412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Пламенев » Миротворец. Дипломатия Кланов (СИ) » Текст книги (страница 17)
Миротворец. Дипломатия Кланов (СИ)
  • Текст добавлен: 7 октября 2025, 11:30

Текст книги "Миротворец. Дипломатия Кланов (СИ)"


Автор книги: Владимир Пламенев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Анте замер на месте. Растерялся, чтоб его…

Я тут же вырвал из его рук телефон, убрал его подальше и положил лицевой стороной вниз, чтобы заглушить звук. А затем влепил Анте отрезвляющую пощёчину.

Его глаза распахнулись, уставившись на меня. А я молча вложил телефон в его руку, одними губами произнеся: «Не робей».

Он проглотил ком в горле и прислонил телефон к уху.

– Я лучше буду менять свои решения, чем позволю тебе уничтожить свой клан, дядя, – чуть дрожащим, но всё же решительным голосом сказал Анте. – Твой клан. И мой клан. Наш. Поэтому ты либо соглашаешься закончить это безумие, либо я обращаюсь к нации, с признанием своих и твоих ошибок, а также – лишаю тебя графского титула и призываю к ответственности. Это единственный шанс спасти твой род, дядя. Я не откажусь от него. Ради тебя же самого!

Повисла пауза.

Десять секунд.

Двадцать.

И прозвучал бессердечный голос Кнежевича:

– Ты говоришь как предатель.

А затем – ответ Анте:

– Предатель⁈ – его голос в момент загрубел, а сам парень нахмурился, заливаясь злым багрянцем. – Это ты готов погубить свой клан ради… чего⁈

– Быстро ты потерял веру в победу. Поэтому и боишься. Но скоро я исправлю это недоразумение. До тех пор, поменьше слушай этих коллаборантов и врагов государства.

Это стали его последние слова. После – только гудки.

Анте побледнел.

– Провалился твой план, Добрынин, – с неприкрытым, злорадным торжеством объявил Непчич.

– Нет, – я покачал головой. – Что-то случилось. Что-то такое, отчего он поверил в свою победу.

– Он жаждет власти и готов умереть за неё, – не успокаивался Непчич. – Этим и закончится, – он скомандовал офицерам: – Действуйте по второму плану. Передайте Караджичам, что мы рассчитываем на них. Время говорильни прошло, теперь надо отсечь голову этой змее.

Зал совещаний закипел. Поднялся шум. Со всех стороны посыпались отчёты, а Непчич с невероятным энтузиазмом раздавал указания.

А я пытался понять… Кнежевич сошёл с ума или действительно у него появился… союзник? Ресурс?

Но если союзник, то кто это мог быть? Какой-то крупный клан, который решил выступить на его стороне и сейчас подводил свои войска к столице?

Но нет. Разведчики докладывали, что никто не рисковал обострять обстановку у столицы, пока не определится победитель.

Может, Франкопан?

Но зачем? Войск у него мало, а если Кнежевич пойдёт на союз с ним, то все воспримут это как предательство собственных же идеалов о великой и независимой от всех Иллирии. Слишком мощный удар по репутации, взамен на несколько отрядов гвардии.

Да и не настолько Франкопан глуп, чтобы вступать в бой с малыми силами. Он вообще редко участвовал в открытых конфликтах, предпочитая закулисные переговоры и торги.

Тогда что Кнежевич задумал? Последний решительный штурм?

– Господин Непчич! Доклад: войска Кнежевича покидают пригород и отступают по трассе Е70. Они двигаются на западный заслон Караджичей, вставших на позицию два часа назад.

– Бегут! – триумфально оскалился Непчич. – Он решил укрыться в своём логове и тянуть до последнего…

– Это бред, – сразу заявил я. – Тогда бы он сдался. Тем более, кратчайший путь в его владения проходит по другой трассе. А такие манёвры слишком рискованны. У него другой замысел, – я быстрым шагом подошёл к карте и присмотрелся к упомянутой трассе. – Е70 идёт от Загреба до Любляны – административного центра Словении. Он движется… в земли Цельских?

– Союзничков подыскал. Значит продался немцам, шкура! – засмеялся Непчич. – Но мы догоним его и разобьём до того, как он хоть что-либо сделает, – его захлестнул азарт.

Но моя интуиция кричала, что какая-то деталь ускользает из-под нашего внимания.

– Тогда почему Цельские не выступили ему на подмогу? – поспорил я. – И зачем им помогать Кнежевичу, который главный враг княжны Софии⁈ Её мать из клана Цельских!

– Без понятия. Ты у нас мастер плести паутину подлости, вот и ответь на этот вопрос. Как же они сдружились? Уж не хозяева ли из Рейха помогли им найти общий язык? – хмыкнул он.

– Тогда Цельские отправили бы войска ему на помощь. Нет, это исключено. Совершенно, – отрезал я.

– Они пытаются усыпить нашу бдительность, только и всего… Они объединятся и вместе выступят против нас.

– Нет, – покачал я головой и всмотрелся в карту ещё внимательнее. – Что находится между Загребом и Любляной?

– Ничего… – покачал головой Непчич но… его запал будто остыл на секунду. Брови нахмурились. Он задумался.

Я быстрым шагом рванул к нему. Два бойца встали между нами, не давая мне прохода, но я всё равно продавливал их, вперившись взглядом в Непчича.

– Что там⁈ О чём ты сейчас подумал⁈

– Ничего, что имеет стратегическую ценность! – огрызнулся Непчич. – Только заброшенный аэродром, на котором уже десять лет не бывает никого, кроме местных любителей развалин! Что ему там делать? Взлётно-посадочная полоса непригодна для взлёта или посадки! Да и что ему там делать? Только окопаться и принять свою смерть!

– Воевода! – воскликнул один из молодых офицеров, светловолосый с выпученными глазами. – Силы Кнежевичей отступили через реку Саву и подорвали за собой оба западных моста. Наши силы не смогут догнать их!

– Так действуйте в обход! – рявкнул Непчич. – Не дайте им улизнуть, – он хмыкнул. – Кнежевич отказался сражаться за столицу и выбрал сражаться за… страну? Ну-ну, пусть. У него ничего не осталось. А мы держим сердце Иллирии в руках! – он победно сжал кулак.

– Вот только подразделения Кнежевичей, заблокировавшие Е70, остались с его войсками один на один.

– Там даже не половина их войск.

– Тем более. Им конец.

– А ты как хотел? Зато можешь быть доволен собой. Столица уцелеет.

– Последние подразделения Кнежевича, остававшиеся на восточном берегу, сдались без боя, – отчитался офицер. – Это были остатки гвардии Зринских.

– Победа будет за нами, – довольно прохрипел Непчич и встал перед картой, сложив руки за спиной.

А я ощутил резкое похолодание.

Вот это нехорошо! Потому что так быть не должно!

Я рванул прочь из зала. На меня посмотрели, как на безумного. И усмешка Непчича донеслась вслед.

Но это было не важно. Я со всех ног спешил к окну, выходящему на центральную площадь!

Жар, который исходил от алой сферы, исчез! Внезапно!

Что это значило⁈

Я распахнул шторы и…

Алая сфера сжималась, уменьшаясь на глазах. Все Связи, идущие к жителям города, втягивались в неё, отрываясь от людей. Она становилась меньше и плотнее.

Я тут же подбежал к ближайшему охраннику и коснулся его, Цепляя систему Связей. Он хмуро покосился на меня, но тут же отвернулся.

А я видел, как вся алая энергия перетекла из него к сфере. А затем Связь, соединявшая охранника и сферу, оборвалась и втянулась.

Что это значит вообще⁈

Я быстрым шагом вырвался на улицу. А сфера, сжавшись до размеров футбольного мяча, испускающего во все стороны красный свет, резко сдвинулась с места.

Она устремилась на меня.

* * *

Ночь. Заведённые машины в несколько рядов стояли неподалёку от взлётно-посадочной полосы заброшенного аэродрома. Несколько десятков одарённых использовали свои силы на самом пределе, чтобы успеть выполнить приказ своего господина.

– Ваше Сиятельство, – к графу Ивану Франкопану быстрым шагом подошёл руководитель инженерного подразделения клана. – Ровнение поверхности завершено. Но на временное уплотнение потребуется больше времени, чем планировалось. Одарённые сильно вымотались.

– Выдай им стимуляторы и всё, что потребуется. Завершить нужно в течение получаса, – спокойно произнёс граф Франкопан. – Не жалейте ничего. Ни средств, ни сил.

– Можно потерять людей.

– Допустимо, – холодно добавил Франкопан.

На что командир только поклонился, не выдав вскипевшего внутри него негодования. Но поспорить со своим господином он не имел никакого права.

А граф Франкопан посмотрел в безоблачное небо, усеянное звёздами. На его лице всплыла улыбка.

Скоро прибудут гости.

Но его к тому времени здесь уже не будет, как и его людей. Он свою часть работы сделал. Даже больше, чем должен был.

Как удобно, что Кнежевича прижали к ногтю. Без его двоюродного брата – министра обороны – не получилось бы открыть воздушный коридор. Никаких ПВО и истребителей. А теперь он ещё и лично приползёт сюда, встречать гостей…

Франкопан с наслаждением втянул вечерний воздух и неспешным шагом двинулся к автомобилю.

Не всё пошло по плану.

Но он всё равно сделал ещё один маленький шаг к своей большой цели – единой Европе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю