412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Стрельников » Страшный прапор. Дембель (СИ) » Текст книги (страница 15)
Страшный прапор. Дембель (СИ)
  • Текст добавлен: 6 мая 2026, 15:00

Текст книги "Страшный прапор. Дембель (СИ)"


Автор книги: Владимир Стрельников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

Телефонные разговоры.

Телефонные разговоры.

Разговор первый.

– Привет, пташка.

–Алло? А, это ты, мой очаровательный громила. Привет тебе. Знаешь, без тебя в Алма-Ате как-то скучно даже. Никто не спасает беременных девиц, не гоняет оступившихся милиционеров, не макает мажоров в арык. Грусть-тоска, право слово. Самое главное, никто не делает подарки малознаком девицам, которым потом есть с кем развеять скуку. Распугал кавалеров.

– Эээ, я же с ними даже не знаком.

– И это хорошо. Так они хоть разговаривают, а то близко бы не подходили.

– Какие-то боюзгуны у вас в Алма-Ате. Все мои знакомые в этом городе…

– Твои знакомые в этом городе – вояки-головорезы, евреи-нэпманы и маги высокого уровня. Им по положению положено ничего не бояться. Да нэпманам. Особенно непманам. Да, кстати, похоже, нашли переродившегося Кацмана. В Целинограде мальчик, в хорошей еврейской семье, шестой годик, очень сильный дар артефактора, и знание восьми языков. На учете уже третий год, представляешь?

– Ну и ладно, даже если это Кацман, то и боги с ним. Ты мне вот что скажи – по Ташкенту прошвырнуться не хочешь? Если да, я на вечер пятницы бронирую тебе билет туда, а на вечер воскресенья билет обратно. Погуляем, осмотрим достопримечательности, сходим на знаменитую Тезиковку, пройдемся по букинистичеким лавкам, заскочим в магазины на улице Старого Джинна.

– Ты умеешь уговорить девушку. А достопримечательности, они какие?

– Ну, рост примерно метр восемьдесят семь, вес семьдесят килограмм, размерения объемов девяносто пять на шестьдесят шесть на девяносто шесть. Глаза карие, лицо прелестно, волос роскошен, черен как вороново крыло, идеальная депиляция…

– Знаешь, меня даже заинтересовало твое понятие – изучение достопримечательностей. Хорошо, бронируй билеты, я буду. Чмоки-чмоки.

Разговор второй.

Алло? Аким Ефимович. Здравствуйте, дорогой вы наш, Мария Федоровна беспокоит. Тут пришел ваш новый сотрудник. Какой забавный молодой человек. И где вы только его нашли? Совершенно чудесное чутьё по камню, металлам, видит водные жилы на глубине в полсотни метров, видит и может различать кусочки различных металлов на расстоянии в полсотни метров на глубине до пятнадцати сантиметров. Представляете, у него оказалась скромная такая заначка, насобирал на пляжах… полпуда различной ювелирки. В основном серебро, но и золото есть, больше килограмма. Забрала у него на реализацию, а то неопытен, хватанул проклятый перстенёк голыми руками при мне. Но крепок, право слово. Только, прошу прощения, бзднул так, что за окном вороны с проводов улетели.

Мы его приняли, обогрели, приютили. Поселили в старой мажеской общаге, где молодых стажеров селим, так он у них огромным авторитетом пользуется. Перечинил пацанам умывальники, наладил бачки унитазов, кое-кому отремонтировал штатные мотоциклы. Готовить умеет, с ним весь этаж парней сгоношился, те то в основном из-под мамкиного крылышка, да москвичи и питерцы. Прислали нам на практику, не сказать, что полные неумехи, но слабачки. Так Кирилл наладился готовить ужины, приволок пару огромных кастрюль, и между прочим, готовит просто потрясающе. Да, макароны, супы, каши. Но парням после двух месяцов вынужденной вечерней сухомятки это в радость. Я ему подарила сталинскую «Кулинарию», изъяли недавно контрабандный груз книг по алхимии, каким-то образом так пяток таких «Кулинарий» пятьдесят восьмого года заныкались. Четыре-то мы разобрали, а эта завалялась, никому не успели подарить. Так что отдала вашему немчику.

Да, у него инициация произошло после восемнадцати, когда его с «малолетки» во взрослую колонию перевели. Естественно, попытались опустить молодняк, те в драку. Вот Кирю и накрыло. Покалечил семерых, попал надолго в ШИЗО, потом под крылышко Плинтусу. Вышел в двадцать семь, даже в армию не попал. Официально шоферил в СМУ-3, неофициально копал золотишко в пустыне, в основном. Ну, и так, по мелочи, ему же с металлом работать сами боги велели. Обучен взлому сейфов, замков всех типов, неплохой автомеханик. Хороший водитель. На удивление адекватный, очень любит учиться. Я ему выдала учебники за первые курсы спецшколы, подобрали перстенёчек. Полочку пока рановато, контроль слабенький. Но ничего, выучите. Вам полезно.

И знаете, я рада, что вы такой красноречивый.













Глава 33

Глава тридцать третья.

Сижу, готовлюсь к выступлению перед младшеклассниками. По маминой просьбе мне здорово помог Тихон с кикиморами, все-таки нечистики большие мастера в рукоделии. Сейчас у меня есть мантия и шляпа, темно-оливковые, почти в оттенок моей физиономии. На пояс мой жезл, в пару к Булаве на пояс оба атама. Стоп. Я дал имя своему жезлу. Блин, всего-то двадцать лет прошло. Событие, однако.

Я почесал затылок, взял в руки Булаву, и подбросил её, крутанув в воздухе. Вроде как совершенно не изменилась. Разве чуть радостью отдалось. Надо же, дать имя своему самодельному жезлу. И похоже, тот псевдоличность обретает. В литературе на этот счет сказано, что после заслуженного обретения имени, жезл начинает по новой привыкать к хозяину. Ну, поглядим. Меня, покамест, вполне устраивает настройки Булавы, не представляю себе, что там можно улучшить. Главное, он мой семнадцатикратный разгон держат, даже палочка подтормаживать начинает. А жезл работает адекватно, что при нормальном течении времени, что при полном разгоне, в бою. Не раз проверено.

Так, с собой Булаву. И надо попробовать посох активировать. Нет, понятно, что мне с ним работы на пару лет, но для антуража и тем более, для малолеток, посох нужен обязательно.

Потому вытащил заготовку, что мне в Виннице подарили. Больше всего похоже на тяжелую охотничью рогатину, только вместо крестовины место для фокусирующих кристаллов. Хм… а если так, сверху у меня не самый удачный, но здоровенный черный муассанит пойдет, а вниз один из накопителей из кроваво-красной шпинели. Мама все равно наотрез отказалась их брать, категорически. Так что буду использовать для себя. Так, проволоку из сплава с «гномьим серебром» тратить не буду, мифрил штука очень редкая в нашем мире. Потому кристаллы крепил титановыми скрепами. На древке по ранее сделанным шаблонам наметил рунные цепочки, нарисовал их маркерами для магических работ. Ничего изобретать не стал, все строго из учебника, но в пять слоев. Древко из северного вяза, сантиметров восемь в диаметре. Для меня в самую пору, даже тонковато чуть. Попробовал пару кастов, вроде как работает. Я ничего сложней хороших иллюзий с посохом делать на лекциях не собираюсь, но в любом случае, погоняю за городом на следующей неделе.

Пишу заготовку шоу, тритмент, так называемый. Поэтапником займусь после выходных, а пока мне пришла в голову хорошая мысль. Потому взялся за телефон, и набрал Карлыгаш. Она обещала бабушке не ездить ко мне раньше, чем не заключит ученический контракт на обучение Жапаровой Карлыгаш Абылаевны со мной, Власовым Акимом Ефимычем, и куча условий… я пока читаю. На самом деле бабушка права, стандартный ученический контракт. Не вредить, не ломать, не портить… ну и так далее. Правда, обязанности ученицы тоже прописаны, и довольно строгие. Видно будет, пока отдал Рано-юристке, попросил подводные камешки поискать. Ей за ифритов класс подняли, она теперь подполковница. Считает себя мне малость обязанной, потому сказала, что изучит и проверит на закладки. Интересно даже, бабка ожидала, что ее писульку будет проверять целая советник юстиции?

– Привет, пташка. – Говорю, и улыбаюсь. Давненько со мной такого не было. И да, «пацифик» я сделал, ей и себе, из платины. Ей еще мелкими брюлликами украсил, нашел случайно в пачке с патронами, что у меня с Африки привезены. Я решил расстрелять все патроны, и переснарядить, а то лежат долго, мало ли, пороха тоже портятся. Начал перекладывать в патронную сумку, а одна пачка с патронами почти вдвое легче остальных. Вскрыл один из патронов – а там заначка. Полторы сотни граненных в классике прозрачных бриллиантов в мелкой кокосовой стружке. Таких патронов у меня десяток оказалось, то есть куча мелких брюликов. Полторы тыщщи таких камешков – весьма приличная заначка одного из тех мудаков, кого мы тогда спалили к ебеням. Хм. Такие камешки, насколько я знаю – валюта контрабандистов в Африке и Азии. Удобно, места почти не занимает, обнаружить нелегко, стоит примерно две тысячи долларов, ну, или рублей. Нормально так, я миллионером заделался. Хотя, чего уж там… я миллионером стал, как собрал первые десять пудов золота. Вообще, маг первого уровня является миллионером по умолчанию, где бы то ни было. В Советском Союзе это не является исключением. Просто как-то привык. Да и окружающим пофиг, поскольку сильные маги для страны нужны. И чем больше магов, тем сильней страна. Бедных у нас нет, есть не очень богатые. Работяга, грамотный, хороший, малопьющий, зарабатывает в год около двенадцати-пятнадцати тысяч рублей. Плюс ведомственная квартира, ну, сначала общага, потом малосемейка, потом хороший апатмент в приличном доме. У нас уже давно как в Штатах, по две с половиной комнаты на человека в среднем. Да, размеры домов уступают, так и в северных штатах тоже гигантоманией особо не страдают. Топить огромные пустые помещения американцам нравится не больше нашего.

Инженеры, служащие – зарабатывают не хуже. И тоже жильё. Многие покупают кооперативы, нэпманы приличное бабло гребут на таких стройках. Целые микрорайоны из кооперативных домов, но обязательно школы, детсады, поликлиники, стадионы и детские площадки в комплексе. Плюс коммуникации, ну а тепло, свет и воду это уже заботы государства.

Так, говорю с Пташкой, а обдумываю покупку нашей квартиры. Не сказать, чтобы против, девчонка классная, красивая, легкая, но семья против. Так что поглядим. Хоть у нас сейчас «Домострой» не в моде, но против семьи обычно не прут. Договариваются, или уступают. Я человек уже не юного сопливого возраста, со старыми колдуньями воевать не намерен. Да и сама Пташка птичка та еще. Но погулять в Ташкенте – почему бы и нет?

Договорился с казашкой насчет небольшого выездного пати, как сейчас говорят москвичи, заказал ей авиабилеты, себе и няшкам билеты на поезд. Скорость у поезда меньше, но с посадками и регистрациями разница не самая большая. Тем более, поезда скоростные, триста километров в час не баран чихнул. Ей лететь чуть больше часа, мне ехать два часа. Забронировал гостиничный номер на двоих в уютном мотеле в Кибрае, неподалеку от резиденции главы региона. Отзывы прекрасные, фотографии смотрятся,

Позвонила директор каракалпакских магов, рассказала о моем будущем подчиненном. Прочла его короткую историю жизни, не давая мне вставить слова, и распрощалась. Нормально, да?

Ладно, маме позвоню, скажу, что в Ташкент съезжу на выходные. Погода должна быть хорошая, ранняя осень в Ташкенте прекрасное время года, так как уже нет сильной жары. Как раз полежать вечером в шезлонге около бассейна с видом на горы. И да, не скажу, что дешево. Скорей наоборот. Нэпманы, что поделать.














Глава 34

Глава тридцать четвертая.

Мама к моей идее смотаться в Ташкент отнеслась как-то меланхолически. Мол, дитятко выросло, ладно хоть предупреждает. Но предупредила, что с завтрашнего дня среди магов усиление, потому как послезавтра, 13 сентября, день победы над Японией, а через четыре дня день Победы во Второй Мировой Войне. Все маги, милиция, КГБ и пожарники с врачами переводятся в усиленный режим службы.

Ну, я почесал репу, и взял с собой атамы и Булаву. Палочка, перстни (мама заставила надеть четвертый перстень мага, к имеющимся артефактора, химеролого, алихимика добавился еще некроманта, теперь у меня сразу четыре щита, и плюс двенадцать перстней с накопителями. Учитывая висящие на шее накопители из мусорных алмазов, и пацифик, видок у меня тот еще. Потому скрыл под скрыт все перстни, кроме одного. А потом подумал, и спрятал под скрыт и лишнюю пару рук. Держать иллюзии умею неделями, причем очень высокого качества. Вот с полным скрытом хуже, всего час с небольшим выходит, причем каждый раз по-разному. Множество факторов влияют. Вот ночью мой скрыт идеален, проведу взвод под носом у суперпупер бдительной охраны с самыми крутыми техническими и магическими наворотами. Пару раз проверили. Мы остались живы, те, на ком проверяли – нет. Значит, ночной скрыт у меня вполне себе.

Собрал сумку, надел серые джинсы, зеленую майку, жилетку из вылинявшей джинсы, погляделся в зеркало. Ну, красавец. Нацепил серую хлопковую восьмиклинку, и порулил в подъехавшее такси. Марк и Изенька бежали рядом, а Вульф остался мамин двор стеречь. Не потащу же я в огромный город свободного демона? Да там все менты с ума сойдут. У них же все датчики перегорят!

В здоровом вагоне поезда, светлом, чистом и новом, было как вагоне загородной электрички. Единственно, скамьи были не деревянными, а достаточно мягкими. У уселся вместе со своим зверюгами на пронумерованную скамью согласно купленным билетам, шуганул наглую тетку, попытавшуюся на меня наехать, поудобней устроился и уснул.

Проснулся от вежливого покашливания. Рядом стояла та самая тётка и контролер.

– Вот, сидит, нагло спит! – в меня обвиняюще ткнули пальцем. Изенька звонка щелкнула зубами, отгоняя наглую бабу, а котяра вальяжно потянулся, и зевнул во всю пасть. Надо сказать, что зубки у него были еще более впечатляющие, чем у Изеньки.

Тетка чуть побледнела, и попятилась, а я просто показал контролеру свои билеты и кольцо мага. Тот коротко кинул, и пошел по вагону дальше, а злобная гражданочка ушла на своё место в конце вагона.

Вот не понимаю я людей – сейчас эта цифровых технологий. Зайди в сеть, забронируй и оплати билеты, распечатай их в терминале вокзала – и будет тебе счастье. Скоро вообще с бумагами возиться не потребуется, все будет в смартфонах, уже проходят обкатку технологии в Китае. Конечно, управление поездами и сами железнодорожным движением останется строго зарегулированно, и в него из смартфона или компа просто так не влезешь, но продажа-покупка билетов просто чудо как удобны стали. И Аэрофлот тоже идет в ногу со временем, Птахе я билеты именно так заказывал. Просто ей еще кодовый номер отправил, чтобы распечатать. И всего делов. Удобно, очень удобно.

До Ташкента я внаглую продрых, а там вытолкался из шумной толпы около Центрального вокзала, и пошел на стоянку каршеринга. Да, несколько дороговато, но тем не менее, мне в Карлыгаш по Ташкенту несколько дней мотыляться. Я больше чем уверен, что в какой-либо из тряпочных магазинов меня обязательно затащат. Не для того, чтобы раскрутить, вряд ли до этого девчонка опустится. Просто чтобы проверить мою реакцию. Девчонки любят помотать кавалерам нервы этими примерками, это у них в натуре такое сидит. Евины дочки.

Выбрал свежую «волгу», нежно-розовую. Похоже, этим администратора каршеринга я просто сразил напрочь хотя выбирал всего-навсего самую просторную. В ней и поехал в Кибрай, точнее, в мотель. Ташкент хорошо спроектирован насчет траспортных развязок и дорог, плюс спутниковая навигация в экране «волги» – я и не заметил, как оказался около ворот мотеля.

Да, симпатично, аккуратно, большая светлая комната с огромной кроватью, широким окном и неплохой стереосистемой. Телевизора нет, так он и не сдался.

Мотель построен буквой «П», вокруг здоровенного бассейна, и видом на горы Большого Чимгана. Конечно, это не Заилийское Алатау, но тоже очень красиво. Хотя и подальше. Впрочем, пора ехать встречать Пташку.

Карлыгаш эффектно и неторопливо шла по коридору выпускного терминала, за ней левитировал современный чемодан на колесиках вот спрашивается, зачем магичке еще колесики на чемодане, когда заклы левитации начинают получаться на автомате уже к завершению обучения в училище? Самые часто используемые заклинания. То передвинуть, это перенести, то поправить. Молодняк специально гоняют на всякое тягать-катать мероприятия, чтобы заставить работать головой, а не руками.

– Приветик, приветик, мои хорошие. – Брюнетка элегантно присела, обняв Изеньку и Марка.

Круглые коленки выглянули из-под джинсовой юбки-солнцеклеша, в черных волосах вместо ободка солнцезащитные очки, бриллиантовые капельки в ушках. Красивая девочка, аж на душе потеплело.

– Привет, большой человек! – Меня тоже обняли, и чмокнули в губы. Обняли тоже, хоть и коротко, но крепко, прижавшись всем телом на мгновение. Аж током прошибло.

И потому, приобнял девчонку, и шепча ей на ушко всякую всячину, потащил к «волге». Сзади печальный Марк, принявший антропоморфный облик, горестно тащил чемодан, и косплеил кота Матроскина, привывая, что ездовых котов он еще не встречал.

В номер Карлыгаш я внес на руках, чемодан влетел в него чуть раньше, а фамилиары отправились исследовать окрестности. Не то, что они у меня стеснительные или предупредительные. Просто им наши людские дела не особо интересны. А вот пробежаться в скрыте по окрестностям им прикольно. Мало ли, кого за жопу тяпнуть получится.

С кровати встали глубоко за полночь, и то потому, что проголодались уже физически, а не сексуально. Потому меня коротко опосолнули в душе, и выгнали вытираться-одеваться в комнату. А сама девчонка вышла через сорок минут, в симпатичном коротком платье какого-то оттенка красного. Поверх легкая джинсовка, на ноги белые кроссовочки, и вот перед вами не девочка, а видение. Леонидов здорово поет, право слово.

– Куда поедем? – усаживаясь справа от меня, поинтересовалась Карлыгаш. Сзади нервничали голодные, мучимые недоедом няшки.

– Тут небольшой китайский квартал открылся, там круглосуточный обжорный ряд. Можем туда. Есть самсышные, пловные, можно сгонять в рестораны посерьезней. Ты выглядишь на все сто, я… – и я посмотрел на сою белую рубашку с короткими рукавами и отменные джинсы, что мне сшил знакомый мамин еврей-портной, на мокасины, и решил что тоже нормально. – я вроде тоже нормально. Ну, на край сделаю так. – и я снял скрыт, проявив все перстни.

– Богатая у тебя коллекция. Мастер-артефактор, мастер-химеролог, мастер-алхимик, мастер-некромант. Какой-нибудь гильдеец увидит и слюной изойдет от зависти, это же огромные деньги грести лопатой можно. – Карлыгаш пробежалась по моим пальцам, держащим руль, и полыхнула на меня своим глазищами. Вот глаза темно-карие, с красноватым отливом, а слепят почище электросварки. – Но поехали к китайцам. Хочу пельменей со свининой, которые цзяоцзы, мясного бульона покрепче с перцем, соусами и крошенной свининой, и пирожков с капустой и креветками. Обожаю димсамы. Надеюсь, здесь они не хуже, чем в Алма-Ате. Хотя, самые вкусные я пробовала в Шанхае, ездили туда по делам МАКа. Блин, какой огромный город!

– Так и народу в Китайщине живет раза в три больше, чем в Союзе. А территория поменьше. Хотя, зато климат намного мягче, у нас таких провинция маловато. О, а вот и местный Шанхай, сейчас припаркуемся, и пойдем искать где пожрать. И да, китайсев можно и нужно пугать, они обожают пугаться. – и я снял с себя иллюзии. Демоническими существами эителей Поднебесной не напугаешь, но они им поклоняются. Ладно хоть не боготворят. С индусами хуже, для тех бы я воплощением Шивы или кого там еще был бы.Хари-хари-хари Кришна. Да, балбес я!

– Стой! Забыл совсем, всю память снесло. – Я вытащил из нагрудного кармана пацифик для девушки, и аккуратно повесил ей на шею. – Вот. Ты самая хипежная Карлыгаш изо всех Карлыгашей!

Девчонка молча осмотрела обновку, вытащила из-под гайтана свой роскошный хвост, чуть поправила пацифик на платье. И чмокнула меня в кончик носа.

– Спасибо! Мне нравится! – умеет девчонка подарки принимать. Вот умеет.

В здешнем Шанхае шумно, дымно, душно почти как в настоящем. Толпа народу слоняется туда-сюда, галдит на всех языках, вон пара прибалтов тащит основательно перебравшего белоруса, и материт его на смеси русского, латвийского и белорусского, да еще немецким приправляют. Жуткая смесь.

Мои няшки мелькают под ногами, ловко уворачиваясь, и умудряясь никому не мешать. Карлыгаш элегантно уклоняется, ну а от меня уклоняются уже сами. Правда, порой случаной втыкаются. Когда меня попытались обшмонать в четвертый раз, я не стал церемониться, а просто чуть сдавил пальцы карманника, ломая их. Ну нехрен лазить по чужим карманам, нехрен.

В укромном уголке нашлось несколько столиков, и тот самый обжорный набор, что хотела моя девушка. Пельмени, крепкий бульон, куча соусов, и жареные пирожки со сложным фаршем. Только тут он был еще сложнее – к капусте, свинине и креветкам в добавку шли битые свежие и малосольные огурцы, немного тертой тыквы, и фарш из курицы и толстолобика.

– Ммм. А вкусно! – зажевав один на пробу, поднял большой палец я.

– И пельмени замечательные! Все, если я объемся, понесешь меня на руках.! – люблю смотреть, когда девчонки едят жадно, вкусно и аккуратно. Завлекательное зрелище.

Но и сам жрать не забывал, а то с такой компанией объедят и голодным оставят. Нет, так-то пожалуйста, еще закажем, ни разу не проблема. Но зевать и во втором заходе нельзя.

Сытые и довольные, распрощались с полукитайцами, явно уже не первое поколение живущими в СССР, и чуть побродили по китайскому кварталу. На стоянке около машины на нас попыталась наехать троица темных личностей. Но, судя по всему, рамсы попутали и легли отдыхать неподалеку в канаве. Нет, я их не трогал. Побили их принявшие человекоподобный вид фамилиары. Кот неплохо знает бокс, оказывается, а Изенька ногами машет в духе тэквондо за милую душу. А Карлыгаш снимает все это на смартфон, и выкладывает в сеть какой-то соцсети. Нашей, магической, с закрытым для чужих доступом, но все-таки. На мое занудство она махнула рукой: – У тебя вон экшенкамера на воротнике закреплена, и снимает. Если чего, отбрехаемся. Магию не применяли, остальное самооборона. На нас напали, их побили. Все.

Ну, в принципе, в мордобое ничего магического точно не було. Чистая физика.

– Пошли спать. Завтра помотаемся по блошиным рынкам и антикварным и букинистическим лавкам, а потом сходим потанцевать. В Волгоградском городском парке вечером большой движ будет, полгорода соберется. Я со своей знакомой списалась, они за нами заедут. Потанцуем, оторвемся! – И Карлыгаш крутнулась на носочке кроссовка. Все-таки какая фигурка у девушки – отпад!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю