412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Павлова » Роза, что Изменила Графа: История Попаданки (СИ) » Текст книги (страница 1)
Роза, что Изменила Графа: История Попаданки (СИ)
  • Текст добавлен: 6 ноября 2025, 13:00

Текст книги "Роза, что Изменила Графа: История Попаданки (СИ)"


Автор книги: Виктория Павлова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)

Виктория Павлова
Роза, что Изменила Графа: История Попаданки

Пролог. Первая встреча

Замок из темного камня смотрел на меня недружелюбно. Как и мой так называемый жених. Нужно было опустить глаза в пол, как положено местной аристократке, но я продолжала глазеть по сторонам, словно была на экскурсии по Лондонскому Тауэру.

– Ты уверен, что она дочь верховного дома, а не крестьянка? – раздался голос, не пытавшийся понизить тон до шепота.

– Не знаю, брат. Возможно, нам в очередной раз подсунули не кондицию, – ответил другой, с легким презрением в голосе.

То-то от вас уже пять моих предшественниц сбежало!

– Добрый день, я Алисия... – начала я, но меня прервали.

– Ага, да... – произнес мужчина, не обращая на меня внимания.

– А где, собственно, хозяин? – спросила я, чувствуя, как моё терпение начинает иссякать. Моя нервная система непоколебима, но это уже было слишком.

– Хозяин, – усмехнулся мужчина.

– Ты это слышал, Кас?

– Да, она забавнее прежних, – протянул Кас, смакуя последнее слово.

Моё возмущение переливалось через бортики уравновешенности.

– Вы, по всей видимости, спутали меня с цирковой обезьянкой, но я прощаю вашу неосведомленность. Покажете мне, где я могу оставить свои вещи?

– Брат, разве на этом моменте она не должна бежать в слезах домой? – спросил светлый парень, с интересом наблюдая за мной.

– Да, это будет интересно... – протянул Кас, а точнее, Кассиан Лунарис, местный граф.

Ко мне подбежал мужчина, на вид замученный и в годах, и поспешно схватил мой багаж. Волна облегчения обдала меня, как только мы покинули главный зал. Мы продвигались по коридорам замка, который с каждым поворотом становился мрачнее. «Больше света – меньше пыли» , – вот что хотелось сказать, глядя на это великолепие.

– Вот ваша комната. Если захотите погулять, то можете ходить везде, кроме восточного крыла. На нём оповещающие чары, и если ваш любопытный нос там окажется, хозяин сразу прознает.

Да они тут совсем оборзели, так со мной говорить!

– Больно мне нужно это ваше восточное крыло! Вы бы здесь пыль и паутину прибрали для начала, чтобы у людей в целом возникло желание здесь гулять.

Старик усмехнулся, а я кинула на него надменный взгляд, который у меня получался лучше, чем все прочее.

– Ну, оно и к лучшему, если вы не будете болтаться по замку, – старик заговорчески улыбнулся и покинул комнату.

Одно было ясно: здесь мне рады не были, и, по всей видимости, надеялись, что я вскоре покину это место. Но выбор у меня был небольшой: этот заноза-граф или старый друг отца, и «старый» – это не про годы дружбы, а в целом про его годы. Выбрав этот вариант, я очень рисковала: если граф решит избавиться от меня, это опорочит мою репутацию, а это значит одно – монастырь для безнадежных дев, как я.

– Что же, милый женишок! Как бы ты ни мечтал о моём силуэте, удаляющемся вдаль от твоего замка, этому не бывать! Замуж я за тебя выйду и заживу припеваючи, уж будь уверен!

Глава 1. Сад и графские игры

Переночевав и переварив все, что со мной произошло по приезду в это «милое» место, я решила внимательнее осмотреться. Комната, куда меня заселили, была неплохой и даже миленькой – по-своему. Но вся мебель была расставлена как-то неудобно: кровать у окна, где солнечные лучи так и норовят залезть в глаза сквозь тонкие шторы, а стол, наоборот, в углу, без света, где днем и ночью будет темно.

Может, они думали, что я сама могу все расставить при помощи магии? И будь она у меня, я бы непременно так сделала. Только тело мне досталось без единой капли магии, что само по себе было жестокостью. Это как показать ребенку аттракционы, но не прокатить ни на одном из них.

Но в моем прежнем мире магии вообще не было, разве что в кино и сказках, так что все не так плохо. Даже эта ситуация меня не так уж и смущала. В прошлой жизни я не успела потратить все свои годы, и меня направили сюда доживать свои отмеренные. Так что, чтобы ни произошло, это было всяко лучше, чем гнить в земле или пахать официанткой по двенадцать часов в сутки.

От навеянных воспоминаний меня отвлек стук в дверь. И не дождавшись разрешения, вчерашний старик распахнул ее.

– Время спуститься к завтраку, – хрипло пробубнил он и закрыл дверь.

Интересно, продолжится ли вчерашний цирк за столом? Спустившись в обеденный зал, я поняла, что именно так и будет.

Со мной за столом, словно после бурной ночи, сидели вчерашние братья с такой же надменной улыбкой, приклеенной к их лицам, по всей видимости, намертво.

– Ох, погляди, кто это у нас тут пришел! – воскликнул младший брат и отвесил мне наигранный поклон. Кассиан же сидел, развалившись на стуле и закинув ноги на стол с бокалом в руке.

Поприветствовав их, учтя все формальности, я направилась за стол, стараясь не обращать внимания на их смех.

– Так и будешь молчать? Может, развлечешь нас... хотя бы беседой? – этот голос словно мурлычет дикий кот перед тем, как напасть.

Граф был красив, и этого не отнять, но его вальяжная манера уродовала все внешнее превосходство.

– И что же вы бы хотели обсудить, мой жених? – последнее слово я растянула, акцентируя внимание. Пусть не забывается.

Его гримаса в моменте стала мрачной.

– Я вас успела расстроить? Прошу прощения, мой...

– Не вздумай меня так называть! Ты еще и суток тут не пробыла, а уже строишь из себя непонятно кого!

Ага, непонятно кого из себя здесь строю, точно не я. Но лишние проблемы мне сейчас не к чему.

– Если вы, многоуважаемые, не против, я бы хотела приступить к еде!

Завтрак дальше прошел в тишине, и это радовало. Надежда на то, что все пройдет легко, была уничтожена еще вчера, но завтрак растоптал крупицы надежды.

По возвращению в комнату начался мозговой штурм. Доставая все наряды, которые мне с собой заботливо упаковали, я планировала, в каком мне лучше явиться на ужин. Кто-то однажды сказал, что мужчины любят глазами. И в этом у меня есть преимущество: тело и внешность достались мне привлекательные, не мисс мира, но и от зеркала не отпрыгиваю, глядя на себя. Это давало мне пару баллов в мою пользу к завоеванию графского сердца.

Но до ужина было еще далеко, а стены дворца давили не меньше, чем характер их хозяина. Выйдя на улицу и с облегчением набрав в легкие свежего воздуха, было принято решение отправиться на разведку местности.

Однако все закончилось, как только я уперлась в сад у восточной стены замка. Выглядел он, мягко говоря, удручающе.

– Госпожа, вы заблудились? – тонкий голос заставил подпрыгнуть от неожиданности.

– Эм, нет, просто гуляла, а тут это... – садом это было когда-то давно, и язык не поворачивался называть его так вслух.

– Да, понимаю ваше недоумение. Сад давно забросили, но есть небольшая оранжерея, и если вы...

– Нет, не стоит, – прервала я служанку.

– Подскажите, никто не будет против, если я тут похозяйничаю, раз всем нет до этого дела? – стараясь звучать как можно мягче, уточнила я.

– Ну, не знаю... – служанка заламывала пальцы, прикидывала все последствия.

– Простите, если я прошу многого, но просто я ищу, чем себя занять.

– Нужно спросить у господина, – сказала она, колеблясь.

– Ох, это займет много времени. Мой жених, по всей видимости, занятой человек, раз я брожу тут не в его компании. Принесите мне садовые принадлежности, а я сама с ним поговорю.

Служанка, явно колеблясь, наконец кивнула и ушла.

Что же, пока братья не протрезвеют, лучше занять себя делом. Да и в целом, я не знаю лучшего варианта, как отвлечь тревогу, назревающую внутри, чем не делом.

Сад, хоть и заброшенный, все еще хранил в себе следы былой красоты. Любовь к растениям мне привила мать, которая и научила меня о них заботиться. Возможно, так, приведя этот сад в порядок, я отдам хоть малую, но честь ее памяти.

Пока сумерки не начали сгущаться, я копалась в земле, убирая сорняки и обрезая старые ветки у кустов. Осмотрев проделанный труд и составив план работы на будущий день, я, довольная собой, направилась обратно в замок. Но свое приподнятое настроение пришлось оставить у входа, когда мои уши пронзил мужской хохот, а следом за ним ко мне навстречу выскочила пара смеющихся девиц. Видимо, отметив мой взгляд, полный недоумения, они притихли, но не успели закрыть за собой дверь, как снова разразились смехом.

– Эй, милашки, вы тут оставили... – из-за двери высунулась каштановая голова младшего братца графа, держа в руках чей-то шарфик.

– Ох, ты тут! Извини, у нас были гости... или гостьи, если быть точнее, – закончил он, расплываясь в улыбке на разгоряченном румяном лице.

– Это не мое дело, – не успела я развернуться, как услышала уже казавшийся знакомым низкий кошачий тон.

– Где тебя так поваляли? – со злым смешком выдал он.

Пару секунд я не понимала, о чем речь, но, опустив глаза, оценила масштабы моего ужасного вида. Уходя из сада, я и не подумала о том, как измазалась в грязи.

– Ты все еще уверен, что верховную не подменили на деревенщину в пути? – смеясь и толкая в бок брата, уточнил младший.

Мои ноги приросли к полу, желание высказать все, что я думаю о них и об этом месте, держало и не давало сдвинуться.

– Только не приходи так к столу, а то весь аппетит пропадает напрочь, – сказал Кассиан, уходя.

– А с чего вы решили, что я вообще собираюсь ужинать с вами? – его последние слова стали пределом моего терпения.

– Извини, что ты сказала? – граф развернулся, и в комнате словно стало темнее.

– Извиняю, видимо, вино так пагубно влияет на вашу возможность мыслить.

– Эй, Кас, чего это она...

– Я еще не договорила! – обрывая, отчеканила я. – Вы смеете подчеркивать мою неряшливость, но посмотрите на себя! Вы выглядите как постояльцы не самых лучших пабов, и запах от вас соответствующий.

– Ты вообще помнишь, с кем говоришь, милая? Одно мое слово – и ты зашагаешь обратно к папеньке.

– Ох, да, братец, она была так красива и страстна, когда ворвалась в мою спальню среди ночи! Я не смог устоять перед ее натиском, – хлопая глазами, словно ребенок, пропел младший брат.

– Теодор, конечно, я тебя понимаю. Никто бы не смог. Что же, раз девица так порочна, я не могу взять ее в жены, – театрально наигранно распинался теперь старший.

Но их угрозы меня не испугали. Тихая и строгая жизнь в монастыре, возможно, пару годков, и отец заберет меня обратно, пусть даже и нет. Хватит с меня манипуляций, этих недоумков!

– Вы серьезно решили напугать меня монастырем!? Знаете, лучше в монастыре, чем в притоне. Там и собеседники интеллектуальнее вас пропитых найдутся.

С этими словами я умчалась вглубь коридоров к комнате, а на душе расцвело от их потерянного вида напоследок.

Что ж, пусть знают наших! Мне хватило подобных персонажей в прошлой жизни. Они напивались и кидались деньгами, зажимая кукольных девиц. В этот раз не хочу наблюдать подобное. Я давала им шанс на нормальное совместное существование!

Ужин мне принесли в комнату, и, без скромности набросившись на него со всей страстью, я ела, думая, что уже скорее всего завтра меня ждут постные монастырские блюда. Они явно не будут хуже дешевой заварной лапши, благодаря которой я заработала гастрит в прошлой жизни. Там должно быть все сбалансированное и здоровое. А как иначе все монахини, которых мне доводилось видеть, доживали до своих преклонных лет? Может, там вообще все не так плохо, как я себе представляю.

Этими мыслями я отгоняла тревожное чувство, нарастающее в груди, и еще капля – и оно перерастет в панику. Ведь весь план рассыпался на глазах.

Всю оставшуюся ночь я проворочалась в мыслях, и лишь с рассветом мне удалось уснуть. Но по пробуждению я удивилась, что никто не выкидывает меня с вещами на выход. И даже завтрак был оставлен заботливо на столе и подогревался чарами. Может, это прощальный завтрак?

Подкрепившись и мысленно собравшись перед предстоящим днем, я отправилась заканчивать начатые вчера дела в саду. Пускай вышвыривают, но хоть что-то прекрасное во всей мрачности тут должно после меня остаться. И с этими мыслями снова полезла копаться в земле, не прерываясь на обед.

Погода стояла чудная, и розы, которые уже все больше походили из диких на садовые, чудесно выглядели в лучах солнца. Было безумно интересно узнать, что это за столь живучий сорт, вдобавок и безумно красивый. Бутоны разных цветов украшали теперь не пышный, но уже садик. Кусты были небогатыми, но у них теперь появилась возможность таковыми стать.

Перейдя в менее прибранную часть сада, я наткнулась на еще один кустик, который, как и остальные, явно принадлежал к розам. На нем красовались небольшие бутоны, не в силах открыться из-за недостатка света и ухода. Как он еще не завял под натиском этого мусора! Облагородив все вокруг, я заметила его необычные листья – они отличались от тех, что были на других кустах. Листья выделял цвет темно-зеленый с переходом в черный. Это необычно, может, этот куст болен?

– Может, ты и вовсе не роза? Давай посмотрим, что из тебя выйдет, но ты будешь прекрасной, это и так ясно, – мама всегда говорила, что с цветами стоит разговаривать.

– Я, конечно, слышал, что у молодых девиц от резких перемен может теряться рассудок, но чтобы так быстро... – голос за спиной заставил меня нервно подпрыгнуть.

– Моя карета в монастырь уже подана? – вложив всю важность в голос, уточнила я, отстаивая последние крупицы чести.

– А ты так туда торопишься? – знакомая ухмылка вернулась на его лицо.

Но я заметила, что образ человека передо мной значительно отличался от вчерашнего. Он выглядел более собранным, и в его глазах читалось любопытство, а не насмешка.

– Не то чтобы, я тут еще не закончила, – ответила я, обводя руками весь проделанный труд.

– Я принес сок и перекус, раз ты не соизволила явиться на обед, – сказал он, заметив мой недоверчивый взгляд на корзинку в его руках.

– Бери, давай, травить тебя точно никто не будет, – корзинка наглым образом была ткнута мне в грудь.

– Спасибо, – желание реагировать на столь резкую смену в графском настроении совершенно не было.

Сев на лавку, я принялась распаковывать содержимое. Кассиан сел рядом.

Интересно.

– Послушай, Алисия, по всей видимости, ты из упертых, но чтобы тебе не наобещал твой папочка, ничего не выйдет.

– О чем это вы?

– Да о том, что если твоя семья так рассчитывает поправить финансовое состояние или укрепить связи, ничего не получится.

– И вправду, мой отец на это и рассчитывает.

– Ну вот и тем более, к чему тебе тут задерживаться? Провернем твой возврат по-тихому и...

– Вы не спросили, на что я рассчитываю?

Что же, если корабль тонет, то оркестр играет до последнего.

– Хм, неожиданно. И на что же? – любопытство открыто блеснуло в его глазах.

– Я надеюсь ковыряться в этом саду до седины и еще рассчитываю, что у вас большая библиотека. И эти две составляющие моего расчета равняются не мешать вам.

– Ты это сейчас серьезно? – полное недоумение испортило еще секунду назад уверенное лицо графа.

– Ага, – не отрываясь от сэндвича, решила попробовать достать последний туз убеждения. – К чему вам устраивать весь этот цирк каждый раз по приезду очередной девушки и подкреплять и без того сомнительную репутацию?

– Сомнительную??

– Да-да, сомнительную. Среди девушек вас уже многие боятся больше монастыря, а если бы не ваше состояние и статус, то, наверное, даже из совета бы выгнали.

Немного обдумывая следующее предложение, я замялась, не зная, стоит ли продолжать.

– Знаешь, мне кажется, еще немного – и вправду выкинут, тем более если ты и меня развернешь, а покруче меня только принцесса. И мой отец, как глава совета, навряд ли будет рад... – переход на «ты» и все рамки приличия исчезли. Терять уже, собственно, нечего.

– Так ладно, я понял ход твоих мыслей. Но с чего ты решила, что мне есть дело до совета?

– Может и нет, откуда мне знать, просто предупредила. Ну, я пойду собираться. – И, поднявшись, показательно отправилась в сторону замка.

Но хватка на предплечье не дала мне двинуться. Развернувшись, мой нос почти разбился об его грудь. От него пахло вишневым табаком и парфюмом.

– И что ты предлагаешь? – спросил он.

Выдернуть руку не вышло, но она сжалась еще крепче – видимо, он решил показать, кто тут главный. Ну давай, поиграем!

Со всем возможным вызовом во взгляде, хотелось, глядя в его глаза, послать его за такую выходку, но весь напор сбился, когда наши глаза встретились. Его глаза были словно цвета грозового неба – голубизна и серость в предвкушении настоящей бури.

– Может, мирное соседство? – произнесла я, удивляясь собственной хрипоте.

Его, похоже, это насмешило, и он убрал хватку с моей руки.

– Соседство, значит? – Он отвел взгляд, словно размышляя о моем предложении. Конечно, он откажет, приправив это очередным ехидным оскорблением. О чем я только думала?

– Отказов, по всей видимости, ты не принимаешь... Соседство так соседство. Но только сделай так, чтобы я не видел тебя чаще, чем за приемом пищи. Попробуем, а там посмотрим, – и быстрым шагом удалился из сада.

Я кивнула уже только себе, не зная, что и думать. Этот неожиданный поворот событий заставил меня задуматься: а есть ли шанс, что наше соседство станет чем-то большим?


Глава 2.Ключ к пониманию

До вечера моя голова была занята только тем, что прокручивала мой новый статус соседки в этом поместье. Статус, конечно, неофициальный, но все же уже неплохо. Какое-никакое перемирие.

Если вспоминать всех прошлых соседей, с которыми так или иначе приходилось жить, то этот граф был самым странным. Раньше мне казалось, что худшие варианты соседства остались в прошлом. Но если призадуматься, он и самый симпатичный. Хотя о его красоте я зареклась не думать.

Он слишком красивый и манящий, и явно знает, какое влияние оказывает на женщин, как электрическая ловушка на насекомых. У моей бабушки была такая, и каждый летний вечер я наблюдала, как глупые мотыльки тянутся к свету, а он их убивает.

А я не глупое насекомое.

Если в этой жизни у меня есть шанс устроить себе нормальную, а может, даже хорошую жизнь, то пусть влюбляется он.

С этими мыслями я стояла перед зеркалом, рассматривая свое отражение. В комнате царил настоящий модный хаос: на столе валялись аксессуары, а на полу – платья, которые я перебрала, как будто собиралась на красную дорожку, а не на ужин с графом.

В конце концов, мой взгляд остановился на том самом платье – легком, струящемся, с вырезом, который, как мне казалось, мог бы вызвать у графа сердечный приступ.

Я натянула его на себя и обернулась.

«Не слишком ли откровенно?»

Но я быстро прогнала эту мысль. Если он может быть графом-красавчиком, то я могу быть его соседкой с хорошим вкусом!

Я открыла двери зала и сделала шаг внутрь, чувствуя, как волнение нарастает. Просторное помещение было освещено мягким светом свечей, отражающимся от хрустальных люстр, создавая атмосферу уюта и таинственности. В центре стола, накрытого белоснежной скатертью, стояли изысканные блюда, но все мои мысли были сосредоточены на одном человеке.

Касспиан сидел напротив, его холодные глаза на мгновение встретились с моими. Я почувствовала, как сердце забилось быстрее, когда он оценил меня с головы до ног. В его взгляде не было ни восхищения, ни удивления – только краткое любопытство, как будто он пытался разгадать загадку, стоящую перед ним. Но всего через мгновение он отвел взгляд , и снова сосредоточился на своем ужине, как будто ничего и не произошло.

Я сделала несколько шагов к столу, стараясь не выдать своего волнения. Внутри меня все еще бурлили эмоции, но я знала, что не могу позволить себе показаться уязвимой. Касспиан, с его непроницаемой маской, был не тем человеком, который легко открывается.

Ужин начался неожиданно... спокойно.

Касспиан сидел напротив, его холодные глаза на мгновение встретились с моими. Я почувствовала, как сердце забилось быстрее, когда он оценил меня с головы до ног. В его взгляде не было ни восхищения, ни удивления – только краткое любопытство, как будто он пытался разгадать загадку, стоящую перед ним.

– Добрый вечер, граф, – произнесла я, стараясь, чтобы мой голос звучал уверенно.

Он поднял взгляд и кивнул, но в его глазах не было тепла.

– Не стоит возвращаться к формальностям, раз сама перечеркнула их. Ты выглядишь... интересно, – сказал он, и в его голосе проскользнула легкая ирония.

Конечно, хотелось бы услышать «ты прекрасна», но «интересно» – тоже неплохо.

– Как тебе еда? – его бархатный тон заставил меня отвлечься от мыслей.

– Всё вкусно, —ответила я, и этот сдержанный ответ не был обманом. Кто бы знал, на что я готова ради двойного чизбургера с картошкой фри! У этих людей была магия, но они ничего не понимали в простой вкусной халестририновой еде. Все блюда были правда вкусными, почти за полгода тут мне понравились абсолютно все, но я не переставала ни на минуту скучать по простой еде.

Касспиан наклонился чуть ближе, и я заметила, как его губы слегка изогнулись в усмешке.

– С таким лицом не едят вкусную еду, тебе словно в тарелку листьев накидали. В честь нашего эксперимента я попросил приготовить то, что обычно принято есть в твоем доме, но, видимо, не угодил.

В моем доме я любила есть лапшу, острую курицу в панировке и шлифануть все это шоколадным десертом. А в доме моего новоиспеченного отца преобладали овощи, индейка во всех возможных ее вариациях и, конечно же, рыба – на ней там были словно все помешаны. С таким питанием стало понятно, от чего мне досталось такое подтянутое тело. Но, наверное, девушке, чье место и тело я заняла, стол определенно бы понравился: тушеная индейка в сливочном соусе, рыба, запеченная с овощами, несколько салатов. Но мне все это уже приелось. Вкусно – да, восторг – нет.

– Знаешь, – произнесла я, стараясь сохранить легкость в голосе, – я бы с удовольствием обменяла все эти изысканные блюда на острую курицу. Или хотя бы на пиццу с двойным сыром.

Касспиан посмотрел на меня с легким удивлением, и я заметила, как его губы снова изогнулись в усмешке.

– Пицца с двойным сыром? – переспросил он, как будто это было что-то совершенно экзотическое. Так вычеркиваем еще одно блюдо, о котором здесь никому не известно.

– Да ты, видимо, не слышал, это традиционное блюдо жителей северных гор! – ответила я, стараясь говорить с серьезным лицом. Так я и прожила здесь полгода, прознавая, что к чему, посредству вброса слов, на которые люди хлопали глазами. А потом приходилось говорить любую ерунду, приплетая дальние земли, и все думают, что ты любознательная, а не сумасшедшая.

Касспиан наклонился чуть ближе, его холодные глаза сверкнули с интересом.

– И как же ты узнала о пицце с двойным сыром? – спросил он, не скрывая улыбки. – Это, должно быть, было в твоем «путеводителе по северным горам». Что же, пришла моя очередь немного высмеять этого надменного парня, не все же ему надо мной издеваться.

– О, это отдельная история, – ответила я, подмигнув. – Я просто однажды наткнулась на старую кулинарную книгу, и там было написано, что пицца с двойным сыром – это не просто еда, а целый ритуал.

– Ритуал? – переспросил он, явно заинтригованный. – Расскажи подробнее.

– Ну, – начала я, – по легенде, если ты съешь пиццу с двойным сыром в полнолуние, то обязательно обретешь удачу. Главное сказать заветные слова: "Пусть эта пицца, олицетворяющая луну, осветит мой путь".

Касспиан рассмеялся, и его смех был таким заразительным, что я не смогла удержаться от улыбки.

– Зря смеешься, – продолжила я, стараясь говорить серьезно. – Там было сказано, что они делают это уже тысячи лет. Может, все-таки не спроста? – Я пыталась его заинтриговать и заставить поверить в эту чушь, еле сдерживая смех. Представляя, как он в ночи сидит над пиццей, заговаривая ту на удачу, я не могла не улыбнуться.

– Значит, мне стоит запастись пиццей на следующий полнолуние? – спросил он, и в его голосе послышалась игривость.

– Определенно! – ответила я, чувствуя, как между нами нарастает легкость. В воздухе витала игривая атмосфера, и я не могла не улыбнуться. – И не забудь про острые крылышки. Они тоже имеют свои магические свойства.

Касспиан наклонился чуть ближе, и я заметила, как его глаза блестят от интереса, словно он только что открыл для себя новый мир.

– Не думал, что ты такой ценитель экзотической кухни. Что же, в следующий раз мой повар попробует тебя удивить, – произнес он с легкой усмешкой, и я почувствовала, как между нами пробегает искра.

Все это общение, что так стремительно переросло в приятельское, удивляло меня. Может, у нас и правда выйдет поладить? Но, как это часто бывает, все хорошее обычно длится недолго. Вся атмосфера была испорчена, когда в зал ввалился с опозданием его братец, словно ураган.

О, гляжу, этим вечером вы все же решили удостоить нас своим вниманием! А как же ваши планы больше не садиться с нами за стол? – произнес он с ироничной улыбкой, и я почувствовала, как настроение резко изменилось. В воздухе повисло напряжение, как будто кто-то натянул струну.

– Хватит, мы с Алисией уладили все моменты. И теперь будем соседствовать все вместе. Надеюсь, что в мире и понимании, – ответил Каспиан, стараясь вернуть разговор в прежнее русло.

– Что, брат, я не...

– Помолчи, – прервал его Каспиан, и в его голосе послышалась твердость. – Наверное, я еще не успел тебя представить. Это мой брат Теодор, к нему можешь обращаться так же без лишних формальностей.

Напряжение в воздухе нарастало, и я надеялась, что вечер все же не закончится ссорой. Не хотелось, чтобы наш ужин превратился в театральную постановку с дракой на сцене.

– Ты все-таки собираешься у нас задержаться, А...Анна... нет... нет, – произнес Теодор, делая вид, что не помнит моего имени.

– Алисия Лавель Элиора, дочь верховного члена совета Александра Лавеля, но можно просто Алисия, – ответила я, стараясь не выдать, как сильно меня это задело.

Теодор безумно наигранно раскланялся и сел за стол, как будто я только что представила ему королеву.

Что ж, пришло время напомнить, кто я. В этой жизни мое имя наравне с именем принцессы, и семья близка ко двору, поэтому немного уважения, пожалуйста! Этот юный нахал должен помнить, с кем говорит. Будь у меня магия, я бы вообще не оказалась здесь, но и опускать себя я им больше не позволю.

– Кстати, о твоем отце, он планирует нас навестить? – Каспиан выглядел спокойным, но какое-то напряжение было уловимо в тот момент, как я упоминала своего папашу.

– Мы не виделись перед моим отбытием, он отправился по делам на север. Не думаю, что мы в ближайшее время о нем услышим, – ответила я, стараясь не выдать, как мне это не нравится.

На лицах парней отразилось легкое облегчение. Что ж, это можно понять. Репутация моего отца бежит впереди его самого, как стадо буйволов, а о его тяжелом, а порой и невыносимом характере ходят легенды. Он бывший военный, который десять лет назад вошел в совет и сразу стал верховным советником. Прошлый верховный вел нечистую игру и был пойман моим отцом, и, как я знаю, погорел в прямом смысле этого слова.

Александр Лавель из дома Огня, но не все, кто является членом дома Стихии, могут управлять подобной магией. Она идет в дополнение к обычной, как они ее называют, магии. Александр, в дополнение к огненному характеру, человек, мягко говоря, не простой. Он относится к единственной дочери холодно, но чтит традиции и уважение. Если бы он услышал, как в его присутствии кто-то так общается с его дочерью, то, скорее всего, устроил бы ему такой же "жаркий" прием, как на гриле, и, возможно, добавил бы немного специй для остроты!

– Но рано или поздно он нас навестит, не может же он оставаться без внимания к судьбе своей горячо любимой дочери. И я буду рада ему рассказать, как этот дом любезно меня принимает и как чудесные братья... некоторые в особенности были ко мне добры, – выделив последнее, я пристально посмотрела на Теодора, который, казалось, пытался слиться с обстановкой.

– Что ж, благодарю за прелестный ужин и компанию, но чувствую, что мне пора на отдых. Доброй ночи! – произнесла я, вставая из-за стола с легкой улыбкой.

Я покинула комнату, оставив за собой легкое смятение и несколько удивленных взглядов. В конце концов, если кто-то и должен был разжечь страсти, так это я – но только в переносном смысле! Надеюсь, что в следующий раз на ужин мне удастся добавить немного своих собственных "специй" к этому застолью, чтобы сделать разговор еще более интересным.

Упав на кровать в спальне, я попыталась обдумать дальнейшие шаги и действия. Но накопившийся стресс и усталость затянули меня в мир грез быстрее, чем я успела что-либо придумать. И, как оказалось, это было кстати, ведь все мои планы так или иначе изменились. Точнее, их изменила неожиданная гостья в гостином зале, вальяжно сидевшая на диване и повисшая на плече моего жениха.

– Кас, не будь таким угрюмым! Может, бокальчик вина разбавит твое настроение... ммм... или, может, я могу сделать что-то еще, чтобы его улучшить? – произнесла она, запуская пальцы в черные, как крыло ворона, волосы.

За этой картиной было наблюдать неприятно. Наверное, это он и понимал под соседством: сначала невеста, потом жена, которая спокойно смотрит, как муж водит в дом табун девиц. Хотя, может, так будет и проще – никакой лишней драмы в жизни? Любовь и все, что с ней связано, не самая моя сильная черта.

Последние мои отношения в том мире закончились на том, что я оказалась в роли зрителя, наблюдая, как мой партнер предпочел проводить время с моей сменщицей в кафе где я работала . Это было болезненно, но я научилась не привязываться слишком сильно. Теперь же, глядя на эту сцену, я чувствовала, как внутри меня закипает смесь ревности и злости, но еще что-то внутри на отказ уперлось вставать третьей и пытаться отстаивать то, что в принципе то мне и не принадлежит.

Тихо, незамеченной, я покинула дверной проем гостиной. Я пришла туда, собственно, за тем, чтобы спросить, можно ли мне в библиотеку. Буду считать его девицу началом наших соседских договоренностей.

Я начала бродить по замку, стараясь не привлекать к себе внимания. Коридоры были широкими и высокими, с потолками, украшенными изысканными лепнинами. На стенах висели картины, изображающие людей в роскошных нарядах, их взгляды казались живыми, и мне показалось, что они следят за каждым моим шагом. Я чувствовала себя как в лабиринте, где каждый поворот мог привести к неожиданной встрече.

Проходя мимо окон, я заметила, что за ними простираются мрачные леса, деревья которых, казалось, шепчут друг с другом на ветру. Тени от их ветвей танцевали на стенах, создавая атмосферу таинственности. Я остановилась на мгновение, чтобы насладиться этим зрелищем, но быстро вернулась к своей цели.

Я продолжила свой путь, проходя мимо массивных дверей, каждая из которых была украшена резьбой и символами, которые я не могла разобрать. В некоторых местах полы были выложены каменными плитами, а в других – покрыты мягкими коврами, которые приглушали звук моих шагов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю