412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Юшкин » Арбалетчик с Тверской 3 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Арбалетчик с Тверской 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:52

Текст книги "Арбалетчик с Тверской 3 (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Юшкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 33 страниц)

Глава 4

Скорость нашей колонны сыграла с нами шутку. Плохую или хорошую узнаем позже. Скорость нашего гужевого транспорта была настолько высока, что мы попали к Магдебургу раньше запланированного и теперь у нас была возможность проскочить через мост ближе к вечеру, но ещё в светлое врем суток. Городских ворот Магдебурга не существовало и в город мы попали без возражений гарнизона, пикет на дороге отсутствовал. Это было странно. Только выяснять странности было некогда, и мы поехали дальше и вот мы уже у моста через Эльбу река широкая мост крепкий каменный и на мосту опять никого нет. Похоже нам готовят ловушку и за мостом нас будут убивать. Почему я так подумал, чуйка верещала и прямо криком кричала – опасность.

Порядок действий при атаке на обоз был расписан детально. Все знали, что и как делать. За рекой был крутой поворот, и дорога уходила в лес. Но вот в лес мы не поехали. Нас там ждут неприятности. Прямо за мостом имелась площадка, раньше там стояли городские стражники и собирали пошлину. Затем там стоял пикет шведов. Сейчас там никого не было, хотя имелись рогатки и пара полевых укреплений из корзин, набитых землей. Это были укрытия для стрелков.

Повозки медленно выехали на эту площадку у моста и остановились. Распрягать возы не стали просто скатили с возов оба орудия и развернули одно на мост и одно в сторону лесной опушки. Теперь пушки простреливали и мост за нашей спиной и самое вероятное направление атаки от леса. И гранатометчики стали раздувать фитили. И стали готовить гранаты к броску.

Наших маневров никто не ожидал. Ожидалось от нас совсем другое – спокойное движение по дороге и в лесу нас встречали и резали. Тут все пошло не так. И банда промедлила с нападением. Но отпускать нас они не собирались. Дюжина повозок и минимальная охрана. Пушки бандиты не опознали, очень редкий вид пушек многоствольные. Пушки вообще редкость и эти нечем не напоминали типичные пушки этого времени. Пока бандиты раздумывали и меняли свои планы. Орудия успели привести в боевое состояние и теперь только ткни запальник в запальное отверстие и пушки начнут стрелять. Первый залп это одиннадцать стволов выплюнут огонь и свинец, и залп будет плотный. Главное прицел будет точный. И ещё пригладим гранатами. Похоже шансов у бандитов нет. Неожиданного нападения не получилось и теперь просто атака и просто расстрел атакующих.

Фитиля горят, молчание и тишина и вот из леса выезжает пара десятков конных и начинают разбег на нас. Наивные люди и дистанция для пушек мизерная и цель крупная и ещё атака в плотном строю. Пушка начинает стрелять первая. Затем летят в кучу атакующих кавалеристов гранаты. Команда была кинуть по две гранаты и остановиться, пушка отстреляла два пакета стволов.

Отстреляла и орудийный расчет стал заряжать стволы, которые были использованы. Зарядка такого орудия дело долгое и муторное. Каждый ствол надо пробанить и убедиться, что нет тлеющих остатков пыжей и пороха. По моей команде четверо выдвинулось к трупам кавалеристов, лежавших на дороге в самых разнообразных положениях. Задача перед ними стояла самая простая добить ещё живых и собрать трофеи – живых лошадей и снять седла, и собрать оружие и ценности. Сейчас всё это стоит денег и бросать трофеи на дороге совсем плохая идея, никто из моих людей не поймет такой расточительности, они в доле и брошенные трофеи прямой убыток для моих людей. Тем более на повозках есть свободное место. Раз бросишь трофеи, два бросишь, и никто не захочет служить под командой такого командира. Потому и задержались для сбора трофейного имущества.

Кроме потакания жадности личного состава, имелась и мысль, что банда не могла не перекрыть нам отход по мосту и я подсознательно ожидал ещё одной атаки уже с моста в спину нам.

Мои подозрения оправдались, и такая атака тоже состоялась. С тем же успехом и результатами что и первая атака. Снова прогремели выстрелы, но уже другой пушки и по второй атакующей лаве мы отстреляли три пакета стволов. С моста никто из атакующих конных разбойников не вернулся. Из пары дюжин кавалеристов на мосту остались лежать пятеро, остальные свалились в Эльбу. В этом случае трофеев было гораздо меньше, но и эти трофеи собрали. Затем оттащили трупы людей и лошадей с дороги и наш обоз двинулся дальше.

Только перепрягли лошадей и дальше нас потянули свежие лошади. Так и мы двигались повозки и внутри нашей колонны шли наши подменные кони. Возможно, в лесу и были ещё бандиты, но больше никто не захотел испытать судьбу. Вроде всё окончилось и благополучно и меня беспокоило отсутствие шведских пикетов на дороге и то, что не было захвачено пленных для допроса. Но больше беспокоило отсутствие шведских постов на дороге. Они должны были быть, но они отсутствовали. Кто – то же дал приказ убрать посты. Если же этот кто-то снявший посты, в курсе нашего груза, то снятие постов означает только одно, этот Некто желает отбить груз без излишней рекламы. И эти кавалеристы только начало большой охоты на золотой конвой. От нас не ждут быстрого передвижения и только поэтому нападали такими небольшими силами. И нас ищут на всех дорогах, это и плохо, и хорошо. Плохо, что в конце концов установят направление, где мы движемся и хорошо, так как сил у этого Некто немного и они распылены на многих дорогах. И пока ещё они стянутся в один кулак.

Что мы можем противопоставить погоне? В первую очередь это скорость нашего обоза. Если они рассчитывали на пять – семь километров в час. Именно так медленно сейчас идут обозы, практически со скоростью марширующей колонны. Скорость идущего человека и не выше. У нас же можно и двадцать километров дать и проскочить дальше по дороге и поломать любые планы охотников на мое золото.

Если так-то мы не будем останавливаться в Лейпциге. Туда отправиться один из моих офицеров и закупит свежих лошадей и будет нас ждать уже на дороге на Дрезден, допустим в Гримма. Там опять смена лошадей и со свежей запряжкой мы уйдем дальше. Нам надо максимально быстро покинуть зону боевых действий. Магдебург, Лейпциг и Дрезден и местность вокруг этих городов переполнена как шведами, так и их союзниками, войсками протестантских князей. Идеи Реформации здесь весьма популярны и представителям Католической Лиги может прийтись не сладко. Планы, конечно, менять не есть хорошая идея, но на войне планы действуют до первого соприкосновения с врагом, первая стычка и планы уже не помогут. Надо резко реагировать на изменение обстановки.

Теперь идем быстро и лошадей не жалеем. Мы всё равно этих лошадей оставим на продажу и дальше пойдем на свежих. Этакие ямщики германского происхождения.

Остановки очень короткие и только по необходимости. День и ночь прошли быстро. До Гримма мы добрались и лошади уже еле тянули повозки. Если я рискнул, и моя ставка не сыграла нас ждет неприятный момент. Нет лошадей и нам лошадей покупать в этом маленьком городке.

История Гриммы и реформатора тесно связана, ведь жена Мартина Лютера, Катарина фон Бора жила в монастыре Нимбшен у Гриммы (Kloster Nimbschen). Сам Лютер неоднократно читал проповеди в Гримме и 9 монахинь проникшись его идеями решили бежать из монастыря. Катарина написала письмо Лютеру с просьбой помочь с побегом, и он им помог, прислав повозку, где девушки укрылись среди бочек с сельдью. Вернуться домой беглые монахини не могли, и Лютер переправил их в Виттенберг, где он расчитывал выдать их замуж. Сам Лютер был влюблён в одну из беглянок – Аве фон Шёнфелд, но он был беден, и не решился сделать ей предложение, она вышла замуж за известного врача Базилиуса Акса. А Катарину фон Бора выдать замуж не удалось, и тогда Лютер женился на ней сам.

В долине Мульды славяне селились с незапамятных времён. В 1170 г. Маркграф Отто Богатый заложил на этом месте город. Первое официальное упоминание о Гримме относят к 1200 г. А в 1220 г. Гримма получила статус и права города. В 1344 г. жители Гриммы, Торгау и Ошаца заключили союз, создали отряды самообороны и совместно оборонялись от набегов враждебных соседей из Вурцена. В XIVв. город переживал экономический расцвет, торговые ярмарки приносили большие барыши. Правда, со временем Лейпциг оттеснил соседа.

Река Мульда в городской черте выглядит степенной неторопливой дамой, а не озорной и шустрой барышней, как в горах. Но впечатление обманчиво: на многих домах есть отметки о том, что во время наводнений высота воды доходила до второго этажа.

Среди достопримечательностей города – здание ратуши, построенное в 1442 году, школа, основанная в 1550 году курфюрстом Морицем, и королевский замок.

А в XIV – XV веках город переживал экономический расцвет, отсюда берёт начало Лейпцигская ярмарка.

Гримма – родина саксонского герцога Альбрехта, родоначальника саксонского королевского дома. Город часто служил местопребыванием маркграфам Мейсена и саксонским курфюрстам. В 1531 г. в городе было заключено так называемое соглашение «Grimmaische Machtspruch», которым были улажены долгие раздоры между обеими саксонскими линиями Веттинов.

Вот до этого городка мы добирались и наконец добрались. В городские стены мы не пошли. Небольшой табун наших сменных лошадей нас ожидал на постоялом дворе у крепостной стены в пригороде.

Что же мой риск оправдал себя и мы можем отдохнуть на постоялом дворе и затем продолжить наше путешествие.

Постоялый двор был солидного вида и построен очень надежно. Каменный забор и строения все сложены из камня. Два этажа в первом этаже обеденный зал. Окна небольшие и узкие больше напоминающие бойницы, а не окна. На постоялом дворе был двор, на котором мы и поставили наши повозки. Вроде бы спокойное место подумал я. Вот только я не подозревал, что нас ждали и сейчас хозяин постоялого двора срочно рассчитывает всех постояльцев и освобождает нам комнаты. И поступает он так совсем не из любви к человечеству и к нам, в частности. Нас ждали, и ловушка была настрожена. Как только повозки въехали во двор постоялого двора нас уже посчитали добычей.

Чердак соседнего дома. Полковник Андерсон обращаясь к майору Ульссону. – Мой дорогой друг наконец, и мы станем богатыми людьми. Судьба обратила на нас свой благосклонный взгляд. Скорее убрала свой зад, который мы тыкались всё это время. Майор был совсем не в настроении и не разделял радость полковника. Пока золото не в наших руках рано праздновать победы.

Полковник не стал спорить и продолжил наблюдение за нами. Чужой взгляд давил мне на затылок и наше размещение в этом постоялом дворе уже не казалась мне хорошей идеей. Если бы я ещё знал о том, что постоялый двор уже окружен со всех сторон и дорога ведущая в город и из города перекрыта возами нагруженными бревнами и лошадей уже выпрягают и уводят. Не знаю, что бы я тогда думал. Но вот меры к сохранению груза я предпринял и сундуки отнесли наверх и заперли в комнате. Пушки дозарядили и разместили прямо во дворе. Прямо напротив ворот постоялого двора. Теперь они могли полностью простреливать входные ворота и часть пространства за воротами. Гранаты подняли на второй этаж.

Прокололся содержатель постоялого двора. Он потерял осторожность и смотрел на сундуки потеряв всякий стыд. Было видно он нас списал и теперь делит наше имущество. Воровство и разбой на постоялых дворах не были чем-то необычным. Скорее разбой и нападения на постояльцев было привычным делом. И второй момент меня убедил в неминуемом столкновении из дома вышли женщины – жена и дочери нашего «гостеприимного» хозяина и не смотря на ночь отправились со двора. Не ходят в это время и в этих местах на ночь глядя в гости. Не ходят. Женщин уже не успели остановить, но хозяина успели перехватить и приволочь в обеденный зал. На кухне уже никого не было и ужин нас не ждал. Благо провианта было захвачено с собой достаточно много. И голод пока нам не грозил.

Хозяин постоялого двора оказался весьма мужественным человеком или глупым, здесь как посмотреть. Правду он рассказал уже после раскаленной кочерги. Хотели эту самую кочергу засунуть в зад, но пожалели и так при резали.

Сообщил нам этот гостиничный мастер следующее – три шведских офицера и с ними два плутонга мушкетеров. Плутонги неполного состава примерно по пятнадцать – двадцать человек, но люди явно не первый день на службе. Видно, по их ухваткам. И мундиры у них такие, ловко на них сидят. С мушкетами тоже привычно обращаются. Да, это по нашу душу. Три офицера на сорок мушкетеров так не бывает. Это наши охотники и мало их так только потому, что они не хотят широкой огласки. Да и золота делить на меньшее количество акционеров удобнее всяко. Уйти мы не можем. Дом и двор уже блокированы и нас перестреляют просто как куропаток на охоте. С другой стороны, помощи наши преследователи вызвать не могут. Из тех же самых шкурных интересов. Чем больше народу на охоте, тем на большее количество долей делить добычу. Как-то так получается. На этом и будем играть. Пусть сами атакуют нас и штурмуют эти каменные стены. Мы же подождем и пока немного поедим и отдохнем.

Погоня ждет от нас суеты и попытки сбежать. Мы же будем отдыхать и ужинать. И теперь надо будет применить новое оружие, ещё один козырь, который я тоже прятал в рукаве.

Бутылки с зажигательной смесью, получившие прозвище коктейль Молотова, являются удивительно примитивным, но и эффективным оружием против танков и бронемашин противника. Простая стеклянная бутылка, в которую наливали бензин с керосином, заматывали плотной тканью и прикрепляли спичку. Иногда добавляли машинное масло, чтобы сделать смесь более густой. Боец, сидевший в окопе, должен был подпустить к себе танк как можно ближе, поджечь спичку, затем ткань на бутылке и бросить ее в железную машину, стараясь попасть в наиболее уязвимое место. Но спичка часто отсыревала, и тогда поджечь смесь было очень сложно. Осенью 1941 года тульский конструктор-оружейник Г. А. Коробов спроектировал запал для бутылок с зажигательной смесью. Теперь они стали работать как гранаты: достаточно было просто выдернуть чеку. Это обеспечивало надежность и дополнительную безопасность в обращении с бутылкой.

Принцип использования в качестве оружия сосудов с горючей смесью восходит к древности ( греческий огонь). Сосуды с зажигательной смесью применяли на Кубе во время Войны за независимость. Известна даже точная дата появления этого оружия: 20 июля 1895 года, когда отряды кубинских повстанцев-мамби осадили испанский гарнизон в населённом пункте Байре. Кубинцы потребовали капитуляции, пригрозив применить «новое секретное оружие».

Это я слышал в свое время на лекции. Препод отвлекся и ударился в лирику. Но вот сейчас мне эта информация и пригодилась. Возы перекрывали нам дорогу в обе возможные стороны нашего отхода из этой ловушки. Разбирать бревна и растаскивать в стороны тяжеленные бревна идея плохая и не рабочая. Больше мне нравилось другое – поджечь эти заграждения и под панику, которая разгорится покинуть это неприветливое место. Но первый акт этого действа начали не мы. Ворота были выбиты обычным тараном – тяжелое бревно выступило импровизированным тараном и облепившие это бревно со всех сторон шведы высадили ворота постоялого двора. Что они хотели этим сказать не знаю и видимо уже никогда не узнаю. Все три блока каждого орудия отстреляли в эту команду, обслуживающую таран. Никто из этих штурмовиков не ушел безнаказанно. Число шведов – пайщиков этого предприятия – отыми золото и стань богатым сразу сократилось на пятнадцать человек. Как раз наличный состав одного из плутонгов и теперь пайщиков этого шведского предприятия осталось двадцать три человека. Ждать было уже нечего и потому ушли на дело – метатели огня, хотел написать греческого, но нет. Огонь был примитивным – глиняные кувшины, наполненные смесью местного аналога низкосортного бензина под названием земляное масло и запал в виде подожжённого фитиля. Примитивно до ужаса. Но горело очень сильно. Сбежалось, наверное, всё население пригорода и окрестностей.

Шведы решили под шумок всё-таки добиться своих неприличных целей и нарвались на гранаты. Нельзя вот так плотной группой переться в атаку и шведы были немедленно наказаны. Двадцать четыре гранаты своими взрывами просто перемололи в мелкий фарш всех атакующих. И уже никто не смог нам помешать покинуть это шумное и беспокойное место. Лошадей я забрал всех с собой. Вот жадный я.

Глава 5

Вырвавшись из такой негостеприимной гостиницы и пригорода, уже горящего по полной, я повел свой обоз уже не по тем дорогам, которые планировались для перехода. Маршрут стал известен преследователям и теперь сбивая погоню со следа дальше пошли по совсем уж глухим дорогам. Очередной лес и внезапно на дорогу обрушивается дерево с одной стороны дороги и практически сразу падает еще три дерева и окончательно отрезают нам возможность двигаться и вперёд, и назад.

Заминки с построением оборонительного порядка не было. Опять лошади внутри круга, образованного строем повозок и оба орудия направлены на самые опасные направления. Банда в лесной чаще не спешит идти на штурм, и мы пока не стреляем. Пороха не так уж и много, чтобы стрелять наугад по лесной чаще. Тишина и только крики птиц. Мои люди спешно устанавливают рогатки и щедро раскидывают «чеснок» на пути возможного движения конного строя налетчиков.

Наконец. Звук горна. И из леса появляются переговорщики. Горнист, стрелок с белым флагом и пара парламентеров. Беру с собой пистолеты и отправляюсь на переговоры. Первая неприятность если это можно так назвать. Парламентеры не собираются разговаривать со мной. Они игнорируют мое присутствие и начинают вещать напрямую моим солдатам. Выходка дерзкая и такое демонстративное оскорбление нельзя спускать без наказания. Я не стал спорить и требовать вести переговоры со мной и прочие недостойные вещи. Не хочешь вести переговоры по правилам и желаешь внести разлад в ряды противника и подорвать авторитет командира и моральный дух солдат, их веру в командира и желание сражаться.

Так в эти игры можно играть и вдвоем. Уже не обращая внимания на дерзкое поведение этих переговорщиков достаю пистолеты из сумки на поясе. Несмотря на небольшой калибр и связанную с этим маленькую убойную силу, пистолеты на дистанции пять шагов выстрелянной пулей пробьют и хорошую кирасу. На этих кирас нет и по всему они решили, что хватит камзолов. Так значит они вообще решили показать свое бесстрашие. В этой группе четверо и у меня в пистолетах четыре заряда. Пистолеты имеют колесцовый ударный механизм. Заводятся и затем сноп искр летит на пороховую полку. Довольно надежная вещь хоть уже и отстает от передовых ударно кремневых, но здесь и сейчас мне хватит и этого.

Первый выстрел прозвучал все-таки неожиданно и первым же выстрелом я снес самого говорливого из этих наглецов. Пуля попала прямо в лицо, хотелось бы сказать прямо в глаз как белке, но нет пуля попала в рот, и он захлебнулся своими дерзкими речами и упал прямо там, где и стоял. Перевожу ствол пистолета на второго и снова выстрел гремит неожиданно. Никто не ожидал, что из пистолета можно выстрелить два раза подряд. Нет, все имеют понимание, что у пистолета, может быть, несколько стволов и можно стрелять без перезарядки из второго ствола. Но одно дело знать и другое дело попасть под второй выстрел. Они поймали ступор и стояли, и смотрели как я второй раз стреляю и второй из переговорщиков получает свою пулю. Теперь из разнообразия пуля попадает в шею и пробивает горло. Второй переговорщик падает навзничь и фонтан крови из его горла на несколько мгновений приковывает внимание всех окружающих. Убираю в сумку тот пистолет, из которого я уже отстрелял все заряженные стволы и достаю второй.

На меня таращатся двое из этой группы переговорщиков – горнист и знаменосец. Вариантов не особо много. Напавшие уже показали, что вести переговоры они не хотят и используют эту возможность для того, чтобы подорвать порядок в наших рядах. Значит надо дать понять напавшим, что я не желаю говорить с такими дерзкими и подлыми людьми. Пока у меня в голове проносились все эти мысли, руки действовали автоматически. Несколько движений и пистолет готов к открытию огня. Снова трещит колесцовый замок и вот первый выстрел, и знаменосец убит. Попадание в грудь и солдат с белым флагом больше не таращит на меня свои бельмы, и он уже мертв. В горниста пока не стреляю. Знаками показываю подойди ближе. Он как зачарованный делает два шага ко мне и затем опомнившись пытается убежать, и пуля попадает ему в колено сзади, и он падает и верещит как заяц. Опять спокойно убираю пистолет в сумку и делаю несколько шагов вперед. Хватаю горниста за шиворот и развернувшись тяну того волоком к нашим повозкам. В спину мне так никто и не выстрелил, хотя я прямо физически ощущал, как мне целятся в спину и затылок. Но выстрела не прозвучало, и я благополучно затянул не переставшего верещать горниста за повозку. И уже в укрытии пнул ногой пленного, чтобы тот перестал истерить. Пока была тишина. Но явно эта идиллия долго не продлиться и значит не надо терять зря время. Времени и так у нас было совсем немного. Орудия дозаряжали и уже готовились стрелять.

На ногу раненному наложили жгут и остановили кровотечение. Пуля, попав в колено почти полностью оторвала ногу ниже колена. Но несмотря на тяжелое ранение и большую кровопотерю пленный ещё был в сознании. И я решил все-таки его допросить. Да и не было больше кандидатов для допроса. Горнист оказался хорватом и плохо понимал немецкий. Но на смеси языков он смог сказать, что я убил и командира этого отряда и его заместителя. Это оказались кроаты. Легкие кавалеристы. Если так можно определить их классификацию.

Кроаты – лёгкая конницаАвстрии, как и пандуры относилась к иррегулярным войскам, существовавшая в эпоху Тридцатилетней войны и комплектовавшаяся главным образом из кроатов (хорватов, откуда и пошло их название), в других источниках указано что комплектовались, главным образом, из венгерцев и были лёгкими (конными и пешими) венгерскими войсками.

Кроатскиеполки существовали до введения гусар и постепенно были заменены последними. В состав кроатских отрядов входило немало представителей славянских народов, преимущественно хорваты. Кроаты проявили поразительную храбрость, но их разбойничьи инстинкты и наклонность к грабежу сделали их бичами населения. В войскахВалленштейна, Паппенгейма, Пикколомини и Галласа большинство кавалерии состояло из кроатов. Альбрехт фон Валленштейн отзывался о кроатах как о преданных солдатах. В основном, кроаты служили на границах государства. Каждый отряд кроатов насчитывал до 50 человек.

Так и этот конкретно взятый отряд имел в своем составе тридцать человек. Большие потери и задолженность по оплате подвигли этих кроатов заняться грабежами, и они крутились по округе и грабили и убивали всех подряд. Несколько дней назад они схватили трех шведов которые оторвались от колонны и стали легкой добычей этих дезертиров. На допросе сначала шведы молчали, но, когда ноги одного из шведов сунули в костер в угли. То швед и раскололся. Швед поведал, что в округе движется обоз с золотом с совершенно мизерной охраной и теперь несколько отрядов шведов разыскивают этот обоз. Золота в обозе хоть и много, но хочется ведь всё забрать себе и потому не все шведские отряды информированы о наличии золотого обоза. Шведов дорезали и кроаты рассыпались по округе и стали искать нас.

И вот нашли и теперь либо мы отдадим им золото и наша смерть будет легкой или нас все равно захватят в плен и тогда мы умрем очень тяжело в страшных мучениях. Послушал я эти речи. Да, в начале горнист был испуган и подавлен и явно меня боялся. Но в процессе разговора взбодрился и стал наглеть, и совсем потерял чувство реальности. Мучит пленного не было никакого смысла. Он и так всё рассказал и теперь можно было избавить его от мучений причиняемым ему ранением. Лечить такое ранение было бесполезно он всё равно умрет, но чуть позже. Только перевод перевозочных средств и того небольшого запаса лекарств, которые у нас были. И я ударом меча прервал эти мучения.

Пока шел допрос пленного и решалась его судьба, кроаты наконец определились с командиром и своими дальнейшими действиями. Дальнейшие действия дезертиров не были оригинальными. Дезертиры вынеслись конной лавой на нас и с криками полетели к повозкам. Орудия, конечно, эти всадники видели и даже знали, что из пушек стреляют. Но многоствольных орудий они не видели и не опознали мои пушки как смертоносное оружие. Затрещали выстрелы из орудийных блоков и пороховой дым закрыл наши позиции. Из этого облака сгоревшего пороха нечего не было видно. Мы не видели всадников, но и всадники не видели нечего вокруг. До повозок доскакало пятеро остальных побило снарядами. Калибр стволов был небольшой, но выстрелов было много и хватило всем всадникам кроме пятерых. И эти уцелевшие вылетели к повозкам под мушкетный залп. Залп и четверо вылетели из седел, но вот пятый оказался ловким малым и показал чудеса джигитовки. Свалился с седла и прямо так под копытами коня стал уходить из-под обстрела и пока все рассматривали эти цирковые номера он и ускакал. Ветерок растащил облако сгоревшего пороха, и мы увидели результаты нашей стрельбы. Отправив четверых проверить тела и собрать трофеи я стал прикидывать, что делать дальше. Теперь за нами будут гоняться ещё и все эти кроаты и прочие банды. Надо было изменить маршрут и теперь мы лесными дорогами отправились к броду через Влтаву.

Самый глухой переход был у замка Орлик. История замка Орлик-над-Влтавой

Старинная легенда повествует о том, что однажды орел унес сына одного из местных разбойников в свое гнездо на скалах. Когда отец обнаружил ребенка живым и невредимым, он раскаялся и построил крепость, назвав ее Орликом.

Реальная история более прозаична. В XIII веке существовал брод, по которому можно было пересечь Влтаву. Для его охраны король Пржемысл Отакар II построил небольшую одноэтажную крепость на расположенном рядом скалистом мысу. Переправа через брод облагалась королевской пошлиной, а замок Орлик-над-Влтавой (Orlik nad Vltavou) олицетворял могущество власти монарха.

В начале XIV века вокруг крепости была возведена стена. С западной ее стороны располагалась башня диаметром около 10 м, контролировавшая подъезды к замку. В тот же период у южной крепостной стены была построена капелла. Также появился охотничий зал.

Строительные работы в замке Орлик-над-Влтавой продолжались до XVI века. Но в 1508 году в крепости произошел сильный пожар, нанесший ей серьезный урон. Замок был восстановлен в стиле ренессанс.

Несколько лет спустя король передал Орлик-над-Влтавой представителям рода Швамберков. Новые владельцы реконструировали замок, изменив и его интерьер. В 1620 году все имущество Швамберков было конфисковано. Новыми владельцами Орлика-над-Влтавой стали представители рода Эггенбергов. В 1719 году замок по наследству перешел к Шварценбергам.

Замок был заложен в XIII веке в конце периода правления чешского короля Пржемысла Отакара II как небольшая королевская крепость для охраны брода через Влтаву. В то время переправа через Влтаву с использованием брода являлась платной и облагалась королевской пошлиной, поэтому замок Орлик был олицетворением могущества королевской власти. Первоначально это было небольшое одноэтажное здание. При археологических раскопках в 2000 году во внутреннем дворе замка были обнаружены фрагменты поселения, которые датируются второй половиной XIII века. Самое позднее в начале XIV века была возведена крепостная стена, позже достроенная со стороны северо-западного крыла замка. В этот период постройки замка состояли из юго-западной жилой части и главной крепостной башни диаметром около 10 метров, расположенной по центру западной стены. Башня служила для контроля подъездов к замку. В этот же период у южной стены замка была возведена капелла, а также охотничий зал.

До XVI века замок постоянно достраивался. В начале XVI века (в 1508 году) Орлик пережил большой пожар. Восстановление замка осуществлялось в стиле Ренессанс. Через несколько лет после этого замок с разрешения короля перешёл в наследственное владение дворянского рода Швамберков. В это время началась активная реконструкция и достраивание замка, изменился также и его интерьер. В 1575 году замок стал выше на 1 этаж. После 1620 года, когда всё имущество Швамберков было конфисковано, замок Орлик перешёл во владение рода Эггенбергов. В 1719 году Орлик получил в наследство от своей тёти князь Адам Франц цу Шварценберг.

По самым примерным расчетам до замка примерно восемьдесят километров. За пару – тройку суток мы и доберёмся до этого замка. В замке должны быть представители Императора и ещё один момент меня привлекал к этому месту. Перед самой своей смертью пленный проговорился. Скоро там будет сам Император. Куда и зачем Император путешествует, горнист не знал, но был уверен в своих показаниях о ближайшем приезде в Орлик Императора.

Фердинанд II (нем. Ferdinand II; 9 июля1578 – 15 февраля1637) – король Чехии: 6 июня1617 – 19 августа1619 года (1-й раз) (коронация 29 июня1618 года), с 13 ноября1620 года (2-й раз), король Венгрии с 18 мая1618 года (коронация 1 июля1618 года). Римский король с 28 августа1618 года, император Священной Римской империи с 20 марта1619 года, из династии Габсбургов. Внук Фердинанда I, сын эрцгерцога Штирии Карла II и Марии Баварской.

Фердинанд рано потерял отца и воспитывался у дяди, баварского герцога Вильгельма. С 1590 года он обучался в Ингольштадтском университете, где преподавали иезуиты. Здесь будущему императору были внушены самые строгие правила веры и самые возвышенные понятия о его грядущем предназначении. С ранних лет и до самой смерти Фердинанд позиционировал себя воином католической веры, предназначенным от Бога восстановить её каноническое учение. В 1595 году он вернулся в Грац, в следующем году был объявлен совершеннолетним и вступил во владение своим Среднеавстрийским герцогством (в состав которого входили Штирия, Каринтия и Крайна).

Так как старшие двоюродные братья Фердинанда, Рудольф II и Матвей, не имели сыновей, его с начала XVII века стали рассматривать как их потенциального наследника. С каждым годом он имел все больше влияния на имперские дела. В 1617 году Фердинанд был избран королём Чехии, а в следующем году вступил на венгерский престол. Вслед за тем начались сложные переговоры с имперскими князьями об избрании Фердинанда императором. В этот момент, в мае 1618 году, вспыхнуло национальное восстание в Праге, послужившее прологом к разрушительной Тридцатилетней войне. Узнав о пражских событиях, Фердинанд стал действовать решительно и твердо. Он приказал арестовать главного советника императора Матвея кардинала Клезеля, который предлагал пойти на уступки чехам. После этого старый и слабый Матвей уже ничем не мешал Фердинанду и послушно подписывал все его указы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю