Текст книги "Князь приграничья (СИ)"
Автор книги: Влад Эмм
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Все же сейчас полно дел. Утехи могут и подождать.
Девушка хихикнула и согласилась. Посидела еще немного и тихо покинула комнату. По служанке было заметно, что сильно нервничает. Пусть, все думают, будто ей меня жаль. Это не привлечёт внимание.
Дальше ничего не случилось. День прошел быстро, как и всегда. Под вечер поднялся ветер, а слуги не закрыли окно. Благодать.
Я вдыхал потоки свежего воздуха, пропускал их через себя, вылавливая частицы энергии, словно сеть стаи мелких рыбешек. Магический контур тела становился сильнее. Мышцы наливались силой, голова работала лучше.
А паразит почти что загнулся, не в силах больше влиять на здоровье.
Ну вот, так-то лучше. Завтра я окончательно излечу это тело. Улыбнулся от этой мысли, но внезапно нахмурился, чувствуя нечто неладное.
Ветер нес не только энергию, которая меня подпитывала. Он также переносил информацию. Например, звуки, доносящиеся издалека, которые нельзя услышать обычному человеку.
Частицы звуков сливались с энергией ветра, переносились на большие расстояния и были доступны только воздушным магам.
Они мне сейчас и попались. Обрывки разговора людей, которые находились на улице за углом дома.
Кажется, они спорили и на что-то решались. Вроде нужно было провернуть грязное дельце, когда солнце окончательно сядет. Сначала думал, что это обычные воры, желающие стащить мешок муки из княжеского амбара.
Но нет. Внезапно речь зашла обо мне. Они явно упоминали мое имя, причем не в самом хорошем ключе. Вскоре слова стали немного отчетливее. Ветер донес до меня шорох шагов, которые были все ближе.
Глава 3
– Бориска – обычный плут, я же вам говорил. Хочет кинуть нас и заодно господина, – хрипло шипит кто-то, продвигаясь вдоль стены к моему окну.
– Надо кончать малолетку. Раз у самого руки коротки, то мы подсобим, – недовольно бурчит другой дядька, судя по голосу лет сорока с чем-то.
– Я это… на стреме побуду, – выдает самый юный член этой банды.
Мне больше не приходится применять магию. Болтовня заговорщиков слышна без энергии ветра. Они не особо скрываются. Видно, знают, что тут полно их союзников.
Выходит, со мной рядом не один предатель, а целая стая. Часть прислуги перешла на сторону дядьки. Они вместе работают на какого-то «господина». И тот, кажется, хочет поторопить Бориса.
Час от часу не легче. Придется поломать голову, чтобы во всем разобраться. Хорошо, что сделал Марию своей союзницей. Она временно станет моим информатором. А пока надо просто пережить эту ночь.
Моя комната находится на первом этаже. Окно – высоко над землей. Но преодолеть несчастные полтора метра заговорщикам не проблема.
Время идет на секунды. Надо срочно понять, чем ответить. Желательно не раскрывать себя и действовать аккуратно.
Адская бездна, явились бы они завтра, было бы куда лучше. Тело пока не готово. Оно еще не полностью восстановилось, да и магии пока маловато. Я не в состоянии дать отпор мужикам, настроенным меня уничтожить.
– Давай, толкай, что стоишь? – хриплый уже лезет в окно.
– Да погоди ты, не так, невежа! – рычит его подельник.
– Тихо, смотри стекла все не побей. Сказано, без лишнего шума!
Внутри все закипает. Вот сволочи. Идут убивать несчастного инвалида в ночи. Так еще втроем. Надо было сразу пехотную сотню привлечь!
Скриплю зубами от гнева, судорожно соображая, как быть.
Первая мысль: не спешить. Пусть потратят силы, забираясь в окно и почувствуют себя в безопасности.
– Чертовщина поганая, чуть штаны не порвал! – говорит хриплый, мягко прыгая на пол.
Я отчетливо вижу тень коренастого мужика, стоящую на фоне окна, за которым недавно погас закат.
– Заткнись, как он там? – шипит его напарник, тоже влезая внутрь.
– Как, как? Каком к верху! – «весело шутит» хриплый. – Лежит как дубовая колода, а как еще…
– Только колоды не дышат…
– Сейчас мы это исправим!
Парочка медленно продвигается вглубь. Не вижу, есть ли у них оружие. Судя по положению рук, гады что-то несут. Кажется, это веревка или нечто подобное.
Решили меня придушить? Так следы все равно же останутся. Неужели настолько плевать… Недоумки!
У меня созревает один дерзкий план. Он опасен для тела и довольно сложен в моей ситуации. Но это единственный вариант избавиться от убийц и все красиво обставить.
Шаг, еще шаг. Заговорщики стали смелее, понимая, что им ничего не будет. Я кашляю, издаю стон и слегка шевелюсь в постели.
– Вишь как мается, болезный, – шепчет хриплый.
– Ниче, сейчас избавим пацана от мучений, – подхватывает подельник. Шаг, еще шаг; я прекрасно их вижу, только лица разглядеть не могу.
Медлить больше нельзя. Концентрирую воздушную магию, собранную за эти дни, и выпускаю ее в заговорщиков. Я могу получить истощение и ослабить больное тело. К тому же из положения лежа колдовать максимально сложно.
Напрягаюсь изо всех сил, пытаясь контролировать потоки энергии. Голова начинает болеть. Слишком трудно.
Сначала двух скотов обдувает обычный ветер. Они замирают и делают шаг назад. Наверняка не могут понять, почему дует не от окна, а наоборот.
– Не понял, какого хрена? – выдает хриплый.
Воздушная магия поднимает с полки предметы и обрушивает их на убийц. Там какие-то книги и статуэтки. Они довольно увесистые, сгодятся в роли оружия.
– Мля, вот скотина! Ловушка, чтоб ее! Колдовство! – вопит один, пытаясь отбиться от книг, которые лупят его по башке.
– Аррр Бориска сволочь подставил! Не доверяет скотина. Вот гад! – верещит другой, получая в лоб статуэткой в форме какого-то зверя.
– Ладно, это все хрень. Кончай его и проваливаем, – хрипит убийца, пытаясь все же прорваться к кровати.
Они думают это все? Наивные… Вторая часть моего заклинания помощнее.
Выдавливаю последние силы, окончательно истощая энергию. Потоки воздуха открывают окно нараспашку и отодвигают шторы. Ветер поднимает хриплого за ногу, бросая в окно, словно грязную тряпку.
Слышится громкое «Ааа!» потом «Бах» и жалобные стоны поганца. Второй бросается в угол, пытается ухватиться за шкаф. Но это его не спасает.
Магия заставляет убийцу совершить красивое сальто и тоже бросает в окно. Судя по громким воплям, второй падает на молодого, который все это время стоял в дозоре.
Кто-то ноет, что сломал руку, кто-то хрипит, что не может дышать. Стоны, проклятья и всхлипы; заговорщики получили свое.
Разумеется, это только начало. Вычислю и убью этих тварей. Но для первого раза сойдет, учитывая мое состояние.
Медленно поднимаюсь с кровати, на слабых трясущихся ногах приближаюсь к окну. Вижу, как в ночной мгле копошатся какие-то черви, бывшие недавно крутыми убийцами. Проверяю, чтобы точно свалили. Затем облегченно вздыхаю и иду спать.
Сон длился долго и был весьма чутким. Я знал, что второй раз за ночь меня вряд ли пойдут убивать. Но все же, слишком опасно. Надо быть всегда на чеку!
К счастью, утро опять было ветреным и прохладным. Я хорошо постарался, чтобы зарядиться энергией. Получилось захватить больше магии, чем в прошлые разы. Но потери тоже большие. Так что я с трудом восстановил прошлый уровень, о развитии пока не шло речи.
Немного придя в себя, стал заниматься делами.
Во-первых, стандартные процедуры: восстановление тела и памяти. Теперь к этому прибавилось общение с Машей. Она тихонько рассказывала мне что к чему, а я пытался разобраться в интригах и оценить расклад сил.
Кроме этого, занялся физкультурой. Ходить и подносить ложку ко рту – это не главная цель.
Раньше я был горой мускул. Мог одолеть пятерых в кулачном бою, даже не используя магию. Вернуть былую форму непросто. Но это не значит, что нужно лежать, сложа руки.
Первые тренировки были особенно сложными. Я приседал на дрожащих ногах с хрустом и большим напряжением. Отжимался, стоя на коленях, и то не до самого пола. Наносил удары по воздуху со скоростью черепахи.
Но это только начало. Тело возьмет свое и начнет развиваться. Главное, не давать ему расслабляться и идти до конца.
Я делал короткие тренировки, чередуя их с отдыхом. Спустя несколько часов, окончательно измотался и рухнул в кровать, как подкошенный.
Вскоре пришел Борис, который был доволен моим состоянием. Думал, будто я совсем умираю. Вон какой потный и бледный, тяжело дышу и весь разгоряченный….
Опять отпустил тупую шутку, скотина. Недолго тебе осталось.
Кстати, насчет ночного происшествия все молчали. Хотя вопли заговорщиков вряд ли никто не слышал. Кажется, тут не принято задавать лишних вопросов. Это мне как раз на руку.
Мария стала заходить ко мне чаще. Я получал от нее все больше различных данных. И однажды спросил про Рубеж.
Интересно, что с ним сейчас. Я не успел проверить крепость своей печати. Кто знает, как она себя повела, спустя долгое время?
– Рубеж? Это границу нашу с дикими землями так называли? – хмурясь спросила девушка и прикусила губу.
– Да. Хорошее тогда было время, – ответил с лёгкой улыбкой и поймал на себе удивленный взгляд.
– В смысле я историей интересовался перед болезнью. Тогда было время героев, доблести и отваги, – тут же бросил вдогонку. – Так как там насчёт Рубежа, что известно?
– Ммм господин, я же это, – смутилась Мария и потупила взор. – На работе все время. Таким особо не интересуюсь. Может вам лучше в интернете все почитать?
Точно. Память давно подсказала, что Родион любил интернет. Какая-то странная сеть, которая при этом невидима, но в ней полно информации. Все не доходили руки с ней разобраться. Кажется, пора это сделать.
– Точно, надо там посмотреть, – небрежно ответил девушке, пытаясь показать своим видом, что интер-нет не является для меня чем-то странным.
Внезапно возникла пауза. Мария вроде хотела уйти, но что-то ее удерживало. Я пристально посмотрел на служанку и спросил, в чем причина.
– Господин, вы недавно мне про массаж говорили. Ну тот, который другого вида. Если желаете, то я могу. Все же, меня к вам для массажа приставили. И вообще… – краснея сказала девушка, и в ее глазах блеснула искорка дьявольщинки.
– Ну раз так, было бы очень неплохо, – улыбнулся, ощутив оживление в определенном месте. – Тем более лекарь сам прописал. Для здоровья полезно.
Вскоре я узнал, что Мария умелая… массажистка. Она неплохо умеет работать руками и не только ими. Я получил прекрасную разрядку и перестал испытывать напряжение, которое за эти дни порядком поднадоело.
Немного отдохнул после «лечебной процедуры», пришел в себя и все же взял телефон.
Какой-то он гладкий и скользкий. Так еще маленький, не больше охотничьего ножа для разделки. И как в него помещается интернет со всеми мировыми познаниями?
Я вошел в глобальную сеть и внезапно ощутил себя на базарной площади Древгорода. Причем торговцы и покупатели изрядно выпили браги и решили до меня докопаться, обступая со всех сторон.
Очень примерное сравнение, но иначе тут даже не скажешь.
Я ходил по сайтам и вкладкам, открывал социальные сети и мен-сен-джеры, читал рекламу, спам и рассылки, смотрел видео, картинки и анимации. Фух, это только начало.
Все было ярким, цветастым и привлекательным. Отовсюду сыпались какие-то предложения, уведомления и бог весть что еще.
Хотел прочитать последние новости Московской Руси, а наткнулся на статью об увеличении тлена. Странно, как можно увеличивать т-л-е-н? Стоп, не правильно прочитал. Там другое слово. Фу, закрываю.
Плевать, что в Московском княжестве певцы устроили голый бал. Куда вступить? В какую еще дружину? Какое к дьяволу покорение заморских земель по контракту?
Спустя час я слегка разобрался. Стал фильтровать информацию и читать то, что мне нужно. Почти всегда.
Пару раз меня перебросило на сайты для взрослых, где люди уединяются прилюдно и творят всякое непотребство. Какой непристойный кошмар. Надо закладку оставить.
Вообще, интернет на Руси регулировали службы Великого князя, огранивая доступ к той информации, которая, по их мнению, неприемлема.
Но у Родиона на телефоне стояла магическая программа под названием Всепозволительная Надстройка. С ее помощью можно посещать любые страницы, что я с успехом и делал.
Резко закрыл все ненужное и занялся делом.
Стал собирать информацию про Рубеж и все, что там происходит. Сразу выяснилось кое-что интересное. Я переместился на тысячу лет вперед.
Не думал, что прошло столько времени. Казалось, веков пять, не больше. Тысяча лет… Столько действует печать Крови с божественным артефактом.
Отложил телефон и уставился в белую гладь потолка. Рубеж должен был точно открыться. Даже если печать идеальна, она не может работать дольше, чем этот срок.
Тогда почему тут не шастают орды монстров, не парят черные облака и не извергаются адские вулканы?
Снова беру смартфон и начинаю изучать местное исчисление лет. Так, в мое время считали лета от исхода богов с Олимпа либо от обретения магии смертными мужами.
Здесь всё считается по-другому, но некоторые совпадения есть. Открываю научные сайты, сопоставляю несколько фактов. Высчитываю в уме, затем использую калькулятор и проверяю все по три раза.
Девятьсот девяносто девять лет, именно столько прошло. Остаётся плюс-минус год до открытия Рубежа. Вряд-ли кто-то придумал способ запечатать его повторно. По крайней мере, таких новостей я не вижу.
Похоже, я единственный, кто может закрыть Рубеж. Но для этого нужно вернуть былое могущество.
В принципе это возможно. Только у меня всего год. Это слишком короткий срок, учитывая в каком именно теле я оказался.
– Гниль лесная! – злюсь, ударяя кулаком по кровати. Впрочем, это сейчас не поможет. Надо быстрей развиваться, иначе мне и всему человечеству несдобровать.
Люди придумали много оружия, которое может пробивать крепостные стены и самые прочные латы. Но сотни разнообразных чудовищ, которые лезут из порталов сплошным потоком – это большая угроза.
Летающие, ползающие, роющие землю уродцы. Одни мелкие, как муравьи, другие огромные, словно горы. Огненные, кислотные, магически одаренные. Сдержать их будет непросто.
К тому же, черная пустошь будет с каждым днём расширяться. Если не сдерживать ее мощь заклинаниями хранителей. О которых, кстати, нет ни единого слова.
Человечество подзабило на магию, как говорит современная молодежь. Зачем заряжать электрические кристаллы, если энергия льется по проводам? Сражаться можно с помощью пушек и автоматов. Получать еду с помощью химии. А для всего остального есть, чтоб его, интернет.
Вот только новые технологии уступают утраченным знаниям. Они не рассчитаны для борьбы с аномалией Рубежа.
М-да неплохая задачка. Немного-немало спасение всей Руси, если не всего мира. А я думал буду просто развивать свое княжество. Но что я могу сейчас сделать?
Собрать больше данных. Кто владеет информацией, тот может многое.
Ещё час собираю информацию об этих землях. Стараюсь изо всех сил не смеяться, но выходит с трудом. Отдельные части аномалии уже открылись. Там появляются порталы с монстрами, но они пока слишком мелкие.
Хотя местные военные так не считают. Русь тратит огромные силы, чтобы с этим бороться. Так ещё иногда умудряется даже проигрывать.
Пресса с пафосом заявляет об уничтожении нескольких монстров. Хотя значимое число чудовищ начинается где-то от сотни.
Похоже люди ещё более не готовы к Прорыву, чем мне казалось. Взять даже отношение к Рубежу. Опасные места охраняют военные и боевые маги. Ну как маги, не сильнее Учеников из моего времени.
Так вот, места, где пока все спокойно, превратили в туристические зоны. Выжженный лес с гнилыми болотами, откуда пачками лезли скользкие, уродливые и почти неуязвимые великаны, теперь – Экопарк. Вулкан, изрыгающий огненных чудовищ, прозвали Зелёной сопкой и водят туда экскурсии.
Рубеж превращен в странное пятнистое одеяло. Надо туда добраться и посмотреть, что к чему.
Так увлекся, что не заметил наступление вечера. На закате поднялся с постели и немного позанимался спортом. Если это можно вообще так назвать. Потом выполнил свои каждодневные действия и наступила ночь.
Время… Когда не надо, оно стоит скалой среди моря. А в самый неподходящий момент убегает водой сквозь пальцы.
Когда окончательно потемнело, я уставился в гладь окна, решив подвести итоги. Комнату освещал серебристый свет месяца. Занавески на окне вздымали потоки лёгкого ветра. Небо слегка прояснилось, покрывшись крупным горохом звёзд.
Так, я почти вылечил тело, пробудил магию парня и даже научился ее применять. Плюс обзавелся союзницей из прислуги и даже отбил атаку незадачливых киллеров. Этого слишком мало.
Терпение Бориса на исходе. Он вроде закончил с делами и готов меня уничтожить. Интуиция не даёт уснуть. Кажется, эта ночь для меня станет решающей.
Я был на чеку какое-то время. Но усталость, накопленная за день, взяла свое. Закрыл глаза и слегка подремал. Разумеется, чутко, лежа на спине, чтобы не пропустить опасность.
Проснулся от странного шороха возле окна. Неужели опять эти выродки? Им самим-то не надоело? Подумал так, лениво зевая, и присмотрелся получше.
Вскоре стало понятно, что это не заговорщики и не мой «милый родственник». Небо затянуло облаками. Ночь стала черной – хоть глаз коли. А свет уличного фонаря сюда почти что не доставал.
Я немного прищурился, видя нечто черное на подоконнике. Кажется, там было какое-то существо. Оно сидело в кромешной тьме и тихонько за мной наблюдало.
Монстр. Судя по новостям здесь часто шастают одиночные твари. Если так, то почему он не нападает?
– Ты еще… что такое? – тихонько процедил сквозь зубы, не зная, чего ожидать.
На всякий случай пробудил магию. Если что применю воздушное заклинание. Вдруг во тьме загорелись два желтых глаза неизвестного существа.
Глава 4
Я поднял руку, готовясь пустить поток ветра или бросить простейший воздушный серп. На большее пока не способен. Монстр продолжал пялиться, не проявляя агрессии.
Да что ему надо? Будь это чудовище из разлома или простое животное, оно бы точно уже сбежало. Напало бы на меня или просто пролезло бы в комнату. Тот же голубь недавно сразу стал действовать.
Секунда томительного ожидания, потом вторая. Что-то мне подсказывает, что у желтоглазого пятна тьмы имеется интеллект.
– Ты чего сюда приперся, дружище? – тихо спрашиваю его. Хотя, он вряд ли понимает по-русски.
В ответ гробовое молчание. Потом тихий едва заметный шорох, и чудовище исчезает. Кажется, оно умеет летать, причем делает это бесшумно как бабочка. Хотя само размером с большую кошку.
Странно, может это дрон-разведчик наших врагов? Вроде читал про такие. Но они выглядят и ведут себя по-другому.
Остаток ночи я просто спал. А перед эти поставил на подоконник и у входной двери по фарфоровой статуэтке; так сказать, на всякий пожарный.
Ночь прошла хорошо, как ни странно. Утро тоже было нормальным. А после прихода Марии так вообще замечательным.
К обеду хорошенько набрался сил и наконец добил паразита, полностью освободив тело парня от проклятой болезни.
Последствия уничтожения энергетической твари оказались непредсказуемы. Сначала я слышал звенящий писк у себя под кожей, затем почувствовал неприятную вибрацию. А потом…
Накрыл мощный прилив энергии. Будто я поглотил сразу энергию мощнейшего урагана.
Похоже жизненная сила той твари распределилась по телу и каким-то образом впиталась в магические каналы. Как говорит молодежь, это отличный буст! Только все не так просто.
Сердце стало бешено колотиться, меня всего застряло. А мышцы натянулись, словно стальные канаты.
Надо срочно выпустить пар, иначе я могу умереть. Измученный организм не мог переработать столько энергии. Он давал четкий сигнал, что сердце вот-вот остановится.
Недолго думая, я решил прибегнуть к простому способу снятия напряжения. Но, для начала, хорошенько прислушался. Уловил энергию небольшого сквозняка, который гулял по дому. Вроде никаких звуков. В коридоре спокойно.
Продолжаю быть на чеку и быстро сваливаюсь с кровати. Сразу начинаю отжиматься от пола. На сей раз без помощи колен, идеально касаясь грудью блестящего паркета.
Так: один, два, три, четыре, пять… Десять, двенадцать, пятнадцать… Качаюсь, как ненормальный, а сил все еще слишком много. Отмахал пятьдесят раз и только начал слегка уставать. И то, скорее мышцы забились.
Встаю и приступаю к приседаниям. Как легко! Я будто не лежал в койке долгие недели, а готовился к Олимпийским играм. Присел сотню раз, пока хватит.
Потом стал отрабатывать удары руками, стоя возле шторы. Взял с полки статуэтки в виде воинов моего времени для утяжеления. Похоже, Родион увлекался историей, раз собрал такую коллекцию.
Выполнил пару сотен ударов, чувствуя, что «пар» начинает тихонько спадать. Дальше лучше не заниматься. Это был единичный выброс энергии, а не постоянная подзарядка.
Хочу лечь в кровать, как внезапно слышу кое-что странное. Ветер доносит с улицы вопли, которые меня настораживают.
Они не имеют отношения ко мне лично. Просто какому-то человеку нужна помощь.
Пока плохо умею читать ветер. Подробностей не разобрать. Подхожу вплотную к окну, скрываясь за шторкой, и хорошенько приглядываюсь. Так, впереди ничего, справа тоже. Левее княжеского особняка стоит высокий сарай.
У него под крышей висит небольшой мужик худого телосложения, одетый в рабочую робу. Кажется, бедняга ремонтировал крышу, да случайно сорвался. Теперь повис на какой-то железке и не знает, что делать.
Со стороны это даже смешно. Глупец забыл про страховку, работая на высоте. Будет ему уроком на будущее.
Но, во-первых, сарай тот не маленький. Падать с высоты второго этажа не очень приятно. Так внизу еще лежат железяки. Не могу рассмотреть. Что-то острое и довольно большое. Даже если попасть ногой на ржавый металл, будет плохо.
А уж если животом или головой… Жаль бедного работягу.
Дергается, как жук на палке, пытается зацепится ногами, залезь назад. Но куда там. Конструкция постройки такая, что ничего не поделаешь, будто специально подгадывали.
Сначала я просто вздохнул и решил отойти от окна. А потом внутри что-то взыграло.
Обычно принято спасать красивых дамочек да богатых господ. Бедному рабочему человеку такой привилегии не положено. Вон, никто не спешит на помощь. Хотя рядом точно есть другие рабочие.
Я должен его спасти. Только как? Расстояние все же приличное. А магии у меня кот наплакал.
С досадой прикусываю губу, пытаясь что-то придумать. Вдруг солнце закрывает темная туча, поднимается неприятный ветер, весьма холодный по летним меркам.
– Держись, я сейчас, – бросаю себе под нос и выставляю руки, пытаясь впитать столько энергии, сколько смогу.
Пускаю в ход остатки энергии паразита, плюс накопленную до этого магию.
Напрягаюсь изо всех сил, разрывая жилы и издавая глухой хрип. Затем применяю специальное заклинание. Магия быстро расходуется. Я чувствую слабость и шум в голове. Из носа, кажется, идет кровь, в глазах немного темнеет.
Ну давай же! Еще немного, е-е-еще!!! Дьявол, мужик срывается с крыши и с воплем падает вниз. Опускаю руки, понимая, что ничего не вышло.
Тут работягу подхватывает воздушный поток и немного сдвигает в сторону. Совсем чуть-чуть, издалека почти незаметно. Но этого хватает, чтобы миновать железяки. Мужик падает на мягкую траву, затем резко подскакивает и держится за пятую точку, «танцуя» на месте.
* * *
Фрол как всегда возился в княжеском саду, опиливая сухие ветки. Вдруг он услышал вопли своего друга Петра, который не славился особой удачливостью.
Фрол нехотя слез со стремянки, отложил пилу и плюнул себе под ноги.
– Опять окаянного змея укусила или на гвоздь наступить умудрился. Где он эти оказии только находит? Чистый сад же кругом, – проворчал худой мужичок, почесывая черную бороду.
Крики становились все громче. В них явно читалось отчаяние и что-то весьма нехорошее.
– Ааа мужики, помогите-е-е-е! Скорей, кто-нибудь, ради бога-а-а!!! – вопил неудачливый Петр с хрипотцой в голосе.
– Может и правда, чего серьезного? – пожал плечами Фрол, потом громко крикнул: – Заткнись! Иду я уже, окаянный. Весь народ распугаешь. Там господский наследник больной лежит, а ты на всю усадьбу вой поднял.
Сначала Фрол побежал трусцой, потом резко ускорился. Предчувствие било тревогу, напряжение росло с каждым шагом.
Вскоре Фрол выскочил из-за кустов и услышал глухой звук. Потом заметил, как возле сарая прыгает его неудачливый друг, тряся русой бороденкой, словно козел.
– Не понял? Ты чего это разорался? – тяжело дыша спросил работяга.
– Так это, с крыши упал. Антип сказал дырку забить, чтоб зерно не прогнило. А я веревку для подстраховки не нашел. Думал, что так сойдет. Потом вот, там повис как сопля. Да шлепнулся, прямо сюда, – трясущимися губами промямлил Петр, рассказывая о происшествии.
Фрол почесал голову, поправил форменный картуз. Потом изменился в лице и кое-как произнес:
– Там же бороны с плугами лежат. Ты же убиться мог.
– В том-то и дело, что нет! – нервно улыбаясь, воскликнул Петр. – Я не прямо упал, а вот так. Зад разве что повредил, да и то, вроде бы не смертельно.
– Не понял… Кто же так криво-то падает? – разинул рот работяга.
– Да я сам не просек. Меня будто ветер поддел, увел от железок-то этих. И прямо на мягкую траву, – радуясь, как ребенок, воскликнул Петр.
– Ветер говоришь? Ветровой силой у нас только старый князь обладал. Кто же тебя мог так подвинуть? Э-эх, небось опять заливаешь, – процедил Фрол, затем махнул рукой и направился прочь.
– Богом клянусь, ты чего? Разве ж я б так вопил, коли б не это… Я что на полоумного похож что ли?
– А то либо нет???
– Эй, а ну стой, говорю! Стой, куда поперся, невежа!
* * *
Очередное утро выдалось тихим, солнечным и безоблачным. В безветренную погоду тоже можно улавливать магию, но делать это гораздо труднее. Так что я решил просто расслабиться, наслаждаясь массажем Марии.
На этот раз просто Массажем. Она действительно хорошо разминала мышцы и связки. Попросил ее помассировать спину. Умм красота, расслабляет… А то вчера сильно перенапрягся.
После отдыха всегда больше сил, нельзя себя изводить. Это даже мой наставник говорил в прошлой жизни. Хотя он-то был суров, как никто другой.
– Вы небось в город поедете, ваша светлость, когда все закончится? – внезапно спросила Мария.
– Я-то? Ну да, чтобы связи торговые наладить и закупиться, – ответил, немного зевая и глядя на солнечный зайчик, который дрожал на стене.
– Не, в смысле жить. На балы ходить, дам… развлекать. А у нас-то чего? Глухомань, – пояснила свою позицию Маша и немного замялась. Видимо испугалась, что сказала не то.
– Кому глухомань, а кому перспективы развития, – улыбнулся в ответ. – И вообще, я не развлекаться вернулся!
– Вернулись? – переспросила девушка, прервав массаж.
– Из забытья, Мария, из морока. Когда больной лежал, будто в другом мире скитался. А потом раз, и обратно попал, – тут же пояснил я, придумав удобную отговорку.
– Ох и пришлось же вам пережить, ваша светлость. Ох и намаялись вы в это время, – сочувственно произнесла служанка и стала массажировать меня с особенной нежностью.
Хотел сказать, что не стоит меня жалеть. Не люблю, когда льют лишние сопли. Тут почувствовал, что молодое тело опять загорелось. Да уж… Хотя, почему бы и нет?
Можно немного расслабиться после всего, что было. К тому же, Мария сама не против. Я чувствую ее дыхание и энергетику. Ей только дай волю.
Хотел было себя не сдерживать. Но тут воздушный поток донес до меня нечто важное. Шаги в коридоре. Пока что достаточно далеко, но довольно нервные и тяжёлые. Вон как воздух вибрирует.
– Мария! – резко выпалил я, догадавшись в чем дело.
– Да, господин, все что изволите, – игриво проурчала она, наверняка предвкушая нечто приятное.
– Уходи, живо. Сюда кто-то идёт, – холодно отчеканил я, и быстро перевернулся, видя напуганное лицо своей пышногрудой союзницы.
– Да? А я не слышу шагов? – искренне удивилась она.
Я ничего не ответил. Вместо этого максимально включил актерское мастерство, укутался покрывалом, принял корявую позу и прикрыл глаза, глядя через ресницы.
Мария внезапно вздрогнула и прислушалась, поправила униформу и тихо ойкнула.
– Ну да, правда идут, – бросила она с испугом и пошла к двери.
Не успела девушка выбраться в коридор, как послышался злобный шипящий голос:
– Ты еще тут… Прочь с дороги.
Дверь резко открылась. В комнату вошел дядя Борис. На нем был серый пиджак и шляпа, в руке небольшой коричневый чемодан.
Мужчина окинул комнату взглядом как дикий зверь, на которого открыли охоту. Стало сразу понятно, что это не обычный визит. На сей раз дядька выглядит по-другому и ведет себя слишком странно.
Я дернулся пару раз, стараясь быть максимально естественным. Потом замычал, выгибая спину.
– Ааа Родион. Не ори, тебя еще тут не хватало, – небрежно бросил Борис.
Он быстро проследовал в комнату, стуча каблуками. Поставил чемодан возле кровати и потянулся к магическому аппарату, что стоял у моего изголовья и, если честно, уже достал своим писком.
Внезапно аппарат успокоился. Видно, дядя его отключил.
Борис отошел чуть назад и с ухмылкой уставился на меня. Прошли томительные секунды. Улыбка на лице предателя медленно стерлась. Сначала Борис стал серьезным, потом немного напуганным.
Затем я открыл глаза и уставился на «дражайшего родственничка». Какое-то время мы просто пялились друг на друга, будто играли в гляделки. После чего…








