый владыка решился доверить свои сокровища земле, пытаясь обеспечить себе безбедное существование на «том свете».
С тех пор и началась игра в прятки владык с грабителями могил и кладоискателями. Эта игра продолжается уже века: мертвые прячут – живые ищут…
По всему миру еще в древности были разграблены своими или чужими кладоискателями памятники старины: знаменитые гробницы египетских фараонов; прекрасные скальные гробницы арабов-набатеев Петры в Сирии (причем ограблены, как заметил известный английский альпинист Джон Браун, опытными «мастерами-скалолазами» с использованием специального снаряжения); златообильные курганы скифских царей и военачальников; чаатасы, полные сокровищ, в долине Енисея и на Алтае. Да разве перечтешь все те места на земном шаре, где бы еще в древности не поработали кирка и заступ жадных на золото грабителей могил. Ни страх перед мертвыми, ни боязнь проклятия не останавливали тех, кто искал сокровища. Это они, осквернители и грабители могил, за тысячи лет до «кладоискателей от науки» – археологов взламывали печати гробниц, проникали и забытые тайники «города мертвых». Сокровища, похищенные ими на протяжении веков, не поддаются учету.
2. ОГРАБЛЕННЫЕ ФАРАОНЫНесмотря на немалый опыт по сокрытию сокровищ, египетским фараонам не удалось избежать участи быть ограбленными после своей смерти.
…Оказалась пустой самая древняя пирамида Египта, ступенчатая усыпальница Джосера, ограбленная, по предположению исследователей, спустя 500 лет после ее постройки. Пустыми оказались могилы самых древних фараонов в Абидосе, вторая по величине пирамида Хефрена и многие-многие другие усыпальницы владык Египта.
Разграбление и осквернение «святых могил» еще в период Древнего царства (история Египта делится исследователями на три условных периода (Древнее, Среднее, Новое царства) и историю позднейшего времени VII–III веков до н. э., вплоть до завоевания Египта войсками Александра Македонского и начала эллинистического периода) привели к тому, что в эпоху Среднего царства египтяне начали изыскивать всевозможные и порой весьма хитроумные способы сокрытия и предохранения усыпальниц владык и знати. Однако это далеко не всегда им удавалось.
В 1935 году учеными-египтологами был обнаружен знаменитый папирус Амхерста-Капара, относимый к царствованию фараона Рамзеса IX, в котором описано одно из самых древнейших уголовных дел, связанное с… грабителями могил эпохи Рамзесидов.
Как рассказывает папирус Амхерста-Капара, «профессия» грабителей могил – одна из самых древнейших в криминальном деле: уже тогда, более трех тысяч лет тому назад, существовали организованная преступность, первые документально засвидетельствованные в истории преступники и первые следователи, а коррупция, подкуп и шантаж стали неотъемлемыми спутниками грабителей могил. Пытаясь защитить царские усыпальницы, фараоны и египетская знать уже тогда вынуждены были держать специализированную службу охраны на западном берегу Нила, где располагались некрополи – «города мертвых». Видимо, охрана гробниц и Пыла одной из древнейших функций первой в истории человечества «полиции».
Не надеясь на стражу, с которой, как показывает древний папирус, находили общий язык грабители могил, фараоны стремились всячески сокрыть или затруднить доступ к погребальной камере, наполненной сокровищами. И чего только не было изобретено и опробовано фараонами!
Как правило, вход в склеп закрывался изнутри тяжелым замковым камнем. После совершения погребальной церемонии из-под камня выбивались опоры, и он, съезжая вниз, напрочь замуровывал проход в центральный покой, где стоял саркофаг с золотой мумией фараона, а в соседних помещениях располагались его сокровища. Такой же огромный камень, спущенный вниз по наклонному ходу в склеп, закрывал дверь в коридор. Колодец, по которому поднимались люди, после того как замуровывались входы и выходы, засыпался землей и закладывался плитой, не отличающейся от соседних плит. Фараон вроде бы мог мирно спать под стометровой громадой пирамиды, не доступный ни людям, ни демонам…
Но наиболее важной и страшной в глазах египтян должна была быть «психическая» защита священных мумий от грабителей могил. По их верованиям, мумии были окружены своего рода ореолом неприкосновенности» (уже в наши дни «пирамидоманы» – «знатоки-любители» тайн и секретов Древнего Египта – назовут его «поясом излучения», способным отбросить и даже убить осквернителей могил). Кроме того, умершие якобы защищены и «материальной» поддержкой. Это были статуэтки, ритуальные предметы и даже ларвы, т. е. злые духи умерших, не находящие себе покоя после смерти и призванные будто бы вызывать ужасные галлюцинации у тех, кто без разрешения проникает в гробницу. Далее, завершая похоронный обряд, жрецы как бы обращались к «инфернальным» (адским) божествам, настоящим вампирам астрального мира, прося их взять под свою опеку умершего и нести возле его «тени» неусыпный караул. Кстати говоря, эта «психическая» защита, которая могла действовать лишь на древних египтян, уже в наши дни, в XX веке, послужила основой легенды о знаменитом «проклятии фараона» (в связи с открытием гробницы Ту-танхамона и смертью некоторых из ее исследователей). О нем много писали в 20—30-х годах нашего века.
Увы, от грабителей могил не спасали ни страшные заклятия, ни охранные надписи, обрекающие воров на муки в загробном мире, ни каменные глыбы, ни запутанные лабиринты подземелий, ямы, которые внезапно разверзались, если тронуть какой-нибудь специальный «рычажный камень», или же плиты, вдруг обрушивающиеся на головы незадачливых грабителей, когда приходил в действие другой механизм. Археологов ждали пустые залы, гулкие коридоры, развороченные саркофаги… По свидетельству самих египтян, датируемому XXI веком до н. э., многие из пирамид стояли совершенно пустыми и заброшенными еще в глубокой древности.
«Работа» грабителей усыпальниц фараонов была очень тяжелой. Ведь им приходилось пробиваться сквозь толщу каменной громады, а это нелегкое дело даже для наших современников, вооруженных новейшей техникой. К тому же они работали тайно, по ночам, вынося землю и щебень мешками и корзинами, чтобы никто не обнаружил подкопа.
Фараоны не раз пытались перехитрить грабителей, но все было напрасно – ничто не могло спасти их усыпальницы от разграбления…
3. ХАЛИФ-КЛАДОИСКАТЕЛЬО несметных сокровищах и богатейших кладах египетских пирамид, а также об их ограблении красочно повествуют арабские сказания.
Вспомним хотя бы сюжет известной сказки об Аладдине и его сокровищах или об Али-Бабе и его волшебной пещере, охраняемых древними магическими заклятиями: «Внутри западной пирамиды тридцать кладовых из разноцветного камня, наполненных дорогими каменьями, обильными богатствами, диковинными изображениями и роскошным оружием, которое смазано жиром, приготовленным с мудростью… И там же есть стекло, которое свертывается и не ломается, и разные смешанные зелья, и целебные воды. А во второй пирамиде – рассказы о волхвах, написанные на досках из кремня – для каждого волхва доска из досок мудрости, – и начертаны на этой доске его диковинные дела и поступки, а на стенах изображения людей, словно идолы, которые исполняют руками все ремесла».
В таких выражениях арабские сказания «Тысячи и одной ночи» повествуют о сокровищах египетских пирамид. И в них – не только сохранившиеся предания местных египтян, с богатым фольклором которых арабы познакомились во время завоевания Египта, но и посещение самими арабами гробниц фараонов с их волнующим содержимым. А Аладдин, и Али-Баба, и другие герои арабских сказаний могли сами побывать в сказочных пещерах-пирамидах и подземельях, где комнат с сокровищами столько же, как установили исследователи, сколько потаенных камер в настоящей древнеегипетской пирамиде, а количество ступеней, ведущих к ним, – ровно столько, сколько ступеней у тайных ходов пирамид, проложенных к сердцу усыпальницы.
Пожалуй, это самое наглядное свидетельство того, что вновь пришедшие завоеватели не раз взламывали гробницы и хорошо изучили конструкции усыпальниц в период арабского средневековья.
Однако об ограблении древних усыпальниц пришельцами-арабами сообщается не только в легендах и сказаниях. Об этом рассказывают и исторические хроники. Например, арабские летописи приписывают роль «казначея» фараоновых сокровищ халифу ал-Маамуну, сыну легендарного арабского халифа Харуна ар-Рашида. Якобы в правление его отца-оригинала сильно пооскудела государственная казна в Багдаде, и он давно уже прислушивался к советам придворных звездочетов и знатоков истории, что не грех бы попытать счастья в Египте, в царских усыпальницах. Там, мол, рубины величиной с куриное яйцо, изумрудам нет числа, редкие карты мира и неведомые звездные таблицы древних астрологов, сосуды из небьющегося стекла, оружие из нержавеющих металлов, а золота… Золотом будто бы выложены длинные коридоры и стены царских посмертных покоев.
Разве могло быть иначе, если даже «отец истории», Геродот, с трудом которого хорошо были знакомы самые просвещенные из «правоверных», писал, что только «десять лет продолжалось строительство… дороги и подземных покоев на холме, где стоят пирамиды», а само ее строительство заняло будто бы двадцать трудных и тяжелых в истории Египта лет. И еще писал Геродот, будто бы «в этих покоях Хеопс устроил свою усыпальницу на острове, проведя на гору нильский канал». Разве не поистине царские сокровища, достойные такой великой пирамиды, должны были таиться в ее кладовых, на подземном острове среди черного мрака озера, никогда не видевшего света солнца и блеска звезд?
Помог случай. В подвластном ал-Маамуну Египте в IX веке вдруг вспыхнуло восстание, и халиф с огромной армией выступил из Багдада. Усмирив голодных феллахов, срубив головы непокорным правителям, он затем обратил взоры на гороподобные усыпальницы в Гизэ и приказал пробить ход внутрь величественной пирамиды Хеопса, Ахет-Хуфу. «Огнем и уксусом», как с гордостью или горечью писали разные летописцы, сразился юный халиф с известняком пирамиды, пробивая внутрь нее штольню, и победил…
Вот каковы дальнейшие приключения ал-Маамуна в древней Стране Пирамид. Не зная о существующем входе в Большую Пирамиду, о котором столько раз писали античные историки и о котором, надо полагать, знали местные жители, его отряд «камнеломов» пробил внутрь пирамиды штольню длиной в тридцать с лишним метров. Неожиданно кирка одного из воинов провалилась в пустоту, откуда повеяло «пылью столетий и духом вечности». Это был узкий коридор, чуть более одного метра ширины и примерно такой же высоты. Исследователи назовут его потом «нисходящим коридором»…
Под углом в 26 градусов он уходил на 183 метра в глубь Хеопса, если считать от вершины пирамиды. С трудом преодолев около 40 метров, которые проходили под основанием пирамиды, в кромешной темноте и тесноте, воины халифа вошли в грубо высеченный в скале под основанием пирамиды зал. Факелы выхватывали из темноты испуганные и разочарованные лица взломщиков – каменная комната, видимо, самая глубокая в пирамиде, была абсолютно пустой. По обломкам, валявшимся на полу, воины поняли, что их опередили – здесь уже когда-то побывали грабители. Отряд повернул назад, внимательно осматривая стены коридора, которым они пришли сюда…
Неожиданно кто-то, ощупывая каменные блоки, обнаружил, что один из камней был сдвинут с места. Здесь и нашли гранитную плиту, прикрывающую вход в еще какой-то коридор, ведший, видимо, наверх. Но эту плиту, как и две, подобные ей, с места сдвинуть не удалось, о чем незамедлительно было доложено халифу, ожидающему известий в роскошном шатре под сенью пирамиды.
Ал-Маамун, чье разыгравшееся воображение уже рисовало груды золота и драгоценных камней, приказал пробивать новый туннель, в обход гранитных преград, на которые не действовали даже «огонь и уксус». Наконец отряд прорвался в «восходящий коридор», еще более узкий и тесный. Проползя на четвереньках 45 метров, воины попали в «горизонтальный коридор» длиною 36 метров, который привел их в еще один зал, намного больший нижней комнаты (исследователи XIX века назовут его «камерой царицы»). Комната в глубине пирамиды тоже была пуста…
Разочарованные и испуганные – страшил гнев обманувшегося владыки, – они повернули назад, с надеждой ощупывая стены. И снова удача! На месте пересечения «восходящего» и «горизонтального» коридоров воины обнаружили выемку на потолке: так они попали в просторную галерею, которую сегодня называют «большой». Действительно, она была на редкость просторной, по сравнению с теми, которые приходилось преодолевать кладоискателям, – около 9 метров в высоту. Теперь-то уж наверняка они идут по пути сокровищ фараона. Напряжение нарастало…
Галерея под углом в 30 градусов вела куда-то вверх; по сторонам из темноты проступали невесть для чего сделанные большие ниши и узкие щелястые скаты. Разумеется, для того, подумали воины, чтобы носильщики фараоновых сокровищ могли заходить туда, давая дорогу своим товарищам, таскавшим внутрь пирамиды бесценные грузы…
Скользя и падая на гладких камнях покатого пола, воины устремились вперед. Каждый хотел первым взглянуть на то, что все так жадно искали. Халиф наверняка щедро вознаградит человека, первым увидевшего сокровища и сообщившего ему радостную новость…
Поднявшись на 46 метров, воины чуть не споткнулись о высокий порог и увидели решетку, которая отделяла некое подобие вестибюля от самой большой комнаты пирамиды – «камеры царя», как ее потом назвали археологи. За решеткой из мрака проступила просторная, четких пропорций и линий комната, облицованная полированными гранитными блоками. В глубине ее возвышался огромный гранитный саркофаг…
Сведения, дошедшие до нас, противоречивы: одни летописцы сообщают, что нашли будто бы изумрудный бассейн с золотыми монетами (однако изумрудные бассейны не были известны в Древнем Египте, как не было там и золотых монет – их впервые начал чеканить только в VII веке до н. э. лидийский царь Крез). Будто бы принесли халифу-кладоискателю рубины величиной с куриное яйцо (но этих самоцветов не знали в древности), а затем и золотой саркофаг с богато украшенной мумией (это уже близко к истине). Некоторые же авторы сообщали, что халифу-взломщику достался только пустой саркофаг без крышки и ни грамма драгоценностей.
И есть все основания верить именно этим летописцам: скорее всего, и впрямь ал-Маамун, первым смело и не таясь «распечатавший» эту великую гробницу мира, ничего не нашел в ней. Ведь, как известно, практически все пирамиды Египта были ограблены еще к началу XVIII династии, т. е. примерно к 1570 году до н. э. А о том, что есть вход в Ахет-Хуфу, было известно за много столетий до жадною сына знаменитого халифа, героя арабских сказаний. Вход этот находился на северной стороне пирамиды, на высоте 14 метров от ее подножия. В наши дни он открыт и его показывают туристам, но во времена фараонов его скрывал огромный треугольный камень, насаженный на шип И потому легко поворачивающийся на своей оси. Белая отполированная поверхность камня, как писали античные авторы, сливалась с полированными плитами наружной облицовки, что делало «дверь» совершенно незаметной.
Геродот, побывавший в Египте в IV веке до н. э., сообщал, что вход этот в его время был еще закрыт и замаскирован прекрасной облицовкой из полированных плит. Историк Страбон, посетивший страну фараонов около пяти столетий спустя, довольно подробно описывал ход, ведущий в пирамиду. «На боку пирамиды, на небольшой высоте, есть камень, который можно отодвинуть; если приподнять этот камень, открывается извилистый ход, ведущий к могиле», – писал он в своей «Географии». Можно подумать, что сам Страбон прошел темными галереями по следам некогда прошествовавшей пышной погребальной процессии, настолько хорошо он был осведомлен об устройстве Большой Пирамиды.
Выходит, что нетерпеливый халиф ломился в «открытую дверь», – опроси он поподробнее местных жителей (правда, с ними он основательно попортил отношения), и ему рассказали бы, как без помощи «огня и уксуса» проникнуть внутрь знаменитой усыпальницы. Так неудачно закончились приключения обманувшегося ал-Маамуна в Стране Пирамид, собиравшегося, как говорят некоторые арабские историки, в гневе разобрать по камешкам все египетские пирамиды, чтобы в конце концов где-нибудь да и найти потаенные сокровища фараонов.








