412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вольдемар Грилелави » Сайт двойников » Текст книги (страница 21)
Сайт двойников
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 18:58

Текст книги "Сайт двойников"


Автор книги: Вольдемар Грилелави



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

И к первому снегу Маринка приобрела статус полноправного члена семьи Митяевых. В школе она, как и предполагала Юлька, села с ней за одну парту. И в первые нескольких недель пришлось очень сильно напрячься, чтобы соответствовать ученицы второго класса. Ведь в последнее время она практически не читала и не писала. Не говоря о других предметах. Но Маринка старалась, чтобы в полной мере отблагодарить своих родителей и не стыдиться перед младшими сестрами и братиком.

– Я все равно скоро стану ученым, – всегда хвасталась она, преодолевая очередной математический рубеж или страничку учебника. – И догоню, и обгоню всех учеников в классе.

– Догонишь и станешь ученым, – подбадривал Сергей. – В нашей семье неучей не должно быть.

Он так же поступил в институт. Их, оказывается, расплодилось по всей стране и в каждом городе появилось по нескольку. Только деньги плати и учись. Немного странно, но удобно и приемлемо. Многое в этом мире удивляло и поражало Сергея. Но он понимал, что к такому, наверное, и его мир пришел. Как ни как, а четверть века. Если в истории это и небольшой срок, то в жизни человека порою и вся его биография. Постепенно свыклись с новым статусом и все Митяевы. И только мать Сергея попыталась учинить еще один скандал, узнав про удочерение Маринки. Но Сергей сделал ей последнее китайское предупреждение.

– Мама, – уже после бури скандалов и нелицеприятных эпитетов попросил сын. – Если желаешь общаться с внуками и сыном, то уйми свою спесивость и агрессию. Мы простим тебе прочие обиды и будем с радостью встречать и потчевать. И никогда впредь не входи в наш дом со скандальными намерениями. И не забывай про гостинцы для детей, не ходи с пустыми руками. Но Маринка так же одна из внучек. Я ее не отделяю от всех, и требую того же от своих родных людей. Тебя в частности.

Ничего не ответила мама, но вся семья Митяевых так и порешила, что лучше без бабушки, но в мире. А к новому году решили настоящую елку поставить. Оказывается, в их семье никогда не наряжали елку, и в доме нет игрушек. Поэтому Сергей с Натальей поспешили восполнить такой пробел. Это же нечестно по отношению к детству.

– У меня в детстве всегда в доме наряжали настоящую лесную елку, – вспомнил из прошлого Сергей. – Сначала, когда я был маленький, отец сам, а потом и я подрос и ходил за город в лес за настоящей елкой. Выбирал из красивейших и наряднейших.

Наталья попыталась возразить. Из рассказов самого Сергея и его сестры Людмилы она помнила, что в доме их родителей настоящей елки, кроме синтетической, никогда не было. Но вовремя вспомнила о той подмене, которая оставила детство мужа за тридевять земель в тридесятом государстве. Хотя, не факт, что он вместе с больной Маринкой-бродяжкой погиб под тем вертолетом, что уготовил гибель теперешним. Тьфу ты, черт, вот путаница с такими перемещениями! Даже за такой срок еще не может привыкнуть, все сравнивает и вспоминает тех и этих.

– А у нас в деревне, – вспомнила сама Наталья. – Прямо во дворе елку и наряжали. Она у нас там росла.

– И мы хотим во дворе, – загорелись дети. – Вот красиво и здорово будет. И народу много соберется.

– Нет, сопрут, – резюмировал Сергей. – Сначала игрушки, а потом и саму елку. Мы еще ведь и конфеты повесим.

Все обреченно вздохнули, но согласились, что обязательно сопрут. Глупо смотреть на такую красоту и не взять.

Игрушек на елку и подарков накупили столько, что всем хватило нести по большому пакету, а Сергею досталось, как самому сильному, две большие сумки. По такому важному и ответственному поводу ходили всей семьей, чтобы каждый мог выбрать себе подарок самостоятельно и по своему вкусу, чтобы не случилось в момент получения какого-либо огорчения. Ведь совсем не хотелось, развернув подарок, понять, что хотелось совершенно иного. Да, соглашались, стуча кулаками в грудь, что исчезает секретность и радость сюрприза. А зато в этом случае исполнение желание происходит на все сто процентов. И так получалось даже интересней.

Не доходя до дома, решили сразу же обмыть покупки в любимом кафе. Там можно и мороженое заказать, и сока с пирожным попить. Хотя на улице снежок, но от вкусного мороженого в теплом кафе никто не отказался. И много сока. Чтобы родители не вмешивались в коллегиальный разговор и не приставали с полезными советами и нравоучениями, как есть мороженое, и прочей ерундой, дети сели за отдельный столик. Сергей и Наталья не возражали. Им в радость посидеть без излишнего шума и гомона. Четверо детей такого возраста создают вокруг себя очень громкий фон и гул, от которого даже с привычкой ежедневного общения все равно устаешь.

– Будем только сок? – весело спросила Наталья, намекая, что она против шампанского не возражает.

– Пожалуй, и я не против бокала шипучего вина, – согласился Сергей, заказывая бутылку "Советского шампанского".

Открыл Сергей бутылку шумно и с пеной, что даже дети от восторга захлопали в ладоши и крикнули громкое "Ура"! И они также подбежали к столику, подставляя свои бокалы для вина. Сергей пожал плечами и решился плеснуть им по две капли, чтобы и они в честь праздника лизнули этого сладкого шипучего хмеля.

Часы показывали еще только ранний вечер, но уже стемнело во дворе, словно в ночи. Однако спешить не хотелось. Завтра у всех выходной, включая и детей. Заводы, школы и детсады отдыхают. А потом еще сразу после Нового Года у всех наступают каникулы. Вот напразднуются. Сергею слегка было удивительно такое новшество, как всенародные рождественские каникулы. Устанешь от праздника.

– Не помешаю? – к Сергею с Натальей подсел молодой мужчина, где-то приблизительно их лет. Он держал в руках большую литровую коробку сока и пустой бокал. Не дожидаясь ответа, он присел на свободный стул и налил себе полный бокал. – Шампанского не прошу у вас. Вижу, что самим мало, а с соком могу поделиться. Не желаете?

– Нет, не надо. Мы с женой сегодня только шампанское пьем, – стараясь быть максимально приветливым, ответил Сергей, но, видя, как напряглась жена, ему хотелось бы и нагрубить нахалу. Но зачем портить такой светлый радостный день. Пусть он и завершится без конфликтов. Может, человек и без задних мыслей. Просто не пожелал оставаться в одиночестве. Трезвый, приличный. Пусть сидит.

– Ваши? – кивнул незнакомец на соседний шумный столик, где все болтали и смеялись, не находя слушателей. Просто хотелось много говорить и радоваться.

– Наши, – спокойно ответил Сергей. – А вы один? Ваших здесь нет? На желающего уединений с соком вы не похожи.

– Мои везде, – неопределенно ответил незнакомец. – Их у меня много настолько, что на одно перечисление вечера не хватит. Да и слушать не очень хотелось бы. Такой ответ будет более правильным. И давай на "ты". Я привык к такому обращению. А разговор у нас будет продолжительным, поскольку единственным. Потому и постараемся по всем вопросам определиться сразу и окончательно, чтобы не оставлять непонятные элементы на потом. Говорить мы будем на определенную тему.

– А почему вы считаете, что у нас есть о чем говорить? – наконец осмелилась Наталья сказать свое слово. – Вы думаете, что найдем общую тему для длительного общения?

– А я люблю со своими собеседниками длительные общения. Серьезный разговор должен быть содержательным и конкретным. Тяп-ляп в таких темах не одобряю. Ведь мне необходимо в этой единственной встрече пояснить все вопросы.

– И что за тему вы, прости, ты нам желаешь предложить? – уже более на повышенном тоне спросил Сергей. Ему уже становилось неприятна такая неопределенность и самоуверенность внезапного собеседника. – Хорошо бы поначалу представиться.

– Обязательно, но, если позволите, слегка позже. Вас же я знаю даже слишком хорошо и со всеми биографическими подробностями. А себя назову потом, когда сочту необходимым. Но затягивать со знакомством не буду. Иначе беседа получится напряженная, что не позволит вам вникнуть в некоторые ее нюансы. Привет, Маринка! – крикнул незнакомец в сторону детского стола и приветливо помахал рукой.

Маринка вздрогнула от неожиданности и испуганно уставилась на незнакомого мужчину. Но, несколько мгновений изучив его, внезапно, словно узнав, улыбнулась.

– А я тебя знаю, – пока неуверенно сказала она, подходя вплотную к незнакомцу. – Нет, имя ты свое мне не называл. Почему-то не хотел говорить. Просто, когда мне было очень плохо, ты приходил ко мне во сне и говорил хорошие успокаивающие слова. Они мне внушали веру в будущее, и я верила, что все самое хорошее еще впереди. Ты ведь сам мне обещал, правда, давно, что я его обязательно найду. Своего Сережу. Вот он и нашелся, и теперь я его дочерью стала.

Маринка неожиданно бросилась к нему на шею и прижалась лицом к его щеке. Сергей и Наталья, пораженные, хлопали ресницами и, молча, требовали разъяснений.

– Я тебе, Маринка, сегодня назову свое имя, если хочешь. Пора нам и представиться.

– Да, очень хочу, – вытирая счастливые слезы со щеки, сказала Маринка. – Я благодарна тебе за жизнь и счастливую встречу.

– Но только у меня правильного имени нет. В том смысле, что человеческого. Но при общениях с людьми, а я такие разговоры провожу ежедневно, но с каждым лишь раз в жизни, разумеется, представляюсь. Не со всеми, а выборочно, иначе мне времени не хватит на всех. И тогда называю себя Ангелом. И вы зовите меня Ангелом.

– Ты самый настоящий Ангел? Ну, тот Ангел, который бывает хранителем каждого?

– Не совсем. Но почти правильно. Я и являюсь для многих спасителем и хранителем. Именно мне не захотелось твоей смерти под Сережкиным вертолетом. Вот и решил позволить тебе в собственном обличии дожить до естественной смерти. А потом, когда уже спасал тебя, то вдруг понял, что твоя жизнь без твоего любимого друга будет тоскливой и бессмысленной. Вот и пришлось забрасывать вас вместе, чтобы встретились и не расставались, как и хотелось в том мире.

– А они? – неожиданно спросил Сергей, словно он уже все понял и разобрался с предназначением этого собеседника. Он понял, что этот субъект имеет какое-то отношение к их перемещению.

– Кто они? Ваши двойники? Как ни печально, но погибли в обломках твоего неуправляемого вертолета.

– Так в чем же они провинились, чтобы обрекать на такую смерть? Спасибо за спасение, но разве их вина перед человечеством намного больше нашей, чтобы убивать?

– Сережа, ты о чем? – трясла за руку мужа перепуганная и ошеломленная Наталья. Ей от всего этого бреда вдруг в голове стало туманно и приглушенно. Она уже успокоилась и смирилась со своими инопланетянами, потихоньку забывая о тех трансформациях, что наболтали они ей. А тут еще один их соплеменник выискался.

– Насколько я разобрался во всех этих перипетиях, – ответил на свой и Наталкин вопрос Сергей. – Вот он как раз и устроил нам с Маринкой эту трансформацию. Я ведь правильно говорю, ты и есть этот добрый дядя, что спасал нас? – уже к Ангелу обратился Сергей.

– Совершенно справедливо. Вот потому я и пришел к вам, чтобы поинтересоваться состоянием души и тела своих подопечных. Глянуть на дела творения рук своих. Просто так далеко мне не приходилось забрасывать. Но ничего ближе схожего и подходящего не нашел. Нет, с Маринкой было проще. Ее двойник уже в муках и страданиях отсчитывал последние секунды. Смерть естественная, потому с ней смирились все. Ну, а тут ты ожила, выздоровела, вроде, такое в природе случается. А вместо тебя мне пришлось подвести под смерть совершенно живого. Это по вашим мерилам он подлый, негодяй и подонок, и недостоин пребывания на этом свете. А у нас иные оценки. Как для вас муравейник, где все одинаковые и примерные. И только ради Маринки я пошел на это. Хотя, если мыслить логически, так вполне допустимо было просто забросить тебя с ней в любой мир, и живите себе на радость, выкарабкивайтесь, как желаете. Но мне вполне свойственно логическое мышление. Ничего хорошего двум бомжам: малому и большому, в этом мире ждать нечего. А твой муж, Наташа, пропойца и никчемный человечек, так или иначе, но уже не жилец. Остался бы в тюрьме до конца дней загнивать. Подумал, поразмыслил, и решился на такую аферу. Нам мелкие проказы прощаются.

– Ну, спасибо. Да я из бомжатников быстрей выкарабкался бы, чем из этой тюремной эпопеи. Устроил ты мне заварушку, ничего не скажешь. Хорошо, ума хватило сверить подчерка и потребовать повторную экспертизу, как крови, так и отпечатков пальцев.

– Мы еще и недовольные, – иронично покачал головой Ангел. – А где благодарственное спасибо?

– Спасибо! – радостно за Сергея воскликнула Маринка. – Я очень тебе благодарна и счастлива, что так сделал.

– Вот почему и люблю больше общаться и устраивать подобные сюрпризы детям. Умеют быть благодарными. Не то, что вы, взрослые. Сколько спеси, гонора. А когда падал, так готов был душу продать за спасение, особенно, когда глаза Маринки перед смертью увидал.

Сергей пытался возразить, но не смог. Он прав по всем статьям. В ту последнюю секунду он был согласен на все, только бы не было на площадке его любимой девочки.

– То-то! – словно прочел мысли, ответил Ангел. – Продолжим повествование. Мне почти каждый день приходится сталкиваться с подобными детскими проблемами. В мою компетенцию не входят всякие услуги и помощь. Но им и словесная поддержка часто помогает. Ведь главные их проблемы – нежелание взрослых выслушать и понять. А я слушаю и соглашаюсь, подсказываю и советую. Они любят слушать и говорить.

– Но, если ты такой всемогущий, так не проще ли было не допускать их гибели в твоем мире. А эту девочку спасти от смертельной болезни, – спросила Наталья.

– Нет. Ты не поняла. У меня иные профессиональные обязанности. Я не спасатель. А потом, про эту девочку в чужом мире и не узнал бы никогда, если бы на сайте двойников не обнаружил ее. Она в подчинении иного Ангела, местного. Правда, теперь и вы оба из моего подчинения попали в его власть. Постараюсь вкратце обрисовать свое предназначение в мире. Вы живете и живите по своим правилам и законам. Рождайтесь, когда душе угодно, умирайте. И никого особо не волнуют ваши дела земные с конфликтами, болезнями, спорами и войнами. А никто и не имеет права вмешиваться в ход истории человеческой. Иначе случится вселенский бардак и хаос. В вас, то есть, в человечестве, заложена программа развития. Вот и развивайтесь. В общем вселенском масштабе вы так и поступаете, развиваетесь, живете и прогрессируете. А отдельные индивидуумы само человечество отрегулирует и направит в нужном ракурсе. Мы не те Ангелы, которых вы встречаете в библии, и называете хранителями. Это я себе такое имя придумал. И образ, в котором вы меня сейчас видите. А фактически я иной и везде, но только там, где и в чем компетентен. В сфере своей деятельности. Нас таких на планете много. И наша задача – перемещать ПЛИКи из одного мира в другой. От мертвого в одном мире в новорожденного в соседнем. А из предыдущего получить ПЛИК для своих младенце. Других функций нет. ПЛИК – полный личный индивидуальный код. Работы под загрузку. Подопечных у меня миллионы, а мрут в день сотни. Вот и тружусь, как пчелка. А все остальное у меня, как у вас людей – хобби. Увлечение такое. Притом приятное. Но чувствую и понимаю, что в своих мелких шалостях я не одинок. Любим мы хотя бы раз вдень после трудов праведных вот так пообщаться с кем-либо подопечных, ответить на вопросы, распить чего-либо за компанию. Мне безразличен выбор напитков, но не безразличен собеседник. Меня он должен заинтересовать, как нечто уникальное. Как твоя дружба с Маринкой, или вот эта безумная любовь Наталки ко всем четырем детям. Согласитесь, что явление редкое и не очень распространенное.

– Не знаю, – смущенно пожимал плечами Сергей, а Наталья от счастья вся зарделась. Не мог Ангел врать.

– Ну, вот потому я на вас и задержал свое внимание. А твой, Наталья, тот муж для меня представлял нулевой вариант. Думаю, что и местный Ангел не буде возражать против замены. Хотя, такой дряни на всех планетах навалом. Твоего двойника, Маринка, можно было бы и пожалеть. Но не любила она такого Сергея. Слегка примитивна, озлобленный и обиженный ребенок. А тебя беда украшала, одаривала еще большими человеческими качествами. Найдите мне такого бескорыстного и преданного, чтобы ради друга бросился под падающий вертолет. Есть, не спорю, но ужасно мало. Эти мерки по своим подопечным из моего мира. Хотя обменял я вас на совершенно мне не принадлежащие тела. За что, допускаю, я еще получу порицание или замечание. Но согласен и подставлю шею ради таких моментов. Как же общаться, если не проявить себя и не помочь!

– А что делают новорожденные с вашими ПЛИКами? Зачем им чужие, да еще с другого мира?

– С вашими. У каждого человека есть свой персональный код, обозначающий его "Я". Он является вашей личностью. Так что, за погибших особо не переживайте. ПЛИКи ваших двойников достались двум хорошим, здоровым и крепким младенцам. Они скоро вырастут и проживут вновь и вновь свои новые жизни.

– Так они уже, наверное, и выросли, Ангел? – спросила Маринка. – Столько лет прошло.

– Нет, мои дорогие, вы слегка не полностью поняли меня. Это был не полет во времени. Я вас перебросил на совершенно иную планету. Их уйма, бесконечно, как вперед по времени, так и назад. Но они ужасно схожи и повторяют друг друга. Так, мелкие детали разнят. А в основном, так копии, вплоть до бугорка на дороге. Но вы так далеко вперед улетели лишь по той причине, что искал подходящую замену, не причиняющую вреда другим. Нет ведь вреда в смерти той, смертельно больной, девочке и мужчине, получившим бы пожизненный срок. И нашел я вас на сайте лишь в этом далеком мире, который отличался на 23 года.

– Ангел, но ведь так нечестно. Я ведь чуть не потеряла в этом мире Сережу. Куда же ты смотрел? – горячо воскликнула Маринка.

– А кто в таком случае направил тебя и твою компанию в эту арку и головой в живот твоего любимого Сергея? А кто заставил обернуться из-за угла, а кто Сергею в душу сомнения заронил? Сопоставь и поймешь, что я слов на ветер не бросаю. И свои задумки довожу до логического завершения. Мне нужна была ваша встреча, я ее и организовал.

– Но почему так долго? Ты не представляешь, как мне плохо было в этом мире одинокой и без друзей.

– Потому что это тебе лично показалось так долго и муторно ожидание. А вспомнишь, и сразу поймешь, что ничего долгого в этом не было. Так, пару лишних дней. Но и эти, как ты хочешь считать, бесполезные дни, оставили в памяти не такие уж и плохие воспоминания. Это у вас время идет, движется, тянется, как резина, тягостно, и прочие эпитеты. А в наших понятиях можно и век в секунду сжать. И никакой разницы. Мы-то, так мне кажется, вечные. У нас нет тела, есть только разум и желания, которыми мы управляем. Я пожелал, вот вы и нашли друг друга, а все остальное уже зависит лично от вас. Лично мне в ваших взаимоотношениях очень многое нравится. И не обижайтесь, если я иногда буду брать вас под свое крылышко. Привычка такая – своих друзей не забывать, и иногда подсматривать за их бытием. На то я и Ангел. И буду дальше быть вашим Ангелом. Но во всем на меня сильно не рассчитывайте. Сами в основном справляйтесь. Это я вполне допускаю, что иногда попытаюсь защитить вас от злого воздействия внешних факторов. Или неблагоприятных моментов. А в самих себя вы отлично разобрались.

– Ангел, а ты еще в гости к нам придешь? – с надеждой спросила Маринка, хватаясь за его руку. – Ну, хотя бы во сне.

– А зачем, ребенок? – удивился Ангел. – Я тебя успокаивал, взбадривал, а сейчас у тебя появилась настоящая семья, которая намного лучше заменит мое присутствие. Это ведь великое благо – жить и быть в настоящей семье. Не каждому дано. Не мне тебе говорить. У тебя уже была одна пустая семья, от которой хотелось бежать. Так что, теперь сны смотри иные, не тревожные и не беспокойные, от которых хотелось вздрагивать и пугаться. А смотри добрые, ласковые и сказочные.

– Так все это правда, что ли? – растерянно спросила Наталья, словно очнувшись от сна. – Ну, вот, еще один инопланетянин. Я скоро сойду с ума со всеми вами. Это все ты организовал их перемещения из планеты на планету, а мы теперь пугаемся?

– Наталка, кажется, тебя Сергей любит так называть, а ты разве от таких перемещений оказалась ущемленной и обиженной? Не заметил в ваших взаимоотношениях никаких серьезных трещин.

– Нет, что ты, я даже наоборот, ужасно благодарна тебе. Просто все это ошеломляет и в голове туманит. Ни в какие объяснения не вмещается. Мне проще было бы принять волшебное исцеление и преображение моего мужа, чем такая фантастическая подмена. И все равно, спасибо, что позаботился о моих любимых.

– Ну, вот и благодарность заслужил. За все это мне и нравятся такие вот отклонения от своих прямых функций. Поговоришь, пообщаешься, и еще подвиги готов вершить. Оглянитесь вокруг и поймете, что кое-что хорошее и правильное – моих рук дело. Оно еще очень важно понять, кому и какой ПЛИК вручить. Для этого приходится понять душу новорожденного. Он еще никто, но будущее на лице нарисовано. В том смысле, как будущий характер, сердечность, благодушие. Вручить волевому злой ПЛИК, и он его усилит и станет деспотом. А сердечный преобразует в доброту. Ну, чего это я сам себя расхвалил. Вроде, и без того достаточно благодарностей услыхал, подпитал себя на дальнейшие благовидные поступки. Прощайте. И помните, что после смерти вам еще долго жить. Поэтому не оставляйте после себя ухабы и руины. Они потом вам же и достанутся.

Он ушел, а семья Митяевых еще долго ела мороженое и говорила о добром Ангеле, который приходил к ним, чтобы пожелать любви.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю