Текст книги "Освобождение Луки (ЛП)"
Автор книги: Виктория Эвелин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
Виктория Эвелин
«Освобождение Луки»
Серия: Клеканианцы (книга 2)
Автор: Виктория Эвелин
Название: Освобождение Луки
Серия: Клеканианцы_2
Перевод: Женя
Редактор: Eva_Ber
Обложка: Таня Медведева
Оформление: Eva_Ber
Глава 1
Меня, что, несут на руках? Как принцессу? – мечтательно подумала Элис. Тяжелые веки не желали подниматься, тело не слушалось, но в голове начинало проясняться. Каждый новый вдох пробуждал разум, унося сонный дурман прочь. И тогда пришла паника. Дикая, всепоглощающая, она холодной волной окатила застывшее непослушное тело и ледяными иголками впилась в разум.
Элис наконец-то пришла в себя, полностью осознавая происходящее. Ее действительно куда-то несли. Кто-то очень большой и сильный. Мысли бесполезным ворохом крутились в голове. Ей нужно было вспомнить, понять, что произошло.
Где она? Как сюда попала, и кто так больно сжимает ребра?
Элис четко помнила, как отработав двойную смену в баре «У Молли» вышла на выбросить мусор. Дико болела спина, ноги онемели от бесконечной работы за барной стойкой.
Думай, Элис! Думай!
В сознании девушки вспыхнул размытый образ чего-то огромного и зеленого, и она изо всех сил мысленно за него ухватилась. Это было какое-то непонятное странное существо. Змея? Нет. Ящерица?
Элис задохнулась от ужаса, вспомнив этого монстра. Зеленое, покрытое чешуей человекоподобное нечто. Девушка вспомнила, что закричала, зовя на помощь, швырнула в ящера пакет с мусором и сорвалась с места, а затем… затем была пустота.
Значит, тварь меня все-таки поймала.
Элис снова попыталась открыть глаза, но ничего не получилось. Паника нарастала. Сердцебиение участилось, дыхание стало поверхностным. К счастью, неизвестный похоже, ничего не заметил, а может ему просто было плевать.
Умоляя бешено колотящееся сердце успокоиться, Элис замерла и прислушалась, пытаясь сориентироваться в пространстве. Четко и ясно девушка разобрала звук шагов двух пар тяжелых ботинок, эхом разносящийся по длинному пустому помещению. Щекой девушка ощутила плотную грубую ткань какой-то форменной одежды.
Боже, куда я попала?
А я вообще могу двигаться?
Паника нашептывала Элис, что, возможно, она парализована. И тогда у нее нет ни шанса на спасение. Девушке едва сдержалась, чтобы не попытаться пошевелить пальцами. Слишком рискованно.
Тогда Элис решила попробовать сжать икроножные мышцы и, к большой радости, это ей удалось. Окрыленная успехом, она стала незаметно пытаться почувствовать и сжать другие мышцы. По телу прошло приятное покалывание, онемение постепенно стало сходить на нет.
Элис глубоко вдохнула холодный слегка застоявшийся воздух.
Странно, как в самолете.
Наконец Эдис удалось чуть приоткрыть глаза. С замиранием сердца она посмотрела на того, в чьих руках находилась. Сквозь пелену ресниц девушка смогла разглядеть расплывчатый облик… мужчины?!
Что, черт возьми, происходит? Где я нахожусь?
И вдруг мужчина спросил глубоким низким голосом:
– Куда ее?
– Без понятия, – раздался откуда-то справа ответ. – Босс в шестой. Сейчас спрошу.
Звук шагов стал громче, неизвестный явно ускорился, но вдруг остановился и тихо предложил собеседнику:
– Или можем сначала отнести ее в двенадцатую. Он же не знает, что ее уже привезли. Ведь на корабле с ней могло случиться все, что угодно. Кто знает, на что способны эти тупые ящерицы? А мы тем временем немного развлечемся.
Элис напряглась. Носильщик Элис остановился в нерешительности. Девушка взмолилась, чтобы он вдруг не поддержал идею говорившего. Она сглотнула, готовясь закричать.
Посмеиваясь, он ответил:
– Ты прав, кae – крайне агрессивные создания.
Неправильный ответ!
Сжав пальцы в кулак, Элис изо всех сил заехала мужчине в подбородок. От силы удара зубы клацнули друг о друга, голова незнакомца запрокинулась назад. Мужчина со стоном разжал руки, и Элис оказалась на полу. Сильная боль прострелила ногу, но жалеть себя времени не было. Девушка с трудом поднялась и, крича что есть мочи, побежала. Ее шатало из стороны в сторону, ноги подгибались, а перед глазами все плыло. Чем бы ее не накачали, это штука еще действовала.
Элис бежала изо всех сил, но прекрасно понимала, что в таком состоянии двум здоровым мужчинам догнать ее не составит труда. Однако ловить беглянку никто не спешил.
– Я прикусил язык из-за этой дряни!
– Да-а, лечебная капсула тебе точно понадобится, – пробормотал второй мужчина веселым тоном.
Наконец, зрение Элис прояснилось. Ей удалось разглядеть, что она бежит по длинному узкому коридору с множеством тяжелых металлических дверей. Пол, потолок и даже стены были абсолютно белыми. Странный застоявшийся воздух. Белые стены. Металлические двери… Больница? Психушка? Или вообще тюрьма? Адреналин в крови подскочил, девушка ускорилась.
Позади послышались тяжелые шаги, задыхаясь от быстрого бега Элис закричала громче, не обращая внимания на жгучую боль в легких.
Думай Элис! Думай!
Из короткого разговора, девушка поняла, что «боссу» она нужна целой и невредимой. А еще, что он в комнате номер шесть. Если Элис удастся ее найти, то, по крайней мере, те мужчины ей точно ничего не смогут сделать.
Девушка лихорадочно стала осматривать двери. Нарисованные на них символы оказались ей незнакомы. Более того, Элис даже не смогла определить, к какой языковой группе они могли бы относиться. Те двое прекрасно говорили по-английски, так что был шанс, что из родной страны девушку не вывозили.
Что, черт возьми, здесь происходит?
Вдруг впереди открылась дверь. В коридор вышел невысокий коренастый мужчина и в замешательстве уставился на бегущую к нему девушку.
Мужчины настигли Элис и крепко зафиксировали за плечи.
– Что здесь происходит? Почему она орет и свободно бегает по коридору? – зло рыкнул мужчина, и его гулкий голос эхом разнесся в пустом пространстве.
Девушка не стала ждать, что ответят мужчины. Ей нужно было обезопасить себя, насколько это вообще было возможно.
– Они собирались отвести меня в двенадцатую комнату, прежде чем отвести к своему боссу! – успела выкрикнуть девушка, прежде чем ей закрыли рот.
«Босс» напрягся и прошипел:
– Это правда?
Мужчины промолчали, но хватка на плечах девушки усилилась.
Главный подошел к девушке. Горчично-желтый цвет пиджака контрастировал со светло-рыжими длинными прямыми волосами. Странный тип. Несмотря на веселенькую расцветку, ничего веселого в мужчине не было. И дело было даже не в очевидной злости и не в том, как он сжимал кулаки. Совершенно холодный, равнодушный взгляд пугал до дрожи. Он вызывал у Элис стойкое желание спрятаться за спинами своих преследователей.
– Так, сейчас вы спокойно и предельно аккуратно отведете девушку в девятую комнату. За каждый обнаруженный на ее теле синяк или царапину будете отвечать лично передо мной. Я понятно объясняю?
Из-за приоткрытой двери, из которой вышел мужчина, раздался громкий душераздирающий рев. «Главный» вздрогнул от неожиданности и недовольно поморщился.
Послышался звук гремящих цепей, и тут Элис стало по-настоящему страшно.
– Мне нужно вернуться к нашему гостю, – сказал рыжеволосый, заглядывая в комнату, и уходя добавил: – Вы меня поняли?
– Да, сэр, – в унисон прогрохотали мужчины, а затем девушку подтолкнули идти вперед.
Проходя мимо открытой двери, из которой доносились те страшные звуки, Эдис с любопытством приправленным изрядной долей страха заглянула в комнату. Вид обнаженного, закованного в цепи мужчины как будто придал ей сил, и она снова закричала и попыталась вырваться. Глаза пленника были совершенно черными. Он смотрел прямо на нее рыча и скаля зубы как дикое животное.
Мужчины оттащили упирающуюся девушку от открытой двери. Затем один из них встал перед ней, недовольно сложив руки на груди. Крик застрял у Элис в горле.
Застыв на месте, девушка во все глаза разглядывала мужчину. Она моргнула. Для надежности потерла глаза. Должно быть затуманенное зрение сыграло с ней злую шутку. Ведь такого просто не могло быть. Перед девушкой стоял мужчина, вернее не совсем. За его спиной распахнулись огромные темно-коричневые крылья, из-под верхней губы показались острые опасные клыки.
– Умолкни наконец. У меня от тебя уже уши болят, – прорычал он.
Кто он? Ангел? М-м-м… Вряд ли. Ангелы не должны быть такими страшными.
Заранее готовясь к худшему, Элис медленно обернулась и посмотрела на второго мужчину, задаваясь вопросом не галлюцинации ли это. В общем и целом мужчина выглядел совершенно нормально, если не обращать внимание на странные блестящие узоры на лице и шее. А вот внимательный взгляд ярко-желтых звериных глаз напрягал. Элис отпрянула, колени задрожали.
– Кто вы такие? – еле слышно прохрипела Элис. Но с девушкой явно никто церемониться не собирался, и уж тем более отвечать на вопросы. Так, что подхватив под мышки, мужчины поволокли ее к ближайшей двери.
Обменявшись злобными ухмылками, конвоиры втолкнули Элис в темную комнату. Девушка застыла как вкопанная, не способная сдвинуться с места. За спиной раздалось жужжание электричества и лязг закрывающейся железной двери.
Вот так девушка оказалась одна в полной темноте. Вздрогнув, сбрасывая оцепенение, она вытянула руки перед собой и медленно пошла в сторону, где по ее ощущениям была дверь.
Элис зашипела от боли, наткнувшись коленом на что-то острое. Звук разбивающейся посуды, заставил девушку замереть.
Боясь очередного столкновения, Элис пригнулась и на полусогнутых двинулась вперед в темноте. Вскоре девушка нащупала что-то плоское и гладкое на шершавой стене. Может это какой-то экран? Элис с опаской потрогала холодную гладкую поверхность. Внезапно в комнате включилось резкое, режущее глаз освещение.
Яркий свет тут же ослепил девушку. Когда глаза привыкли к освещению, она оглядела комнату.
Цепей не было, хоть какое-то облегчение. На полу в луже воды лежали осколки разбитого стакана. А колено Элис видимо ударила о низкий столик возле двери, на котором стоял поднос с едой. В животе заурчало от голода.
Девушка задумалась, когда она в последний раз ела, но не смогла вспомнить. Ощущения подсказывали, что времени прошло немало. Но вот сколько конкретно и вообще, как давно ее похитили оставалось загадкой. В теле ощущалась невероятная слабость, короткий спринт отнял у Элис последние силы. Хотя не должен был.
Элис покрутилась на месте, осматривая себя со всех сторон. Однако ничего необычного обнаружить не удалось. Никаких синяков, кроме тех, что успели наставить ей те двое во время неудавшегося побега. Ни ран, ни атрофированных мышц. Ноги, которые она побрила перед работой в день похищения все еще были гладкими. Даже небольшой порез от бритвы выглядел свежим. Может, Элис просто подвело чувство времени? Но нет, интуиция кричала, что с момента похищения прошло как минимум пару дней. Решив оставить сомнения на потом, Элис внимательнее осмотрелась.
Обстановка ничем не выделялась: серые стены, длинные встроенные в потолок светильники. Никаких пыточных приспособлений или еще чего-нибудь похуже. Однако запертая тяжелая металлическая дверь и отсутствие окон не давали усомниться в предназначении помещения.
В дальнем углу комнаты оказалась двуспальная кровать с продавленным матрасом. Рядом с ней стоял еще один маленький столик и странного вида лампа. Напротив была небольшая неприметная дверь, за которой оказалась ванная комната. Большую часть пола покрывало что-то наподобие коврового покрытия, а у двери стояло кресло.
Элис медленно опустилась на кровать, обхватив голову руками.
Итак, что я знаю? – Мысли крутились в безумном вихре, не давая девушке сосредоточиться. – Я знаю, что у одного парня были гребаные крылья, а у другого желтые глаза. На дверях нарисованы символы, которых я никогда раньше не видела. Мужчины говорили на чистом английском. А еще, кажется, зеленое чешуйчатое чудовище похитило меня прямо с работы.
Элис недоверчиво покачала головой. Несколько минут назад она думала, что выдумала зеленого монстра, что просто ударилась головой и заработала сотрясение мозга или галлюцинации. Только сейчас она начала понимать, что все это могло произойти на самом деле.
Элис ясно помнила, как один из мужчин упоминал какой-то корабль.
Присев на кровать, Элис продолжила размышлять вслух:
– Второй сказал, что чешуйчатое чудовище принадлежит к виду под названием кae. Вид чего? Ангелов? Мутантов? Я, что, попала в бункер «Людей Икс»?
Но… корабль. Что вообще за корабль?
Ее дыхание участилось.
Дверь камеры открылась, отвлекая девушку от пугающих мыслей.
Элис вскочила на ноги, схватив с прикроватного столика лампу и зло уставилась на местного босса и замахнулась импровизированным оружием.
Он встал в дверях, засунув руки в карманы, и крикнул через плечо:
– Гишен, Сэл, идите сюда.
Двое уже знакомых Элис мужчин, шаркая, вошли вслед за своим лидером.
– Зови меня Хеласом, – сказал он, разглядывая лампу в ее руках. – Они как-нибудь тебе навредили, после того как я запретил им это делать?
Элис взглянула на мужчин. Если бы взглядом можно было убивать…
– Нет.
Лучше не усугублять ситуацию.
Хелас еще мгновение внимательно смотрел на нее, затем обратился к мужчинам.
– Любой, кто тронет ее хоть пальцем, тут же за это поплатится. Она стала очень важной частью нашего исследования.
Гишен и Сэл вопросительно посмотрели на босса.
– Исследования?! – в ужасе выпалила Элис.
Что же это был за корабль?
Не обращая на нее внимание, Хелас пояснил:
– Лука узнал ее.
Оба верзилы шокированной уставились на Элис.
– Кто-то меня знает? – с надеждой спросила девушка.
И снова ее вопрос проигнорировали. Она раздраженно стиснула зубы.
– Настройте защищенный канал связи и сообщите на другие базы о случившемся. Возможно, это именно тот шанс, которого мы так долго ждали.
Мужчины кивнули и направились к выходу. Крылатый не удостоил девушку даже взглядом, а вот непроницаемый взгляд желтых глаз ненадолго на ней задержался. Хелас закрыл за ними дверь и сел на стул возле маленького столика с едой. Он указал на лампу, которую Элис мертвой хваткой продолжала сжимать в руках.
– Можешь опустить свое грозное оружие. Я не собираюсь причинять тебе боль.
Элис фыркнула.
– Что-то не хочется, мне так спокойнее.
– Как пожелаешь, – с ироничной улыбкой сказал рыжеволосый.
Оказавшись так близко к мужчине, Элис рассмотрела белую вязь татуировок и у него на лице. Они были намного бледнее, чем у его подчиненных. Девушка нахмурилась. Что-то в нем было не так. Но что конкретно понять не удавалось. Может глаза чуть больше обычно? Или зубы? С виду обычные, но Элис могла поклясться, что их у мужчины было явно больше, чем нужно.
Девушка снова спросила:
– Кто ты такой?
К большому удивлению Элис, он ответил.
– Я клеканианец. Принадлежу к расе линьяс. Ты человек, верно?
– Да. Ты тоже человек? – спросила она, уже зная ответ.
– Нет, клеканианец, – повторил он.
Элиз нервно облизнула пересохшие губы, раздумывая стоит ли задавать следующий вопрос. Мужчина склонил голову на бок и с интересом наблюдал за девушкой. Этому мудаку нравится издеваться?
– Что значит клеканианец?
– Клеканианцы – общее название биологического вида, состоящего из нескольких рас. Мы живем на планете Клекания, где сейчас и находимся.
В ушах звенело, лампа то и дело пыталась выскользнуть из вспотевших ладошек.
– Значит, я была на космическом корабле, – рассеянно пробормотала девушка.
– Именно так. А те ящеры, что доставили тебя к нам, относятся к расе каэ, – любезно пояснил Хелас.
То как абсурдно мило и вежливо разговаривал с Элис ее фактический похититель и, вероятно, будущий мучитель, заставило ее разозлиться.
– Зачем я здесь? Что вы исследуете? Кто такой Лука и откуда он меня знает?
У Элис не было ни одного знакомого с таким именем. В ее жилом комплексе жил парень по имени Лютер, но вряд ли ящеры и его похитили.
– У меня нет времени на твои вопросы, – отмахнулся от нее мужчина. – Сейчас я рассказываю тебе только то, что тебе нужно знать. Если будешь себя хорошо вести и делать то, что скажу, возможно, я на них отвечу. Согласна?
Элис пристально посмотрела на мужчину. Она не была глупой девушкой, просто очень наивной, склонной верить людям. Она считала, что все люди хорошие априори. Однако год работы официанткой в баре заставил девушку пересмотреть свои убеждения.
Благодаря Джен, девушке, с которой они вместе работали, Элис наконец начала немного разбираться в людях, особенно в мужчинах. Конечно, в пьяных, распускающих руки придурках хорошего было мало, но в целом их вполне можно было назвать безобидными. А вот на кого действительно стоило обратить внимание, так это на тихих, вежливых мужчин. Осыпающих женщин очаровательными улыбками с абсолютно холодными безразличным взглядом.
Сидящий перед Элис мужчина выгодно отличался от своих тупиц, подчиненных вежливостью и явной заботой о ее самочувствии. Но взгляд холодных глаз буквально кричал, что перед девушкой само зло в человеческом обличье. И злить его уж точно не было хорошей идеей.
Играй по его правилам! Пока…
Должно быть, почувствовав настрой девушки, Хелас довольно улыбнулся и продолжил:
– Наш народ находится на грани вымирания. Мужчин в двадцать раз больше, чем женщин. Дети рождаются достаточно редко, и подавляющее большинство из них мужского пола. Все наши попытки вырастить жизнеспособный плод в условиях лаборатории потерпели неудачу. И мы решили пойти другим путем. Много лет назад на нашей родной планете произошла катастрофа. Наши предки были вынуждены искать новый дом. Сотни колоний разлетелись по бескрайнему космосу в поисках лучшей жизни. К сожалению, с некоторыми из них связь была безвозвратно потеряна. Так вот, последние несколько лет мы ищем потомков тех самых колонистов, чьи женщины в теории должны быть с нами совместимы.
В висках застучало.
ЧТО?!
– Так, я здесь, чтобы нарожать тебе маленьких инопланетян, потому что ты решил, что люди – потомки кле… клеканцев? – неверующе спросила Элис.
– Клеканианцев, – поправил Хелас. – В конечном счете да, однако путь к успех будет долгим. Хотя после сегодняшнего… Я полон надежд. Много лет назад клеканианцы создавали пары на всю жизнь. У каждого была своя идеальная половинка. Если глаза клеканианца меняли цвет, это означало, что он, вероятно, нашел свою пару. Если же вдобавок к цвету глаз на запястьях появлялись отметины, называемые брачными метками, то без всяких сомнений пара являлась истинной. Исторически сложилось так, что у таких супругов шансы забеременеть увеличиваются в разы.
Элис инстинктивно бросила взгляд на запястье мужчины.
– Не волнуйся, я не твоя пара, – мужчина усмехнулся. – За последние сто лет не образовалось ни одной истинной пары. Однако, Лука, мимо комнаты которого ты проходила, довольно бурно на тебя отреагировал. – Хелас широко улыбнулся. – Он узнал тебя. У него изменился цвет глаз!
Элис вспомнила жуткие глаза цвета оникса, дикий рев и непроизвольно вздрогнула.
– То есть я здесь только потому, что ты решил, что я его пара? – спросила Элис, глядя на стену пустым взглядом. Как она должна была отнестись к этой новости? Мало того, что Хелас любезно пояснил, в чем она будет участвовать, так еще и указал конкретно с кем.
– Несовсем. То, что Лука тебя узнал, чистая случайность. Думаю, у вас двоих больше шансов создать жизнь, чем у любых других наших подопытных. И я думаю, что если ты действительно окажешься его парой, мы докажем, что человеческих женщин следует воспринимать всерьез как альтернативу клеканианкам.
Хелас внезапно поднялся со своего места, заставив Элис напрячься.
– Итак, вот, что мы с тобой будем делать, – радостно проговорил мужчина. – Каждый день тебя будут приводить к Луке, но не бойся, его закуют в цепи. Твоя задача на ближайшие дни – просто сидеть рядом с ним. Разговаривать, трогать или каким-то другим способом пытаться привлечь его внимание не обязательно. Мы хотим понаблюдать за тем, вызовет ли это появление брачных меток.
– Зачем цепи? – боясь вызвать недовольство мужчины, все-таки спросила Элис. Ей жизненно необходимо было понять, с чем придется столкнуться. – Он может на меня напасть?
– Мы держим его под сильнодействующими препаратами. Тестируем новый вид лекарств, упрощающий… – жестокая улыбка расплылась по злому лицу, пока мужчина подыскивал нужное слово, – получение образцов.
– Образцы? – Элис вздрогнула. – Ты имеешь в виду…
Злая улыбка Хеласа стала шире.
– Именно об этом я и говорю, образцы его спермы. Лука полукровка. Его мать родом с планеты Траксия.
При упоминании этого факта из биографии Луки Хеласа заметно передернуло от отвращения.
– Наша организация придерживается мнения о том, что необходимо поддерживать чистоту нашей древней крови. К сожалению, последние сотни лет количество полукровок растет в геометрической прогрессии. Всего несколько тысяч лет – и чистокровных клеканианцев может не остаться вовсе. Но вот несколько недель назад мне пришла в голову поистине гениальная идея. Что, если бы мы могли выделить клеканианские фрагменты ДНК обоих родителей и получить чистокровный клеканианский образец?
По телу Элис побежали противные холодные мурашки. Как может настолько продвинутый инопланетный вид, придерживаться настолько глупых и устаревших взглядов?
– Когда я попытался объяснить Луке суть своей идеи и убедить его помочь в моем начинании, он отказался, как и многие другие. Поэтому я был вынужден сделать то, что сделал.
– То есть, ради науки можно унижать и по сути насиловать людей? – прошептала Элис.
– Не надо сгущать краски. В этом плане никто из моих работников к Луке не прикасался. Еженедельно мы вводим ему дозу наркотика, который вызывает у него сильное возбуждение и отключает разумную часть его мозга. На время действия препарата его сковывают цепями, чтобы он не смог никому навредить. Каждые несколько дней ему разрешают м-м-м… спустить пар. Так что мы просто собираем полученные таким образом образцы.
– Это ничего не меняет. Лука не давал согласие на участие в экспериментах. Ты знаешь, что поступаешь неправильно. Не притворяйся, что это не так. – Этот выпад мог стоить Элис жизни, но как же радостно было видеть, как у абсолютно довольного собой невозмутимого Хеласа задергался глаз. Всю жизнь девушке было проще броситься на защиту других, чем отстоять себя и свои интересы. Начальник свысока разговаривает с коллегой – в Элис тут же просыпается ангел мщения, но стоит лишь самой попасть в подобную ситуацию, как девушка не может и двух слов связать.
– Ну что ж, значит, мы с тобой просто по разному смотрим на вещи, – справившись с собой, философски ответил мужчина. – В любом случае, цепи нужны и для твоей безопасности тоже. Если. находясь под действием препаратов, Лука узнает в тебе свою пару, то непременно попытается до тебя добраться. И поверь мне, нежным он точно не будет.
Элис крепче сжала лампу. Совершенно чуждое девушке желание намеренно причинить другому существу боль чуть не взяло над ней верх. Хелас явно был из тех, кто ни во что не ставить жизнь других людей.
Мужчина резко встал и угрожающе медленно пошел на Элис. Он явно хотел запугать девушку. И как не тяжело было Элис в этом признаться: цель была достигнута. Страх прокатился по телу холодным потом, руки задрожали. Чем ближе подходил мужчина, тем отчетливее ощущался острый специфический медицинский запах.
– Обещаю, он тебя не тронет. А в ответ на мою доброту, ты будешь слушаться и спокойно ходить к нему в комнату каждый день и пытаться спровоцировать у него появление брачных меток.
– Как? – придушено пропищала Элис. Сотни ужасающих вариантов крутились у нее в голове.
Хелас уклончиво пожал плечами.
– Если одного твоего присутствия окажется мало, ты прикоснешься к нему. Если и это не сработает… что ж, я что-нибудь придумаю.
На глазах наворачивались слезы. Элис безумно хотелось свернуться калачиком в углу и пожалеть себя, но момент был неподходящий. Девушка заставила себя выпрямиться и спокойно посмотреть на безумного экспериментатора.
Мило улыбнувшись как ни в чем не бывало, Хелас быстрым шагом направился к двери. Указав на поднос с едой, он сказал:
– Завтра тебе принесут еще еды и воды. Приятных снов.
Как только за мужчиной с громким лязгом закрылась металлическая дверь, Элис без сил опустилась на пол. По щекам покатились покатились горячие слезы, а из груди вырвались громкие болезненные всхлипы.
Как могла ее тихая спокойная жизнь так резко измениться? На Землю не вернуться. А если Хеласу удастся провернуть свой безумный эксперименты, она навсегда останется в этой комнате бесконечно беременная или пытающаяся зачать.
Помощи ждать не откуда. Людей на этой планете не было. Элис придется действовать в одиночку.
Завтра она будет сильной. Завтра она сделает то, что должна сделать, чтобы выжить. А сегодня она позволит своей боли и печали выплеснуться наружу.
По ощущениям Элис проплакала несколько часов, пока усталое тело не выключилось прямо на холодном бетонном полу. Снились девушке глаза цвета оникса.
Глава 2
Элис бродила по своей комнате и в сотый раз осматривала голые стены. Часов не было. Насколько она знала, она могла проспать и два часа, и двенадцать.
Было очень мало вещей, на которых Элис была одержима. В большинстве случаев она даже считала себя спокойной. В ее доме мог быть беспорядок, и это ее не расстраивало. Еда могла быть немного слишком холодной. Мятая одежда не была поводом для беспокойства. Но незнание, который час, всегда вызывало у нее беспокойство. Не то чтобы она что-то делала с этой информацией. Она не приходила строго рано или постоянно опаздывала. Ей просто нравилось чувствовать комфорт от знания.
То, что ее наручные часы перестали работать за день до того, как ее похитили, было полным невезением. Или это было предзнаменованием? В то время она не придала этому особого значения. Просто еще один электронный сбой после длительного использования. Все равно у нее всегда был с собой телефон, а на бирюзовом велосипеде, на котором она повсюду ездила, на руле были вмонтированы часы.
Она начала грызть свои короткие ногти. Оторванная от всего, что она знала, от всего своего жалкого существования на Земле, и у нее не было даже маленького утешения в том, чтобы знать время. В этот момент она согласилась бы даже на солнечные часы. Ее шаги замедлились, и она прищурилась, глядя в потолок.
Это будет уже не то солнце. Сколько длятся дни на этой планете?
Она издала короткий вскрик в пустую комнату, уперев руки в бока. Единственное, на что она могла рассчитывать, единственное, что никогда не должно было меняться, теперь было неопределенным.
Это чушь собачья! – думала она, покусывая кутикулу указательного пальца и продолжая расхаживать взад-вперед.
Она зациклилась на чем-то, что не имело значения. Она поняла это. Тот факт, что здесь не было часов, был далеко не таким стрессовым, как мысли о том, что может случиться с ней здесь, но она не могла сосредоточиться на этом слишком долго без того, чтобы страх не начал нарастать, а это было неподходящее место для приступа паники.
Каждый тихий звук, который она слышала, уже заставлял ее вздрагивать и бежать в ванную. В любую минуту они могли войти в дверь, чтобы забрать ее, и она все еще не была уверена, что ей следует с этим делать. Бороться с ними зубами и ногтями?
Смирись с этим и поищи возможность сбежать, – сказала она себе. Сейчас не было смысла бороться. Вероятно, это сделало бы ей только хуже.
Пытаясь занять себя, Элис прибралась в и без того прибранной комнате. Она вытерла пролитую воду и осторожно собрала осколки стекла, ни один из которых не был достаточно большим, чтобы использовать его в качестве оружия, затем огляделась, раздраженная тем, что больше нечего было делать.
Звук приближающихся шагов заставил ее броситься в ванную.
Послышался скрежет металла, прежде чем дверь открылась, и желтые глаза встретились с ее глазами. Один из вчерашних мужчин пристально посмотрел на нее. Она знала, что его зовут либо Гишен, либо Сэл, но к нему не обращались напрямую, поэтому она не была уверена, какое имя ему принадлежит.
– Хелас хочет, чтобы ты приняла ванну. Постучи в дверь три раза, когда закончишь. Тебе дадут поесть после того, как ты закончишь с Лукой. – Он двинулся к выходу, не дожидаясь ее ответа, но она остановила его.
– Подожди! Я, э-э… я не знаю, как им пользоваться, – пробормотала она, расстроенная тем, что ей пришлось просить помощи у своего тюремщика в чем-то, что должно быть таким простым.
Ранее, после того как она справила нужду, она обыскала маленькую ванную, чтобы посмотреть, можно ли включить угловой душ, но не нашла никаких ручек или регуляторов. В туалете вода спустилась сама по себе, поэтому она провела рукой под круглым отверстием в потолке, из которого, как она предполагала, должна была поступать вода. Ничего не произошло.
Желтые глаза одарили ее жестокой, снисходительной улыбкой.
– Глупый человек. Ты пробовала встать под кран? На полу есть датчики давления, и устройство для очистки активируется автоматически.
Она стиснула зубы и порылась в своем пустом мозгу в поисках подходящего возражения, но ничего не нашла.
– Спасибо тебе… э-э… Гишен или Сэл?
Он ощетинился. Ему, должно быть, не понравилось, что она знает его имя. Хорошо.
– Я Сэл. – Он одарил ее еще одной холодной ухмылкой. – Но единственное имя, о котором тебе нужно думать сегодня, это Лука. Он был в особенно сильной ярости со вчерашнего дня. Уверен, что он будет очень рад познакомиться с тобой.
Элис почувствовала, как кровь отхлынула от ее лица. Один взгляд на Сэла сказал ей, что он, должно быть, тоже это увидел, и она прокляла тот факт, что он знал, как его слова подействовали на нее.
– Я буду ждать снаружи. Не задерживайся, – сказал он.
– Угу, – пробормотала Элис, направляясь в ванную и снимая джинсы и футболку.
Увидев, в каком состоянии одежда у нее в руках, она решила, что если переживет этот день, то попытается постирать ее ночью. Она могла быть заперта в клетке, как животное, но ей не обязательно было чувствовать или пахнуть как животное.
Она осторожно поставила одну ногу на пол моющего устройства. Из крана полилась густая белая пена, а не вода, как она ожидала. Элис подставила руку под струю пены и осмотрела шипящую субстанцию, щекочущую ее кожу.
– Должно быть, это то, что здесь считается душем, – сказала она себе, отметив, что грязь, покрывавшая ее руку, исчезла там, где пузырилась густая пена.
Она ступила в падающую пену, распределяя ее так, чтобы та покрыла все ее открытые участки кожи. После того, как она была покрыта, девушка вышла из-под крана, позволяя шипучей субстанции медленно лопаться и потрескивать, а затем таять, оставляя ее кожу чистой.
Девушка изо всех сил старалась расчесать пальцами свои спутанные волосы, но высыхающая пена и отсутствие кондиционера сделали это совершенно невозможным, поэтому она пригладила их, насколько смогла, а затем застыла, глядя на дверь камеры. Сэл велел ей поторопиться, но она, казалось, не могла заставить свои ноги двигаться. Если она не выйдет, он войдет. Это было неизбежно. С таким же успехом она могла встретить свою судьбу с высоко поднятой головой.








