Текст книги "Деревня на перепутье"
Автор книги: Йонас Авижюс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
Поэтому она придерживалась своего первоначального плана полуправды.
– Мы хотим друг друга, – сказала она прямо.
Он резко встал и обошел барную стойку, отступая в безопасное место. Что ж, это было чертовски неправильно. Потому что Райли покончила с безопасностью.
Она встала и последовала за ним, ощутив трепет триумфа, когда он сделал шаг назад. Это было подтверждение, в котором она так нуждалась.
– Райли... – замялся он.
– Отрицай это, – сказала она тихим голосом, остановившись в нескольких сантиметрах от него.
Он не смотрел ей в глаза.
– Твой брат убьет нас обоих, если узнает, что мы только разговариваем об этом.
Это был жалкий щит – совершенно трусливая форма самозащиты, но ему нужно было что-то – что угодно – чтобы не дать ей сказать «да».
Потому что он хотел взять её тут. Сейчас.
Жёстко.
– Лиама здесь нет, – сказала она, звуча слишком рационально. – И никого другого из моей семьи тоже нет, и им не нужно об этом знать.
– Ты только что сказала, что хочешь, чтобы мы занимались сексом, чтобы ты могла написать об этом! – взорвался он. – Я уверен, что тогда они обо всем догадаются.
– Я бы никогда не упомянула твое имя, – тихо сказала она.
– Господи, Райли, почему я? В Нью-Йорке миллион мужчин, которые готовы переспать с тобой и хотят, чтобы ты упомянула их имя.
Я не хочу ни одного из них.
– Я не хочу, чтобы это была очередная бессмысленная статья о том, как это сделать.
– Какой, черт возьми, заголовок у тебя на уме? «Я Переспала С Лучшим Другом Моего Брата И Дожила, Чтобы Рассказать Об Этом»?
– Нет, я хочу, чтобы это была статья о друзьях, переступивших эту черту, – уклончиво ответила она.
– Найди другого друга. Того, кто действительно заинтересован в пересечении черты.
Это был маленький удар в сердце. К которому она была готова, но который все равно причинял адскую боль.
Тем не менее, выражение его лица не соответствовало его словам. Его тон говорил ей, чтобы она убиралась, но его лицо не выражало отвращения или безразличия.
Нет, его лицо выражало ужас.
Добро пожаловать в клуб.
Проверяя свою теорию, она двинулась вперед. Он отодвинулся назад, пока его задница не уперлась в барную стойку. Его глаза метались из стороны в сторону, словно прикидывая маршрут побега.
– Ты не хочешь меня? – спросила она, придвигаясь ближе, но все еще не касаясь его.
Сэм сглотнул.
– Нет, – он прочистил горло. – Нет, – на этот раз громче, но хрипло, как будто слово застряло у него в горле.
– Хочешь доказать это? – спросила она, придвигаясь к нему и позволяя своим рукам найти его талию.
Его руки были подобны скобам вокруг ее запястий, когда он отвел ее руки от своего тела, надежно удерживая их между собой, чтобы она не смогла снова дотянуться до него.
– Найди кого-нибудь другого, – его глаза перешли на ее губы, прежде чем он отвел взгляд.
Затем он отпустил ее руки, обошел ее, вернулся к своему медному самогоночному аппарату и вытащил свой дурацкий инструмент из заднего кармана, как будто ничего не произошло.
Но его руки тряслись, а движения были отрывистыми, когда он приседал перед своим дурацким котелком с виски. Но этот разговор действительно произошёл. И он был далеко не так равнодушен, как ему хотелось.
На неё снизошло вдохновение.
Может быть, чтобы получить то, чего она хочет, нужно дать Сэму попробовать то, что, как он думал, ему нужно.
Найдите кого-нибудь другого, говорил он.
Использование ревности в качестве манипуляции было самым старым, самым паршивым трюком в мире, но это был единственный оставшийся у нее прием. Она встала у него за спиной, отметив, как напряглись его плечи, когда он услышал ее приближение.
Когда она оказалась рядом с ним, она очень медленно, очень обдуманно опустилась на колени, пока ее губы не оказались вровень с его ухом.
– Я думаю, ты прав. Думаю, я найду кого-нибудь, кто знает, как использовать свои руки на чем-то, кроме медной машины.
– Дерзай, – пробормотал он. – Мы оба встречались с другими людьми годами.
Она сделала паузу на мгновение, позволяя своим глазам задержаться на его губах. Позволяя напряжению нарастать.
– Правда?
С этими словами она встала и пошла обратно тем же путем, что и пришла, ее разум уже прокручивал свою мысленную черную книгу.
Райли услышала лязг металла о цемент за несколько секунд до того, как Сэм произнес несколько искренних проклятий.
Она улыбнулась. Он отреагировал так, как она и хотела.
Глава 7
Сэм подумал, что она пошутила.
Нет. Он надеялся, что она пошутила.
Он точно не был готов к тому, что она появится на празднике Первого Причастия своего племянника с другим мужчиной под руку через два дня после того, как предлагала ему переспать с ней.
И что она имела в виду, говоря, что за эти годы они не встречались с другими людьми? Он определенно встречался. Не то, чтобы кто-то из них имел значение. Ни одна из других женщин не трогала его сердце так, как Райли МакКенна.
Но женщины были. И много. Так же, как и у нее было много свиданий.
Так что же, черт возьми, она имела в виду?
Райли думала, что Сэм не умеет пользоваться руками? Она ошибалась. Потому что сейчас он думал о множестве способов их использования. Задушить ее было первым в списке.
Сразу после того, как он сотрет улыбку модели с ее нового парня, похожую на ту, что встречается на зубной пасте.
Он вполуха слушал, как Райли представляла парня своей тете. Брент Барри. Что за чертово имя?
Пальцы Сэма сжались на горлышке бутылки пива, когда он поднес ее ко рту и намеренно отвел взгляд от Райли и мистера Голливудского красавчика.
Сэм присоединился к Лиаму у стола с едой. Взяв из миски кукурузные чипсы, он окунул ее в семислойную фасолевую заправку, которая к счастью была без добавления особенного шриха Эрин – картошки.
– Ну, что скажешь? – спросил он своего лучшего друга.
Лиам осмотрел комнату в поисках матери, прежде чем бросить маслину в раковину. Он никогда не любил эти штуки.
– Что я думаю о чём?
– О новом парне Райли.
Лиам фыркнул.
– Что любой брат думает о новом парне своей младшей сестры? Что он придурок.
– Я так и думал, – сказал Сэм, переходя к луковому соусу и чипсам. А вот и картошка.
Лиам бросил на него любопытный взгляд.
– Правда? Потому что ты с ним еще не знаком. Я могу сказать, что он придурок, потому что мне пришлось слушать, как он говорил со мной о моих Индивидуальных пенсионных планах Рота(это счет или аннуитет, предусматривающий налоговые льготы и учрежденный в США) в течение пятнадцати минут, прежде чем появился ты. Но... парень, похоже, знает свое дело. Думаю, это лучше, чём парень без планов на будущее.
Сэм сохранял совершенно безучастное выражение лица, напоминая себе, что Лиам говорит не о нём. Не о Сэме, который когда-то мог говорить на корпоративном финансовом жаргоне с лучшими из них, и потом уволился по прихоти, чтобы сделать что? Открыть винокурню, которая еще не принесла никакого дохода?
Тот, кто один разсдался, будет сдаваться всегда, любила напоминать ему мать. Часто.
Но его лучший друг высказал хорошую мысль. Сэму не нужно было разбираться в женской моде, чтобы понять, что вкусы Райли были недешевыми. И ему не нужно было жить на Манхэттене, чтобы знать, что квартира Райли в Вест-Виллидже находится в одном из самых востребованных районов города.
Если она искала кого-то, кто соответствовал бы ее образу жизни, Брент Барри был идеальным вариантом.
Но если она искала кого-то, с кем можно переспать для своей статьи...
Даже не думай об этом.
– Чёрт, – сказал Лиам, оглянувшись через плечо. – Они идут сюда. Теперь твоя очередь.
Сэм протянул руку, пытаясь схватить друга за рукав рубашки, но Лиам уже отошёл, поднимая племянника в воздух и обвиняя его в том, что он взял больше, чем положено, церковного вина.
Теперь остались только Сэм и Райли.
И еще один парень.
– Сэм, позволь представить тебе моего спутника.
Сэм достал из холодильника еще одно пиво и передернул плечами в надежде изобразить безразличие.
Он повернулся.
Зрительный контакт с Райли впервые с тех пор, как она предложила им потрахаться, как паре случайных кроликов, сделал какой-то не очень семейный жест с передней частью его джинсов, поэтому вместо этого он посмотрел на ее спутника.
Это охладило его пыл.
Мужчина выглядел так, словно ему место в рекламе одеколона. У него была такая экзотическая внешность, которая приводит женщин в восторг. Бронзовая кожа, блестящие темные волосы и глаза, которые смотрели на Райли так, как будто ему не терпелось остаться с ней наедине.
Мудак.
– Брент, это Сэм Комптон. Давний друг семьи. Он мне практически как брат.
Вот только брату не предлагают потрахаться, раздраженно подумал он.
– Приятно познакомиться, – сказал Брент, улыбаясь белоснежной улыбкой и плавно пожимая руку.
Сэм сделал универсальный мужской наклон подбородка в знак признания.
– Итак, как долго вы встречаетесь?
Его глаза не отрывались от глаз Райли, когда он спрашивал, и хотя в ее глазах была невинность, ее маленькая лукавая улыбка выдавала ее игру.
Он позволил своему взгляду ответить ей. Даже не утруждай себя. Я не играю.
Но он хотел. Очень сильно. Мысль о том, что этот парень займет его место в ее постели...
Но Сэм сказал «нет». Он должен был сказать «нет». Даже если это все, о чем он был способен думать с тех пор, как она ушла от него в пятницу.
– Мы с Брентом знаем друг друга уже много лет, – спокойно ответила она.
Сэм не позволил своим глазам задержаться на том месте, где пальцы Райли касались руки Брента, и скорчил гримасу в выражении притворного замешательства.
– Ты упоминала о нем раньше?
Глаза Райли сузились, но Брент легко рассмеялся.
– Вероятно, нет. Я уже много лет пытаюсь уговорить ее увидеться со мной, но она все время делала это с другими.
– О, так вот что в наши дни дети называют сексом. Когда просто идёшь на встречу с кем-то?
Ты ведешь себя как придурок. Разве ты не ушел от собственной матери как раз за то, что она сделала те же самые выводы о Райли?
Невозмутимая, Райли сочувственно улыбнулась ему, а затем переключила свое внимание на Брента.
– Сэм здесь немного... ох, как бы это сказать... затворник? Знаешь, я не думаю, что он действительно видел женскую грудь вблизи и лично со времен администрации Рейгана.
Брент нервно рассмеялся, когда Сэм поперхнулся пивом.
Быстро придя в себя, Сэм снова обратился к новому «парню» Райли.
– Как она уговорила тебя прийти на Первое Причастие ее племянника? Немного скучно для первого свидания, не так ли?
Райли открыла рот, но Брент опередил ее.
– Я не против. Тем более что я не намерен, чтобы первое свидание стало последним.
Правда? Потому что у меня есть все намерения сделать так, чтобы это было твое последнее свидание.
Это было чертовски хорошо, что вечеринка была ориентирована на детей, потому что появление племянницы Райли в пышном фиолетовом платье было почти единственным, что могло бы остановить Сэма от насильственного сопровождения Брента до ближайшего поезда домой.
– Дядя Сэм, хочешь посмотреть на мою новую машинку для Барби?
Он оторвал взгляд от Райли, чтобы посмотреть на маленькую девочку, которая выглядела совсем как она. Большие голубые глаза смотрели на него, и он не смог устоять. Эта девочка обвела его вокруг пальца.
Прямо как ее тетя.
– Новая машина для Барби, да? У тебя был день рождения, который я пропустил? – спросил он, отставляя пиво в сторону и беря ее на руки, хотя она была слишком взрослой для этого. Она завизжала от восторга и обвила его шею своими худыми руками.
– Не на день рождения, но папа купил еёт мне, потому что я хорошо себя вела, когда ходила с ним в хозяйственный магазин.
– Твой папа паршивец, и ты можешь передать ему мои слова, – сказал Сэм. Хотя он должен был отдать должное Брайану. Подкупить свою дочь игрушкой для Барби, чтобы получить возможность заглянуть в «Home Depot», было гениально.
– Тогда пойдем посмотрим на эту машину. Какой двигатель у этой штуковины?
Лили рассмеялась девчачьим смехом.
– Он розовый!
– Конечно, розовый, – сказал он, обходя Брента и Райли.
Он чувствовал на себе взгляд Райли, но не оглянулся, слушая, как Лили рассказывает о том, что Барби лучше водит машину, чем Кен.
Через двадцать минут пришла Меган, чтобы уговорить Лили съесть что-нибудь кроме торта, и Сэм смог выбраться из импровизированной игровой комнаты, которую Эрин и Джош устроили для своих внуков, и присоединиться к взрослой вечеринке.
– Куда ты исчез? – спросил Лиам, не отрывая глаз от футбольного матча.
Сэм опустилась рядом с Лиамом и Брайаном.
– Барби и Кен собирались пожениться.
Брайан переложил своего спящего младенца-сына на другое плечо.
– Лили уболтала тебя, да?
– Я не возражал.
Вошел отец Лиама, усевшись в старое кресло, которое ненавидела его жена, но которое было такой же частью дома, как и он сам. Сэм до сих пор помнил, как впервые переступил порог дома МакКеннов. Теплое материнское приветствие мамы Лиама практически заставило его пошатнуться, не говоря уже о том, что его гормоны всколыхнулись от первого взгляда на Райли. Затем Лиам провел его в гостиную, где Джош сидел в том самом кресле, совершенно не обращая внимания на недавнюю татуировку и угрюмую ухмылку Сэма.
– Виски? – спросил Джош.
– Джошуа, он несовершеннолетний, – сказала мать Райли.
Сэм вскочил.
– Я уже пил виски раньше.
– Это хорошо, – Джош налил им по паре бокалов Jameson. Лиаму, который был на несколько месяцев младше Сэма, предложили лимонад. Сэм никогда никому в этом не признавался, но он часто задумывался, не было ли его, казалось бы, спонтанное решение открыть винокурню результатом того давнего момента, когда Джош МакКенна без лишних вопросов взял под свое крыло ребенка без отца.
– Где ты был? – спросил Джош у Сэма, возвращая его в настоящее. – Ты пропустил торт.
– Он играл в куклы. Принес свой собственный гардероб Барби и все такое, – сказал Лиам, уклоняясь от полусерьезного пинка Сэма.
Джош фыркнул.
– Моей внучке достались женские хитрости МакКеннов. Она такая же манипуляторша, как и ее бабушка. И ее мать. И ее тети.
– Кейт не такая, – сказал Брайан, терпеливо вытирая детскую слюну со своего плеча.
– Это потому, что эта малышка не умеет лгать, – сказал Джош. – Она бы сказала тебе, что ты уродлив в лицо, если бы такая мысль пришла ей в голову. Манипуляции не приходят ей в голову.
– Как и манеры, – пробормотал Лиам.
Сэм благоразумно не вмешивалась в привычный спор. Все сестры МакКенна были потрясающими и по-своему привлекательными. У Меган была твердая, властная уверенность, присущая старшим сёстрам, точно так же, как Кейт обладала рассеянным, наполовину погруженным в себя характером, будучи малышкой семьи.Потом была Райли. И говоря о...
Все четверо мужчин повернулись и увидели Райли и придурка Брента, стоящих в дверях.
– Брент уходит, – сказала Райли, обводя комнату ожидающим взглядом.
Ее встретили пустыми взглядами. Сэм знал, что мысли других мужчин перекликаются с его собственными: И что?
Глаза Райли сузились.
– Разве ты не хочешь попрощаться? Папа?
– Пока, – пробурчал Джош.
Ее глаза сузились еще больше.
– Лиам.
Ее брат слегка поморщился от ее тона.
– До скорого, – сказал он, быстро кивнув Бренту.
– Приятно было познакомиться, – сказал Брент с вежливой улыбкой. – Надеюсь, скоро увидимся снова.
– Конечно, – пробормотал Лиам.
Сэм внимательно смотрел в телевизор, хотя не имел ни малейшего представления о том, кто играет. Уже не в первый раз он пожалел, что влюбился не в ту более непосредственную и младшую МакКенну. С Кейт не было бы этих игр. Кейт не пришло бы в голову выставить перед ним другого мужчину, чтобы показать ему, чего ему не хватает. Заставить его представить руки Брента на ее тонкой талии, его губы...
Проклятье.
Против воли его взгляд метнулся к Райли и Бренту, но они исчезли. Он заставил себя остаться на месте, хотя его сердце начало бешено колотиться. Он чувствовал беспокойство. Взвинченность. Он чувствовал... ревность.
Откуда она взялась? Почему именно сейчас? Он годами напоминал себе, что Райли не его. Что он не имеет права обижаться на ее отношения. Но ощущение жжения в его шее и узел в животе определенно были вызваны ревностью.
Чёрт возьми, в этой комнате было душно.
– Сейчас вернусь, – пробормотал он, поставил пиво на подставку, чтобы Эрин не надрала ему задницу, если он попортит мебель, и направился к выходу из гостиной. Райли сказала только, что Брент уезжает, а не что они уезжают, что означало, что она все еще может быть здесь. Может быть, они могли бы поговорить…
Нет, он не хотел говорить. Он хотел сделать гораздо больше, чем просто поговорить.
Нуждаясь в свежем воздухе, он направился к черному входу, но увидел там толпу женщин. Нет, спасибо. Он развернулся, направляясь к входной двери.
И остановился, когда увидел Райли и Брента, стоящих в фойе. Рука Брента скользила по спине Райли, его голова наклонилась вниз, когда руки Райли поднялись, готовясь сомкнуться вокруг шеи мужчины.
О, черт возьми, нет.
– Райли, у тебя есть минутка? – выпалил Сэм.
Блядь.
Она резко обернулась, и он приготовился к удивлению и раздражению. Вместо этого он увидел нечто другое. Триумф.
Двойное блядь.
Она все спланировала. А он попался в ловушку, как озабоченное животное.
И он даже не был уверен, что ему есть до этого дело.
– Рай? – подтолкнул Сэм.
Она обернулась к Бренту с виноватой улыбкой.
– Я позвоню тебе позже?
– Конечно, – сказал он, бросив на нее понимающий взгляд.
Взгляд, который он бросил на Сэма, был гораздо менее нежным, но Сэм не потрудился выглядеть извиняющимся. Он поднял руку и раздраженно помахал рукой другому мужчине. Увидимся.
Райли снова повернулся лицом к Сэму, как только Брент ушел, и он понял, что был неправ. Может, она и планировала это, но это не значит, что она не была немного зла. Ладно, очень зла, поправил он, глядя на огонь в ее глазах.
– Ладно, у тебя есть минутка, – сказала она, сделав ударение на последнем слове.
Перевод: Давай быстрее.
Не волнуйся. Он так и сделает.
Он мотнул головой в сторону редко используемого кабинета ее отца, и выражение ее лица стало слегка настороженным, прежде чем она закатила глаза и промаршировала своей упругой задницей в небольшое пространство в передней части дома.
Быстро оглядевшись и убедившись, что они одни, Сэм последовал за ней.
– Здесь нет места, – пробормотала она.
Конечно, «офис» Джоша был больше похож на рождественский склад/неиспользуемую мебель/заброшенную кладовку для рукоделия.
Он все равно подтолкнул ее, закрыв дверь, так что в тесном помещении остались только они двое. Поздний послеполуденный солнечный свет заиграл на ее висящих серьгах, и Сэм сосредоточился на этом. Это было гораздо легче, чем сосредоточиться на ее лице.
– Что тебе нужно, Сэм? – спросила она, ее голос был скучающим, а глаза – незаинтересованными.
Он вгляделся в черты ее лица. Неужели он ошибся? Неужели Брент был чем-то большим, чем просто инструментом, заставляющим его ревновать? Интуиция говорила «нет», но сердце не было уверено, что он хочет рисковать.
А его тело... чёрт. Возможно, уединение было не тем, что нужно было ему и Райли в данный момент. На самом деле, наблюдая за тем, как ее грудь поднимается и опускается под красным свитером с глубоким вырезом, он вдруг убедился, что уединение – это последнее, что им нужно.
– Что это за немые пещерные приёмы? – спросила она, подняв брови. – Я сказала маме, что помогу помыть посуду, а потом мне нужно вернуться в город, чтобы сделать свои правки, которые должны быть готовы завтра...
Посуда? Она серьезно думала о посуде прямо сейчас? Он был готов взорваться, а она говорила о чертовой работе по дому?
Ну, у него было кое-что другое на уме. Что-то гораздо более насущное, чем посуда.
Не делай этого, чувак, приказал он себе. Он обещал Лиаму. Он обещал себе.
Он не годился для нее, и один из них мог пострадать.
– Хорошо. Тогда ладно, – пробормотала она, пытаясь обойти его, ее рука потянулась к дверной ручке.
Отпусти ее.
Он не мог.
Рука Сэма нашла ее запястье прежде, чем она успела повернуть ручку, и они оба замерли, их дыхание стало быстрым и тяжелым.
Его большой палец провел по ее ладони, и она ахнула от прикосновения. Он знал, что она чувствует. Они чертовски старались избегать физического контакта все эти годы, и вот почему.
– Сэм...
Он придвинулся, прижав ее к двери, его глаза на долю секунды встретились с ее глазами, прежде чем его рука обхватила ее сзади за шею, и он опустил голову.
А потом он поцеловал ее.
Черт возьми, он целовал Райли МакКенну.
Это было неправильно, это было ошибкой и это было чертовски хреново, и все же все, о чем он мог думать, было «наконец-то».
Она прерывисто вздохнула, и его язык проник внутрь, когда он откинул ее голову назад, губы изогнулись, языки переплелись, когда он придвинулся к ней, сильнее прижимая ее к двери.
Ее руки переместились на его плечи, и на какой-то душераздирающий момент он подумал, что она оттолкнет его. Но затем ее пальцы впились в его рубашку, притягивая его ближе.
Он словно заново стал подростком, наконец-то заполучив в свои руки самую сексуальную девушку в школе.
Только самой сексуальной девушкой в школе была младшая сестра его лучшего друга, и он был уверен, что потерпит неудачу в этом деле, как и во всем остальном.
Он отстранился настолько, чтобы заглянуть ей в лицо.
Они оба задыхались, и ее рука легла на его лицо, ее пальцы слегка коснулись его нижней губы.
– Давно пора.
Он ненадолго закрыл глаза.
– Ты знаешь, что это безумие.
Вместо ответа она самодовольно посмотрела на него, выглядя гораздо более уверенной в этом – в них – чем он.
– Ну, Брент, наверное, как раз сейчас добирается до вокзала. Держу пари, я смогу его поймать.
Сэм недовольно фыркнул и снова поцеловал ее, сильно и быстро.
Она поцеловала его в ответ, так же горячо, прежде чем ее рука легла на его грудь и толкнула.
– Так ты собираешься быть тем парнем? Собираешься помочь мне со статьей? У меня нет серьезных отношений, и я не могу просто написать о каком-то старом парне и сделать это личным...
Нет.
Да.
Просто... чёрт.
– Почему ты не можешь быть воспитателем в детском саду или кем-то еще? Почему ты должна быть чертовым секс-обозревателем?
Она улыбнулась, ее пальцы легонько царапали его голые руки. Он был более чем искушен взять ее прямо здесь и сейчас. Но они находились в комнате со старым радиоприемником ее отца и рождественским вертепом ее матери, а искусственная елка была на расстоянии одного неверного движения от его задницы.
– Райли...
– Скажи «да», Сэм, – сказала она, прерывая его. – Не заставляй меня делать это с другим парнем.
Он закрыл глаза и прижался лбом к ее лбу.
– Пожалуйста, – прошептала она. – Я хочу, чтобы это был ты.
Чёрт.
Это была одна вещь в которой он отказывал себе все эти годы. Это было не больше и не меньше, чем он заслуживал.
Но отказывать Райли?
Он не мог. И никогда не был способен на это.
– Мы пожалеем об этом, – сказал он, открывая глаза и глядя на нее.
Ее глаза загорелись от неявного согласия в его словах.
– Возможно, – тихо сказала она. – Но мы получим огромное удовольствие от этого.








