355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Халезов » Ашдир-Кфаар (СИ) » Текст книги (страница 11)
Ашдир-Кфаар (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 12:00

Текст книги "Ашдир-Кфаар (СИ)"


Автор книги: Виктор Халезов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Акума (на языке нгвишу "ночные призраки") – шестиногие ящерицы, имеют черную чешую, аквамариновые глаза и плоские треугольные морды с зубастыми пастями. Селятся в дуплах и среди корней мертвых деревьев. Предпочитают обустраивать гнезда в местах, где ранее обитали ратты. Живут многочисленными стаями, встречаются редко, поскольку несмотря на ядовитую слюну, часто становятся добычей для более опасных хищников – как растений, так и животных.

Ардор – одно из северных герцогств Садрийского Королевства, кое за четырнадцать лет до событий повести подверглось разорению во время войны с некромантами.

Ашдир-Кфаар (на языке нгвишу – "Священная пуща") – влажный лес, раскинувшийся к югу от Этролдской пустыни. В северной части Ашдир-Кфаара находится садрийское наместничество Тарлия.

Аштхины – обитающие в Ашдир-Кфааре гигантские муравьи, имеют прочный красноватый панцирь, обустраивают гнезда под землей, прорывая жвалами обширные сети ходов. Основным населением колоний являются рабочие, обыкновенно имеют длину в два-три локтя. Охраной логова и охотой занимаются воины – они вырастают до сажени и способны плеваться кислотой. Управляют гнездом король и королева, чьи тела могут достигать двух саженей. Правители аштхинов обладают ядовитым жалом, королева имеет длинный – более десяти локтей яйцеклад, из-за коего не может передвигаться без помощи рабочих.

Битвенник – цветок, произрастающий в местах сражений, обычно имеет бутон пепельно-серого цвета.

Булохвост – закованный в роговой панцирь грызун, обитающий в дебрях Ашдир-Кфаара, имеет длинный хвост, оканчивающийся тремя соединенными вместе шарами. Длина булохвоста от носа до кончика хвоста составляет приблизительно полторы сажени.

Великое Пришествие (Великий Исход) – бегство орд гоблинов из своего умирающего мира – Смарагдовой луны (после ухода гоблинов сия луна потеряла изначальный зеленый цвет и стала именоваться Темной). Великое Пришествие произошло приблизительно за тысячу лет до событий повести и привело к затяжной войне, в результате которой было уничтожена Индарская империя, на месте коей возник Дормирский Клановый Союз.

Витамантия – созданное Адобаром направление магии, основанное на создании новых видов живых существ.

Гальтариум – город-государство волшебников в предгорьях Великого Хребта, на границе Сарминхейма и Дормира.

Гассида – самая опасная змея Ашдир-Кфаара, имеет блестящую иссиня-черную чешую, в длину вырастает приблизительно до одного локтя, яд гассиды убивает жертву почти мгновенно.

Гномы – раса коренастых карликов, живущих в недрах гор, искушены в кузнечном деле и строительстве, являются отличными воинами, более всего любят пиво и красивых женщин. Гномы делятся на три народа: дворфы (живут в стране Йорнтрум под Сибидорскими горами), собственно гномы (их государство называется Миррад и расположено в Драконьих горах), дверги (обитают в пещерах Снежного хребта, кой имеют Двергланд). Гномы (уроженцы Миррада) имеют темно-каштановые волосы. О себе гномы говорят, что они выше и стройнее своих сородичей – дворфов и двергов, но представители других рас не замечают этой разницы.

Гхирра – растение навроде вьюна, произрастающее в лесах Рон-Ашдира и Ашдир-Кфаара, чрезвычайно ядовита, очень быстро растет, даже из маленьких частей стебля гхирры способно вырасти полноценное растение. В малых дозах настойки из цветков гхирры используются для приготовления заживляющих зелий и противоядий.

Дверги – гномы, живущие в глубинах Снежного хребта, что протянулся в северной части Сарминхейма. Имеют соломенные или рыжие волосы, наиболее воинственны среди племен карликов, охотно становятся наемниками.

Дворфы – гномы Сибидорских гор (свои владения называют Йорнтрум), волосы дворфов желтого или рыжего цвета. Дружелюбны, умелые кузнецы и строители. Дворфы утверждают, что они сильнее и крупнее (в ширину) своих собратьев из Драконьих гор и Снежного хребта.

Дормирский Клановый Союз (или просто Дормир) – крупное варварское государство в центре Садрии, населено гоблинами, людьми, корлами, торлами, орками и троллями. Столица Кланового Союза – город Дормир.

Драконьи горы – хребет к югу от государства эльфов Саартэ-Миила, под оными горами лежит гномья страна – Миррад.

Драмм – монета гномьих государств Миррада и Йортнрума. Существуют желтые (золотые) и белые (серебряные) драммы. За один желтый драмм дают тринадцать серебряных.

Живоглот (урх) – гигантская жаба серо-зеленого или бурого цвета, обитает в болотистых областях Ашдир-Кфаара. Выстреливает в жертву липким языком. Урх способен целиком заглотить человека или иную крупную добычу.

Загхир – насекомое навроде клопа, размером с полногтя, обитает в лесном пологе Ашдир-Кфаара, через носовые отверстия забирается в головы спящим животным и откладывает там яйца, из коих вскорости вылупляются личинки, начинающие пожирать мозг носителя. Превратившись во взрослого жучка, загхиры выбираются наружу, проедая глаза жертвы. Существо, у коего в голове обосновались личинки загхиров, обыкновенно погибает.

Зурхалы – сотворенные Адобаром быколюди.

Иглоспин (гахил) – крупный грызун, встречающийся в Ашдир-Кфааре, может вырастать до двух локтей в длину и весом до четырех пудов. Тело иглоспина обильно покрыто шипами, кои смазаны усыпляющим ядом. В случае опасности может выстреливать иглами. Питается корнями и плодами.

Индарская Империя – государство, существовавшее на территории нынешнего Дормира, и уничтоженное тысячу лет назад во время пришествия гоблинов в Большой Мир (Садрию).

Иркуны – сотворенные Адобаром козлолюди, обладают выдающимися магическими способностями.

Йорнтрум – царство гномов, расположенное под Сибидорскими горами.

Корлы – раса, возникшая в результате смешения гоблинов с людьми. Племена корлов обитают на территории Дормирского Кланового Союза. Корлы известны жесткостью и бесчестностью.

Кхарадун – общее название для всех жуков размером более локтя, обитающих в Ашдир-Кфааре. Наиболее часто встречаются кхарадуны длиной в полсажени и имеющие черный без крыльев панцирь. Также распространены твари лилового и изумрудного цвета. Черные кхарадуны часто совершают набеги на людские поселения, где истребляют скот и посевы.

Лиика – кустарник, произрастающий возле рек и озер на краю эльфийских владений – в первую очередь, Ноортэ-Миила (северных земель эльфов). Из цветов и листьев лиики варят сильные целебные зелья.

Марилия – колючий кустарник, произрастающий в Рон-Ашдире, имеет жесткие шаровидные плоды красного цвета величиной с голову человеческого младенца. Обладает обжигающе острым вкусом, используется в качестве приправы к пище.

Марка – денежная единица Садрийского королевства. Чеканятся медные, серебряные и золотые марки. За одну золотую марку дают двадцать серебряных или две сотни медных.

Наат – растение, имеющее очень прочный стебель. Почуяв, что какое-либо животное улеглось спать на землю, зерна наата начинают быстро прорастать, пронзая жертву и высасывая из нее жизненные соки. Наутро наат цветет, его снабженные пухом семена ветер разносит на значительные расстояния, попав на землю, они погружаются в почву в ожидании очередной добычи. Полый стебель наата выпускает в тело добычи усыпляющий сок, дабы та не пробудилось, почувствовав боль.

Нгвишу – раса разумных ящеров, населяющая Рон-Ашдир и Ашдир-Кфаар, имеют сизо-зеленую, иногда с синеватым оттенком чешую. Обладают длинным хвостом, у самок увенчанным шипастым шаром.

Некромантия – страна к северу от Садрийского королевства, здесь правят повелевающие мертвецами колдуны. Воздух Некромантии пропитан ядом, а небо скрыто непроницаемой пеленой магических облаков, посему в оном краю не встречается ничего живого. Некромантия возникла приблизительно за два с половиной столетия до событий повести, когда младший брат Садрийского короля Рокланта III – Альберт II в попытке захватить трон призвал на службу последователей индарского чародейства. В результате длившейся почти десятилетие войны мятежному принцу удалось захватить северное герцогство Артидор и полуночную часть Сибидора. Сия земля сделалась обителью колдунов и была наречена Некромантией. С помощью своих приспешников обретший бессмертие Альберт II до сих пор является королем этого края, однако действительной властью в мертвой стране обладает совет из сильнейших колдунов.

Ратта – гигантский, в два локтя длиной, таракан, обитающий в дебрях Ашдир-Кфаара, имеет темно-бурое без крыльев тело, ратты обыкновенно живут колониями, насчитывающими до полусотни особей, образуют гнезда внутри стволов исполинских деревьев. Всеядны, достаточно быстро превращают местность вокруг своего логова в лишенный жизни пустырь, в связи с чем постоянно кочуют с места на место. Не представляют значительной опасности для разумных существ в силу своей медлительности.

Рон-Ашдир (на языке нгвишу – "Великая пуща") – вечнозеленый влажный лес, простирающийся к югу от земель Дормирского Кланового Союза.

Саголо – хищное дерево, произрастающее в Ашдир-Кфааре, имеет черный лишенный листьев ствол с ветвистой кроной. Корни саголо стелятся по земле и будто щупальца оплетают жертву, а затем затягивают под комель, где находится беззубый зев. Саголо способны медленно перебираться с место на место.

Садрийское королевство (жителями страны обычно именуется просто Садрия) – государство людей на западе ойкумены. Состоит из четырех герцогств (Этролд, Сибидор, Бальтолузия, Ардор) и одного наместничества (Тарлия).

Садрия – эльфийское название мира, также используемое людьми Садрийского королевства и волшебниками городов-государств.

Сармин – бог двергов, почитается варварами Сарминхейма, которые считают Сармина отцом своего бога Магхора.

Сарминхейм – королевство варваров на северо-востоке Садрии. Правит Сарминхеймом конунг, его вассалами являются землевладельцы-ярлы, коим, в свою очередь, служат дружинники-хускарлы.

Сидхе – "старшие" эльфы, обитают в стране под названием Саартэ-Миил, которая находится в самом центре Садрии. На севере и западе Саартэ-Миил граничит с Садрийским королевством, а на востоке – с Дормирским Клановым Союзом, на юге "великий лес" упирается в Драконьи горы. Сидхе имеют серебристые волосы и голубые глаза.

Тангула – паук с размахом лап до двух локтей, обитает в лесах Ашдир-Кфаара, имеет серый почти бесцветный окрас, обыкновенно плетет паутину у вершин деревьев, охотится на птиц и крупных насекомых, глаза и яд тангул являются ценным алхимическим ингредиентом.

Тарлия – единственное наместничество в составе Садрийского королевства, находится южнее Этролдской пустыни в полуночной части леса Ашдир-Кфаар.

Темная Луна – мир, откуда в Садрию явились гоблины. Изначально именовалась Смарагдовой, по преданиям зеленокожих племен сей край представлял собой безбрежное море влажных лесов, но случилось нечто, из-за чего гоблины покинули родной дом и отправились в Садрию. Вследствие неведомой катастрофы вся жизнь на Смарагдовой луне погибла, а сама луна потеряла исконный цвет и стала именоваться Темной.

Тирполис – город-государство волшебников на юго-западе Этролда, расположен на полуострове Дарос.

Торлы – племя, произошедшее от сношений гоблинов с троллями, обладают огромной силой и обычно становятся хорошими воинами. Среди других рас торлы слывут скудоумцами.

Фаим-Арад – пустыня в южной части земель Дормирского Кланового Союза, некогда являлась сердцем Индарской империи, в этих местах находится множество гробниц и руин древних городов. В сем прокаленном солнцем краю кочуют немногочисленные потомки индарцев – фаимзиды, под землей Фаим-Арада находятся владения хаджулов – пустынных гномов.

Форгат – река, некогда служившая границей между Садрийскими герцогствами Сибидор и Артидор, ныне является рубежом, разделяющим Садрийское королевство и Некромантию.

Фратунвид – бог гномов Драконьих гор.

Хольмари – смуглокожие карлики, населяющие Рон-Ашдир, живут племенами, в качестве ездовых животных используют укхашей (исполинских жуков размером с волка) и наиров (стрекоз, длиной до трех локтей).

Хоро – похожие на губки грибы белого цвета, растущие в пещерах Великого Хребта (северной границы Дормирского Кланового Союза). Хоро тонким белесым слоем покрывают пол, стены и потолок пещеры. Под землей полотнища хоро могут занимать огромные расстояния. Распространяют в воздухе ядовитые споры. В то же время сваренные из хоро зелья являются одними из сильнейших противоядий.

Черные горы – хребет, протянувшийся вдоль западного побережья Садрии, на юге отходит от берега, переходя в Красные горы. В Черных горах гнездятся драконы.

Шакхи – "волчьи" пауки, обычно черного (реже серого или темно-синего) цвета, размах лап достигает двух локтей, не умеют плести паутину, охотятся стаями, очень подвижны.

Шун – небольшое растение, произрастающее в болотистых областях Ашдир-Кфаара. Имеет ярко-алые цветки с сильным отталкивающим запахом. Шун произрастает по краям топей и служит для животных и охотников своеобразной отметкой опасных участков.

Этролд – самое крупное герцогство Садрийского королевства, в нем находится столица страны – город Каттарина. Само Садрйское королевство образовалось путем покорения Этролдом соседних земель – Сибидора, Артидора, Бальтолузии и Ардора. Протяженность Этролда с севера на юг составляет почти тысячу лиг. Земли герцогства включают в себя: леса, степи и огромную пустыню.











121





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю