412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Оленик » Софья Стоцкая: Ангел Особого Назначения (СИ) » Текст книги (страница 24)
Софья Стоцкая: Ангел Особого Назначения (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 01:37

Текст книги "Софья Стоцкая: Ангел Особого Назначения (СИ)"


Автор книги: Виктория Оленик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 31 страниц)

– Он исчез?! Ха! Может, прирезал императора и смылся?

– Ник!!! Может, ты на Гэри еще и убийство Кеннеди повесишь, а? Так, на всякий случай? – ядовито предложила я и отвернулась.

Брат нервно щелкнул зажигалкой.

– Надо успокоиться, – все еще раздраженно заметил он. – Нам обоим. Однако я предлагаю тебе отказаться от Эввота и потребовать себе другого напарника.

– Нет. Я верю ему, – я сердито пнула ногой листок бумаги. – И давай закроем эту тему. На роль убийцы больше подходит твой любимый начальник Пэк, чем Гэри.

– Агент Эввот!

– Да хоть чайник! Елки, ведь не это важно! Ты под носом предателя не видишь!

– Ты о Петре Петровиче? – Ник аккуратно присел на краешек стола и изящно стряхнул пепел в фарфоровую чашку. – И ты думаешь, что я ничего не вижу? Думаешь, и Игорек ничего не видит, и Гера?

– Что ты имеешь в виду?

– Петров не совсем чист – это факт. Но это не наше дело. Игорек не дурак…

– Так Пэк и правда вражеский крот? – мое настроение резко приподнялось. Хоть одна хорошая новость за этот день! Ну, Пэк, я тебя без гарнира съем! Хотя нет – а то отравлюсь нафиг…

– Я этого не говорил. Он, конечно, крот, но необязательно вражеский!

Я потеребила волосы. Хм… Тогда чей? Не мог же Игорек подослать агента к Аннулару… Или мог?

– Думаешь, Петрович наш?

– Не знаю. Это не наши проблемы. Пусть волнуется Совет, а не мы… Короче, не лезь в это дело! Все равно ни до чего не докопаемся.

Я посмотрела на Ника, решая, рассказать ли ему о карте… Нет. Не буду. Любящий братик меня тогда точно прибьет!

– Дай мне пропуск… Я хоть напарника на чистую воду выведу! – помолчав, попросила я. – Пожалуйста.

– Не дам, – Ник зачем-то схватил пиджак. – У меня нет пропуска. Пойдем.

– Куда?

Ник посмотрел на меня большими удивленными глазами, словно увидел инопланетянина.

– Пропуск есть у Игорька, а ты не знала? Мы его очень культурно позаимствуем.

– Ой, так мы идем воровать! – воодушевленно подхватила я.

– Не воровать, а заимствовать! – гордо отчеканил брат.

– Заимствовать… Ну да, – расплывшись в улыбке, я поспешила за Ником.

В коридорах НРАРФа царила послеобеденная тишина. Большинство агентов, вероятно, дрыхли – и самое интересное, они имели на это полное право: такие уж порядки в нашем болоте. Остальная часть была на заданиях – кто где. Так что я надеялась, что мы с Ником не попадемся никому на глаза и беспрепятственно стащим… ну, то есть позаимствуем (ну, конечно, позаимствуем! Воровать нехорошо, фу!)… пропуск.

Меня немного мучила так не вовремя проснувшаяся совесть. Все-таки я поклялась напарнику не обворовывать Игорька… с другой стороны, это вовсе никакое не воровство, а самое безобидное «занимание»! И вообще, воровать будет Ник, а я в сторонке постою, на стреме!

– Эй, – я замедлила шаг. В коридоре кто-то был. Этот кто-то нервно вышагивал вокруг кадки и изредка бросал косые взгляды на растущую в ней пальму, будто подозревая растение в злостном уклонении от лейки.

Ник досадливо мотнул головой и потянул меня за колонну.

Человек еще немного побегал вокруг пальмы, потом сплюнул и пошел дальше… Кадка с тихим стуком двинулась за ним. Мужчина остановился и осторожно повернулся. Растение прикинулось пеньком и замерло.

– Черт знает, что такое! – гневно заметил человек и быстро отбежал на метр. Пальма жизнерадостно запрыгала следом.

– Действительно черт, – едва слышно прошептал Ник.

Тем временем пальма совсем распоясалась и показала прибалдевшему незнакомцу фигу из листьев. У бедняги даже волосы дыбом встали. Заорав не хуже мандрагоры, он дунул в сторону туалета – надеясь, видимо, что чудовищное растение постыдится туда войти. Наивный!

– Пойдем, – Ник со смешком покинул наше укрытие. – В последнее время НРАРФ набирает огромное количество новичков, и все равно сотрудников не хватает.

– Им ничего не объясняют, что ли?

– Игорьку некогда. Похоже, его что-то очень сильно беспокоит, поэтому новички предоставлены сами себе. Сюда.

Я свернула за Ником налево и проскользнула в гостеприимно приоткрытую дверь. Честно говоря, я думала, что кабинет Игорька надежно защищен от всяких обнаглевших ангелов, и нас хотя бы током шандарахнет. Меня ждало глубокое разочарование! Нас даже домовой не покусал – только недовольно стукнул по батарее… Подозреваю, что без заместителя начальника «Кары» мне бы досталось на орешки по полной!

Я мельком полюбовалась на свое взъерошенное отражение в зеркале и пообещала себе, что больше никогда не буду ходить в гости через камин!

– Соф, ну красавица ты, красавица! – горячо заверил меня брат. – Дуй сюда! Да дверь закрой!

– Слушаюсь, сэр! – сквозь зубы процедила я. Перед тем, как закрыть дверь, я выглянула в коридор и удостоверилась, что все чисто.

– Поищи вон в том ящике, – Ник кинул мне ключи и указал на старинный комод.

– Думаешь, мы тут что-нибудь найдем? – я открыла самый верхний ящик и обнаружила там два пистолета под стеклом. Игорек – опасный мужчина! – По-моему, здесь можно рыться вечно!

– Попфобуй нифний, – зажав в руках листок и удерживая подбородком папку, Ник лихорадочно листал большой ежедневник.

– Ник, ты…

Я не договорила. За дверью послышались голоса – близко, очень близко!

– …ничего не поделаешь. Это конец!

– Без паники.

Один из говоривших злобно чертыхнулся. Видимо, споткнулся об ту веревочку, которую я случайно (конечно, случайно!) натянула в коридоре.

– Блин, – коротко, но точно подметил брат. – Быстро, быстро! В ШКАФ!

– Я туда не полезу, у меня клаустрофобия! – я резко задвинула ящики и сунула ключи в карман.

– Быстро, я сказал!!! – зашипел Ник и, схватив меня за локоть, затащил в шкаф. Караул, меня украл Бука!!!

– Может, просто сядем на стулья и скажем, что ждали Игорька? – робко прошептала, отпихивая от себя приставучую швабру.

– Какие на хрен стулья?! Да не хватай ты меня за ногу!

– Да не хватаю я тебя ни за какую за ногу!!!

– Всё, тихо!

Я показала Нику язык, но промолчала. Мы сидели в полумраке, вдыхая запах пыли и нафталина, и слушали, как в замке поворачивается ключ. Вот вляпались, палки-ёлки! Не хватало еще в Нарнию провалиться для полного счастья!!!

Ник ткнул меня локтем в бок, я подвинулась. Братец, однако, успокоиться не захотел и ущипнул меня за ногу. Ну, всё!!! Живым из этого шкафа выйдет только один!!! И это будет не Горец!!!

Резко развернувшись, я уже хотела врезать брату разочек между глаз, но…

Огромный, скользкий осьминог со множеством щупалец жизнерадостно улыбался мне вместо Ника! Ааааааа!!! Я знала, что в этом необъятном шкафу живет чудище!!! Оно сожрало Ника и теперь закусит мной!!!

Я отшатнулась, наткнулась спиной на что-то мягкое и вознамерилась поорать, однако мне закрыли рот ладонью.

– Тихо, – на уровне ультразвука приказал Ник. Он живой, ура! – Это цветок.

Я отдышалась и присмотрелась к зловещему осьминогу повнимательнее. Почему-то теперь он стал напоминать мне пальму – причем очень ехидную и наглую пальму! То, что я приняла за щупальца, оказалось всего-навсего листьями, а улыбка мне и вовсе со страху приглючилась.

Я кивнула, показывая Нику, что кричать не буду, и брат убрал ладонь.

Пока мы пугались пальмы, голоса проникли в кабинет. Один голос явно принадлежал Игорьку. Я тайком перекрестилась: если начальник нас тут застукает, то похоронное агентство получит сразу два заказа!

– Пойми ты, я не могу его сдерживать! – послышался звук отодвигаемого стула. – Аннулар сильнее меня! Мне остается только ждать!

– Сиверлэнд погибнет.

Гэри?! Да нет, не похоже. Слишком ледяные, жестокие интонации, у Геральда таких просто быть не может!

– Геральд…

Вот черт!!! Я дернулась и задела швабру. Слава богу, успела удержать!

– …пойми, что я связан, – со вздохом продолжал Игорек. – Совет раскалывается на части. Америка и Великобритания нарушают договоры, Франция отказывается вмешиваться! Китай не доверяет ни нам, ни Америке, ни Европе… Мало того, что мне приходится воевать с демонами, так еще и американских ангелов вылавливаю пачками! В-общем, сынок, наш мир трещит по швам. Я знаю Аннулара и говорю, что он этим воспользуется…

– Сиверлэнд – нейтральная территория. Поговори с Советом, они должны защищать город! Какие могут быть разногласия в этом вопросе?!

Кто-то нервно заходил по кабинету. Наверное, Игорек думал или же подбирал слова для ответа.

– Видишь ли, Гэри: боюсь, Алатырская эра ушла безвозвратно. Мы больше не едины, ангелы разных стран мыслят по-разному. Система рухнула, осталась одна лишь видимость.

– Но ведь…

– Да ну тебя, ты как ребенок! – в голосе Игорька появилось раздражение. – Ну подумай сам, ведь наши коллеги из той же Америки просто мечтают заполучить весь Сиверлэнд, а не один его кусочек! Аннулару стоит пальчиком поманить, и Стэйн переметнется к нему!

– А если в обход Стэйна? – жестко спросил Гэри.

– В обход? – задумался Игорек. – Думаешь, связаться с «подпольщиками»?

– Думаю, что пора переходить к нашему плану.

Раздался грохот.

– Что здесь делает мой ежедневник?

Вот-вот, и мне интересно. Я с укором взглянула на брата, тот лишь пожал плечами. М-да, нам только воровать!

– В конце концов, тебе виднее, – после небольшой паузы произнес Игорек. – Поговори с Правителем, он тебя послушает.

– Не факт.

– Послушает, даже не сомневайся. Сиверлэнд до сих пор тебя помнит: за те двадцать лет, что ты правил, ты стал легендой, Гэри…

Швабра все-таки упала. Мне на ногу. Дикий грохотне мог остаться незамеченным… Даже пальма ускакала от нас в самый дальний угол.

Мы с Ником замерли и переглянулись.

– Что это? – растерянно спросил Гэри. Ах, блин, демон дери, если этот хренов обманщик решит воспользоваться эмпатией, то нам кранты! Впрочем, нам и так кранты – но хоть на секунду позже!

– А сейчас и проверим, – мрачно ответил Игорек. Его тяжелые шаги звучали, словно похоронный марш… Так. Так! Только без паники! Если что – мы ждали начальника. Да, в шкафу! А что такого?! Может, мы избавляли родимого шефа от смертельной опасности и проводили секретную операцию по поимке моли?!

Самая дальняя дверца распахнулась. К счастью, нас не было видно. Нанюхавшаяся нафталина пальма радостно прыгнула в объятия Игорька… и тем самым спасла нас.

– Ах, это ты, – разочарованно протянул Игорек и, даже не заглянув в сам шкаф, захлопнул дверцу. Мы с Ником одновременно выдохнули. – Надо будет в лабораторию отправить… Так ты поговоришь с Правителем?

– Игорек, я не имею никаких прав на власть в Сиверлэнде, не забывай! – голос Гэри почему-то стал мягче и привычнее. А еще мне показалось, что напарник чувствует себя виноватым, хотя, возможно, я уловила то, что хотела уловить. Это же надо! Правил двадцать лет Сиверлэндом!!! И, конечно, его там никто не знает, и при дворе он не служил, и официантка автограф у него по ошибке спросила… Лжец!!!

– Ты имеешь прав на власть больше, чем кто-либо другой…

– Нет, Игорь. Сиверлэнду нужен Наследник.

– Да мы можем тысячи лет потратить на его поиски!

– Значит, потратим. С Правителем я поговорю, но ничего не обещаю, – устало вздохнул Гэри. – И потом, я ведь должен ехать в Египет. Наши агенты, по всей видимости, вышли на Золотую Пирамиду. Медлить нельзя. Это наш шанс, иначе придется уничтожить артефакт… – пауза. – Игорь?

– Что тебя мучает?

– Я хочу ей все рассказать.

В кабинете повисла тишина. Потом что-то тренькнуло, будто бы раздавили стакан.

– Нет, – решительно отрезал Игорек.

– Но Игорь…

– Нет! Пусть думает, что ты вампир, что ты тэррай, и не смей ей что-то рассказывать, иначе я найду на тебя управу!

– Но…

– Забыл, что бывает за нарушение приказа, Геральд?!

– Я так больше не могу! Я хочу, чтобы она знала, кто я, чтобы она знала, что я…

– Стоп! – властно приказал Игорек. – У стен есть уши, да, Гэри? Сейчас мы от этих ушей избавимся! – последнее, что мы услышали, был короткий щелчок. И больше ни звука, словно в вакууме.

Я подтянула ноги к груди и обхватила их руками. Я знала об этой технологии – когда звук полностью отражается от препятствий и остается в помещении. Полумагия-полунаука. В любом случае, я больше ничего не услышу…

Что ж, на одну из загадок Геральда я узнала ответ. Да только вопросов стало еще больше…

Глава 5. Страна фараонов

Мне снилось что-то очень и очень хорошее. Настолько хорошее, что просыпаться жуть как не хотелось! Во сне были принцы там всякие-разные и платья с кринолинами, а в реальности некто плохой и невежливый ломился в дверь. Подумав немного, я решила, что по ночам все должны спать и мне плевать, кому я понадобилась!!! Так что счастливо вздохнув, я с чистой совестью перевернулась на другой бок и продолжила танцевать вальс с принцем.

Тем временем некто плохой и невежливый активно напрашивался на неприятности. Он стукал в дверь как раз в те моменты, когда прынц пытался чмокнуть меня в щечку. Прямо как специально! Наконец я сдалась, на ощупь выбралась из постели и доковыляла до двери.

– Ну наконец-то! – сказало чумазое существо, едва я открыла дверь. – Собирайся, едем в Египет!!!

Я приоткрыла один глаз пошире. Существо подозрительно напоминало напарника, да и голос показался знакомым… А что делать напарнику в моей квартире в час ночи? Пока, вроде, мы друг друга не настолько хорошо знаем. Значит, это сон во сне! Я читала – такое иногда бывает! Что ж, в таком случае, я могу пойти и досмотреть тот первый сон с прынцем и роскошным платьем!

Ни слова не говоря (а зачем – это ж сон!), я вернулась под теплое и уютное одеялко, свернулась клубочком и провалилась в сладкий мир мечты… Странное дело, но после чумазого напарника принц мне уже не казался таким уж красавцем… да и нос у него какой-то неправильный!

– Соф, давай, поднимайся! Ну? – принц потрепал меня по плечу.

– Не хочу, – капризно отрезала я и отвернулась от носатого наследника.

– Софья, милая, времени нет, – ласково повторил принц. А голос у него точь-в-точь как у Геральда! – Мы должны лететь в Египет сегодня же… Давай, поднимайся.

Египет? Какой еще к демону Египет?!

Сон схлынул внезапно, стоило мне только сообразить, что я ангел, а не сказочная принцесса в белоснежном платье. Вот блин. А как хорошо спалось-то, а!

– Соф, ангел…

– А еще раз меня так назовешь, и я покажу тебе, что такое нимбом по кумполу! – сердито огрызнулась я, с трудом разлепляя веки. Гэри сидел на краю кровати и усердно дергал меня за плечо. – Перестань, я уже проснулась!

– Да?

– Да… – глаза снова закрылись и темнота начала меня потихоньку засасывать.

– Эй!

Я резко села и в результате уткнулась носом в сладко пахнущую рубашку напарника. Мням, какой Геральд все-таки уютный! Я только минутку еще подремлю…

– Софьяааа, я с радостью проведу с тобой сколько угодно ночей подряд, но сейчас у нас на это просто нет времени! – насмешливо фыркнула эта скотина. Я обиженно оттолкнула нахала и как можно быстрее выбралась из кровати. – Ты только попроси, в любое время дня и ночи, – напарник явно надо мной издевался, причем с такой отвратительной гадкой улыбочкой, что мне очень захотелось его чем-нибудь чугунным стукнуть. Но я поборола себя! Видите, какая я добрая и милая (жаль, что я выбросила тот старый бабушкин утюг…)!

– Иди ты ко всем демонам!

– Я только-только оттуда, – серьезно заверил меня Гэри.

Только сейчас я заметила, что у напарника на лбу, на руках, на одежде засохшая кровь. Волосы растрепанные, рубашка порвана, на плече почти зажившая рана… Больше всего мне захотелось обнять его, прижаться, но… кхм… как-то это неприлично.

– Что с тобой случилось? – я нервно сглотнула. И он в таком состоянии еще шутит?

Он промолчал, только улыбнулся и покачал головой.

– Ты собирайся. Пэк украл документы – в них вся информация на контакты в Египте – и скрылся. Нам нужно срочно лететь в Египет, Игорек достал билеты на утренний рейс, так что у нас в запасе три часа…

– Ты не ответил. Кто тебя так?

– Лучше спроси, кого я так! – рассмеялся напарник. – Ванная рядом с кухней?

– Ага.

– Я у тебя одолжу, пожалуй, халат и полотенце, не возражаешь?

Я помотала головой и порылась в шкафу. Халат у меня красный, махровый и просто огромный: я могу в него раза три завернуться. Геральду подойдет.

– Держи.

– Спасибо, – Гэри устало вздохнул, бросил на меня быстрый извиняющийся взгляд и вышел из комнаты.

Ну и дела! С кем же напарник успел поцапаться?! С Пэком, что ли? Ну, тогда мне стоило бы обидеться – да хотя бы на то, что меня не позвали!!!

Я рассеянно пнула ногой стул. Очень хотелось спать и очень не хотелось куда-то ехать. Какой все-таки подлец этот Пэк: ну вот что ему стоило спереть эти документы денька на два попозже!!! Черт бы его побрал!

Я протерла глаза и с сомнением посмотрела на кровать. Ужасно хотелось прилечь еще на одну секундочку, но я знала, что потом уже до самого утра не встану, даже если начнется атомная война. Поэтому я полезла в шкаф за вещами. Сейчас буду бросать в сумку всё подряд, нужное и ненужное. Три часа – это слишком мало, я порой и за два дня собраться не успеваю.

Я укладывала в сумку спортивный костюм, когда в прихожей раздался взрыв. Первая мысль была: «Караул! Террористы!», но террористам в Светлую Долину не пробраться при всем их желании.

Я тихо-тихо поднялась с корточек, достала из-под подушки охотничий нож (я его там всегда держу, на всякий случай) и аккуратно подошла к двери комнаты. В ванной журчала вода – значит, взорвался не Гэри. Уже хорошо.

Я понятия не имела, как мне действовать дальше. Как там в голливудских боевиках? Выпрыгивают из-за угла с пистолетиком в руках и орут «Не двигаться! Полиция!»? Да, с пистолетом оно, может, и эффектно, но с ножом будет смешно…

В итоге я просто открыла дверь и вышла в прихожую, держа нож наготове. То, что я увидела, потрясло меня до глубины души.

Дверь валялась в углу прихожей, вокруг нее плясал Тузик, завывая не хуже сирены. Выглядел он абсолютно сумасшедшим. Я встала на пороге и с интересом следила за его действиями. Доберман с закрытыми глазами отбивал поклоны, подрыгивал и периодически вертелся вокруг своей оси. Хм, как интересно!

– Тузик, тебя из какого места выписали? – я усмехнулась и прижалась спиной к косяку.

– Я слышу их! – торжествующе взвыл коллега.

– Зеленых человечков или чертиков с рожками? – не вдохновилась я. Доберман приоткрыл один глаз, увидел меня и сразу сник.

– Это ты, – печально заметил он.

– Как ты догадался? – невинно полюбопытствовала я. – Меня по определению не может быть в моей собственной квартире!

– Я думал поставить твою дверь обратно…

– Сплясав вокруг нее? Ты думал, она тебя пожалеет, а потом пойдет и сама поставится на место?

– А вдруг?

– А, ясно, – многозначительно хмыкнула я и присела на корточки.

Итак, дверь Тузик снес профессионально. Какая все же силища в маленьком собачьем тельце!!! Откуда только что берется!

У меня мелькнула дурацкая мысль, что Тузик нарочно тренировался выбивать двери, чтобы ангелам жизнь раем не казалась. По крайней мере, мне она раем уже не кажется. Ну и как мне теперь приставить дверь на место до отъезда?

– Ну что ж, раз такая ботва, придется потрудиться… – я грустно всхлипнула. День начался неудачно. – Давай ты за один край, я за другой, и понесли.

– Нет… – жалобно простонал песик.

– Да-да, – неумолимо отчеканила я.

– Может, не надо?

– А, может, не надо было ее сносить? – раздраженно буркнула я. Обычно я куда как более добрая, но обычно меня не будят посреди ночи и не злят всякими глупыми вопросами!

– Хм, – серьезно задумался доберман. – Может, и не надо…

– Дошло наконец!!!

Вдвоем с доберманом мы подняли дверь с пола. Она оказалась тяжелой, я не удержала ее и уронила. Тузик подскочил на месте и взвыл, словно призрак оперы.

– Лапа!!!

– Блин, – коротко вызверилась я.

– Что здесь происходит? – из ванной с тревогой выглянул напарник.

– С дверью не поладили, – мрачно отозвался Тузик, осторожно ощупывая пострадавшую конечность.

– Вот ведь незадача, – Гэри на минутку исчез в ванной, а потом вышел в халате, усердно вытирая лицо полотенцем. – А ты, убийца дверей, мог бы и меня подождать, а не заставлять девушку таскать тяжести!

Тузик виновато тявкнул, а я смутилась. Наверное, не привыкла, чтобы обо мне кто-то заботился.

– Да это скорее я его заставила, – честно призналась я. – Он вообще-то очень хотел оставить все как есть.

Гэри посмотрел на нас, будто на двух нашкодивших щенков, усмехнулся и, затянув пояс халата потуже, легко подхватил дверь и приставил к стене.

– Времени на ремонт у нас нет, так что твоему домовому придется чуток поработать, – напарник очаровательно улыбнулся. – В следующий раз, если что-то тяжелое надо будет поднять, меня позови.

– Ага, – я грустно кивнула головой.

– Да, кстати, я в кармане тут нашел одну вещь… – Гэри запустил руку в бездонный карман халата и вытащил оттуда… пропуск в Архив!!! А, черт! – Ну?

– Нуууу…

– Вот и я думаю, что это пропуск Игорька делает в твоем халате, – задумчиво протянул напарник. – Возможно, он там случайно оказался, а?

Ага, случайно, как же! Просто вчера я как-то не подумала, что мой халат сегодня будет носить Гэри… Я-то думала, что халат – наиболее надежное укрытие… Ну какому идиоту придет в голову искать секретные документы в карманах?! Одному пришло…

– Конечно, абсолютно случайно! – искренне заверила я напарника. – Что он вообще у меня делает?…

– Софья? – глаза Геральда из просто синих превратились в нереально синие. Завораживающе…

– Без понятия, – сглотнув, заверила я.

– Софья! – нет, ну это уже гипноз самый натуральный!

– Я пообещала и ничего у Игорька не брала!!! – я гордо подняла голову. Ха, и ведь чистейшую правду сказала!

– А кто брал? – устало выдохнул Гэри.

– Эти… как их?… которые зеленые?

– Гринпис? – удивленно пискнул Тузик.

– Не, не настолько же зеленые! – я обрадовалась возможности сменить тему, как утопающий парику спасателя.

– Соф, не уходи от темы! – строго приказал напарник.

– Что ты хочешь, чтобы я тебе сказала? – я неохотно посмотрела в глаза Гэри. – Ведь ты уже и так все знаешь!

– Знаю, но хочу от тебя услышать…

– А не боишься услышать еще кое-что?

Я намекала на Великую и Ужасную тайну Геральда. Правитель Сиверлэнда – пусть и бывший – это вам не хухры-мухры, о таких делах надо заранее предупреждать. Возможно, если бы я не знала, что это Игорек запрещает напарнику мне что-либо рассказывать, я бы и разозлилась, и скандал бы устроила, и веником бы поколотила, и даже прикопала бы где-нибудь на холмике… Но ведь Гэри не виноват. Поэтому я не хотела упоминать об услышанном вчера: у меня обязательно возникли бы вопросы, на которые напарник не вправе был бы ответить. Да и уж лучше, чтобы все оставалось, как прежде, а то еще вынудят поклоны бить и с льстивой улыбочкой заверять «Его Величественное Президентство» в вечной преданности и дружбе! Бр-рр-рр!!! Увольте.

Видимо, наш импат намек понял правильно. Я не сомневалась, что он догадывается о том, что я вчера заседала в шкафу у Игорька… Наверное, ему тоже ничего не хотелось менять.

– Ладно, потом разберемся, – тепло улыбнулся напарник и сунул пропуск обратно в карман. Славно. Мы оба знаем, что я знаю, но оба решили притвориться, что ничего не знаем. Мне это нравится!

– Потом так потом, – спокойно пожала я плечами и пошла в ванную умываться.

Я включила холодную воду, чтобы окончательно проснуться. Спать хотелось по-прежнему, несмотря на все треволнения только начинающегося дня. Окружающий мир воспринимался будто спектакль, в котором я – всего лишь зритель. Терпеть не могу такое состояние и поэтому всегда стараюсь хотя бы восемь часов уделить Морфею. Часто не получается, учитывая, что я сова, а большинство людей – жаворонки. Но такова жизнь: толпа диктует правила.

Я фыркнула и вытерла лицо полотенцем. Теперь можно и вещи собирать.

В аэропорту нас ждало еще одно испытание. Говорят, если день начался плохо, то закончится он хорошо… Вранье!

Во-первых, нас не признали за нас на паспортном контроле. Тетенька в окошке, видно, тоже не выспалась, потому что перепутала Тузика с чемоданом, меня с античной статуей (пить надо меньше!!!), а Геральда с каким-то там супер-пупер актером. Пока она удивлялась, как это статуе и чемодану выдали паспорта, мы с ребятами успели закоченеть и теперь все вместе напоминали статуи… А в результате застряли у окошка еще на полчаса. Дурдом. Потом тетенька сказала, что нас снимала скрытая камера и попросила улыбнуться. Единственным, кто послушался, оказался Тузик… Наверное, скрытую камеру хватил инфаркт… Тетеньку, по крайней мере, точно.

Потом нас мурыжили с вещами. Как объяснить таможенникам, что вот та железная острая штучка – это никакой не меч, а всего лишь очень большой ножик, чтоб хлеб резать? Как правило, мы летаем закрытой авиакомпанией, где можно встретить только ведьм, ангелов, демонов, и тэ дэ. Поэтому таких вопросов в принципе не возникает. Но ближайший рейс с «нашими» через три дня, вот и пришлось взять билеты на обычный. В итоге таможенников мы очень заинтересовали, особенно наш в основном металлический багаж. Кроме того, нас весьма полюбил детектор металла, среагировавший на ту груду металлолома, что нам положено таскать на себе по уставу. Хорошего настроения как-то не прибавилось…

В заключение всех бед, Тузика едва не запихнули в багаж.

– С собаками нельзя, только с поводырями, – грубовато заявила женщина в форме. У нее были злые маленькие глазки, короткая стрижка «под мальчика» и круглое пузико. Улыбалась она так самодовольно, что захотелось укоротить ее прическу под Фантомаса… Но я сдержалась. В последнее время какая-то я чересчур добренькая; надо избавляться от этой дурной привычки! Сейчас, дайте мне пять секунд…

– А вам никто не говорил, что…

– Софья! – мрачно предостерег измученный вконец напарник.

– … что вы очень похожи на Кейт Уинслет? – я невинно улыбнулась Геральду и кровожадно гадкой тете.

– Правда? – женщина кокетливо поправила волосы. Мне почти расхотелось продолжать свою речь. Почти. Может, если она от нас отцепится, совсем расхочется.

– Нам очень надо взять с собой собаку… Видите ли, он у нас гениален, суперзвезда! – горячо заверила я.

– Сожалею, – женщина снова надела маску неприступности. Ох-ох-ох. Зовите сюда павлинов, пусть полюбуются да поучатся, как надо хвостом работать!

– А давайте притворимся, что этот песик наш поводырь? – кротко предложила я.

– Документ?

Я вздохнула и облокотилась об стол. Разговор предстоит долгий…

– Вот это видели? – я достала из сумки поддельное удостоверение милиции. Хех, зачем люди так себе жизнь усложняют? – Операция секретная, этот доберман – главная ценность. Мы должны обеспечить ему королевские почести, – я, признаюсь, немного нажала на неумолимую сотрудницу, чтобы она поверила во всю эту чепуху и приняла ложь за чистую монету. С заурядными людьми, начисто лишенными духовности, этот фокус срабатывает на все сто.

– Да-да, – у женщины расширились глаза, как будто кто-то подкрался сзади и стукнул ее вазой. Действует мой маленький гипноз, действует.

Я подалась вперед, чтобы показать свою «искреннюю» заинтересованность в разговоре, и как бы невзначай сделала жест «раскрытые руки».

– Так можно нам пройти? – как можно мягче промурчала я.

– Няааа, – неожиданно выдала моя подопытная. Не поняла?

Я проследила за взглядом женщины и поняла, что она любуется Геральдом. Ну да, совсем забыла, что ангельский гипноз выводит все чувства человека наружу… А напарник не может не нравиться женщинам, вот оно и выплыло.

– Мы пойдем, – уже уверенно кивнула я. Стоит ли говорить, что женщина нас не остановила? Зато остановил борт-проводник. Нет, ну всё, всё!!! Достали!!!

– С собаками нельзя… – начал было очередной ревностный блюститель закона. Вот бы они так к террористам цеплялись!!!

– ДА ПОШЕЛ ТЫ!!! – втроем взорвались мы.

– Собаки…

– Только троньте меня, и я вас тут всех на фиг перекусаю!!! – с безумными глазами взвыл несчастный Тузик.

У борт-проводника отвисла челюсть, и мы скоренько проскользнули мимо него в салон. Даааа… Теперь я понимаю, почему все люди такие нервные!!! Напридумывали себе глупых правил, а потом не знают, как их выполнять и куда бежать от всех этих «нельзя», «запрещено», «не разрешено», «обязаны»… Бедные, бедные люди!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю