Текст книги "Ангел во плоти"
Автор книги: Виктор Кувшинов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 26 страниц)
Но Федя, будто не слыша, продолжил:
– Я тебя предупредил, а ты не удивляйся и не пугайся. Нам надо Женино тело увести из больницы – там ему не место.
– Господи! Так ты серьезно? – начала сдаваться девушка.
– Да. Жди! – кратко ответил Федя и, попрощавшись, отключил связь.
Ей стало не по себе. Как она ни боролась со своей больной фантазией, перед ее глазами вставали ожившие трупы из фильмов ужасов. Люся снова и снова убеждала себя: «Вот он, такой живой и родной! Причем тут покойники?»
Женя вдруг открыл глаза и улыбнулся. Потом попытался что-то сказать и закашлялся, через силу выдавив из себя хриплым голосом:
– Что же вы тут тело так запустили? Надо рот водой смачивать, чтобы не пересыхал.
– Так мы и смачиваем, просто все равно сохнет, – ответила Люся, не веря глазам, и спохватилась. – Ой, Женя, ты проснулся!
Она хотела уже броситься к нему с объятиями, но наткнулась на немного строгий взгляд:
– Я не Женя. Я Федя.
– Перестань! Дурдом какой-то!
– Дурдом или не дурдом – неважно. Сейчас мне нужно расшевелить это тело после двух суток простоя и желательно выписать его из больницы, – деловым тоном продолжил Женя-Федор. – Кстати, кредитные карточки у этого проходимца остались?
– Да, все в полиции. Ты сможешь их получить, как только тебя выпустят из больницы. Но вот анализы тебе сдать придется, – Люся себя чувствовала, как в дешевом кино, даже не среагировав на «проходимца». Словно бы они с Женей фальшиво исполняли роли не тех людей, какие полагались по сценарию.
– Главное сейчас, где тот телефон с таблетками? – обеспокоенно спросил Федя.
– Как где? Дома, в хостеле.
– А это где? – осторожно уточнил Женя или Федя (она запуталась окончательно).
– Да тут недалеко, полста километров всего.
– Да уж, недалеко… но все же не на луне, – проворчал парень, с легким стоном пытаясь сесть на кровати, и заметил. – А вообще-то вы тут неплохо за телом ухаживали, сразу видно: массажировали и вертели. Не очень даже и пострадало от лежания.
Теперь, по несколько жестковатой манере говорить, она узнавала Федю. Но как это могло быть, девушка не представляла. В душе царил сумбур от дикой смеси радости и отчаяния. И тут ее посетила леденящая мысль:
– Если ты не Женя, то где же он?
– Ты о ком спрашиваешь? – грустно усмехнулся Федя-Женя, но заметив, что девушке не до шуток, пояснил. – На этот вопрос пока ответа нет, но будем надеяться, он вернется. А сейчас, давай, лучше займемся делами.
– Согласна, но только ты мне ответишь на один вопрос, – Люся решила поймать этого непонятного человека на нелогичности. – Если ты Федя, то где твое тело? Оно же должно быть в России за несколько тысяч километров.
– Ты только, что видела, что было с этим телом. Мое сейчас так же спокойно спит, только не в больнице, а дома, на диване. Надеюсь. Это все?
– Нет, – девушка нахмурилась. В этой суете она никак не могла охватить разумом то, что произошло, но, сконцентрировалась и попыталась задать главный вопрос. – Тогда, получается, что душа и тело не одно и то же? То есть душа все-таки существует?
– Ты на редкость наблюдательна, – рассмеялся Федька. Теперь она совершенно точно ощущала, кто был перед ней. Женя так жестко шутить не стал бы. Однако бывший коматозник, заметил ее реакцию и уже серьезно продолжил. – Прости, тебе трудно в это поверить. Но прими это пока как рабочую гипотезу, а потом я тебе немного расскажу о положении вещей в нашем мироздании.
Заключив такой своеобразный договор, они занялись вызволением бренного тела из больницы. На энцефалограмме все показатели были в норме. Врачи изумленно тестировали все что можно и нельзя, но так и не находили никаких отклонений. На руку сыграло еще и то, что в Германии не принято держать людей просто так в больнице – это было слишком дорого для государства. И хотя в данном случае все оплачивала страховка, Женю выписали, как только поняли, что здоровому человеку не место в больнице, а поняли они это быстро.
Оставалось только забрать в полиции кошелек с карточками. Это заняло несколько больший период времени, но по оформлении всех формальностей, им торжественно вернули важные документы. Почувствовав себя на свободе, Федя сразу подрулил к первому же банкомату и снял изрядную сумму денег.
– Зачем нам столько? – удивилась Люся, увидев протягиваемую пачку купюр.
– Не знаю, но вдруг пригодятся, гостиницу оплатить, или машину в прокат… мало ли что?
– И все-таки ты Женя! – еще раз попыталась поймать с поличным своего знакомого девушка. – Откуда ты мог знать коды карточки?
– Так у меня же их Буль… Женя и получал!
– Опять ты булькаешь. У тебя что, заикание? – не унималась девушка.
– Все! Вези это тело побыстрее к себе, иначе я скоро с ума сойду. Мало что в чужой шкуре ходить, так еще и постоянно от каверзных вопросов отбиваться приходиться.
– А с чего ты взял, что я должна тебя вести к себе? Что обо мне соседи подумают?
– Все, достала! – расхохотался Федька. – Как только тебя этот ангел… Женька выносит? Нормально подумают. Это же Германия: скажут, очень даже правильно ориентированная девушка, а скорее всего, вообще не заметят. Если не хочешь, тогда отдавай аппарат, я и так могу в любой отель заселиться.
Дальше они всю дорогу ехали молча. Люся сердилась, сама не зная на кого, но более дурацкого положения она еще не испытывала. Ей, как врачу, постоянно приходилось нести успокоительную ахинею о небесной жизни умирающим больным. С другой стороны, опять-таки как врач, она не имела ни малейшего шанса рассчитывать на сверхъестественные обстоятельства. Чтобы справляться с болезнями, нужна была ясная и недвусмысленная картина функционирования человеческого тела.
И вот теперь ее словно обухом по голове, предметно шарахнули новостью о том, что все враки – это правда, а все, что казалось твердой действительностью, на поверку выходило то ли иллюзией, то ли враньем… Ее прагматичное сознание врача бунтовало против такого насилия, а Федька, преспокойно развалившийся в теле Женьки на соседнем кресле, ни капельки не беспокоился как-то смягчить этот психологический удар. А может, он был прав – лишние слова сейчас только запутали бы ее. В голове и так роилась тысяча вопросов.
Так, почти не разговаривая, они добрались до ее дома. Деввушка впустила гостя в свою однокомнатную квартирку и захлопнув дверь, пригласила его располагаться.
Федя оглядел комнату и, увидев одну кровать, скуксился:
– Пожалуй, я был прав, когда предлагал поселиться в гостинице. Хотя, какая разница, где будет лежать это живое бревно? Если сюда бросить надувной матрац…
– Да, я сбегаю в магазин и куплю такой, – поспешила подхватить Люся. Она с испугом представила, как оставит это несуразное создание одно в гостинице.
– Вместе сходим, только определимся, что еще нужно, – охотно согласился Федька. – Придется переходить на вахтовый метод: полсуток – там, полсуток – здесь. Честно признаться, без твоей помощи не обойдется. Нужно вертеть, а еще лучше массировать это тело раз в три-четыре часа, чтобы кровь сильно не застаивалась. В России-то у меня специальная массажная кровать.
– Хорошо, тут от работы недалеко, так что даже во время дежурства буду успевать забегать на минутку.
Некоторое время они обсуждали технические вопросы, и Люся предприняла еще одну попытку выяснить все обстоятельства:
– Федя, ты ведь хороший…
– Кто тебе сказал? – перебил ее Женя (или Федя) хитро усмехнувшись, но согласился. – Хотя, правильное начало для допроса. Я ведь не козел какой, понимаю, что мучаешься. Но и ты пойми меня. Это тайна мирового масштаба. Разглашение ее опасней, чем ядерная атака против Америки.
– Но я…
– Знаю, ты не болтливая, но этот запрет введен не мной, и если бы не эти чрезвычайные обстоятельства, ты бы никогда ни о чем не догадалась.
– Но Федя, я же теперь не смогу жить спокойно.
– Давай, оставим все пока, как есть, а там посмотрим, куда нас еще заведут обстоятельства… – пошел по уже проторенному пути уговоров загадочный знакомый, и трудно было с ним не согласится. А тот продолжал деловую линию разговора. – Лучше смотри, это тебе надо знать.
Гость взял прибор и сеточку, вставил в него проводок и пояснил:
– Это и есть самая страшная тайна, между прочим, уже стоившая жизни двум нашим друзьям. Я поясню только самое необходимое, чтобы ты чего-нибудь не напортила. Этот прибор, после принятия одной таблетки из тех, что ты сберегла, выбрасывает человеческую душу из тела, как катапульта. Тебе надо знать две кнопки: черная выключает прибор, а красную нельзя нажимать ни в коем случае. Так как она, включая прибор, одновременно запускает программу, которая его уничтожит, если не будет введен код. А код, сама понимаешь, знаем только мы – астральные путешественники. К чему это я толкую? Чтобы когда выйду из тела, и оно преспокойно уснет, нажми черную кнопку и сними электроды с головы. Если «случайно» нажмешь красную кнопку, то тут же выключи прибор черной. Вот и вся тайна.
– Хватит издеваться! Неужели ты думаешь, что тайна в этой железяке? Тайна в возможностях нашей души… – горько вздохнула девушка. Ты хоть понимаешь, что это все равно, как если показать ребенку шикарную вкуснятину, расписать все ее прелести и спрятать в сейф?
– Понимаю, но ничего не могу поделать. Хочешь сохранить это тело до прихода твоего принца?
– Зачем ты спрашиваешь? Конечно, хочу.
– Вот ради этого мы здесь вместе и потеем. Придется немного поработать хранителями этого сосуда печали, пока настоящий хозяин не вернется. А то мы раз уже прошляпили по глупости такое тело, а теперь раскаиваемся.
– Постой, постой! – в Люсины мысли закралось коварное подозрение. – Так что, этим телом, вот так вот, не один… (она не знала как бы подыскать нужное слово) одно существо пользуется?
– Ну, ты даешь! – Федька рассмеялся, чтобы прикрыть растерянность. – Задаешь вопросы, на которые я не готов ответить, – и заметив, как испуганно сжалась девушка, добавил. – Только пойми меня правильно: тот «Женя», с которым ты встречалась и общалась, именно такой, какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками. То есть, никакой подставы тут нет. Я бы сказал, что ради этого типа мы с тобой и будем здесь стараться ближайшие… даже не знаю, сколько дней.
А дальше Федя ушел, и Женино тело послушно заснуло на двенадцать часов. Люся чувствовала, что медленно сходит с ума. Если в ближайшее время она не поймет, что за всем этим цирком стоит, то сбежит куда-нибудь подальше от этого ужаса. Она понимала, что уже не в состоянии любить этот гибрид и должна прояснить все для себя. Все, с чем раньше ассоциировался у нее Женя, было нарушено совсем другой манерой поведения Феди, но внешне-то человек оставался прежним!
Ей было противно собственное коварство, но она не могла смирится с таким положением вещей. Она сама попробует туда выйти! Она разыщет там настоящего Женю, чего бы ей ни стоило.
Куда «туда» ей придется выходить, она не хотела думать. Просто взяла взаймы маленькую камеру наблюдения за тяжелыми больными, которую использовали в отделении. Несмотря на женское обращение, с аппаратурой у нее все получилось, и после второго Фединого «ухода туда», в руках оказалась запись, из которой она разузнала нужный набор из четырех цифр.
Проследив, что с Жениным телом все в порядке, она с некоторым страхом достала коробочку с маленькими таблетками и, закрыв глаза, положила одну на язык. Оставалось только устроиться на кровати и приладить электроды на голову. Она постаралась сделать все в точности: расположилась немного на боку, включила прибор, ввела код, «мобильник» мигнул зеленым индикатором… и ничего не произошло.
«Что же она сделала неправильно?» – подумала девушка и приподняла прибор. Все было в порядке: провода подсоединены, зеленый индикатор показывал, что прибор работает…
Внезапно она смотрела на тот же прибор уже откуда-то из-под потолка. Крик страха застрял у нее в горле. «Мобильник» был в руке женщины, которую она много раз видела в зеркале, только сейчас та лежала бездыханная на кровати.
«Так! Немедленно возьми себя в руки! Если Федор мог свободно перемещаться на тысячи километров, то почему у тебя это не получится? И не забывай, ты должна найти Женю!» – ругань помогла. В «голове» прояснилось, и мысли стали логически оценивать обстановку. Комната выглядела точно так же, как только что была в реале, а тело? Взглянув на свои руки и ноги, девушка облегченно вздохнула. Затем она заинтересовано посмотрела на Женю, лежащего на матрасе, и не заметила, как переместилась на пол. Теперь она почти стопроцентно ощущала себя, как в реальной жизни, и нужно было идти дальше. Она боялась, но знала, что другие могут перемещаться здесь очень быстро, а так же понимала, что может вернуться в тело, когда захочет.
Так как же Федя перелетал из России в Германию и обратно? Она подошла к двери и хотела ее открыть, но рука прошла сквозь ручку и створку самой двери… И это было только одно из первых потрясений от нового мира. Испугано отпрянув от дверей, она заметила фигуру в светлых одеждах, стоящую прямо посреди комнаты.
– Кто Вы? – спросила девушка, отскочив к стене, и очутилась в коридоре.
Страх просто парализовал ее. Она боялась даже прикоснуться к чему-либо. Светлая фигура бесшумно вынырнула из стены вслед за девушкой и оказалась совсем рядом. Люся разглядела, что это был настоящий ангел, с огромными белоснежными крыльями за спиной. Ее страх сняло, как рукой. Существо с такими добрыми глазами просто не могло никого обидеть.
– Ты уже поняла, кто я, – кивнул ей светлый посланник небес. – Но прошу тебя, остановись и вернись в свое тело, пока не поздно. Ты своевольно вошла в круг знаний, представляющих для тебя смертельную опасность. Стоит ли рисковать?
– Да, стоит. Я должна найти Женю и помочь другу, который пропал из своего тела.
– Ты не понимаешь, куда попала, и какие опасности тебя подстерегают здесь. Совсем рядом находится огромная инфернальная зона, откуда твоей душе не вырваться. Лучше вернись, прошу тебя.
– Почему ты просишь, а не приказываешь? – сразу почувствовала слабину сообразительная девушка.
– Никто в свободном астрале не может приказывать другому. Ты обладаешь свободой выбора, но ты должна понимать, что это не снимает ответственности за твои поступки. И в самом плохом случае, тебя ждет развоплощение, а это, поверь мне, хуже смерти.
– А что это такое вокруг? – девушка осторожно коснулась стены и ее руки опять прошли сквозь нее.
– Это можно назвать информацией реального мира, в котором живет твое тело. Мы называем ее изнанкой – здесь астрал как бы соприкасается с реалом. Ты сейчас можешь свободно перемещаться в этом пространстве, но здесь много опасных для твоей души мест. Умоляю тебя для твоего же блага: возвращайся в свое тело!
– Значит, это изнанка, а что такое свободный астрал? – девушка внимательно выслушивала ангела и била своими вопросами в малейшую слабину, открывавшуюся в речи небесного существа. На очереди у нее было еще с полсотни вопросов вроде: «Кто ты такой и кто я такая? – или: Это те формы, в которые превращаются люди после смерти?».
Но ангел, словно испугавшись ее вопросов, замешкался и ответил:
– Не уполномочен разговаривать о таких вещах. Я просто приставлен, чтобы следить здесь за развитием ситуации.
– Какой ситуации? – опять начала прессинговать Люся.
– Прости, мне нужно идти. Прощай! – ее собеседник фактически сбежал, растворившись в полумраке коридора.
«Вот так всегда! Только с кавалером плотнее начнешь общаться, как он в кусты норовит!» – немного зло усмехнулась девушка. Она интуитивно чувствовала, как мироздание начинает пасовать перед ее настырным, как у разъяренного носорога, напором. Нет уж, теперь ее ничто не остановит, пока она не разыщет своего странного, смешного и самого доброго на свете человека. Или теперь душу? – Неважно!
Но на что у нее голова? Все-таки нужно быть хотя бы немного умнее носорога. Сначала вспомнить, о чем предупреждал ангел: рядом какая-то очень плохая зона и еще много других опасностей. Жаль, ничего конкретного. Но хорошо то, что никто меня здесь не остановит, не нарушив моей (как ее там?) свободы выбора. Но какой шаг предпринять дальше? Попробовать пройти сквозь все стены?
Она отважно кинулась прямо на стену дома и вылетела во двор, повиснув на высоте трех метров. Опять было над чем подумать, а вопросов к ангелу накопилось еще больше. Девушка в отчаянии от того, что ничего не понимает, закрыла глаза и представила, как этот белокрылый удирает с виноватым лицом.
В тот же момент Люся почувствовала, как что-то изменилось. Она открыла глаза и ужаснулась: привычный мир пропал. Она висела в абсолютной, бархатной и какой-то мягкой, но плотной и осязаемой темноте, будто нашептывающей сразу миллионы непонятно каких фактов и историй. Но на прислушивание не было времени, так как перед ней в темноте зависла ничем не освещаемая и поэтому, как будто светящаяся изнутри, фигура все того же удивленного ангела. Он первый пришел в себя и воскликнул:
– Как ты здесь оказалась, непоседливое создание?
– Очень тебя захотела увидеть. Так значит, вот где ты прятался, – девушка попыталась оглянуться, но больше вокруг ничего не было видно.
– Господи! За что на мою голову это исчадие реала? – обреченно вздохнул ангел. – Но нужно расплачиваться за ошибки. Ладно, слушай: я спрятался от тебя здесь, в свободном астрале, в надежде, что ты испугаешься и вернешься в тело, но совершил ошибку. Мне нужно было уйти дальше, в какой-нибудь из миров или нашу службу. Тогда ты не смогла бы сюда попасть. Я не знаю, может, тебя ведет какая-нибудь высшая сила, может, так надо, но ты совершила невозможное : вышла в астрал, уцепившись за мой образ. Что с тобой теперь делать, не знаю. Ты должна посоветоваться с твоим другом Федей, иначе тебе просто не выжить здесь в одиночку. Единственным спасением для тебя сейчас будет возвращение в собственное тело. Я настаиваю на этом!
Люся думала и прислушивалась к тишине – это было непередаваемое чувство единения с темной пустотой, она одновременно ощущала себя твердо стоящей на ногах и валяющейся в мягчайших перинах. Как это могло быть, она не понимала, но никакого ощущения страха не было. Наоборот, она не хотела никуда уходить – ей еще нужно найти Женю или хотя бы помочь ему. Надо только как-то отвязаться от этого заботливого пернатого – ведь явно начнет летать вокруг и причитать: то нельзя, это опасно. А Женя уже четверо суток невесть где пропадает. Пусть я и дура, но дуракам иногда везет.
Люся изобразила послушно-примерное выражение и сказала ангелу:
– Хорошо, я вернусь обратно, но подскажи, как у вас здесь перемещаться?
– У нас, как и у вас, – улыбнулся ангел. – Ты такая же хозяйка этого мира, как и любое другое существо. А перемещаться просто: закрой глаза и представь себе то место, где бы ты хотела оказаться, или то существо, которое ты хотела бы видеть.
– Только и всего? – удивилась девушка.
– Да, ведь здесь нет пространства, – утвердительно кивнул ее белый страж. – Но я тебе настоятельно рекомендую представить себя в своем теле, лежащей на кровати. Это будет самым правильным поступком.
– Да, спасибо! – воскликнула Люся и с замиранием сердца закрыла глаза.
Ей было отчего волноваться: она решила таким образом найти Женю, а не возвращаться в тело. Девушка понимала, что проблема еще была и в том, что ей нельзя вспоминать, как он выглядел, иначе она окажется у тела, лежащего сейчас на матрасе в ее комнате. Пытаясь решить эту проблему, она сосредоточилась на том, что отличало настоящего Женю от того гибрида, который представлял собой вселившийся в его тело Федор: его манере говорить, шутить, его добром участии…
ГЛАВА 15. С МИЛОЙ И НА ЗЕМЛЕ РАЙ
Мне не было понятно, в какую банку меня закупорил этот страж бесовского порядка. Я пытался хоть куда-нибудь выскочить, но ничего не получалось. Сколько я не представлял себе различные пункты назначения, все время оставался в этой темноте. Кажется, меня крепко подловили, и что еще хуже – надолго. В принципе, могли и навсегда.
Под конец я просто затих, уже не пытаясь изобразить из себя возмущенно жужжащую муху, а мои мысли сами по себе скатились по уже накатанной дорожке к самому приятному делу: воспоминаниях о Люсе. А что еще прикажете делать? И что еще было у меня такого светлого и настоящего в жизни? Нет, конечно, за тысячу-то лет всякого было, но столь близких и настоящих отношений с такой прекрасной и реальной девушкой я не испытывал никогда.
Представляете, каково было мое удивление, когда в моей темнице, прямо посреди моих теплых воспоминаний, вдруг появилась Люся собственной персоной? Я замер, не понимая, что произошло.
– Чур меня! Сгинь, нечистая! – замахал я на видение рукой. Естественно, я подумал, что это меня провоцируют черти, копируя и воспроизводя мои желания.
Еще больше я удивился, когда Люся, уперев руки в бока, скептически на меня посмотрела и спросила:
– А это что еще за чудо?
Это меня сильно озадачило. Не стала бы соблазняющая меня копия так возмущаться моим внешним видом. Поэтому я осторожно ответил на вопрос девушки:
– Я – Буль, ангел.
Кажется, я что-то не то сказал. Девушка замерла, задумавшись, а ее взгляд начал стекленеть и холодеть, пока она, наконец, почти зловеще не прошептала:
– Так вот значит, о чем все время «булькал» Федор!
И тут меня словно громом поразила мысль: это не подстава! Как бы ни было невероятно, но передо мной была настоящая Люся. Я не на шутку испугался и воскликнул:
– Люсенька, ты что, умерла?
– Нет, – сквозь сжатые губы ответила девушка. – Но разговаривать с обманщиком, который подселился в чужое тело, я не намерена. Прощай!
Она зажмурила глаза, видимо пытаясь что-то предпринять, но у нее явно не получилось. Снова рассержено взглянув на меня, она сделала новую попытку и опять безуспешно. Я же лихорадочно пытался понять, что так рассердило девушку.
«Господи, так я же сейчас выгляжу, каким привык быть за долгие астральные годы, а она-то хотела увидеть Женю! – дошло до меня: Но как она поняла, что я и был Женей?»
Прежде чем разгадывать эти ребусы, нужно было попытаться удержать ее от необдуманных поступков (ха – чья бы корова мычала…), поэтому я взмолился:
– Люсенька, подожди, не пытайся прыгать по астралу, как лягушка по болоту. Не зная цели, это может быть опасно.
– Что, у вас, ангелов, нет других тем для разговоров, кроме как вечно талдычить о здешних опасностях? – продолжая злиться, ответила девушка.
Я постарался принять вид Жени – благо это было мне не трудно, и повторил самый насущный вопрос:
– Так ты, точно, не умерла?
– С чего ты взял? Нет, конечно! Свинтус! Ты еще надо мной издеваешься!
– Нет, конечно! Самое главное, что твое тело живо. Понимаешь, здесь люди в основном после смерти оказываются, а ты, значит, вытащила тайну у Феди.
– Ну и вытащила! А что мне оставалось делать? Ждать, пока он будет, то приходить в твое тело, то уходить из него? Тьфу! Это же не твое тело…
– Люсенька, милая, я знаю, у меня нет оправданий! – начал канючить я. – Но пойми, все время с тобой общался я, и никто другой. И потом, ты знаешь, я честно пытался порвать наши отношения, но каждый раз безуспешно, – и, выдержав паузу, осторожно спросил. – Но, ведь то, что я ангел, не так уж и плохо?
Девушка молчала. Наконец в ее глазах блеснули слезы. Да, я знаю, что это самое сильное женское оружие, но в данном случае, я боялся не за себя, а за нее: от таких новостей недолго и рехнуться. Наконец Люся с трудом вымолвила:
– Но ты хоть подумал, каково мне будет такое узнать?
Я нутром почуял, что девушка на грани срыва и нуждается в моей помощи, поэтому, не обращая внимания на ее хмурящиеся брови, рискнул приблизиться и обнял начинающие подрагивать в рыданиях плечи.
– Прости меня, милая. Я столько был вынужден тебе врать, вернее, скрывать от тебя правду. Но такое, чтобы ангел мог подружиться в реале с душой, происходит, наверно, впервые, по крайней мере, на Земле.
– А что, есть еще и другие планеты? – оторвав мокрое от слез лицо от моего плеча, спросила девушка. Любопытство – хорошее средство против рыданий. Я почувствовал, что она сдается, и скоро для нее не будет иметь значения, как я выгляжу. Ну, почти…
Время для нас остановилось – нам нужно было так много выяснить и рассказать друг другу. Ее интересовало буквально все, но и у меня было немало вопросов о том, как складывались дела в мое отсутствие. Наконец мы почувствовали, что между нами не осталось недоговоренностей. Пусть вопросов и оставалось еще целое море, но в основном мы выяснили отношения, и Люся, уже лукаво взглянув, попросила:
– А ты не мог бы превратиться обратно в себя? Ты был такой забавный…
– Урод? – довершил я ее мысль.
– Нет, – деланно возмутилась Люся. – Немного смешной, кудрявый и несмотря ни на что, очень добрый.
Не оставалось ничего другого, как согласиться.
Я совершенно не представлял, в какую ловушку ее заманил. Получалось, что вход в это место был открыт, а вот выход – одному дьяволу известно. Вообще, было удивительно, что Люся меня нашла – ведь никто другой даже из ангелов до сих пор этого не сделал. Я так и сказал девушке:
– Спасибо, меня никто еще так не любил…
– С чего ты взял? – хотела возмутиться девушка, но я ей объяснил, что только любящее существо способно отыскать без какого-либо опыта свою потеряшку в бесконечном океане астрала и, заметив, что недовольное выражение не спешит сходить с ее лица, добавил:
– Я постараюсь ответить взаимностью...
Мы еще немного попризнавались в своих чувствах, как рассерженных и обиженных, так и в прощающих и любящих. И, после того как все льдинки между нами растаяли, перешли к обсуждению нашего нерадостного положения. Мне пришлось признаться, что, по сути, я заманил ее в западню, выхода из которой пока не мог найти.
Люся внесла конструктивное предложение перебрать все возможные варианты побега. Поскольку я все уже перепробовал, и у меня шансов не было, мы сосредоточились на девушке. Я все-таки хитрил, была одна возможность, о которой пока не хотелось ей говорить: слияние душ с образованием божественного по своей силе существа. Но это должно быть праздником любви, а не оружием в борьбе с инферно, хотя… и все-таки нет, не сейчас! Только в крайнем случае. Ведь если черти задумали меня уничтожить, то я и ее таким образом могу погубить.
Девушка безуспешно «перевспоминала» все возможные цели, которые она могла знать в астрале, а это, кроме черноты, был только давешний ангел и несколько давно умерших родственников. Так же она пыталась использовать все рекомендации по прыжку в свое тело. Попытки использовать мои воспоминания миров астрала тоже не помогли. Тогда я предложил пойти в инферно, применив защиту, и только потом, оттуда выйти в реал. Страшновато было ее отпускать туда, но что еще прикажете делать? Я тщательно инструктировал:
– Я тебе передам пакет данных из последнего мира чистилища, откуда недавно выбрался. Попытайся идти туда, ориентируясь на мои воспоминания, – и сняв с пальца охранное кольцо, продолжил. – Кольцо поможет проникнуть в миры инферно. На самом деле это защитная программа. Поэтому, как только окажешься там, снимай его, и тебя должно выбросить уже прямо в открытый астрал.
– А почему ты думаешь, что я смогу выбраться отсюда именно туда? – резонно спросила девушка.
– Потому что… это на грани ощущений. Понимаешь, ловушка сделана для меня – ангела. Поскольку темный ангел приходил и уходил свободно, то, может, и душа с этой защитой сможет улизнуть в том же направлении. Тем более в астрал тебя напрямую явно не пускает. Остается только попробовать идти вниз – в инферно.
– Мне страшно… – призналась Люся. – Но я постараюсь справиться.
– Мне тоже страшно за тебя, но твое тело не может оставаться одно в реале. Тебе нужно немедленно возвращаться домой. Ведь никто, кроме тебя, сейчас твой организм выгуливать не сможет, просто потому, что ты не оставила в астрале никакой информации о себе. А значит, никто не сможет адаптироваться под твое тело. Теперь слушай: постарайся мысленно ориентироваться на бывшего волка, Шермана – он тебя в беде не бросит. И не задерживайся в преисподней – нечего там таким милым созданиям делать.
– А что там делает Шерман – друг светлого ангела? – в свою очередь озадачилась Люся.
– Перевоспитывается, – коротко ответил я. – Умоляю только об одном: если тебе сейчас удастся уйти из ловушки, и ты поймешь, что вокруг мелькает чернота, то значит, тебя засасывает на дно ада. Тогда немедленно начинай снимать кольцо, только не все сразу.
Я объяснял буквально в деталях, как и что делать, а сам не находил себе места. Путь через инферно был очень опасен для такой молодой души. Единственная надежда была на Шермана. Девушка получила ориентировку именно на него и мир, в котором тот сейчас должен был находиться. Однако позволит ли ей инферно выйти туда, куда она направится, было неизвестно.
И вот наступил решающий миг. Я сдерживал себя, как мог, последний раз погладил девушку по шелковистым волосам, осторожно поцеловал в щеку и шепнул:
– Иди, я «закрою» глаза, чтобы тебе не мешать.
Люся послушно кивнула, сказав:
– Я буду ждать… – и старательно зажмурила глаза.
Я, немного отстранившись, последовал ее примеру, а когда снова попытался хоть что-то рассмотреть в темноте, девушки уже не было. И в этот миг я понял, на какие переживания я себя обрек. Мне не давал покоя целый рой панических мыслей. Сумела ли она остановиться и не упала ли на дно инферно? Если вышла на Шермана, то сможет ли сразу сбежать в реал? Пролежит ли ее беззащитное и бесхозное тело спокойно в реале, не подхватив какой-нибудь астральной гадости? Достаточно было одного отрицательного ответа на эти вопросы, чтобы обречь Люсю на неоправданные страдания…
***
Еще не открывая глаз, Люся почувствовала, что где-то оказалась: ноги нашли абсолютно твердую опору, но тело не удалось удержать в равновесии, и она шагнула в сторону, одновременно пытаясь оглянуться. Но нога куда-то провалилась, а тело начало заваливаться. Немой крик ужаса застрял в горле, когда она поняла, что падает в пропасть.
И все-таки ей удалось закричать, так как рукав зацепился за что-то. Это что-то оказалось твердой мужской рукой, успевшей перехватить ее в полете. В следующий миг другая рука легла на ее рот, и послышался громкий шепот:
– Прошу Вас, не кричите! Это опасно.
Они так и замерли: она наполовину зависла над пропастью, а он не решался снять руку с ее рта. Убедившись, что возникшая из ниоткуда гостья больше не собирается, ни кричать, ни падать под откос, мужчина тихонько потянул ее от края, и через несколько мгновений они уже стояли в паре метров от края обрыва.








