412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Коун » Улири (СИ) » Текст книги (страница 9)
Улири (СИ)
  • Текст добавлен: 20 декабря 2019, 00:00

Текст книги "Улири (СИ)"


Автор книги: Владимир Коун



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)

Спустя минуту, «кокон», окутавший меня, дернулся и пришел в движение. «Нет, не верю. – закричало следом подсознание. – Неужели опять?!»

А еще чуть позже, подымая пыль и больно ударяясь о встречавшиеся по пути камни, а также другие препятствия, я, в итоге, сделал для себя неприятное заключение – в последнее время меня уж как – то слишком часто таскают по земле?!

* * *

Пока меня тащили, зацепил лицом что-то на пути и заработал рассечение. Следом, естественно, появилась кровь. Она заструилась тоненькой струйкой и, пересекая лицо полностью, капала на рубашку. При этом, по ходу своего движения касалась ресницы, чем вызывала нестерпимое щекотливое ощущение.

Я несколько раз моргнул, пытаясь избавиться от него, изменив направление кровотечения, но ничего не вышло. Поэтому быстро смирившись, бросил это занятие. А позже, когда интенсивность снизилась, и вовсе перестал его замечать.

Когда тот, кто тащил меня, наконец остановился, первое, что я увидел прямо перед собой это тело мертвого Гринди с искорёженной от боли гримасой. Его рот был открыт и до меня доносились запахи всего, что он ел незадолго до своей смерти. Должен сказать, это было ужасно. Я с трудом сдерживал рвотные позывы, вдыхая эту мерзость. Изо всех сил старался отвернуться в другую сторону, задерживал дыхание и еще много чего пробовал. Но треклятая сеть сковывала движения и все мои попытки, по сути, оказывались бесполезными.

Все закончилось, когда кто-то потянул меня за плечи и поднял на ноги. Как раз в тот момент, когда я уже практически готов был перестать дышать и умереть от нехватки воздуха, лишь бы не слышать этого отвратительного запаха.

Перед глазами сверкнуло лезвие ножа, заставляя меня зажмуриться. Я сделал это хоть и машинально, но ненадолго. Затем, задержав от испуга, дыхание, замер на месте.

Через мгновенье сеть ослабила свою хватку и юркнула в ноги. И только тогда я догадался, что нож предназначался не мне. Осторожно приоткрыв веки, увидел перед собой ехидно улыбающегося Тария. Он убрал оружие в ножны и продолжая злорадствовать, снисходительно похлопал меня по плечу.

– Расслабься, все нормально. – сказал он и, подобрав сеть, быстро зашагал прочь.

Я проводил его взглядом и увидел с десяток тех самых кораблей с щупальцами, мирно дремлющих на поляне. Вокруг некоторых из них, вальяжно переваливаясь с одного бока на другой, передвигались такие же существа, как и тот, с красными глазами. Остальные корабли стояли пустыми. Еще дальше за ними расположились измотанные Митранги, а немного в стороне от всех стояла Милина и разговаривала как раз с тем самым, красноглазым. Похоже, он был у наших гостей за главного.

Наблюдая за этой картиной, я вдруг поймал себя на мысли, что меня совсем не интересуют эти инопланетные создания. Кто они, откуда, и зачем помогают нам. Все последнее время я неотрывно смотрел на нее и копну ее рыжих волос, плавно развивающихся на ветру…

Так. Стоп. О чем это я? Резко отвернувшись, усердно замотал головой, чтобы выкинуть из головы коварные мысли. Для романтики ситуация выдалась явно неподходящая. Затем снова обернулся в их сторону и увидел, как Милина машет мне рукой, давая понять, что хочет, чтобы я подошел ближе. Пришлось подчиниться, но, надо сказать, особого энтузиазма я не испытывал.

Не торопясь, вразвалочку, приблизился к Митрангу и, стоявшему рядом с ней, ракообразному. При этом, стараясь всем своим недовольным видом показать, что не в восторге от всего происходящего.

– У тебя кровь, ты себя хорошо чувствуешь? – встревожилась Милина, когда я оказался рядом. Неожиданная забота…или она так издевается?

– Все нормально. – небрежно буркнул ей в ответ. Получилось очень грубо. И сразу, по ее удивленному взгляду, понял, что облажался. Она, похоже, переживала искренне. Отчего мне стало стыдно и я, жалея о том, что выкинул подобную глупость, отвел глаза в сторону.

– Хорошо. Тогда познакомься, – она указала рукой на красноглазого, – это Жезу, он Ранийец. Представляет одну из немногих рас, которая, несмотря ни на что, все еще продолжает героически сопротивляться натиску Ксинхов. Вместе со своей командой, он прилетел, чтобы помочь нам.

Ранийец выпучил на меня свои красные глаза и внимательно осмотрел с ног до головы. По окончании, недовольно хмыкнув, он снова повернулся к ней. После чего, я впервые услышал его голос. Который, к моему удивлению, был мягким и даже мелодичным. Что сильно контрастировало с его внешностью. Более того, я был совершенно уверен, что его губы, при этом, ни разу не пошевелились.

– Какой-то он хлипкий.

– Не беспокойся, я видела его в схватке и даже сама билась с ним. Он тот, кто нам нужен. – ответила ему Милина, а потом, заметив мое недоумение, обратилась ко мне. – Все в порядке. Ты не сошел с ума. Ранийцы общаются телепатически. Можешь говорить свободно, Жезу поймет тебя.

– Прошу прощения…но, я пока не знаю, что сказать. – меня ужасно разозлило, что она ведет себя так, словно ничего не произошло и совсем недавно, я не рисковал своей жизнью ради нее и ее соплеменников. А сейчас, вдруг, появляются…какие-то Ранийцы…и будто, так и должно было быть! Откуда они вообще взялись? И главное, все в порядке, все довольны! А я, снова никому не нужный, бесполезный…человек. Которого, к тому же, еще и оценивает какая-то инопланетная ракушка!

На самом деле мне много чего хотелось сказать ей, но я сдержался, добавив лишь:

– Спасибо, что помогли нам.

Ранийец слегка поклонился в ответ. А кронпринцесса, словно прочитав мои мысли, хитро улыбнулась, но ничего не сказала.

– Жезу, – продолжила она, – хочу попросить тебя еще об одной небольшой услуге. Нам нужен транспорт. Один из твоих кораблей был бы очень кстати и помог бы избежать подобных приключений в будущем.

С этими словами Милина посмотрела на трупы Гринди, а красноглазый согласно покачал головой. «Это честь для меня, Ваше Высочество!» – снова зазвучал голос в моей голове.

Затем он несколькими короткими движениями пальцев, коснулся устройства на своей руке. И уже через минуту, мы услышали рев двигателей, а затем и увидели корабль, плавно спускающийся из-за облаков.

Мягко опустившись на землю, космическое судно опустило трап и всем своим видом приглашало нас войти внутрь. Не раздумывая долго, Милина повернулась к своим и позвала:

– Тарий! Собирай всех, мы немедленно улетаем! И поторопитесь, и так уже слишком задержались здесь.

* * *

Халла, хоть и был закаленным воином, участвовавшим в многочисленных сражениях, но даже ему от того, что происходило, было не по себе. Еще бы! За последние полчаса на его глазах разорвало на части нескольких его собратьев. А прямо сейчас, остатки плоти последнего медленно стекали по стеклу, расположенного прямо перед ним.

Наблюдая это мерзкое зрелище, Халла применял значительные усилия по сохранению выдержки и сдерживанию завтрака, рьяно рвущегося наружу.

Все началось час назад, когда Мер-хан сообщил, что ждет его и других командующих высшего военного совета в лаборатории, занимающейся усовершенствованием защитных доспехов. Повинуясь его зову, офицерские чины разнообразных родов войск великой армии незамедлительно прибыли в назначенное повелителем место. Там уже ожидала группа специально отобранных солдат, подчинявшихся непосредственно повелителю и отвечающих за безопасность объекта.

Взяв генералов в кольцо, охрана лаборатории сопроводила их в закрытое для непосвященных глаз, крыло дворца, о котором ранее было известно только представителям ближайшего круга Мер-хана и нескольким ученым.

Оказавшись непосредственно в лаборатории, командующие обнаружили громадное количество исследовательского оборудования различной принадлежности и нескольких ученых, работающих каждый в своей сфере. Но, больше всего, их внимание привлек огромный прозрачный куб, расположившийся в самом центре таинственного помещения.

Его конструкция имела достаточно внушительные размеры и изнутри представляла собой что-то вроде операционной со специализированным оснащением и всевозможными инструментами. Помимо всего прочего, в самом центре возвышался помост около метра в высоту. Его использовали для размещения испытуемых.

Рядом с необычным строением ожидал Мер-хан.

Заметив вошедших, он сделал рукой движение, приглашающее генералов подойти ближе. Они незамедлительно выполнили его волю и выстроились вдоль стены из стекла. Как только все приготовления были окончены, один из ученых, получив одобрение их общего господина, приступил к осуществлению задуманного эксперимента.

Внутрь куба стали заводить Ксинхов и, по очереди, укладывать на помост. Следом, каждый получал инъекцию препарата, который, как заранее пояснили генералам, являлся неотъемлемой частью использования новых доспехов.

Законы этой расы запрещали участие Ксинхов в подобных опытах на живых организмах, но ради проведения данного исследования, Мер-хан предал заветы предков и приказал доставить заключенных из ближайших тюрем. В основном это были нарушители воинской дисциплины, либо особи, проявившие трусость на поле боя. Данные поступки у Ксинхов считались преступлением и жестоко карались, навсегда оставляя на провинившемся несмываемое пятно позора. Но, никогда не стоили ему жизни.

С момента своего появления после, как всем казалось, смерти, Мер-хан стал считать иначе. Теперь любой дрогнувший во время битвы воин считался предателем заслуживающим, по его мнению, только одного – смерти. А участие в эксперименте для таких особей, должно было быть своего рода искуплением.

Находясь в безвыходном положении, осужденные солдаты не сопротивлялись, но, быстро выяснилось, что организмы Ксинхов не выдерживают вызываемых препаратом нагрузок. Все они, после введения инъекции, погибали в страшных мучениях.

Наблюдая за процессом и Мер-ханом, все это время, Халла заключил, что владыку совершенно не трогает такой поворот событий. Повелитель настойчиво, раз за разом, продлевал эксперимент. Безразлично реагируя на очередного погибшего, а, затем, так же, цинично, отдавая команду к продолжению опытов на следующим заключенном.

Да, они все еще оставались преступниками, но, в сложившейся ситуации, по мнению самого Халлы, даже наличие этого факта, не оправдывало столь жестокого обращения с собратьями по крови. В итоге, после гибели седьмого солдата, Халла не выдержал.

– Владыка, – он осторожно приблизился к Мер-хану, который стоял чуть впереди. Не громко, чтобы не слышали остальные генералы, Ксинх продолжил, – возможно стоит прекратить на сегодня? Очевидно, технология нуждается в доработке…

Он не успел закончить мысль. Повелитель Ксинхов резко повернулся, и воин мгновенно ощутил неприятные прикосновения, словно его горло сдавили чьи-то холодные пальцы. Именно словно, ведь Халла прекрасно видел, что руки Мер-хана на самом деле его даже не касались.

Пустые, черные глаза повелителя не отрываясь, надменно смотрели на слугу, чье горло медленно сдавливалось. Металлические пластины доспехов, подчиняясь его воле, с легкостью смялись. А рваные края, в последствии соприкоснувшись с кожей, только добавили воину болевых ощущений.

Опасаясь за свою жизнь, Халла захрипел и инстинктивно задергался в отчаянных попытках освободиться. Но, даже не смотря на свою, достаточно серьезную физическую силу, сделать этого не смог.

Мер-хан какое – то время равнодушно наблюдал за его действиями, но, лишь до тех пор, пока сопротивление Халлы не стало ослабевать. Заметив это, владыка отвел свой взгляд. После чего, командующему сразу же стало легче и, сделав глубокий вдох, он закашлял.

Владыка Ксинхов отвернулся от него и вновь обратил внимание на стеклянную стену, по другую сторону которой, продолжали проводиться ужасающие эксперименты.

Стоявшие рядом с ним генералы, не успев до конца осмыслить произошедшее секунду назад, боязливо переглянулись.

– Ты можешь уйти, – безразлично произнес Мер-хан, – раз настолько слаб, что не в состоянии смотреть на это. Но больше не позволяй себе думать, что можешь указывать мне что делать! Тебе и всем остальным нужно уяснить одну простую истину. Тот, кто погибнет здесь сейчас или позже – это цена. Цена, которую нашему народу необходимо заплатить за свое перерождение.

И, когда это произойдет, а это произойдет, мы уже не будем просто великими Ксинхами, мы станем богами! Ради достижения этой цели, я уничтожу любого, кто встанет у меня на пути, запомни это!

Закончив, Мер-хан легким движением головы подал знак очередному солдату, ожидавшему перед входом в камеру, проходить внутрь.

В глазах бедняги лишь мельком, на секунду, проскользнуло ощущение безнадежности, но он быстро взял себя в руки и послушно кивнул в ответ своему господину. После чего, сделал вперед несколько шагов и приблизившись вплотную ко входу в куб, набрал на дисплее необходимые символы, отреагировав на которые, дверь бесшумно открылась.

Воин решительно сделал следующий шаг и прошел внутрь. Там он молча прилег на место, указанное ожидавшим его представителем ученых, и, уставившись в одну точку, где-то на потолке, принялся смиренно ожидать, что же уготовила ему судьба.

Встретивший его ученый, подошел ближе и, удалив часть доспехов, закрывающих грудь, положил на ее поверхность устройство. В корпус которого была встроена овальная емкость, с фиолетовой субстанцией внутри. Активировав аппарат, он отошел в сторону, а затем и вовсе покинул камеру, быстро закрыв за собой дверь.

Металлические щупальца, появившиеся из корпуса прибора, блеснули иглами и молниеносно вонзились в грудь лежащего воина. От резкой боли тот поморщился, но не издал ни единого недовольного звука.

Кожа на его груди, оставшаяся временно без влаги, начала медленно сморщиваться и высыхать под воздействием окружающей среды. Испытываемые, при этом, солдатом болевые ощущения стали только острее, но он все также продолжал вести себя невозмутимо.

Когда фиолетовая субстанция окончательно покинула устройство, щупальца-иглы вернулись на свое место в корпусе также быстро, как и появились. В свою очередь, Ксинх, вобравший в себя вещество, остался лежать. Он не сводил взгляда с той самой точки где-то на потолке и терпеливо ждал последствий.

Со стороны, по внешнему виду, можно было предположить, что он чувствует себя нормально и его самочувствию ничего не угрожает. Грудная клетка, размеренно поднимаясь вверх, а, затем, также плавно опускаясь вниз, лишь подтверждала данное предположение.

Присутствующие генералы в полной тишине внимательно следили за происходящим, не желая пропустить даже незначительную реакцию организма на введенное вещество. Но, поначалу, последствия инъекции никак себя не проявляли. Некоторым из них, даже стало казаться, что в этот раз, препарат вообще не возымел никакого действия.

Затянувшееся ожидание прервал голос Мер-хана, зазвучавший из ретранслятора внутри камеры и заставив собравшихся наблюдателей вздрогнуть:

– Солдат, ты можешь подняться на ноги?

Воин послушно встал и сделал несколько шагов к стеклянной стене, которая разделяла их. Поначалу складывалось впечатление, что с ним все в порядке и он чувствует себя хорошо. Но, внезапно для всех, его состояние изменилось. Солдат резко замер на месте и удивленно поднял свои ладони на уровень глаз, внимательно изучая, словно, неожиданно для себя, перестал их узнавать.

– Ты что-то почувствовал? – прозвучал вновь голос владыки.

Воин не ответил, только продолжал изумленно смотреть на свои пальцы. Ровно до того момента, пока удивление не сменилось испугом. А, следом, один за другим, они начали падать на пол. На лице их хозяина застыла гримаса боли и ужаса одновременно. Он вопросительно посмотрел на следивших за ним, сородичей и, в тот момент, одна из его ног хрустнула, словно сухая ветка, переломившись пополам.

Ксинх рухнул как подкошенный и, в очередной раз, с мольбой в глазах, бросил испуганный взгляд на своего господина, рассчитывая на помощь с его стороны. Но, ответной реакции не последовало.

Владыка их народа, наблюдая за мучениями слуги, даже не пошевелился. Ни один мускул не дрогнул на его лице и после того, как все тело солдата в один миг растворилось в воздухе, будто высохшая мумия.

Сохраняя все тоже невозмутимое выражение, Мер-хан проследил, как останки Ксинха постепенно превратились в пыль, а затем, под воздействием сквозняка, и вовсе исчезли в решетке вентиляционного люка.

Когда все окончательно закончилось, он также невозмутимо, развернулся вокруг своей оси и спокойно вышел из лаборатории.

Оставшиеся военачальники, не получив никакого приказа, растерянно перетаптывались на месте. Периодически, вопросительно посматривая на Халлу, как на старшего по званию. Надеялись, что он даст четкие указания по поводу дальнейших действий. Только вот Халла и сам до конца не понимал, что происходит и какой должен быть его следующий шаг.

– Думаю, на сегодня мы закончили. – нерешительно произнес он, немного придя в себя, и быстрым шагом покинул лабораторию, устремившись вслед за своим господином.

Пока Халла возвращался в жилую часть дворца, длинным, тусклым коридором, он вспомнил череду событий, произошедших за последние дни. Случилось многое. И пронеслось все так стремительно, что даже у видавшего виды воина, голова шла кругом. Кардинальные изменения привычной жизни вместе с неожиданным воскрешением господина, совершенно выбили его из колеи. Он буквально был измотан, как физически, так и морально, остро нуждаясь в отдыхе, как никогда раньше.

В подобных случаях, чтобы успокоиться и вернуть порядок своим мыслям, Халла всегда делал одно и тоже – плавал. Водная стихия, будучи родной для Ксинхов, являлась лучшим лекарством для любого представителя из их рода. И, каждый раз, принимая в объятия очередное свое дитя, она одновременно восстанавливала ему и тело, и дух.

Сейчас Ксинх желал именно такого исцеления. А так как конкретного приказа от господина он не получил, то решил, что может позволить себе немного расслабиться и набраться свежих сил, успокоив и собрав в воедино разрозненные мысли.

Спустившись в специализированный шлюз и сбросив тяжелые доспехи прямо перед энергетической завесой, отделявшей его от бескрайнего океана, Халла незамедлительно преодолел искусственный барьер и оказался во власти так любимой им стихии.

Первые минуты он даже не пытался использовать мышцы. Течение само подхватило своего сына и понесло сквозь прозрачную как стекло, водную гладь, легко огибая всевозможные препятствия.

Моментально тело полностью расслабилось, а мозг прояснился. Ощущение свободы, подаренное родной средой, полностью захватило его. И с каждым последующим мгновеньем все больше перерастало в эйфорию.

Какое-то время Халла подчинялся течению, но, затем, принялся помогать ему, сначала руками, а затем и ногами, постепенно, с каждым следующим движением, все сильнее увеличивая темп. И вскоре он уже не дрейфовал, а несся быстрее ветра, огибая встречающиеся на его пути рифы и подводные скалы. Он не останавливался ни на секунду, параллельно испытывая невообразимое удовольствие от слияния с могущественным миром.

Так продолжалось до тех пор, пока внезапно, что-то не привлекло внимание Ксинха, испугав и заставив резко остановиться. Затаив дыхание, Халла внимательно осмотрелся вокруг, но не заметил ничего подозрительного. Ничего, кроме темной толщи воды, повсюду окружавшей его.

Выждав немного времени и слегка успокоившись, он двинулся вперед, пытаясь плыть дальше, но что-то неизвестное вновь, как будто поманило его. От чего, сбитый с толку и не понимая, что происходит, Ксинх повторно изучил пространство вокруг себя. Но и в этот раз не заметил ничего подозрительного. Хотя, определенно чувствовал рядом чье – то присутствие. Кто-то невидимый пытался привлечь его внимание.

Внезапно, он понял, что это было. Сквозь толщу воды до него донесся…голос. Сначала слабый, совсем тихо, но, постоянно повторяясь, он с каждым разом становился все громче, словно вырывался из глубин самого подсознания.

Воин замер, прислушиваясь и пробуя сконцентрироваться…

– Халла… – от неожиданности Ксинх вздрогнул, и своими неосознанными движениями запустил волны в разные стороны.

– Халла! – голос стал громче.

– Кто это? – не сказал, а скорее инстинктивно подумал он. – Что происходит?!

– Это твой господин, солдат. Ты мне нужен. Приказываю тебе возвращаться немедленно!

– Повелитель… это вы?! Но, как же подобное возможно?

– Нет времени на невежество, Халла. Перестань задавать вопросы и заставлять меня ждать!

– Слушаюсь, господин. – покорно согласился слуга и не проронил больше ни слова.

Приняв зов своего повелителя, он изо всех сил устремился обратно во дворец, входа в который достиг уже через считанные минуты. Облачившись, при помощи слуг, в защитные доспехи, Халла, не теряя больше времени, направился в покои Мер-хана.

Прибыв на место, он застал владыку Ксинхов неподвижно сидящем на троне. Его пугающие черные глаза, казалось, смотрят в никуда. Но, при появлении Халлы, Мер-хан тут же повернул голову в его сторону.

– Я здесь, повелитель. – солдат уважительно поклонился и исподлобья взглянул на хозяина. – Жду Ваших распоряжений.

– В следующий раз, не стоит заставлять меня искать тебя. – монотонно произнес Мер-хан. – В противном случае рискуешь заплатить не только своим положением, но и головой.

– Простите, повелитель, этого не повторится больше. – извиняющимся тоном пообещал Халла. – Я здесь и готов исполнить любую Вашу волю.

Мер-хан поднялся с трона и сделал несколько шагов по залу, раздумывая над чем-то. Затем повернулся к нему и задал вопрос:

– У нас был пленник. Человек, который смог выжить после инъекции. Сейчас его нет, где он?

– После стыковки с королевским крейсером Митрангов, Вы приказали перевести его под охрану в одну из кают на вашей палубе.

– И? Где он сейчас?! – раздраженно переспросил Мер-хан, делая акцент на слове «сейчас».

– Боюсь, он сбежал, повелитель. – спокойно ответил Халла. – Мне казалось, Вы в курсе…

– В смысле сбежал?! – злобно процедил сквозь зубы его господин.

– Мы провели расследование, – также невозмутимо продолжил Халла, – на крейсере имело место предательство. Безмозглые охранники уже казнены, а беглецов ищут во всех ближайших системах. Не думаю, что на это уйдет много времени, им негде скрыться. Мы имеем лазутчиков во всех семи галактиках. Будьте уверены, их арест – это лишь вопрос времени.

Мер-хан недовольно скривился. Сделав несколько шагов вперед, он приблизился к слуге в плотную. Взяв Халлу за часть шлема, закрывающую подбородок, он слегка потянул за нее и, тем самым, заставил слугу приподнять голову, открывая шею.

Одновременно с этим, мизинец Мер-хана приобрел очертания острой металлической спицы. Медленно увеличиваясь в размерах, ее острие, в конце концов, уперлось в твердую пластину, защищавшую горло воина.

– Хочу, чтобы ты уяснил, солдат. – с этими словами, спица легко проткнула металл и наружу брызнула защитная жидкость. – Если он ускользнет от вас и окажется в руках проклятых Митрангов или кого-то еще, то в следующий раз ты будешь плавать не в бескрайнем океане, а в открытом космосе!

Острый наконечник оцарапал кожу и Халла попытался инстинктивно отстранится, но Мер-хан крепко держал его. Стараясь двигаться осторожно, он проговорил:

– Я услышал Вас… повелитель…

– Отправляйся немедленно и разыщи человека любой ценой! – Мер-хан ослабил хватку и, освободив воина, развернулся, возвращаясь обратно на трон. Всем своим видом он давал понять, что разговор окончен.

Халла смиренно поклонился и покинул тронный зал. Быстрым шагом он направился к транспондеру, который должен был перенести его на поверхность Родэны. По пути он заменил испорченные доспехи на новые и распорядился начать приготовления его личного крейсера.

Позднее, когда солдаты доложили о готовности всех систем и яркий свет, сопровождающий перемещение в транспондере, рассеялся, Халла предстал перед дремлющим космическим судном. Рядом с металлическим гигантом выстроился легион отборных воинов, терпеливо ждущих его приказа. Все они были полностью экипированы и готовы выступить по команде немедленно.

Генерал не спеша прошел вдоль строя, внимательно оценивая подготовку каждого из них. И к концу остался доволен увиденным. Закончив осмотр, он подал знак командиру начинать погрузку на корабль, а сам решил задержаться на причале еще немного.

Не спеша Халла приблизился к самому краю рифа, внутри которого располагался дворец и с тоской посмотрел на распростёртую перед ним водную гладь, без конца манившую его в свои объятия. Он долго и внимательно всматривался в горизонт, разделяющий океан с небом, словно старался запомнить каждую мелочь, каждую секунду, проведенную на родной планете. Проведенную дома. Возможно, беспокоясь о том, что может уже больше никогда не вернуться обратно…

Вздохнув и еле заметно поклонившись своей родине на прощанье, верный слуга своего господина быстро развернулся на каблуках и уверенно зашагал к кораблю. К тому моменту, тоска в его глазах окончательно исчезла. Оставляя после себя только твердую решительность выполнить приказ повелителя и сдержать данное ему обещание.

* * *

Ранийцы, похоже, были не особо опрятными существами. На их летающей посудине царил беспорядок и воняло чем-то вроде протухшей рыбы. И те из них, что полетели с нами вели себя так, словно весь этот хаос был для них в порядке вещей. Более того, по ходу нашего путешествия, они, своим поведением, только усиливали его.

Конечно, как они следят за чистотой на своих кораблях было не моим делом, и я изо всех сил старался поменьше обращать на это внимание, но кондиционер то можно было и включить! Жара стояла неимоверная. Я с трудом вдыхал этот теплый, спертый воздух. Если, конечно, это был воздух. Хотя… Только сейчас, задумавшись об этом, я вспомнил, что в моем носу до сих пор находится устройство Митрангов. Возможно, именно поэтому я все еще могу свободно дышать в таких условиях? Удивительно, но к настоящему моменту, я совсем перестал его чувствовать. Словно у меня и не было этого прибора вовсе…

Осторожно надавив на кожу там, где он должен был быть, убедился, что устройство никуда не делось. Ну и слава богу, как говорится! Ну и хорошо, так даже лучше… спокойнее…

Вдруг, меня словно током ударило! А как же Митранги? Я только сейчас заметил, что они все обходятся без масок. И «обручей» на головах нет… когда они их сняли? И как теперь дышат?

Абсолютно все были невозмутимы и, судя по всему, чувствовали себя отлично. Не единого симптома, что кто-то задыхается или испытывает хотя бы слабый дискомфорт… Но, ведь я точно помнил, нам еще в академии рассказывали, насколько сильно их раса зависит от газовой смеси, которую вдыхает. Без веществ, содержащихся в ней, Митранги очень быстро становились беспомощными и слабыми. Чего абсолютно нельзя было сказать о тех из них, кто окружал меня в эту минуту. Ни намека на какую-либо уязвимость. А, может, они разом стали пользоваться таким же устройством, как и у меня? Странно, если так. Потому что, в таком случае, не совсем понятно зачем раньше все носили маски?

– Неожиданно поймала себя на мысли, – меня отвлек голос, и я машинально повернулся в его направлении, встретившись, в итоге, взглядом с Милиной, – что совершенно ничего о тебе не знаю. Кроме того, что ты человек, конечно. Может расскажешь о себе что-нибудь, пока нашлось немного свободного времени?

– Ну… я даже не знаю…, например? – поинтересовался я, хотя про себя подумал: «Чего это она вдруг?».

Кронпринцесса не сводила с меня глаз и как-то неестественно улыбалась. Я растерянно смотрел в ответ. Ее, непривычно милое лицо производило странное впечатление. От чего, с каждой следующей секундой, мне все больше мерещилось неладное. Со временем и вовсе возникло чувство присутствия не в своей тарелке, ведь я совершенно не узнавал ее. У Митранга изменилась манера поведения, стала другой мимика, взгляд…да все другое!

Опять-таки, с другой стороны, может я просто слегка "устал"? А она просто решила пообщаться? Чего придираюсь? Казалось бы, непринужденная беседа с приятным собеседником, что тебе еще нужно?

Но… собственно, в этом то и заключалась суть моих претензий. С каких пор она стала такой «няшкой»?

– Например, как тебя зовут? – продолжила гнуть свою линию Милина. – Мы столько времени провели вместе, а я до сих пор даже имени твоего не знаю.

– Как зовут? – я задумался, вопрос, как оказалось, «на засыпку». Следом, занервничал из-за того, что "запнулся на ровном месте". Но, к счастью ненадолго, в конце концов вспомнил и облегченно выдохнул, испытав от этого и удовольствие и радость одновременно. – Артем. Меня зовут Артем.

Кронпринцесса удивилась, услышав мое настоящее имя и повернулась к Тарию, который в тот момент ухаживал за другой принцессой. Салина, я узнал про нее, когда он в подробностях рассказывал Милине, что с ними произошло, испытав, помимо физического, колоссальное психологическое истощение, чувствовала себя плохо, и практически все последнее время спала. Тарий подложив ей под голову свой военный китель, свернутый в некое подобие подушки, старался не отходить от нее ни на шаг.

– Послушай, Тарий, – обратилась к нему Милина. – Смешные имена у людей, правда ведь? Артем…

– Какие особи, такие и имена. – неприветливо бросил он в ответ. Возможно, стоило воспринимать это как шутку, но я, все равно, обиделся.

– Прости, – продолжила кронпринцесса, отметив мое недовольство и сделала еле заметный жест рукой, давая понять, что не обязательно обращать внимание на его колкости, – ну не подходит тебе это имя. Не звучит как-то. Если не возражаешь, я буду называть тебя Артий! Так более привычнее нашему слуху. Согласен?

– Да без разницы. – отмахнулся я, делая вид, что происходящее вокруг, меня мало интересует. Хотя на самом деле, изо всех сил стараясь не подавать вида, внимательно продолжал осматривать корабль и всех, кто здесь присутствовал. И чем дольше я это делал, тем больше мне не нравилось происходящее вокруг. Не знаю, что было этому причиной, но где-то под коркой, росло и множилось предчувствие опасности. С момента начала разговора меня не оставляло ощущение, что все здесь не естественно как – то, не реально. Словно подстроено…

– Да не молчи же, давай поговорим. – не унималась кронпринцесса. Она не сводила с меня своих дивных глаз, постоянно держа в поле зрения. Возможно, заметила мою озабоченность? Может быть…но тогда, если у нее возникли подозрения, не старается ли она отвлечь мое внимание? Как вариант…но от чего?

Существовала и другая сторона творившегося в моей голове, хаоса. Которая, к тому же, выглядела куда правдоподобнее. У меня развилось психическое заболевание на фоне происходящих со мной в последнее время событий и, в результате всего вышесказанного, я самый, что ни на есть, обычный параноик…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю